Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методика геоэкологической оценки состояния ландшафтов
1.1. Геоэкологическое и эколого-геогра фическое картогра фирование 6
1.2. Методика геоэкологической оценкиландша фтов 9
Глава 2. Природные факторы формирования ландшафтов южного Китая
2.1. Геологическое строение и рельеф южного китая 13
2.1.1. Геологическое строение
2.1.2. Особенности орографического строения 14
2.2. Климат южного китая 17
2.2.1. Особенности циркуляции а тмосферы 17
2.2.2. Характеристика клима тических поясов 19
2.3. Почвенный покров 20
2.4. Особенности растительного покрова 24
2.5. Структура ландшафтов южного китая 28
2.5.1. Ландшафты умеренного пояса 31
2.5.2. Ландшафты субтропического пояса 34
2.5.3. Ландшафты тропического пояса 41
2.5.4. Интразональные ландшафты 45
2.5.5. Региональное ландшафтное районирование 45
Глава 3. Особенности землепользования южного Китая 48
3.1. Влияние демографического фактора на землепользование 48
3.2. Структура земельного фонда 55
3.2. Сельскохозяйственные земли 57
3.2.1. Исторический обзор сельского хозяйства
3.2.2. Структура сельского хозяйства
3.2.3. Распределение посевных площадей в южном китае
3.3. Лесные земли
3.4. Пастбищные угодья
3.5. Городские и промышленные территории
3.6. Объекты энергетического комплекса и водного хозяйства
3.7. Транспортные комплексы
3.8. Заповедные и охраняемые территории
Глава 4. Основные геоэкологические проблемы южного Китая
4.1. Загрязнение окружающей среды
4.1.1. Загрязнение атмосферы
4.1.2. Загрязнение водных объектов
4.1.3. Загрязнение бытовыми и промышленными твердыми отходами
4.1.4. Загрязнение почвенного покрова
4.1.5. Шумовое загрязнение
4.2. Природные и природно-антропогенные процессы
4.2.1. Обезлесение
4.2.2. Ускоренная эрозия
4.2.3. Вторичное засоление пахотных земель
4.2.4. Повышение уровня моря
4.2.5. Дигрессия пастбищ
4.3. Стихийные бедствия
4.3.1. Геологические стихийные бедствия
4.3.2. Наводнения
4.3.3. Атмосферные стихийные бедствия 129
4.3.4. Стихийные бедствия морской природы
Глава 5. Геоэкологическая оценка ландшафтов южного Китая 133
5.1. Земледель ческие геоэкологические районы 140
5.1.1. Умеренный пояс 141
5.1.2. Субтропический пояс 143
5.1.3. Тропический пояс 148
5.2. Лесохозяиственные геоэкологические районы 152
5.2.1. Умеренный пояс 153
5.2.2. Субтропический пояс 154
5.2.3. Тропический пояс 158
5.3. Пастбищные геоэкологические районы 159
5.3.1. Умеренный пояс 160
5.3.2. Субтропический пояс 160
5.3.3. Тропический пояс 162
5.4. Селитебные геоэкологические районы 162
5.4.1. Умеренный пояс 163
5.4.2. Субтропический пояс 163 .
5.4.5. Тропический пояс 165
5.5. Промышленные геоэкологические районы 166
5.6. Водохозяйственные геоэкологические комплексы 166
5.7. Прочие геоэкологические районы 169
Заключение 170
Библиография 172
Приложения 186
- Геоэкологическое и эколого-геогра фическое картогра фирование
- Особенности циркуляции а тмосферы
- Влияние демографического фактора на землепользование
- Тропический пояс
Введение к работе
Глобальные изменения природной среды, вызванные хозяйственной деятельностью человека (загрязнение окружающей среды, снижение качества пахотных угодий, деградация пастбищных и лесных ландшафтов), угроза истощения природных ресурсов, изменение условий жизни населения и развитие заболеваний, обусловленных ухудшением экологической обстановки, привели к необходимости оценки современного состояния ландшафтов.
История хозяйственного освоения природных ландшафтов Китая насчитывает не одно тысячелетие. Древность освоения, исключительная плотность населения, интенсивное развитие экономики и сельского хозяйства за последние десятилетия, бурный индустриальный рост в условиях нехватки водных и земельных ресурсов привели к значительной трансформации природных ландшафтов.
В территориальном плане настоящее исследование сфокусировано на ландшафтах Южного Китая. В его пределах проживает 80% населения страны, он занимает более половины площади КНР, здесь сосредоточено 36% пахотных угодий. На севере границы исследования ограничены хребтом Циньлин (важным климаторазделом и водоразделом рек Хуанхэ-Янцзы) и водоразделом рек Хуанхэ-Хуайхэ, на западе - Сино-Тибетскими горами и восточной оконечностью Тибетского нагорья, на востоке и юге границами региона являются побережья Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В состав Южного Китая нами также включены два крупных острова Хайнань и Тайвань, занимающих около 3% территории региона. Расположение изучаемых ландшафтов в трех географических поясах (умеренном, субтропическом, тропическом) определяют региональную специфику их ответных реакций при однотипном антропогенном воздействии, что представляет немалый интерес с точки зрения оценки их геоэкологического состояния и динамики развития.
Целью настоящего исследования является геоэкологическая оценка состояния современных ландшафтов Южного Китая. Для разработки комплексной программы геоэкологической оценки состояния современных ландшафтов изучаемой территории предусматривается решение следующих взаимосвязанных задач:
изучение современной ландшафтной структуры территории и факторов ее формирования на региональном уровне;
анализ структуры землепользования и ее особенностей;
исследование проявления сопутствующих деструктивных (природно-антропогенных) процессов;
анализ видов и интенсивности развития стихийных бедствий, а также их воздействие на состояние природных геосистем;
выявление ареалов основных видов загрязнений (воздушной и водной среды, почв и растительности);
влияние плотности населения на состояние современных ландшафтов в пределах изучаемой территории;
геоэкологическая оценка современных ландшафтов.
Объектом исследований в рамках данной работы являются современные ландшафты Южного Китая, характеризующиеся разной степенью трансформации природной среды. По существу они представлены природно-антропогенными ландшафтами - земледельческими, пастбищными, лесохозяйственными и селитебными модификациями; техногенными комплексами; вторично-производными и условно-коренными ландшафтами.
Основными материалами при написании диссертации послужили картографические, статистические, литературные данные, а также фактический материал, собранные в течение стажировок в Педагогическом Университете Центрального Китая (апрель-май 1996) и Пекинском Государственном Университете (февраль 1998 - июль 1999; сентябрь 2002 - июль 2003).
Анализ современной ландшафтной структуры Южного Китая проводился на основе изучения картографических, статистических и фондовых материалов на данную территорию. При составлении ландшафтных карт использовались принципы регионального ландшафтного картографирования, разработанные А.Г. Исаченко (1989) и В.А.Николаевым (1979). При картографировании ландшафтной структуры территории и анализе антропогенной трансформации ландшафтов автор учитывал методические подходы, разработанные на кафедре Физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в частности, использованные при составлении карты «Современные ландшафты мира» (1:15 000 000) и ландшафтных карт атласа «Природная среда и естественные ресурсы мира» (1998), а также методики, изложенные в трудах А.Г. Исаченко, A.M. Рябчикова, Ф.Н. Милькова и других. Принципы, использованные при составлении карты землепользования Южного Китая в масштабе 1:5 000 000, близки к методике карты «Земельные угодья мира» (1986).
2 \
Геоэкологическая оценка территории базировалась на концептуальных разработках таких авторов как А.Г. Исаченко, Э.П. Романова, Б.И. Кочуров, А.В. Антипова, Г.Н. Голубев, СП. Горшков, а также на методике составления эколого-географической карты России в масштабе 1:4 000 000 (коллектив авторов под руководством О.А. Евтеева и Л.Ф. Январевой).
Научная новизна работы:
Впервые была разработана методика комплексной геоэкологической оценки ландшафтов территорий с высокой специфической антропогенной нагрузкой - большой плотностью сельского населения (равнины - более 400 чел/км , горные территории — 150-200 чел/км2) и широким развитием поселково-волостных промышленных предприятий. Такие разработки, учитывая особенности региона, до настоящего времени отсутствовали.
Впервые составлена карта современных ландшафтов Южного Китая в масштабе 1:5 000 000. Уточнены границы географических поясов.
3) Составлена карта типов землепользования; проанализированы особенности
современного этапа использования земель Южного Китая, для которого характерно
наличие практически всех типов землепользования и их высокая мозаичность; выявлена
специфика геоэкологических проблем территории.
4) На основе комплексного анализа особенностей использования земель, набора и
интенсивности преобладающих деструктивных процессов в границах группировок
видов ландшафтов выделены геоэкологические районы, классифицируемые в
дальнейшем по геоэкологическому состоянию ландшафтов.
Практическое значение: Предлагаемая методика геоэкологической оценки имеет унифицированный характер для ландшафтов умеренного, субтропического и тропического поясов густонаселенных районов. Она может быть использована как научная основа оптимизации природопользования в условиях высокого антропогенного пресса при интенсивном ведении хозяйства. Методические приемы геоэкологической оценки состояния ландшафтов могут быть применены также для исследований других территорий.
Работа выполнена в рамках госбюджетной научной темы кафедры Физическая география мира и геоэкология Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Геоэкологическое состояние современных ландшафтов мира» по
Геоэкологическое и эколого-геогра фическое картогра фирование
Существенное изменение природной среды, вызванное хозяйственной деятельностью человека, делает исключительно актуальным оценку современного состояния природных ландшафтов. Одним из путей комплексной оценки состояния современных ландшафтов и степени их измененности является активно развивающееся в последние годы геоэкологическое направление исследований.
Для определения целей и задач основного предмета настоящего исследования -геоэкологического анализа состояний ландшафтов - необходимо определить наше понимание геоэкологии и геоэкологического картографирования как метода исследования.
Термин геоэкология (от греч. «гео» - Земля, «ойкос» - жилище, дом, «логос» учение, слово), впервые введенный в 1966 году, был предложен немецким географом К. Троллем как синоним двух терминов - «ландшафтная экология» (введен им же в 1939 году) и идентичного, по его представлениям, термина «биогеоценология» с целью улучшения взаимопонимания ученых из разных стран [Тимашев, 1999]. Термин «геоэкология» в публикациях на русском языке впервые употребил t В.Б. Сочава в 1970 г. Широкое распространение геоэкология получила в 1990-е годы, она вошла в названия университетских факультетов и кафедр, академических институтов, учебных специальностей и др. Однако, сам термин «геоэкология» до сих пор истолковывается по-разному, подчас противоречиво. Исследователи относят геоэкологию и к географическим [Горшков, 1998], и к экологическим [Комедчиков и др., 1994], и к геологическим наукам [Основы геоэкологии, 1994], некоторые видят в ней исключительно междисциплинарный смысл [Голубев, 1999]. Многие исследователи придерживаются мнения, что геоэкология представляет особое направление в географической науке, изучающее географическую среду, ее геосистемы с экологической точки зрения и в целях решения проблем, связанных с жизнедеятельностью человека как элемента живой природы и получением необходимых ресурсов для процветания человечества -природных, экономических и прочих.
Под геоэкологией нами понимается, вслед за К. Троллем и другими исследователями, наука о взаимодействии природной среды и хозяйственной деятельности человека, о процессах и явлениях, влияющих на изменение природных ландшафтов, а также о последствиях антропогенного изменения природной среды. Геоэкологическое изучение территории предполагает исследование особенностей антропогенного воздействия и оценку состояния природных геосистем. Особое внимание уделяется не только расположению и свойствам хозяйственных объектов, но и сопутствующим им природно-антропогенным процессам.
Впервые карты, отображающие взаимодействие природы и общества, преимущественно в виде реализованных и рекомендуемых мероприятий по оздоровлению среды обитания и восстановлению природных ресурсов, появились в 1960-1970-е годы на стыке физико-географической и социально-экономической географии, в рамках картографирования природопользования и охраны окружающей среды, положив тем самым начало новому направлению - комплексным картам охраны природы (экологическим в современном понимании). С течением времени экологическое картографирование стало распространяться едва ли не на все области тематического картографирования, превращаясь из нового направления в его составе в новое состояние тематического картографирования в целом.
Термины «экологическая карта», «экологическое картографирование» впервые были введены в 1970-х годах французскими геоботаниками по отношению к картам состояния растительности и антропогенных воздействий на нее [Озенда, 1983]. Примерно в то же время, близкие по содержанию картографические работы, начали проводиться и в России (научная школа академика В.Б. Сочавы) [Сочава, 1979]. Сам термин «экологическая карта» в публикациях на русском языке появился в конце 1980-х годов [Комплексное ..., 1997]. В.Б. Сочава [Сочава, 1973] определил экологические карты как «карты, раскрывающие связи человека и его деятельности с окружающим его материальным миром». Под это понятие разные авторы подводили карты различного содержания от собственно природных до социально-экономических.
В зависимости от уровня экологического картографирования, т.е. размера территории или акватории, определяются задачи, масштаб отображения данных и, в значительной степени, конкретная тематика экологических карт [Голубев и др., 1995]. В качестве основного объекта экологического картографирования разными авторами рассматриваются: геосистемы разного ранга [Исаченко, 1998], масштабы антропогенного давления на среду [Воробьев и др., 1987, Экологическое картографирование Сибири, 1996], биота [Николайкин и др., 2000, Петров, 1994], взаимоотношения организмов и среды [Оценка..., 1995], экологические ситуации [Кочуров, 1998]. Объектом эколого-географического картографирования (по Исаченко А.Г., 1993) являются экологические проблемы, возникающие в результате изменения окружающей среды под воздействием антропогенных факторов. Основным содержанием эколого-географической карты является оценка современной ландшафтной структуры и свойств ландшафтов, имеющих важное значение для жизни человека. Собственно же экологическое картографирование посвящено пространственной характеристике процессов взаимодействия деятельности человека с окружающей средой.
Анализ современной эколого-географической изученности страны представлен в работах Н.Н. Комедчикова и др. [Комедчиков и др., 1993, 1994], а также работах А.Г. Исаченко [Исаченко, 1990, 1992, 2001]; первые попытки классификации и обобщения опыта экологического картографирования представлены в монографии В.И. Стурмана [Стурман, 2000] и учебном пособии под ред. Н.С. Касимова [Комплексное..., 1997]. Наиболее полный каталог фактически существующих отечественных карт экологического содержания по состоянию на декабрь 1994 года, представлен в работе Н.Н. Комедчикова и А.А. Лютого [Комедчиков и др., 1995].
Эколого-географические карты дают оценку экологического состояния элементов природно-хозяйственных систем (городов, промышленных центров, лесных и сельскохозяйственных ландшафтов, транспортных коммуникаций) и водных объектов, на этих картах также показываются природоохранные территории - заповедники и национальные парки. К числу основополагающих разработок по эколого-географическому картографированию можно отнести составленную коллективом авторов (О.А. Евтеев, Л.Ф. Январева и др.) «Эколого-географическую карту России» (масштаб 1:4 000 000) и карту «Состояние окружающей природной среды Российской Федерации» (авторы Кочуров Б.И., Жеребцова Н.А. и др., масштаб 1:8 000 000).
Особенности циркуляции а тмосферы
Формирование климата Южного Китая определяется географическим положением территории в пределах Евроазиатского континента, большими абсолютными высотами и преобладанием расчлененного рельефа. Системы циркуляции воздушных масс над Азией, сильное прогревание суши в летний сезон (май-сентябрь) и выхолаживание зимой обуславливают резкие различия атмосферной циркуляции по сезонам и важную роль центров действия атмосферы.
Зимний сезон. В зимние месяцы над значительной территорией Азии господствует один из главных центров действия атмосферы в северном полушарии - Азиатский (Монгольский или Сибирский) антициклон, происхождение которого связано с сильным выхолаживанием суши и орографическими особенностями континента. Область повышенного давления занимает огромную площадь от северной Монголии на юг до Гималаев и Южного Китая и дает отрог повышенного давления на запад. По восточной его окраине на юг и юго-восток выносится холодный континентальный воздух (северо-западный зимний муссон), который при отсутствии в Восточном Китае широтно вытянутых гор проникает далеко на юг. Только горы Циньлин, простирающиеся с запада на восток, препятствуют его распространению к югу. Нередко случаются прорывы холодного воздуха к югу на равнину Хуанхэ-Хуайхэ, где высота гор снижается до 300-400 м, и холодный воздух по долине реки Ханьшуй проникает в район озера Дунтинху, а затем по долине реки Чжуцзян следует до побережья Южно-Китайского моря и Тонкинского залива. В среднем течении Янцзы, где чаще всего происходит прорыв сибирского воздуха на юг, январские изотермы прогибаются к югу. Именно с этим связаны аномально холодные зимы в Южном Китае в умеренном и субтропическом поясах.
Зимой западный перенос [по Витвицкому, 1960] раздваивается под воздействием гор Центральной Азии. Восточнее Тибета оба ответвления вновь сливаются, образуя зону конвергенции, по обе стороны которой массы воздуха имеют различные физические свойства. Над материковым Китаем, южнее реки Янцзы, нагретый и увлажненный (бывший континентальный) воздух выносится по южной окраине антициклона в юго-восточном потоке. При одновременном проникновении холодного сибирского воздуха в район озера Дунтинху термические контрасты между теплыми морскими массами воздуха и холодными континентальными увеличиваются, что приводит к развитию циклональных возмущений. Циклоны, зарождающиеся над среднем течением реки Янцзы, китайские метеорологи называют циклонами «озерного района». Зимний муссон меняет свое направление по мере движения на юг на северовосточное на юго-востоке Китая и на Тайване. На юге Китая, над Юньнань-Гуйчжоуском нагорьем, в области конвергенции холодного континентального и теплого морского воздуха, развивается циклоническая деятельность, приводящая к выпадению слабых дождей.
Летний сезон. Суша летом быстро нагревается, контрасты между севером и югом материка быстро сглаживаются. С июня до середины июля внутритропическая зона конвергенции расположена почти постоянно севернее Янцзы, что объясняет уравновешивание муссонного и пассатного воздушных течений. Малый наклон зоны конвергенции и большое влагосодержание Индийского муссона обуславливают частые ливневые дожди в долине Янцзы, получившие образное народное название «сливовые», так как приходятся на время созревания слив.
Со второй половины июля циркуляционные процессы над Восточной Азией претерпевают изменения, происходит усиление Гавайского антициклона, при этом пассатное течение становится сильнее, и под его напором Индийский муссон отступает к западу. Характерная для Гавайского антициклона пассатная инверсия сохраняется на юго-востоке Китая, наличие которой ограничивает конвективно неустойчивый слой воздуха, поэтому вне фронта и гор осадков выпадает мало, и, после периода «сливовых дождей», количество осадков резко сокращается. Севернее Янцзы пассатная инверсия почти исчезает, и термическая турбулентность распространяется на высокие слои. Конвективные дожди здесь мало интенсивны и редки.
Южный Китай расположен в трех климатических поясах: умеренном, субтропическом и тропическом (табл. 2.1, рис. 2.2).
Умеренный климатический пояс охватывает районы к северу от реки Хуайхэ, низменные аллювиальные равнины Хуанхэ-Хуайхэ, горную систему хребта Циньлин. Среднегодовые температуры составляют +13,3...+14,0С, средние температуры января находятся в пределах 0...+4С, июля - +24...+25С. Осадки выпадают в основном в теплое время года, их среднее количество уменьшается в глубь материка от 850 мм до 570 мм. Выделяются области с морским и континентальным климатом. Коэффициент увлажнения в приморских районах близок к 1, во внутренних районах с континентальным типом климата Кувл уменьшается до 0,55. Радиационный баланс изменяется в пределах 4455 МДж/м2 (Центральный Циньлин) до 5608 МДж/м2 (окрестности города Сюйчжоу). Сумма активных температур выше 10С минимальна в районах хребта Циньлинь и его отрогов (3300), наибольших значений она достигает в нижнем течении реки Хуайхэ (более 4700).
Субтропический климатический пояс занимает территории от реки Хуайхэ до долины реки Чжуцзян (Сицзян). В субтропическом поясе различают субтропическую муссонную и субтропическую высокогорную климатические области. Для муссонной области характерны холодная зима и жаркое лето, продолжительная весна и осень, что свидетельствует о четко выраженной сезонности. Среднегодовые температуры составляют +16,1...19,4С, температуры января колеблются от 0 до +8С, июля +26...+31С. Среднегодовое количество осадков в приморских областях составляет 1500 мм, в среднем течении реки Янцзы уменьшается до 1100 мм, на Юньнаньском нагорье - 800 мм. Изогиета 1000 мм проходит примерно по долине реки Янцзы, и к северу от нее количество осадков уменьшается. Особенностью бассейна Янцзы является дождливая весна в среднем и нижнем течении и дождливая осень в верхнем течении.
Влияние демографического фактора на землепользование
Одним из важнейших факторов, влияющих на современное геоэкологическое состояние ландшафтов, является демографический. Китай - одна из самых густонаселенных стран мира, численность населения в 2000 году составила 1,298 млрд. человек [China Human Development Report, 2002]. Необходимо учитывать, что основное население страны (80% или 804 млн. человек) проживает в пределах Южного Китая на изучаемой нами территории.
История регистрации населения в Китае насчитывает более 4000 лет. Учет населения периодически проводился как на всей территории страны, так и в отдельных провинциях. Считается, что первые инвентаризации числа жителей относятся к периоду династии Ся (2275-2205 гг. до н.э.) [Баженова, 1992], в то время на территории Китая насчитывалось 13,5 млн. человек [Lu Yu et al, 2000]. Учеты населения Поднебесной продолжались и в эпоху Шан-Инь (1766-1122 гг. до н.э.) и в течение Чжоуского периода (1122-248 гг. до н.э.). Регистрация хозяйств и отдельных лиц была введена во времена династии Хань (206 г. до н.э.-220 г. н.э.) и продолжалась более или менее регулярно в последующие столетия. О фактах и принципах учета народонаселения упоминается во многих исторических документах. Так, Мэнцзы (IV—III в. до н.э.) в историческом каноне «Чжоу ли» при описании государственного устройства Китая упоминал, что учеты переписей были неполными - они охватывали не все категории населения. Из существующих в то время видов учетов населения наиболее полные переписи соответствовали системе «баоцзя» - системе круговой поруки - обеспечивающей всесторонний контроль над жителями, а также выполнением ими государственных и местных повинностей. Начало внедрения данной системы относится к эпохе Мин (1368-1644). В XIX веке после тайпинского восстания учет населения на территории Китая не проводился вплоть до 1953 года, затем переписи были в 1964, 1982 и 2000 годах [Доклад об окружающей среде, 1996]. Статистика численности населения за промежуточные периоды времени строилась на выборочных учетах жителей по ключевым участкам или отдельным провинциям.
Наряду с учетом численности населения государства, китайскими чиновниками проводился анализ состояния окружающей среды, в основном их интересовала степень развития и интенсивность тех или иных стихийных бедствий. Так, начиная со второго тысячелетия до наших дней, было выделено пять крупных этапов, отличающихся динамикой численности населения, истощением природных ресурсов и состоянием природы в древнем Китае (Приложение 3.1).
Первый этап отмечался до правления династии Цинь (до III в. до н.э.). В это время происходило освоение равнинных пространств и новых земель. В хронике «Хуанван Шицзи» упоминается, что во времена династии Западного Чжоу (XI-VIII вв. до н.э.) во всем государстве численность населения составляла 13715 тыс. человек [Lu Yu et al, 2000]. Основное давление населения испытывал бассейн реки Хуанхэ - колыбель китайской цивилизации. Леса были распространены на большей территории страны, занимали большую часть Лессового плато, лесистость государства превышала 53%. Лишь северо-западная часть плато и районы Внутренней Монголии были представлены степными и полупустынными ландшафтами (документальное подтверждение этого находится в хронике Сюньцзы). Во времена династии Ся (XXI-XVI вв. до н.э.) основные лесоразработки велись к югу от реки Хуанхэ в бассейнах рек Инь, Ло, Жу и Ин до южной границы с хребтом Циньлинь [Senjia Zhangxiong et al, 1998]. Правительство династии Шан (XVI-ХІвв. до н.э.) продолжило освоение и вырубку лесов на равнинах Хуанхэ-Хуайхэ и полуострове Шаньдун. Во времена династии Чжоу, вслед за перемещением экономического и политического центра в города нижнего течения реки Хуанхэ, началось интенсивное освоение лесных массивов в междуречье рек Хуанхэ и Янцзы, что привело к изменениям природной среды, уничтожению лесов и создало предпосылки для бурного развития эрозионных процессов в среднем течении реки Хуанхэ. Ландшафты к югу от реки Янцзы в то время оставались нетронутыми, лесистость территории (в отдельных районах более 85%) оставалась высокой.
Необратимые преобразования природной среды начались во времена правления династий Цинь и Западная Хань (III в. до н.э.-I в. н.э.). В этот период отмечался непрерывный рост численности населения: согласно хронике «Ханьшу» во 2 году н.э. численность населения страны возросла до 59590 тыс. человек [Lu Yu et al, 2000]. С начала нашей эры началось формирование густонаселенных территорий с высокой плотностью населения и значительно измененной окружающей средой (рис. 3.1). Так, уже во 2 году н.э. наиболее густонаселенными районами Южного Китая были равнина Чэнду и котловина Наньян, где плотность населения превышала 100 чел/км . Относительно высокая плотность населения была характерна для равнины рек Хуанхэ-Хуайхэ (около 50 чел/км2). Начал формироваться очаг поселений на Юньнаньском нагорье в долине озера Эрху (города Дали и Лицзян) и озера Цинши (Куньмин).
Тропический пояс
Для разрешения продовольственной проблемы приходилось постоянно осваивать новые пространства. Во времена императора Ханьу (140-75 гг. до н.э.) отмечался первый экологический кризис в Китае, связанный с вырубкой лесов в равнинных районах, что привело к полному исчезновению лесов на равнинах и широкому развитию эрозионных процессов. Распашка среднего течения реки Хуанхэ и Лессового плато привела к уничтожению лесной и степной растительности в этом регионе, сильному развитию эрозионных процессов, увеличению наносов в реке Хуанхэ и изменении цвета ее воды. Уже к концу правления династии Западная Хань началось сведение лесной растительности и в пределах Великой Китайской равнины, в бассейне реки Хуайхэ и нижнем течении реки Хуанхэ. К началу первого века н.э. большая часть равнин была распахана, население начало вырубать лес на дрова в холмистых районах страны. Если в V-IV вв. до н.э. эры лесистость северных районов Дабешаня составляла 40-50%, то к 20 году н.э. лесистость данного района упала до 20% [Lu Yu et al, 2000].
Период правления династии Восточная Хань (II-VII вв. н.э.) характеризовался определенным восстановлением природной среды, обусловленным резким уменьшением численности населения вследствие большого количества войн - за первые три столетия нашей эры количество подданных Поднебесной снизилось почти в 4 раза и в 280 году составило 16160 тыс. человек [Lu Yu et al, 2000]. Произошло перераспределение плотности населения - максимальная плотность населения уменьшилась до 10-30 чел/км2. Резкое снижение численности населения привело к постепенному восстановлению растительности в среднем течении реки Хуанхэ, облесению горных районов. Сведение лесов, продвижение вглубь страны дальше от рек привели к изменениям природных ландшафтов. Исчезновение некоторых видов животных и растений нашли свое отражение в китайском законодательстве того времени. В «Принципах правления совершенно мудрого вана» рекомендовалось не облагать налогом охоту и рыболовство, а разрешать их лишь в определенное время года, систематически проводить лесопосадки для «предотвращения оголения гор» [Малютин, 2003]. Затем в течение трех с половиной столетий шло восстановление численности населения - в 606 году оно увеличилось до 46020 тыс. человек [Lu Yu et al, 2000].
Второй этап нарушений природной среды отмечался во времена династий Цзинь, Тан, Сун, Юань (VII—XII вв. н.э.). В 755 году численность населения достигла 52910 тыс. человек [Lu Yu et al, 2000]. Стали постепенно осваиваться районы к югу от реки Янцзы и Южно-Китайские горы, уменьшилась их лесистость. К началу XII в. наиболее плотнонаселенными районами Китая были равнины Чэнду и дельта реки Янцзы (более 100 чел/км2). Плотность населения более 50 чел/км2 была характерна для равнин нижнего и среднего течения реки Янцзы, а также приморских низменностей Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Наименее заселены были южные районы Юньнаньского нагорья, центральные части Южно-Китайских гор, Сино-Тибетские горы - здесь плотность населения не превышала 1 чел/км2. Население начало осваивать и острова - плотность населения на о. Хайнань составляла около 10 чел/км2, на о. Тайвань - менее 5 чел/км2.
Третий этап нарушения природной среды (нередко в китайской литературе его именуют вторым экологическим кризисом) совпал с эпохой правления династий Мин и Цин (1368-1911 гг.). В этот период произошли сильные изменения растительности: были полностью уничтожены леса в бассейне реки Вэйхэ; в Южно-Китайских горах леса сохранились лишь на вершинах горных массивов. Это привело к активизации эрозии в бассейне реки Хуанхэ: во времена Минской династии в течение 300 лет река Хуанхэ более 60 раз меняла свое русло; в Цинскую династию в течение 200 лет это явление наблюдалось чаще - более 130 раз. Непрерывно росла и численность населения. Так, в 1403 году она составила 66,5 млн. человек, а в 1790 году уже выросла почти в 5 раз и достигла 301,5 млн. человек, к 1834 году население увеличилось до 401 млн. человек [Lu Yu et al, 2000]. Вслед за численностью населения неуклонно росла и его плотность. К середине XIV века появились районы, где плотность населения превышала 300 чел/км - низменности нижнего течения и дельта реки Янцзы. Минимальная плотность населения (около 1 чел/км2) была характерна лишь для западной горной окраины Сычуаньской котловины и восточной оконечности Цинхай-Тибетского нагорья. К середине XVI века плотность населения в дельте реки Янцзы уже превысила 500 чел/км2. В середине XIX века к самым густонаселенным районам относится также равнина Чэнду. Средняя плотность населения в равнинах среднего и нижнего течения реки Янцзы составляла более 300 чел/км2, такая же плотность населения была характерна для Сычуаньской котловины и приморских низменностей. Одними из основных причин ухудшения и изменения природной среды в тот период являлось резкое увеличение численности населения, развитие промышленности, необходимость использования большого количества древесины в условиях отсутствия прочих видов топлива, широкомасштабные военные действия, нерациональная распашка и примитивная практика земледелия (подсечно-огневое земледелие). Следствием этого явилось резкое снижение биологического разнообразия, усиление эрозионных процессов, развитие процессов опустынивания и деградации плодородных земель, количественное истощение водных ресурсов и увеличение числа стихийных бедствий.
К середине XX столетия в Китае окончательно сформировались основные районы расселения. К наиболее густонаселенным районам (более 500 чел/км2) в 1945-1948 гг. относились дельта реки Янцзы, равнина Чэнду, дельта реки Чжуцзян. За первые три десятилетия существования КНР, когда прекратились войны, стихийные бедствия и эпидемии, а контроль над рождаемостью был ослаблен, население страны стало расти быстрыми темпами. К 2000 году население Китая увеличилось почти в 2,5 раза за последние 40 лет и составило 1,298 млрд. человек. К концу XX века плотность населения в отдельных районах превышала 2000 чел/км2 (дельта реки Янцзы, район впадения реки Ханьшуй в реку Янцзы, долина реки Янцзы в Сычуаньской котловине, дельта реки Чжуцзян, а также северные участки о. Тайвань и о.Хайнань). Плотность населения свыше 600 чел/км2 характерна для приморских низменностей, центральных частей Сычуаньской котловины, равнин нижнего и среднего течения реки Янцзы. Наименьшая плотность отмечается в Сино-Тибетских горах и южных районах Юньнаньского нагорья (рис. 3.2, Приложение 3.2).