Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Морские берега Крыма: основные понятия, современное состояние и изученность 10
1.1. Определение понятия «берег» и терминология 10
1.2. Рекреационный потенциал 12
1.2.1. Аттрактивные функции рельефа 16
1.2.2. Рекреационно-геоморфологические риски 17
1.3. История исследования берегов Крыма 18
Выводы 21
Глава II. Природные условия рекреации крымского побережья 22
2.1. Рельеф и тектоническое развитие крымского побережья 22
2.2. Климат 35
2.2.1. Ветер 37
2.2.2. Волнение 42
2.3. Воды суши 45
2.4. Гидрология прибрежных вод 49
2.4.1. Температура прибрежной акватории 49
2.4.2. Поток наносов 49
2.4.3. Апвеллинг 53
2.5. Современные проблемы колебания уровня Черного моря 56
2.5.1. История развития черноморского бассейна в голоцене 56
2.5.2. Морские террасы 62
Выводы 66
Глава III. Геоморфологическое районирование морских берегов Крыма 67
3.1. Северо-западный берег Крыма 69
3.2. Берега Тарханкутского полуостова 77
3.3. Берег Западного Крыма 79
3.4. Южный берег Крымского полуострова 86
3.5. Берега Феодосийского залива 88
3.6. Берега Керченского полуострова 89
Выводы 99
Глава IV. Геоинформационное обеспечение результатов геоморфологических исследований 102
4. 1. Разработка и создание базовых карт природы и карт оценки природно-ресурсного потенциала морских берегов Крыма 102
4.1.1. Методика создания структуры ГПС «Морские берега Крыма как рекреационный ресурс» 102
4.1.2. Технология подготовки картографической основы 103
4.1.3. Форматы данных 103
4.1.4. Создание цифровой модели рельефа (ЦМР) 104
4.1.5. Структура табличных данных 106
4.2. Геоинформационная система как основа информационной системы обеспечения рекреационной деятельности в береговой зоне 108
4.2.1. Состав базы данных ГИС «Морские берега Крыма как рекреационный ресурс» 108
4.2.2. Состав слоев ГИС «Морские берега Крыма как рекреационный ресурс» 108
Выводы 109
Глава V. Геоморфологическая основа оценки рекреационного потенциала берегов Западного Крыма 110
5.1. Морфология и динамика берегов Западного Крыма 110
5.2. Основные положения методики оценки рекреационного потенциала морских берегов Западного Крыма 113
5.3. Содержание и структура геоморфологической характеристики рекреационного потенциала берегов Западного Крыма 114
5.4. Оценка рекреационного потенциала берегов Западного Крыма 117
5.5. Расчет показателя привлекательности пляжей 119
5.5.1. Общая характеристика пляжей Гераклейского полуострова 122
5.5.2. Расчет показателя привлекательности 132
5.6. Рекреационно-геоморфологические риски морских берегов Крыма 133
Выводы 137
Заключение 138
Список литературы 140
Приложения 159
1. Состав базы данных ГИС «Морские берега Крыма как рекреационный ресурс» 159
- Воды суши
- Берег Западного Крыма
- Содержание и структура геоморфологической характеристики рекреационного потенциала берегов Западного Крыма
- Общая характеристика пляжей Гераклейского полуострова
Введение к работе
Проблема изучения динамики и устойчивости берегов была одной из основных в исследованиях по береговедению, проводимых в СССР в 30-60 годах прошлого столетия. П.К. Божичем, В.П. Зенковичем, O.K. Леонтьевым были получены фундаментальные результаты, показавшие, что задачи исследования берегов являются весьма трудоемкими и до конца неразрешенными.
В последние десятилетия снова появилось значительное количество публикаций, имеющих отношение к данной тематике. Это вызвано, в первую очередь, экономическим значением берегов и колоссальным увеличением антропогенной нагрузки на них. Общий рост техногенного воздействия усилил негативное развитие береговых процессов. Подъем уровня Мирового океана так же в значительной степени ускорил темпы разрушения берегов. Все это привело к общей деградации берегов, особенно пляжей, которые являются основным рекреационным ресурсом.
Однако, необходимо отметить узкую направленность современных исследований, в большинстве которых уделяется основное внимание изменению береговой линии, повышению уровня Черного моря и экологическим проблемам. Одними из общих и всеобъемлющих работ по исследованию и описанию геолого-геоморфологических характеристик побережья Крыма являются работы В.П. Зенковича «Морфология и динамика советских берегов Черного и Азовского морей» 1960 года и инженерно-геологические работы по созданию кадастра надводной части берегов Крыма 1989 года.
Рекреационное развитие Крыма в целом и побережья в частности началось в XIX веке. С 1860-х гг. Крым становится приоритетным местом императорского летнего отдыха и российской знати. Была создана соответствующая инфраструктура на высоком уровне.
В период СССР получил гигантское развитие массовый приморский летний отдых, который во времена Российской империи был не развит. Крым становится приоритетным направлением рекреационной деятельности. В особенности бурно развиваются районы Южного берега Крыма (ЮБК) и Евпатории - Сак.
В послесоветский период Крым сталкивается с серьезными проблемами геополитического и экономического характера. Происходит изменение рекреационных стандартов и советская рекреационная инфраструктура устаревает. Для устойчивого развития региона как рекреационного объекта необходимо развивать новую рекреационную инфраструктру и капитально модернизовать существующую.
Актуальность работ по оценке рекреационного потенциала берегов, в частности, подтверждает и ряд постановлений правительств Крыма и Украины о необходимости создания единой информационной системы пляжей Крыма на
современном уровне. Так, например, в одном из Постановлений Верховной рады Крыма (Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 марта 2004 г. № 849-3/04 «Основные направления развития санаторно-курортного и туристского (рекреационного) комплекса АРК до 2010 года») подчеркивается что «в настоящее время практически отсутствует какая либо достоверная информация по состоянию рекреационных зон Крыма, в том числе пляжей». Это затрудняет разработку систем планирования развития Крыма, как рекреационной зоны. В том же документе говорится о необходимости срочной разработки системы оценки состояния берегов и пляжей на основе использования геоинформационных систем.
По данным министерства туризма и рекреации АР Крым, в 2007 году поток отдыхающих составил 5,7 млн. человек, отдых основной части которых связан с берегами Южного Крыма и г. Евпатории. Эти участки береговой зоны испытывают колоссальные антропогенные нагрузки, которые вызывают ряд значительных проблем для развития и поддержания рекреации, вызванных интенсивным разрушением пляжей и оползневыми процессами в береговой зоне.
В связи с этим отчетливо проявляется необходимость подробной всесторонней оценки побережья с целью получения достоверных сведений об особенностях функционировании этой системы и развития понимания взаимосвязи всех протекающих в ней процессов. Сохранение имеющегося рекреационного потенциала, выявление еще не использованных рекреационных возможностей берегов, учет современной динамики и процессов формирования берегов при современном развитии рекреационной деятельности имеют особую актуальность.
Первым шагом в этом направлении может стать разработка методов оценки
рекреационного потенциала берегов, предусматривающих все
геоморфологические составляющие в комплексе с накоплением данных в форматах современных геоинформационных систем (ГИС). Предполагается, что ГИС будет служить не только источником данных, но и реализует важное звено в разработке математических моделей и алгоритмов, как источников данных для систем поддержки принятия решений в области управления рекреационным потенциалом прибрежных зон. Это и определило направление исследований, результаты которых описаны в настоящей работе.
Цель работы заключается в определении геоморфологической составляющей в оценке рекреационного потенциала берегов Крыма, для повышения эффективности их ресурсного использования.
Исходя из поставленной цели, были выделены и решены следующие задачи по отдельным направлениям:
Исследование современного состояния и динамики берегов Крымского полуострова и выявление особенностей их развития, на основе обобщения имеющихся литературных и фондовых материалов, а также результатов собственных натурных и экспедиционных работ автора;
Разработка методики по оценке влияния геоморфологических характеристик на рекреационную значимость берегов;
Оценка рекреационно-геоморфологического потенциала и риска морских берегов Крыма;
4. Создание структуры ГИС «Морские берега Крыма как ресурс рекреации»;
Основные положения, выносимые на защиту:
Проанализированы рекреационные возможности побережья Крыма и показано, что привлекательностью обладают участки северо-западного и западного побережья.
На побережье Крыма неблагоприятными и опасными процессами для рекреации являются следующие: сейсмическая активность, зоны апвеллинга, зоны возникновения разрывных течений, обвально-оползневые процессы, выбросы водорослей.
Впервые разработана структура ГИС «Морские берега Крыма как ресурс рекреации», включающая геоморфологический блок, состоящий из геореляционной базы данных морфометрических показателей берегов более чем по 160 точкам наблюдений, и ряда тематических слоев, включающих слои морских террас; типов берегов; берегов по устойчивости к размыву; динамики берегов (скорости абразии, аккумуляции); зоны пляжей с морфометрическими параметрами (длина, ширина, протяженность, характеристика профиля, вершина волнового заплеска).
Обоснованы варианты выбора районов для организации и развития рекреационной деятельности на берегах Крыма. Указаны рекреационно-геоморфологические риски и причины негативно влияющие на ее организацию. В частности, выявлено, что характер подводного берегового склона и экспозиция берегов определяют появление апвеллинга, который неблагоприятно влияет на отдых рекреантов.
Объектом исследования является береговая зона Крымского полуострова. Предметом исследования выступает рельеф, морфология и динамические процессы морских берегов Крыма.
Методы исследования. Теоретической основой в работе выступает системный подход. В основу научного исследования положены работы российских и зарубежных ученых по береговедению и рекреационным ресурсам: В.П. Зенковича, Г.А. Сафьянова, Ю.Д. Шуйского, О.С. Романюк, Е.И. Игнатова, А.В. Бредихина, В.А. Иванова, В.В. Долотова, R.A. Morton и другие.
В работе используются следующие физико-географические методы исследований: полевые (экспедиционные, маршрутные, стационарные, ключевых участков); геоинформационного, картометрического, количественного, качественного, сравнительного анализа и синтеза; классификационный; ведущего фактора; сопряженного анализа компонентов; сравнительно-географический; аналогии; интерполяции и экстраполяции.
В основу диссертации положен следующий фактический материал
маршрутных и стационарных экспедиционных исследований. Результаты научных
экспедиций проводимых, совместно с сотрудниками Морского гидрофизического
института Национальной академии наук Украины и Московского
Государственного Университета, за период 2005 по 2010 года общая
протяженность маршрутов которых составила более 700 км. Цель которых
состояла в получении и уточнении натурных данных о геолого-
геоморфологическом строении береговой зоны и создание постоянно
действующего полигона наблюдений за динамикой берега на разных участках
побережья. Также в работе систематизированы и проанализированы материалы
предыдущих работ по исследованию берегов Крыма Украинского
государственного института минеральных ресурсов, Крымской
гидрогеологической экспедиции, Ялтинской геологической партии, Украинского государственного института проектирования городов, опубликованных изданий и картографических источников (карты масштаба 1:100000, 1:50000, снимки интернет-источника Google, цифровая модель рельефа).
Научная новизна полученных результатов:
Проведено обобщение исследований морских берегов Крыма на начало 2005-2010 годов.
Создана методика оценки геоморфологических показателей при исследовании рекреационного потенциала берегов Крыма.
В соответствии с морфологической и динамической характеристиками берегов, впервые выделены районы по привлекательности развития того или иного вида отдыха и рекреации, с учетом геоморфологических рисков.
Разработана методика и структура ГИС «Морские берега Крыма как рекреационный ресурс», включающая в себя базу данных геоморфологических показателей берегов и набор карт для оценки рекреационного потенциала.
Практическая ценность. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке мероприятий по организации рекреационно-туристическои деятельности и строительству рекреационных объектов в береговой зоне Крыма.
Личный вклад диссертанта. Автором осуществлены все этапы научного
исследования: сбор, обработка, анализ и обобщение полученной информации. Маршрутами было покрыто все морское побережье полуострова, большинство участков посещалось в течение нескольких лет, детально описано, опробовано и изучено более 160 точек. Для определения привлекательности пляжей в отношении их рекреационного использования были проведены работы по определению вещественного и гранулометрического состава пляжевых наносов и их анализ. Разработана методика рекреационного районирования береговой зоны; составлена комплексная карта оценки рекреационного потенцила береговой зоны Крыма и дана ее физико-географическая характеристика.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были представлены на международных научных конференциях: «Латвия в Европе, Европа в Латвии» (Латвия, Резекне, 2006); «ИнтерКарто-ИнтерГИС-12: Устойчивое развитие территорий - теория ГИС и практический опыт» (Россия, Калининград, 2006); «ИнтерКарто/ИнтерГИС 13: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ханты-Мансийск, Йеллоунайф, 2007); «Создание и использование искуственных земельных участков на берегах и акватории водоемов» Новосибирск, 2009); International Conference on the Mediterranean Coastal Environment, «MEDCOAST 09» (Sochi, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (8 статей в научных журналах (1 в журнале Геоморфология) и сборниках научных трудов, 2 - в тезисах научных конференций).
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (включающего 282 наименования) и приложений. Материал изложен на 166 страницах, содержит 16 таблиц и 100 рисунков.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору географических наук, профессору Евгению Ивановичу Игнатову, который оказал значительное влияние на формирование научного мировоззрения автора, а также всем Учителям из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, коллегам и сотрудникам Государственного океанографического института имени Н.Н.Зубова и Морского гидрофизического института НАНУ.
Воды суши
На склонах Крымских гор начинаются все реки Крымского полуострова. В связи с этим горный Крым отличается довольно большой густотой речной сети: на северном склоне Крымских гор.
Воды суши Крымского полуострова всеобъемлюще описаны и изучены в работах Ш. Джаошвили (2003), В.А. Ивановым и Р.Я. Миньковской (2008), по описаниям которых написана данная подглава.
По своему местоположению и некоторым гидрологическим особенностям реки горного Крыма делятся на три группы: южного, северного и северо-западного склонов.
Реки южного склона Главной гряды очень короткие. Наиболее значительными из них являются: р. Хостабаш у Алупки, реки Учан-Су (Водопадная) и Дерекойка (Быстрая), впадающие в Ялтинский залив, реки Авунда и Восточный Путамис, впадающие в Гурзуфский залив, Алуштинская речка или Улу-Узень Западный и р. Демерджи, впадающие в море у Алушты, р. Улу-Узень Восточный в районе Солнечногорска, р. Ускут в районе с. Приветное, р. Ворон у с. Морское, Судакская речка в пределах г. Судака, Отузка у пос. Крымское Приморье близ Карадага.
Реки северных склонов Крымских гор впадают в Азовское море, точнее в его залив Сиваш. Это Салгир со своими правыми притоками: Малым Салгиром, Зуей, Бештереком, Бурульчой и Большой Карасу, Танас, затем Восточный Булганак и Индол. г. Самой полноводной рекой Крыма является Салгир.Реки северо-западных склонов Главной гряды впадают в Черное море на ( западном побережье Крыма. Это Западный Булганак, Альма, Кача, Бельбек, Черная.
Все реки в горном Крыму питаются многочисленными источниками, в большинстве своем карстовыми.
Северный и северо-западный склоны Крымского горного поднятия значительно шире и положе южного. В связи с этим реки здесь имеют большую длину, более значительные водосборные площади, меньшие уклоны, менее стремительное течение и более полноводны.
Сток рек Крыма в значительной степени зарегулирован и идет на сельскохозяйственные нужды района (табл. 2.2). В бассейнах рек горного Крыма отмечаются селевые паводки. Особенно характерно это явление для восточной части южного склона Главной гряды, где образуются в устьях балок и речных долин иногда громадные конусы выноса.
В Крыму нет крупных рек, режим их непостоянен: летом дебюты резко снижаются, но после дождей, часто ливневых, расходы рек резко увеличиваются.
Их питание происходит за счет дождевых осадков, снега в горах, накапливающегося за зиму, и подземных вод. Доля последних особенно велика ві районах проявления карста. В целом режим рек паводковый. Реки, не получающие грунтового питания, - в теплое время пересыхают. Велика эрозионная деятельность рек Крыма.
Южный берег Крыма — это нижняя, прибрежная, наиболее пологая часть южного склона Главной гряды от мыса Аия на западе до Планерского на востоке. Ширина ее от 1—2 до б—8 км, максимальная высота 400—450 м. Южный берег отличается большой эрозионной расчлененностью, для его ландшафта характерны многочисленные балки и овраги, террасированные речные долины и хорошо выраженные в западной половине Южного берега эрозионные амфитеатры (Ялтинский, Гурзуфский, Алуштинский и др.)
Равнинный Крым представляет собой сравнительно плоскую поверхность, постепенно повышающуюся к югу, в сторону Крымских гор. Здесь выделяются: Западно-Крымская, Восточно-Крымская, Центральная, Тарханкутская и Северо-Крымская равнины.
Западно-Крымская низменная равнина соответствует в структурном отношении Альминской впадине. Ее граница на востоке в общем совпадает с водоразделом между реками и балками, впадающими соответственно в Черное и Азовское моря. Это почти плоская, слаборасчлененная и слабонаклоненная к морю равнина, прорезанная неглубокими балками и низовьями рек Бельбек, Кача, Альма, Западный Булганак. В прибрежной зоне много соляных озер: Ойбурское, Соленое, Майнакское, Сасык-Сивашское, Сакское, Кизил-Ярское и ряд более мелких. Самым большим озером Западно-Крымской равнины и всего Крыма является озеро Сасык-Спваш, отделенное от моря песчаной пересыпью в 13 км длиной и до 1 км шириной. Сакское и Майнакское озера широко известны своими лечебными грязями.
Восточно-Крымская низменная равнина, соответствующая в структурном отношении Индольской впадине, ограничена на западе долиной р. Большая Карасу. Равнина постепенно понижается на северо-восток по направлению к Сивашу. Ее прорезают довольно длинные балки, берущие начало у северных подножий Крымских гор, а также долины обычно пересыхающих летом рек Салгир, Биюк-Карасу, Восточный Булганак, Мокрый и Сухой Индол, Чурук-Су и др. Речные долины неглубокие, со слабо выраженными террасами, за исключением пойменных, которые хорошо развиты и представляют собой важные сельскохозяйственные угодья.
Центральная\повышенная равнина; соответствующая в структурном отношении Симферопольскому поднятию, расположена; в центральной; части Крымского полуострова. Высота ее постепенно; уменьшается; с юга на север, а ровная поверхность осложняется бал камне и долинами- Єалгира, и его притоков к (Зуя, Бурульча).. В долинах , рек хорошо; выражены .современная пойменная и первая надпойменная .террасы; (последняя в; долине: Салгира достигает Г—2 км: ширины). Первая: надпойменная; терраса4 постепенно: и почти: незаметно: переходит в широкое плоское междуречье. Очень характерны, для. ландшафта Центральной равнины. могильники, сторожевые курганы.
В равнинном Крыму находится более пятидесяти соляных озер, расположенных вблизи побережья. .
В прибрежной зоне Керченского полуострова расположено много соляных озер. Наиболее крупные из них Акташское, Чокракское, Чурубашское, Тобечинское и др. На обрывистых склонах развиты оползни с хорошо выраженными в рельефе стенками отрыва и оползневыми телами, иногда террасированными. На морском побережье Керченского полуострова выделяются участки обрывистого, абразионного и аккумулятивного низменного берега с песчано-галечными и песчано-ракушечными пляжами, косами и пересыпями.
Берег Западного Крыма
Берег Западного Крыма (рис. 3.16) также относится к абразионному низменному типу, вдоль которого много затопленных болот и соленных озер (O.K. Зенкович, 1957).
Лагунный участок берега выделяется между Донузлавским озером и Евпаторией. Он приурочен к местности с весьма плоским рельефом, однако сложенной достаточно прочными сарматскими известняками.
На восток и на юг от Евпатории, в пределах Альминской ветви Причерноморской тектонической впадины, берега снова сложены рыхлыми породами, а прибрежные пространства понижены. Здесь имеется ряд лиманов (озера Сасыкское, Сакское, Кизил-Ярское и др.), а южнее тянется ровный абразионный берег, вырезанный в красно-бурых структурных глинах таврской свиты и напоминающий по своему строению перекопские берега.
Участок от мыса Коса Северная до мыса Маргопуло является частью абразионно-аккумулятивной дуги. Он представляет собой открытый участок выровненного абразионно-оползневого берега, осложненного приустьевыми участками рек Бельбек и Кача. .
Береговая; зона на отдельных участках представлена прислоненными, пляжами. Пляжи сложены в основном пёсчано-гравийным и валунно-галечным материалом.
В этом: районе (от м. Коса- Северная до м: Маргопуло) интенсивный; размыв берегов: приурочен к абразионным: участкам берега, что приводит к. значительным;. площадям обрушения и прибровочной части, а, следовательно, к деградации, с/х угодий и уменьшению площадей садовых участков. По данным наблюдений скорость размыва берегов достигает -1 - 3 ML в год.. Этот процесс, носит пульсационно-циклический: характер, т.е. крупные обвалы происходят IІ раз вЗ-5 лет.
Участок берега от мыса; Маргопуло до. озера Донузлав имеет вид плавной дуги, отклоняющейся на юг. Здесь берег является аккумулятивным отступающим: На данном; участке : расположено озеро Донузлав, которое некогда было крупнейшим заливом; Тарханкутского полуострова.
Весь описываемый берег окаймлен полосой , песков,, широкой в районе пересыпей и; суживающейся, на тех участках,, где встречаются размываемые глины.
Пески эти весьма однородны на, всем протяжении и состоят из зерен оолитов и битой ракуши с небольшой примеськи кварца в отличие от первого участка, пески которого в; основном состоят из кварца. Оолиты находятся во вторичном залегании и образуются; при- разрушении коренных. пород. Повсеместно на пляже находится много ракуши: Иногда она образует даже береговые валы.
По данным В.П. Зенковича на береговом валу почти повсеместно (и особенно в большом-; количестве в восточной части берега) можно .видеть большие плитки известняков, обросшие балянусом и: мидиями; иногда даже с обрывками цистозиры, т. е. выброшенных с морского дна. В некоторых местах на пляже образованы скопления слабоокатанной галька известняковых пород. Среди них были встречены в единичных случаях тальки чуждых всей этой области изверженных и метаморфических пород. В; котловинах образуется ветроустойчивый слой из крупной ракуши, плиток известняка и литифицированного. песка.
Выступ Евпаторийского мыса служит, границей раздела двух аккумулятивных участков дна, и тот материал, который сюда выбрасывается волнами, следует вдоль берега как на северо-восток к пересыпям Мойнакских озер, так и на северо-запад к оз. Донузлав. Образование мыса связано с локальным поднятием поверхности карбонатных пород, которые образуют пологий водораздел между Конратским и Отар-Мойнакским плоскими логами. Сам мыс сложен песком, но совсем близко от уреза на дне начинаются выходы известняков; На поверхности мыса имеются довольно крупные песчаные бугры и дюны.
Далее на восток, уже в пределах Евпатории, на четыре: с. лишним километра; тянется пологий выступ берега волнистых очертаний; он; заканчивается аккумулятивным Карантинным мысом, за которым открывается Евпаторийская бухта.
При гранулометрическом анализе береговых отложений г. Евпатории (табл. 3.4) проведеный на основе отобранных образцов входе экспедиционных работ в. октябре 2008 года, получена следующая характеристика .отложений; В; образцах преобладает фракция 0,9 - 0,45 мм; подчиненное значение имеет фракция 0;09 мм; в сумме они составляют от 66 до99% от массы наносов (рис 3; 16). В составе наносов отмечаются отдельные гравийные зерна кварца и известняка. Берег на всём протяжении участка аккумулятивный отступающий.
Поверхностный грунт в бухте: имеет довольно сложное распределение. Зона крупных песков расширяется сразу за Карантинным мысом и вблизи- указанного изолированного пятна коренных пород, но в других местах она невелика, так как кончается иногда в 50 и менее метрах от уреза. Вдоль берега Сасыкской пересыпи появляется новый тип наносов серый мелкозернистый, преимущественно кварцевый, песок (ширина зоны до 300 м).
По данным Зенковича В.П. центральная часть бухты занята грубыми наносами -цельной и битой ракушей с гравием и галькой; Интересно, что на дне залегает галька не из местных пород, а из серых верхнеюрских известняков Крымских гор, а также из кварца, который идет вдоль берега с первого участка с устьями крупнейших рек Крыма (Альмы, Качи и др.).
Указанный очаг гальки на дне Евпаторийской бухты разобщен с современным местом ее накопления, которое представляет пересыпь оз. Сасык (рис. 3.17). Поэтому, видимо, при низких уровнях моря дуга восточного берега Каламитского залива, вдоль которой и сейчас идет южно-крымская галька, примыкала к современному Карантинному мысу.
Подводя итоги, можно отметить, что характерной чертой морфологических особенностей этой части побережья является почти повсеместное сочленение аккумулятивных форм с коренными абразионными. Накопление береговых наносов приурочено к местам разгрузки вдольбереговых потоков наносов, т.е. в отдельных бухтах и на дистальных оконечностях пересыпей и кос. Основным источником поступления обломочного материала в береговую зону в этом регионе являются продукты абразии мысов и клифов.
По мере приближения к предгорьям Крымской горной цепи местность постепенно повышается, а ее рельеф и геологическое строение становятся более сложными (рис. 3.18).
Берега этого района характеризуются активной динамикой береговой линии. В настоящее время размыву берегов подвергаются не только аккумулятивные, но и стабильные участки берегов. Средняя скорость отступания этих берегов различная и варьируется от нескольких сантиметров до 5 - 10 метров в год рис 3.19, 3.20).
Содержание и структура геоморфологической характеристики рекреационного потенциала берегов Западного Крыма
При исследовании рекреационного потенциала берегов необходимо использовать системный подход. Рассмотрение геоморфологических характеристик морских берегов позволяет оценивать рекреационный потенциал наиболее полно (рис.5.2). К геоморфологическим критериям оценки берегов относится:
1. Морфология:
абсолютная и относительная высота, крутизна береговых склонов, расчлененность;
пляж, бар, лагуна береговые валы;
клиф, бенч, волноприбойная ниша;
эоловые образования;
подводный склон, подводные вдольбереговые валы.
2. Генезис:
абразионные;
аккумулятивные.
3. Возраст и стадия развития:
Начальная - изрезанный контур береговой линии;
Зрелости выравнивание береговой линии, формирование устойчивых аккумулятивных образований;
Старости — спрямленная береговая линия, равновесное состояние берега.
4. Динамика:
абразия берегов;
размыв подводного склона
аккумуляция наносов;
денудация;
устойчивость берега к разрушению в зависимости от прочностных свойств берегоформирующих пород (таблица 5.1.).
Особое внимание следует уделить непосредственно пляжам и береговой линии. Многих привлекает непосредственный отдых у воды, где создаётся щадящий микроклимат.
Находясь на пляже, на человека действует целый комплекс природных факторов: воздушная среда, с включением йода и фитонцидов, повышенная ионизация воздуха, солнечная радиация. Кроме того, положительное влияние оказывает зрительное восприятие берегов.
Водные объекты оцениваются пофакторно и интегрально. При этом производится дифференцированная оценка водных объектов в зависимости от характера рекреационной деятельности: пляжно курортный отдых (для лечебно-оздоровительных целей) и различные виды спортивного водного туризма. При оценке рассматриваются подходы к воде, наличие пляжной полосы, характер дна, наличие отмели.
Далее при оценке каждого из показателей применяется оценочная шкала по степени благоприятности для рекреационного использования, выраженная в баллах.
Общая характеристика пляжей Гераклейского полуострова
Пляжи неширокие, часто прислоненны к крутым клифам, которые укрепляются железобетонными конструкциями или с помощью озеленения. Далее на юг пляжи так же чередуются с высокими (до 40 м) обрывистыми клифами (рис. 5.9.а). Этот район обвалоопасный.
Пляжи пгт Орловка песчаные, с включением редкой гальки. Основной пляж (рис. 5.10.) расположен в зоне конуса выноса реки Кача, ширина которой около 2 километров, с севера и юга ограниченный клифами высотой 10-30 метров
У самого моря по обе стороны от долины р. Кача и шоссе находятся дачи и турбаза «Берег». На берегу стоит действующая спасательная станция.
Далее в южном направлении берег до самого Севастополя практически не освоен. В зоне конуса выноса реки Бельоек (у села Любимовка) расположен широкий песчано-гравийный пляж с пологим уклоном, шириной 30 - 35 м, протяженностью более 5 км (рис. 5.11.). Инфраструктура пляжа развита слабо.
Следующий за ним городской пляж Учкуевка представляет собой по сути три отдельных примыкающих друг к другу, но сильно различающихся пляжа (рис. 5.12.).
Основной пляж «Учкуевка» -самый южный из трех и одновременно самый протяженный (рис. 5.12. а). Основой пляжа является мелкий песок. Имеет развитую инфраструктуру в виде кафе, баров, павильонов с развлечениями.
С северной стороны к нему примыкает пляж базы отдыха им. А.В.Мокроусова. На самом деле название устарело и БО им. Мокроусова делит свою территорию и другими подобными учреждениями, в частности БО «Одиссей» и «Горизонт». Эти базы представляет состоят из деревянных домиков на 2-4 человека. Второй пляж значительно меньше и состоит, в основном из мелкой гальки (рис 5.12.6). Инфраструктура слабо развита: два кафе и пункт проката.
Далее на север и до самого пляжа поселка Любимовка, описанного выше располагается серия песчано-галечных пляжей, оформленных между бунами (рис 5.12.в). Здесь инфраструктура отсутствует вовсе, хотя имеется большая прогулочная площадка.
Подводный береговой склон этого участка (от пос. Андреевка до БО Мокроусова) пологий. На расстоянии 7 метров глубина 1-1,5 метра, 14 метров - 2 метра. Это позволяет воде у берега хорошо прогреваться, что оптимально для семейного купального отдыха.
Рядом расположен хвойный лес и лавандовое поле. Все это - фитонциды, озон, морской воздух - создают уникальную атмосферу.
По направлению к центральной части Севастополя на Радиогорке расположен пляж, называемый «Толстый мыс» (рис. 5.13). Пляж небольшой, имеет длинный асфальтированный спуск. Расположенная в центральной части Севастополя знаменитая одноименная бухта практически лишена пляжей, в связи с ее загрязненностью и большим количеством кораблей. Однако в Старосеверной бухте находится небольшой песчаный пляж, который ранее принадлежал и находился на территории Черноморского филиала Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения. В настоящее время территория бесхозна. Небольшой пляж имеется в поселке ГРЭС. Городской пляж на мысе Хрустальный достаточно многолюден, но считать его пляжем можно с точки зрения места для принятия морских и солнечных ванн. В последнее время на его территории строится аквапарк и пляж постепенно теряет посетителей.
За пределами Севастопольской бухты расположены другие городские пляжи и первым в южном направлении расположен пляж «Солнечный» в бухте Песочная (рис. 5.14.а). Территория пляжа «Солнечный» и примыкающего к нему парка ранее принадлежала Херсонесскому музею. Берег - мелкая и средняя галька, поглубже -песок. Слева и справа - скалистый берег. Бетонная стенка и буна отделяют пляж от Херсонеса Таврического.
С другой стороны бухты расположен пляж «Песочный». Здесь есть медпункт, спасательная служба. Когда прибой, вода грязноватая, так как правый угол пляжа глинистый - выбрасывает траву. Слева, где территория военного училища, небольшой очень мелкий и довольно чистый участок.
Еще ближе к Севастопольской бухте расположен пляж «Херсонес» (рис. 5.15.а), но поскольку он расположен на территории Херсонесского государственного заповедника, то считается платным и «диким». С другой стороны Херсонесского заповедника на берегу Карантинной бухты имеется еще один дикий пляж (рис. 5.15.6). Основа пляжа - крупный песок и мелкие ракушки.
От глубины 1 метр - дно травянистое. Пляж очень хорошо защищен от ветра и волн. Дальше по направлению к мысу Херсонес, находится пляж «Парк Победы». Он расположен между бухтами Стрелецкая и Круглая на открытом побережье. От остановки транспорта до пляжа - 1700 метров. Дорога проходит через парк (рис. 5.16.а).
Берег пляжа - средняя галька, а в воде встречаются камни. Слева и справа от пляжа дно полностью каменистое.
На территории пляжа есть несколько баров, водяная горка (рис.5.16.6).
Следующий далее городской мелководный пляж «Омега». Второй по величине и массовости посещения. Длина - 780 м. Находится на берегу Круглой бухты, которую чаще ее называют бухта Омега, вследствие сходства в плане с одноименной буквой греческого алфавита (рис. 5.17).
Берег и дно - песчаное, только в средней части берег глинистый и мелкие камни (не галька). Вглубь бухта очень мелкая, она хорошо прогревается, но для любителей плавать несколько нудно дойти до нормальной глубины. Из-за мелководья дно густо заросло травой, которую даже при небольшом волнении выбрасывает на берег в больших количествах. Вода к полудню становится очень грязной от взвешенных частиц песка, мелкого мусора и травы. В целом территория пляжа довольно чистая. Можно пройти и дальше, мимо дома отдыха к скалистому берегу. Там вода всегда очень чистая, в воде есть расчищенные от камней проходы, только от солнца спрятаться негде. На восточном берегу бухты - мастерские по ремонту вертолетов. В конце пляжа, в 50-ти метрах от берега в далеких 60-х была «дикая» грязелечебница. Развлечения: банан, аквабайк, водяная горка, прокат лодок и велосипедов, дельтаплан. Дельтаплан появился в 1999 году, время полета - 12 - 15 минут. Множество баров, абсолютно пустых днем и заполненных вечером.
На территории бухты расположен несколько пансионатов и детский лагерь. У них имеется собственный пляж в бухте Абрамовой, однако территория эта закрыта для свободного доступа.
Административно территория Севастополя заканчивается мысом Херсонес, перед которыми расположены еще две бухты - Камышовая и Казачья. В первой из них издавна расположен морской рыбный порт, поэтому о каких пляжах не может быть и речи.
Казачья бухта - крайняя юго-западная точка Севастополя, Крыма и Украины -мыс Херсонес. Воздух и вода - самые чистые в Севастополе. Прямо у моря построены дачи и частные пансионаты. Протяженная береговая линия, множество диких бесплатных пляжей. Есть и организованный, с баром - в Голубой бухте (рис. 5.18). В настоящее время он расширяется. Пляж состоит из мелкого гравия и большой гальки.