Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема аварийных разливов нефтепродуктов и современные способы ее решения 11
1.1 Причины и источники нефтеразливов 11
1.2 Влияние нефтепродуктов на окружающую среду 20
1.3 Современные методы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов 25
1.3.1 Механические методы 27
1.3.2 Физико-химические методы 27
1.3.3 Биологические методы 29
1.4 Очистка нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте 30
1.5 Современные способы очистки грунтов, подвергшихся длительному воздействию нефтепродуктов 34
1.6 Методы и объекты исследования 45
1.6.1 Объекты исследования 45
1.6.1.1 Характеристика нефтепродуктов 46
1.6.1.1.1 Мазут марки М-100 47
1.6.1.1.2 Масло машинное чистое 48
1.6.1.1.3 Масло машинное отработанное 48
1.6.1.2 Характеристика компонентов вяжущих систем 48
1.6.1.3.1 Череповецкий шлак 48
1.6.1.3.2 Песок строительный 51
1.6.1.3.3 Портландцемент 51
1.6.1.3.4 Силикат натрия 51
1.6.1.3.5 Глина Кембрийская 54
1.6.1.3.6 Кислота ортофосфорная 54
1.6.1.3.7 Железосодержащая добавка 54
1.6.2 Методы исследования 54
1.6.2.1 Калометрический анализ 56
1.6.2.2 Определение количества растворенных нефтепродуктов в водных вытяжках из очищенного грунта и полученных материалов 56
1.6.2.3 Определение содержания ионов тяжелых
металлов в водных вытяжках из полученных материалов 59
1.6.2.4 Определение прочности материала 60
1.6.2.5 Дифференциально-термический анализ 61
1.6.2.6 Определение содержания нефтепродуктов в песке после ликвидации нефтеразлива 62
Выводы по главе 1 64
ГЛАВА 2. Ликвидация нефтеразливов с использованием вяжущих смесей 65
Выводы по главе 2 77
Глава 3. Исследование способности вяжущих систем поглощать нефтеразливы 78
3.1. Общая характеристика шлакощелочных вяжущих 78
3.2. Общая характеристика фосфатных вяжущих 83
3.3. Общая характеристика цементных вяжущих 86
3.4. Постановка модельного эксперимента 89
3.5. Мазутопоглощение вяжущих смесей 100
3.6. Зависимость качества очистки поверхности от вида загрязнителя 101
3.7. Технологическая схема ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с использованием вяжущих смесей 102
3.8. Опытно-промышленное внедрение предложенной технологии ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с использованием вяжущих смесей 103
Выводы по главе 3 105
ГЛАВА 4. Варианты утилизации геозащитного слоя 106
4.1 Геозащитный слой - заполнитель в вяжущих системах 106
4.1.1. Анализ водной вытяжки полученного фосфатного материала 106
4.1.2. Рекомендации по применению полученных материалов 109
4.2 Термическая обработка геозащитного слоя 109
4.3 Несущая способность геозащитного слоя 111
4.3.1. Упрочнение грунтов загрязненных
ионами тяжелых металлов и нефтепродуктами 111
Выводы по главе 4 119
ГЛАВА 5. Анализ экологической и экономической эффективности ПГС - технологии. Статистическая обработка результатов диссертации 120
5.1 Определение величины предотвращенного экологического ущерба 120
5.1.1 Определение величины предотвращенного экологического ущерба атмосферному воздуху 120
5.1.2 Определение величины предотвращенного экологического ущерба земельным ресурсам 121
5.1.3 Определение величины предотвращенного экологического ущерба водным ресурсам 123
5.1.4 Определение общей величины предотвращенного экологического ущерба 124
5.2. Экономическая эффективность 125
5.3 Статистическая обработка результатов диссертации 128
Выводы по главе 5 131
Основные результаты диссертационной работы 132
Список литературы 134
Приложения 150
- Причины и источники нефтеразливов
- Общая характеристика шлакощелочных вяжущих
- Геозащитный слой - заполнитель в вяжущих системах
- Определение величины предотвращенного экологического ущерба
Введение к работе
Одной из важнейших экологических проблем современности является загрязнение нефтью и нефтепродуктами поверхности почвы, возникающее в результате транспортировки и нефтедобычи, аварийных ситуаций [1, 2, 3, 4]. Сегодня данная проблема приобретает особую актуальность, поскольку энергетическая программа России предусматривает увеличение объёмов добычи нефти, соответственно планируется расширение сети трубопроводов, увеличение количества перевозок нефти и нефтепродуктов.
По данным Гринпис (1995) в России потери нефти и нефтепродуктов за счет аварийных ситуаций достигают 25 млн. тонн ежегодно. Официальные оценки скромнее - 4,8 млн. т, но и эта огромная цифра не является предельной, так как в связи с увеличением добычи нефти и изношенностью технологического и транспортного оборудования разливы будут происходить всё чаще.
Развитие транспорта привело к загрязнению городов и транспортных коммуникаций тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Непоправимый вред окружающей среде наносят аварийные разливы нефти, возникающие в результате производственной деятельности человека (при транспортировке нефти или эксплуатации нефтепроводов). Большое количество нефтезагрязнений образуется, и накапливаются на предприятиях, имеющих мазутные котельные, склады и хранилища горюче смазочных материалов, автохозяйства, железнодорожные депо, ремонтные мастерские и т. п.
Все вышесказанное говорит необходимости проведения исследований в данной области и разработке новых технологий ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
Одним из перспективных направлений в таком случае может быть использование технологий твердения вяжущих систем, поскольку при этом реализуются самопроизвольные процессы. Такие процессы могут быть основой для связывания нефтезагрязнений за счет образования кремне-или гидросиликатных гелей, имеющих высокие ад- и абсорбционные свойства. Кроме того, эти процессы являются одновременно условием формирования материала (искусственного камня), полезного для строительства. Возможности применения такого рода процессов для защиты окружающей среды посвящена данная работа.
Объектом исследования в данной работе являлась технология ликвидации аварийных разливов тяжелых фракций нефтепродуктов -мазута топочного, масла машинного чистого и отработанного (табл. 1).
Таблица 1
Характеристики нефтепродуктов, использованных в качестве искусственных загрязнителей песчаного грунта
Температур застывания,
Таким образом, цель работы состояла в повышении экологической безопасности путем разработки технологии ликвидации аварийных разливов мазута с использованием вяжущих смесей.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования: определить и обосновать процесс ликвидации разливов мазута, обеспечивающий максимально полную геозащиту; определить особенность и разработать технологию ликвидации разливов мазута с учетом выбранного процесса ликвидации; провести опытно-промышленное внедрение предложенной технологии.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
Создан способ ликвидации аварийных разливов мазута на песчаной поверхности с использованием вяжущих смесей, способных поглощать разлив и формировать геозащитный слой, обладающий клеящей способностью и прочностью.
Выявлена закономерность эффективного поглощения разливов мазута вяжущими смесями, образующими в результате прохождения реакций кремне-, силикат- и алюмосиликат - кальциевые гели, что подтверждено использованием трех типов вяжущих смесей, состоящих из молотого доменного шлака и жидкого стекла, из цемента (шлакопортландцемента) и воды, а также глинофосфатные, состоящие из глиносодержащей смеси (или отхода ячеистого бетона) и фосфорной кислоты; определено время формирования геозащитного слоя.
Установлена зависимость чистоты поверхности минеральной основы от состава смеси, её текучести и количества; установлены критические параметры, обеспечивающие наиболее полную геозащиту, которая достигается после поглощения разлива нефтепродуктов за счет процессов, проходящих в вяжущей смеси.
Установлена способность геозащитного слоя, сформированного нефтепродуктами, а так же фосфатной или шлакощелочной вяжущими смесями, выполнять следующие функции: упрочняющие, быть заполнителем при твердении вяжущих смесей и образовывать экологически чистые минеральные вещества путем термической обработки.
Результаты диссертационного исследования обладают практической ценностью, поскольку:
С учетом поглощения нефтепродуктов вяжущими смесями разной природы разработана технология ликвидации аварийных разливов мазута, названная - технологией поглощающих геозащитных смесей (ПГС-технологией). Определено, что цикл ПГС - технологии включает следующие стадии: приготовление поглощающей и самотвердеющей смеси, нанесение ее на разлив нефтепродуктов, взаимодействие нефтепродуктов и смеси с одновременным отвердеванием, использование затвердевшего геозащитного слоя. Получены материалы, содержащие в качестве заполнителя 10% измельченного геозащитного слоя; материалы имеют прочность - до 12 МПа, морозостойкость - до 25 циклов и не содержат в водных вытяжках нефтепродуктов. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет разрешающих документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Предложенная технология использована для ликвидации нефтеразлива на территории жилищно-строительного кооператива № 513, на территории ООО «ЭК-ПО», на территории ТЧ-20 Октябрьской железной дороги и на территории ООО «Петростром Санкт-Петербург». Материал диссертации опубликован в учебном пособии института повышения квалификации и переподготовки специалистов «Новые идеи в геоэкозащитных технологиях на транспорте», ПГУПС, СПб, 2007, а также использован в учебном курсе по специальности «Инженерная защита окружающей среды». По материалам диссертационной работы получен патент.
Основные научные положения и выводы достоверны и обоснованы с применением комплекса физико-химических методов анализа и находятся в соответствии теоретическими основами и с требованиями соответствующих ГОСТов. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний. Все исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном экологическом центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.
В связи с этим на защиту выносится: обоснование возможности ликвидации разливов мазута путем поглощения вяжущими смесями с образованием геозащитного слоя; результаты исследования особенностей формирования геозащитного слоя и параметры осуществления технологии с его участием; экспериментальное подтверждение полной геозащитности предложенной технологии.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Неделя Науки-2007», «Неделя Науки-2008», на ежегодной XVII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2005), Москва 2005; на 16 Internationale Baustofftagung Bauhaus-Universitat Weimar Deutschland, 2006; на VI Международной научно-практической конференции, Пенза, 2008; на XII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 14 мая 2008 года, СПб. Политехнический Университет, 2008; на X Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». Пенза, 2008. на VII Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки — развитию регионов Сибири». - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008, на V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье». Пенза: РИО ПГСХА, 2008.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Причины и источники нефтеразливов
Сегодня нефть может добываться на 15 % поверхности земного шара, в том числе, более чем на 1/3 поверхности суши [5]. В мире насчитывается более 40 тысяч нефтяных месторождений - потенциальных очагов воздействия на природную среду. Ежегодно во всем мире добывается от 2 до 3 млрд. т. нефти [6] и, по данным [7, 8], ежегодно поверхность земного шара загрязняется порядка 30 млн. т нефти, что эквивалентно потере человечеством одного крупного нефтяного месторождения.
Согласно официальным данным [9], в настоящее время в России нуждается в рекультивации 1,2 млн. га земель, пострадавших от различных типов загрязнений, включая и нефтяные. Не меньше степень загрязненности и в других странах. Например, в Германии планируется подвергнуть очистке около 250 тыс. га земли, загрязненной нефтью и нефтепродуктами во время присутствия частей Советской Армии [10].
Загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами происходит при освоении нефтегазовых ресурсов недр и на предприятиях нефтяной индустрии. Под нефтяной индустрией подразумевается не только все, что связано с транспортом нефтепродуктов и нефти, переработкой последней, но и все, что связано с потреблением нефтепродуктов, как промышленными предприятиями, так и всем парком транспортных средств.
Основными источниками загрязнения грунтов промышленных и транспортных предприятий нефтепродуктами являются утечки их через уплотнительные узлы запорной арматуры, наливные устройства, трубопроводы и перекачивающие насосы, а также утечки в результате аварийных ситуаций при переливах из резервуаров или в результате коррозионного разрушения резервуаров и коммуникаций. К загрязненным относятся участки резервуарного и автомобильного парков, оперативные площадки для отпуска нефтепродуктов, сливно-наливные эстакады, АЗС [11].
Транспорт жидких углеводородов осуществляется следующими способами: - по железной дороге в специальных цистернах; - автотранспортом в специальных цистернах; - водным путем на судах-танкерах и баржах, а также гружеными резервуарами; - по магистральным трубопроводам.
Основная нагрузка по доставке потребителям жидких углеводородов ложится на железнодорожный транспорт (около 75% от общих перевозок нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов - СУГ). По магистральным трубопроводам перекачивается всего около 10% от общего объема транспортируемых нефтепродуктов и СУГ [12].
Перевозка нефтепродуктов и СУГ водным путем (морским и речным транспортом) по территории России также имеет сравнительно небольшой удельный вес в общем объеме перевозок жидких углеводородов, что объясняется несоответствием начертания основных водных путей направлениям перевозок, сезонностью в работе и повышенными требованиями к чистоте водоемов.
Транспорт жидких углеводородов как источник загрязнения окружающей среды должен характеризоваться комплексно. При транспорте нефти и нефтепродуктов происходит загрязнение окружающей среды, как самими транспортными средствами, так и продуктами, утраченными при транспортировке. При таком подходе к данной проблеме на первое место по загрязнению окружающей среды транспортными средствами выходит автомобильный транспорт [13].
При транспорте жидких углеводородов потери части продукта за счет испарения, утечек и аварийных разливов в общем объеме загрязнений окружающей среды носят ощутимый характер. Согласно данным, приведенным в работе [14], потери углеводородов только от испарения при перевозке нефти и нефтепродуктов в нашей стране составляют 15 млн. т. в год (и с каждым годом эта цифра увеличивается). А при транспортировке всего мирового объема нефтепродуктов в атмосферу уходит ежегодно около 100 млн. т. углеводородов [15]. Это превышает их выброс в атмосферу автомобильным транспортом всего мира, поэтому этот источник загрязнения наиболее опасный.
Огромный ущерб окружающей среде при транспорте и хранении нефти и нефтепродуктов приносят утечки в связи с авариями трубопроводов, железнодорожных и автомобильных цистерн, резервуаров. Под утечкой следует понимать выброс продукта в результате разгерметизации оборудования (трубопровод, резервуар, цистерна) в количестве, опасном для окружающей среды [12]. «Залповая» нагрузка на природную среду как результат различного рода катастроф вызывает быструю ответную реакцию. При оценке последствий такого загрязнения не всегда можно предсказать, вернется ли экосистема к устойчивому состоянию или будет необратимо деградировать. Примеров «залпового» загрязнения природной среды нефтью и нефтепродуктами, к сожалению, много - постоянные аварии на нефтепроводах, при транспортировке нефти сухопутным и водным путями, при нефтедобыче, на нефтехранилищах, в результате военных действий [16].
Общая характеристика шлакощелочных вяжущих
Шлакощелочные цементы - гидравлическое вяжущее вещество, в котором алюмосиликатный компонент представлен гранулированными шлаками, а щелочной — соединениями щелочных металлов, дающими щелочную реакцию. Шлакощелочной цемент получают путем совместного измельчения гранулированного шлака с соединениями щелочных металлов или затворения молотого гранулированного шлака растворами этих соединений [102].
В зависимости от вещественного состава алюмосиликатного компонента шлакощелочные цементы подразделяют на щелочные (на основе бескальциевых алюмосиликатных стекол (гранулированные шлаки теплоэлектростанций, никелевого производства и т.п.) [103, 104] и щелочноземельные - (на основе кальциевых стекол (шлаки гарнулированные доменные, электротермофосфорные и т.п.) [105-108]).
Для цементов на основе растворов метасиликата натрия 15%-ной концентрации характерно медленное твердение в нормальных условиях. Поэтому прочность таких цементов в 28-суточном возрасте меньше прочности пропаренных вяжущих. Однако по истечении 60 суток эти показатели для цементов, пропаренных и твердевших в нормальных условиях, выравниваются. При твердении в естественных условиях выравнивание прочностных показателей имеет место через 30—45 суток.
Продукты гидратации вяжущих в значительной мере представлены аморфной фазой. Темп кристаллизации новообразований в цементе при твердении в нормальных условиях замедлен по сравнению с пропариваемым. Формирование цеолитоподобных продуктов отмечено по истечении двух лет только в композициях на метасиликате натрия. Это свидетельствует о том, что и при твердении в нормальных условиях так же, как и в результате пропаривания, кристаллизуются щелочные алюмосиликаты, однако процесс этот более длительный.
При твердении шлакощелочных смесей в нормальных условиях процессы кристаллизации могут быть ускорены за счет повышения щелочности среды. Это достигается увеличением содержания в смеси щелочного компонента. В частности, повышение концентрации раствора метасиликата натрия до 30% при твердении в нормальных условиях уже через 3—4 месяца приводит к кристаллизации щелочных алюмосиликатов.
Факт кристаллизации в цементном камне, наряду с низкоосновными кальциевыми гидросиликатами гидратов щелочного алюмосиликатного состава свидетельствует о том, что едкие щелочи являются не активизаторами твердения, а компонентами вяжущих.
Гранулированные доменные шлаки содержат в своем составе небольшое количество окиси железа, магния, титана и пр., что и является причиной, обусловливающей в некоторых случаях, различную активность шлакощелочных цементов на гранулированных шлаках.
В общем случае шлакощелочные цементы представлены основной системой — гранулированным шлаком — щелочным компонентом, и вспомогательной системой — едкой щелочью, возникающей при взаимодействии компонентов основной системы, щелочными алюмосиликатами, глинистыми минералами, кремнеземом активных минеральных добавок или заполнителей.
Несмотря на присутствие в вяжущем хорошо растворимого щелочного соединения — растворимого стекла, модель его гидратации только через растворение не реальна. Решающее значение в этом процессе имеет гидратация силикатного вещества не растворением, а путем образования гидрогелей, которая, в зависимости от основности силиката, может развиваться двумя путями.
В первом случае при затворении водой высокоосновные щелочные алюмосиликаты типа нефелина частично отщепляют щелочные оксиды, которые, переходя в раствор, повышают его реакционную способность. Едкая щелочь, возникающая при этом в системе, частично растворяет алюмосиликатное вещество. Однако этот процесс не оказывает решающего влияния на твердение вяжущего. Щелочность возникающей при этом среды является косвенной характеристикой гидравличности щелочного алюмосиликата. Основной же процесс присоединения воды к безводной системе происходит без ее растворения. Молекулы или мицеллы щелочного алюмосиликатного вещества присоединяют воду, в результате чего меняется их химический состав и увеличивается объем твердой фазы. Это приводит к разрушению структуры безводного образования, к его диспергации. Возникающие гидраты покрываются однозарядными водными пленками. Однозарядность поверхности коллоидных частиц и дальнейшее углубление процесса гидратации, сопровождающееся увеличением объема гелевидной фазы, приводят к возникновению давления в системе гидратных новообразований, отжимающего избыточную воду и сближающего аморфные частицы гидратов на расстояния, при которых проявляются присущие им в этом состоянии силы взаимного притяжения.
Геозащитный слой - заполнитель в вяжущих системах
В связи с необходимостью решения технических и экологических задач - одновременного упрочнения и обеззараживания грунтов, загрязненных тяжелыми металлами и нефтепродуктами, в работе были высказаны и опробованы следующие идеи. Упрочнение и одновременное обезвреживание может базироваться на том, что фосфорная кислота как более сильная (Кд= 7,5-10" ), чем кислота аниона соли, образующего глиносодержащий грунт, разрушает каолиниты и монтмориллониты с образованием гидрофосфатов алюминия и кремнегеля. При этом образование геля - это основа прочности, с одной стороны, и возможность ад- и абсорбции нефтезагрязнений - с другой. .1+ 2+ /-.. .2+ Если в почве присутствуют ионы тяжелых металлов (Fe , Си , Си .2+ .2+ :2+ /-,„3+ Zn , Ni , Cr , Мп и т.д.), то они, во-первых, связываются в присутствии фосфат-иона и, во-вторых, укрепляют грунт, так как образование кристаллогидратов в определенных условиях упрочняет системы (основа процессов твердения) (табл. 4.3).
С точки зрения энергетики образование труднорастворимых гидрофосфатов термодинамически выгодно. Кроме того, параметр изменения свободной энергии Гиббса (-AG298) содержит предварительную информацию об ожидаемых физико-механических свойствах грунта, - чем ниже значение AG298 тем больше упрочнение. При этом оба процесса - упрочнение и обезвреживание идут самопроизвольно, так как они термодинамически выгодны (AG298 0) Известно, что суглинок — это высокодисперсный природный продукт, в состав которого входят минералы каолинитовой (Al203-2Si02-2H20) или монтмориллонитовой групп (общей формулы Al203-4Si02-2H20) и гидрослюды.
Для исследования была выбрана модельная система на основе суглинка, следующего состава, %: Si02 - 72; А1203 - 14; Fe203 - 5,8; СаО - 0,7; MgO - 1,2; Na20 - 6,2; и фосфорной кислоты, в которую вводили ионы тяжелых металлов в виде оксидов железа и меди. Был проведен подбор концентрации фосфорной кислоты, а также определены граничные количества присутствия оксидов. Наилучшие результаты были получены с фосфорной кислотой плотностью 1,25 г/см .
В дальнейшем модельные смеси (суглинок, оксид железа (II), или меди (I) или (II) в количестве от 5 до 25 масс.%) смешивались с фосфорной кислотой, Ж/Т — до 0,3, формовались кубики, которые испытывались на прочность, и одновременно исследовались водные вытяжки на присутствие ИТМ.
Содержание ИТМ определялось методом абсорбционной спектрофотометрии на атомно-абсорбционном спектрометре фирмы Perkin Elmer (США) модель РЕ-305.
Анализ концентрационных зависимостей (рис. 4.6) позволил установить, что наибольшую прочность имеют образцы, содержащие ионы тяжелых металлов в количестве до 20% массы суглинка. Присутствие в модельной системе ионов тяжелых металлов, позволяет укрепить грунт до прочности 5,5.. 19,0 МПа.
Анализ водных вытяжек образцов упрочненных грунтов приведенный на рис. 4.7 свидетельствует об отсутствии ионов тяжелых металлов.
Далее в модельные системы на основе суглинка, загрязненного ионами тяжелых металлов, в количестве 20 масс.% искусственно вводились нефтепродукты с целью определения возможности его укрепления и обезвреживания.
Известно, что при твердении водостойких фосфатов образующиеся труднорастворимые фосфатные соединения и кремнегель, являются твердыми кислотами Бренстеда, которые способны адсорбировать нефтезагрязнения и, таким образом, блокировать их в камне, что и может быть использовано для обезвреживания загрязненных грунтов.
Определение величины предотвращенного экологического ущерба
Оценка величины предотвращенного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух может проводиться как для одного крупного источника (или группы оцениваемых источников), так и для региона в целом. Расчет проводится по единой формуле: Ai = Ja-Kai-YJKa3,0j-AmJt (5.1) где Ai - эколого-экономическая оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы в рассматриваемом регионе, тыс. руб.; 7д - индекс-дефлятор по отраслям промышленности, устанавливаемый Минэкономики России на рассматриваемый период и доводимый Министерством природных ресурсов России до территориальных природоохранных органов (индекс-дефлятор учитывать при расчете методикой не предусмотрено); К? - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха территорий экономических районов России; й( - показатель удельного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха в рассматриваемом г -м регионе, руб/усл. тонну; K3.oi - коэффициент относительной экологической опасности 7-го загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух; Ату - разность масс выброса у-го загрязняющего вещества в атмосферу до и после проведения природоохранных мероприятий, т/год; у = 1,2,...п количество учитываемых веществ. Ai = тд -1,9 68,7-12500-0,001=1631,6 тыс. руб.
Таким образом, эколого-экономическая оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы в рассматриваемом регионе, составляет 1631,6 тыс. руб.;
Экономический ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель под воздействием антропогенных (техногенных) нагрузок проявляется главным образом в деградации почв и земель; загрязнении земель химическими веществами; захламлении земель несанкционированными свалками, другими видами несанкционированного и нерегламентированного размещения отходов.
Общая величина предотвращенного ущерба (ПІ) в регионе от ухудшения и разрушения почв и земель в рассматриваемом районе за отчетный период определяется суммированием всех видов предотвращенных ущербов.
Расчетная формула имеет следующий вид: Д =ВД + ЕГЪсу Slbig (5.2), где Yldi - величина предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель на рассматриваемой территории за отчетный период, тыс. руб.; ГЦ) - величина предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от загрязнения земель j-м химическим веществом на рассматриваемой территории за отчетный период, тыс. руб.; Ibjg - величина предотвращенного ущерба данной территории от захламления земель отходами g-ro класса опасности (g = 1,2, 3, 4, 5) за отчетный период, тыс. руб. Расчетная формула имеет следующий вид: Ibij = (Нс -Sj -Kai Kn) Kxn (5.3) где ilxjj - предотвращенный ущерб от загрязнения земли; Нс -норматив стоимости земли; Sj - площадь земли, загрязнение которой удалось предотвратить; Kai -коэффициент экологической ситуации для экономических регионов России; Кп - коэффициент для особо охраняемых территорий; Кхп - повышающий коэффициент за предотвращение (ликвидацию) загрязнение земли несколькими (п) химическими веществами.