Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Клишин Сергей Владимирович

Моделирование полигональных систем трещин в горных породах
<
Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах Моделирование полигональных систем трещин в горных породах
>




Клишин Сергей Владимирович. Моделирование полигональных систем трещин в горных породах : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.20.- Новосибирск, 2002.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/127-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗРУШЕНИЯ УПРУГО-
ПЛАСТИЧЕСКИХ СРЕД 10

  1. Хрупкие разрушения и механика трещин 1 I

  2. Статистические теории разрушения 26

  3. Выводы к глане 1 32

Глава 2. ИМИТАЦИОІ1НЫЕ СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
ПОЛИГОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТРЕЩИН 34

2.1. Математическая постановка задачи, анализ физических и

верояіпостных параметров модели 34

2.2. Алгоритм поороения стохастических моделей

пол тональных систем трещин 38

  1. Исследование статистических свойств моделей 44

  2. Выводы к главе 2 54

Глава 3.1ІАПРЯЖЕНІІО-ДЕФОРМИРОВАІIIЮЕ СОСТОЯІІИІ:

ХРУПКОЮ СЛОЯ 55

  1. Постановка краевых задач о разрушении хр\икого слоя и возникновении системы параллельных ірешнн 55

  2. Численное решение красных задач метолом конечных элементов 58

  3. Исследование численного решения 61

  1. Осреднение поіолшине слоя 68

  2. Обобщение па трехмерный случай 76

  3. Выводы к главе 3 81

Глава 4. РАЗРУШЕНИЕ ХРУПКОГО СЛОЯ ГОРНОІІ ПОРОДЫ ПРИ
ДВУХОСНОМ РАСТЯЖЕНИИ (СУХОЕ ТРЕНИЕ) 82

4.1.1 [остановка задачи. Критерии разрушения. Меры

деформации 83

  1. Численный алгоритм 88

  2. Сравнение' с результатами матемаїическою моделирования

и выводы к і лаве 4 90

Глава 5. СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ!I

ДАННЫМИ 02

  1. Описание -жеперпмен гального получения реї улярных сіруктур и сравнение с результатами численною моделирования 93

  2. Алгоритм векторизации растровою изображения %

5.3. Выводы к главе 5 98

ЗАКЛЮЧЕНИГ 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Определение связей между свойствами сплошного материала и его сопротивляемостью зарождению и развитию трещин, задача выяснения причин разрушения торных пород и конструкций, усовершенствование на этой основе способов разработки и испытаний различных материалов привело к становлению нового направления в науке о прочности — механике разрушения, и. в частности. механике трещин.

Различные дефект строения горных пород, инженерных сооружений и т.н. включают в себя трешнноватость как одни из важнейших факторов, определяющих свойства материала в целом. Сведения о греіциноватостії являются необходимыми при разработке полезных ископаемых, проектировании строительных объектов, изучении деформирования земной коры и і. д. Изучение трещин необходимо дтя понимания мношх процессов, происходящих В естествен ПЫХ условиях, а также помогает восстанавливать геологическую историю массива, смену напряжений и деформаций и нем. Строение сетей трещин определяет деформационные, прочностные, фильтрационные свойства массивов горных пород, закономерности размещения и технологию ра(работки месторождений полезных ископаемых.

Теория трещин занимает особое место в механике іеоматсриалов. Распространение трещин определяется процессами, происходящими как на макроуровне. так и на различною масштаба микроуровнях. По ному проблема разрушения не может быть решена с применением только континуальных моделей деформируемой среды. Материалы горной породы, на макроуровне кажущиеся однородными, всегда содержат большое число дефектов ра (личного происхождения и размеров. На нервом уровне это включения в структуре материи, раї-личные дислокации, поры. На втором уровне наблюдается разброс в ориентации. размерах и свойствах частиц, образующих материал. II наконец, на треп.- ем уровне различны уже свойства самих образцов породы ввиду неоднородно-стей большого масштаба. Распределение этих дефектов по всему объему материала является случайным.

Проблема прочности материалов очень сложна. Разр> шение тела зависит от мношх факторов, не всегда изученных качественно. Большое значение имеет Структура материала, коюрая в большинстве случаев является весьма сложной. Развивающиеся с течением времени .малодеформационные разрушения характеризуются накоплением дефектов: микронор, микротрещпн. постепенно снижающих уровень прочности. Появление и рост микротрещпн приводят к их слиянию, к образованию магистральных трешин. Грнффпгс впервые в 1920 г. показал, что низкая реальная прочность хрупких материалов вызывается наличием трешин. приводящих к значительной концентрации напряжений. Далее работа в этом направлении была продолжена 'Эллиотом (19-17 г.). Орованом. Ирвином (1952 г.). Детальное описание развития и применения методов Грпф-фитса можно найти в грудах Новожилова (1969 т.), )рдогана (1968 г.), Париса (1968 г.).

Однако з.іеменіьі случайности присутствуют практически во всех процессах деформирования и разрушения горных пород. Так. случайная компонента содержится її самих характеристиках материала, параметрах нагружения. в самом процессе деформирования и разрушения. Отсюда вопросам, связанным с описанием блочной структуры массива, полевым экспериментам, построением различных теоретических моделей (как аналитических, гак и компьютерных), а также экспериментальному моделированию в различных ситуациях, посвящены обширные исследования В настоящее время имеется ряд монографий, посвященных изучению ірещиноваюсги горной породы и ее инженерной оценке. В этих работах заключен обширный фактический материал, полученный из опытов И наблюдений. Большой вклад в нос і роение решений задач описания систем Трещин горных пород внесли ученые: Ватутин. Думайский. Ишлннский. І'ац, Чернышев. Па основе их исследований было показано, что на практике обычно невозможно зарегистрировать все трещины исследуемого материала горной среды. В такой ситуации необходимо использовать статистические методы исследования, основанные на изучении конечных выборок m практически неограниченного множесіва трещин. Естественный способ описания разброса экспериментальных данных заключается в построении физически адекватной вероятностной модели разрушения с использованием методов статистической физики и теории упругости и пластичности. Поэтомч строятся различные модели трещиноватое і п. отражающие гу или иную особенность в строении и поведении материала массива горной среды. Построенная на статистической основе молен, может явиться основой не только для исследования результатов реальных физических карі ни. но и для их прогнозирования.

Известны различные модели, позволяющие при изучении юрных пород вычисли п. их проницаемость, деформируемость, параметры ОЛОЧНОСТИ. пустотное і и и др. Іліественно. что универсальной модели не существует. Помом\ каждая и» них пригодна только для описания определенного круга $адач. Ік'ледсіние вышеска шиною исследование механики трещин можно раздели і ь на два направления: построение континуальных моделей разрушения \ы основе жеперимешальных данных и общих теоретических соображений с применением методов теории упругости и пластичное пі и решение с помощью этих моделей соответствующих задач: статистическое моделирование целого семейства трещин, основанного на анализе усредненных, а полому вполне детерминированных основных параметров материала горной породы с привлечением основных жепорнмепта.н.ных факсов.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей деформационных процессов, происходящих в массивах юрных пород. поиске устойчивых характеристик cereii трещин, разработка имитационной модели плоских национальных систем трещин в трных породах.

Идеи работы СОСТОЙ! в использовании установленных закономерное гей возникновения устойчивых трещин, а также аппарата теории вероятностен и математической статистики для моделирования полигональных систем трещин.

Задачи исследований: провести анализ и обобщить оньп научных исследований, посвященных проблеме трещиноватости, на основе чею ностроиіь ряд имитационных стохастических моделей пол ні опальных систем грешим, возникающих в юрных породах; оценить влияние физических параметров маїсриата на процесс разрчшения породы и возникновения в ней сет Т|»ещин; разработать методику определения средних характеристик грешиноватых массивов горных пород.

Методы исследовании зак.почакпен в комін.кнсрном моделировании плоской полигональной системы трещин с применением функционального аппарата теории вероятостей и математической статистики, численном и аихти-тическом решении краевых задач теории упр)гости о разрушении слоя хрупкого материала.

Основные научные положении, защищаемые актором: при разрушении слоя материала в образующихся системах i|vuuih одну ведущую роль играюI облает разірузкн, которые образуются вокруг каждой 1|ч'щины и характеризуются своей шириной: в ЧиСлешюй реализации слой хрупкого материала разбиваемся на полигоны. площадь которых подчиняется нормальному закону распределения, а общая длина трещин имеет малый диапазон изменения для большого числа имитационных экспериментов; разрушение хрупкою слоя описывается нелинейной зависимостью макси мальных растягивающих напряжений в критических точках материала как о і граничных условий нагружения. так и от параметров сплошной среды — модуля упругости и коэффициента ІІуассона.

ДостоверноеТЬ научных результатов подтверждена необходимым объемом экспериментального опыта, сопоставимостью математических моделей с результатами экспериментов. сравнением результатов моделирования с данными других исследователей.

Новизна научных положений: предположении физического характера, сделанные на основе экспериментальных фактов, позволяю! построить модель плоской полигональной сені і ретин, причем средние статистические характеристики построенных СИСНІМ ірещин являются устойчивыми; поставлена и решена краевая задача о разрушении слоя хрупкого материала и возникновении системы параллельных трешин. исследовано влияние параметров материала на напряженное состояние в кри шчееких ючках слон; операция осреднении позволяет свести Трехмерную задачу о разрушении хрупкого слоя к двумерной постановке и получи її. картину напряженно-деформированного состояния в материале.

Личный вклад автора заключается в анализе напряженно-деформированного состояния массива горной породы, в разработке имитационных моделей полигональных систем ірещин, анализе с кинетического материала и усредненных характеристик систем грещнн, в решении краевых задач о разрушении слоя хрупкого материала, в реалиіаі.ин алгоритма векторизации растрового изображения и сравнении с результатами лабораторных экспериментов.

Практическая ценность работы: полученные автором статистические и аналитические закономерности разрушения горной поролы и возникновения системы трещин позволяют расшириіь обласіь знаний, связанных с иеследова-нием разрушения горных пород. Результаты нсследокания могу г быть использованы для опенки устойчивости трещиноватых горных пород.

Реализация работы в промышленности. Результаты моделирования получили одобрение и были предложены к внедрению в Институте горного дела СО РЛІI, а также в Институте конвейерной техники, строительных машин и логистики Дрезденского технического университета (Дрезден. Германия).

Апробации работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на XVI Межреспубликанской конференции «Численные методы решения задач теории упругости и пластичности» (Институт математики СО РАН, июль 1999 г.); семинаре по геомехаипке (Институт Геофизики СО РАН. авгусі 2000 г.); семинаре кафедры механики деформируемого твердого тела (Новосибирский государственный у нинерситеї, апрель 2002 і.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержит 112 страниц машинописного текста, включая 41 рисунок, 2 таблицы, 1 1 I наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плана НИР III Д СО РАН. а также проекта Российского фонда фундаментальных исследований и Международною научною фонда (фанты NPDO0O, NPD300).