Введение к работе
Актуальность работы. Проблема горообразования является одной из важнейших и наиболее актуальной в геологии и геоморфологии. От уровня ее разработанности во многом зависит формирование общей концепции тектогенеза и геоморфогенеза, а также решение прикладных задач, связанных с поисками полезных ископаемых, прогнозом землетрясений и других катастрофических геологических явлений.
На Северо-Востоке Азии представляется возможным проследить процессы новейшего орогенеза на различном геотектоническом фундаменте: окраине Сибирской платформы, мезозойской Верхояно-Чукотской и кайнозойской Корякско-Камчатской складчатых областях, Охотско-Чукотском вулканогенном поясе. Горные области региона представляют большой интерес для решения вопросов геодинамики новейших орогенов, унаследованности и новообразованное неотектонических движений и структур, специфики горообразования в различных геодинамических обстановках позднего мезозоя и кайнозоя.
Кроме теоретических, имеются и важные прикладные аспекты этой проблемы. Северо-Восток Азии представляет собой крупную металлогеническую провинцию, ведущее значение в которой имеют россыпные и коренные месторождения золота и олова. В прогнозировании и разработке поисковых критериев этих месторождений большую роль играют морфоструктурные методы, направленные на выявление рудоконтролирующих структур, определение тсктоно-геоморфологических преобразований рудных зон, узлов, месторождений. В связи с этим, необходимы обоснование морфоструктурного районирования в региональном и локальном масштабах, разработка морфогенетической классификации морфоструктур областей горообразования.
На Северо-Востоке Азии выделяются сейсмический пояс Черского и Чукотская сейсмическая зона. Изучение их морфоструктуры и новейшей геоморфодинамики позволит подойти к решению вопроса о сеисмогенериругощих структурах и в конечном счете оценить сейсмическую опасность районов хозяйственного освоения.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка концепции тектоно-геоморфологического строения областей горообразования Северо-Востока Азии, их развития в позднем мезозое и кайнозое. Для достижения поставленной цели необходимо
было решить ряд конкретных научных задач на основе единого теоретического подхода и с применением разнообразных современных методов структурно-геоморфологического и неотектонического анализа:
1) разработка схемы морфоструктурного районирования территории;
2) изучение неоген-четвертичных движений и неотектонических
структурных форм; 3) изучение морфоструктур центрального типа,
определение их генезиса, роли в рельефообразовании, степени
унаследованности; 4) изучение неотектонических разломов, определение
их роли в рельефообразовании и связи с древними разрывными
структурами; 5) изучение активных разломов и палеосейсмодислокаций,
морфотектоники эпицентральных зон сильных землетрясений,
новейшей геодинамики региона.
Исходный фактический материал и методика работы. В основу диссертации положены фактические данные, полученные автором в 1970-1993 гг. при выполнении в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН тематических исследований по проблемам геоморфологии и неотектоники Северо-Востока Азии в различных районах: Северном Приохотье, Колымо-Омолонском бассейне, Корякском нагорье, Северной Чукотке, хребте Черского. Исходный фактический материал включает полевые описания, измерения, фотографии разрезов кайнозойских отложений межгорных впадин и речных долин, результаты палинологического и радиоуглеродного анализов; большое количество измерений параметров разломов, в том числе активных в позднем плейстоцене и голоцене, сейсмодисло-каций; результаты дешифрирования космических снимков масштаба от 1:12 000 000 до 1:280 000 и аэрофотоснимков; результаты мор-фометрического анализа рельефа территории по топографическим картам масштаба 1:1 000 000 и 1:500 000 на всю площадь и масштаба 1:200 000 - 1:50 000 на опорные районы. Кроме того, привлечены фондовые материалы СВКНИИ и СВПГО и фактические данные из опубликованных работ различных авторов. Как и все работы морфоструктурного направления, выполненное исследование потребовало применения комплекса геоморфологических, геологических, геофизических, дистанционных, полевых и лабораторных методов, которые позволили определить основные особенности морфоструктурного плана территории, характер кайнозойских тектонических движений, геодинамические условия современной активности морфоструктур, установить специфику связей рельефообразующих движений и неотектонических структур с предшествовавшим структурным планом. Наиболее широко использовались:
дешифрирование космических и аэрофотоснимков различных масштабов, а также перспективных снимков отдельных объектов; морфографический и морфометрический анализ рельефа; стратиграфический, фациальный и структурный анализ коррелятных отложений; сейсмогеологический метод; структурный и кинематический анализ разрывных и блоковых неотектонических дислокаций.
Основные защищаемые положения.
1. В процессе позднемезозонеких и кайнозойских орогенических
движений на Северо-Востоке Азии сформировались четыре области
горообразования, отличающиеся генезисом, возрастом, типом
морфоструктур: Яно-Колымская область складчатых и складчато-
глыбовых гор, Охотско-Чукотская область складчато-глыбовых и
вулканогенно-глыбовых гор, Тауйско-Анадырская область глыбовых и
складчато-глыбовых гор и межгорных аккумулятивных равнин,
Корякская область складчато-покровных гор.
2. Коренные различия морфотектоники Яно-Колымской и
Корякской областей горообразования заключаются в том, что первая в
целом наследует протоорогенный структурный план мезозоид, а вторая
большей частью наложена на кайнозойские складчато-покровные
структуры Анадырско-Корякской и Олюторской систем.
3. Охотско-Чукотская область охватывает вулканогенный пояс и
смежные складчатые структуры Яно-Колымской и Чукотской систем.
Для нее характерно широкое развитие разнородных и разномасштабных
морфоструктур центрального типа. Основу ее структурно-геомор
фологического плана составляют сложные полицентрические сводовые
системы нагорий (мегасводы).
4. Геоморфодинамика новейшего этапа Яно-Колымской и
Охотско-Чукотской областей горообразования характеризуется
возрождением структурного плана протоорогенного этапа развития
Верхояно-Чукотской мезозойской складчатой области, что выражается
в активизации разломов северо-западного простирания и связанных с
ними поднятий, межгорных впадин, проявлений вулканизма и
сейсмичности.
Научная новизна работы. Выполнено морфоструктурное районирование Северо-Востока Азии на основе анализа неотектонических структурных форм и их соотношения с предшествовавшим тектоническим планом. Определена различная степень унаследованности и новообразованности неотектонических движений и структур в выделенных областях горообразования. Установлена ведущая роль
сводовых морфоструктур в Охотско-Чукотской области горообразования, выделены своды ранней и поздней генерации. Впервые выделены Ланково-Омолонская, Иня-Ямская и другие зоны активных разломов, определена их кинематика на новейшем этапе. Выявлены и изучены крупные тектонические и гравитационные палеосейсмо-дислокации, выделены сейсмогенерирующие структуры в юго-восточной части сейсмического пояса Черского.
Практическое значение работы заключается прежде всего в том, что она может быть использована в качестве теоретической основы при разработке морфоструктурных критериев прогноза и поисков коренных и россыпных месторождений золота, а также при оценке уровня сейсмической опасности осваиваемых территорий на Северо-Востоке России. По мере выполнения исследований, конкретные результаты уже нашли применение в производственных организациях Магаданской области при решении некоторых прикладных задач: по оценке россыпной золотоносности полуострова Тайгонос, Анадырско-Корякской золотоносной площади, Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (1970, 1973 гг.), по разработке поисково-оценочных критериев золото-серебряных месторождений Северо-Востока СССР (1975, 1980 гг.), по оценке развития золоторудной базы Центральных Колымских районов (1979, 1981 гг.), а также по уточнению сейсмичности г. Магадана (1976 г.) и оценке сейсмической опасности района Колымской ГЭС (1977 г.). В связи с выполнением заданий по Государственным научно-техническим программам «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии» и «Пространственно-временная организация геоморфосистем и картографирование релъефо-образующих процессов», полученные материалы по неотектонике и современной геоморфодинамике Северо-Востока Азии представлены головным исполнителям в составляемые «Карту активных разломов масштаба 1:5 000 000» и «Карту неоген-четвертичных движений масштаба 1:2 500 000» на территорию Северной Евразии (в ГИН и ИФЗ РАН), «Карту прогнозной эколого-геоморфологической оценки современных рельефообразующих процессов масштаба 1:8 000 000» и «Карту современных геоморфологических процессов масштаба 1:2 500 000» на территорию России и сопредельных государств (обе в ИГ РАН).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и опубликованы в материалах на Всесоюзных совещаниях по геологии россыпей (Магадан, 1969; Якутск, 1985); Пленумах Геоморфологической комиссии АН СССР: IX (Иркутск, 1970), XV (Казань, 1978),
XVII (Новосибирск 1983), XVIII (Тбилиси, 1986), XX (Владивосток, 1989); Всесоюзных совещаниях по проблемам глубинного строения и металлогении Тихоокеанского пояса (Владивосток, 1971, 1976); Всесоюзном совещании «Проблемы неотектоники и современной динамики литосферы» (Таллин, 1982); Всесоюзных совещаниях по методам изучения структур рудных полей и рудоконтролирующим структурам (Ереван, 1981; Москва, 1986); Всесоюзных совещаниях по использованию космической информации в геологии (Москва, 1983, 1986, 1987, 1990); Всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах по проблемам современной геодинамики и сейсмической активности (Магадан, 1985; Иркутск, 1988, 1989; Владивосток, 1989; Клайпеда, 1990; Петропавловск-Камчатский, 1990); Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Москва, 1994); Международном совещании по геодинамике западной части Тихого океана (Южно-Сахалинск, 1981); XV Тихоокеанском научном конгрессе (Новая Зеландия, 1983); XXVII Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984); Международных конференциях по проблемам Арктики (Анкоридж, 1992; Магадан, 1994). Кроме того, результаты работ обсуждались на Ученом совете СВКНИИ РАН, научно-технических советах ПГО «Севвостгеология» и его экспедиций.
Публикации. Результаты исследований отражены в 72 опубликованных работах, в том числе в разделах двух коллективных монографий. Кроме того, значительная часть материалов и выводов изложена в 19 отчетах, в том числе по заданиям Государственных программ ГКНТ и АН СССР, выполненных в 1975-1990 гт.
Объем диссертации: текстовая часть 278 стр., 135 рис., 6 таблиц, список литературы 44 стр.
В течение многих лет полевые и камеральные работы по рассматриваемой проблеме выполнялись автором в сотрудничестве с О.Ю.Глушковой, Р.Б.Умитбаевым, С.В.Левашовой, Б.П.Важениным, С.В.Мишиным. Тематика исследований имела поддержку академика Н.А.Шило, отдельные ее аспекты обсуждались с В.А.Бобровниковым, С.Г.Бялобжеским, Ю.Я.Ващиловым, Л.И.Измайловым, А.В.Ложкиным, Л.И.Середой, А.Д.Чеховым, В.Г.Шахтыровым, С.К.Гореловым, А.Ф.Грачевым, В.С.Имаевым, А.И.Кожуриным, В.И.Макаровым, В.Г.Трифоновым, Г.Ф.Уфимцевым, В.С.Хромовских. Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю признательность и благодарность.