Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал (бассейновый подход) 15
1.1. Географические особенности распределения биотического разнообразия бассейна озера Байкал 15
1.1.1 Территориальное размещение биотического разнообразия 15
1.1.2. Анализ современного состояния экосистем 20
1.1.3. Сохранение биотического разнообразия 25
1.1.4. Сценарии адаптации экосистем Южного Прибайкалья 29
1.2. Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал 42
1.2.1. Краткий обзор истории развития сети ОПТ 42
1.2.2. Размещение ОПТ в границах бассейна Байкала 50
1.2.3. Объект всемирного природного наследия - «Озеро Байкал» 56
1.3. Тематическое атласное картографирование особо охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал 61
1.3.1. Принципы создания «Атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» 61
1.3.2. Структура и состав Атласа 64
Выводы по главе 1 80
Глава 2. Репрезентативность и оценка эффективности ОПТ 82
2.1. Репрезентативность существующей сети ОПТ 82
2.2. Оценка эффективности основных категорий ОПТ - заповедников, национальных парков, заказников 89
2.3. Оценка эффективности иных категорий ОПТ - памятников природы, курортов и т.д. 98
2.4. Общие принципы оптимизации системы ОПТ бассейна Байкала 104
Выводы по главе 2 112
Глава 3. Реализация административного подхода в территориальной охране природы Н4
3.1. Сравнительный анализ систем ОПТ Иркутской области и Красноярского края 115
3.1.1. Общая информация об ОПТ Иркутской области и Красноярского края 116
3.1.2. Институциональные условия функционирования ОПТ Иркутской области и Красноярского края 117
3.1.3. Особенности и состояние растительности и животного мира Иркутской области 123
3.1.4. Планирование и развитие системы ОПТ 130
3.21 Национальный парк в границах административного района 135
3.2.1. Институциональная характеристика Тункинского нацпарка 136
3.2.2. Территориальное планирование ТНП 138
3.2.3. ТНП и местное население 144
3.2.4. Предложения по развитию ТНП 145
3.3. Трансграничные охраняемые природные территории 149
3.3.1. Принципы организации трансграничных охраняемых природных территорий 149
3.3.2. ТГОПТ России и Байкальского региона 151
3.4. Комплексные схемы охраны природы Байкальского региона 156
3.4.1. Территориальная комплексная схема охраны природы бассейна озера Байкал» 156
3.4.2. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию 159
3.4.3. Концепции экологического каркаса территории 159
Выводы по главе 3 162
Глава 4. Байкальская природная территория - новая природоохранная парадигма (интегральный подход)
4.1. Байкальская природная территория в Федеральном законе «Об охране озера Байкал» 164
4.2. Определение Байкальской природной территории 167
4.3. Состав, структура и зонирование БПТ 169
4.4. Особенности размещения и статус особо охраняемых природных территорий в границах БПТ 181
4.5. Методы территориального планирования и примеры их использования на БПТ 190
Выводы по главе 4 203
Глава 5. Функциональная модель развития территориальной охраны природы на байкальской природной территории 205
5.1. Институциональная составляющая функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ 205
5.1.1. Институциональные особенности БПТ и действующих ОПТ 205
5.1.2. Планируемые охраняемые природные территории 213
5.1.3. Байкальская природная территория в институциональной модели 220
5.2. Экономическая составляющая функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ 222
5.2.1. Общие экономические оценки 224
5.2.2. Экономика землепользования 227
5.2.3. Экономика рекреационной деятельности 231
5.2.4. Экономическая эффективность и оценка рисков 236
5.3. Рекреационная деятельность на объекте всемирного природного наследия «Озеро Байкал» 240
5.3.1. Рекреационная репрезентативность БПТ и ОВПН «Озеро Байкал» 240
5.3.2. Инфраструктура туристско-рекреационного комплекса БПТ 255
5.3.3. Новые формы ОПТ для сохранения и развития рекреационных ресурсов 266
5.3.3.1. Природные парки 266
5.3.3.2. Рекреационные территории 276
Выводы по главе 5 283
Заключение 286
Литература 291
Список использованных законодательных актов 291
Список использованной литературы 295
Перечень сокращений 321
Перечень таблиц 323
Перечень рисунков 325
- Территориальное размещение биотического разнообразия
- Репрезентативность существующей сети ОПТ
- Сравнительный анализ систем ОПТ Иркутской области и Красноярского края
- Байкальская природная территория в Федеральном законе «Об охране озера Байкал»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бассейн озера Байкал - регион, где проходят биогеографические рубежи высокого уровня и соприкасаются границы ареалов видов, характеризуется заметным биотическим и ландшафтным разнообразием, большим количеством редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны, а также эндемичными видами и уникальными природными комплексами. Доля бассейна Байкала составляет около 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии к северу от субтропиков. Современное состояние экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории (БПТ), выделяемой Федеральным законом «Об охране озера Байкал», определяется интегральной оценкой всей совокупности экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих. Несмотря на большое число подходов к изучению природных систем бассейна, до сих пор не сформулирована общая системная оценка эффективности сохранения экосистем в существующей структуре территориальной охраны природы и охраняемых природных территорий (ОПТ).
Закон «Об охране озера Байкал» с выделением БПТ, ставший итогом долгого пути формирования эколого-правового пространства охраны озера, пока еще в форме рамочного нормативно-правового акта, обретает практическую основу для сочетания императивного начала в виде запретов и ограничений природопользования с современными тенденциями перехода к легитимности землепользования, стабилизации финансирования ОПТ и технологичности доступа человека на природные территории. Закон впервые открывает возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности.
Перечисленные задачи составляют новую фундаментальную проблему в изучении экосистем бассейна озера Байкал и БПТ, без решения которой невозможен переход к новой природоохранной парадигме. Значение территориальной формы охраны природы в деле сохранения, поддержания и восстановления природных систем становится особенно актуальным в определенных законом «Об охране озера Байкал» № 94-ФЗ от 01.05.1999 требованиях к деятельности охраняемых природных территорий в пределах БПТ.
Подготовка и принятие закона связано с Конвенцией о всемирном наследии ЮНЕСКО, предусматривающей единое юридическое и управленческое поле для эффективного функционирования и надлежащего сохранения объектов всемирного природного наследия (ОВПН), в частности, с декабря 1996 г. объекта № 754 - «Озеро Байкал».
Единственный Федеральный закон о природном объекте определяет требования по разработке и научному обоснованию статуса БПТ в обеспечении территориальной охраны природы, поскольку многие известные и ставшие классическими результаты теоретических и прикладных исследований заповедного дела не всегда применимы, а нередко в ограниченной
степени согласуются с реальной практикой природоохранной деятельности на уровне региона или отдельного природного объекта. Теперь наряду с общими оценками эффективности сохранения экосистем требуется определение закономерностей развития ОПТ, научное обоснование механизмов и моделей реализации территориальной охраны природы на БПТ. Актуальность новой природоохранной парадигмы особенно очевидна после распоряжения Правительства России № 1641-р от 27.11.2006 об утверждении границ БПТ и ее экологических зон - центральной (ЦЭЗ), буферной (БЭЗ) и атмосферного влияния (ЭЗАВ). Появившаяся с утверждением границ пространственная репрезентативность БПТ важна для озера Байкал как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, согласуя его границы в пределах ЦЭЗ БПТ.
Цель работы. Оценка геоэкологической структуры и обоснование путей развития охраняемых природных территорий Байкальского региона.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач, которые ранее не затрагивались в подобного рода исследованиях:
1. Исследование и анализ состояния системы охраняемых территорий с выделением
характеристик и оценок: представленности экосистем на ОПТ, условий необходимости и
достаточности ОПТ для сохранения биотического и связанного с ним ландшафтного
разнообразия, соответствия зонирования ОПТ реальному использованию земель.
2. Создание атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал
(включая Россию и Монголию) на основе одноаспектного тематического атласного
картографирования.
-
Научное обоснование статуса БПТ как принципиально нового институционального образования с дифференцированным режимом сохранения и использования природных ресурсов.
-
Построение функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ, базирующейся на институциональной и экономической составляющих.
Предмет защиты. Сохранение экосистем Байкальского региона в территориальной охране природы.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Экологическая поляризация экосистем в бассейне Байкала обусловлена наличием первозданных, практически нетронутых участков и участков, подверженных антропогенному воздействию с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что формирует экологический каркас в виде мозаичного расположения внутри территории как импактных, так и интактных частей экосистем.
-
Новый единоаспектный подход в тематическом атласном картографировании обеспечивает унификацию проводимых исследований экосистем на единой природной территории - в российской и монгольской частях бассейна Байкала, отражает вовлеченность природных комплексов в территориальную охрану природы и позволяет делать заключения о необходимости и достаточности системы ОПТ в бассейне озера Байкал.
-
Переход к новой природоохранной парадигме и институциональному статусу БПТ
определяется возможностью преодоления ограничений и противоречий, обусловленных учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна Байкала в организации природоохранной деятельности; охватом ОПТ в пределах БПТ ключевых с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином нормативном правовом поле и сходном управлении.
-
Анализ размещения ОПТ в границах БПТ свидетельствует об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждает правомерность придания БПТ статуса принципиально нового институционального образования.
-
Функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ определяет в институциональной составляющей: возможности эволюционного разрешения противоречий «неопределенности земельной принадлежности», а в экономической составляющей: эффективность деятельности ОПТ в зависимости от сохранения их статуса как бюджетных организаций в условиях объективного противоречия региональных экономических интересов и общей (глобальной) идеи сохранения биоразнообразия.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые дана системная оценка эффективности сохранения экосистем Байкальского региона в общей структуре территориальной охраны природы, решающая научную проблему обоснования статуса БПТ с использованием нового интегрального подхода, расширяющего возможности традиционных бассейнового и административного. Показано, что в природоохранном режиме находятся 127 (33.9%) из 375 видов выделенных экосистем, причем наиболее полно сохраняются средне- и низкогорные лесные типы экосистем, и практически вне режима сохранения находятся аквальные, в том числе озеро Байкал, лесостепные, опустынено-степные, степи плоских слабоволнистых плато, котловины со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии. Созданный на основе оригинальной методики тематического картографирования «Атлас охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» впервые дает общее представление о пространственном размещении природных комплексов на ОПТ России и Монголии в пределах бассейна озера Байкал. Теоретическая модель экологического каркаса для экологических зон БПТ в рамках новой природоохранной парадигмы показывает, что изменение состояния природной среды и режима охраны на БПТ от периферии к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания: основная часть ОПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ БПТ и существенная их часть - в БЭЗ БПТ, а на ЭЗАВ находится всего 4 ОПТ категории «заказники». Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы БПТ, впервые выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить институциональные наложения, учесть проблемы легитимизации землепользования, возможности перевода земель из одних категорий в другие и изменения статуса земель, а также подчеркнуть принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ОПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) идеологии заповедания.
Методологической основой работы являются:
Метод специализированного атласного картографирования, разработанный автором (2002) и основанный на сравнении проявлений единого аспекта (включенности природных комплексов в территориальную охрану природы) для различных объектов (46 ОПТ бассейна озера Байкал). Метод принципиально отличен от традиционных тематических атласов многоаспектного представления одного географического объекта.
Методика оценки современного состояния и нарушенности экосистем, разработанная Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедицией (1993), - для оценки суммарного воздействия на экосистемы ОПТ и результативности природоохранной деятельности охраняемых территорий.
Методика экспресс-оценки эффективности и определения приоритетов управления системами ОПТ, разработанная для оптимизации менеджмента ОПТ Всемирным союзом охраны птиц (IUCN) и адаптированная к российским условиям Российским представительством Фонда охраны дикой природы (WWF) с участием автора в разделе «ОПТ Сибири» (2001).
Методика «Пределов допустимых изменений» (ПДИ/LAC), разработанная службой леса США и адаптированная автором для объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал» (1998) с целью обоснования сети рекреационных территорий в ЦЭЗ БПТ.
В теоретических исследованиях применялись модели и концептуальные схемы, в прикладных исследованиях использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, типологический, исторический и оценочно-прогнозный методы.
Практическое значение работы. Результаты исследований использовались при:
создании региональных законов об ОПТ - «Об особо охраняемых и резервных территориях Читинской области» (1997) и «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» (2007);
создании ландшафтного заказника областного значения «Ивано-Арахлейский» (1993), обосновании планируемых нацпарка «Чикойский» (1995) в Читинской области, природных парков «Посольский Сор» (2001) и «Хакусы» (2002) в Республике Бурятия, «Утулик-Бабха» (2003) и «Ангарск» (2003) в Иркутской области, новой категории ОПТ «рекреационные местности» - «Лемасово» и «Байкальский Прибой-Култушная» (2001) -гранты Глобального экологического фонда (GEF), Агентства международного развития США (US AID) и Британского благотворительного фонда (CAF);
подготовке раздела «Рекреационные ресурсы, стратегия, экологическая политика, координационный план» в Концепции охраны и использования природных ресурсов БПТ (2002) - договор № 01А/02 ГНИУ Совет по изучению производительных сил (СОПС) в рамках реализации ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)»,
разработке «Рекомендаций по организации экологически ориентированного туризма в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»- договор № ВК-03-54/2141 от 05.12.2003 по базовому проекту МПР России № 01423412-1006;
обосновании Концепции и положений «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны Байкальской природной территории» - госконтракт № 2.1/04 от 06.10.2004 МПР России;
разработке «Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области» (2006) - госконтракт № 05-50-305/6 администрации губернатора Иркутской области;
«Определении границ центральной экологической зоны БПТ» - госконтракты № 43/05 от 29.11.2005 и № 08П 402/1 от 21.03.2006 МПР РФ.
Информация представлялась в публикуемых ежегодных Государственных докладах Министерства природных ресурсов РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» в разделе «Особо охраняемые природные территории» (2003-2005).
Апробация результатов исследования и публикации. Материалы диссертации докладывались на семинарах Института географии СО РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института озероведения РАН, Института ботаники АНМ, Института геоэкологии АНМ, а также на научных конференциях:
международных: «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2001); «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» - фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2002); «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); «Управление объектами всемирного наследия» (Улан-Удэ, 1999; Листвянка, 2005); «Ecosistems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: natural resources, biodiversity and ecological prospects» (Улан-Батор, 2005); «Россия и Монголия: современное состояние и перспективы развития сотрудничества» (Иркутск, 2005); «Всемирное природное наследие в России» (Иркутск, 2006); «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007); «Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона» (Улан-Батор, 2008); Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территорий Убсунурского бассейна и прилегающей территории (Улан-Гом, 2009).
всероссийских: «Экономика биоразнообразия» (Москва, 1995); «Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Южной Сибири» (Абакан, 1997); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); «Байкал - мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 2001); «V Дальневосточная конференция по заповедному делу, посвященная 80-летию со дня рождения ак.А.В.Жирмунского» (Владивосток, 2001); «Состояние и перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2001); «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002); «Эколого-экономические проблемы регионального развития» (Иркутск, 2004); «VIII научное совещание по прикладной географии» (Иркутск, 2005); «XIII научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2007); «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные
исследования» (Иркутск, 2008); «Географические исследования как конструктивно-информационное обеспечение региональной политики» (Чита, 2008);
- а также на специальных научных совещаниях: «Выездное заседание Секции географии Отделения наук о Земле РАН «Особо охраняемые природные территории: проблемы управления и геоинформационные системы» (Улан-Удэ, Истомино, 2006); «Научная сессия Ученого Совета Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН» (Иркутск, 2006); «Рабочее совещание по оценке эффективности управления особо охраняемых природных территорий Сибири» (Шушенское, 2001); «Научная сессия Ученого Совета Института озероведения РАН» (Санкт-Петербург, 2010).
Личный вклад автора состоит в непосредственных полевых геоэкологических исследованиях на ОПТ региона, руководстве научным проектом по созданию авторского атласа «Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал» и одноименной монографии. В статьях и монографиях, подготовленных в соавторстве, касающихся оценки репрезентативности и эффективности ОПТ, развития системы территориальной охраны природы, автор был руководителем или принял равноценное участие в выполнении работ.
По теме диссертации автором опубликовано 53 работы, из них 1 авторский атлас, 1 авторская монография, 9 коллективных монографий, 16 статей в реферируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 324 страницы основного текста, 37 рисунков, 39 таблиц, список используемой литературы включает 363 работы отечественных и зарубежных авторов, а также 63 законодательных акта и официальных письма.
Территориальное размещение биотического разнообразия
Доля площади водосборного бассейна озера Байкал от площади всей земной суши составляет 0,38 %. На этом пространстве частично (высотно-поясными вариантами) представлено около половины основных наземных биомов: 3 из 8, или 37.5 % соответственно классификации П.Мюллера (Muller, 1974), 3 из 9, или 33.4 % по классификации А.Г.Воронова, Н.Н.Дроздова, Е.Г.Мяло (1985). Согласно Ю.А.Исакову, Н.С.Казанской, Д.В.Панфилову (1980) все разнообразие экосистем Земли может быть сведено к 30 семействам, распространение 11 из которых (36.7 %) охватывает бассейн Байкала. Относительно площади внетропической Евразии, где представлено 18 семейств экосистем, эта доля возрастает до 61,1 %. Иными словами, рассматриваемая территория заключает почти 3/4 экосистемного разнообразия той части обширнейшего континента, которая лежит к северу от субтропического пояса. Столь высокий показатель обусловлен общегеографическими закономерностями, отличающими данный регион, а также расположением в средней части зонального спектра континента, плотным сжатием зональных полос, их взаимозахождением и сплетением; наличием высоких гор, на склонах которых представлены полные для соответствующих широтных и долготных интервалов (между 4630 - 5640 с.ш. и 9655 - 11415 в.д.) колонки высотной поясности.
Из общей классификации биогеографических регионов России, выделяющей 58 ключевых для сохранения биоразнообразия территорий (Тишков, 1995; Оценка качества, 1995), в границах бассейна и зоны атмосферного влияния на озеро Байкал расположены семь биогеографических регионов (12%): -Ангарские светлохвойные леса (1 национальный парк, 1 заказник); - Бурятские степи и южнотаежные леса (2 заповедника, 1 национальный парк, 6 заказников); — Тундры и редколесья восточносибирских холодных гор (1 заповедник, 1 заказник); — Горная тайга Лено-Ангарского междуречья (1 заповедник); - Восточнобайкальские горные леса (1 заповедник, 1 национальный парк, 4 заказника); - Саянские горные тундры, леса, луга и степи (1 заповедник, 1 национальный парк); - Забайкальские горные леса и степи (3 заповедника, 1 национальный парк).
Рассмотрение животного и растительного мира региона с точки зрения географической науки позволяет выявить связи существующего биотического разнообразия с большими или меньшими участками территории. Собственно географические характеристики биотического разнообразия базируются на формах, размерах и очертаниях ареалов. Биотическое разнообразие любой территории прямо зависит от степени разнородности флоры и фауны. В общем случае преобладание видов с небольшими, ограниченными ареалами повышает биотическое разнообразие рассматриваемого региона, а господство широкоареальных форм ведет к его нивелировке (Гунин и др., 1998; Савенкова, 2001 б). В пределах рассматриваемого региона проходят биогеографические рубежи высокого значения, соприкасаются границы ареалов видов, что служит предпосылкой большего разнообразия биоты (Корсунов и др., 1999). Ценность конкретной территории с точки зрения биотического разнообразия определяется также долей в ее фауне и флоре эндемиков, наличия уникальных, нигде более не представленных типов сообществ или их географических вариантов, неповторимых сочетаний сообществ.
Природные предпосылки выделяют бассейн озера Байкал как регион, обладающий высоким биотическим и ландшафтным разнообразием, уникальными объектами, экосистемами, отдельными популяциями, а также большим количеством редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны.
Природа бассейна озера Байкал в целом сравнительно хорошо изучена. Однако знание ситуации в конкретных частях бассейна по отдельным типам сообществ, экосистем и различных групп растений и животных очень неравномерно. Данные, полученные различными специалистами, не всегда сопоставимы из-за различий в методических подходах, используемых при исследованиях.
Почти непрерывные цепи гор по периферии бассейна обуславливают предпосылки развития местного эндемизма флоры и фауны. С другой стороны, в бассейне наблюдается переплетение ареалов представителей различных зон и существенно усложненная ситуация с точки зрения флористико-фаунистического и экосистемно-типологического взаимодействия, что заметно выделяет его на биогеографическом фоне сопредельных территорий и всего континента.
Биотическое и ландшафтное разнообразие бассейна Байкала определяется широтно-зональной, провинциальной и высотно-поясной дифференциацией. Экосистемы образуют 3 основных типа природной среды: тундровый, таежный и степной. Биомы в крупных горных системах обнаруживают существенно большее разнообразие в сравнении с примьпсающими равнинными территориями. Взаимное наложение широтно-зональных и высотно-поясных закономерностей, типичное для бассейна Байкала, ведет к тому, что таежные и лесостепные экосистемы являются в основном горными, степные представлены как горными, так и равнинными вариантами. Сообщества тайги бассейна в целом соответствуют своей зональной природе. Причем, черты своеобразия в составе ее фауны почти не выражены, но и не обеднены. А ареалы большинства таежных видов располагаются по всей Сибири. Лесостепь в пределах бассейна в большинстве случаев горная и образует почти непрерывную зонально вытянутую полосу, окаймляющую форпосты тайги, выдвинутые к югу по горных системам. В целом лесостепные сообщества отличаются максимальным в пределах региона структурным и биологическим (адаптивные типы и жизненные формы) разнообразием (Банникова, 1998; Гунин и др. 1998). Фауна степей ясно выражена, однако численные характеристики разнообразия невелики, поэтому устойчивость этих экосистем в регионе снижена (Лавренко и др., 1991).
В связи с большой протяженностью с запада на восток в бассейн озера Байкал наблюдается его провинциальная биогеографическая дифференциация. Во флоре между восточными и западными районами бассейна есть отличия - основными ценообразователями являются два разных вида лиственниц, и они разделяются на тайгу Южносибирской и Байкало-Джугджурской областей (Сочава, 1962, 1980; Атлас Забайкалья, 1967). В фауне подобному процессу аналогий нет, и ее дифференциация с запада на восток в поясе тайги незначительна. Более ощутимо это в лесостепной зоне и в выходящих за ее пределы речных долинах с лесолуговыми видами.
Озеро Байкал и его ближайшее окружение является интразональным районом с максимальным значением биотического разнообразия, что обусловлено наложением потоков расселения фауны, и ландшафтного разнообразия в связи со значительной протяженностью в меридиональном направлении и большой массой воды. П.Д. Гунин и др. (1998) подчеркивают, что в бассейне Байкала пиковые значения продукционных характеристик в зональном ряду приходятся на лесостепь, и ее сообщества отличаются максимальным структурным и биологическим разнообразием. В меньшей степени повышение биоразнообразия наблюдается между другими географическими поясами и зональными структурами бассейна. Все пиковые значения биоразнообразия и ландшафтного разнообразия усиливаются вертикальной зональностью. Особо выделяются периферийные районы бассейна Байкала, в наибольшей степени испытывающие влияние, регионов Североазиатской, Дальневосточной и Центральноазиатской части Евразии.
Репрезентативность существующей сети ОПТ
ОПТ бассейна озера Байкал включают практически все уникальные экосистемы, биомы, ценозы и редкие виды. Уникальными являются и виды с необычно компактными размещением или нахождением в несвойственных для них условиях, которые приводят к появлению локальных всплесков биоразнообразия, таких как небольшие редкостойные рощи шерстистой березы на влажных участках подгольцового пояса, или темнохвойные леса северо-западных склонов Хамар-Дабана, относимые к числу древнейших лесных формаций в регионе, с доминированием в травянистом ярусе неморальных (широколиственных лесов) реликтовых видов, сохранившихся в эпоху оледенений (пихтарники вальд-штейниевые и пихтарники с байкальской анемоной) (Леса и лесное, 1997). Также ярким примером является северо-восточный макросклон Хангая - единственное в своем роде в бассейне Байкала высокогорье, представленное фрагментарно и существенно оторванное от ядра основного распространения подобных природных комплексов, и которое является самым южным обособленным очагом обитания белой куропатки и ирбиса (снежного барса). В озере Байкал 2/3 из 1550 видов и разновидностей животных и ок. 1080 видов растений являются эндемичными (Настоящее и будущее, 1996). Озера Хубсугул, Фролиха, Ивано-Арахлейские и некоторые источники обладают свойственными только им видами.
В таблице 12, где приведены типы охраняемых природных комплексов в бассейне Байкала, прослеживаются общие для бассейна тенденции заповедания. Неравномерное распределение ОПТ в границах бассейна Байкала привело к относительно неполному охвату природоохранным режимом различных типов экосистем (классификация по: Гунин и др., 1998). Заметно, что наиболее ценные с точки зрения биоразнообразия лесостепи, и в том числе и экспозиционные, в ОПТ представлены слабо, особенно в долинах Селенги, Орхона, Хилка. Подгольцовый пояс заповедан только вокруг Байкала и на периферии бассейна в монгольской части, а также в прилегающей к нему Тункинской долине. Практически по всему побережью озера Байкал сохраняются типичные и уникальные биомы, исключая северную часть берега и юг озера.
Таким образом, из 375 видов экосистем, выделенных при сопоставлении и анализе нескольких картографических источников (Белов и др., 1972; Михеев, Ряшин, 1977; Юннатов, Дашням, 1979; Ecosistems, 1995; Савенкова, 2002), в законодательно утвержденном природоохранном режиме находятся 127 (33.9 %).
Наиболее полно охвачены природоохранным режимом ОПТ средне- и низкогорные лесные типы экосистем, а также высокогорные гляциально-нивальные и тундровые типы. Это объясняется подавляющим числом ОПТ, расположенных в высоко- и среднегорной части бассейна Байкала (Байкальский, Баргузинскпй, Байкало-Ленский, Сохондинский и Джергинский заповедники и строго охраняемые территории Хорьдол Сарьдаг, Отгон Тэнгэр, Хан Хентий, Богдхан уул; национальные парки Хангайн нуруу, Тарвагатай, Тэрэлж, Хевсгел, Тункинский, Забайкальский, Прибайкальский; заказники Ангирский, Ацинский, Буркальский, Ивано-Арахлейский, Прибайкальский, Снежинский, Узколугский, Улюнский, Фролихинский).
В то же время заметно, что практически выпадают из системы территориальной охраны природы следующие типы экосистем: - аквальные, в том числе и непосредственно озеро Байкал (сохраняются только Чивыркуйский залив в Забайкальском национальном парке, но статус этой функциональной зоны парка - «традиционное природопользование», а также трехкилометровая полоса вдоль Баргузинского заповедника, что является весьма незначительным по площади участком); - лесостепные; - опустынено-степные; - степи плоских слабоволнистых плато; - холмисто-увалисто-котловинных со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии; - низменные равнины, в том числе озерно-солончаковые понижения; Все названные сообщества обладают уникальными специфическими чертами.
При проведении общего анализа репрезентативности экосистем и составлении исходной сводной крупномасштабной схемы невозможно сохранить всю их контурную детализацию. В связи с этим все наземные экосистемы бассейна Байкала бьши сгруппированы по типам с целью их унификации для оценки вовлеченности экосистем в природоохранный режим ОПТ. Результаты этого анализа представлены в таблице 13 (по: Савенкова, 2002).
Анализ, проведенный по унифицированной для всех ОПТ бассейна Байкала классификации по группам наземных экосистем, показывает, что наиболее сохраняющимися являются гольцовые горно-тундровые и высокогорно-редколесные природные комплексы. В связи с их относительно небольшой площадью в сравнении с площадью бассейна Байкала многие участки их распространения полностью включены в состав ОПТ. В значительной степени, например, они сохраняются в заповедниках Байкальский, Баргузинский, Джергинский, СОТ Отгон-Тэнгэр и Хорьдол Сарьдаг, национальных парках Забайкальский и Хангайн нуруу, а также в относительно больших по площади заказниках Снежинский и Фролихинский, и небольшом - Улюнском.
Остепненные варианты высокогорных субальпийских и тундрово-степных комплексов менее защищены природоохранным режимом ОПТ, причем их доля в этих ОПТ также незначительна. Наиболее благополучна ситуация с этой группой природных комплексов в СОТ Отгон Тэнгэр, прилегающей к бассейну Байкала, национальных парках Ноен Хангай, Тарвагатай нуруу, и Хангайн нуруу. А в наиболее крупных национальных парках Хевсгел и Тункинский эти сообщества сохраняются незначительно, причем в.этих ОПТ они оторваны от основного места их распространения, поэтому наиболее уязвимы.
Из лесных горно-таежных природных комплексов максимально представленными являются различные варианты лиственничных лесов как наиболее распространенных в бассейне Байкала. Следует отметить, что природоохранный режим в отношении этих групп экосистем строгий, благодаря их достаточному присутствию в границах всех
Сравнительный анализ систем ОПТ Иркутской области и Красноярского края
Существование и деятельность ОПТ в Сибири во многом связана со спецификой региона - значительного по площади, малонаселенного, труднодоступного, располагающего практически неограниченными ресурсами для хозяйственного использования (Сыроечковский, Рогачева, 1999; Geography of Siberia, 2006). Отмеченная специфика регламентируется также наличием сложившейся системы административных границ субъектов Российской Федерации, которые крайне редко преодолеваются на ОПТ нашей страны и являются совершенно непреодолимыми в Сибири. С другой стороны, в каждом из субъектов административного управления нередко реализуются собственные идеи и понимание проблем сохранения и рационального использования природных ресурсов, не всегда широко и доступно отражаемых в научной и специальной литературе (Атлас Хабаровского края, 2000; Стрижова и др., 2002). Поэтому важным является проведение сравнительного анализа эффективности деятельности ОПТ, позволяющего ясно представить преимущества и недостатки, сформулировать пути и способы использования опыта рассматриваемых административных, территорий, в особенности таких крупных, как Красноярский край и Иркутская область.
Предваряя сравнительный анализ организации и развития системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области (без Бурятского автономного округа) и Красноярского края (без Долганопеиецкого и Эвенкийского округов), следует отметить основные факторы сходства регионов.
Факторы сходства следующие: - сравнительно большая площадь регионов, в том числе и площадь нетронутых природных территорий в сравнении со многими субъектами РФ; - широтная однородность природных условий Иркутской области и Красноярского края: на юге - общая Саянская горная тайга; в средней части субъектов - равнинная тайга (в т.ч. южно-таежные сосновые леса Лено-Ангарского плато и Енисейского кряжа), перемежающаяся степными и лесостепными участками (Ачинская и Минусинская степь, степи долины Ангары и Прпольхонья); на севере - тайга, особенности которой обусловлены наличием вечной мерзлоты (северотаежные лиственничные леса Среднеси-бирского плоскогорья в районе рек Нижняя и Подкаменная Тунгуски) (Белов и др., 1972). - исторически сложившееся освоение территорий, проходившее по долинам крупных рек, которое продолжается и в настоящее время на базе крупных промышленных узлов — Канско-Ачинского в Красноярском крае и Иркутско-Черемховского в Иркутской области, а также включает открытые угольные разработки, добычу леса, гидроэнергетику; - являются основными лесодобывающими регионами РФ.
Некоторые различия связаны с феноменом озера Байкал и выделению проблем его охраны как основных проблем ОПТ и территориальной охраны природы в Иркутской области. Следует повторить, что Байкалу придан статус объекта всемирного природного наследия - международной категории ОПТ, причем одной из крупных в мире. При этом значительной части природной территории Иркутской области вне бассейна Байкала уделяется существенно меньшее внимание в планах развития сети ОПТ.
Перечисленные сходства и различия природных условий, тенденций хозяйственного освоения Красноярского края и Иркутской области позволяют провести адекватный сравнительный анализ организации и развития системы ОПТ этих субъектов Российской Федерации.
В Иркутской области общая площадь ОПТ составляет 2048,1 тыс. га или 2,7 % от общей площади субъекта РФ (без учета памятников природы), в Красноярском крае — соответственно 3616,4 и 5,1 %.На территориях рассматриваемых регионов ОПТ располагаются неравномерно. В Иркутской области ОПТ высокого статуса приурочены к озеру Байкал (Байкало-Ленский заповедник, Прибайкальский национальный парк), заказники организованы в основном в наиболее освоенных в хозяйственном отношении районах — по долине реки Ангары и ее притокам, а также в районе трассы Байкало-Амурской магистрали. Исключение составляют Витимский заповедник - единственная северная охраняемая территория, расположенная в самой высокой части Станового нагорья, а также заказники Тофаларский (часть ранее действующего Саянского заповедника) и Чайский (рис.3.1). В Красноярском крае подавляющее число ОПТ находятся в южной и средней, достаточно освоенных зонах (рис.3.2). Подобное размещение ОПТ можно связать как с общей тенденцией сохранения ценных природных комплексов, так и с попытками организации ОПТ на еще сохранившихся нетронутых природных участках в подверженных промышленному развитию районах.
В Красноярском крае сразу после принятия в марте 1995 г. Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» был принят региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» (Закон Красноярского края, 1995). В развитие федерального законодательства, т.е. в дополнение указанных в федеральном законе категорий ОПТ в красноярском региональном законе были определены следующие новые категории ОПТ краевого и местного значения: государственные природные микрозаповедники, государственные природные микрозаказники, охраняемые водно-болотные угодья, биологические станции, зеленые зоны, охраняемые водные объекты, водоохранные зоны, городские леса и городские парки. Красноярский закон предусматривает создание так называемой «Дирекции ОПТ» при администрации Красноярского края, которая осуществляет охрану региональных ОПТ через создание единой передвижной инспекции. Кроме того, в законе оговаривается разработка и утверждение «Схемы развития и размещения ОПТ» в крае.
В Иркутской области до настоящего времени проходило обсуждение уже третьего проекта областного закона об ОПТ. Две первые попытки в 1998 и 2005 гг. (Закон Иркутской области, 1998) с практически идентичным текстом не были оптимальными в связи с тем, что в них фактически перечислялись ОПТ, указанные в федеральном законе, и не вносилось ясности в отношении управления региональными ОПТ. Таким образом, несмотря на предусмотренную в федеральном законе об ОПТ возможность развития на
Действующие ОПТ: I - заповедники, П - национальные парки, III - заказники федерального значения, IV — заказники регионального значения, V — нумерация ОПТ, VI - граница ОПТ вне Красноярского края, Планируемые ОПТ: VII - природные парки, VIII - заказники региональном уровне федерального законодательства в сфере оптимизации территориальной охраны природы, Иркутская область пока не могла использовать шанс учесть свои особенности и создать обоснованную и эффективную сеть ОПТ. В 2007 г. Законодательным собранием Иркутской области рассматривались два альтернативных законов об ОПТ, один из которых был разработан автором и опубликован в виде приложения к монографии (Савенкова и др., 2003). В конце 2007 г. был принят закон об ОПТ, учитывающий положения обоих вариантов Закон Иркутской области (1998; 2007).
Все охраняемые природные территории в Красноярском крае и Иркутской области делятся на ОПТ федерального и регионального значения. Заповедники, национальные парки и заказники федерального значения находятся в ведении Росприроднадзора МПР. В таблице 17 приведены даты создания и месторасположение ОПТ федерального значения в Иркутской области и в Красноярском крае (Лямкин, Соколова, 1999; Савенкова, 2001 б, Соколов и др., 2002; Калихман, Соколов, 2005).
Байкальская природная территория в Федеральном законе «Об охране озера Байкал»
Фундаментальная проблема неполного соответствия традиционных подходов в территориальной охране природы - «бассейнового» и «административного» — задачам комплексного решения природоохранных проблем на Байкальской природной территории и отсутствия общей системной оценки эффективности сохранения экосистем в существующей структуре заповедного дела в регионе решается в рамках нового «интегрального» подхода в формировании заповедного дела.
Использование так называемого «бассейнового подхода» объясняется желанием максимально использовать в заповедном деле закономерности природной территории, имеющей единый генезис, сходные абиотические условия (климат, рельеф и т.д.), общие закономерности распределения биотического разнообразия (см. п. 1.1), а также связанного с этими факторами ландшафтного разнообразия. С другой стороны организация систем ОПТ в отдельных субъектах РФ или иных территориально-административных единицах, именуемая «административным подходом» в территориальной охране природы, определяется необходимостью единого менеджмента ОПТ, который обеспечивается общим для административных единиц законодательным полем и системой управления и контроля.
Впервые в России появляется возможность преодолеть недостатки обоих подходов в организации систем ОПТ в условиях создания принципиально новой системы территориальной охраны природы на БПТ. Интегральность подходя заключается в следующем: с одной стороны, рассматривается природная территория, ключевые с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участки которой необходимо сохранять, с другой - эта природная территория имеет единые законодательные установления и возможность единого или сходного управления. Кроме того, разделение БПТ на три экологические зоны, подразумевающее дифференциацию охраны и использования природных ресурсов, позволяет предположить возможность формирования особой структуры экологического каркаса.
Выше неоднократно подчеркивалась неоднородность размещения ОПТ основных категорий в пределах бассейна озера (п. 1.2.2). С одной стороны, это кажется недостатком существующей системы территориальной охраны природы с точки зрения {{административного» и {{бассейнового» подходов, требующих относительно равномерного распределения ОПТ с целью организации соответственно «в каждой административной единице или в каждом природном комплексе своего заповедника». С другой стороны — эта неоднородность максимально отражает логику экологического зонирования БПТ, выделяющего: - центральную экологическую зону (ЦЭЗ); - буферную экологическую зону (БЭЗ); - экологическую зону атмосферного влияния (ЭЗАВ).
Именно в ЦЭЗ БПТ находится основное число наиболее значимых по категории и природоохранному режиму ОПТ (заповедники и национальные парки). Наименьшее число ОПТ расположено в ЭЗАВ, являющихся по статусу только заказниками, и здесь в большей степени значимо сохранение лесных массивов с целью уменьшения переноса промышленных выбросов, а также улучшение промышленных технологий. В БЭЗ основной задачей с точки зрения общей структуры БПТ становится сохранение качества поступающих в Байкал вод, что требует сохранения природы в истоках рек в том числе и с помощью организации ОПТ, а также снижение загрязнения вод бытовыми и хозяйственными сбросами. Таким образом, сохранение природных комплексов, биотического и ландшафтного разнообразия путем создания новых ОПТ в пределах БЭЗ и ЭЗАВ не являются приоритетными с точки зрения главной задачи зонирования БПТ - сохранения озера Байкал и его ближайшего окружения.
В границах БПТ наблюдается и пространственно неравномерное экономическое развитие региона, когда наряду с существенно измененными экосистемами существуют практически нетронутые природные комплексы, что в свою очередь приводит к поляризации территории, и к реальной возможности сохранить все биотическое разнообразие - от популяций и видов до экосистем (п. 1.1.3).
Важно отметить, что природоохранная парадигма БПТ базируется на идеях территориальной дифференциации, наиболее полно представленных в «Территориальной комплексной схеме охраны природы бассейна озера Байкал» (ТерКСОП Байкала) (1990) и на идеях сочетания рационального природопользования и сохранения природной среды, отраженных в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (Распоряжение Правительства РФ № 217-р от 24.02.1994; Указ Президента, 1994, 1996). Похожий подход был использован в создании проекта федерального закона «Об охране Ладожского озера» (Алхименко и др, 2007; Румянцев и др., 2007). Развитие функционального зонирования, начатого еще в ТерКСОП Байкала, где экологическое зонирование предусматривало три зоны охраны с регламентацией в границах каждой из них режима природопользования и хозяйственной деятельности (см. рис. 3.7 в п. 3.4.1), в новой природоохранной парадигме ведет к увеличению устойчи-вости или стабильности всей структуры зонирования, что, по сути, весьма близко к расс-мотренным выше системам построения т.н. «экологического каркаса» (см. разд. 2.4. и 3.4).
В последнем случае экологический каркас включает природную и антропогенную части. Обычно природными «ядрами» являются строго охраняемые природные территории (например, заповедники и заповедные зоны национальных парков), которые могут быть связаны между собой ОПТ или их зонами с менее жестким режимом охраны. Центрами антропогенной части являются города, промышленные узлы и, соответственно, связывающие их коммуникационные структуры или существенно измененные сельскохозяйственные угодья (пашни). Названные две части экологического каркаса взаимопроникают, образуя при этом территории ограниченного природопользования или менее строгого заповедания природных комплексов. К ним можно отнести территории традиционного природопользования, охранные (буферные) зоны ОПТ и частично сельскохозяйственные угодья - пастбища, сенокосы.
Принцип разделения территории на участки с различным уровнем заповедания и использования природных ресурсов (или зональной дифференциации территории) приводит к формированию экологического каркаса БПТ, который поляризует территории сохранения, поддержания и восстановления биотического разнообразия и участки с существенно измененными экосистемами, используемые для оптимального социально-экономического развития региона.
В предложенном ТерКСОП Байкала (1990) экологическом зонировании логика формирования «устойчивости природного комплекса региона к антропогенным воздействиям», а в современных терминах - экологического каркаса - базировалась на разделении территории бассейна Байкала по режимам природопользования, что только подтверждало существовавшую иерархию уровней использования природных ресурсов и состояний природной среды. В первой зоне охраны озера Байкал предусматривался режим жесткого ограничения природопользования, во второй - ограниченного природопользования, в третьей - регламентированного природопользования. Наблюдавшийся в последние полтора десятилетия резкий промышленный спад, а затем продолжающийся до настоящего времени крайне медленный технологический переход от экстенсивного к интенсивному использованию природных ресурсов в промышленности оказался весьма благоприятным как для всей структуры природопользования в регионе, так и для возможности построения более адекватных схем анализа устойчивости природного комплекса, декларируемых законом «Об охране озера Байкал».