Содержание к диссертации
Стр.
Оглавление 2
Введение 3
История исследования вопроса 10
Определение и общие характеристики объекта 14
Определение объекта и предмета исследований 14
Физико-географическая характеристика объекта 20
Основные гидрологические и лимнологические 24 характеристики объекта
Этапы развития лимносистемы Таймырского полуострова в 29
позднем неоплейстоцене
Колебание уровня морей Карского и Лаптевых в позднем 29 неоплейстоцене
Новейшие тектонические движения позднего 64 неоплейстоцена
Лимнологическая классификация озер и этапы развития 83 лимносистемы п-ова Таймыр
Формирование и развитие лимносистемы озера Таймыр 115
Заключение 131
Список используемых источников 135
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
На протяжении второй половины двадцатого века многие отечественные и зарубежные научные организации в рамках как международных, так и собственных программ ведут активные исследования, направленные на решение задач палеогеографии, палеоклимата и палеолимнологии арктических территорий. Предлагаемая работа имеет непосредственное отношение к ряду таких программ:
международный проект «Система моря Лаптевых»
международный проект «QUEEN» (Четвертичная среда Евразийского Севера)
научно-техническая программа ГНЦ РФ ААНИИ «Исследовать реакцию арктической климатической системы на колебания глобального климата» (НТП-7)
Подход к исследованию озер как комплексных географических объектов имеет давнюю историю и отражен в работах таких ученых как Форель, Д.Н. Анучин, Л.С. Берг [8, 96], СВ. Калесник [44, 45], Л.Л. Россолимо [68, 69], М.А. Фортунатов [96, 97], А.В. Шнитников [101], Д.Д. Квасов [62], В.В. Дмитриев [38] и мн. др. В последние годы, ввиду развития системной методологии в науках о Земле, в научной литературе появился термин «водные геосистемы» [38]. Однако дискуссии о подходах к изучению и классификации водных, в частности озерных, геосистем не прекращаются. В этой связи, новые исследования в этом направлении не теряют своей актуальности. Так же хорошо известно мнение о том, что исследования донных озерных осадков, террасового комплекса озер, структуры гидрографической сети являются ключевыми для палеогеографических реконструкций во многих регионах. Что касается полуострова Таймыр, то накопленный к настоящему моменту богатейший материал по исследованию
озер нуждается во всесторонней обработке и обобщении. Таким образом, работа, посвященная этому вопросу, на наш взгляд, заслуживает внимания.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось исследование современной структуры и истории развития озерных геосистем п-ова Таймыр.
Для достижения поставленной цели решались следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
1-Выявление основных факторов, ответственных за формирование озерных геосистем п-ова Таймыр.
2-Выявление основных этапов развития озерных геосистем п-ова Таймыр.
З-Проведение лимнологического районирования и классификации озерных геосистем п-ова Таймыр.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ На защиту выносится:
Положение о том, что на территории современного полуострова Таймыр в позднем неоплейстоцене в периоды кислородно-изотопных стадий 5e,5d и 5Ь,5а преобладали обстановки морского осадконакопления, в периоды стадий 5с и 4 на Таймыре развивалось оледенение на фоне неглубокой регрессии моря, значительное понижение уровня моря ниже современного отмечается лишь во время стадии 2.
В так называемое «каргинское время» (стадия 3 кислородно-изотопной шкалы) отмечается не трансгрессивное развитие уровня моря, а лишь стабилизация на относительных отметках около 10-15 м выше современных на фоне общей регрессии Северного Ледовитого океана.
3. Выделено несколько главнейших факторов формирования
поздненеоплейстоценовой озерной геосистемы п-ова Таймыр в порядке их
значимости:
влияние развития новейших тектонических структур восток-северо-восточного простирания
влияние развития новейших тектонических структур север-северо-западного простирания
влияние процессов четвертичной седиментации, зависящих в первую очередь от колебания уровня моря и развития четвертичных оледенений
непрерывно действующие ландшафтообразующие процессы, ответственные за формирование низших звеньев ландшафтной структуры (склоновые, эрозионные, береговые и т.д.).
4. Классификация озерных геосистем полуострова Таймыр, основанная
на географическом методе в лимнологии.
5. Крупнейший пресноводный водоем Арктики - озеро Таймыр
является интегральным результатом развития двух различных систем
новейших тектонических структур полуострова и процессов четвертичной
седиментации в каргинское время, когда озеро впервые сформировалось как
обособленный водоем. В силу наступання поднимающихся структур
Восточного Таймыра и особенностей литодинамики на водосборном
бассейне оз. Таймыр, оно как морфоструктура мигрирует в направлении с
востока на запад.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые проводится обобщение богатейшего современного фактического материала по абсолютному датированию морских плейстоценовых отложений Таймыра.
Раскрыта новая точка зрения на характер и соотношение морских и ледниковых событий позднего неоплейстоцена Центральной Сибири.
Рассмотрены вопросы определения объекта и предмета лимнологической науки с позиций общенаучного системного подхода.
6 Проведена первая классификация всех озерных геосистем п-ова Таймыр.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Созданная классификация лимносистем необходима для разработки рекомендаций по использованию водных объектов, являющихся важнейшей составляющей частью экосистемы п-ова Таймыр.
Проведенные палеогеографические реконструкции являются необходимой базой для прогнозных оценок развития природной среды в будущем.
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА: В основу работы положены материалы, полученные в период (1994-2002 годы) проведения ГНЦ РФ ААНИИ научно-исследовательских экспедиций, участником которых являлся автор, на территории полуострова Таймыр в рамках международных проектов «Система моря Лаптевых» и «QUEEN» (Четвертичная среда Евразийского Севера). Автор принимал участие в водно - и седементо-балансовых исследованиях, полевом геоморфологическом картировании, исследовании геологического строения четвертичных отложений, опробовании и сейсмоакустическом зондировании донных озерных отложений. Материалы всех этих исследований привлечены для решения задач поставленных в данной работе. Так же в работе использовались дистанционные материалы: аэро- и космофотоснимки масштабов от 1:1 000 000 до 1:50 000, топографические карты масштабов от 1:1 000 000 до 1:100 000. Кроме того, привлекался к всестороннему анализу весь доступный из публикаций материал по исследуемому вопросу.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для определения основных понятий автор опирался на общепринятую в науках о Земле системную методологию.
Первая и вторая задачи, определенные в начале работы, решались с помощью традиционного набора методов палеогеографических исследований (анализ коррелятных форм и отложений, морфоструктурный анализ, литологический и структурно-фациальный анализ толщ четвертичных отложений, интерпретации результатов палеоботанических анализов и методов абсолютного датирования четвертичных отложений, методы сейсмостратиграфии, варвометрический метод, метод расчета амплитуд и скоростей новейших тектонических движений по разнице в высотах датированных террас).
Третья задача решалась на основе, определенного СВ. Калесником [44], географического метода в лимнологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде международных и Российских конференций и совещаний:
Второе рабочее совещание по международному проекту «QUEEN», Санкт-Петербург, Россия, 5-8 февраля 1998 г.
Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», Санкт-Петербург, Россия, 14-19 сентября 1998 г.
Третье рабочее совещание по международному проекту «QUEEN»,. Ойстези, Норвегия 16-18 апреля 1999 г.
Пятое рабочее совещание по российско-германскому проекту «Система Моря Лаптевых» Санкт-Петербург, Россия, 25-29 ноября, 1999 г.
Всероссийская конференция «Геоморфология на рубеже XXI века» (IV Щукинские чтения), Москва, Россия, 2000 г.
Четвертое рабочее совещание по международному проекту «QUEEN», Лунд, Швеция 7-Ю апреля, 2000 г.
XI международный конгресс Европейского Союза Наук о Земле, Страсбург, Франция, 8-12 апреля, 2001 г.
Всероссийское научно-методическое совещание «Таймыр (малочисленные народы, природные условия, фауна, выдающиеся ученые)», пос. Хатанга, Россия, 10-12 августа 2001 г.
Международная конференция «Изменения климата Севера», Киль, Германия, 8-11 мая, 2002 г.
Шестое рабочее совещание по международному проекту «QUEEN», Шпиц, Швецария, 25-28 мая, 2002 г.
Рабочее совещание по международному проекту «PAGES», Москва, Россия, 16-17 мая, 2002 г.
Всероссийская школа-семинар «Геоморфология гор и предгорий», Барнаул, Горно-Алтайск, Россия, 24-30 сентября 2002 г.
По результатам этих конференций по теме работы опубликовано 26 тезисов.
По теме работы опубликовано 8 научных работ.
Многие промежуточные и некоторые основные результаты работы отражены в 8 отчетах по научно-технической работе (фонды ААНИИ), в которых автор является соисполнителем.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения четырех глав и заключения, изложена на 145 страницах, включает 42 рисунка, 7 таблиц и библиографию из 117 наименований.
Первые две главы являются аналитическими и вводными в проблему.
В главе 1 рассматривается история исследования вопроса. В главе 2 дается определение и рассматривается специфика объекта исследований с позиций общенаучного системно-организационного подхода, а так же приводятся его основные физико-географические и гидрологические характеристики.
Последующее две главы составляют основную часть работы.
В третьей главе приводится ретроспективный взгляд на развитие лимносистемы Таймырского полуострова, и определяются основные этапы этого развития. В этой главе затрагиваются многие спорные вопросы палеогеографии позднего неоплейстоцена Таймыра, касающиеся колебаний уровня моря и масштабов, временных рамок и характера оледенений. Кроме того, в этой главе предложена и обоснована классификация озер Таймыра. В четвертой главе рассматривается история развития лимносистемы озера Таймыр последовательно для позднего неоплейстоцена, голоцена.