Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Гоппен Татьяна Сергеевна

Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области
<
Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области
>



Гоппен Татьяна Сергеевна. Геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Воронеж, 2005.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/55

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности проблемы 9

1.1. Существующие подходы к оценке состояния природных систем 9

1.2. Методы оценки минерально-сырьевых ресурсов 12

1.3. Особенности региональной оценки минерально-сырьевых ресурсов 18

1.4. Геоэкологическая изученность Мурманской области 20

2. Закономерности формирования геоэкологических систем региона 26

2.1. Физико-географические особенности формирования природных геоэкологических систем 26

2.2. Техноструктура территории Мурманской области 37

2.3. Оценка антропогенного воздействия на окружающую природную среду 44

3. Методика геоэкологической оценки минерально-сырьевой базы мурманской области 54

3.1. Концепция оценки стоимости 54

3.2. Методика укрупненной геоэкологической оценки минерально-сырьевой базы 56

3.3. Выбор критериев оценки состояния геоэкологических систем 71

3.4. Методика составления карты геоэкологического районирования 73

3.5. Разработка рекомендаций по рациональному освоению минерально-сырьевой базы 77

4. Геоэкологическое районирование территории мурманской области 81

4.1. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов 81

4.2. Геоэкологическое районирование территории 103

4.3. Рекомендации по рациональному освоению минерально-сырьевой базы 118

Заключение 128

Список использованных источников 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Деятельность, связанная с поисками, разведкой, добычей и переработкой различных видов полезных ископаемых, является одним из наиболее мощных факторов антропогенного воздействия на окружающую среду, и приводит к выведению (часто невосстановимому) из оборота других видов природных ресурсов, а также к различного рода отрицательным экологическим последствиям (загрязнение атмосферы, литосферы, подземных и поверхностных вод, эрозия почв и т.д.). В то же время, для многих регионов и всей России в целом, продукция горнопромышленного и нефтегазового комплексов составляет основную долю промышленного производства.

Поэтому совершенно очевидно, что для оптимизации функционирования существующих и создающихся природно-технических систем, связанных с эксплуатацией минеральных ресурсов, необходимо проводить комплексный эколого-экономический анализ, учитывающий факторы ущерба, наносимого другим природным ресурсам, экологическую обстановку и экономическую выгоду, которая может быть получена при вовлечении в хозяйственный оборот минеральных ресурсов.

Мурманская область относится к крупным горнорудным районам России, причем в результате многолетней эксплуатации минерально-сырьевая база большинства предприятий сильно истощена. Кроме того, изменился рельеф и состояние земной поверхности, гидрологический режим, состояние подземных и поверхностных вод региона, накоплены огромные объемы техногенных образований: отвалы вскрышных пород, некондиционных руд и пустых пород, хвостохранилища и другие отходы горного производства. На сегодняшний день, на фоне насущной экономической необходимости воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы области, остро встала проблема стабилизации и улучшения сложившейся экологической обстановки. Эта дилемма может быть разрешена только на основании взвешенного подхода и оценки степени опасности всех потенциальных видов воздействия

на окружающую среду и здоровье населения, а также оценки экологических и связанных с ними социальных и экономических последствий поисковых, разведочных и добычных работ.

В связи с этим геоэкологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов и разработка рекомендаций по практическому использованию неосвоенных полезных ископаемых является актуальной проблемой для Мурманской области, равно как и для других регионов России с развитым горнопромышленным комплексом.

Целью диссертационной работы является разработка методики геоэкологической оценки минерально-сырьевых ресурсов и районирование территории Мурманской области.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи:

  1. Изучение общей структуры эколого-геологических исследований, существующих методов оценки минерально-сырьевых ресурсов, особенностей регионального подхода к ним.

  2. Выявление основных закономерностей формирования эколого-геологических систем территории, анализ степени антропогенного воздействия на них.

  1. Разработка методики геоэкологической оценки минерально-сырьевой базы Мурманской области.

  2. Апробация методики, геоэкологическое районирование Мурманской области.

  3. Выработка рекомендаций по дальнейшему освоению минерально-сырьевых ресурсов.

Объектом исследований являлась приповерхностная часть литосферы, мощность которой определяется глубиной техногенного воздействия и составляет около 700 м.

Предметом исследований являлась минерально-сырьевая база Мурманской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды Трофимова В.Т., Зилинга Д.Г., Россмана Г.И., Коровкина В.А., Игнатьевой М.Н., Быховского Л.З., Денисова М.Н., Куриленко В.В., Барабошкиной Т.А., Харькиной М.А., Королева В.А., Саета М.Е., Косиновой И.И.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

метод сравнений и аналогий;

метод обобщений;

метод экспертных оценок;

эколого-геологическое картирование;

V - функциональный анализ эколого-геологической обстановки;

- эколого-геологическое моделирование.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников использовались:

а) данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и
отчетов, материалов научных конференций, семинаров;

б) статистические источники: ежегодные доклады о состоянии и охране
окружающей среды Мурманской области, балансы запасов полезных иско-
паемых;

в) геологические отчеты, ТЭО кондиций, протоколы ГКЗ и другие мате
риалы, хранящиеся в фондах геологической информации Мурманской облас
ти;

г) законодательные и нормативные акты Мурманской области;

д) инструкции и методические рекомендации МПР России;

е) результаты собственных исследований и экспертных оценок.
Научная новизна работы.

^ 1. Впервые была разработана методика укрупненной оценки минераль-

но-сырьевой базы региона.

2. Создана структура базы данных, предусмотрена возможность работы с ГИС-технологиями, составление карт, как по отдельным видам ресурсов.

так и сводных, по которым легко делаются выборки по различным параметрам, систематизация, ранжирование.

  1. Представлена оценка последствий воздействия не только действующих предприятий горно-промышленного комплекса, но и предполагаемых производств - по аналогиям.

  2. Составлена сводная таблица основных источников воздействия, в которой обобщены виды отрицательного воздействия и потенциальные источники экологического воздействия на окружающую среду, что дает возможность оценить последствия геологоразведочных и добычных работ по любому виду полезных ископаемых.

  3. Впервые для Мурманской области выделены критерии оценки состояния эколого-геологических систем, учитывающие как их природную, так и техногенную, составляющие.

  4. Проведено районирование территории Мурманской области по перспективам дальнейшего развития горно-промышленного комплекса.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методики геоэкологической оценки региональной минерально-сырьевой базы, районировании территории Мурманской области, разработке рекомендаций по рациональному освоению минерально-сырьевой базы Мурманской области

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы неоднократно при изменении экономической ситуации и конъюнктурных особенностей рынка полезных ископаемых, что невозможно сделать с результатами исследований, проводившихся ранее. Компьютеризация информации позволила провести экономические расчеты и оценку экологических последствий по нескольким вариантам производительности предприятия и представить результаты наглядно в виде диаграмм. Благодаря использованию электронных таблиц, анализ экономической эффективности и экономическая оценка прочих видов ресурсов может быть проведен в различных вариантах (по видам минерального сырья, по отдельным административным районам) с минимальными трудозатратами.

В результате проведенных исследований составлена компьютерная база данных на 71 месторождение Мурманской области.

Данная методика может быть применена при геоэкологической оценке месторождений (проявлений) полезных ископаемых геолого-разведочными экспедициями на любой стадии геологического изучения (поиски, оценка, разведка). Горно-промышленные предприятия могут использовать ее для прогнозирования влияния дальнейшего развития добычных работ на состояние окружающей среды и, исходя из этого, планировать природоохранительные мероприятия и стратегию развития, целесообразность ввода новых месторождений взамен выбывающих, объем добычи при вводе новых месторождений.

Данная методика используется органами исполнительной власти правительства Мурманской области для составления среднесрочных и долгосрочных планов развития региональной промышленности, а также территориальными органами федеральных структур исполнительной власти для осуществления контроля и надзора за деятельностью предприятий горнопромышленного комплекса.

Результаты проведенных исследований используются как предприятиями, работающими в сфере недропользования, так и научно-исследовательскими организациями.

Реализация результатов исследования. Защищаемая методика была апробирована при проведении НИР «Анализ состояния и перспектив практического использования неосвоенных полезных ископаемых, эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области» в 2000-2004 г.г. Работы проводились за счет средств бюджета Мурманской области. Было оценено 71 месторождение и проявление, в результате анализа выделено 13 перспективных объектов. Среди них 2 объекта намечены для геологического доизучения за счет государственных средств, остальные предложены для выставления на конкурс (аукцион) для геологического изу-

чения с последующей добычей полезных ископаемых (3 объекта) и разведки и добычи полезных ископаемых (8 объектов).

В настоящее время Территориальное агентство по недропользованию по Мурманской области использует данную методику для разработки регламента оценки состояния окружающей среды на начало проведения геологоразведочных работ и мониторинга состояния окружающей среды при проведении ГРР, что является обязательным условием вновь выдаваемых лицензий.

Базисные положения, выносимые на защиту, включают:

1. Выявленные закономерности формирования геоэкологических усло
вий Мурманской области на основе анализа природных и техногенных эко-
лого-геологических систем.

2. Методику укрупненной геоэкологической оценки минерально-
сырьевой базы Мурманской области.

3. Геоэкологическое районирование территории Мурманской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Кольского филиала Петрозаводского государственного университета в 2003-2004 г.г., на конференциях школы молодых специалистов и аспирантов КНЦ РАН в 2003-2004 г.г., и были опубликованы в сборниках материалов этих конференций, а также в сборнике статей КНЦ РАН «Север 2003: проблемы и решения». Отчет был принят на НТС Управления природных ресурсов по Мурманской области (протокол № 15/03 от 25.12.2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ (статьи в периодических изданиях, материалы научных конференций, а также отчет, сданный в Росгеолфонд и Мурманский территориальный фонд геологической информации).

Личный вклад. Обобщение и обработка информации по проекту «Анализ состояния и перспектив практического использования неосвоенных полезных ископаемых, эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области», разработка методики унифицированной

оценки экологического состояния района месторождения полезных ископаемых и последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, создание соответствующего раздела в информационной базе данных, составле-ние итогового отчета в соавторстве со специалистами Территориального агентства по недропользованию, составление карты геоэкологического районирования Мурманской области.

Краткое описание структуры диссертационной работы. Диссертация
состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной лите
ратуры из 107 наименований и содержит 146 страниц машинописного текста,
включающие 26 рисунков, 34 таблицы.
V* Автор выражает глубокую благодарность за консультации и поддержку

при выполнении работы руководителю Территориального агентства по недропользованию по Мурманской области Жабину СВ. Кроме того за предоставленные материалы и консультативную помощь, оказанную при написании данной работы, автор благодарит своего научного руководителя д.г.-м.н. профессора Косинову И.И., главного геолога ОАО «КГИЛЦ» Чапина В.А., с.н.с. Института экономических проблем КНЦ РАН к.э.н. Харитонову Г.Н., зав. сек. Горного института КНЦ РАН к.т.н, Чуркина О.Е.

Существующие подходы к оценке состояния природных систем

Проблема выбора критериев оценки геоэкологического состояния приповерхностной части литосферы и проявления человеческой деятельности достаточно сложна. Трофимов В.Т. [95] вычленяет три концептуальных подхода (см. таблицу 1.1).

- информационный (I) - формирование оптимальной информационной базы дальнейших исследований;

- аналитический (II) — функциональный анализ эколого-геологической системы, анализ и оценка особенностей компонентов литосферы (атмосферы, почвы, поверхностной гидросферы), информации о технических объектах воздействия и реакции живых организмов и человека на это воздействие; анализируются прямые и обратные связи между компонентами исследуемой системы (литосферными, техническими и биотическими), их взаимоотношения и связанные с этим экологические последствия;

- прогнозный (III) - разрабатывается прогноз изменения эколого-геологических условий при тех или иных концепциях социально-экономического развития;

- контрольно-управленческий (IV) — разрабатывается обоснование обеспечения оптимального функционирования экосистем, контролируется исполнение управляющих решений, которые могут быть скорректированы на основе проверки и уточнения прогнозных оценок.

Из этой структуры вытекает определенная этапность выполнения работ.

На первом этапе формируется база данных о вещественном составе компонентов литосферы. Для ее наполнения необходимы сведения о геологическом, геоморфологическом строении исследуемого блока литосферы, его гидрогеологических, геокриологических, геохимических и геофизических условиях. Требуется учитывать также степень нарушенности естественных условий. Параллельно с собственно геологическими исследованиями проводится сбор информации об источниках техногенного воздействия. Данные о количестве выбросов в окружающую среду, складировании и захоронении отходов производства, действующих технологиях ложатся в основу оценки площадного загрязнения, дают возможность предсказать его количественную динамику. Степень нарушенности экосистемы определяется на основании информации о биохимической ситуации, состоянии флоры, фауны, медико-статистической и биосубстратной характеристиках территории.

На втором этапе исследований проводится функциональный анализ системы и устанавливаются причинно-следственные связи, влияющие на изменение эколого-геологических условий (обстановок). Это дает возможность провести функциональное зонирование территории, выделить существующие конфликтные ситуации, определить приоритеты охраны и рационального использования природной среды.

На третьем этапе прогнозируются изменения эколого-геологических условий в результате взаимодействия природных и техногенных факторов. Прогноз осуществляется на основании данных мониторинга, режимных наблюдений (позволяющих выявить динамику изменения компонентов литосферы), а также сведений о социальной и экономической политике в развитии исследуемой территории.

На четвертом этапе готовится геологическое обоснование управляющих и природоохранных решений, осуществляется контроль за их выполнением [95].

Теория экономической оценки ведет начало, по-видимому, с конца XIX века. Можно выделить следующие основные этапы ее становления: - 1877 г. - Хоскольд предложил формулу определения стоимости месторождения. - 1908 г. - в России вышла первая публикация по экономической оценке месторождений - статья Л.Ф. Граумана. - 1917 г. - для определения стоимости месторождений СВ. Мухин предложил использовать годовую (чистую) прибыль горного предприятия (как разницу между суммой, выручаемой от продажи полезного ископаемого и расходами на его добычу), учитывая в составе затрат собственно эксплуатационные расходы, процент на вложенный в дело капи тал; процент на оборотный капитал; ежегодное погашение вложенного капитала.

- Конец 50-х годов - К.Л. Пожарицкий предложил исчислять дифференциальный горный доход как разность между извлекаемой ценностью добываемой руды и ценой ее производства, равной сумме себестоимости руды и предпринимательской прибыли. Н.В. Володомонов определил дифференциальную горную ренту как разность бортовой себестоимости продукта и себестоимости продукта по блокам.

- 70-е годы - труды В.Н. Богачева, Т.А. Гатова, К.Г. Гофмана, А.С. Астахова, М.Н. Денисова и А.Я. Каца, З.К. Каргажанова, Н.И. Цветкова и многих других авторов. Была утверждена Временная типовая методика экономической оценки месторождений полезных ископаемых, в которой основным показателем оценки была принята максимальная величина дисконтированного суммарного рентного дохода.

- 1986 г. - ВИЭМС изданы методические рекомендации по геолого-экономической оценке месторождений полезных ископаемых.

- 1990 г. - ВИЭМС разработаны методические положения по экономической оценке месторождений полезных ископаемых.

- 1996 г. - ВИЭМС разработана методика геолого-экономической оценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых по укрупненным технико-экономическим показателям [106].

Следует отметить, что вплоть до 70-х годов прошлого столетия вся социально-экономическая эволюция строилась на предположении о неисчерпаемости ресурсов и в расчетах принималась только стоимость их освоения. При этом в Советском Союзе, согласно учению Маркса, стоимость неосвоенных ресурсов равнялась нулю. Кроме того, поскольку государство и недропользователь были, по сути, одним лицом, все доходы и убытки от эксплуатации месторождений получала государственная казна.

Физико-географические особенности формирования природных геоэкологических систем

Стратиграфия и литология

Мурманская область является северо-восточной частью Балтийского щита или северо-восточным фрагментом Лапландско-Кольско-Карельской провинции. В геологическом строении района принимают участие образования верхнеархейского, протерозойского и палеозойского комплексов, перекрытые на большей части площади чехлом рыхлых отложений четвертичной системы. Широко представлены интрузивные породы различного возраста (архейские, раннепротерозойские и палеозойские).

К вернейархейским литостратиграфическим комплексам относятся: интенсивно метаморфизованные слюдяные, амфиболовые и глиноземистые гнейсы. Нижнепротерозойские супракрустальные образования представлены вулканитами базальтового и коматиитового ряда с подчиненными прослоями осадочных пород (сульфидно-углеродистые сланцы, кварциты, доломиты, известняки). Верхнепротерозойские литифицированные осадочные горные породы широко распространены в акваториях Баренцева и Белого морей, слагают эрозионные сланцы на побережье острова Кильдин, полуостровов Рыбачий и Средний. Основными разновидностями пород являются конгломераты, песчаники и аргиллиты. Породы палеозойского комплекса представлены гравеллитами, песчаниками и алевролитовыми сланцами, перемежающимися с вулканогенными породами и приурочены к поясам тектонических нарушений широтного и северо-восточного простираний.

Отложения четвертичной системы покрывают кристаллические породы почти сплошным плащом. Мощность их сильно колеблется в зависимости от рельефа, достигая 100 м в депрессиях коренного ложа и древних погребенных межгорных долинах Хибин.

Четвертичные отложения являющиеся основными почвообразующими породами, представлены главным образом, континентальными, преимущественно ледниковыми образованиями последнего (валдайского) покровного оледенения. Менее распространены морские, элювиально-делювиальные, озерно-речные и биогенные отложения. Под толщей верхнечетвертичной морены в центральной и юго-западной частях Мурманской области обнаруживаются неогеновые коры выветривания. Преимущественно это глинисто-песчаные или глинисто-дресвяные образования, иногда с типоморфными минералами (гидрохлорит, нонтронит, метагаллуазит) [9, 78, 79].

Геоморфологические условия

Особенности геоморфологии Мурманской области обусловлены совместным действием многих эндогенных и экзогенных факторов, причем роль каждого фактора менялась на протяжении геологической истории. Формирование большей части рельефа началось в неогене и продолжается в настоящее время. В палеогене начался период активизации неотектонических дви жений, что положило начало формированию низких и средних гор с плоскими вершинами, тогда же закончили формироваться области, в которых неотектонические процессы проявлены слабо. В палеозое началось формирование равнины на протерозойских осадочных породах, которое продолжается до настоящего времени.

В целом область представляет собой горст, ограниченный с севера, востока и юга грабеновыми впадинами. Крупные элементы рельефа характеризуются северо-западной ориентировкой, в этом же направлении вытянуты северное и южное побережья Кольского полуострова. Кроме того, наблюдается чередование северо-западных до почти субширотных зон с пониженным и повышенным рельефом.

В современном геоморфологическом облике Мурманской области в наиболее общем виде выделяют два генетических типа рельефа:

1. Денудационно-тектонический или структурно-денудационный, отражающий морфологию поверхности кристаллического основания.

Этот вид рельефа, преобладающий на территории области, был сформирован на магматических и метаморфических породах архея и нижнего протерозоя и вулканогенно-осадочных породах верхнего докембрия и палеозоя под влиянием селективной денудации и дизъюнктивных дислокаций. Срединное положение занимает полоса средневысотных, сложно расчлененных глыбовых горных массивов, разделенных долинами рек и озерными впадинами. Симметрично по отношению к срединной цепи расположены равнинные поверхности, образованные депрессиями, лежащими на высоте 150-200 м над уровнем моря. В северо-западной части полуострова поднимаются низкие глыбовые горы, разделенные глубокими понижениями северовосточной ориентировки. Вдоль Мурманского берега тянется цокольное прибрежное плато, снижающееся к востоку. На юге области расположены низкогорные массивы со следами ледниковой обработки на крутых склонах (рис. 2.1).

Методика укрупненной геоэкологической оценки минерально-сырьевой базы

На этом этапе проводится анализ современного состояния природных систем и возможных направлений и степени их изменения. По результатам анализа составляется геоэкологическая карта Мурманской области, на которую наносятся данные, характеризующие экологическое состояние компонентов природной среды, и техногенное воздействие на них. Затем на основании полученных результатов проводится районирование Мурманской области.

IV Этап. Принятие управляющих решений.

Проводится разработка рекомендаций по приоритетным направлениям освоения минеральных ресурсов и производства геологоразведочных работ, по рациональному использованию недр, разрабатываются мероприятия по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и долгосрочные и среднесрочные программы экономического развития региона.

Оценка экологического состояния района месторождения полезных ископаемых и последствий антропогенного воздействия на окружающую среду

При оценке экологического состояния района предполагаемых работ и последствий антропогенного воздействия на окружающую среду выделяются: - природные и антропогенные объекты, расположенные в непосредственной близости от месторождения и в области потенциального влияния будущих производств (с целью выделения потенциальных объектов ущерба); - потенциальные источники и виды воздействия геологоразведочных, добычных работ, перерабатывающих производств.

Делая выводы о желательности или нежелательности добычных работ, следует учитывать приоритетное значение установления возможности «нулевого варианта» - то есть отказа от освоения месторождения (полностью или частично) по экологическим соображениям. Этот вариант, например, может быть принят в случае нахождения в непосредственной близости от месторождения особо охраняемой природной территории, а также в случае уже существующей чрезмерной нагрузки на окружающую среду, когда введение дополнительных производств и мощностей может нанести значительный ущерб социальным объектам, здоровью населения и т.д. Если же «нулевой вариант» преодолен, для предупреждения, снижения и компенсации ожидаемого ущерба разрабатываются рекомендации по проведению природоохранных мероприятий [83].

Наличие в зоне воздействия добычных работ ООПТ, редких видов растений и животных.

Описываются границы и природоохранные задачи расположенных в зоне воздействия добычных работ особо охраняемых территорий всех видов (заповедников, заказников, памятников природы, национальных парков), как действующих, так и проектируемых.

Охраняемые объекты животного и растительного мира перечисляются с указанием категорий статуса видов, характеризующих состояние вида на территории области (см. табл. 3.2). Потенциальные источники и виды экологического воздействия. Потенциальные источники техногенного воздействия на окружающую среду и степень их влияния определяются на основе работы Россмана Г.И. и др. [83] с учетом специфики горно-промышленного комплекса Мурманской области.

«Воздействие техногенного источника (техногенное воздействие) представляет единовременный или периодический акт, либо постоянный процесс привноса или изъятия вещества и энергии, ведущее к изменению состояния объекта ОС.

Источники (потенциальные источники) техногенного воздействия - технологические комплексы, объекты, процессы, оперирующие жидкими, твердыми и газообразными производственными средами, продуцирующие существенные количества твердых, жидких и газопылевых отходов, воздействующих на ОС.

Непосредственные источники - фрагменты технологических источников, осуществляющие непосредственное воздействие на объекты ОС (например, фильтрационные потери и пыление сухих пляжей хвостохранилищ, сточные воды и организованные выбросы обогатительных фабрик, водоотлив и дренажные воды из горных выработок и т.п.)» [83].

Определение видов потенциального воздействия производилось на основании используемой технологии работ и перечня типовых видов воздействия возможных источников рассматриваемых комплексов.

К объектам вероятного ущерба относят все локальные природные и антропогенные объекты окружающей среды, на которых ожидается превышение нормативов или нарушение условий их функционирования. При этом природные объекты - локальные пространственно ограниченные совокупности природных ресурсов гидросферы, литосферы и приземных слоев атмосферы, имеющие фиксированную границу, площадь, местоположение, т.е. физически обособленные части природных ресурсов; антропогенные объекты - хозяйственные, селитебные, историко-культурные, инженерные и другие объекты, созданные человеком. Индикатор техногенного воздействия - показатель воздействия техногенного источника, характеризующий модель загрязнения, нарушения или изъятия в объекте ОС. Применительно к загрязнению выделяют потенциальные индикаторы природного или технологического происхождения, определяемые соответственно составом руд и спецификой технологии [82, 83].

Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов

Железные руды

На территории Мурманской области расположены Ковдорское бадделе-ит-апатит-магнетитовое месторождение и Оленегорская группа, состоящая из 9 железорудных месторождений и 4 рудопроявлений (рис. 4.1), принадлежащих к кремнисто-железорудной формации. Шесть месторождений находятся в распределенном фонде и разрабатываются: Оленегорское, Кировогорское, им. проф. Баумана, им. 15-й годовщины Октябрьской революции, Комсомольское (ОАО «Олкон»), Ковдорское (ОАО «Ковдорский ГОК») (96,3% всех балансовых запасов области).

В Мурманской области действуют два горно-обогатительных комбината: ОАО «Олкон» (г.Оленегорск) и ОАО «Ковдорский ГОК (г.Ковдор). Основными потребителями продукции обоих комбинатов являются ОАО «Северсталь» (Череповецский металлургический комбинат), Новолипецкий МК и др. На экспорт направляется ежегодно примерно 12% концентрата.

ОАО «Ковдорский ГОК» с 1978 года разрабатывает открытым способом одноименное месторождение, расположенное практически в черте города. Предприятие рентабельно. Обеспеченность запасами 40 лет. Уменьшение или увеличение объемов добычи комбинатом не планируется, объем сбросов и выбросов постоянен. Воздействие на окружающую среду стабильно высокое. В реки Ковдору, Можель и оз.Ковдор поступают сточные воды с повышенными концентрациями сульфатов, фосфатов, соединений азота, металлов. Наиболее загрязненным объектом является река Можель, в бассейне которой располагается хвостохранилище обогатительной фабрики. Источниками трансформации природного ландшафта являются: карьер (площадь 2,48 кв.м), отвалы (суммарный объем 249 млн.куб.м, площадь 4Д1 кв.км) и хво-стохранилища (суммарный объем 250 млн.т, площадь 8,16 кв.км).

Хромовые руды

В Мурманской области известно три района, перспективных на выявление промышленно значимых скоплений хромовых руд: массивы Имандров-ской группы, мончеплутон (месторождение Сопчеозерское), массивы серпен-тинитового пояса (Падос-Тундра, Чапес).

Балансом запасов хромовых руд учитывается только одно месторождение - Сопчеозерское, расположенное в центральной части Кольского полуострова в непосредственной близости от г.Мончегорска, в 3 км к югу от промплощадки комбината «Североникель». К настоящему времени на месторождении завершены разведочные работы, проведена опытно-промышленная добыча хромитов, материалы с подсчетом запасов и ТЭО постоянных кондиций направлены в ГКЗ.

Цветные металлы

На территории Мурманской области выделяются три никеленосных рудных района: Печенгский, Мончегорский и Ловнозерский, в которых известны 12 месторождений и ряд рудопроявлений. Кроме этого, в небольших объемах из целиков, ранее списанных в потери, ведется добыча медно-никелевых руд месторождения Каула, запасы которого выработаны.

Основным по запасам и добыче никеля является Печенгский район (см. рис 4.3). Обеспеченность разведанными запасами составляет более 40 лет. 8 месторождений из 13, стоящих на балансе, находятся в распределенном фонде. Право пользования недрами с целью их отработки имеет ОАО «Кольская ГМК». 4 месторождения эксплуатируются силами комбината Печенганикель, 4 подготавливаются к освоению.