Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Региональная экологическая диагностика субъекта РФ: постановка вопроса 7
1.1. Основные понятия региональной экологической диагностики 7
1.2. Территориальные уровни диагностики 23
1.3. Экономико-экологические параметры диагностики 36
1.4. Социально-экологические параметры диагностики 51
Глава 2. Основные направления многокритериальной экологической диагностики Нижегородской области 55
2.1. Опыт использования спорадических данных для определения качества окружающей среды 55
2.2. Диагностирование поверхностных и подземных вод 69
2.3. Диагностирование атмосферы 73
2.4. Диагностирование геохимической среды 78
2.5. Диагностирование биоты и ландшафтов 82
2.6. Ресурсные ограничения производительных сил 89
Глава 3. Опыт комплексной экологической диагностики Нижегородской области 106
3.1. Оценочно - критериальные подходы определения экологической обстановки 106
3.2. Экогеографический анализ территории при оценке экологической обстановки 115
3.3. Постановка экологического диагноза Нижегородской области: индуктивный подход 130
Заключение 144
Список литературы 146
- Территориальные уровни диагностики
- Опыт использования спорадических данных для определения качества окружающей среды
- Ресурсные ограничения производительных сил
- Экогеографический анализ территории при оценке экологической обстановки
Территориальные уровни диагностики
Региональная (территориальная) направленность нашей работы предполагает рассмотрение содержания понятия «регион». Как правило, регион представляется только как земная поверхность (137, 124, 70, 80) с антропогенными преобразованиями. Применительно к нашей проблеме, комплексного исследования состояния окружающей среды, более всего подходит понимание «региона» Ю. П. Селиверстовым - «как объемный эшелонированный объект, включающий в себя не только замкнутую площадь, но и глубину разрабатываемых недр и эксплуатируемых водных толщ, а также высоты осваиваемого воздушного пространства. Более того, объем исследуемого пространства региона расширяется при изучении антропогенных влияний и загрязнений». (109, стр.20).
Регион, при проведении экологической диагностики, целесообразно рассматривать с различных сторон. Так, исходя из естественной организации территории, регион рассматривается в двух аспектах (1, 84):горизонтальном и вертикальном.
Первый из них предполагает рассмотрение региона среди одноранговых регионов (1), с возможным выделением центральных, периферийных, пограничных и транзитных регионов (76).
При изучении любого региона особое внимание в эколого-географической литературе уделяется его географическому положению. Региональная экологическая диагностика, в силу своего выраженного регионального исследования, должна также сосредоточить свое внимание на данном вопросе, так как положение региона и его экологическое состояние взаимозависимые категории (50, 7, 95). Естественно, что рассмотрение региона в горизонтальном аспекте невозможно без представления об эколого-географическом положении региона. Эколого-географическое положение определяется комплексом признаков (Н.Н. Клюев): а экологическими функциями территории в иерархии уровней региона (имеется в виду та естественная роль, которую играет данная территория и которая задана ей самим ее расположением); а устойчивостью природной среды региона к антропогенным воздействиям (антропогенное влияние везде различно, также как природная устойчивость природной среды, что формирует соответствующее экологическое состояние); а пространственным расположением в изучаемом регионе населения, материальных и культурных ценностей, ценных природных ландшафтов (определяется последствиями от воздействия антропогенных факторов, которые определяются параметрами его реципиентов - населения, хозяйства, природы.);
- источниками экологической опасности, внешними по отношению к данному региону (ближние, а иногда и дальние соседи должны рассматриваться как возможные источники экологического риска);
- природными и антропогенными «каналами» распространения экологической опасности (водные и воздушные потоки, дороги, нефтепроводы, газопроводы и т.д.).
При вертикальном аспекте, рассматривается иерархичность территориальной структуры регионов (1, 20), то есть определяется в какие регионы они входят как подсистемы (например, положение топорайона в микро -, мезо -, макрорегионах) и исследуется природная и социально -экономическая среда регионов.
Целесообразно рассматривать регион в следующем контексте (30, 84, 44): взгляд (подход) на регион «сверху» (или дедуктивный подход (84), при котором выявляются внутренние различия в пределах высших региональных единиц, применим в том случае, когда для оценки качества окружающей среды отдельного региона полученные данные не возможно интерпретировать автономно, тогда проводится анализ на всей совокупности регионов, входящей в регион более высокого таксономического ранга; а взгляд на регион «снизу» (или индуктивный подход (84), предполагает группировку более простых единиц в более сложные, и оценка качества окружающей среды осуществляется в отдельно взятом регионе.
В географической практике исследования можно выделить два подхода, применяемых в изучении региона. Прежде всего, это природно-географический, в рамках которого выделяются территории имеющие естественные (природные) границы - бассейны средних и крупных рек, возвышенности, низменности, нагорья, межгорные котловины и т.д. Другой подход - социально-экономический, где территориальным полигоном являются: экономический район, автономная республика, край, область, крупный город и другие подобные образования, для которых разрабатываются планы комплексного экономического и социального развития. Указанные территориальные образования имеют свои иерархические уровни, границы которых, как правило, не совпадают между собой. В то же время, взаимодействие природных и антропогенных факторов, формирует экологическую обстановку, имеющую свою границу распространения. Поэтому, необходимым и важным элементом проведения экологической диагностики является решение вопроса о выборе территориальных единиц, в рамках которых должно проводиться исследование.
Выбор уровня исследования определяется несколькими причинами: поставленной задачей; масштабностью территории, на которой необходимо провести процесс диагностирования; требованием заказчика (это может быть интерес заказчика к определенной территории, а также необходимость проведения диагностики по видам природопользования); имеющимися данными (как правило, статистическая информация формируется в разрезе административно - территориальных образований, а также необходимые решения по улучшению качества окружающей среды принимаются на этом же уровне); происхождением причин вызвавших ухудшение (улучшение) экологической ситуации (природного или антропогенного).
Особенно важным, на наш взгляд, является наличие или отсутствие эколого-экономического районирования исследуемого региона. Эколого экономическое районирование подразумевает выявление эколого экономических территориальных систем различных иерархических уровней и определение их пространственного положения, что позволяет отразить региональные особенности взаимодействия хозяйства и природы (95). Если подобное районирование уже имеется и удовлетворяет поставленным задачам исследования, то естественным будет выбор имеющихся уровней для проведения диагностики. Если же его нет или оно не отвечает предъявляемым требованиям, то результаты, полученные после проведения экологической диагностики, могут быть положены в основу выделения эколого - экономических районов.
Наиболее перспективно, по мнению ряда ученых: А.Г. Исаченко, B.C. Преображенского, С.А. Рафикова и других, проведение экологического исследования с использованием естественных территориальных уровней. Носителем свойств природы считаются природные комплексы или географические, иначе - геосистемы (44, 84).Природный географический комплекс или геосистема, есть особого рода материальная система, состоящая из взаимообусловленных географических компонентов, взаимосвязанных в своем размещении и развивающиеся во времени как части целого (44). Н.В. Назаревский считает, что между понятиями «комплекс» и «система» существуют различия, поэтому, по его мнению, более удачным является термин природный территориальный комплекс (ПТК). С другой стороны он отмечает возможность использования понятия «геосистема» для ПТК низких иерархических рангов, что соответствует уровням нашего исследования. Поэтому в своей работе мы считаем допустимым использование двух этих понятий. В экологических исследованиях важно различать геосистемы различных порядков или рангов, находящихся между собой в определенных иерархических отношениях. Существуют разные уровни организации геосистем. Так В.Б. Сочава выделяет три уровня: планетарный, региональный и локальный (топологический), которым соответствуют геосистемы.
В качестве одного из природоведческих подходов к выделению территориальных единиц, для экологического исследования возможно использование ландшафтно-бассейновых систем (137, 41). Особенно актуально его применение в тех регионах, где вода является главным природным ресурсом, основным каналом распространения загрязнений и т.д. Однако использование такого принципа выделения территориальных уровней имеет некоторые нежелательные черты, к которым, например, относится резкое различие районов по площади и хозяйственному потенциалу.
Опыт использования спорадических данных для определения качества окружающей среды
Для того чтобы провести экологическую диагностику и, как ее естественное завершение, поставить диагноз экологического состояния региона, необходимо иметь данные, характеризующие изучаемую территорию. Поэтому перед исследователем ставится вопрос, какие факты и показатели необходимо использовать в процессе экологического диагностирования. Нами уже отмечалось в первой главе, что экологическая диагностика (как и любая другая диагностика) состоит из двух частей -аналитической и синтетической. К первой относится сбор, оценка первичных (частных) показателей, которые отражают современное состояние окружающей среды. Синтетический раздел подразумевает обобщение, группировку частных показателей с последующей установкой диагноза.
На наш взгляд, экологическая диагностика, в своем завершении, должна ответить на вопрос, насколько комфортны (а если нет, то почему?) условия обитания, условия производственной деятельности человека, а также социально-экологический климат на данной территории. Установленный диагноз определяет, в какой области потребности человека (т.е. его представления о качестве окружающей среды) не соответствуют с реальным ее состоянием. По нашему мнению, показатели, характеризующие качество и комфортность окружающей среды следует рассматривать по трем основным направлениям - это чистота природной среды, функциональная эффективность окружающей среды, сохранность биологического разнообразия территории. Эти направления обобщают те данные, о которых упоминалось в первой главе исследования (условия формирования ЭГС, геоэкологический анализ территории).
Организация сбора и анализ информации является трудоемким процессом, который к тому же требует вложения материальных средств. В современных экономических условиях, сложившихся в России, трудно рассчитывать на введение дополнительной статьи расходов необходимых для проведения экологической диагностики в исследуемом регионе. Поэтому целесообразно использовать данные, которые уже имеются в наличии. Одним из направлений, которое может удовлетворять некоторым задачам, поставленным перед экологической диагностикой в данном вопросе, является экологический мониторинг.
Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в РФ в 1995 г.» определяет экологический мониторинг как комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием природной среды и экологической безопасностью.
Данными, необходимыми для постановки экологического диагноза, располагает система регионального мониторинга, которая определяется Н. Ф. Реймерсом как слежение за процессами и явлениями в пределах какого-то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным изменениям от базового фона, характерного для всей биосферы (101).
Основной функцией системы мониторинга в Нижегородской области является наблюдение за реакцией природной среды на антропогенные воздействия и выявление мест, где сброс загрязнений превышает «ассимиляционную емкость» среды (экологическое нормирование). Т.о., исходя из основных направлений деятельности системы мониторинга в рассматриваемой области, мы можем соотнести процессы регионального мониторинга и региональной экологической диагностики и найти их точки соприкосновения (Рис. 3).
Пользуясь данной схемой, можно определить значение экологического мониторинга для экологической диагностики - как сбор всех возможных положительных и отрицательных признаков «болезни» и как их оценку, с целью отбора ведущих «симптомов» для постановки соответствующего диагноза.
Как правило, система мониторинга на региональном уровне сосредоточена на определенных стационарных станциях наблюдения, что не может дать исчерпывающей информации о состоянии природной среды на различных территориальных уровнях. Поэтому мы согласны с мнением Е. В. Милановой, И. И. Альтшуляра и Р. А. Мнацакаяна, что главным на региональном уровне является не выбор постоянных станций (их может и не быть), а выбор задач, проблем, подлежащих решению (73). В решении этих вопросов свой вклад может внести региональная экологическая диагностика, т.к. поставленный диагноз способен выявить приоритетные направления решения экологических задач и проблем.
Осуществление мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Нижегородской области является обязанностью Верхне-Волжского территориального управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ВВУГМС). Наблюдение ведется за концентрациями вредных веществ в атмосферном воздухе выполненных на 10 стационарных постах в г. Нижнем Новгороде, 4 стационарных постах в г. Дзержинске, 2 - в г. Арзамасе, 2 - в г. Кетово, 1 - в г. Балахне и 1 - в д.п. Зеленый город, а также под факелами 7 предприятий г. Дзержинска; на основании регулярных гидрохимических наблюдений Верхне-Волжского УГМС на 18 водных объектах, в 30 пунктах, 46 створах, гидробиологических - 7 водных объектах, 10 пунктах, 18 створах, контроля загрязнения почв г. Н.Новгороде и 5 районах области, а также на основании наблюдений за химическим составом снежного покрова в 9 пунктах, химическим составом атмосферных осадков в районе Г.Н.Новгорода и радиоактивным загрязнением воздуха в 18 пунктах (82).
Как нами уже отмечалось ранее, региональная экологическая диагностика, для постановки диагноза, должна учитывать не только данные характеризующие загрязнение природной среды, которые освещают лишь некоторые стороны различных экогеографических ситуаций. Необходимыми являются также экологические сведения, характеризующие социальные и экономические стороны качества окружающей среды. Для решения этих вопросов, перед исследователем ставится задача изучить территориально-отраслевую структуру региона, так как общеизвестно, что острота и характер неблагоприятных изменений на определенной территории зависит в основном от объема и отраслевой структуры размещенного здесь производства. В этом аспекте, с точки зрения региональной экологической диагностики, важны следующие моменты: эколого-экономическое положение, уровень и тип индустриального развития, уровень и тип сельскохозяйственного развития, населенность и расселение. Предложенные положения, в первом приближении, характеризуют окружающую среду: по основным загрязнителям, по основным компонентам и объектам, испытывающим воздействия, по основным загрязняющим веществам. В научной литературе уже имеется немало наработанного материала, характеризующего зависимость вида и концентрации веществ, в той или иной среде, от типа производства, типов территории и т.д.
Так Общественной службой наблюдения и контроля за загрязнением природной среды (ОГСНК) определены для каждого предприятия вещества загрязняющие атмосферу: сероводород и сероуглерод характерны для целлюлозно-бумажной и химической промышленности; фенол, аммиак, металлы и цианистый водород для металургии; сажа, свинец, бенз(а)перен для автотранспорта. В большинстве промышленных городов концентрация основных загрязняющих веществ превышает фоновую в 5-8, а пыли в 15-20 раз. Концентрация микроэллементов в атмосфере промышленных городов превышает фоновую в 2-40 раз, а около мощных источников выбросов может увеличиваться в десятки и сотни раз и достигать 3-200 ПДК (86) (табл.2).
Ресурсные ограничения производительных сил
Одним из основных вопросов, которые стоят перед экологической диагностикой, является установление соответствия между природным состоянием данного региона и производственными потребностями человека. Описание и определение природного состояния региона невозможно провести без характеристики его природных ресурсов, т.к. они являются необходимой базой жизнедеятельности человека. С позиций нашего исследования природные ресурсы рассматриваются лишь с точки зрения сбалансированности их использования с имеющимся потенциалом, т.е. «качества природопользования». Т.к. природные ресурсы имеют определенное территориальное проявление, то они должны ранжироваться по их значимости для каждого вида использования территории. Так, для районов с сельскохозяйственной ориентацией наиболее важными является одна группа ресурсов, для промышленных другая и т.д. Поэтому целесообразно выделять однородные по функциональному использованию территории для выделения наиболее значимых факторов, оказывающих воздействие на окружающую среду. В Нижегородской области районы сгруппированы на основе преобладания хозяйственной деятельности (рис. 10).
На наш взгляд, целесообразно рассматривать природные ресурсы, используя их разделение, применяемое при частной оценки природных ресурсов территории, по отдельным компонентам природного ландшафта (единичный природный ресурс). В основном выделяется четыре группы естественных ресурсов, т.к. они представляют наибольшую экономическую значимость, а также воплощают типические черты определенных категорий природных богатств: минерально-сырьевые ресурсы, лесные ресурсы, сельскохозяйственные (земельные) ресурсы, водные ресурсы (76).
Минерально-сырьевые ресурсы характеризуются ярко выраженными чертами невозобновимых ресурсов преимущественного однозначного использования и промышленного назначения. Лесные ресурсы характеризуются сочетанием черт невозобновимых и возобновимых ресурсов, однозначного и многоцелевого использования, преимущественного промышленного направления эксплуатации. Сельскохозяйственные (земельные) ресурсы характеризуются типичными чертами возобновимых ресурсов с кратким циклом использования, множественностью вариантов в пределах одного основного направления использования, потенциальным многоцелевым использованием, большой важностью динамического аспекта. Водные ресурсы характеризуются наибольшей разнородностью - сочетанием черт возобновимых (и даже неисчерпаемых) и невозобновимых ресурсов, многоцелевым характером использования, разнообразным народнохозяйственным назначением (76).
Эффективность ресурсных ограничений производительных сил определяется по предложенной градации с использованием показателей, характеризующих изучаемые объекты (табл. 5).
Изменение геологической среды и литогенной основы происходит на территориях, где основой производственной деятельности является добывающая промышленность, а также в местах распространения эндогенных и экзогенных природных геологических процессов. Причем, эти процессы отличаются друг от друга не только происхождением (антропогенное или природное), но и длительностью воздействия, т.е. временным проявлением. Если антропогенное воздействие носит длительный, целенаправленный характер и поддается планированию и регулированию степени и площади распространения, то природное проявление носит временный (иногда разовый) стихийный характер и может иметь как локальное, так и повсеместное распространение. Поскольку, изменение литогенной основы является одним из ведущих факторов в изменении окружающей среды (Э.Г. Коломыц, Ф.Н. Мильков и др.), то в местах концентрации добывающей промышленности процесс экологического диагностирования, прежде всего, должен сосредоточить свое внимание на оценке геоэкологической ситуации, степени ее проявления на различных территориальных уровнях и влиянии на другие геоэкоситуации. В местах же возможного проявления стихийных бедствий можно говорить лишь о потенциальной оценки геоэкологической ситуации, а ее непосредственную оценку целесообразно проводить в момент проявления того мли иного природного геологического процесса, для чего существуют уже разработанные критерии.
В Нижегородской области наблюдаются лишь экзогенные геологические процессы (ЭГП). Особое внимание уделяется наиболее опасным и приносящим ущерб народному хозяйству процессам - оползневому, карстовому, эрозионно-аброзивному, переработке берегов. Оползни на территории Нижегородской области получили широкое распространение в долинах рек Волги, Оки, Ветлуги, Суры, Сундовка, Пьяны и др., где коэффициент площадной пораженности достигает 80%. Наибольшая активность оползней наблюдается на участках высоких (30 - 100 метров) крутых склонов, основание которых активно подмывается, а также в пределах старых оползневых цирков. Основными причинами активизации старых и образовании новых оползней по данным "Ежегодных докладов о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области" являются: климатические условия, подмыв берега, подземные воды, техногенные факторы. Карстово-суффозионный процесс интенсивно развит в центральной и южной части Нижегородской области (около 30% территории) и осложняет строительство и эксплуатацию зданий и сооружений. Следует отметить, что в последний годы активность карстовых процессов сильно возросла и в последний 6-7 лет почти ежегодно фиксируются крупные провалы. Активный карстовый процесс отмечается в городах Дзержинск, Арзамас, Павлове. Н-Новгород, Ардатов, Саров, Ворсма, Первомайск и в поселках Мухтолово, Шатки, Дивеево, Сосновское и др. Карстовые деформации в Нижегородской области представлены следующими видами: провалы, просадки, локальные оседания.
Таким образом, в Нижегородской области геоэкологическую ситуацию характеризуют экзогенные геологические процессы, которые имеют локальное распространение и проявляются с различной переодичностью.
Экогеографический анализ территории при оценке экологической обстановки
Изложенная в предыдущих разделах данной работы методика экологической диагностики региона, позволяет, хотя и с немалой мерой условности оценить экологическую ситуацию и поставить экологический диагноз рассматриваемой территории. В данном параграфе сделана попытка обобщенного экологического диагностирования Нижегородской области в разрезе административно- территориальных районов. Административно-территориальный район в качестве регионального полигона выбран из-за удобства получения и анализа статистической информации, а также из-за возможности доведения полученных результатов до заинтересованных лиц. Полученные нами результаты не претендуют на исчерпывающую информацию по оценке экологической обстановки Нижегородской области, так как отсутствие статистических данных, большой объем сложность расчета цифрового материала не дают в полном объеме продиагностировать каждый регион по всем видам ЭГС и сторонам качества окружающей среды. Поэтому приведенный ниже материал является лишь конкретной иллюстрацией применения на практике изложенной методики в региональном разрезе.
Следуя логике нашего исследования, описание экологических ситуаций районов происходит первоначально по конкретным экогеографическим ситуациям, по критериям предложенным в таблице 16 параграфа 3.1.
Геоэкологическая ситуация
Оценить геоэкологическую ситуацию в разрезе административно-территориальных районов представляет некоторую трудность, так как границы районов и границы регионов интенсивности проявления любых геологических процессов чаще всего не совпадают. Поэтому определение геоэкологической ситуации носит несколько приблизительный характер.
Используя материалы Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области, мы получили следующую картину (рис. 14), представляющую состояние геоэкологической ситуации.
Следует отметить, что набор экзогенных процессов по районам неодинаков. Карст особо развит в Володарском районе - г. Дзержинск, в г. Н.Новгороде, Арзамаском, Ардатовском, Павловском, Первомайском, Дивеевском районах. Окско-Волжское побережье от г. Павлово до с. Бармино и от г. Городца др г. Н.Новгорода, а также г. Балахна подвержены овражной и речной эррозии. Подтопление территории особо сильно в Г.Н.Новгород, г. Бор, г.Балахна, г.Заволжье.
Гидроэкологическая ситуация.
Наблюдение за качеством водных объектов в Нижегородской области проводится по створам, расположенным на основных реках области. По понятным причинам данный вид экологической ситуации характеризует не территорию в целом, а лишь состояние водных объектов, рассматриваемого района, по определенным показателям. Таким образом, характеристика гидроэкологической ситуации проводится по бассейнам рек с их привязкой к административно-территориальным районам (рис.15).
В основном гидроэкологическая ситуация характеризуется как удовлетворительная (третий класс качества воды по гидрохимическим показателям). Неудовлетворительная ситуация сложилась на следующих территориях (четвертый класс качества воды):
- р.Саниха в Чкаловском районе;
- Чебоксарское водохранилище, р.Пыра (Балахнинский район); а Р.Ока (г.Н.Новгород);
- Р.Кудьма (Кстовский район);
- Р.Теша (Шатковский, Арзамасский, Ардатовский, Кулебакский районы); а Р.Пьяна (Перевозский, Бутурлинский районы);
- Р.Керженец (Семеновский район).
Экологическая ситуация.
Порайонную диагностику атмосферы Нижегородской области провести невозможно, так как пункты наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха являются стационарными и расположены в семи населенных пунктах области: г. Н.Новгород, г.Арзамас, г.Балахна, г.Дзержинск, дачный поселок Зеленый город, г.Кстово, поселок Рустай (Государственный заповедник «Керженский»).
По данным Государственного комитета по охране окружающей среды за 1997 год и, используя в качестве экологического критерия, рассмотренный ранее индекс загрязнения атмосферы по отдельным веществам вырисовывается следующая картина состояния атмоэкологическои ситуации (рис.16). ИЗА
В основном экологическая ситуация в рассмотренных городах подходит под категорию «нормальная». Значительное удаление от единицы наблюдается по формальдегіду в г.Дзержинск, в дачном поселке Зеленый город, что позволяет говорить о неудовлетворительной атмоэкологической ситуации по данному веществу, незначительное превышение наблюдается в г. Н.Новгород, г.Кстово. По взвешенным веществам в категорию «удовлетворительно» попадают Г.Н.Новгород, г.Балахна, в эту же группу по диоксиду азота входит г.Дзержинск.
Биоэкологическая ситуация.
Нами уже не раз указывалось о сложности оценивания состояния и качества объектов живой природы, тем более по административно-территориальному делению. Поэтому в этом случае логичнее в качестве региональных образований использовать природно-территориальные комплексы и по мере необходимости их границы сопоставлять с границами административных районов.
Состояние биоты в целом определяется по состоянию растительного покрова и животного мира, используя в качестве критерия динамику изменения, показывающую разницу между современным состоянием и состоянием биоты до значительных антропогенных изменений (рис.17).
Как видно из рисунка, состояние лесов сравнительно благополучно в Западном Предволжье; в основном это происходит за счет больших площадей вторичных старовозрастных сосновых боров. В Восточном Предволжье коренные леса уничтожены почти полностью, практически все старовозрастные леса представлены вторичными сосняками. Большинство естественных старовозрастных лесов расчленены на мелкие участки, пространство между которыми занято производными типами леса или сосновыми культурами, а также сельскохозяйственными, промышленными и селитебными зонами.
Во всех природно-территориальных комплексах доля редких и исчезающих животных в течении столетия заметно выросла. В настоящее время доля видов, в той или иной степени уязвимых, составляет в разных природно-территориальных комплексах от 28% до 35%. В Северном Заволжье и Восточном Предволжье она достигает 35%. Таким образом, состояние живой природы является остро критическим и вызывает серьезные опасения.