Введение к работе
*Lo О > ' W
4^/4
Актуальность проблемы. Реструктуризация угольной отрасли России предусматривает решение двух основных научно-технических и производственных проблем: совершенствование структуры шахтного фонда на основе вывода из его состава путем ликвидации или консервации убыточных и неперспективных угледобывающих предприятий; повышения технико-экономического уровня перспективных предприятий отрасли при обеспечении должной конкурентоспособности их конечной продукции. Как свидетельствует мировой опыт, эффективная реструктуризация предусматривает комплексное решение указанных проблем за счет проведения сбалансированной технической, экономической и финансовой политики как на уровне шахт, так и на уровне угольных компаний и отрасли в целом.
Производство высокозатратной, низкого качества продукции на угольной основе на предприятиях с недостаточной инвестиционной привлекательностью не позволяет шахтам самостоятельно осуществлять техническую политику современного уровня. Все это приводит к тому, что плановые показатели по оптимизации горных работ на шахтах, техническому перевооружению производственных процессов, оптимизации численности и структуры трудовых ресурсов не выполняются.
Создание крупных акционерных обществ на базе производственных объединений по добыче угля, а в последующем угольных компаний, изменило коренным образом стратегию развития отдельных предприятий и объединений угледобывающих предприятий.
Функционирование шахт в составе угольных компаний существенно отличается от практики их деятельности как самостоятельных или в составе значительно меньших объединений.
Примером может служить деятельность шахт в составе угольной компании «Ленинскуголь». Рациональная централизация сбыта угольной продукции в компании позволила повысить технический уровень перспективных шахт, несмотря на кризисное их положение. Результаты реализации второго этапа реструктуризации шахтного фонда Ленинского района Кузбасса доказали перспективность системного подхода к деятельности объединения шахт в организационном и производственном плане.
Создание на базе шахт Центрального и Северного районов Кузбасса крупной угольной компании «Кузбассуголь» открыло возможности реализации принципа системности при решении проблем реструктуризации шахтного
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург -у/ *
оэ тЗлкхРг/ і
фонда. Развитие горного производства на угольных шахтах с учетом специфики горно-геологических, производственно-технических, организационных и экономических условий становится основным фактором повышения эффективности подземной добычи угля. Потребность в значительных инвестициях и большие сроки окупаемости технических и технологических мероприятий потребовали объективного научно обоснованного подхода к выбору как стратегии принятия решений, так и тактики их освоения при реализации методологических основ системного анализа состояния и перспектив технологического развития каждой производственной единицы как структурного элемента шахтного фонда угольной компании.
В связи с изложенным исследования по разработке и реализации
структурных, технических, технологических и организационных решений по J
формированию технологической базы реструктуризации шахтного фонда угольной компании являются актуальными в научном и практическом отношении.
Целью диссертации является выявление закономерностей развития угледобывающих предприятий в составе крупных угольных компаний для разработки и реализации комплекса структурных, технических, технологических и организационных решений по формированию технологической базы реструктуризации их шахтного фонда, обеспечивающей повышение эффективности подземной добычи угля.
Основная идея работы заключается в системном подходе к развитию производства угольной компании, включающей шахты различного производственно-технологического, экономического и организационного уровня на стадии формирования технологической базы эффективной реструктуризации шахтного фонда.
Методы исследования.
Изучение специфики производственной деятельности угледобывающих предприятий в период реструктуризации шахтного фонда осуществлено методом инженерного анализа статистической и геолого-маркшейдерской информации о работе шахт и угольной компании.
Закономерности формирования стратегических направлений развития угледобывающих предприятий в новых условиях хозяйствования установлены методами системного и структурно-функционального анализа информации о прогрессивных решениях в отечественной и зарубежной практике.
Методические принципы и прогрессивные решения по оптимизации горных работ на шахтах компании разработаны на базе технологического
моделирования, производственных экспериментов, анализа передового опыта добычи угля и учета тенденций развития научно-технического прогресса в угледобывающей отрасли.
Для исследований проявлений геомеханических и газодинамических процессов при интенсивной отработке запасов угольных пластов были проведены лабораторные и натурные исследования с использованием апробированных и специально разработанных автором методик.
Основные научные положення, выносимые на защиту:
1. Эффективная реструктуризация угольной отрасли в новых
экономических условиях обеспечивается комплексным решением проблемы
совершенствования шахтного фонда на основе ликвидации (консервации)
і. убыточных и не перспективных шахт и развития действующих
угледобывающих предприятий на базе прогрессивных структурных, технических, технологических, экономических и организационных решений.
2. Критериальная основа и методология формирования технологической
базы реструктуризации шахтного фонда угольной компании отражают
состояние и динамику производственно-технологического, экономического и
финансового потенциала угледобывающих предприятий, а также тенденции
развития научно-технического прогресса в угольной отрасли.
3. Системный подход к формированию технологической базы
эффективной реструктуризации шахтного фонда угольной компании
основывается на программно-ориентированной реализации мероприятий: по
оптимизации горных работ; техническому переоснащению производственных
процессов; управлению состоянием горного массива; автоматизированному
мониторингу производственных процессов и техникой безопасности;
управлению качеством угольной продукции и диверсификацией основного
производства; научно-техническому и организационному обеспечению
1 технологической базы реструктуризации.
4. Оптимизация горных работ при отработке угольных пластов в сложных
горно-геологических условиях при ограниченных запасах полезного
ископаемого в выемочных полях достигается сокращением числа одновременно
разрабатываемых пластов и протяженности поддерживаемых выработок путем
рационализации пространственно-планировочных решений, применения
короткозабойных технологий с оптимальными размерами целиков по факторам
управления горным давлением и уровню потерь угля.
Безремонтное поддержание действующих выработок достигается применением сочетания сталеполимерных анкерных и трапециевидных рамных
крепей с усилением отдельных рам и их кинематического объединения в комплекты в соответствии с конкретными горно-геологическими условиями.
5. Эффективное управление геомеханическими процессами при
интенсивном ведении горных работ в условиях труднообрушаемых кровель и
мелкоамплитудных нарушений горного массива осуществляется рациональным
сочетанием технологий обработки массива химически активными веществами в
оперативном режиме и разупрочнения пород кровли за очистным забоем с
использованием усовершенствованной технологии их взрывного
торпедирования.
-
Эффективная и безопасная разработка газоносных низкопроницаемых угольных пластов на больших глубинах базируется на применении комбинированных технологий управления газовым режимом выработок на основе гидродинамического воздействия на горный массив с чередованием режимов гидроразрыва и гидрорасчленения, а в перспективе использования инертных сред в рабочих зонах с интенсивным метановыделением.
-
Система организационного обеспечения реализации технологической базы реструктуризации шахтного фонда формируется на основе рационализации производственной структуры угольной компании, а также функций управления на всех уровнях при условии сбалансированности экономической и финансовой политики в рамках реформируемой компании и шахты как ее подсистемы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются:
представительным объемом статистической и геолого-маркшейдерской информации о производственной деятельности угледобывающих предприятий (2 угольные компании, 17 шахт) для формирования методологии и направлений их развития в современных условиях и корректным использованием методов математической статистики и экспертных оценок при ее обработке;
удовлетворительной сходимостью результатов анализа уровня производственно-технологического потенциала шахт с фактическими показателями их работы и реальными перспективами развития;
положительными результатами широкомасштабного внедрения разработанного комплекса решений по повышению эффективности реструктуризации шахтного фонда угольной компании «Кузбассуголь».
Научная новизна исследований:
предложены методологические принципы формирования технологической базы эффективной реструктуризации шахтного фонда, реализация которых обеспечивает повышение устойчивости и эффективности функционирования угольной компании;
разработана методика оценки влияния динамики финансового состояния шахты на формирование стратегии ее развития;
разработана методика учета влияния производственно-технического уровня угледобывающего предприятия при формировании стратегии его развития как подсистемы угольной компании;
разработаны принципы оптимизации горных работ на шахтах, работающих в сложных горно-геологических условиях;
обоснованы направления повышения уровней концентрации и интенсификации горных работ на угольных пластах с трудноуправляемыми кровлями и высокой газоносностью;
выявлен механизм кинематического взаимодействия элементов рамной трапециевидной крепи и предложены технические решения по рациональному объединению рам в общую кинематическую систему;
разработана методика оптимизации горных работ на шахтах, применение которой обеспечивает снижение затрат на добычу угля и повышение качества угольной продукции шахты;
рекомендованы эффективные методы управления газовыделением при резком повышении концентрации и интенсификации горных работ на основе активного воздействия на угольные пласты и нетрадиционных технологий ведения горных работ.
Научное значение работы состоит в разработке методологии формирования технологической базы эффективной реструктуризации шахтного фонда, реализация которой позволяет осуществлять научное обоснование стратегий развития горного производства на каждом предприятии угольной компании с учетом закономерностей развития научно-технического прогресса отрасли и спецификой ее функционирования в рыночных условиях.
Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке комплекса технологических решений и рекомендаций по повышению эффективности производственной деятельности угледобывающих предприятий, включающего:
технологические и пространственно-планировочные решения по
оптимизации горных работ на шахтах в условиях интенсификации и
концентрации угольного производства;
технологии интенсивной отработки запасов выемочных полей
ограниченных размеров в сложных горно-геологических условиях;
технологии управления геомеханическим состоянием горного массива и конструкции рамных трапециевидных крепей в выработках с трудноуправляемой кровлей;
технологические схемы управления состоянием вмещающих пород с их обработкой химически активными агентами в оперативном режиме;
технологии управления газовым режимом выработок при высокой концентрации и интенсификации горных работ на газоносных угольных пластах;
рекомендации по техническому и технологическому перевооружению угледобывающих предприятий в период реструктуризации шахтного фонда;
рекомендации по повышению устойчивости и эффективности
функционирования угольной компании при реформировании шахтного фонда.
Реализация результатов работы.
рекомендации по формированию комплекса технологических решений, обеспечивающих совершенствование производственной деятельности шахт и повышение их производственно-технологического потенциала, использованы при составлении программы реструктуризации угольных компаний «Ленинскуголь» и «Кузбассуголь»;
технологические схемы интенсивной подготовки и отработки угольных пластов в сложных горно-геологических условиях использованы при составлении программ оптимизации горных работ на шахтах угольной компании «Кузбассуголь»;
практические рекомендации по техническому и технологическому перевооружению угледобывающих предприятий рекомендованы ПС «Росуголь» к использованию на шахтах отрасли и внедрены в ОАО «УК «Ленинскуголь» и «Кузбассуголь»;
рекомендации по повышению устойчивости и эффективности функционирования угольной компании в период реструктуризации шахтного фонда использованы при формировании стратегии развития ОАО «УК «Кузбассуголь».
Фактический экономический эффект от внедрения результатов исследований составил свыше 80 млн.руб.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» (Москва, 1995-2002 гг.), на научной конференции «Вопросы совершенствования разработки месторождений полезных ископаемых в Кузбассе» (г. Кемерово, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Горное дело-2000» (г. Москва, 2001 г.), научно-технических совещаниях по выполнению проектов реализации комплексных программ «Недра России», «Уголь России» (Москва, 1996-1999 гг.), научно-технических советах угольных компаний «Ленинскуголь», «Беловоуголь», «Кузбассуголь» (Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Белово, 1996-2002 гг.), на научных семинарах кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета, (Москва, 1998-2003 гг.).
Публикации.
Основное содержание диссертации изложено в 25 опубликованных работах, в том числе 14 монографиях и брошюрах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов и заключения, содержит 25 таблиц, 78 рисунков и список использованной литературы из 222 наименований.
Автор выражает благодарность члену-корреспонденту РАН Пучкову Л.А. за методическую помощь в выполнении исследований, доктору технических наук, профессору Мазикину В.П. за содействие в реализации экспериментальных исследований, коллективам Угольной компании «Кузбассуголь» и кафедры ПРПМ Ml 1 У за практическую помощь и участие в выполнении исследований.