Исследование корональных дыр на солнце по радионаблюдениям с высоким пространственным разрешением Курбанов, Миртемир Шодиевич




Курбанов, Миртемир Шодиевич. Исследование корональных дыр на солнце по радионаблюдениям с высоким пространственным разрешением : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.03.03 / АН СССР. Глав. астроном. обсерватория.- Ленинград, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/1609-8

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования корональних дыр (КД)-областей низкой шготноств и пониженной температуры верхних слоев солнечной атмосферы, начатые в начале 70-х годов, интенсивно продолжаются я представлявт актуальную задачу по сей день. Понимание природи физических процессов, происходящих в КД, может способствовать разрешению таких важных проблем физики Солнца как структура и физические.условия солнечной короны, перенос тепла и выделение энергии, вращение и эволюция корональних униполярных магнитных областей и проблемы формирования солнечного ветра (СВ). В настоящее время сами КД остаются малоизученными структурными образованиями и до окончательного решения ряда вопросов, связанных с механизмами возникновег.яя, исчезновения и причины существования КД, по-видимому пока еще далеко.

Существенным фактором, обусловливающим практическое значение исследований КД, является то, что КД - наиболее хорошо отождествленные корональные источники реккурентных высокоскоростных потоков (ВСП) СВ, воздействуяцих на ионосферу и магнитосферу Земли.

Между тем средства оптических наземных наблюдений всех структурных образований солнечной короны крайне ограничены, а в рентгеновском и УФ-диапазонах наблюдения Солнца с помощью космических аппаратов проводятся лишь эпизодически. В то же время радиоастрономические наблюдения КД не зависят от погодных условий и позволяют исследовать тленно те слои их атмосферы, где формируются ВСЯ СВ. Однако до сих пор ра-диоиаблюдеиия КД на крупных антенных системах проводились, как правило, одновременно только на одной или двух .волнах, что ограничивало возможность изучения их трехмерной структуры.

Очевидно, что для однозначного и надежного выделения КД на фоне спокойного Солнца и для детального исследования их необходим достаточно большой ряд однородных регулярных наблюдений Солнца в период пониженной солнечной активности,

t -

выполненных с высоким угловым разрешением в широком диапазоне волк. На РШБ-600 в диапазоне 2-32 см на 9 волнах накоплен наблюдательный материал, отвечающий вышеуказанным требованиям в охватывающий полный цикл солнечной активности. Анализ этого материала может выявить особенности проявления,основные радиохарактеристики ВД на см-, дм-х волнах и, следовательно, дать ценную информацию для выбора адекватной модели их атмосферы. Эти результаты могут быть использованы для создания научно обоснованных методов и критериев предсказания появления КД а связанных с ними реккурентных ВСП СВ, в прогнозировании которых имеется большая потребность в народном хозяйстве.

Целью работы является:

  1. Исследование особенностей проявления КД на основе многолетних наблюдений Солнца на антенне с высоким пространственным разрешением РАТАН-600 в широком диапазоне волн (2-32 см).

  2. Сравнение радаохарактеристик КД и других источников депрессии радиоизлучения Солнца - волокон и полостей волокон в см- и да- диапазонах радиоволн.

  3. Исследование эволюционных характеристик КД по радио-наблюдениям на различных масштабах времени.

  4. Сопоставление характеристик радиоизлучения КД и невозмущенного Солнца в см- и до- диапазонах волн.

  5. Выбор согласованных моделей атмосфер КД и невозмущенного Солнца, удовлетворяющих как радионаблэдениям, так и оптическим и УФ-дашыи.

  6. Рассмотрение возможности прогнозирования КД и связанных с ними геоэффективных явлений на основе радионаблюдений Солнца.

Научная новизна работы.

I. Впервые радиохарактеристики КД исследованы на большом однородном наблюдательном материале (использовано около 15000 записей Солнца), полученном на РАТАН-600 за 1882-1990 гг., охватывающем почти полный 11-летний цикл солнечной активности, на волнах 2.0, 2.3, 2.7, 3.2, 4.0, 8.2,11.7,20.7

_ 5 -

и 31.6 см.

  1. Впервые проведено сравнение радиохарактеристик различных источников депрессии радиоизлучения на Солнце - КД, волокон и полостей золокон - по одновременным наблюдениям в широком диапазоне см- и да- радиоволн.

  2. Впервые исследована эволюция КД по радиоданным за ра~ зличные интервалы времени: прослежено изменение радиохарактеристик КД на различных фазах 11-летнего цикла солнечной активности, за несколько оборотов Солнца и за короткие интервалы времени (15-30 мин).

  3. Впервые сопоставлены радиохарактеристики КД и соседних с ними областей невозмущенного Солнца ка см- и дм- волнах, полученные одновременно на основе одних и тех же наблюдений на РАТАН-600.

  4. Впервые исследовано распределение радиояркости по диску невозмущенного Солнца в широком диапазоне см- и да-волн на основе обширного однородного наблюдательного материала. Создан и реализован алгоритм восстановления распределения радаояркости по диску из одномерных сканов Солнца.

  5. Впервые проведен анализ спектральных особенностей проявлений КД на лимбе на основе модельных расчетов.

  6. Впервые построены согласованные эмпирические модели верхних слоев атмосфер КД и спокойного Солнца, удовлетворяю*-щие наблюдениям как в радио-, так и в УФ- и оптическом диапазонах.

Научное и практическое значение работы.

Полученные основные радиохарактерйстики КД и вывода относительно их проявления на радиолимбе имеют ватаое значение для лучшего понимания структуры солнечной атмосферы, особенно ее корональних слоев. Совокупность результатов исследований КД, волокон и полостей волокон является важным критерием при выборе моделей^тих образований.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для обнаружения и прогнозирования ВД и связанных с ними геомагнитных явлений, что имеет важное практическое значение для народного хозяйства. Выявленные в результате настоящего

исследования новые данные о распределении яркости на радио-лимбе спокойного Солнца на ряде волн см- и дм- диапазонов создают наблюдательную основу для существенного улучшения модели атмосферы переходной области хромосфера-корона и ниж*-ней короны. Созданный алгоритм для расчета двумерного радиоизображения Солнца с ВД, расположенной как на диске, так и на лимбе, с учетом рефракции радиоволн, который реализован в виде программ для ЭВМ, может быть использован для расчета двумерного радионзображения других корональних образований.

Разработанная и реализованная методика восстановления распределения радиояркости по диску спокойного Солнца может бнсь применена для восстановления радаоизображения других протяженных радиоисточников.

Полученные в диссертации профили распределения яркости по диску спокойного Солнца в настоящее время используются на РАТАН-600 для разделения спорадической и В-комлонентов радиоизлучения Солнца с целью оперативной обработки и представления астрофизических результатов.

Автор выносит на защиту: ^1. Обобщенные наблюдательные характеристики КД - проявление их в центре диска и на лимбе-на основе радионаблюдений Солнца с высоким пространственным разрешением на РАТАН-600 на девяти волнах в диапазоне 2-32 см за 1982-1990 гг.

  1. Результаты сравнения радиоизлучения КД, волокон и полостей волокон в см- и дм- диапазонах радиоволн.

  2. Исследования эволюции ДЦ по радионаблвдениям на различных масштабах времени.

  3. Спектры яркостных температур пяти КД и соседних с ними участков спокойного Солнца на 9 волнах в диапазоне 2-32 см.

  4. Результаты исследования распределения радиояркости ло диску невозмущенного Солнца на волнах 2.0, 2.3, 2.7, 3.2, 4.0, 8.2, ІІ.7, 20.7 и 31.6 см.

  5. Результаты анализа наблюдательных эффектов,связанных с нахождением Щ на лимбе на основе модельных расчетов.

  6. Согласованные модели верхних слоев атмосферы КД и

спокойного Солнца, удовлетворяющие как радаонаблюдениям, так и УФ-, оптическим данным.

8. Рекомендации по составлению методики прогнозирования прохождения КД центральной части диска и сопутствующих геоэффективных явлений на основе радионаблюдений Солнца.

Апробация работы» Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 13-ом консультативном совещании и 5-ом симпозиуме соцстран по физике Солнца и солнечно-земной физике (Одесса, 1988; Самарканд, 1989), Всесоюзных конференциях "Физика Солнца" (Алма-Ата, 1987; Ашхабад, 1990), научном семинаре соцстран по солнечной радиоастрономии (ГДР, Потсдам, 1989), Всесоюзных конференциях "Радиофизические исследования солнечной системы" (Симферополь, 1988; Пущино, 1990), Всесоюзном совещании "Наблюдательные и физические основы гелио-геофизического прогнозирования" (Калуга, 1988), Всесоюзном семинаре "Солнечные протуберанцы" (Ленинград , 1989), Международном совещании "Космические и наземные исследования солнечной короны" (Ленинград, 1991), а также были представлены в виде докладов на научных семинарах ГАО АН СССР, РАТАН-600 (САО АН СССР) и кафедры астрофизики Ленинградского госуниверситета.

публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах (вклзиая тезисы), перечнь которых приведен в конце автореферата. В работах Cl-6, 8, 10, I2Q автору принадлеяит участие в обработке наблюдательного материала, интерпретации полученных результатов и частичное участие в наблюдениях на РАТАН-600, а в [10 ] , кроме того, - в проведении модельных расчетов. В СII] автор участвовал в разработке алгоритма, в выполнении модельных расчетов на ЭВМ и интерпретации результатов; С7, 9І написаны без соавторов.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Ее объем составляет 168 страниц, включая 45 рисунков на 43 страницах, 9 таблиц на 13 страницах и список цитируемой литературы, содержащий Т40 наименований на 14 страницах.