Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения минеральных вод Юго-Западного Забайкалья 8
1.1. Минерализованные озера 10
1.2. Минеральные источники 13
1.3. Биогеохимические подходы к изучению природных вод . 16
Глава 2. Условия формирования и распространения природных вод Юго-Западного Забайкалья 38
2.1. Физико-географические особенности территории 38
2.2. Климат 45
2.3. Почвообразующие породы и почвенный покров 48
2.4. Биологические факторы формирования природных вод.. 58
2.5. Основные закономерности распространения и общая характеристика минеральных вод 61
Глава 3. Гидрохимические и микробиологические характеристики гидроминеральных объектов 71
3.1. Методы исследований 71
3.2. Объекты исследований 72
3.2.1 Озера 72
3.2.2. Минеральные источники 74
3.3. Оценка гидрохимических и микробиологических характеристик минеральных источников и озер 76
3 А Типизация минеральных вод 90
3.5. Фторидно-кальциевое равновесие в минеральных водах 98
3.6. Насыщенность минеральных вод кварцем и аморфным кремнеземом 104
Глава 4. Охрана и рациональное использование гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья 109
Выводы 136
Список литературы 138
Приложения 155
- Минерализованные озера
- Биогеохимические подходы к изучению природных вод
- Физико-географические особенности территории
- Оценка гидрохимических и микробиологических характеристик минеральных источников и озер
Введение к работе
Актуальность темы. Байкальский регион характеризуется большим разнообразием природных комплексов и привлекает к себе особое внимание как перспективный рекреационный район России. Рекреационная привлекательность региона обусловлена уникальностью ландшафтно-климатических условий, обилием озер и минеральных источников, имеющих различные физические свойства, химический и газовый состав. Здесь сосредоточены содовые озера, азотные холодные и термальные, холодные сероводородные и радоновые источники, исследование которых имеет высокую актуальность, поскольку большинство из минеральных источников и озер с неустановленными бальнеологическими свойствами в полной мере не изучены, но ежегодно и с давних пор используются населением без надлежащего медицинского контроля. Потребление минеральных источников, озер и грязей в течение продолжительного времени приводит к тому, что водоемы и территория вокруг них испытывают большую антропогенную нагрузку, вследствие чего ухудшается экологическое состояние лечебно-оздоровительных местностей. Эти обстоятельства приводят к необходимости геоэкологической оценки гидроминеральных ресурсов, лечебные свойства которых определяются происходящими в них химическими и микробиологическими процессами, а также физико-химическими равновесиями, от состояния которых зависят условия миграции бальнеологически активных компонентов.
Вместе с тем, минеральные источники и озера имеют не только бальнеологическую и рекреационную значимость, но и являются ценными в научном и культурно-эстетическом отношении, что позволяет отнести их к водным памятникам природы и рассматривать как объекты особой охраны.
Цель работы:
На основе комплексного анализа и оценки современного состояния гидроминеральных объектов Юго-Западного Забайкалья определить направления их использования в бальнеологических и рекреационных целях.
5 Основные задачи для достижения поставленной цели:
- провести системный анализ современного геоэкологического состояния
минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья;
изучить химический состав и провести типизацию минеральных источников и содовых озер;
исследовать физико-химические равновесия для выявления роли растворимости и осадкообразования минералов в формировании химического состава минеральных вод;
- дать характеристику природных лечебных факторов, которая
необходима для экологической паспортизации минеральных вод, и
разработать практические рекомендации по рациональному использованию
минеральных вод в бальнеологических и рекреационных целях.
Объект исследования. Минеральные источники и озера Юго-Западного Забайкалья в пределах территории Республики Бурятия.
Предмет исследования. Определение гидрохимических показателей, микробиологических характеристик, расчет физико-химических равновесий и бальнеологических свойств вод минеральных источников и озер.
Новизна работ. На основании изучения химического состава, микробиологических показателей, физико-химических равновесий минеральных вод и озер дана современная оценка геоэкологического состояния гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья. По данным гидрохимического анализа рассмотрены условия формирования химического состава вод, дополнены сведения о химическом составе и свойствах, ранее не исследованных минеральных источников. Впервые получено бальнеологическое заключение о составе и качестве воды источника Халюты.
Практическая ценность. Полученные данные о химическом составе вод минеральных источников Юго-Западного Забайкалья являются основой медико-биологического заключения об их бальнеологической ценности, в соответствии с критериями оценки минеральных вод, установленных
Минздравом РФ (МУ № 2000/34 «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации»). Получено бальнеологическое заключение для минерального источника Халюты, вода которого относится к группе минеральных вод Липовского типа и может применяться в соответствии с показаниями для данной группы вод. Результаты проведенных исследований необходимы при разработке рациональных схем по охране минеральных вод от истощения и загрязнения как особо охраняемых природных объектов, в организации на них санаторно-курортных учреждений и учреждений рекреации. Основные положения, выносимые на защиту.
Содовые озера и минеральные источники Юго-Западного Забайкалья по своим физико-химическим параметрам представляют собой уникальные и ценные в бальнеологическом отношении объекты, требующие типизации для установления лечебных свойств.
Расчеты физико-химических равновесий, от состояния которых зависят условия миграции биологически активных компонентов, могут быть использованы для объяснения процессов формирования химического состава природных вод.
Благоприятное сочетание бальнеологических свойств
гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья, а также природно-климатических условий региона обеспечивают возможность комплексного их использования в интересах повышения здоровья населения Республики Бурятия.
Апробация работы: Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001); 2-ой школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции БХФ БГУ (Улан-Удэ, 2001); Международной конференции «Селенга-река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Научно-практической конференции ВСГТУ, посвященной 80-летию Республики
7 Бурятия (Улан-Удэ, 2003); 1-ом Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Байкал. Современное состояние поверхностной и подземной гидросферы горных стран» (Иркутск, 2003); Молодежной Академической конференции «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS-2004» (Томск, 2004); 3-ей Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2005); 2-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005); XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти чл.-к. АН СССР, профессора К.О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2005).
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Минерализованные озера
Первые сведения об озерах Южного Забайкалья относятся ко второй половине XVIII века. В основном они касались самосадочных озер как основных добытчиков поваренной соли. В 1768-1783 гг. академик СП. Паллас в своих отчетах по путешествию в Забайкалье упоминает о соленых озерах, в том числе и Селенгинском (Сульфатном). Сведения о содово-соленых озерах Забайкалья можно встретить в официальных отчетах путешествий, совершенных Н.О. Озерским (Очерки геологии, минеральных богатств и горного промысла Забайкалья, 1961), Г. Гессе, B.C. Титовым, А.П. Герасимовым и другими в начале XIX века (Франк-Каменецкий, 1927, Власов, Филиппова и др., 1962).
А.П. Франк-Каменецкий в 20-х годах XX века провел исследования содовых озер, дал их описание и высказал гипотезу о биохимическом происхождении в них соды (Франк-Каменецкий, 1927). Н.Н. Бутырин в своей статье «Горько-соленые озера Бурят-Монгольской республики и их промышленное значение» (1925) дал оценку промышленному значению соленых озер.
Детальные исследования озер Западного Забайкалья были проведены в 1923-1929 гг. И.Н. Гладциным и Е.В. Бобиным. Ими были даны характеристики геологического строения озерных котловин, выдвинуты предположения о происхождении солей и определены их запасы (Дзен-Литовский, 1946)
С 1926 по 1950-е годы проводится ряд экспедиций, в результате которых были открыты и описаны содовые озера, а также определены в них запасы солей, физико-химические параметры и химические анализы вод и донных осадков (Власов и др., 1967). В эти же годы А.И. Дзен-Литовский впервые дает характеристику засоленности озер, где особое внимание уделяет влиянию вечной мерзлоты на формирование и режим озер (Дзен-Литовский, 1946).
С 1958 по 1973 годы ученые Иркутского государственного университета проводили исследования по содово-соленым озерам Забайкалья, где основное внимание уделялось физико-химическим характеристикам вод и донных осадков.
Щелочные содовые озера, как экстремальные местообитания являются объектом изучения на протяжении длительного времени. В последние несколько лет внимание многих ученых привлекают микробиологические и гидрохимические процессы в содовых озерах Забайкалья (Заварзин и др., 1993; Горленко и др., 1999; Намсараев и др., 1999; Намсараев и др., 2003).
Содовые озера представляют собой уникальные водные экосистемы, характерной особенностью которых является высокая концентрация солей и щелочные условия, создающие экстремальные условия для биоты водной толщи и донных отложений. В Западном Забайкалье содовые озера образуют в некоторых местах целые комплексы связанных между собой водоемов, в которых встречаются реликтовые сообщества прокариотных микроорганизмов (Заварзин, 1993). Кроме того, континентальные содовые озера рассматриваются как возможные центры биоразнообразия в прошлом. О происхождении этих озер мнения исследователей расходятся. Одни считают, что содовые озера представляют собой континентальные водоемы, не связанные в прошлом с морем, а накопление солей произошло в результате тектонических движений земной коры; другие — что эти озера являются остатками древнего содового моря.
Содовые озера являются пересыхающими. В маловодный период многие из них исчезают, а водный период вновь наполняются, поэтому минерализация воды озер постоянно меняется, причем не только в течение года, но и в одни и те же периоды разных лет в зависимости от метеорологических условий Большие циклы колебания уровня озер составляют 50-60 лет. Выявлены малые циклы в 10-15 лет. Также наблюдаются внутригодовые изменения уровня воды. Водный режим содовых озер зависит от поступлений подземных и атмосферных вод (Содовые озера..., 1991). На формирование озер и их режим оказывает существенное влияние многолетняя и сезонная мерзлота. Водонепроницаемый слой многолетней мерзлоты повышает уровень грунтовых вод. В результате чего процесс засоления почв, а, следовательно, и накопление солей в озерах идут более интенсивно.
Процессы формирования химического состава вод определяется многими факторами. Химический состав вод содовых озер сформирован в результате углекислотного выщелачивания силикатных пород метеорными водами и переноса химических веществ с атмосферными осадками. Климатические условия Забайкалья также влияют на гидрохимический режим озер. Жаркое лето и сильные ветра приводят к преобладанию процесса испарения воды над ее поступлением. Малоснежной и холодной зимой наблюдается вымораживание вод, что приводит к накоплению минеральных веществ в воде и иловых отложениях. Преобладание содовых озер обусловлено, вероятно, региональным развитием поверхностных и подземных содовых вод, которые связаны как с кристаллическими породами фундамента, так и с осадочными комплексами межгорных впадин.
По мнению большинства исследователей, происхождение озерных котловин обязано в основном тектоническим процессам. В образовании некоторых озер определенную роль могли играть вулканические, а также мерзлотные и перигляционные процессы (Симонов, 1969).
Большинство современных озер Забайкалья представляют собой реликты более древних и крупных четвертичных, а возможно, и третичных бассейнов. Современные озера в основном приурочены к межгорным впадинам, заложенным в кайнозое и мезозое.
Бессточные озера Юго-Западного Забайкалья относятся к гобийскому типу (Флоренсов, 1968), отражающие макроклиматическую обстановку региона, расположенного в глубине материка, и связаны с рельефообразующими процессами, территориально делятся на 4 группы (Власов и др., 1972).
Биогеохимические подходы к изучению природных вод
На заре развития человеческой цивилизации люди, которых интересовали разнообразные природные явления, не могли обратить свой взгляд на природные воды. И в зависимости от эстетических склонностей, запаха, вкуса воды они расселялись у водоисточников, имеющих лучшие качества и обеспечивающих людей определенным количеством воды. С течением времени, установлением химических элементов, человечество подошло к осознанию, что же собой представляет вода, и в чем ее различие, почему одни воды не влияют негативно на живые организмы воды и человека, другие же оказывают определенное воздействие. Все это подвело к мысли, что качество воды и ее лечебные свойства во многом обусловлены наличием в них определенного числа, количества химических веществ.
Проблему о прямом влиянии химического состава природных вод на человека и его здоровье в большей или меньшей степени затрагивали не раз В.И. Вернадский (1934), А.П. Виноградов (1963) и ряд других ученых. Как правило, оценка химии природных вод сводилась освещению узкого круга значимых отдельных элементов - йода, фтора, жесткости — в этиологии отдельных болезней. Известно, что недостаток некоторых элементов в воде может также негативно отражаться на здоровье человека, как и очень высокие количества. Не единичные данные свидетельствуют о том, что низкая минерализация, низкие содержания фтора, йода в воде обуславливают направленность, частоту, тяжесть эндемии кариеса, зоба и т.д. у местного населения. В этом же ключе необходимо обратить внимание на количественный аспект низкого и высокого содержания кремния и ряда других химических элементов, присутствующих в природной воде и неоднозначно воздействующих на живые организмы в воде и на суше.
Фтор, присутствующий в природных водах, оказывает большое влияние на организм человека. Как недостаток, так и избыток этого элемента может повлечь за собой нежелательные последствия (Габович, 1957). В связи с этим исследование условий миграции фтора в природных водах имеет большое значение.
Забайкалье является одной из крупнейших фтороносных провинций России и мира. Здесь известны сотни рудопроявлений и месторождений флюорита. Кроме флюоритовой минерализации, фтор в повышенных концентрациях содержится в рудах других минералогических типов (вольфрамовых, тантало-ниобиевых, урановых и др.), а также в широко распространенных в регионе редкометалльных гранитах, субщелочных гранитах, нефелиновых сиенитах и пр. Все это в сочетании со способностью к активной водной миграции создает предпосылки для формирования повышенного регионального фона фтора в поверхностной и подземной гидросфере и представлений о регионе как территории с аномальным уровнем фтороносности вод. Ранее было выделено пять типов природных и техногенных гидрогеохимических аномалий фтора в Забайкалье, в числе которых отмечены, в частности, ультрапресные воды с концентрацией фтора до 2-4 мг/дм3, связанные с определенными интрузивными комплексами и имеющими площадное распространение. Фтор относится к нормируемым компонентам как питьевых, так и вод рыбохозяйственного значения, с предельно допустимыми концентрациями соответственно 0,7-1,2 мг/дм3 (в зависимости от климатических условий) и 0,75 мг/дм3.
Распределение фоновых концентраций в природных водах подчинено высотной поясности и ландшафтно-климатической зональности. Для территорий избыточного атмосферного увлажнения, характерного для средне- и высокогорного рельефа, мерзлотно-таежных и мерзлотных маревых ландшафтов низкогорий в северной части региона, содержания фтора в водах составляют сотые доли мг/дм , в степной и сухостепной ландшафтно-климатических зонах они увеличиваются до 0,5-1 мг/дм , а в зоне континентального засоления становятся еще выше. Оказывает влияние климатическая зональность и на уровень концентраций фтора в гидрогеохимических аномалиях. В частности, в водах флюоритовых месторождений содержание фтора изменяется от 0,2-0,3 мг/дм на увлажненных территориях до 7-8 мг/дм3 в сухостепной зоне (Замана, 1990).
Минеральные воды обогащены фтором в различной степени. Минимальные концентрации его отмечены в гидрокарбонатных кальциевых, кальциево-магниевых, магниево-кальциевых водах (0,3 - 1,5 мг/дм), несколько выше содержание фтора в гидрокарбонатных натриево-кальциевых, сульфатно-гидрокарбонатных натриево-кальциевых, сульфатно-гидро карбонатных натриево-кальциевых, хлоридно-гидрокарбонатных и гидрокарбонатно-хлоридных натриевых водах, хлоридно- сульфатно-карбонатно - гидрокарбонатных натриевых водах (0,3-22,0 мг/дм). Максимальное количество фтора может достигать 20-26 мг/дм в гидрокарбонатных и гидрокарбонатно-сульфатных термах, сульфатных -12,8 мг/дм (Борисенко, Замана, 1978).
Физико-географические особенности территории
Юго-Западное Забайкалье, где линейно вытянутые высокие горные хребты чередуются с глубокими речными долинами и межгорными впадинами, включает в себя две геоморфологические области - Селенгинское среднегорье и Джидинский горный район (Нагорья Прибайкалья и Забайкалья, 1974). Западное Забайкалье с севера ограничено водораздельными линиями хребтов Хамар-Дабана и Улан-Бургасы, с запада и юго-запада - Джидинским хребтом. Южная граница проходит по государственной границе с Монголией и далее на восток, по северному склону Хэнтэй-Даурского нагорья. На востоке регион граничит с Витимским плоскогорьем по водоразделу между Селенгинским, Витимским и Шилкинским водосборными бассейнами.
Селенгинское среднегорье и Джидинская горная страна отличаются друг от друга по характеру неотектонических движений, геоморфологическому строению и истории рельефа. Вместе с тем, в своем развитии они имеют много общего, так как связаны единым бассейном реки Селенги. Селенгинское среднегорье в целом представляет собой древний участок Евразийского материка, сложенный докембрийскими отложениями (часть "древнего темени Азии" по В.А. Обручеву). Характерной чертой является чередование кулисообразно располагающихся хребтов со сглаженными водоразделами и межгорных впадин, ориентированных в северо-восточном направлении (Базаров, 1968). Естественными рубежами, ограничивающими этот физико-географический регион, являются средне - и низко высотные горы и хребты: Большой и Малый Хамар-Дабан на севере и северо-западе. Далее на северо-восток тянется хребет Улан-Бургасы. Северо-Восточная граница проходит вдоль границ Витимского плоскогорья. Восточная и юго-восточная границы проходят вдоль Яблонового хребта. Южной границей являются Малханский и Джидинский хребты. Высокое положение территории и значительной колебание абсолютных отметок ее поверхности, а также отгороженность страны высокими горами от морей и океанов обуславливают чрезвычайное разнообразие природных особенностей: устройство рельефа, развитие речной и озерной сети, почв, растительности.
Рельеф района отличается расчлененностью, приподнятостью над уровнем моря, значительными перепадами высот. Преобладающими формами земной поверхности являются средневысотные горы. Господствует северо-западное протяжение основных орографических линий. Горные хребты относятся к средневысотньш, достигают 1000-2000 м, наиболее крупным горным сооружением является хребет Хамар-Дабан с абсолютными отметками 800-3500 м. Большинство горных хребтов обладает пологими склонами и сравнительно низкими перевалами; их плоские массивы и отроги отделены друг от друга широкими падями. На возвышенностях и их склонах усиливается поверхностных сток подземных вод, условия их питания ухудшаются. Расчлененный рельеф создает орографические единицы с самостоятельным гидрологическим режимом, в которых химический состав воды тесно связан с составом горных пород.
Хребты Селенгинского среднегорья сложены в основном кислыми породами магматического происхождения и, главным образом, гранитами, реже встречаются диориты и сиениты. На склонах многих хребтов имеют распространение кристаллические сланцы, кварциты, амфиболиты и гнейсы. Межгорные же понижения представлены мощными континентальными отложениями, достигающие сотни и более метров. Широко распространены мезозойские отложения, состоящие из конгломератов, песчаников, гравелитов, алевролитов, аргиллитов и глинистых сланцев. Иногда встречаются третичные отложения, представленные грубообломочными породами - конгломератами, галечниками и супесями. Имеющиеся четвертичные отложения представлены озерно-речными отложениями и различными продуктами выветривания, а также встречаются в виде лессов.
Между горными хребтами и их крупными отрогами лежат довольно глубокие и относительно широкие долины и межгорные понижения. Долины рек расположены немногим ниже 700-600 м абсолютной высоты. Различие в высотах между вершинами хребтов и межгорных понижений и долин относительно мало и заметно уменьшается с запада на восток (от 900 до 500 м.). В этом же направлении усиливается характерная для всего среднегорья сглаженность рельефа.
Межгорные долины представляют собой вытянутые в северовосточном направлении неглубокие, но иногда значительной ширины понижения, абсолютные высоты которых составляют 450-600 и более метров. Основными элементами рельефа межгорных понижений являются пологие склоны подгорных шлейфов окружающих хребтов, конуса выносов, а также волнистые равнины озерного и озерно-аллювиального происхождения.
Оценка гидрохимических и микробиологических характеристик минеральных источников и озер
Слабоминерализованная сероводородная вода Боргойского источника является аналогом минеральных вод краинского типа (Курорт Краинка) (Борисенко, Замана, 1978).
Енгорбойские источники расположены в 7 км от села Енгорбой в юго-западном направлении в нижнем течении р. Аршан, впадающей в р. Джиду. Месторасположение источников представляет собой глубокую (200-300 м.) и узкую (30-60 м.) лощину, покрытую в основном лиственично-березовым лесом и кустарником (тальник), растущим вдоль речки и редким подлеском. Сами источники расположены по обоим берегам р. Аршан двумя группами, верхняя (10 родников) и нижняя в 0,4-0,5 км (5 родников). Каждый родник имеет по-бурятски свое название, данное местным населением, исходя из долгого опыта применения в лечебных целях в виде питья и ванн.
Первые исследования химического состава Енгорбойских источников были проведены в тридцатых годах и обозначены как дикий курорт. На сегодняшний день, здесь построены стационарные дома для отдыха и лечения с медицинским обслуживанием.
На территории Джидинского района выявлены многочисленные холодные источники - аршаны, которые известны среди местного населения как "глазные", "желудочные" и т.п. Но до настоящего времени физико-химические свойства, ионный состав этих вод не изучен.
Источник Инзагатуй-1 (Наран Булаг) расположен в 7 км севернее от с. Инзагатуй, у подножия горы в пади Баруун Булаг. Выход огорожен. Дебит источника составляет 3-4 дм3/сек. Источник Инзагатуй-2 расположен в 0,5 км от села на запад. Дебит источника составляет 2,5- 3 дм3/сек. Источник Инзагатуй-3 расположен в 11,5 км северо-западнее села Инзагатуй в болотистой местности пади Зун Жаргалантуй у подножия горы Бурин-Хан. Дебит источника составляет 1,5-2 дм3/сек.
Источник Желудочный расположен в 3 км на северо-востоке от села Инзагатуй в верхней части оврага. Дебит источника небольшой - 0,5 дм /сек. Источники Гэгэтуйские: Глазной, Питьевой, Печеночный. Расположены в верховье р. Гэгэтуйка в 15 км севернее с. Гэгэтуй. Выходы среди камней, огорожены. Здесь имеются жилые дома и ванный корпус. Источник Актранэ аршан расположен в 6 км восточнее с. Верхний Ичетуй, в пади Худога, имеет несколько выходов со слабым дебитом. Источник Худугэ аршан расположен на северо-востоке в 24 км от с. Верхний Ичётуй в пади Худога. Выходит из-под скалы в русло реки, при высоком уровне реки затопляется. Источник Каменный Ключ (Ключик) расположен в 4 км западнее от с. Белоозерск на развилке трасс Петропавловка - Улан-Удэ и Петропавловка -Джида. Выход из-под скалы в озеро. Дебит источника 5 -10 дм3/сек.
Основными элементами (ингредиентами) природной воды в зависимости от региональных природно-климатических и геологических условий, типа природных вод являются гидрокарбонаты, хлорида, фториды, сульфаты, кремнекислота, кальций, натрий, магний, калий и др. Они находятся в количествах от нескольких миллиграммов в литре до десятков (в отдельных случаях) граммов в литре. Присутствует и значительная группа микроэлементов в количествах от долей микрограммов до миллиграммов в литре: тяжелые металлы и многие другие элементы.
По химическому составу природные воды по степени насыщенности ее разными химическими элементами и минерализации могут различаться и весьма существенно. Все типы природных вод - поверхностные, подземные, атмосферные осадки имеют в абсолютном большинстве (кроме минерализованных вод) всегда определенный химический состав и количество тех или иных элементов.
В работе были исследованы озера Верхнее Белое, Нижнее Белое, Цайдам, Селенгинское (Сульфатное) - наиболее крупные по площади водоемы, имеющие пологие и топкие берега и глубину до 2-х м. Воды по химическому составу относятся к гидрокарбонатному, сульфатному типу и являются содовыми. В летний период (июль) исследований температура воды составляла 22,1- 24,5С. Данные озера характеризуются высокими значениями рН - от 9,3 до 10,1 и имеют высокую общую минерализацию - до 8 г/дм3 в придонном слое. По акватории озер минерализация различается от 3,6 до 15,8 г/дм3. Наиболее минерализованными являются воды озер Цайдам, Селенгинское и Верхнее Белое, значения минерализации в которых достигали 15,2, 5,6 и 5,5 г/дм3, соответственно. Почти в два раза меньше была минерализация воды в озере Нижнее Белое - 2,8 г/дм (табл. 1). Окислительно-восстановительный потенциал составил +212 - +225 мВ. Концентрация сероводорода в воде озера Нижнее Белое достигала величины 6,2 мг/дм3, озера Верхнее Белое — 9,4 мг/дм .