Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области Кулюкин Андрей Сергеевич

Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области
<
Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области
>



Кулюкин Андрей Сергеевич. Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-11/112

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние земельных ресурсов Московской
области вызывает беспокойство. На территории области повсеместно
отмечается снижение естественного плодородия почв, деградация земель из-за
эрозии и ее загрязнения в результате большой техногенной нагрузки.
Загрязнение почвы оказывает влияние на растительность, поверхностные и
грунтовые воды и отражается на здоровье населения. В связи с ростом
населения появилась потребность не только в . увеличении
сельскохозяйственной продукции, но и в отводе части земель на
нессльскохозяйстеенные нужды: под строительство новых городов, поселков,
коттеджей, заводов, прокладку железных и автомобильных дорог,
ірубонроводов, ирригационных каналов, водохранилищ и

гидроэлектростанций. Почвенный покров нарушается при разработке различных полезных ископаемых. Часть земель отводится для лесопосадок, поля зарастают травой. По воле человека изменяется характер почвы, меняются факторы почвообразования - рельеф и микроклимат. Под влиянием промышленных к сельскохозяйственных загрязнений изменяются свойства почвы и почвообразовательных процессы, снижаются потенциальное плодородие, технологическая и питательная ценность сельскохозяйственной продукции и т.д. Значительные площади земель подвергаются эрозией, захламлению промышленными, бытовыми, сельскохозяйственными отходами, несанкционированными свалками.

С принятием нового Земельного кодекса (2001 г.), Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения (2002 г.) заложены основы полноценного гражданского оборота земельных участков, укрепления права частной собственности на землю. Земельный кодекс закрепил фундаментальные принципы обеспечения экологической безопасности в земельных отношениях. К ним, в частности, относятся: учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, приоритет охраны земли как-важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйствах перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, приоритет охраны жизни и здоровья человека при осуществлении деятельности но использованию и охране земель. Эти принципы реализуются в системе управления земельными ресурсами при проведении кадастра и мониторинга земель, оценке воздействия различных видов хозяйственной деятельности (ОІЮС), государственного контроля за использованием и охраной земель.

Поэтому в современных условиях возрастает необходимость, поиска эффективных методов решения экологических проблем земельных ресурсов Московской области, что определяет актуальность темы диссертационной работы.

р а і ню 11 ал щого испол ьзо ван ня. каз^нн^іЗДслфоЧ^работе были

Целью работы является оценка экологического состояния земельных ресурсов Московской области для улучшения их j

Задачи исследований. В соответствии с jt

поставлены следующие задачи; '' *

1 - определить роль и значения земельных ресурсов, экологических функции
почв и основных негативных экологических процессов землепользования;

2 *' изучить влияние различных видов хозяйственной деятельности на
экологическое состояние земель Московской области и установить характер
связей: техногенных воздействий с загрязнением почв, земель и грунтовых вол;
3- оценить- ":экологическое состояние земель Московской области и их
природные и ресурсный потенциал;

4 - охарактеризовать основные направления экологизации землепользования.

Объект и предмет исследования

Объектом- исследования являются земельные ресурсы Московской области, а 'предметом - оценка их потенциала »' экологизация землепользования.

' Метилы исследования

' "Исследования опирались на обобщение материалов по земельным ресурсам Московской области; проведение статистического анализа и оценку показателей их потенциала; картографирование отдельных составляющих земельных ресурсов: и ландшафтное прплодно-хозяйственнос районирование территории области.

Исходные материал -

- Ли есергаї тонная работа выполнена автором на кафедре "Почвоведения и экологии" ГУ За и в процессе производственной деятельности п качестве главного специалиста' отдела землепользования Управления земельных ресурсов Министерства экологии и природопользования Московской области в периоде 1999 по 2004 годы.

Основным фактическим материалом послужили: Государственные доклады "О состоянии и охране окружающей среды Московской области", «О состоянии земельных ресурсов Московской области», нормативно методические н правовые документы но охране и использованию земель; отчеты но научно - исследовательским работам в сфере экологии и земельным ресурсам, выполненные по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области в рамках целевых областных программ "Экология Подмосковья", а также областная целевая программа «Повышение почвенного плодородия земель Московской области па 2001-2003

ГГ»," '"'

! Для оценки деградации земель Московской области были использованы материалы обследования техногенного загрязнения природной среды Московской области, выполненного Московской опытно - методической геохимической экспедицией Института минералогии, ; геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ) и результаты ведения мониторинга земель, проводимого Московским научно - исследовательским и проектно - изыскательским институтом земельных ресурсов и-землеустройства (МосНИиШІ землеустройства). Использованы материалы совместных исследований автора с кафедрой прикладной экологии Московского

государственного университета, геодезии и картографии и Всероссийским институтом экономики минерального сырья и природопользования (ВИЭМС).

Личный вклад а вторя

Работа выполнена автором самостоятельно. Им проведены экологические обследования земельных участков и составлены заключения по отводу земель для различных видов хозяйственной деятельности на территории Московской области. Исследования включали отбор проб и производство химических анализов воздуха, воды, почв, расчеты ареалов загрязнения земель, потерь сельскохозяйственного производства, определения кадастровой стоимости земельных участков, проверку соблюдения режима природію-охранпых зон вблизи водоемов и других запретов и ограничений землепользования и составление экологических заключений.

Автор принимал также нспосредсгвеннос участие в организации и проведении на территории области мероприятий по обследованию и выявлению мест несанкционированного складирования отходов и захламления земель, которые осуществлялись в соответствии с Поста повл єни ем Правительства Московской области в рамках операции "Чистая земля" в 2002-2003 годах. Им обобщен статистический материал по земельным ресурсам региона, отдельных прнродно-ресурсных комплексов и районов и рассчитаны показатели их природно-ресурсного и экологического потенциала, составлен комплект карт' по оценке отдельных составляющих потенциалов.

Научная новизна исследования состоит в:

- проведении ретроспективного анализа состояния и использования
земель Московской области в различные периоды развития сельского хозяйства
и рыночной экономики;

- выборе количественных показателей, и нх расчетов и опенке прнродно-
ресурсного и экологического потенциала земель по ландшафтным комплексам
и районам Московской обласні;

- анализе влияния различных видов хозяйственной деятельности на
экологического состояние земель Московской области и определении
характера связей техногенных объектов с загрязнением атмосферного воздуха,
почв, по|>од зони аэрации и грунтовых вод;

- определении основных направлений по совершенствованию п
рациональному использованию и охране земельных ресурсов Московской
области.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в получении объективной информации об экологическом состоянии земельных ресурсов Московской области и нх потенциале, которая может использоваться для планирования землепользования и охраны окружающей среды, осуществления государственного контроля и управления по использованию и охране земель, ведения земельного кадастра, установления причин, вызывающих экологические нарушения, деградацию и загрязнение земельных угодий, определения ущерба от загрязнения земель.

Предложенный методологический подход к оценке природно-

рссурсного и экологического потенциала земель, реализованный на примере

Московской области, может быть применен в других регионах.

Лпрой;»пня работы Основные научные и практические результаты работы обсуждались: на научно-методическом совете?Министерства экологии и природопользования Московской области, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, на Межвузовских научно -практических семинарах - конкурсах по актуальным проблемам экологии и природопользования (2002, 2004 гг.) и на Всероссийской научной школе "Лкпуальпыс проблемы регионального экологического мониторинга" - Киров 2003 г., а также на кафедре "Почвоведения и экологии" ГУЗа.

Публикации по ^материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

Основные защищаемые положении

1. Па основе обобщения материалов по загрязнению окружающей среды
выполнен апатиз связей между объектами техногенеза, почвами, грунтами и
подземными водами, когорый показывает, что они моїут быть подразделены на
ел с дующие''группы воздействия (прямые, обратные и косвенные): но времени
воздействия (непрерывные, периодические, разовые); по силе воздействия
(сильные, средние, 'слабые); по направленности (вертикальные,
горизонтальные). Исследованы ' "цепочки" вертикальных связей между
атмосферными осадками, почвами', породами зоны аэрации, грунтовыми и
напорными волами. Предложено математическое численное значение величины
связей между начальными, промежуточными и конечными звеньями цепи таких
связей. Величина вертикальной связи показывает, какая доля индикатора
(химическою элемента), содержащегося в начальном звене цепи поступает в
дзнш'лх природных условиях в последующие ее звенья. Зная содержание
любого загрязняющего вещества в атмосферном воздухе и величины связен,
можно приближенно прогнозировать возможные содержания этого
загрязняющего вещества в почвах, породах и подземных водах.

2, Набор показателей ресурсного потенциала земель и расчеты емкости
ресурсов; качества земель, воздуха, воды; техногенной нагрузки;
демографической напряженности; степени, скорости, глубины преобразования
земель; характера урбанизации территории; устойчивости и восстановления
ресурсов).

3 Оценка при род но-ресурс ного и экологического потенциала земель по выбранным показателям для природі і о-ресурс пых комплексов и районов Московской области и их сравнительная характеристика.

'"' 4. Комплекс мероприятий по улучшению экологического состояния земель, их охране и совершенствованию рационального землепользования, включающий технические, агрономические, биологические, мслиоративно-гйдротсхнические, а также соверш с истова ванис административно-управленческих и экономических методов регулирования землепользования в Московской области.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит'из
введения, пяти экспериментальных глав и заключения, изложенных на 151
страницах компьютерного текста, содержит 21 рисунков и 34 таблицы. Список
литературы включает 184 работ, из них 16 на иностранном языке.