Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Бабиков Владимир Александрович

Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья
<
Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья
>



Бабиков Владимир Александрович. Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Улан-Удэ, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-11/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1 Геоэкологические подходы к проблеме Рационального использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья

1.1 Теоретико-понятийный аппарат и геоэкологические подходы к исследованиям бальнеологических ресурсов 8

1.2 Теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов региона 18

1.3 Классификация бальнеологических ресурсов по геоэкологическим параметрам, характеру и направлениям использования и охраны...27

Глава. 2 Анализ состояния использования и охраны минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья

2.1. Краткая история изучения и лечения минеральными водами и лечебными грязями 40

2.2 Природные условия исследуемой территории 42

2.3 Природные параметры и качественные характеристики минеральных вод и лечебных грязей 52

2.4 Бальнеологический потенциал исследуемой территории 104

2.5 Бальнеологический потенциал пригородной зоны города Улан-Удэ.. 110

Глава. 3 Основы системы организации охраны и комплексного использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья

3.1 Методика выделения округов санитарной и горно-санитарной охраны 115

3.2 Обоснование и выделение лечебно-оздоровительных местностей... 124

3.3 Мониторинг состояния бальнеологических ресурсов 149

Заключение 152

Литература 155

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы Сибирские регионы обладают значительным потенциалом бальнеологических ресурсов, а именно минеральных вод и лечебных грязей. Особый интерес в этом отношении представляет Республика Бурятия. На ее территории сосредоточено значительное количество этих ресурсов. Многие из них по своим бальнеологическим свойствам не уступают прославленным кавказским минеральным водам. Однако большинство источников минеральных вод региона используется местным населением стихийно, с организацией на них «диких» неорганизованных курортов без медицинского контроля и обслуживания, без учета экологических требований и ограничений, что не может не иметь отрицательных последствий как для лечащихся и отдыхающих, так и для самих бальнеологических ресурсов.

Для повышения эффективности лечения на минеральных водах, сохранения их от загрязнений и деградации необходим широкий комплекс научных исследований, планомерное и целенаправленное проведение которых в Забайкалье было практически прекращено в период последних десятилетий. Следует заполнить этот пробел с точки зрения географических наук. Теоретическому обоснованию и практическому воплощению в жизнь новых идей в области рационального использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья и посвящено предлагаемое исследование. Цель и задачи исследования Цель работы - на основе критического анализа и оценки современного состояния использования бальнеологических ресурсов региона дать научное обоснование стратегии их охраны и рационального использования в интересах улучшения здоровья населения рассматриваемого региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

разработать теоретическую модель организации, охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов;

разработать классификацию бальнеологических ресурсов по природным

параметрам, характеру и направлениям использования и охраны;

дать характеристику природных параметров, бальнеологических

свойств слабо изученных минеральных вод и лечебных грязей Западного

Забайкалья;

обосновать системную организацию охраны и рационального

использования минеральных вод и лечебных грязей;

определить направления организации мониторинга источников

минеральных вод и лечебных грязей.

Объект и предмет исследования Объектом исследования

бальнеологические ресурсы Западного Забайкалья. Предмет исследования -теоретическое обоснование и внедрение в практику хозяйствования принципов и методов рационализации использования бальнеологических ресурсов региона и перспективы вовлечения лечебно-оздоровительных местностей в развитие бальнеологической деятельности в регионе.

Методологической основой исследования служат фундаментальные гидрогеологические и географические труды в области исследования бальнеологических ресурсов Сибири, изложенные в трудах СВ. Обручева, Н.И. Толстихина, Н.В. Яснитской, В.Г. Ткачук, В.Б. Сочавы, К.М. Петрова, Г.А. Анкудиновой, Б.Д. Намсараева, И.А. Багашева, К.Ш. Шагжиева, В.А. Кобылянского, Е.В. Пиннекера, СВ. Лысак, СВ. Рященко, И.М. Борисенко, А.А. Адушинова, Л.В. Заманы, A.M. Плюснина и др.

Многоаспектность поднимаемых в работе проблем привела к необходимости использования историко-архивных материалов, методов системного анализа, типологических группировок минеральных вод, районирования и картографирования.

Информационную базу диссертации составили картографические и литературные источники, фондовые материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия, Института земной коры СО РАН, Института географии СО РАН и собственные полевые исследования автора, проведенные в 1997 2002 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые с использованием геоэкологического подхода разработана теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов региона;

- проведена классификация минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья по природным параметрам, характеру, направлениям использования и охраны;

- разработан экологический паспорт Питателевского минерального источника, который может служить эталоном для тиражирования результатов на другие минеральные источники, а также на лечебные грязи региона;

- дано описание ранее известных, а теперь практически забытых и используемых только местным населением минеральных источников на территории Кижингинского, Селенгинского районов Республики Бурятия и пригородной зоны г. Улан-Удэ;

- на ландшафтно-экологической основе обоснованы и выделены лечебно-оздоровительные местности и даны рекомендации по их комплексному использованию в рекреационных и бальнеологических целях.

Практическая значимость работы Основные положения и практические рекомендации, предложенные в данном диссертационном исследовании, могут быть предложены администрациям районов, главам местного самоуправления, научно-исследовательским организациям, санаторно-курортным учреждениям и юридическим лицам, занимающимся деятельностью в сфере бальнеологии, организации отдыха и лечения на источниках минеральных вод и лечебных грязей.

Апробация работы Результаты исследований докладывались и прошли обсуждение на различных конференциях, школах-семинарах: «Проблемы рационального использования природных ресурсов Байкальского региона», (Улан-Удэ, 1997); «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 1997, 2000);

«Природные системы гор юга Сибири», (Улан-Удэ, 1998); «Совершенствование естественнонаучного образования в

общеобразовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000); Международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» (Иркутск, 2002). Всего по теме исследования опубликовано 18 работ.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из Введения, 3 глав и заключения, общим объемом 172 стр. машинописного текста, в том числе таблиц 9, рисунков 19, 7 стр. приложений. Список используемой литературы включает 122 наименования. Во Введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость самой работы. В первой главе «Геоэкологические подходы к проблеме рационального использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья» дано определение понятий «бальнеологические ресурсы», «геосистема», «геоэкологические подходы к использованию бальнеоресурсов», а также разработана теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов, проведена их классификация.

Во второй главе «Анализ состояния использования и охраны минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья» дано подробное описание бальнеологических объектов исследуемого региона, порядок

составления экологических паспортов на примере экологического паспорта Питателевского термального источника.

Третья глава «Основы системы организации охраны бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья» посвящена вопросам охраны и рационального использования минеральных вод и лечебных грязей. В ней теоретически обоснованы подходы к выделению лечебно-оздоровительных местностей в пределах Западного Забайкалья и даны рекомендации по их дальнейшему бальнеологическому использованию. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основы рационального использования бальнеологических ресурсов должен служить геоэкологический подход, основанный на теоретической модели оптимизации использования минеральных вод и лечебных грязей и их классификации но природным параметрам, характеру и направлениям их исследования и использования.

2. Формирование информационной базы данных, включающей геоэкологические, медико-биологические и социально-экономические показатели бальнеологического потенциала территории, позволяет повысить эффективность использования и посещаемость курортов местным населением и предупреждает риск пользования бальнеоресурсами неорганизованным способом, без достаточного медицинского обследования и обеспечения

3. Для эффективного использования месторождений минеральных вод, лечебных грязей, а также их охраны необходимо выделение округов горно-санитарной охраны с проведением мониторинговых наблюдений их качественного состояния и природных физических параметров.

Теоретико-понятийный аппарат и геоэкологические подходы к исследованиям бальнеологических ресурсов

Бальнеология - раздел медицинской науки, изучающий генезис, физические и химические свойства минеральных вод, методы их исследования и использования с лечебно-профилактической целью при наружном и внутреннем применении, является составной частью курортологии (Большая Советская энциклопедия. (Том 2, 1970).

В соответствии с техническими условиями ГОСТа 132773-88 выделяются: воды минеральные, питьевые, лечебные, лечебно-столовые (приложение 1.)

К минеральным водам относятся природные воды с минерализацией не менее 1г/дм 3 или с меньшей минерализацией, содержащие биологически активные микрокомпоненты в количестве не ниже бальнеологических норм, принятых в нашей стране для питьевых минеральных вод, оказывающие на организм человека лечебное воздействие.

К минеральным питьевым лечебно-столовым водам относятся воды с минерализацией от 1 до 10 г/дм или меньшей минерализацией, содержащие биологически активные микрокомпоненты, массовая концентрация которых не ниже бальнеологических норм, принятых в нашей стране.

К минеральным питьевым водам относятся воды с минерализацией от 10 до 15 мг/дм или при меньшей минерализации при наличии в них повышенных количеств мышьяка, бора и некоторых других биологически активных микрокомпонентов. Допускается применение лечебных вод и более высокой концентрации. В зависимости от химического состава минеральные воды подразделяются на группы, которые делят по типу минерализации. Химические показатели и показания по лечебному применению питьевых минеральных вод должно соответствовать требованиям, указанным в приложении 1.

Бальнеологические источники - это компоненты природной среды (минеральные воды и лечебные грязи), которые в процессе вовлечения в использование для лечения и оздоровления оказывают положительный результат на здоровье населения. Субъектом практического использования бальнеологических ресурсов выступает человек, восстанавливающий собственные силы и здоровье на конкретном объекте (рис. 1). Человеческая деятельность и природные факторы влияют, в свою очередь на состояние бальнеоресурсов.

В основу системы рационального использования бальнеологических ресурсов была положена концепция рационального водопользования, разработанная Б.Б. Шумаковым и С .Я. Бездником (1996), несколько позже дополненная Р.В. Булатовым (1999).

Концепция рационального водопользования, по Р.В. Булатову, (1999) -это охрана подземных вод в системе водохозяйственных мероприятий, обеспечивающая возможности удовлетворения текущих и перспективных потребностей общества в воде, осуществляемая путем управления подземными водами и допускающая только такие изменения, которые направлены на улучшение социально-экономических условий жизни общества.

Б. Геоэкология и геоэкологический РОДЖОД Изучение бальнеологических ресурсов и их природных составляющих является прерогативой географической науки. С точки зрения георесурсологии, именно география играет ведущую роль в исследованиях процессов, происходящих в геосистемах разного иерархического уровня и в оптимизации взаимодействия общества и природы (Кобылянский, 2000).

Одним из основных инструментариев исследования взаимосвязи природы и общества выступает системный подход, а изучением закономерностей этой взаимосвязи занимается новое направление в географии - геоэкология.

Так что же такое «геоэкология»? Постановка этого вопроса не случайна, так как в настоящее время существует широкий спектр трактовок этого понятия.

Впервые оно было введено в научный оборот немецким географом К. Тролем, а в России - В.Б. Сочавой. К. Троль называл геоэкологией отрасль естествознания, лежащую на стыке географии и биологии и призванную изучать основные комплексы, обусловленные взаимоотношениями между живыми сообществами и их средой в данной части ландшафта. Тогда же он сформулировал задачи ландшафтной экологии как исследования региональной дифференциации земной поверхности с изучением территориального (пространственного) взаимодействия природных явлений и исследования взаимодействий и явлений в данной местности или ландшафте. Другими словами, под «ландшафтной экологией», с одной стороны, подразумеваются природно-территориальные комплексы, а с другой - экосистемы, занимающие данный природный комплекс. В.Б. Сочава подчеркивал, что рассмотрение природных компонентов и ресурсов должно идти на ладшафтно-экологической основе. Таким образом, геоэкология - это наука о природной среде и ее изменениях под воздействием антропогенных факторов (Сочава, 1978). В.Б. Поздеев (1998) рассматривает геоэкологию именно как новое интегральное научное направление, лежащее на стыке естествознания, обществознания и технознания. В.Н. Степанов (1998) также считает, что геоэкология - это пока не наука, а скорее направление, находящееся на стыке естествознания, обществознания, и отражающее поворот географии к решению различных вопросов в сфере взаимодействия общества и окружающей среды. В качестве первоочередных задач по определению путей дальнейшего развития этого научного направления он считает важным в первую очередь дать полное и точное определение геоэкологии, содержащее цели, предмет, объект, методы исследования; во-вторых, выявить с точки зрения комплекса географических и смежных им знаний, основные признаки геоэкологии и определить место геоэкологии в системе других наук; в-третьих, сформулировать уровни познания и области ее применения, разработать специальный понятийный аппарат геоэкологии.

Еще в 1985 г. В.П. Герасимов отмечал, что в последнее время две давно разошедшиеся ветви географических наук - физическая и экономическая географии - на высших ступенях своего развития проявляют тенденцию к слиянию через экологический подход в географии, которую можно изобразить в виде схемы (рис. 2). Обобщая весь ход развития конструктивной географии, он со всей убедительностью поднял вопрос о необходимости максимальной экологизации научных знаний и исследований. Одним из главных побудительных мотивов к такой постановке задач выступает, по его мнению, нехватка знаний о динамике изменений природных процессов, вызванных антропогенными факторами, определяющие недостаточность многих мероприятий по охране окружающей среды и целенаправленного ее преобразования. Теоретически реализацию экологизации географических знаний можно осуществить посредством общенаучного экологического подхода, который ряд исследователей рассматривает как один из вариантов системного подхода. Общепризнанно, что синтезом географического и экологического подходов при изучении составляющих интегральной геосистемы считается геоэкологический подход.

Теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов региона

Исследуемая территория охватывает центральную и буферную экологические зоны Байкальской природной территории. К настоящему времени разработана «Комплексная схема охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории». Схема содержит мероприятия по снижению негативных воздействий на окружающую природную среду во исполнение международных обязанностей РФ по сохранению озера Байкал как участка Всемирного наследия ЮНЕСКО, мероприятия по стимулированию экологически устойчивого развития в соответствии с требованиями решения социально-экономических задач и задач охраны уникальной экосистемы бассейна озера Байкал (ст. 2 Федерального закона «Об охране озера Байкал»), меры по созданию единой государственной системы мониторинга и создание ее территориальных подсистем (ст. 5 этого же закона). Не последнюю роль в вопросах рационального природопользования и устойчивого развития Байкальской природной территории должны играть вопросы использования бальнеологических ресурсов региона.

Основу их реализации должна составить теоретическая модель охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов. В свою очередь, эта точка зрения предусматривает проведение в жизнь региональной водохозяйственной политики, основанной на геоэкологическом принципе использования бальнеологических ресурсов, ориентированном на предупреждение загрязнения и истощения бальнеологических ресурсов рассматриваемого региона.

Геоэкологический подход включает признание природных, социальных, экономических, экологических факторов в силу их влияния на целостность и сохранность природных комплексов вблизи источников минеральных вод и лечебных грязей (Молотов, Шагжиев, 1999).

Геоэкологический принцип означает отход от прежней тактики, когда внимание концентрировалось на локальных проблемах загрязнения и ухудшения бальнеологических свойств месторождений минеральных вод и лечебных грязей, и при этом игнорировались воздействия со стороны водопользователя на окружающие ландшафты. Геоэкологический подход обеспечивает новый уровень понимания проблемы использования бальнеологических ресурсов и ответственности за решение сложных взаимосвязанных проблем в рекреационной и бальнеологической деятельности. Использование бальнеологических ресурсов предусматривает понимание, прежде всего, их геоэкологической значимости. В свою очередь, это понимание предполагает проведение работ по лицензированию бальнеологической деятельности, повышение ответственности потребителей бальнеоресурсов за их сохранность через создание экологических паспортов для каждого конкретного объекта охраны.

При исследовании природных параметров, в том числе температуры, уровенного режима, особенностей химического состава, а также выявления основных источников загрязнения в процессе рекреационной и бальнеологической деятельности необходимо рассмотреть основные условия, влияющие на формирование и генезис этих ресурсов в пределах исследуемой территории и на этой основе обосновать систему мероприятий, снижающих вредное воздействие хозяйственной деятельности на объекты бальнеологии. Согласно этому подходу, предлагается теоретическая модель организации рационального использования бальнеологических ресурсов, (рис. 3).

Она основана на разграничении цели сохранения и рационального использования бальнеологических ресурсов региона, определении средств достижения цели, выявлении принципов сохранения качества и свойств бальнеоресурсов. Эти принципы, в свою очередь, основываются на методах их реализации и на действиях, которые необходимо осуществить для обеспечения рационального использования бальнеологических ресурсов. Рассмотрим каждый из них отдельно. A. В системной методологии цель рассматривается как предвосхищение в создании результата, на достижение которого направлены действия. Цель может стать силой, изменяющей действительность, только во взаимодействии с определенными средствами, необходимыми для ее практической реализации (Философский словарь, 1963). С этой точки зрения, целью рационального использования и охраны бальнеологических ресурсов является сохранение и рациональное использование бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья. Б. Средством решения цели признано применение геоэкологического подхода к использованию месторождений минеральных подземных вод и лечебных грязей. B. Основные принципы сохранения качеств и свойств бальнеоресурсов включают в себя: а) обоснование и выделение лечебно-оздоровительных местностей, природных лечебных ресурсов; б) создание законодательных и нормативно-правовых механизмов рационального использования бальнеоресурсов; в) организацию охраны и рационального использования минеральных вод и лечебных грязей; г) создание экономического механизма рационального использования и охраны бальнеоресурсов.

Краткая история изучения и лечения минеральными водами и лечебными грязями

Древние цивилизации в Египте, Индии, Вавилоне, Ассирии знали и использовали лечебные свойства минеральных вод. В Греции, а затем и в Древнем Риме, купание в воде минеральных источников пользовалось популярностью, как среди богачей, так и среди бедняков. С закатом Римской империи пришли в упадок и исчезли ее курорты.

В России лечение минеральными водами под контролем врачей начинается со времен правления Петра I. Побывав на заграничных курортах и убедившись в большой ценности минеральных вод, Петр I приказал искать подобные воды и в пределах государства Российского. Вскоре поиски увенчались успехом. В 1714 г. царю донесли, что рабочий Кончезерского доменного завода Иван Рябов, болевший «сердечной хворью», попив три дня воду источника, обнаруженного на берегу Габозера, исцелился полностью. Царь велел обследовать источник. В том же году Петр I сам лично посетил источник и испытал его восстанавливающее действие на собственном организме, после чего приказал строить первый русский курорт.

В 1717 г. Петр I направил экспедиции в другие районы страны, в том числе на Кавказ, где были открыты источники Пятигорья и знаменитый Боржоми. Так было заложено начало врачебному использованию минеральных вод в России (Сербина, 1998).

Примерно к этому же времени относится начало исследований в Забайкалье, которые продолжаются и настоящее время и их можно подразделить на несколько периодов. Первый период: Его начало совпадает с первыми упоминаниями о минеральных источниках Забайкалья, которые мы находим в отчетах о путешествиях И.Г. Гмелина (1733-1743), Э. Лаксмана (1760), И.Г. Георги (1772-1775), П.С. Палласа (1771-1776).

Второй период в изучении подземных вод Забайкалья начинается работами В.А. Обручева, А.П. Герасимова, И.Н. Багашева, которые в конце XIX в., проводили геологические исследования с целью разведки месторождений полезных ископаемых по трассе строительства Транссиба. Описательный, иногда недостаточно квалифицированный, характер исследования предыдущего периода уступил место более тщательному изучению геологического строения районов выхода минеральных источников, выяснению их химического состава, первым попыткам научно объяснить происхождение минеральных вод (Степанов, 1980).

Третий (послереволюционный) период: Октябрьская революция и установление Советской власти в Забайкалье в начале 20-х гг. положили начало новому этапу в изучении бальнеологии этой территории, для которой характерна четко выраженная направленность исследований применительно к нуждам отраслей быстро развивающегося народного хозяйства.

Изучение минеральных вод первоначально ограничивалось в основном районами известных минеральных источников. В результате этих работ были получены новые материалы о геологическом строении окрестностей курортов Забайкалья, об их химическом и газовом составе и бальнеологических свойствах (Курлов, 1923, 1928; Михайлов, 1928; Жинкин, 1925; Франц-Каменецский, 1927).

Четвертый период: Продолжение гидрогеологических работ приходится на конец 50-х гг. XX в. В 1946 г. был опубликован каталог минеральных вод и грязевых озер Восточной Сибири, составленный еще до войны М.П. Михайловым и Н.И. Толстихиным. Минеральные источники в этот период привлекают внимание многих исследователей. Наиболее значительные результаты в этом направлении были получены А.А. Адушиновым, Г.А. Анкудиновой, Е.А. Басковым, И.М. Борисенко, М.А. Дорониной, Л.В. Заманой, А.П. Карасевой, Т.Е. Литвиненко, М.А. Орловой, А.Н. Скляревской, В.М. Степановым, В.Г. Ткачук, Н.И. Толстихиным. На основе этих исследований была выпущена монография в 2-х томах: Н.И. Толстихин, В.Г. Ткачук «Минеральные воды южной части Восточной Сибири и их народнохозяйственное значение». М., 1961.

Пятый этап: Охватывает период от 70-х гг. XX в. до нашего времени. Большой вклад в исследование бальнеологических ресурсов территории Западного Забайкалья вносит лаборатория гидрогеологии Геологического института СО РАН и лично А.А.Адушинов, А.М.Плюснин, В.Г.Кочнева, а также лаборатория микробиологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН под руководством Б.Б. Намсараева.

В результате гидрогеологических исследований различного целевого назначения был накоплен обширный фактический материал об условиях формирования и распространения бальнеологических ресурсов в различных условиях Забайкалья.

Многочисленные выходы минеральных вод в Бурятии издавна привлекали к себе внимание местного населения и первых исследователей Забайкалья. Высокие целебные свойства источников, а также приуроченность их к живописным горным местам, долинам крупных рек способствовали их освоению. Большинство из них до сих пор используется местным населением в бальнеологических целях.

Рассматриваемая область - Западное Забайкалье - занимает значительную часть бассейна реки Селенги с наиболее крупными притоками: Джида, Темник, Чикой, Хилок, Уда, Курба, и в административном отношении охватывает центральные и южные районы Республики Бурятия (Раднаев, Буянтуев, 1977).

Западное Забайкалье включает в себя два геоморфологических региона - Селенгинское среднегорье и Джидинский горный район (Базаров, Логачев, Ендрихинский, 1974). В физико-географическом отношении этой территории соответствует Забайкальская среднегорно-плоскогорная и забайкальских котловин область (Дамбиев, 2000). Западное Забайкалье с севера ограничено водораздельными линиями хребтов Хамар-Дабана и Улан-Бургасы, с запада и юго-запада - Джидинским хребтом. Южная граница проходит по государственной границе с Монголией и далее на восток, по северному склону Хэнтэй-Даурского нагорья. На востоке регион граничит с Витимским плоскогорьем по водоразделу между Селенгинским, Витимским и Шилкинским водосборными бассейнами.

Селенгинское среднегорье и Джидинская горная страна отличаются друг от Друга по характеру неотектонических движений, геоморфологическому строению и истории рельефа. Вместе с тем, в своем развитии они имеют много общего, так как связаны единым бассейном реки Селенги. Собственно Селенгинское среднегорье значительно шире Селенгинской Даурии, в понимании В.А. Обручева (1914, 1929). В состав среднегорья, кроме Селенгинской Даурии, Д.Б. Базаровым включаются бассейн реки Джиды, Нижне-Селенгинская и Итанцинская межгорные впадины и обрамляющие их хребты Хамар-Дабан и Улан-Бургасы.

Для этого региона характерно чередование низких и средневысотных хребтов, обладающих сглаженными водоразделами и межгорными впадинами, которые ориентированы в северо-восточном или восток-северовосточном направлении (Базаров, Ендрихинский, 1974). Естественными рубежами, ограничивающими этот физико-географический регион, являются средне - и низко - высотные горы и хребты: Большой и Малый Хамар-Дабан на севере и северо-западе. Далее на северо-восток тянется хребет Улан-Бургасы. Северо-восточная граница проходит вдоль границ Витимского плоскогорья. Восточная и юго-восточная границы проходят вдоль Яблонового хребта. Южной границей являются Малханский и Джидинский хребты. В пределах самого региона имеются невысокие хребты, которые делят этот регион на крупные и мелкие межгорные впадины. Горы среднегорья расположены в высотном поясе от 800 до 1400 м над уровнем моря. Краевые горные хребты - Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Джидинский -имеют характерные абсолютные высоты порядка 1500 - 2000 м, а максимальные достигают 2000- 2500 м.

Методика выделения округов санитарной и горно-санитарной охраны

Рассмотрев особенности бальнеологических ресурсов исследуемой территории, ее бальнеологический потенциал и возможности использования, проанализируем вопросы, связанные с их охраной и рациональным использованием.

Окружающая природная среда служит условием и средством существования человека, пространственным базисом для размещения объектов промышленности и сельского хозяйства. Она представляет сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая - потребление природы человеком для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды, сохранение человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания (Петров, 1997).

Человек воздействует на окружающую среду, не только потребляя ресурсы, но и изменяя природную среду, приспосабливая ее для решения своих практических, хозяйственных задач. В силу этого человеческая деятельность оказывает существенное влияние на окружающую среду, подвергая ее изменениям, которые затем влияют на самого человека. Существуют разные способы охраны окружающей среды, и важное место среди них занимает правовой. Он предусматривает, прежде всего: а) определение объектов природной среды; б) установление запретительных, дозволительных, обязывающих, правомочных, компенсирующих и иных норм, регулирующих экологические отношения; в) определение мер и средств осуществления государственного экологического контроля; г) установление юридической ответственности за экологические правонарушения и возмещение причиненного вреда. Относительно решения проблем охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов ведущее место принадлежит методике выделения округов санитарной и горно-санитарной охраны (Фадеева, Адилов, 1973).

Согласно этой методике, для разработки округа санитарной охраны курортно-рекреационного комплекса необходим набор исходных данных, позволяющий обосновать границы охраняемых территорий и определение содержания особого режима в каждой зоне для поддержания благоприятных экологических условий и охраны природных лечебных факторов. В принятой до настоящего времени практике исследования конкретного рекреационного объекта все исходные данные составители округов получали путем сбора и анализа материалов из литературных и фондовых источников, а также в процессе рекогносцировочного полевого исследования объекта.

В комплекс работ, выполняемых при разработке округа на объектах любого типа входят (за исключением специальных исследований на объекте) следующие виды работ: предварительный сбор материалов для обоснования объемов и специфики работ и составление проектно-сметной документации; сбор необходимых исходных данных по фондовым и литературным источникам; проведение полевого обследования, аналитических исследований на местах, разработка рабочего варианта границ округа и зон, обоснование дополнительных специальных исследований; камеральная обработка материалов и обоснование границ округа и зон.

Программа должна содержать: наименование, сведения о местоположении и лечебный профиль объекта с указанием его административной принадлежности; краткий обзор природных условий, степень его хозяйственного освоения, насыщенность района объектами, подлежащими охране; общую характеристику используемых лечебных факторов, специфику и масштабы эксплуатации лечебных факторов; емкость лечебных учреждений, наличие планировочных документов перспективного развития объекта; оценку изученности района и его гидроминеральных ресурсов; сведения о наличии на объекте гидрогеологических служб и осуществление контроля за состоянием лечебных факторов; обоснование содержания и объемов работ, методику их выполнения, сроки проведения работ и приемки материалов.

Сбор фондовых и литературных материалов. Состав работ по сбору материалов определяется, исходя из необходимости получения: во-первых, исчерпывающих сведений для характеристики природных условий и лечебных свойств объекта; во-вторых, сведений об уровне экономического и рекреационного освоения района и современной санитарной обстановки на его территории; подбор и изучение литературы (фондовой и опубликованной) по вопросам особенностей природных ландшафтов на рассматриваемой территории, ее микроклиматических особенностей, гидрологических и абразионно-аккумулятивных процессов в прибрежной зоне озерных акваторий; сбор и изучение сведений по источникам загрязнения объектов природной среды и об организации контроля за ее состоянием.

Полевое обследование. Проведение полевого обследования и сопутствующих ему аналитических исследований преследует две основные цели: выяснение современного физического и санитарного (или санитарно-технического) состояния природных лечебных факторов, степени (или возможности) их использования, способов и режим их эксплуатации; выяснение физического и санитарного состояния всех природных объектов, подлежащих охране, выявление действующих и потенциальных источников загрязнения и воздействия их на эти объекты, оценка степени этого воздействия, оценка санитарного состояния обследуемой территории в целом. Решение поставленных задач осуществляется на основе обследования источников минеральных вод. Для всех их типов, независимо от условий защищенности, обязательному обследованию подлежат естественные выходы (источники) минеральных вод, гидроминеральные площадки, каптажные сооружения и водозаборные участки. В число обследуемых каптажей должны быть включены не только эксплуатируемые, но также резервные, наблюдательные скважины и скважины, намеченные к ликвидации. Регистрируется наземное оборудование каптажей, оценивается его техническое состояние. Производятся контрольные замеры гидрогеологических параметров (дебит воды и газа), сделанные в принятом режиме эксплуатации.

Полевые обследования лечебных грязей. Территория обследования должна охватить всю водозаборную площадь грязевого месторождения. На этой территории картируются постоянные и случайные источники возможного загрязнения (места хранения сырья и готовой продукции, горюче-смазочных материалов, удобрений, транспортные сети, объекты транспортной инфраструктуры, выпасы и выгоны скота, земельные угодья, огороды). Особенно тщательно обследуется территория, примыкающая к береговой линии. Здесь выявляются и наносятся на топографическую карту проявления загрязнений и пути их попадания в месторождение (канавы, овраги, балки, устья постоянных и временных водотоков, выгребные ямы).

Обследование курортной территории. Визуальный осмотр участков занятых застройкой лечебно-санаторными учреждениями, предполагает получение данных об общем уровне благоустройства этих учреждений, современном состоянии лечебных и общественных зданий, степени озеленения, размещения транспортных проездов. Подлежат выявлению источники загрязнения курортных территорий и объекты, функционально либо эстетически несовместимые с ее основным назначением.