Содержание к диссертации
Введение
1. Геоэкологические принципы управления водными ресурсами региона основные понятия и обзор исследований 11
1.1. Основные понятия 11
1.2. Обзор исследований 14
2. Методика геоэкологического анализа и прогноза в управлении водными ресурсами 22
2.1. Общие положения методики геоэкологических исследований в управлении поверхностными водными ресурсами 22
2.2. Экологические ситуации в водно-ресурсных системах и их классификация 24
2.3. Методика районирования и картографирования экологических ситуций 32
2.4. Методика прогноза экологических ситуаций в водно-ресурсных системах 38
3. Геоэкологическая оценка и прогноз состояния водных ресурсов Воронежской области 42
3.1. Природные факторы формирования водных ресурсов 42
3.2. Антропогенные факторы формирования водных ресурсов 46
3.3. Современное состояние водных объектов Воронежской области.. 53
3.4. Поверхностные водные ресурсы и их использование 65
3.4. Типизация и районирование экологических ситуаций на водных объектах Воронежской области 74
3.5. Прогноз экологических ситуаций в водно-ресурсных системах 76
4. Структура управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области 82
4.1. Современное состояние системы управления природными ресурсами в Российской Федерации 82
4.2. Управление водными ресурсами Воронежской области 90
4.3. Территориальная структура и дерево целей управления водными ресурсами 94
Заключение 98
Список использованных источников 100
Приложения 117
Водопотребление Воронежской области за 1990-2002 г.г 118
Водоотведение Воронежской области за 1990-2002 г.г 118
Экономические показатели Воронежской области за 1990-2002 г.г 118
Документы о внедрении 121
- Основные понятия
- Общие положения методики геоэкологических исследований в управлении поверхностными водными ресурсами
- Природные факторы формирования водных ресурсов
- Современное состояние системы управления природными ресурсами в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время экологическая ситуация в большинстве регионов России является весьма неблагополучной, что значительно усложняет реализацию стратегии устойчивого развития территорий. В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду, усиливаются негативные последствия принятия неэффективных управленческих решений по использованию и охране водных ресурсов.
Актуальность развития геоэкологических исследований в области управления водными ресурсами отмечена в решениях крупнейших международных и российских форумов начала нового тысячелетия - Всемирного саммита по устойчивому развитию, III Всемирного водного форума в г. Киото, Душанбинского водного форума (2003 г.), Первого Всероссийского водного конгресса (Москва, 2003 г.).
Воронежская область представляет собой регион с очень напряженными экологическими ситуациями в водно-ресурсных системах (ВРС). Здесь на фоне малой водности территории проявляется интенсивное воздействие промышленности и сельского хозяйства на водные объекты, приводящее к деградации и исчезновению малых рек, родников, ухудшению качества поверхностных и подземных вод.
Необходимость улучшения экологических ситуаций в региональных ВРС, которые необходимо рассматривать как сложные природнохозяйственные территориальные комплексы, актуализирует исследование геоэкологических ас пектов управления водными ресурсами Воронежской области. Диссертационная работа выполнена в рамках региональных целевых про грамм: "Обеспечение экологической безопасности Воронежской области на 1999-2001 гг.", "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002 2010гг", "Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского во дохранилища и бассейна р.Воронеж". Цель работы. Целью исследования является разработка методических основ геоэкологического обоснования управленческих решений по развитию водных ресурсов Воронежской области. Задачи исследования. Оценка современного состояния ВРС и эффективности управления водными ресурсами региона. Разработка классификации экологических ситуаций в региональных ВРС; Геоэкологическое районирование территории Воронежской области по экологическим ситуациям в ВРС; Разработка методики прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами в регионе. Обоснование структуры системы управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области. " Объект исследования - региональные водно-ресурсные системы. Предмет исследования - система управления поверхностными водными ресурсами региона. Методы исследования. Методологической основой работы является гео системный подход к анализу экологических ситуаций в ВРС. Теоретические и Р практические разработки базируются на комплексном применении следующих методов: программно-целевого и ситуационного управления водными ресурса ми в регионе, географо-гидрологического, балансового, структурно генетического, статистического. Статистические расчеты выполнены с приме ре нением пакета программ Stadia. Научная новизна работы. Выявлены природные и антропогенные факторы, влияющие на состояние поверхностных водных ресурсов Воронежской области. Предложена классификация экологических ситуаций в ВРС. Проведено геоэкологическое районирование по экологическим ситуациям в ВРС.
Разработана методика прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами.
Предложена модель структуры системы управления поверхностными водными ресурсами и разработаны рекомендации по геоэкологическому обоснованию водоохранных мероприятий на территории Воронежской области. Информационная обеспеченность и характеристика исходных мате риалов исследования. В диссертации использованы данные по 34 гидрологи М ческим постам с периодом наблюдений 40 и более лет; результаты наблюдений за температурой воздуха, осадками, снежным покровом, влажностью, промер-заемостью почв и другими показателями по 15 метеорологическим станциям и постам с периодом наблюдений более 50 лет; материалы наблюдений на водно-балансовых станциях-j результаты полевых наблюдений, статистические данные, материалы отчетов и докладов главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области, экологической инспекции администрации Воронежской области, Воронежского филиала ФГУ "Специализированная инспекция аналитического контроля", предприятий-водопользователей и других организаций. Точность исходной информации соответствует требованиям государственных стандартов и наставлений Госком-. гидромета.
Достоверность результатов работы подтверждается использованием надежных исходных данных по водному режиму, водоотведению и водопользованию в ВРС и современных методов статистической обработки информации, проверкой полученных результатов исследований на независимом материале, сопоставлением результатов исследования полученных различными методами.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке классификации экологических ситуаций и геоэкологического районирования территории по экологическим ситуациям в ВРС, методики анализа и прогноза экологических ситуаций в ВРС и модели структуры системы управления водными ресурсами Воронежской области.
Практическая ценность работы заключается в создании рекомендаций по геоэкологическому обоснованию водоохранных мероприятий на территории Воронежской области для целей управления водными ресурсами при разработке и реализации стратегии устойчивого развития региона, областных экологи ческих целевых программ и проектов. Полученные результаты могут быть ис пользованы при составлении региональных схем комплексного использования Щ- и охраны водных ресурсов в Центрально-Черноземном районе на основе про граммно-целевого и ситуационного методов управления ВРС. Проведенный патентный анализ предложенных автором способов ком плексного мониторинга обследуемой земной поверхности показал их мировую Ч новизну (Заявки на изобретения в ФИПС на получение патента: № 20031156. от 27.05.2003г. и № 2003115637 от 27.05.2003г.). Реализация результатов работы. Материалы и результаты исследова ний использованы: при разработке и реализации областных целевых программ: "Обеспечение экологической безопасности Воронежской области на 1999 2001гг.", "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002 2010гг" и "Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и бассейна р.Воронеж"; при разработке и проведении водоох ранных мероприятий по восстановлению и рекультивации малых рек на терри тории Воронежской области; в учебном процессе Воронежского государствен ного педагогического университета при преподавании дисциплин "Геоэколо гия оболочек", "Техногенные системы и экологический риск", "Экологическое картографирование".
Основные положения, выносимые на защиту.
4 1. Результаты оценки современного состояния и эффективности управле ния водными ресурсами Воронежской области. Классификация экологических ситуаций в региональных ВРС. Геоэкологическое районирование территории Воронежской области по экологическим ситуациям в ВРС.
Методика прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами.
Модель структуры системы управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научно-методических семинарах кафедры экологического образования ВГПУ и кафедры гидрометеорологического обеспечения ВВАИИ (1999-2004г.г.); семинаре-совещании "Деятельность природоохранных органов в современных условиях социально-экономического развития области" (Воронеж,2001); III региональной научно-практической конференции "Проблемы рационального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе" (Воронеж,2001); Международном научно-практическом семинаре "Вода и окружающая среда" (Воронеж, 2002); Региональной конференции "Экологическая безопасность Воронежского водохранилища" (Воронеж,2002); V Всероссийской научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах", (Воронеж, 2002); III научно-производственной конференции "Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений в России" (Воронеж, 2002); Первой международной научно-практической конференции "Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ" (Воронеж,2003); Всероссийской научно практической конференции "Совершенствование наземного обеспечения авиации" (Воронеж,2003); Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти,2003).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.
Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении ислледований по теме диссертационной работы, анализе результатов, в формулировании выводов и разработке практических рекомендаций по геоэкологическому обоснованию комплекса водоохранных мероприятий на речных водосборах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Она включает 122 страницы основного машинописного текста, 17 рисунков и 15 таблиц. Список использованных источников содержит 135 наименований.
Основные понятия
Потребности управления водными ресурсами территории требуют применения понятий, которые отражали бы комплексный характер использования водных ресурсов, а также их взаимосвязь с другими компонентами геосистем. К числу таких наиболее важных понятий относятся понятия водные ресурсы, водно-ресурсная система, управление водно-ресурсной системой, экологическая ситуация.
Раскрытию содержания «водные ресурсы» посвящены работы М.И. Львовича[93], П.Д.Гатилло[28], И.С.Шахова[130,131], Н.И.Коронкевича [77,78], B.C. Вуглинского[26], В.Н. Жердева, С.Д. Дегтярева [35,63,65], кроме того данное понятие является одним из основных в действующем Водном кодексе [ 1 ].
С геоэкологической точки зрения важно подчеркнуть двойственный характер этого понятия. С одной стороны, как один из видов природных ресурсов, они предназначены для удовлетворения различных потребностей общества и следовательно входят в экономическую сферу общественной деятельности, а с другой стороны, водные ресурсы - это неотъемлемая часть природного комплекса, обеспечивающая его нормальное функционирование. Поэтому в понятии «водные ресурсы» должен быть учтены указанные выше особенности.
Данным требованиям в наибольшей степени отвечает определение, данное в работе В.Н.Жердева и С.Д. Дегтярева, где водные ресурсы рассматриваются как «поверхностные и подземные воды территории, обеспечивающие потребности природы и хозяйства» [65].
Понятие «водно-ресурсная система» (ВРС) введено И.Л.Храновичем, который под ВРС понимает «природно-технический комплекс взаимосвязанных естественных водных объектов (источники, реки, озера, моря, подземные водные горизонты), гидротехнических сооружений (водохранилища, каналы, трубопроводы, шлюзы, насосные станции, подпорные, водозаборные и очистные сооружения и др.) и пользователей (предприятия сельского хозяйства, промышленности, коммунального водоснабжения, энергетики, водного транспорта, рыбного хозяйства, рекреация, защита от наводнений и др.), предъявляющих различные, часто противоречивые требования к количеству и качеству водных ресурсов»[128].
Однако использование его в геоэкологических исследованиях требует корректировки, поскольку оно имеет недостаточную экологическую направленность и не включает подсистемы формирования количества и качества водных ресурсов на водосборе.
Автором под водно-ресурсной системой (ВРС) предлагается понимать природно-техническую систему, включающую естественные поверхностные и подземные водные объекты, искусственно созданные водные объекты (водохранилища, системы-искусственного пополнения подземных вод), технические системы для подачи, транспортировки, регулирования количества и качества воды, а также все другие природные, технические и социальные подсистемы, прямо или косвенно оказывающие влияние на количество и качество водных ресурсов на определенной территории. Для водно-ресурсных систем характерно иерархическое строение, отражающее иерархию природных и технических систем.
Поскольку водно-ресурсная система является природно-технической системой, то естественное развитие ее невозможно. Поэтому, как и любая искусственная система, она требует управления. Под управлением водно-ресурсной системой понимается конкретная организация процессов воздействия на природную, техническую и социальную части водно-ресурсной системы, приводящая к достижению требуемого состояния.
Понятие «экологическая ситуация» предложено Б.И.Кочуровым [80,81, 82]. В его работах под экологической ситуацией понимается «пространственно-временное сочетание экологических проблем, определяющее состояние систем жизнеобеспечения человека и создающее определенную экологическую обстановку на территории разной степени неблагополучия (остроты)» [82]. Несмотря на название, данное понятие, в силу подчеркивания территориального аспекта, относится к геоэкологическим понятиям.
Определение экологической ситуации основано на двух достаточно понятиях - «экологическая проблема» и «экологическая обстановка». Экологическая проблема - это «изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природных систем и приводящее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям» [ 82 ].
Экологическая обстановка - « конкретное состояние окружающей природной среды, обусловленное взаимодействием природы и хозяйственной деятельности человека» [82].
Общие положения методики геоэкологических исследований в управлении поверхностными водными ресурсами
Анализ современных геоэкологических работ в области водных ресурсов, показывает, что в большинстве из них очень мало уделяется методическим аспектам. На основании обобщения опыта теоретических и прикладных работ в области геоэкологии в методике геоэкологических исследований можно предложить алгоритм геоэкологических исследований, включающий пять этапов: 1) формирование базы данных по природным условиям, источникам антропогенного воздействия и состоянию водных объектов; 2) анализ и оценка экологических ситуаций в водно-ресурсных системах региона; 3) геоэкологическое районирование и картирование экологических ситуаций; 4) прогноз экологических ситуаций в водно-ресурсных системах региона; 5) разработка рекомендаций и управленческих решений по достижению требуемых оптимальных экологических ситуаций в водно-ресурсных системах региона (рис.2.1).
Таким образом, для эффективного применения геоэкологического подхода в управлении водными ресурсами водосборов необходимо дать классификацию экологических ситуаций для водных объектов и интегральные показатели для них, провести геоэкологическое районирование и картирование территории по экологическим ситуациям, разработать методику прогноза экологических Формирование базы данных по природным условиям, источникам антропогенного воздействия и состоянию водных объектов
Разработка рекомендаций и управленческих решений по достижению требуемых оптимальных экологических ситуаций в водно-ресурсных системах региона
Алгоритм геоэкологического анализа при управлении водными ресурсами ситуаций при использовании водных ресурсов, предложить рекомендации по управленческим решениям по достижению оптимальной экологической ситуа Iі 4 ции в водно-ресурсных системах региона. Ниже рассматривается основные раз делы методики геоэкологического анализа и прогноза в управлении водными ресурсами.
В настоящей работе под экологической ситуацией понимается «простран ственно-временное сочетание экологических проблем, определяющее состоя V
ние систем жизнеобеспечения человека и создающее определенную экологическую обстановку на территории разной степени неблагополучия (остроты)» [82]. Б.И. Кочуровым [81,82 ] выделены три типа экологических ситуаций - катастрофическая, кризисная, относительно удовлетворительная. В водных объектах для выделения экологических ситуаций вводятся критерии и показатели экологического состояния, основанные на гидрохимических, гидробиологических и микробиологических параметрах [81].
В целом, данная классификация экологических ситуаций в водных объектах удовлетворяет требованиям оценки и экологического картографирования.
Однако достаточно высокий методологический потенциал данного понятия ис пользован не полностью, особенно в вопросах управления водными ресурсами.
Прежде всего, при выделении критериев и показателей экологического состояния отсутствуют дифференциация водных объектов, гидрологические показатели, типы и интенсивность воздействия на водный объект, показатели экологического состояния отдельных элементов - водосбора, поймы и русла. Кроме того, необходима детализация оценки экологической ситуации для создания интегральных показателей, необходимых для управления водными ресурсами.
На основании анализа результатов исследований в области гидрологии и водного хозяйства [25,27,35,63,75,77,105,118,124,129,134], качества воды. [95,115] автором предлагается следующая типизация экологических ситуаций для поверхностных водных объектов (табл.2.1).
В предложенной классификации даны, в основном качественные характеристики экологической ситуации, для решения задач управления необходимы количественные характеристики, позволяющие их диагностировать и прогнозировать.
В процессе диагностики экологической ситуации в водно-ресурсных системах следует указать более точно объект, параметры экологического состояния и название экологических проблем, для чего необходимы дополнительные таблицы, в которых указываются эти сведения.
Таблицы построены на основе собственных исследований автора[5,6,7, 9,10,11,13,14], экспертных оценок и литературных данных [16,21,25,27,35,37, 58,61,63,65,66,75,76,77,80,81,82,88,91,92,94,95,105,107,111,118,124,129,131].
Природные факторы формирования водных ресурсов
Анализ работ исследователей, занимающихся изучением водных ресурсов [2, 16,18,24,31,34,36,70,71,73,74,86,89,93,94,106, 112, ИЗ, 114, 116, 122, 131], показывает, что к основным природным факторам формирования водных ресурсов территории относятся климат, рельеф, геологическое строение, почвенный и растительный покров.
Климат. Климат Воронежской области формируется под влиянием притока солнечного тепла и атмосферной циркуляции.
Годовой приход суммарной солнечной радиации на горизонтальную по-верхность составляет 94-97 ккал/см , из них на зиму приходится 7,0-7,5 ккал/см , на лето - 40-42 ккал/см" [114].
Большое влияние на приток тепла оказывает атмосферная циркуляция, которая определяет адвекцию тепла и холода и меняет соотношения между компонентами радиационного баланса подстилающей поверхности. Основной воздушной массой, определяющей типовые особенности климата является континентальный воздух умеренных широт. Морские воздушные массы доходя до территории области в значительной степени трансформируются.
Различия в радиационном балансе и характере атмосферной циркуляции обуславливают различие в термическом режиме территории. Средняя годо вая температура воздуха территории изменяется от 5,0 на севере до 6,5 на юге. Наименьшие среднемесячные температуры наблюдаются в январе (от -10,0 на северо-востоке до -8,4 на северо-востоке) , наибольшие - в июле (от 19,6 на севере до 21,8 на юге) [114].
Распределение атмосферных осадков (без учета поправок) по территории Воронежской области отличается неравномерностью. В целом, они уменьшаются с северо-запада на юго-восток с 570 мм до 420 мм. Однако под влиянием орографии на наветренных склонах количество осадков увеличивается на 50-70 мм [114].
Наибольшее количество осадков выпадает в теплый период — 310-370 мм. Однако для поверхностных водных ресурсов значение этих осадков мало, поскольку большая часть их испаряется. Для формирования водных ресурсов на территории области наибольшее значение имеют осадки в холодный период года, которые накапливаясь в течение периода низких температур, в весенний период тают и вызывают значительное увеличение стока.
По данным В.К.Рязанцева и В.Н. Жердева [116], среднемноголетние максимальные запасы воды в снеге на склонах составляют от 80 мм на севере территории до 60 мм на юге, однако в в результате снегопереноса запасы воды в снежном покрове в балках возрастают в 1,2-1,9 раза, в оврагах - 2,4- 4,3 раза , в лесополосах - в 5,7-6,4 раза, в лесах - в 1,3-1,4 раза.
Испарение с поверхности суши по территории изменяется от 550 мм на северо-западе территории до 500 мм на юго-востоке [114]. Испарение с водной поверхности малых и средних водоемов изменяется от 590 мм на северо-западе области до 770 мм на юго востоке [89 ]. Рельеф. Воронежская область расположена в пределах двух крупных оро графических районов - Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины. На территории области Среднерусская возвышенность заходит своей восточной частью - Придонской возвышенной равниной, проходящей по правобережной части р.Дон и слабоволнистой Трубетчинской равниной, расположен ной в междуречье Дона и Воронежа. Абсолютные высоты Придонской возвы-. шенной равнины не превышают 180-250 м, а Трубетчинской равнины — 210-220 м. Глубина вреза гидрографической сети восточного склона достигает 100-140 м [30].
На юго-восток от Придонской равнины, отделенная от последней долиной р.Черная Калитва, располагается сравнительно узкая, невысокая Донская гряда (200-220 м ). Глубина вреза гидрографической сети - 140-150 м [30 ].
К востоку от долины р.Дон на отрезке г.Лиски - ст.Казанская располагается Калачская возвышенность с абсолютными отметками от 200 до 240 м . От- метки вреза колеблются от 30 до 110 м [30 ].
Окско-Донская равнина представляет собой пониженную равнинную область с абсолютными высотами от 140 до 200 м . В рельефе равнины выделяют более низкую западную часть - Воронежско-Донскую равнину и более возвышенную восточную часть - Цнинско-Хоперскую равнину с границей по Воронежско-Цнинскому валу. Глубина вреза гидрографической сети на территории Воронежско-Донской равнины колеблется в пределах 20-50 м , а на тер ритории Цнинско-Хоперской равнины - 30-70 м [28].
Геологическое строение. Основной геологической структурой, определяющей геологическое строение области является Воронежская антеклиза, сформировавшаяся за счет местного поднятия кристаллических докембрийских пород — гранитов, гнейсов, габбро, кварцитов. На юге, в долине Дона докембоийские породы выходят на дневную поверхность, на востоке опускаются на глубину около 1000 м нилсе уровня моря. Осадочные породы, покрывающие сверху докембрий, представлены девонскими, каменноугольными, юрскими, меловыми, палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными отложениями[28]. Почвенный и растительный покров.
Большую часть территории Воронежской области занимают различные черноземные почвы. В северной части распространены типичные черноземы с мощностью перегнойного горизонта 0,7-0,9 м с содержанием гумуса 7-8%. На Окско-Донской равнине типичные черноземы чередуются с участками лугово-черноземных почв, превосходящими типичные по мощности плодородного слоя и содержанию гумуса[96]. К югу от типичных черноземов расположена полоса обыкновенных черноземов с содержанием гумуса 6-7% и мощностью гумусового горизонта не более 0,6-0,7 м. Процессы выноса вещества здесь ослаблены [96]. На самом юге Воронежской области появляются массивы южных маломощных черноземов с содержанием гумуса 4,5-6,0%. Под лесными массивами формируются серые лесостепные почвы с со держанием гумуса до 7-10% и мощностью плодородного слоя до 0,5-0,6 м. В поймах рек развиты различные разновидности луговых и пойменно-лесных почв. Среди различных почв пятнами встречаются засоленные почвы (степные западины, осиновые кусты) [96]. В пределах Воронежской области располагаются две ландшафтные зоны: лесостепная и степная. Естественная растительность, хорошо приспособленная к природным особенностям района, обладает чрезвычайно высокой продуктивностью, однако в процессе хозяйственного освоения она практически полностью уничтожена и сохранилась лишь в немногих местах. До культурного освоения более 50% территории области занимали леса. В настоящее время лесистость составляет около 10%, из которых 1/3 приходится на искусственные насаждения. Основной тип лесной растительности - дубравы, состоящие из дуба черешчатого с примесью липы мелколистной, клена остролистного, вяза шершавого и гладкого. Степная и луговая растительность в первозданном виде, за исключением небольших участков, не сохранилась.
Современное состояние системы управления природными ресурсами в Российской Федерации
Органы государственного управления в области охраны окружающей среды в Российской Федерации формировались путем организации рациональ -ного использования природных ресурсов, где управление и контроль осуществлялись множественной системой органов. В 70-е -80-е годы управление охраной окружающей природной среды занимались 18-20 министерств и ведомств, а такие природные объекты как воздух и вода находились в ведении нескольких ведомств одновременно. Функции государственного контроля, которыми наделялось соответствующее министерство и ведомство, совмещались с эксплуатацией подконтрольного объекта природы. Складывалась ситуация, когда от имени государства ведомство контролировало само себя. Отсутствовал координационный орган, объединяющий всю природоохранную деятельность в одно целое. Такое управление и контроль, прежде всего со стороны министерств и ведомств (в том числе и природоресурсных ), в составе которых находились предприятия и организации - основные источники загрязнения природной среды, разрушали единую экологическую систему страны и порождали бедственное отношение к природной среде в целом. Вопросы управления природопользованием в рамках государственной формы собственности и планово-командной экономики подробно рассмотрены в литературе.
В таких условиях могли рассматриваться только способы рационализации природопользования и улучшения планирования народного хозяйства. Многие специалисты критиковали доминирующий отраслевой подход к развитию производительных сил и отмечали возрастающую роль регионального уровня управления природопользованием
Территориальное управление природопользованием также развивалось в рамках жесткой централизованной системы, действующей на основе административных методов. В лучшем случае предполагался лишь переход к территориально-отраслевому методу управления.
Руководство экономикой на региональном уровне осуществлялось на основе государственных планов развития народного хозяйства, при разработке которых учитывались мероприятия по рациональному использованию, охране и улучшению природных ресурсов . Кроме того, исполнительные комитеты в регионах - органы территориального управления были приспособлены лишь для выполнения функций, делегируемых им вышестоящим органом государственной власти в части оперативного управления государственной собственностью, являющиеся модификацией отраслевой системы управления.
В 1988 г. в бывшем СССР была сделана попытка реорганизации охраны природы с созданием специального комитета. Предполагалась, что такой комитет должен был координировать всю природоохранную работу, стать единым центром комплексного управления природопользованием взамен многочисленных ведомственных структур. Однако до конца это реализовать не удалось, так как роль комитета свелась только к контролю и координации деятельности отраслевых министерств, а не к управлению природопользованием. Однако образование комитета было важным этапом в создании системы управления природопользованием в части комплексного управления природо пользованием, охраны окружающей среды и усиления роли региональных органов управления природопользованием.
В 1991 году в Российской Федерации было образовано Министерство экологии и природных ресурсов (Минприроды РФ). В его состав вошел весь природоресурсный блок: система гидрометеорологических наблюдений, лесное хозяйство, комитет водных ресурсов, охрана и использование недр, рыболовства. В тот момент существовала уникальная возможность создания единого центра, соединяющего все службы охраны окружающей природной среды. Однако отсутствие опыта управления, нестабильная политическая обстановка того времени, начало радикальных экономических реформ способствовало тому что, охрана и управление природы были опять распределены по различным ведомствам. Специальной компетенцией были наделены те органы, которые в соответствии с решением Правительства РФ уполномочены выполнять соответст вующие природоохранительные функции. Таких органов в Российской Федерации до недавнего времени насчитывалось 14. По объему и характеру своей деятельностью они подразделялись на три вида: комплексные (выполнявшие весь блок природоохранных задач), отраслевые (осуществлявшие работу по охране и использованию отдельных природных объектов) и функциональные (выполнявшие одну или несколько родственных функций в отношении всех природных объектов).
Изначально к категории комплексных органов управления в области охраны окружающей среды были отнесены Минприроды РФ, Министерство здравоохранения (Минздрав РФ), Федеральная служба России по гидрометеороло гии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Министерство РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Минприроды РФ считалось комплексным и головным органом всей сис темы специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды. Это министерство должно было комплексно выполнять кон трольно-инспекционные функции. Однако непосредственно в ведении Мин природы находился лишь контроль за охраной атмосферного воздуха и природ но-заповедных объектов. Контроль за охраной других природных объектов ве у ли отраслевые органы, специально уполномоченные государством. Координа цией охраной природных объектов занимались эти специально уполномочен ные органы, а также все другие министерства и ведомства, связанные с исполь зованием природных ресурсов и воздействием на природную среду.