Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России Рыльщиков Александр Юрьевич

Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России
<
Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России
>



Рыльщиков Александр Юрьевич. Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Рыльщиков Александр Юрьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/116

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Изменение ландшафтов при строительстве водохранилищ

Проблемы подтопления ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ

Изменение свойств почв ландшафтов побережий под влиянием водохранилищ. , ,

Изменение гидрохимических условий поверхностных и грунтовых вод в зоне влияния водохранилищ

Объекты и методы исследовании

Физико-географическая характеристика района Цимлянского, Веселовского, Пролетарского, Краснодарского водохранилищ

Методика проведения исследований

Диагностика гидроморфных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ

Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Цимлянского водохранилища

Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Веселовского водохранилища

Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Пролетарского водохранилища

Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Краснодарского водохранилища

Оценка степени проявления почвенных индикаторов изменения ландшафтов

Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика водохранилищ и грунтовых вод исследуемых объектов

Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Цимлянского водохранилища

Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Веселовского водохранилища

Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Пролетарского водохранилища

Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Краснодарского водохранилища

Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика водохранилищ и грунтовых вод исследуемых объектов

Оценка опасности засоления почвенного покрова ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ

Выводы

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время природная среда испытывает сильное воздействие хозяйственной деятельности человека. Только на юге России за последние 50 лет было создано множество водохранилищ общей площадью более 4000 км2. Следует подчеркнуть, что воздействие водохранилищ на природу, хозяйство и условия жизни людей не может быть охарактеризовано однозначно, оно очень многообразно и противоречиво (Авакян, 1998). Водохранилища позволяют уменьшить или полностью ликвидировать вредные явления природы: наводнения, маловодья, сели; перераспределить сток между сезонами года и годами различной водности.

Одним из опасных техноприродных процессов, связанных с созданием водохранилищ в степной зоне, является подъем уровня грунтовых вод, подтопление сельскохозяйственных угодий, развитие вторичного гидроморфизма, сопровождающегося засолением (Медовар, 1991; Новикова 2000, 2005). Эти процессы в первую очередь затрагивают такие компоненты ландшафта, как почвенный покров, гидрогеологический и гидрохимический режим грунтовых вод.

В современном, весьма перспективном для практического использования, подходе к рассмотрению зоны взаимодействия водохранилища и прилегающих территорий как экотонной системы «вода-суша» (Залетаев, 1997) явно не хватает научно обоснованных критериев для оценки степени трансформированности природных комплексов. Разработка этих критериев позволит на качественном уровне определить как положительное, так и отрицательное влияние водохранилищ на прилегающие ландшафты.

Цель исследований. Выявить эколого-географические закономерности трансформации компонентов природных ландшафтов на побережьях водохранилищ степной зоны юга европейской части России и оценить степень их современного преобразования на основе анализа характеристик почв, гидрогеологического и гидрохимического режимов грунтовых вод.

Задачи, необходимые для достижения намеченной цели:

1. Изучить состояние природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ Ростовской области и Краснодарского края по показателям, характеризующим почвенный покров, гидрогеологический и гидрохимический режим грунтовых вод.

2. Выявить индикаторные показатели трансформационных изменений почвенного покрова территорий, находящихся под длительным влиянием водохранилищ.

3. Провести сравнительную характеристику особенностей и степени трансформации ландшафтов побережий водохранилищ на основе комплексного анализа взаимосвязи почвенного покрова, гидрогеологического и гидрохимического режима грунтовых вод.

4. Оценить степень развития современного гидроморфизма и уровень опасности засоления в ландшафтах, испытывающих влияние крупных гидротехнических сооружений.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные почвенно-гидрогеологические исследования прибрежной зоны крупных водохранилищ, расположенных в степных и сухостепных ландшафтах на юге европейской части России. На единой методологической основе, с использованием метода топо-экопрофилей, собран материал, характеризующий степень трансформации ландшафтов при длительном воздействии вод водохранилищ. Установлены индикаторные показатели степени изменений гидрологического и гидрохимического режима ландшафтов в виде морфологических и физико-химических свойств почвенного профиля, не характерных для зональных почв. Определена степень засоления и предложена шкала оценки опасности развития процессов вторичного засоления почвенного покрова для сухостепных сухих морских аккумулятивных ландшафтов Кумо-Манычской впадины.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при оценке степени антропогенного влияния искусственных гидротехнических сооружений на наземные экосистемы, организации землепользования и водоохранных территорий вокруг искусственных водоемов, а также при планировании строительства новых водохранилищ. Метод комплексного топо-экопрофилирования может быть рекомендован при проведении мониторинговых исследований и природоохранных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание водохранилищ в степной зоне способствует формированию гидроморфных ландшафтов побережий, имеющих различную степень трансформации.

2. В качестве индикаторов гидрогенной трансформации ландшафтов могут быть использованы морфологические и физико-химические свойства почв, не характерные для зональных типов, а также уровень залегания грунтовых вод к поверхности ближе 2,5 м.

3. В условиях юга Русской равнины наиболее высокая опасность вторичного засоления характерна для сухостепных сухих морских аккумулятивных ландшафтов Кумо-Манычской впадины.

Апробирование работы. Основные результаты исследований обсуждались на конференциях молодых ученых: «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства (п. Персиановский, 2004, 2005); на Юбилейной Открытой Всероссийской конференции ИКИ РАН, 12-16 ноября 2007 г; на Международной научно-практической конференции (п. Персиановский, 2008).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, из них 1 статья в издании перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. Содержит 85 таблиц, 71 рисунок, изложена на 198 стр. Список литературы включает 135 наименований. Приложения представлены на 10 листах, 21 рисунок.

Изменение ландшафтов при строительстве водохранилищ

Создание водохранилищ - пример глубокого и разностороннего вмешательства человека в природные процессы на обширных территориях.

В природе не много таких быстро меняющихся и неустойчивых типов рельефа, как берега новых водохранилищ. Изменения склонов речной долины, оказавшихся на границе с водой, происходят в первые же моменты возникновения водоема. В. одних местах берег начинает обваливаться и отступать, в других весь склон приходит в движение и возникает оползень, в устьях балок заливов образуются? и растут косы и пересыпи. Это затрагивает интересы различных отраслей народного хозяйства и местных жителей. На берега водохранилищ перебазируются затопленной территории деревни и села, отдельные районы городов, промышленные предприятия, склады и портовые сооружения. Здесь проходят железные и автомобильные дороги, линии связи и электропередач. Если не учитывать эти особенности формирования берегов при их планировании и эксплуатации, то неизбежно появятся нежелательные последствия, наносящие ущерб народному хозяйству [36].

По мнению Б.А. Корнилова, комплексные исследования влияния водохранилищ на природу окружающей территории впервые были проведены в 20-х годах при проектировании и строительстве первенства плана ГОЭЛРО -Волховской ГЭС [37,71]. Затем интерес к этой проблеме усилился в 30-х годах в связи с проектированием целого ряда крупных гидроузлов на равнинных реках европейской части страны.

С конца 50-х - начала 60-х годов на комплексной основе стали проводиться широкомасштабные исследования влияния водохранилищ на природные ландшафты. Но далеко не все аспекты воздействия водохранилищ на природу сразу стали объектами научного исследования. Как отмечают А.Б. Авакян и соавторы [2], сложность и значение проблемы взаимодействия водохранилищ с окружающей средой очень.долго недооценивались. Поначалу эта проблема рассматривалась преимущественно с позиций переработки бе регов.и чаши водохранилища, подтопления хозяйственных объектов-и-жилья на побережье водохранилищ, санитарно-гигиенических качеств воды. Влияние водохранилищ на климат прибрежных территорий получило приближенную оценку впервые в конце 50-х годов. Затем больше внимания стали уделять изменению растительного и почвенного покрова ландшафтов побережья и биологии искусственных водоемов. В 60-70-х годах большое внимание привлекла, проблема мелководий и их хозяйственного использования: Вероятно, в самую последнюю очередь стали исследовать вопрос, имеющий чрезвычайное народнохозяйственное значение, особенно для южных районов страны - изменение природных ландшафтов в низовьях рек, зарегулированных отдельными крупными водохранилищами или целыми каскадами.

Большинство исследователей утверждают, что при оценке характера взаимодействия водохранилищ с природной средой следует прежде всего учитывать географическое положение объекта - в различных природно-климатических зонах оно проявляется по-разному как при движении с севера на юг, так и с запада на восток [112].

А. Ю. Ретеюм, исследовавший изменение природных условий в зонах влияния Рыбинского водохранилища, отмечает главный и наиболее явный из процессов, преобразующих ландшафты прилегающих к водохранилищу территорий, - переформирование берегов на границе вода-суша [109]. По данным его исследований длина береговой линии Рыбинского водохранилища превышает 1600 км, и на всем ее протяжении ландшафты побережья в той или иной степени испытывают его воздействие, причем оно не ограничивается полосой переработки берегов и зоной временного затопления. Приблизительный расчет показывает, что площадь, охватываемая влиянием водохра-нилища, примерно равна площади акватории (4550 км ").

Исследуя произошедшие на побережье Рыбинского водохранилища изменения ландшафта, автор приходит к выводу, что в его динамике можно выделить два взаимосвязанных процесса. Первый из них - направленные изменения под влиянием затопления, подпора поверхностных и грунтовых вод выше плотины и зарегулирование стока ниже ее, переработки берегов, и трансформация воздушных масс над акваторией. Второй процесс - ненаправленные изменения в природных территориальных комплексах, связанные с межгодовыми и межсезонными колебаниями уровня водохранилища. Наиболее значительны они в зоне временного затопления, где колебания уровнявызывают перестройку аккумулятивных и абразионных форм рельефа и резкие изменения- в структуре биоценозов. Они приводят к ненаправленным изменениям заболачивания и оглеения почв, ежегодного прироста растительной и животной массы, некоторых геоморфологических процессов, а также микроклимата прибрежной полосы ландшафта.

Период, в течение которого природные условия на побережье водохранилища испытывают изменения под его влиянием, очень длителен - он занимает многие десятилетия. Однако важнейшая часть изменений - как качественных, так и количественных происходит в первые 15-20 лет после созда-ния водоема. За это время он успевает в основном- приспособиться к вмещающей его чаше и оказать достаточно полное воздействие на ландшафт прилегающей территории [124,108,46].

По мнению Б. Г. Петрова, становление и формирование водохранилищ как природно-техногенных систем во многом зависит от совокупности природных условий речной долины, водосбора, самого водоема и тенденций развития составляющих его ландшафтов. Он считает, что в условиях взаимовлияния и взаимопроникновения территориальной и акваториальнои частей происходит формирование особого класса динамической геосистемы, которая представляет собой сочетание взаимосвязанных природных компонентов и комплексов, функционирующих как единое целое и оказывающих взаимное влияние друг на друга.

Физико-географическая характеристика района Цимлянского, Веселовского, Пролетарского, Краснодарского водохранилищ

В степной зоне водохозяйственная и активная хозяйственная деятельность человека является решающим фактором трансформации природной среды. В ее основе лежит изменение водного режима территорий за счет создания водохранилищ, обширных массивов орошаемых земель, прокладки каналов, роста урбанизации.

Массовое строительство водохранилищ в степной зоне1 обусловило по-явление- важной научной и хозяйственной проблемы - исследования и использования подтопленных земель природных ландшафтов на их побережьях. Подтопленные почвы сильно отличаются от зональных по морфологическим, физическим, физико-химическим и агрохимическим свойствам. Соответственно меняется и сельскохозяйственная ценность этих почв, а также условия их хозяйственного освоения. На прилегающих к водохранилищам территориях из-за изменения гидрологических и климатических условий уровень грунтовых вод повышается, нередко земли заболачиваются, изменяется их минерализация, почвы трансформируются, в растительном покрове увеличивается доля влаголюбивых видов, нарушаются условия обитания животных [19].

В. А. Ковда полагал, что строительство крупных плотин и водохранилищ, особенно на равнинных реках, является одной из главных причин значительных потерь ценных продуктивных почв в результате их затопления и подтопления. По его мнению, затопленными чаще оказываются наиболее плодородные почвы пойменных террас, а также освоенные зональные почвы речных долин. В зависимости от климатических, гидрогеологических, гидрохимических и других особенностей, подтопление прибрежной зоны ландшафтов вызывает такие негативные процессы, как заболачивание, слитиза-цию, осолонцевание и засоление почв [68].

Многие исследователи сходятся во мнении, что изменение естественного режима течения рек коренным образом меняет ход и направление некоторых природных процессов, вызывая их искусственное ускорение или замедление [39,44,48,66]. В первую очередь это относится к процессу подтопления, при котором подъем уровня грунтовых вод (УГВ) — основная причина изменения условий произрастания лесных и полевых биоценозов. При переувлажнении верхней части зоны-аэрацииприводит к отмиранию корневой системы древостоя и, в зависимости от степени подтопления, к его частичной или полной гибели. Также, при изменении влажности почвенного покрова, негативное влияние высокого уровня грунтовых вод сказывается на луговых и сельскохозяйственных угодьях. При подтоплении, с одной стороны, заметно снижается урожайность сельскохозяйственных культур, с другой — происходит видовое замещение луговых сообществ с уменьшением их продуктивности [93]. Важной особенностью указанной проблемы является медленное развитие и кумулятивный характер этих процессов. Важным условием является то, что они могут развиваться скрыто до достижения критической ситуации [129].

И. Ю. Долгушин считает, что подтопленной принято называть ту часть побережья водохранилища, в пределах которой грунтовые воды испытывают устойчивый подъем и начинают оказывать практическое воздействие на ландшафт. Результаты этого воздействия зависят в первую очередь от глубины залегания зеркала грунтовых вод и характера почвогрунтов [124]. По его мнению, существует несколько случаев подтопления ландшафтов:

- в первом случае уровень грунтовых вод под влиянием подпора со стороны водоема испытывает подъем. При этом верхний край капиллярной каймы не доходит ни до основания почвенной толщи, ни до корнеобитаемого слоя грунтов. Никакой трансформации ландшафта в этом случае не происхо дит.

- в другом случае, по мнению автора, край зоны закрытых капилляров-в результате подъема грунтовых вод устанавливается непосредственно у основания почвы. В периоды сильных дождей и снеготаяния нижняя часть почвенного профиля подвергается значительному дополнительному увлажнению, приводящему к ее оглеению. Растительность нижних ярусов при этом в большинстве случаев не подвергается существенным изменениям.

- характер почвообразовательных процессов в пределах ландшафта сильно меняется в случае когда зеркало поднятых грунтовых вод колеблется в пределах нижней части почвенной толщи, а край капиллярной каймы не доходит до ее поверхности. В этом случае нижние, а иногда и средние горизонты почвенного профиля испытывают оглеение, в верхних горизонтах в результате гидрогенной и биогенной аккумуляции накапливаются гумус, азот, фосфор, железо, марганец и другие элементы. Соответственно преобразуется и растительный покров. В его нижних ярусах господство переходит к луговым видам растений — начинается процесс олуговения территории, вызванный повышением ее увлажнения. Древостой реагируют на изменение условий по-разному. Деревья, корневые системы которых оказываются в зоне закрытых капилляров, в большинстве случаев испытывают угнетение и снижают прирост, деревья же с корневыми, системами, попадающими в зону открытых капилляров, чаще всего увеличивают прирост. Характер эволюции конкретных лесных насаждений определяется при этом рядом дополнительных факторов (видом древостоев, их возрастом и биологическими особенностями, химизмом грунтовых вод, режимом колебания их уровня и т.п.).

Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Цимлянского водохранилища

Естественный водный режим в степной зоне зональных почв формируется в иной гидротермической обстановке, чем в районах избыточного увлажнения. Количество атмосферных осадков уменьшается с севера на юг и юго-восток, а испаряемость почвенной влаги увеличивается [45]. Поэтому роль атмосферных осадков в этом направлении в изменении почв даже в зоне подпора быстро уменьшается; преобладающим фактором, определяющим характер и степень изменения подтопленных почв, становится капиллярный подъем влаги [43].

Влияние водохранилищ в степной зоне страны на почвенный покров ландшафтов зоны подтопления как можно широко отражает изменившиеся гидротермические условия. Атмосферные осадки даже при близких грунтовых водах уже не могут вызвать поверхностного заболачивания почв. При этом важно отметить, что в степной зоне преобладают суглинистые почво-грунты [31,33]. Среди изменений почв в зоне подтопления по-прежнему важное место занимает в разной степени оглеение профиля в зависимости от уровня грунтовых вод, но большое значение приобретает процессы засоления и осолонцевания почв, в корне изменяющие плодородие почв в степной зоне и их возможное сельскохозяйственное использование.

Засоление почв, подтопляемых Волгоградским водохранилищем, наблюдали в 1964 - 1966 гг. П.В. Маданов с соавтором. По их, данным площадь подтопляемых земель здесь 5,2 тыс. га, из них 1,58 тыс. га пашни. На аллювиальных почвах, не испытывающих засоления, проектируют процессы заболачивания. На каштановых слабосолончаковых почвах в результате подтопления происходит засоление почвенного профиля, причем в долине р. Ерус-лан засоление сульфатно-хлоридное, а в пойме р. Волги, у села Зауморье — хлоридно-сульфатное. Солончаки и каштановые почвы при подтоплении обогащаются подвижными фосфатами и обменным калием, а также подвижным железом в верхних горизонтах [92].

В более поздней работе Г.Н. Петров приходит к выводу, что процессы засоления почв на побережье Волгоградского водохранилища ранее были несколько преувеличены. Они происходили здесь за счет солей, содержащихся в морских образованиях акчагыльского яруса. При испарении влаги часть растворенных солей откладывалась в верхнем горизонте почвы или образовывала на ее поверхности солевую кору. Другая часть солей вследствие ежедневных колебаний уровня выносилась в водохранилище. Процесс растворения постепенно развивался в глубь побережья, а засоление почв перемещалось в подзону умеренного подтопления. Со временем растворения морских соленосных отложений завершилось, и за счет колебаний уровня воды в водохранилище началось рассоление вторичнозасоленных почв [104].

Засоление почв в условиях степных и лесостепных ландшафтов наблюдала С.А. Филлипова [116] на побережье Братского водохранилища. В зоне подтопления происходит оглеение и олуговение выщелоченных черноземов, повысился уровень грунтовых вод и на некоторых участках значительно возросла их минерализация. При капиллярном поднятии влаги происходит засоление выщелоченных черноземов и преобразование их в корковые солончаки [121]. Накопление солей в грунтовых водах происходит, вероятно, за счет растворения,соленосных пороподтопленных берегов (об этом свидетельствует широкое развитие здесь карстовых явлений). Следовательно, можно ожидать, что засоление почв этих ландшафтов носит временный характер.

За подтоплением почв» на побережье Саратовского водохранилища наблюдали сотрудники комплексной экспедиции Саратовского университета [98]. Почвенный покров ландшафтов здесь представлен мало- и среднемощ-ными черноземами в комплексе с.солонцеватыми разновидностями (по механическому составу почвы не однородны — от среднесуглинистых до глинистых).

Влияние водохранилища, прежде всего, сказалось на изменении уровня залегания грунтовых вод. До заполнения чащи водоема они залегали на глубине 7-10 м в последующем уровень начал интенсивно повышаться. [98].

Минерализация грунтовых вод в береговой полосе в 1970-1971гг. составило 0,39-0,97г/л, т.е. наблюдалось их опреснение фильтрующимися поверхностными водами. В то же время на расстоянии 200-300 м от берега формировался участок с относительно высокой минерализацией — до 13,3-16,4 г/л. На небольшом удалении от берега минерализация вновь уменьшалась - на расстоянии 850 м она равнялась 0,51 г/л.

Различия в глубине грунтовых вод, их минерализации, механическом составе и исходном засолении вод, рельефа ландшафта существенно отразились на водном и солевом режиме почвенного покрова побережья. В южных тяжелосуглинистых солонцеватых черноземах на расстоянии 310 м от уреза отмечено значительное накопление воднорастворимых солей на верхней границы капиллярной каймы. Начиная с глубины 34-40 см, сумма солей увеличилась до 0,64%, а на глубине 60-130 см произошло сильное засоление главным образом за счет накопления хлористого и сернокислого натрия. Изменилась так же реакция почвенного раствора - возросла до 8,3-8,5, что связано, очевидно, с наличием соды (источник соды - грунтовые воды).

По мнению С.Л. Вендрова, А.Б. Авакяна и др. [36] вся прибрежная территория ландшафтов по характеру влияния водохранилищ на почвенно-растительный покров отчетливо делится на два пояса. Лучше всего они прослеживаются на пологих берегах.

В первом поясе подземные воды устанавливаются на глубине не более 1 метра от поверхности земли. То широкой, то сравнительно узкой полосой этот пояс окаймляет водохранилища, исчезая лишь на крутых берегах. Из-за высокого стояния подземных вод почва здесь увлажняется и буквально пропитывается водой. Содержание воды повышается до 70-100 % от полной вла-гоемкости, т.е. максимального количества, которое может находиться в порах. Чем выше уровень подземных вод, тем выше влажность почвы. В понижениях вода выступает на поверхность, образуя болота, озерца и реже настоящие озера.

Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Цимлянского водохранилища

Цимлянское водохранилище начало наполняться 15 января 1952 г. и достигло НПУ к началу мая 1953 г.

Водохранилище создано в долине р. Дон и устьевых участках, преимущественно правых притоков (Цимла, Чир, Аксенец, Соленая) и на ряде левых (Курмоярский Аксай, Есауловский Аксай) и расположено в пределах Волгоградской и Ростовской областей России. Оно является крупнейшим водохранилищем Ростовской области и юга России.

Имеет вытянутую форму с северо-востока на юго-запад с тремя расширениями в местах впадения в него рек Чир, Курмоярский Аксай и Цимла. Площадь водохранилища 2700 км2, длина 281 км и объем 23,7 км3. Ширина водохранилища в верхней части против устья р. Чир 22 км, средней -13 км и в нижней - 14 км, при средних глубинах соответственно 6, 9 и 12 м и максимальной 25 м в приплотинной части [102].

Длина береговой линии, без учета берегов заливов, образовавшихся в затопленных устьях рек, составляет 641 км. Из них только в южной части водохранилища абразионные берега имеют протяженность свыше 200 км, а аккумулятивные - всего 25 км. Но в центральной части соотношение прямо противоположное и преобладают низкие ровные берега. Геолого-геоморфологические условия

Район Цимлянского водохранилища расположен на -контакте Восточно европейской (Русской) докембрийской платформы и герцинского складчато го основания Днепровско-Донецкого авлакогена (Скифская платформа). Конфигурация занятого водохранилищем отрезка долины р. Дон обусловлена , субмеридианальными Восточно-Сальским и Волгоградским глубинными ! разломами. Южная окраина водохранилища пересекается Западно-Сальским глубинным разломом северо-восточного простирания, по оси которого ори ,: ентированы южная и центральная части водохранилища, сопряжен с Волго градским разломом [29].

Климатические условия

Цимлянское водохранилище расположено в зоне сухих степей и имеет довольно засушливый климат, континентального типа. Лето жаркое и сухое, зима сравнительно продолжительная и холодная. Среднегодовые осадки составляют всего 400 мм, колеблясь от года к году от 380 до 490 мм/год. Осадки части имеют ливневой характер, выпадают преимущественно в теплый период. Акватория водохранилища несколько смягчает засушливость климата. Так, в прибрежной полосе весной среднесуточная температура воздуха на 0,5 -1 градус ниже, чем на водораздельной равнине, а осенью на 1-1,5 градуса выше. Весной и осенью довольно обычны пыльные бури, на востоке района иногда насчитывается 10-12 пыльных бурь в году.

Температура воды Цимлянского водохранилища достигает наибольших значений в июле - 23,4 С [102].

Гидрогеологические условия

Цимлянское водохранилище многолетнего регулирования стока. Уро-венный режим определяется естественным притоком весной и постепенным регулируемым сбросом воды в остальную часть года. Высший уровень приходится на март-май, а низший - на середину декабря.

Засушливость климата предопределяет незначительное развитие гидро- графической сети. Водное питание рек преимущественно весеннее снеговое, некоторое пополнение дает весенний дождевой сток. Среднегодовойютоюрек колеблется) от 20 до 500 мм.

Интенсивность образования донного слоя отложений составляет 2-25 см/год, поэтому глубина водохранилища в районе плотины за 40 лет уменьшилась на 10 м [102].

Водохранилище имеет многоцелевое назначение, но, в основном его воды расходуются на орошение сельскохозяйственных земель, подпитку Ма-нычских водохранилищ, опреснение вод р. Сал, а также для водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий.

Минерализация речных вод колеблется от 500 до 1000 мг/л, по составу воды преимущественно карбонатные, но в р. Сал минерализация воды достигает 1900 мг/л при доминировании сульфатных солей натрия [134].

Почвенно-растительный покров

Район Цимлянского водохранилища располагается почти полностью в сухостепной зоне каштановых почв. В зависимости от широтного положения выделяются темнокаштановые, каштановые и светлокаштановые солонцеватые и слабо солонцеватые почвы. Исключение составляют лишь пески Доно-Цимлянского массива, где на буграх и грядах распространены слабо развитые примитивные песчаные почвы или они отсутствуют полностью, а по межгрядовым понижениям сформировались светлокаштановые и даже бурые слабо солонцеватые почвы. Солонцеватость почв отмечается также на низких берегах левобережья. В долинах рек развиты луговые, местами слабо засоленные почвы.

Естественная растительность района Цимлянского водохранилища относится к сухим степям, представленным типчаково-ковыльными с участием бедного разнотравья и полынными сообществами. Однако в настоящее время степи почти полностью распаханы.