Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Березин Игорь Константинович

Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов
<
Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов
>



Березин Игорь Константинович. Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов : 25.00.36 Березин, Игорь Константинович Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (На примере акватории Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.36 СПб., 2005 166 с. РГБ ОД, 61:05-5/4040

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор по проблеме обеспечения геологической безопасности при транспортировке нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга

1.1. Роль нефти и нефтепродуктов в отечественной экономике . 11

1.2. Физико-химические свойства нефти и ее производных. 17

1.3. Основные виды транспорта нефти и нефтепродуктов. 25

1.4. Краткая характеристика акватории Санкт-Петербурга. 31

1.5. Оценка дрейфа пятна нефтепродуктов. 34

1.6. Оценка экологической безопасности и экологического аска при растекании нефтепродуктов. 35

1.7. Обзор публикаций по рассматриваемой проблеме, ормирование задачи диссертационного исследования. 40

Выводы по главе 1. 42

2. Предупреждение и ликвидация аварийных разливов фтп и нефтепродуктов на Неве и в Финском заливе . 43

2.1. Особенности распространения нефти по водным поверхностям . 43

2.2. Мониторинг нефтяных загрязнений водной поверхности. 48

Выводы по главе 2. 64

3. Оценка состава и эффективности существующей системы (л и средств ликвидации последствий аварийных разливов (фтн и нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга и Ленинградской области .

3.1. Действующие структуры обеспечения экологической безопасности на акватории Санкт-Петербурга и Ленинградской области . 65

3.2. Методика оценки вероятности реализации аварийных ситуаций в процессе перемещения нефтепродуктов по ватории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 72

3.3. Определение зависимости вероятности возникновения аварийной ситуации с разливом нефтепродуктов от объемов их обращения.. 77

Выводы по главе 3. 80

4. Методика обоснования рациональной номенклатуры и дислокации сил ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга . 82

4.1. Требования к системе обеспечения экологической безопасности на территории Санкт-Петербурга . 82

4.2. Постановка задачи определения рационального состава сил ликвидации последствий аварии с разливом нефтепродуктов по водной поверхности. 94

4.3. Выбор методики определения параметров нефтяного пятна в процессе растекания нефтепродуктов по водной поверхности. 98

4.4. Методика обоснования необходимой длины боновых ограждений для локализации нефтяного пятна. 115

4.5. Методика расчета оптимального размещения сил ликвидации последствий разливов нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга. 118

Выводы по главе 4. 128

5. Результаты расчетов и их анализ . 130

5.1. Обоснование распределения опорных пунктов базирования сил ликвидации последствий аварий на акватории Санкт-Петербурга.130

5.2. Обоснование расчетных значений, площади нефтяного пятна на различных участках акватории Санкт-Петербурга. 135

5.3. Методика прогнозирования времени аварии и объема сброса нефтепродуктов на воду. 140

5,4. Программное обеспечение решения проблемы. 146

5.5. Результаты расчетов и их анализ. 151

Выводы по главе 5. 157

Заключение. 159

Литература. 161

Введение к работе

В настоящей работе рассматриваются вопросы повышения экологической безопасности в процессе перемещения нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Согласно определению профессора Федорова М.П. экологическая безопасность это состояние, при котором взаимодействие природного комплекса и человека определяется как устойчивое (гомеостатическое).

В настоящее время наблюдается опережающее развитие техногенных систем перед системами обеспечения экологической безопасности. Особую роль в нарушении устойчивости равновесия природного комплекса и техногенной деятельности играет система обращения с нефтью и нефтепродуктами.

В работе рассматриваются три основные задачи: формирование требований к структуре и управлению системой обеспечения экологической безопасности на акватории Санкт-Петербурга; выбор методики определения параметров нефтяного пятна в процессе растекания нефтепродуктов по водной поверхности; разработка методики оптимального размещения номенклатуры сил ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.  

Роль нефти и нефтепродуктов в отечественной экономике

Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом хозяйстве. Ее доля в общем потреблении энергоресурсов мира достаточно высока: 3% в 1900 г., 5% перед 1-й мировой войной 1914. ..1918-гг., 17.5% накануне 2-й мировой войны 1939...1945 гг., 24% в 1950 году, 41.5% в 1972 году, 46.2% в 1980 году, 41% в 1985 году, 35% в 1993 году, 34.9% в 2001 году. В настоящее время Нефть составляет основу топливно-энергетических балансов всех экономически развитых стран.

К началу 2003 г. мировые достоверные запасы нефти, по данным немецкого отраслевого объединения "Mineraloelwirtschaftsverband" ("MWV"), достигли в 165 млрд. т по сравнению со 140 млрд. т в 2002 году. Причиной столь заметного роста явилась переоценка запасов в Канаде. В условиях значительного роста цен на нефть и при использовании имеющихся технологий, рентабельной стала разработка части ресурсов тяжелой нефти, содержащейся в битуминозных песчаниках и сланцах, что позволило увеличить оценку запасов в Канаде с 1 млрд. т до 24 млрд. т. Таким образом, Канада, доля которой в глобальных запасах составляет примерно 15%, в списке 10 наиболее богатых нефтью стран заняла второе место, оттеснив на третье место Ирак (его доля составляет примерно 9%). Лидером по разведанным запасам нефти остается Саудовская Аравия, на долю которой приходится более 20% мировых запасов нефти.

Из государств с наиболее высоким уровнем запасов нефти только два не являются членами Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) -Канада и Россия. Запасы нефти России по разным источникам оцениваются от 8 млрд. т до 13 млрд, т.

Суммарная доля ОПЕК в глобальных запасах нефти после пересмотра запасов Канады снизилась с 80 до 68%; Тем не менее, на страны Ближнего Востока все еще приходится почти 60% мировых запасов нефти. В то же время Америка смогла существенно повысить свою долю -с 15 до 26%. Удельный вес Западной Европы составляет около 2% (в том числе в Германии разведанные запасы исчисляются всего в 47 млн. т).

В 10 ведущих странах мира достоверные запасы нефти на начало 2003 г., по данным "MWV", были следующими (млрд. т): Саудовская Аравия - 35,4, Канада - 24,2, Ирак - 15,1, Кувейт - 13,0, ОАЭ - 12,9, Иран -12,3, Венесуэла - 10,9, Россия - 8,2, Ливия - 3,9, Нигерия - 3,3. "MWV" указывает, что с учетом залежей тяжелой нефти в битуминозных песчаниках и сланцах, которые не могут рентабельно разрабатываться в современных условиях, ее общие ресурсы в мире во много раз больше достоверных.

Топливно-Энергетический Комплекс (ТЭК) России является важнейшей составляющей национальной экономики. В 2000 году его доля составила 25% в товарной продукции промышленного производства, в экспорте - 53% и более 37% всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет. ТЭК обеспечивает жизнедеятельность населения, функционирование всех отраслей народного хозяйства, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны, способствует экономической интеграции субъектов Российской Федерации.

Доля нефтяной промышленности в валовом внутреннем продукте (ВВП) России составляет 8%, на нефтяную отрасль приходится 35% доходов от внешней торговли и 20-25% доходов федерального бюджета. В 90-х годах нефтяная промышленность была реорганизована с образованием нескольких крупных вертикально интегрированных компаний (ВИК), каждая из которых занималась разведкой и разработкой месторождений, добычей и переработкой нефти, распределением В настоящее время в промышленности России действуют 11 ВРЖ, на которые в 2000 г. приходилось 88% добычи нефти и 79% мощностей нефтепереработки (табл. 1.1.1).

Источники: Отчеты компаний и данные Министерства энергетики по добыче нефти; ИнфоТЭК, 2001, № 2. Добыча нефти, млн.т. Переработка нефти, Хотя в сфере нефтедобычи преобладают вертикально интегрированные компании, в 2000 г, около 3% от общего объема добыли свыше 100 небольших независимых нефтяных компаний. К крупнейшим из независимых нефтедобывающих компаний относятся БелКамнефть. (1,6 млнл\); Тебукнефть (1,0 млн.т:) и РИТЕК (0,9 млн.т.). Независимые добывающие компании увеличили свою долю в общей нефтедобыче с 2% в 1997 г. до 3% в 2000 г. доля совместных предприятий с иностранным участием в 2000 г. составила 6% суммарной добычи или 18,9 млн. т.

По объему экспорта нефти Россия занимает 2-е место в мире после Саудовской Аравии. В 1988 г. экспорт нефти России достиг 124 млн.т., в 2000 г. он составил 126 млн. т. С уменьшением спроса на нефть в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза большая часть экспорта нефти на международные рынки пошла лишь через несколько портов, что сдерживало экспорт. Из России в январе-июне 2003 года экспорт нефти составил примерно 106 млн. т, что на 16% выше аналогичного показателя 2002 года. Выручка за экспортные поставки энергетического сырья за шесть месяцев 2003 года выросла на 43%. В страны дальнего зарубежья и Балтии из России в первом полугодии 2003 г. было вывезено свыше 87,2 млн. т нефти. Наибольшие объемы в указанный период были поставлены в Германию (12,21 млн. т), Италию (9,37 млн. т), Нидерланды (8,67 млн. т) и Польшу (7,45 млн. т). В страны СНГ за шесть месяцев экспортировано свыше 18.,8 млн. т нефти.

Особенности распространения нефти по водным поверхностям

Зона загрязнения обычно начинается непосредственно у места, где была разлита нефть. Авария судна — нефтеналивного или имеющего на борту углеводородное топливо, может произойти на любом участке пути следования, нередко — далеко от берега или мест дислокации сил ликвидации последствий аварии. В этом случае принятие оперативных мер затруднено, что способствует беспрепятственному распространению нефти по водной поверхности. Зона загрязнения может распространиться на расстояние в несколько миль от места, аварии. С момента утечки нефти до начала работ по локализации и ликвидации нефтяного загрязнения ее распространение обычно завершается, т. е. зона загрязнения может приобретает максимальные размеры и определенную форму. Это объясняется в первую очередь скоротечностью процесса распространения нефти, а также недостаточным уровнем организации и техники борьбы с такими авариями.

Распространение разлитой нефти в условиях реки происходит в основном под воздействием течения, ветра и колебаний уровня воды и имеет свои особенности.

Ввиду близости берегов и извилистости русла нефть быстро достигает берега. Наличие заводей, мелководных участков, покрытых растительностью, создает благоприятные условия для скопления нефти. На открытых участках реки, где действие течения и ветра проявляется в полную силу, нефть не задерживается, ее неизбежно относит в застойные зоны, где нет течения, а действие ветра направлено в сторону берега. В этих местах скапливается и мусор, с которым нефть обычно перемешивается.

Скорость растекания нефтепродуктов из легких фракций (бензина, керосина) ниже, чем нефтепродуктов, содержащих тяжелые фракции (мазут, масло), так как поверхностное натяжение на границе с водой для первых выше, чем для вторых. По той же причине нефтепродукты из легких фракций при том же их количестве растекаются по поверхности воды на меньшую площадь.

При интенсивном поступлении нефти из поврежденного судна образуется нефтяное пятно в виде широкой полосы, толщина его в средней части больше, чем по краям. Если поступление нефти из судна носит менее интенсивный: характер нефтяное пятно имеет вид узкой: полосы,. а при: отсутствии-течения - форму: круга.

От места утечки нефть перемещается: по поверхности: воды в направлении, равнодействующей,еил ветра: и течения,; но, достигнув берега-, перемещается, как бы протекая вдоль береговой линии., размываясь по заплескай. Встречающиеся на пути заводи, пойменные озера, старицы: практически: приостанавливают ее дальнейшее распространение до - тех пор, пока их поверхность не покроется, слоем нефти или: не изменится направление ветра.

Когда нефтяное пятно достигает берега, происходит его переформирование. В одних случаях нефть ветром прижимается; к берегу или к какой-либо преграде и располагается в виде клина: у преграды слой нефти имеет наибольшую толщину, а с наветренной стороны — наименьшую.. В; других: случаях, когда действие ветра незначительно, толщина слоя относительно равномерна.

Нефть, остающаяся на: берегу из-за понижения уровня:;воды в: реке, также располагается в; виде клина или равномерным слоем, в: зависимости от того как это было до падения уровня. При изменении направления: ветра илиуровняводынефть из: одних заетойныхзон может быть отнесена в другие, и загрязняет таким образом новые участки прибрежных зон и. берегов.

Как. правило,; нефть располагается вдоль одного берега; заполняя все заводи: Зона загрязнения не; всегда бывает, непрерывной, нередко загрязненные участки:: чередуются с чистыми. Для участков реки- с быстрым течением характерна- большая- протяженность зоны: загрязнения. Известны случаи, когда, она;достигала 50—130-км.

При;слабом:течении или его: отсутствии; например.в водохранилище, перемещение нефти:: обусловлено действием, ветра; причем: скорость движения: нефти: составляет примерно 3% от скорости- ветра.

Протяженность, зоны загрязнения: при этом меньше-, чем на: течении. Размеры; и характер зоны загрязнения зависят от количества и свойств пролитой нефти, а; также от конкретных условий, в: которых происходит. ее распространение: от очертания русла берегов реки характера минеральных пород, слагающих берега, ширины реки скорости и направления течения и его изменения, наличия притоков и рукавов. В. конкретных условиях нефть на реке распространяется: до определенных пределов; отлагаясь на берегах и в застойных зонах и. образуя, общую зону загрязнения, характерную: только для данных условий;, данного количества и состояния: нефти. .После этого распространение:нефти приостанавливается- и.может начаться вновь-только в результате изменения направления: ветра или уровня.

В; Єанкт-Петербурге и Ленинградской области по состоянию на 1996 год имелось более: 1500 предприятий использующих и,, следовательно, загрязняющих воду.. Интенсивному загрязнению подвергается- система: Ладожское озеро — река Нева — Невская губа, а также воды Финского залива западнее Невской губы.

Помимо сбросов промышленных, и сухопутных транспортных . предприятий: воды: рек: и озер Ленинградской области и особенно рукавов Невской дельты интенсивно загрязняют, караваны; судов, следующих-: по Неве в Балтийское море и обратно, а также речные суда внутреннего: плавания: Вносят свою долю в загрязнение вод морской и; речной .порты Єанкт-Петербурга, морские: порты Ленинградской области., речные порты: и: причалы на р. Нева, Ладоге, р. Волхов, р; Євирь и; на других реках и озерах.

Действующие структуры обеспечения экологической безопасности на акватории Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В настоящее время на акватории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует несколько организаций, задачей которых является предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. В непосредственном ведении Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга состоят: - ГУП «Предупреждение и Ликвидация Разливов Нефти (ПИЛАРН)»; - ГУП «Ленводхоз»; - ГУП «Инженерный Центр Экологических Работ (ИЦЭР)». В подчинении Морской Администрации Порта (МАП) находится Дочернее Государственное Унитарное Предприятие (ДГУП) Балтийское Бассейновое Аварийно-Спасательное Управление (ББАСУ). Среди наиболее значимых и оснащенных современными средствами ликвидации разливов нефти следует отметить подразделение порта г. Приморск, которое может быть привлечено к соответствующим работам на акватории города в экстренных ситуациях. Географически сферы ответственности между предприятиями Санкт-Петербурга разделены следующим образом: зона ответственности Администрации Санкт-Петербурга (ГУЛ «ПИЛАРН», ГУП «Ленводхоз», ГУП «ИЦЭР») - река Нева, ее притоки, Невская губа; зона ответственности МАП - акватория порта (вниз по течению Невы от моста Лейтенанта Шмидта), Финский залив за границей Невской губы. ГУП «ПИЛАРН» осуществляет, в основном, работы по предупреждению и ликвидации последствий разливов нефтепродуктов на р. Нева в пределах городской черты. ГУП «Ленводхоз» использует свои средства при ликвидации последствий загрязнения малых рек и притоков р. Нева, на несудоходных реках и каналах в пределах ответственности Администрации Санкт-Петербурга. ГУП «ИЦЭР» предназначено для ликвидации последствий загрязнения нефтепродуктами берегов Невы и ее притоков.

Особую роль, в оценке эффективности и целесообразности ликвидации последствий: разлива- нефтепродуктов играет возможность их использования в качестве топлива энергетических установок.

Отходы нефтепродуктов в частности.; мазута, могут быть использованы в. качестве топлива в энергетических котлах.

Впервые целесообразность, использования:: эмульгированного; водой топочного мазута, т.е.. водомазутнойі эмульсии; (ВМЭ), было обосновано-в, 1928 году советским инженером F. Григоряном, который, обобщив; опыт сжигания обводненного высоковязкого топочного мазута в паровых котлах, предложил не удалять воду, а увеличивать ее концентрацию в: сжигаемом: мазуте, равномерно: распределяя: по объему топлива.

Исследования; Г. Григоряна, показали, что при; влагосодержании мазута: 20% снижается температура уходящих газов, а КПД котла уменьшается всего на 0;8%\.. 1,0%.

Заслуживает внимания опыт сжигания ВМЭ в; стационарных, котельных, установках городского: ТЭЦ [14]. Так, в течение 5: лет Ленинградская ТЭЦ № 17 использовала водомазутную эмульсию в качестве; котельного топлива. ВМЭ приготавливалась при помощи специальной: системы на базе топочного мазута М-100: и, очищенной: пресной воды. В\ результате опытной эксплуатации отопительных КОТЛОВ: было выявлено что наибольшая экономичность котельной? установки достигается при- сжигании: в топке мазута; с. концентрацией: воды 10%.. .12%. При этом коэффициент избытка воздуха, в топке уменьшается-: на 20%.. .25%j длина.;факела:сокращается на 10%о.... 15%, количество сажи выброшенной в; атмосферу, снижается наполовину, а температура: газов за-котлом: уменьшается до 190РС, а КПД-; котла, мощность которого изменялась, от 40% до 1 ХО % от номинальной, увеличилась на 3%...4%. Повышение КПД; котельной; установки, обусловлено интенсификацией процесса; горения сжигаемого мазута, а также более полным выгоранием эмульгированного топлива, которое в свою очередь, снижает потери теплоты от химического и механического недожога, сокращает длину факела, вписывая его в геометрические размеры котельной топки, и повышает светимость факела [3].

В 1991 году нп ППО «Стройдеталь» на котле ДКВР 20/13 была установлена система сжигания нефтесодержащих вод со струйнокавитационным диспергатором. Система дала возможность: - утилизировать нефтесодержащие воды в количестве 1.5...2.0 т в сутки; - снизить вредные выбросы в атмосферу на 35%.. .50%; уменьшить температуру дымовых газов на 30%.. .40%; - увеличить интервалы между наружными чистками в 1.5...2 раза. Экономический эффект от внедрения системы только за счет исключения вывоза и утилизации отходов составил 59 руб. 50 коп. за одну тонну (по ценам 1990 г.).

Подобные системы были созданы для организаций: ЦНИИ «Морфизприбор», «Лентехгаз», «Парнас», а на ПО «Звездочка» (Г. Северодвинск) вместе с нефтесодержащими водами в топке котла утилизировались ПГВ-жидкости для гидроприводов. Подобные системы были также созданы для паровых корабельных котлов КВВА 7.5/28 и КВВА 12/28 [3].

Требования к системе обеспечения экологической безопасности на территории Санкт-Петербурга

Экологической безопасностью является состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Система обеспечения экологической безопасности на акватории Санкт-Петербурга и прилегающих районов Ленинградской области создана с целью предупреждения, обнаружения, оповещения, ликвидации последствий от чрезвычайных ситуаций связанных с разливом нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга и Финского залива. Это многоуровневая организационно-техническая система, состоящая из нескольких подсистем и представляет собой сложную систему, состоящую не только из организационной структуры, но и процесса, целей, методов. Она представляет собой систему, состоящую из множества элементов, находящихся в состоянии динамического равновесия и постоянного взаимодействия между собой. Эти элементы различным образом комбинируются и образуют более укрупненные формирования такие как - штаб руководства операцией (ШРО), государственные унитарные предприятия (ГУЛ), аварийные службы. В комплексной управляемой системе выделяются два компонента: подсистема управления и управляемая подсистема.

Сложность организации, ее взаимосвязей с внешней средой оказывают влияние на характеристики этой среды. Окружающая среда организаций характеризуется высоким динамизмом и неопределенностью, возрастающим влиянием интеграционных процессов на деятельность отдельных организаций. Соответственно высокий динамизм должен быть обеспечен в развитии и внутри самих организаций. Темп изменений внутри организации для развития в конкурентной среде должен быть не ниже среднего по внешней среде.

В современных организациях заняты большие коллективы людей. Это определяет сложность принятия решений, их значимость для развития и сохранения целостности организаций. Ясно, что в этих условиях для принятия эффективных решений только на основе интуиции опыта недостаточно. Необходимо проанализировать много переменных, относящихся к затратам различных ресурсов, видам используемых технологий, охране окружающей среды, уровням риска. Возрастает влияние осуществления крупных решений на установки людей и обратное влияние установок ЛПР на экономические процессы.

Анализ и обобщение этой информации превосходит интеллектуальные возможности и компетентность отдельного человека. Наиболее важные решения все чаще принимаются группой лиц, которые используют рекомендации экспертов, советников. Однако вовлечение большого числа людей в процесс принятия решения порождает проблему координации усилий участников решения. Возникает противоречие (рис. 4.1.4). С одной стороны, для разработки и принятия сложного решения — сбора и анализа информации, подготовки вариантов решения, выбора альтернативы и реализации принятого решения - необходимо привлечение большого числа людей; с другой стороны, появляется новая проблема — координации деятельности участников принятия решения. Это относится к деятельности по сбору информации, выявлению и анализу проблем организации и т.д.

Чем сложнее задача, тем больше ресурсов - материальных, трудовых финансовых, информационных - необходимо для ее решения Противоречие при принятии сложных решений Чем больше ресурсов, тем сложнее координация деятельности по решению задачи

Возрастает значимость даже собственно этапа выбора варианта действий из ряда возможных, например при развитии профессионального образования в регионе, когда перечень возможных альтернатив вполне определен. Постоянно расширяется спектр возможностей, возрастает динамизм управленческих процессов. Все труднее принять решение, например, об открытии новой специальности в университете с учетом того, кто будет востребован, предположим, через пять лет. Возрастает и цена ошибки, особенно при принятии важнейших решений. Разрешение указанного противоречия— в формировании и развитии теории принятия решений, и прежде всего — теории принятия управленческих решений, организации ее эффективного изучения.

Комплексная система обеспечения экологической безопасности должна представлять собой структуру, основными компонентами которой являются: - подсистема мониторинга, предназначенная для обнаружения и первичной оценки масштабов загрязнения акватории нефтепродуктами; - организационная подсистема, задачей которой является управление силами и средствами организаций, предприятий, аварийных служб при ликвидации разливов нефтепродуктов, а также оперативное руководство в ходе операции; - подсистема материально-технического обеспечения сил средствами ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов, их численностью и составом; подсистема технологий ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов, тактики действия привлекаемых сил. В соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 № 7-фз, Постановлением Правительства РФ от 24.03.97 № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Распоряжениями губернатора Санкт-Петербурга от 29.01.99 № 104-р «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», № 493-ра от 13.07.01 «Об утверждении Положения о единой дежурной службе Санкт-Петербурга» в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга была произведена реорганизация отделов, занимающихся управлением природоохранной деятельностью, создана дежурная служба при отделе контроля природоохранных работ, которая является составной частью дежурной службы Санкт-Петербурга.

На дежурную службу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности возлагаются следующие функции: сбор, обобщение и анализ оперативной (первичной) информации об экологической обстановке в Санкт-Петербурге, и, в частности, на акватории; координация деятельности аварийно-диспетчерских служб подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий с целью обеспечения экологической безопасности, в том числе предупреждения и устранения загрязнений окружающей среды, аварийных разливов нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга; своевременное оповещение руководства Комитета, руководителей подведомственных Комитету предприятий об авариях и происшествиях в целях принятия ими необходимых управленческих решений; участие в разработке мер по прекращению (снижению) негативного воздействия на окружающую среду на территории Санкт-Петербурга.