Введение к работе
Актуальность работы. Проблема влияния на организм человека факторов техногенных катастроф (в первую очередь радиационной аварии в Чернобыле) остается весьма актуальной, т.к. измененная экология индустриальных и радиационно загрязненных территорий может создавать реальные условия для развития соматических заболеваний, в том числе и болезней пищеварительного тракта. К факторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) относят: социальное напряжение в обществе и психологический стресс по причине отсутствия достоверной научной информации о влиянии на здоровье факта проживания на радиоактивно загрязненных территориях (РЗТ), изменившийся рацион питания и уклад жизни постоянно проживающего на данной территории населения, возможность инкорпорации радионуклидов с пищей и воздействие малых доз внешнего облучения.
О глобальном характере экологической катастрофы в Чернобыле свидетельствуют не только ее масштабы, но и круг возникших проблем, особенно медицинских. Практический интерес к проблеме заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта на РЗТ подкрепляется и известным постулатом о том, что через желудочно-кишечный тракт и пищу осуществляется связь организма человека с внешней средой.
В настоящее время доказано, что в патогенезе заболеваний желудка и 12-перстной кишки наиболее значимую роль имеют нарушения баланса между факторами защиты слизистой и факторами агрессии. Фундаментальные исследования особенностей развития патологии внутренних органов у людей в условиях экстремальной деятельности позволили разработать концепцию синдрома эколого-профессионального перенапряжения (Новицкий А.А.; 1991, 1993). С указанных позиций, адаптационные и патологические изменения системы пищеварения у людей под воздействием экстремальных факторов являются предпосылкой к возникновению и развитию различных заболеваний системы пищеварения, а также острых гастродуоденальных осложнений.
До настоящего времени в доступной литературе в достаточной мере не отражены вопросы влияния на систему органов пищеварения факторов радиационной аварии на ЧАЭС при длительном проживании на РЗТ. В научных публикациях мало изучена морфологическая картина слизистой, а так же функциональное состояние основных регуляторных систем, оказывающих непосредственное влияние на состояние факторов защиты слизистой гастро-дуоденальной зоны.
В то же время, решающим условием для сохранения здоровья населения на РЗТ должны стать знания современных механизмов формирования патологии верхних отделов пищеварительного тракта, а также патогенетически обоснованная целесообразность применения различных лечебных и диагностических мероприятий. С учетом вышеизложенного и было проведено наше исследование.
Цель исследования:
Оценить медицинские последствия длительного проживания на РЗТ и влияние факторов аварии ЧАЭС на формирование гастродуоденальной патологии у населения. На основе исследования радиометрических, морфологических, иммунных и биохимических показателей определить особенности механизмов развития патологии желудка и 12-перстной кишки у жителей РЗТ и патогенетически обосновать раннюю диагностику и терапию данных заболеваний в этих условиях.
Задачи исследования:
-
Изучить медицинские последствия длительного проживания на РЗТ на основе анализа заболеваемости и частоты соматической патологии у населения. Оценить влияние факторов аварии ЧАЭС на развитие заболеваний желудка и 12-перстной кишки у данного контингента.
-
Оценить клинические и морфологические особенности патологии желудка и 12-перстной кишки на основе радиометрических, мор-
фологических и эндоскопических характеристик слизистой гастродуоденальной зоны во взаимосвязи с уровнями загрязненности территории и внешнего облучения у населения, постоянно проживающего на РЗТ.
-
Исследовать особенности психологического статуса населения на РЗТ.
-
Изучить состояние клеточного, гуморального и местного иммунитета, факторов неспецифической защиты у обследованного контингента.
-
Оценить функцию антиоксидантной системы и показатели сво-боднорадикального окисления липидов, а так же состояние системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, гипоталамус-гипофиз-гонады у населения на РЗТ.
-
Обосновать алгоритм мер по выявлению патологии желудка и 12-перстной кишки, а так же подходы к комплексной терапии указанных заболеваний у населения РЗТ.
Научная новизна.
Впервые установлено, что рост числа заболеваний желудка и 12-перстной кишки у населения, длительно проживающего на РЗТ связан со всем комплексом факторов аварии на ЧАЭС, а не только с радиационным воздействием. Ионизирующее излучение (внешнее и внутреннее) не является единственным ведущим фактором в развитии гастродуоденальной патологии у населения на РЗТ.
Впервые показано, что одним из ведущих звеньев патогенеза патологии органов пищеварения на РЗТ является синдром хронического адаптационного перенапряжения. Развитие синдрома хронического адаптационного перенапряжения у населения на РЗТ относится к медицинским последствиям аварии на ЧАЭС.
Доказано, что особенности морфологических изменений в слизистой желудка и 12-перстной кишки у жителей РЗТ обусловлены проявлением синдрома хронического адаптационного перенапряжения.
Практическая значимость.
Развитие патологии верхних отделов пищеварительного тракта у населения РЗТ обусловлено механизмами синдрома хронического адаптационного перенапряжения, что создает основу для планирования и проведения лечебных, профилактических мероприятий на данных территориях.
В результате проведенных морфологических исследований выделены 5 основных морфологических признаков (синдромов), характеризующих патологию желудка и 12-перстной кишки у населения на РЗТ.
Разработаны критерии скрининговой диагностики патологии желудка и 12-перстной кишки у населения на РЗТ, основанные на определении в слюне уровня секреторного IgA (SIgA), IgG. Проведение диагностической фиброга-стродуоденоскопии (ФГДС) для выявления больных с гастродуоденальной патологией должно производится с учетом результатов концентрации SIgA, IgG в слюне.
Патогенетически обосновано включение антиоксидантов в терапию заболеваний желудка и 12-перстной кишки у лиц, подвергшихся воздействию факторов аварии на ЧАЭС. Оценка психологического статуса и его коррекция у больных с патологией верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ является одним из методов комплексного обследования и лечения больных с гастродуоденальной патологией.
Положения, выносимые на защиту:
1. К медицинским последствиям длительного проживания на РЗТ относят возросшую частоту соматической патологии, в т.ч. заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (различные формы гастрита, язвенная болезнь) и формирование синдрома хронического адаптационного перенапряжения.
-
Результаты анализа заболеваемости, комплексного сюэининговогг обследования населения и оценки эндоскопических, морфологических данных, радиометрических, иммунных и эндокринных показателей, определения состояния свободнорадикалыюго окисления (СРО) липидов и антиоксидантной системы не позволяют считать воздействие только ионизирующего излучения ведущим фактором в развитии гастродуоденальнои патологии на РЗТ.
-
Особенности психологического статуса обследованных свидетельствуют о наличии у них признаков хронического психоэмоционального перенапряжения, обусловленного самим фактом проживания на РЗТ.
-
Состояние регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптационные способности клеток слизистой гастродуоденальнои зоны (система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, гипоталамус-гипофиз-гонады и гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, местный, клеточный и гуморальный иммунитет, показатели СРО и антиоксидантной системы) свидетельствуют о развитии у обследованных на РЗТ синдрома хронического адаптационного перенапряжения.
-
Морфологические изменеїшя слизистой гастродуоденальнои зоны свидетельствуют о развитии у обследованных на РЗТ 2 видов патофизиологических процессов: воспаления и расстройства трофики в виде энергетического истощения клеток на фоне нарушений микроциркуляции. Данные морфологические изменения являются одним из проявлений развития у жителей РЗТ синдрома хронического адаптационного перенапряжения.
-
Методом скрининговой диагностики патологии верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ является определение содержания в слюне SIgA и IgG.
7. Патогенетически обоснованным является включение антиокси-дантов в терапию заболеваний желудка и 12-перстной кишки у больных с патологией верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ. Терапия указанных заболеваний предполагает так же проведение психологической коррекции у больных на РЗТ.
Реализации результатов исследований.
Основные положения диссертации изложены в отчете правительству Республики Беларусь (Белорусской ССР) и реализованы в комплексе правительственных мер по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1992-1998 гг. Разработано учебно-методическое пособие "Диагностика и особенности терапии гастродуоденальных заболеваний у военнослужащих, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях" (утверждено ГВМУ МО РФ от 01.10.2001), "Методические указания по диагностике и лечению гастродуоденальной патологии у населения, постоянно проживающего на загрязненных радионуклидами территориях после аварии на ЧАЭС" (утверждено председателем КомЧернобыля при МЧС Республики Беларусь 05.06.2000), информационные письма "Заболевания органов пищеварения у населения под влияние факторов аварии на ЧАЭС " (утверждено председателем КомЧернобыля при МЧС Республики Беларусь 05.06.2000) и " Диагностика и особенности терапии гастродуоденальных заболеваний у лиц, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях" (утверждено Управлением охраны здоровья Гомельского облисполкома Республики Беларусь от 06.07.2001 ). Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных учереждений МО РФ (Центральный военный клинический санаторий "Архангельское", клиника общей терапии №1 ВМедА), а так же отделении психосоматической медицины 32 горбольницы г.Санкт-Петербурга, Гомельской областной клинической больнице и Хойникской центральной районной больнице Респуб-
7 лики Беларусь. Материалы диссертации используются в лекционном курсе на факультете подготовки врачей ВМедА.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на городском обществе терапевтов Санкт-Петербурга (1999 г.), 5-м Всероссийском съезде кардиохирургов (Москва,2000 г.), 3 всероссийских конференциях с международным участием (СПб, 1996, 1998, 1999 гг), 7 всероссийских и всеармейских конференциях (СПб, 1993, 1994, 1996, 1997, 2000; Орел, 1998, 2001), опубликованы в журналах "Клиническая медицина" (1990,1991 г.),"Терапевтический архив" (1987 г.), "Врачебное дело" (1986 г.), "Мир медицины"(1998 г.),"Новые Санкт-петербургские врачебные ведомости" (1999 г.), "Акушерство и женские болезни" (1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы и 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет ро (Устранна, из них 48 рисунков, 49 микрофотографий, 69 таблиц и 6 приложений. Библиография включает 386 отечественных и 137 зарубежных источников.