Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ туристско-рекреационного потенциала региона 21
1.1. Природно-ресурсный потенциал 22
1.2. Туристические ресурсы 56
1.3. Природно-лечебные ресурсы 72
1.4. Курортный потенциал 99
2. Экологическое состояние природно-социалыюй среды 105
2.1. Экологическое состояние урбанизированной территории 105
2.2. Экологическое состояние морской акватории 119
2.3. Природные и техногенные экологические риски 136
2.4. Состояние окружающей природной среды и здоровье населения 161
3. Анализ туристско-рекреационного использования территории ... 178
3.1. Рекреационная инфраструктура 178
3.2. Санаторно-курортная система 188
3.3. Рекреационное и природоохранное зонирование территории 201
4. Пути совершенствования и развития рекреационной деятельности .207
Заключение 220
Литература 223
Приложения
- Природно-ресурсный потенциал
- Экологическое состояние урбанизированной территории
- Рекреационная инфраструктура
- Пути совершенствования и развития рекреационной деятельности
Введение к работе
В условиях постоянно возрастающего антропогенного воздействия проведение современных географических исследований невозможно без привлечения методологической основы включающей экологический и геосистемный подходы. При их взаимодействии формируется особое исследовательское поле молодой дисциплины - геоэкология [69, 31-41]. Термин «геоэкологические» закрепляется за комплексными эколого-географическими исследованиями. Основной целью эколого-географических исследований является изучение взаимоотношения целостных физико-географических объектов (геосистем) с многообразной материальной средой и отдельными процессами, явлениями этой среды в интересах устойчивого развития общества.
По своему существу и предмету эколого-географические исследования остаются географическими, являясь экологическими по конечным целям [12, 164]. Направленные на сохранение и улучшение систем жизнеобеспечения человечества и научную разработку мер по деструкции природы, они неотделимы от проблемы оптимизации природной среды и формирования культурных ландшафтов [51, 264].
В процессе перестройки хозяйства Юга России одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.
Одним из приоритетов Федеральной Целевой Программы "Юг России" а также «Стратегии развития Краснодарского края до 2020 года» является обеспечение государственной поддержки рекреационного комплекса как одной из ведущих составляющих экономики юга России, создание условий для его конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке.
Практика показывает, что рекреация - это динамичное и высокорентабельное направление хозяйства, которая способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные места.
Использование рекреационных ресурсов многогранно и зависит, прежде всего от потребностей общества в отдыхе. Большинство населения РФ предпочитает туристическое путешествие другим видам отдыха, поскольку значение туризма велико и подразумевает смену ярких, незабываемых впечатлений, здоровье, приятные и полезные знакомства, расширяет познание о природе, культуре своего края и других районов и стран [13, 56], Ежегодно увеличивается количество поездок населения в места отдыха и лечения. По оценкам социологов и демографов за последние 15-20 лет в России ежегодное количество участников таких поездок во всех формах и видах достигает примерно 150-160 млн. человек. За короткий промежуток времени туристическое движение превратилось в крупное социально-экономическое явление современности, а масштабы туристического обслуживания благодаря разветвленной сети маршрутов, турбаз, гостиниц, комплексу услуг уже давно дали основание назвать туризм отраслью хозяйства [55, 89-154].
Азово-Черноморское побережье Северного Кавказа - это уникальный регион России, где имеются геосистемы разного иерархического уровня с разнообразными природно-климатическими условиями для оздоровления. Наличие санаторно-курортных учреждений и передовых технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего благоприятный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом.
Туризм как сфера проведения населением свободного времени достаточно широкое понятие. Превращение туризма в одну из отраслей экономики позволяет рассматривать его в качестве сложной подсистемы территориально-
і 5
хозяйственной системы региона. Это, в свою очередь, определяет необходимость территориального планирования развития туризма в регионе[30, 29-45].
Географию интересуют вопросы современного и перспективного рационального развития и размещения туризма по территории страны и её регионов, а научной же географической основой познания проблем отдыха и туризма
> стало новое направление этой науки - рекреационная география [Преображен-
ский B.C., Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т., Комар И.В., Веденин Ю.А., Егоренков Л.И.]. Рекреация - от латинского recreatio - «восстановление» и соответствует, в частности, понятию «отдых», «восстановление сил человека», израсходованных в процессе труда. Рекреационное направление в географии возникло в конце 60-х начале 70-х годов в недрах географической науки как географии отдыха и туризма [94, 13-40].
Определить ценность тех или иных территорий для туризма помогает изучение туристско-рекреационных ресурсов - совокупности природных и созданных человеком объектов и явлений окружающей среды, которые пригодны для туристско-экскурсионной деятельности. Современный туризм невозможен без учета особенностей размещения этих ресурсов и их качества. Однако вследствие своего бурного роста туризм в нашей стране стал объектом научного исследования, в котором изучению туристско-рекреационных ресурсов принадлежит важное место [X, 56-84 ].
Природно-ресурсный потенциал
Рекреационный потенциал территории региона — это многоаспектное понятие, которое охватывает весь комплекс жизнедеятельности общества, но не все регионы России, обладающие уникальными туристско-рекреационными ресурсами, доступными для массового туризма [24, 304].
Рекреация, как никакая другая отрасль, заинтересована в постоянном сохранении и улучшении природной среды. Природные рекреационные ресурсы аналогично естественным (природным) ресурсам классифицируют по принадлежности к определенным компонентам природной среды - климатическим, водным лесным; их функциональному назначению - оздоровительному, познавательному, спортивному; степени изученности.
К группе социально-экономических туристических ресурсов обычно относят историко-культурные объекты (памятники, памятные места, музеи и т.д.) и явления (этнографические, политические, производственные и т.д.). Кроме того, для развития отрасли необходимы финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Даринский А.В. предлагает в классификации ресурсов отдыха и туризма выделить непосредственные и косвенные. К первым относит ресурсы, которые используют сами туристы (красота ландшафта, лечебно-оздоровительные свойства местности, объекты познания и др.). Для освоения непосредственных ресурсов, без которых не существует туристической отрасли, привлекают косвенные ресурсы: сырьевые, энергетические, финансовые, материальные, трудовые и т.п. Этот вид ресурсов, таким образом, вторичен [25, 432]. Предложенная классификация отражает специфику использования территории для туризма и подчеркивает ведущую роль непосредственных рекреационных ресурсов, так как территориальные различия именно этого вида ресурсов положены в основу рекреационного использования для той или иной территории.
Природно-ресурсный потенциал (ПРП) Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа оцениваются по компонентам природного комплекса (ПК) и на основе их территориальных сочетаний. Такая покомпонентная оценка дает представление об объеме запасов, площади распространения и особенностях возможной эксплуатации природных ресурсов. Территориальное сочетание позволяет сопоставить условия отдельных территорий и возможность их использования для организации тех или иных видов отдыха [26, 15.].
Азово-Черноморское побережье Северного Кавказа включает в себя Краснодарский край, Адыгею и Ростовскую область — это регион, расположенный на юго-западе России, - традиционное направление туризма и отдыха почти сто лет. В 1909 году в городе Сочи Краснодарского края появился первый на Черном море курорт «Кавказская Ривьера».
Краснодарский край расположен в западной части Кавказа и омывается двумя морями - на юго-западе Черным, а на северо-западе - Азовским. Ростовская область лежит на юге Восточно-Европейской равнины, а также в Предкавказье и омывается с запада Азовским морем. Республика Адыгея находится почти в самом центре Краснодарского края. Наибольшую площадь занимает Ростовская область, где проживает примерно 4,4 млн. человек - более 100 тыс. км , наименьшую - Адыгея (территория - менее 8тыс. км , население - около 450 тыс. человек). Климат - от умеренно континентального в Ростовской области до влажного и теплого в Адыгее и влажных субтропиков на южном побережье Черного моря. Средние температуры января - от -4С до 5С, июля +22С - +23С.
Удивительны по красоте контрастные ландшафты и редкостные памятники природы Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа: привольные степи, лесистые предгорья с живописными долинами, реликтовыми, доледникового периода, растениями, величественные горы Кавказа, действующие грязевые вулканы, бурные реки, плавни, лиманы, лагуны, соленые озера и самые теплые два моря юга России.
Территория Краснодарского края является одним из 89 субъектов Российской Федерации, занимает площадь всего лишь 0,44% от общероссийской -75,6 тыс. км , но имеет гораздо больший вес из-за своего географического положения, близости к двум самым южным морям, развитой санаторно-курортной и туристической инфраструктур, наличия благоприятных природных условий, развитой транспортной сети. На его территории самый юг Восточно-Европейской равнины сходится с крайней северо-восточной частью Средиземномор-ского бассейна, здесь же смыкаются Европа и Азия. Территория - 76 тыс. км , на которой проживает свыше пяти миллионов человек. Административно край разделен на 38 районов и включает 26 городов и 24 поселка городского типа. Столицей края является город Краснодар.
После распада СССР Краснодарский край приобрел статус пограничного: на юге по суше он граничит с Абхазией по р. Псоу и хребтам Западного Кавказа. На юге и юго-западе нейтральные воды Черного моря отделяют территорию края от Турции, Болгарии, Румынии. На западе через Керченский пролив край граничит с Украиной, на севере и северо-востоке - с Ростовской областью по левобережью Дона, на востоке - со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой по Ставропольской возвышенности и предгорьям Западного Кавказа. Таким образом, по суше край имеет границу с одним иностранным государством, четырьмя субъектами РФ, по морю - с четырьмя зарубежными государствами. Длина границы - 1540 километров, из них по морю - 740 километров. Наибольшая протяженность края с севера на юг - 372 километра, с запада на восток - 380 кило-метров. Внутренняя граница с Республикой Адыгея составляет около 1000 км.
В отличии от равнинной территории Ростовской области рельеф Краснодарского края весьма разнообразен. На севере это обширная Азово-Кубанская низменность, постепенно повышающаяся с запада на восток и приобретающая волнисто-всхолмленный характер, не поднимаясь выше 160 метров над уровнем моря. Низменность рассекается степными реками, впадающими в Азовское море. К югу от реки Кубани расположена Закубанская наклонная равнина, расчлененная её левыми притоками. Ещё южнее, на широте г. Горячий Ключ — ст. Смоленская — ст. Азовская, она переходит в лесистые предгорья и горы Северо-Западного Кавказа, которые не превышают по высоте до участка железнодорожной ветки Горячий Ключ - Туапсе километровой высоты. Далее на юго-восток высотные отметки Главного Кавказского хребта и его отрогов возрастают и достигают своего максимума по территории Кавказского заповедника. Высшая точка Краснодарского края — гора Цахвоа (3346 метров). Кавказские горы начинаются холмистыми грядами между Анапой и ст. Варениковской. Двигаясь на юго-восток, осевая зона главного Кавказского хребта не имеет единого сплошного водораздела, а переходит с одного хребта на другой. И только от горы Фишт (2868 метров) она приобретает характер более или менее единого гребня. Севернее Главного Водораздела от Тхачского массива и далее на юго-восток простирается передовой хребет. Ещё к северу параллельно тянется третья из основных горных дуг системы Большого Кавказа — Скалистый хребет, начинающийся от Лагонакского нагорья и протягивающийся до дагестанского побережья Каспия.
На западе края отдельно в рельефе выделяется Таманский полуостров. Восточная его половина — часть дельты Кубани с плавнями и лиманами. Запад полуострова имеет грядово-холмистый рельеф. Это цепочки грязевых вулканов, имеющих конфигурации конусов с округлыми очертаниями и впадин-воронок. Самый крупный из ныне действующих вулканов — Карабетова гора (152 метра). Грязевые вулканы являются объектами многочисленных посещений туристами и экскурсантами.
Экологическое состояние урбанизированной территории
Из анализа диаграммы плотности населения по городам и районам Краснодарского края, расположенных на территории Азово-Черноморского региона следует, что к четвертой уровню, то есть территориям, на которых преобладают застроенные земли можно отнести г.Славянск-на-Кубани, где плотность населения составила 3270 чел/км и г.Туапсе — 1910 чел/км . В группу интенсивно освоенных земель (3-й уровень) вошли г. Новороссийск (336 чел/км ) и город-курорт Анапа (240 чел/км ). Все оставшиеся административные территории относятся ко второму уровню, то есть территориям со средней интенсивностью использования — г-к Геленджик (69 чел/км ), г-к Сочи (113 чел/км ) и ниже следующие районы края: Анапский (95 чел/км ), Темрюкский (58 чел/км2), Каневской (41 чел/км2).
На территории Краснодарского края по последней переписи (на 1.01.2003г.) проживает 5118,7 тыс. человек, что составляет 3,5% населения России. Средняя плотность населения для Краснодарского края составляет 67,4 чел/км . За последние 12 лет на современной территории Краснодарского края (без Адыгейской республики) численность городского населения выросла на 337,5 тыс. человек, тогда как численность сельского лишь на 60,0 тыс., или в 5,5 раз меньше.
К числу индивидуальных особенностей края можно отнести и его демографические характеристики. Это четвертый регион в России по числу жителей (не считая значительного числа незарегистрированных лиц), он уступает лишь Москве, Московской области и Санкт-Петербургу. Здесь реализуется федеральная программа переселения отставных военных и
107 пенсионеров с Крайнего Севера. В результате в крае высок уровень пожилого
населения. Рождаемость в крае составляет 10%, что несколько выше, чем в среднем по России, а смертность - 15,3% - выше среднего показателя по Северному Кавказу. Вероятно, в дальнейшем эта тенденция сохранится, что обуславливается не только демографическими (старой возрастной структурой), но и социально-экономическими (падение уровня жизни) факторами. Ожидаемая продолжительность жизни также значительно снизилась, составив у мужчин 59,43 года, у женщин 72,66 года, что все же больше, чем по России. В связи с большой смертностью в крае происходит естественная убыль населения, покрываемая механическим приростом, т.к. Краснодарский край — один из наиболее привлекательных для мигрантов регионов России.
Несмотря на общую высокую плотность населения, внутри края имеется значительная дифференциация по этому признаку. При общей средней плотности населения 67,6 чел. на 1 км2 наибольшая плотность наблюдается в прибрежных районах от Анапы до Сочи ( в Туапсе - 1973 чел./км2), а также вдоль реки Кубани. Наименьшая плотность населения - в горных и предгорных районах края.
Так, только за последние 12 лет на современной территории Краснодарского края (без Адыгейской республики) численность городского населения выросла на 337,5 тыс. человек, тогда как численность сельского лишь на 60,0 тыс., или в 5,5 раз меньше. На долю городов края приходится примерно 12%, при чем доля городов расположенных на побережье Азовского и Черного морей составляет 8% от территории края.
Среди формирующихся агломераций наиболее четко выражены Сочинская, Туапсинская, Новороссийская и Анапская. Своеобразную форму и функциональную структуру расселения имеет Сочинская агломерация городских и сельских поселений однотипной специализации, возникшая на использовании рекреационных ресурсов. Вытянутый более чем на сотню километров вдоль побережья Черного моря, так называемый Большой Сочи представляет собой почти сплошную полосу курортных городов и местечек, разделенную лишь участками сильно расчлененного горного рельефа.
Анализ результатов лабораторных исследований показал, что количество проб почвы, не отвечающих санитарным нормам, возросло практически по всем показателям. На основании исследовательских работ, проведенных в 1993-2000гг. научно-производственным мониторинговым центром ГУП «Кубаньгео-логия», последним была составлена «Карта загрязнения почв Краснодарского края».
Краснодарский край является одним из регионов интенсивного земледелия России с наибольшим уровнем агрохимизации. Фоновое распределение химических элементов в почвах определяется процессами биогенной аккумуляции и выщелачивания, аномальное — природными и техногенными процессами. В связи с этими процессами в пределах Западного Кавказа выявлены положительные, где преобладают процессы аккумуляции, и отрицательные (выщелачивания) аномалии. Эти аномалии по набору элементов-загрязнителей систематизированы на моно- и поликомпонентные, по занимаемой площади — на региональные и локальные, по функциональной принадлежности — на: а) сельскохозяйственные, вызванные деятельностью подобных предприятий, химизация земель и т.д.; б) промышленные, связанные с деятельностью промышленных предприятий и транспорта; в) природные, обусловленные экзогенными геологическими процессами; г) гетерогенные, вызванные смешанными (природными и антропогенными) факторами.
Одним из особо опасных источников загрязнения сельскохозяйственных земель являются химбазы, химсклады минеральных удобрений и пестицидов. По данным опробования почв 34 химскладов они до чрезвычайной опасной катего-рии загрязнены F, Си, Р, Zn, Sr, Y, Yb, Sc, As, La, Hg. Размывание ливневыми потоками минеральных удобрений, находящихся под открытым небом, разливы растворов пестицидов при их изготовлении и транспортировке — все это приводит не только к загрязнению поверхностного слоя почв и к формированию содово-хлоридных солончаков, но и сопровождается деструктивным физико-химическим процессом. В результате кислотного выщелачивания породы зоны аэрации из первично слабопроницаемых превращаются в рыхлую породу с высокой пористостью, через которые легко просачиваются поверхностные воды и загрязняют грунтовые пестицидами, тяжелыми металлами. Это представляет прямую угрозу здоровью населения, которое использует как питьевые грунтовые воды из колодцев, буровых скважин.
Вторыми по степени загрязнения почв являются территории свалок промышленно-бытового мусора. Основными загрязнителями почв являются Zn, Pb, Р, As, Sr, Mn, Hg. Категория загрязнения почв, в среднем по данным опробования 16 объектов, соответствует опасной.
Загрязнение сельскохозяйственных земель, занятых под виноградники, сады, относительно небольшое (умеренно опасная категория), а комплекс элементов-загрязнителей соответствует агрохимическому профилю, среди которых важное индикационное свойство имеет медь в силу высокой его доли (до 30%) в общем балансе загрязнения.
Влияние животноводства, птицеводства, свиноводства с точки зрения загрязнения окружающих земель относительно небольшое. Почвы территорий
МТФ, СТФ, ПТФ загрязнены Р, As, Ag, Sr. Данная ассоциация по составу близка к комплексу химических элементов агрохимического загрязнения, но в ней отсутствует медь и интенсивно накапливается серебро. Степень загрязнения почв — умеренно опасная.
Загрязнение почв вдоль автомагистралей федерального значения установлено лишь в зоне горных и предгорных ландшафтов на участках с интенсивным движением автотранспорта. Степень загрязнения подобных почв колеблется от слабо загрязненных до опасной категории, основными элементами-загрязнителями являются Zn. Pb.
К региональным (крупным) аномалиям отнесены территории химического загрязнения (дефицита) поликомпонентного состава с площадью более 200 км и сопряженные с площадной антропогенной нагрузкой или с зоной интенсивного проявления экзогенных геологических процессов, приводящих к накапливанию (обеднению) химических элементов в определенных геохимических условиях.
Рекреационная инфраструктура
Рекреационная инфраструктура представляет собой совокупность отраслей и учреждений, обслуживающих клиентов и создающих рекреационные сети - парки, зоны отдыха, курорты, лечебно-оздоровительные учреждения, базы отдыха и др. Курортно-рекреационный комплекс Краснодарского края включает в себя 1200 километров пляжной зоны на Азово-Черноморском побережье, 1200 гостиниц, пансионатов, санаториев, туристических баз (треть вместимости всего курортного комплекса России), более 300 туристических маршрутов, 45 месторождений природных минеральных вод и 11 месторождений лечебных грязей. Среди курортов в рассматриваемом регионе можно выделить: 2 курорта федерального значения (Сочи и Анапа), 4 краевого и 28 местного (рис. 12).
Федеральный курортный регион Анапа — бальнеогрязевой, питьевой, приморско-климатический курорт средиземноморского типа включает в себя курорты и курортные местности - Анапу, Благовещенское, Бимлюк, Витязево, Джемете, Сукко-Утриш. Ширина песчаного Анапского пляжа колеблется от 60 до 400 метров и простирается в сторону Тамани более 40 километров по побережью Черного моря. Здравницы и гостиницы Анапы могут принять одновременно до 86 тысяч отдыхающих в летний период. Показания - общие для приморских климатических и грязевых курортов.
Курорт Геленджик — климатический, приморский, бальнеологический, предгорный курорт средиземноморского типа. Включает в себя курорты и курортные местности - Архипо-Осиповку, Бетту, Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Кабардинку, Криницу. Проводится лечение иловыми грязями Кизилташ-ского лимана курорта Анапа в Геленджикских здравницах, которые одновре-менно принимают свыше 50 тысяч человек в летний период, и до 40000 человек в остальное время года. Показания общие для климатических приморских курортов.
Курорт Ейск — приморский равнинный бальнеологический и грязевой курорт степной зоны, находящийся на высоком обрывистом берегу Таганрогского залива Азовского моря, у основания песчаной Ейской косы. Пляж -песчано-ракушечный, дно моря постепенно понижающееся. На курорте функционируют 2 санатория, 3 пансионата и дома отдыха, 2 гостиницы, кем-пинг, турбаза, 5 детских оздоровительных лагерей, 24 баз отдыха, которые одновременно принимают более 5 тысяч человек в летний период. Имеется курортная поликлиника, водолечебница, грязелечебница. Показания - общие для курортов с сероводородными водами и грязями.
В настоящее время Новороссийск не имеет статуса курорта, однако, это не мешает ему быть одним из привлекательных мест отдыха. Ежегодно в окрестностях Новороссийска отдыхают более 50 тысяч человек, где расположены прекрасные местности с чистым морем, галечными пляжами, уникальными уголками девственной природы: поселок Абрау-Дюрсо со знаменитым заводом шампанских вин, урочище Широкая балка и Сухая щель, поселок Южная Озерейка с более 50 баз и домов отдыха. В летний период здравницы Новороссийского района могут принять до 15 тысяч человек.
Курорт Сочи — центр огромного курортного района, расположенного в поясе влажных субтропиков. В географическом отношении курорт входит в состав Западного Кавказа, а по ботанико-географическому районированию - в Колхидскую ботаническую провинцию. Курорт Сочи - приморский баль-неоклиматический предгорный курорт района влажных субтропиков. Включает в себя курорты и курортные местности - Адлер, Аше, Вардане, Головин-ка, Дагомыс, Красная Поляна, Лазаревское, Лоо, Магри, Макопсе, Мацеста, Сочи, Чвижепсе, Чемитоквадже, Хоста. Занимает Черноморскую прибреж-ную полосу Краснодарского края на протяжении 145 километров между предгорьями Большого Кавказа и берегом Черного моря от реки Шепси на северо-западе до реки Псоу на юго-востоке. Прибрежная часть территории курорта (шириной от 450 метров до 2 километров) имеет общий наклон к морю. Площадь курорта составляет 350,6 тысячи гектаров, из которых только более 25 тысяч гектаров находится под застройкой. На курорте функционируют: 71 санаторий и пансионат с лечением, 28 пансионатов и домов отдыха, 38 гостиниц, 92 базы отдыха, 5 курортных поликлиник, 16 турбаз, 8 кемпингов и автотурбаз, 52 детских оздоровительных комплекса. Всего здравниц на курорте 310, и они одновременно принимают в летний период 83890 человек, и круглогодично -65835 человек. В Сочи расположен Научно-исследовательский центр курортологии и физиотерапии Минздрава России. Показания - общие для климатобаль-неологических курортов с сероводородными и йодо-бромными водами.
Курорты Туапсинского района являются приморскими климатическими курортными местностями, занимают среднюю часть Черноморского поб-режья между Геленджикским и Лазаревским районами и тянутся узкой полосой (ширина её до 30 километров) на расстояние 120 км параллельно Главному Кавказскому хребту. Включают в себя курорты и курортные местности — Агой, Гизель-Дере, Джубга, Лермонтово, Новомихайловский, Небуг, Ольгин-ка, Шепси. На курортах района функционируют более 250 здравниц одновременно принимающих в летний период до 40000 человек. Показания - общие для приморских климатических курортов.
В рекреационную инфраструктуру входят также транспортные сети, системы коммунального обслуживания, торговля и бытовой сервис, разнообразные формы связи (почтовая, телеграфная, телефонная, электронная, печатная и др.), гостиничные хозяйства и пункты общественного питания.
В рекреационной инфраструктуре следует особо выделить социокультурную компоненту, которая представлена элементами социокультурной среды, в рамках которой разворачивается рекреационная деятельность, а также населением - субъектами социальной активности, носителями духовных ценностей, среди которых вращаются потребители рекреационных услуг. Материально-техническая база рекреационной инфраструктуры характеризуется такими показателями, как протяженность, плотность, уровень технической оснащенности, качество, информационно-рекламное обеспечение и т.п.
Транспортное обеспечение определяется густотой сети автомобильных, железнодорожных и водных путей, их качеством, уровнем подвижного состава и инфраструктурным обустройством (приложение 3 , таблица 3).
К инфраструктурному обустройству относятся наличие автовокзалов, площадок-стоянок для автомобилей с необходимым набором услуг, наличие модулей сервиса (бензозаправка, автомойка, автопылесос, продажа запасных частей и мелкий ремонт автомобилей), пунктов питания (столовая, кафе, бистро, рестораны, автомакдональдсы) и размещение (мотели, кемпинги), туалетов, пунктов аварийной вызывной и телефонной связи.
Практически все курортные города Азово-Черноморского побережья имеют хорошее транспортное сообщение не только с городами Краснодарского края, Москвой, Санкт-Петербургом, но и с другими удаленными районами России. Этому способствует наличие крупных аэропортов в Анапе и Адлере, железнодорожных сообщений с Ейском, Приморско-Ахтарском, Анна-пой, Новороссийском, Адлером и Туапсе и развитой сетью автомагистралей.
В Сочи проходит железнодорожная линия и Новороссийско-Сухумское шоссе. Они связывают территории Краснодарского края с Закавказьем. В Сочи расположен крупнейший на Черноморском побережье России аэропорт. Морской пассажирский порт Сочи принимает практически все курсирующие в водах Черного моря теплоходы. Город является крупным центром туризма, через него проходят все Черноморские круизы и не менее двух десятков всероссийских туристических маршрутов. Здесь множество турбаз и кемпингов.
Промышленность города обслуживает главным образом нужды курорта. Здесь имеются молочный, мясной, консервный комбинаты, несколько птицефабрик, предприятия по изготовлению виноградных вин, табачных изделий, "пепси-колы".
Пути совершенствования и развития рекреационной деятельности
По наблюдениям экспертов Всемирной туристической организации, каждые семь лет происходит перемещение центров популярности въездного туризма. В 80-е - начале 90-х годов этим центром была континентальная Европа, в середине 90-х - Канарские острова, а в начале XXI века стали популярны Сейшельские и Мальдивские острова. По мнению специалистов к 2007 году возможно, что Краснодарский край может стать одним из таких центров. Инвесторы, работающие в Краснодарском крае, оценивая этот регион, отмечают не только его уникальное географическое положение (с выходом к Черному и Азовскому морям), развитую транспортную инфраструктуру и благоприятные природно-климатические условия, но и активную работу администрации с бизнесом.
На территории края действуют Законы «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», «О государственной поддержке лизинговой деятельности а Краснодарском крае», «Об инвестиционном налоговом кредите», которые способствуют созданию благоприятных условий для инвесторов. В 1999 году в Краснодаре создан инвестиционный банк [108, 145].
Основное достоинство экономики края — её диверсифицированность, практически все отрасли являются привлекательными для инвестиций, но среди них доминируют: сельское хозяйство, транспорт и санаторно-курортный комплекс.
В крае работает более восьмисот предприятий с участием иностранного капитала. По объему инвестированного иностранного капитала наиболее активны инвесторы из Люксембурга (25,8%), Казахстана (20%), Великобритании (14,4%), Нидерландов (10,7%), Франции (8,8%), Германии (5,3%), Кипра (4,5%) и США (3%) [59, 84].
Инвесторов способна привлечь на черноморские курорты и динамика цен на недвижимость, которая значительно превышает темпы роста на Кипре и во Флориде, а себестоимость строительства 1 м в отеле европейского класса значительно ниже, чем в Москве или в Европе. По оценкам экспертов, доходность операций по недвижимости на курортах Краснодарского края почти в три раза превышает ставки банковских депозитов.
В настоящее время в Европе наблюдается экономический спад, а это провоцирует на поиск новых, экономичных видов отдыха. Поэтому в приоритетной политике руководства края ставится задача модернизации курортов, создание новых объектов туриндустрии и разработка мер по стимулированию потребительской активности за счет снижения цен.
За последние три года в экономику региона вложено более 730 млн. дола-ров США иностранных инвестиций, в том числе в 2005 году - 260 млн. долларов США. По этим показателям край входит в десятку ведущих регионов России, и занимает первое место в Южном федеральном округе.
Об интересе инвесторов к краю также свидетельствует создание российским подразделением Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) координационного комитета по Краснодарскому краю. Таким образом, члены ассоциа ции (иностранные и российские компании), работающие в крае или собирающиеся выйти на его рынок, получили возможность обмениваться опытом и решать вопросы взаимодействия с региональными властями.
Краснодарский край — это 1300 здравниц и более 400 туристических предприятий, в совокупности составляющих 25% всего курортного комплекса России. В 2005 году край принял 10 млн. туристов, что выше уровня 2004 года на 3 млн. человек (7,1 млн. человек). Для сравнения, в 2003 году численность отдыхающих составила 6 млн. человек, а к 2015 году, по оценкам экспертов, должно увеличиться до 16 млн. человек в год.
Такой высокий рост обеспечила работа по реализации краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного комплекса Краснодарского края» [64, 72 - 138], которая действует на Кубани третий год. В 2006 году из краевого бюджета на её реализацию выделено 210 млн. рублей [80, 229], в 2005 году — 132710 тыс. рублей, 2004 году — 122692 тыс. рублей [79,83].
По итогам 2004 года санаторно-курортная отрасль принесла 2 млрд. млн. рублей, что на 6% больше, чем в предыдущий сезон, а в 2005 г. — 2 млрд. 220 млн. рублей. Резервы роста отрасли очевидны, это: расширение сезона за счет использования уникальных условий для зимнего отдыха, бальнеолечения; привлечение инвестиций и создание привлекательной законодательной базы; работа по исполнению Федеральных социальных законов по лечению льготников, что требует необходимости круглогодичного функционирования санаторно-курортных учреждений (93 здравницы края выиграли тендер по приему льготной категории граждан и уже в 2005 году число принятых льготников составило более 160 тыс. человек).
На долю Краснодарского края в Федеральной целевой программе (ФЦП) «Юг России» приходится 58% проектов (из них 21 проект относится к инфраструктуре курортов) и 30% её стоимости. В числе приоритетов программ мы проекты края по расширению пропускной способности морских портов в городах Новороссийск, Туапсе и Темрюк, разведка запасов нефти и газа на шельфе Азовского моря и развитие курортно-туристического комплекса. Строительство объектов водоснабжения, водоотведения, очистных сооружений и глубоководных выпусков, берегоукрепительных сооружений и восстановление пляжей осуществляется с государственной поддержкой. Уникальным в составе программы является проект создания туристско-спортивного горноклиматического комплекса «Красная поляна».
Участие в международных выставках курортной недвижимости во Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах вносит существенный вклад в формирование образа Краснодарского края как региона с высоким инвестиционным потенциалом.
В 2005 году на международном экономическом форуме «Кубань — 2005» в Сочи было подписано 80 соглашений с иностранными компаниями на сумму в 1,6 млрд. долларов. В 2006 году край получил статус партнера организаторов 17-й Международной выставки коммерческой недвижимости MIPIM- 2006 в Каннах и представил на суд инвесторов более сотни проектов в сфере недвижимости и туризма на общую сумму 4,7 млрд. евро. Наиболее широко представляли три крупных проекта: горно-морской курортный комплекс «Красная поляна», Благовещенскую косу под г. Анапа (проект «Королевские дюны») и «Зеленый Геленджик» [28,10-11].
По сравнению с 2003 годом объем услуг курортно-туристического комплекса увеличился почти в два раза, первые места соответственно занимают Сочи, Анапа, Геленджик (смотреть нижеследующие таблицу 5 и диаграмму рис. 16.).