Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 13
1.1. Современные методы подготовки и устройства искусственных оснований 13
1.2. Повышение устойчивости и несущей способности слабых глинистых оснований путем устройства песчаных подушек 19
1.3. Способы повышения несущей способности и устойчивости слабых глинистых оснований путём армирования 26
1.4. Выводы и задачи дальнейших исследований 32
ГЛАВА 2. Исследование слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной подушкой с криволинейной подошвой, в лабораторных условиях 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой 35
2.2.1. Контрольно-измерительная аппаратура 40
2.2.2. Результаты экспериментальных исследований на грунтовых моделях 46
2.2.3. Выводы по результатам исследования слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой 50
2.3. Исследование деформируемости грунтового основания усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
2.3.1. Результаты экспериментальных исследований деформируемости грунтового основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой 53
2.3.2. Выводы по результатам исследования деформируемости грунтового основания, усиленного песчаной армированной подушкой с
криволинейной подошвой 60
2.4. Выводы по главе 2 60
ГЛАВА 3. Исследование слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой, в полевых условиях 62
3.1. Инженерно-геологические условия площадки 62
3.2. Приборы и оборудование 65
3.3. Методика проведения полевого эксперимента 69
3.4. Результаты экспериментов 76
3.5. Сопоставление экспериментальных данных с результатами численного моделирования напряженно-деформированного состояния слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой 83
3.6. Выводы по главе 3 95
ГЛАВА 4. Разработка методики расчёта песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой, внедренной в слабый глинистый грунт 97
4.1. Выбор расчётной модели 97
4.2. Имитационная вероятностная модель И.И. Кандаурова 98
4.3. Экспериментальная методика расчёта коэффициента структуры зернистой среды 100
4.4. Апробация методики расчёта песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой 108
4.5. Выводы по главе 4 110
ГЛАВА 5. Использование полученных результатов исследования в практике строительства 111
5.1 Технико-экономический эффект от внедрения конструктивного
решения в практику строительства на слабых глинистых грунтах 111
5.2. Выводы по главе 5 117
Заключение 118
Список литературы
- Повышение устойчивости и несущей способности слабых глинистых оснований путем устройства песчаных подушек
- Исследование напряженно-деформированного состояния глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
- Методика проведения полевого эксперимента
- Апробация методики расчёта песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой
Повышение устойчивости и несущей способности слабых глинистых оснований путем устройства песчаных подушек
В настоящее время строительство зданий и сооружений на структурно-неустойчивых грунтах осуществляется по двум направлениям: 1. Применение мероприятий, повышающих несущую способность и уменьшающих возможные деформации основания (методы искусственного уплотнения, закрепления и т.д.). 2. Применение конструктивных мероприятий, обеспечивающих зданию или сооружению восприятие ожидаемых по расчёту деформаций основания и требуемую несущую способность грунтов (замена структурно-неустойчивых грунтов уплотнёнными подушками из песчаного и связного грунтов, повышение устойчивости основания устройством боковой пригрузки, ограничение горизонтальных перемещений грунтов основания путём устройства жестких обойм, армирование основания и т.д.). В данное время выделено три метода устройства искусственно улучшенного основания: конструктивный метод, метод механического уплотнения, метод закрепления. 1) Метод механического уплотнения. Все основные способы уплотнения грунтов подразделяются на: - поверхностные, когда уплотнение производится в пределах сжимаемой толщи основания; - глубинные, когда уплотнение выполняется по всей или определённой глубине основания.
При поверхностном уплотнении максимальная степень плотности достигается на поверхности приложения уплотняющего воздействия, а по глубине в стороны -снижается. За уплотнённую зону принимают толщу грунта, в пределах которой плотность сухого грунта не ниже заданного или допустимого её минимального значения. В практике строительства широкое применение получили следующие методы поверхностного уплотнения грунтов: - метод уплотнения тяжёлыми трамбовками применяется для пылевато глинистых и песчаных грунтов, характеризующихся степенью влажности Sr 0,7 .
Уплотнение осуществляется свободным сбрасыванием с помощью крана-экскаватора с высоты 4-10м трамбовок диаметром 1,4-3,5м и весом 40-200кН. В результате трамбования в массе грунта образуется зона толщиной от 1,5 до 6м; - укатка с помощью различных машин и механизмов применяется для всех видов насыпных, песчаных, глинистых, крупнообломочных грунтов на свободных участках и при большом фронте работ. Этот способ используют для послойного уплотнения при возведении грунтовых, песчаных, шлаковых и других подушек, земляных сооружений, подсыпок и т.д.
Эффективность уплотнения грунтов укаткой определяют в основном их влажностью и типами применяемых механизмов. Наибольшая эффективность уплотнения достигается в крупнообломочных грунтах; - вытрамбовывание котлованов применяется в просадочных лёссовых грунтах I типа, в глинистых, в том числе водонасыщенных, в маловлажных пылеватых и мелких песчаных грунтах. Сущность устройства заключается в том, что трамбовка весом 15-1 ООкН, имеющая форму будущего фундамента, сбрасывается в одно и то же место с высоты 4-8м. Вокруг вытрамбованного котлована образуется уплотненная зона, в пределах которой повышаются физико-механические характеристики грунта. За уплотнённую зону принимается массив грунта, в пределах которого плотность сухого грунта составляет 1,55 т/м ; - уплотнение грунтов глубинными взрывами применяется в просадочных лёссовых грунтах с I типом грунтовых условий по просадочности, рыхлых несвязных грунтах любой крупности и глинистых грунтах. Способ заключается в одновременном взрывании в водной среде установленных по определённой сетке на некоторой глубине от поверхности котлована зарядов взрывчатого вещества, под воздействием которых происходит разрушение существующей структуры грунта и его дополнительное уплотнение. Глубина уплотнения взрывами в зависимости от грунтовых условий, величины заряда обычно составляет 1,0-4,0м; При глубинном уплотнении грунтов используются следующие способы: - способ глубинного уплотнения грунтовыми сваями применяют в насыпных глинистых грунтах, а также при необходимости устранения просадочных свойств грунтов на глубину 24-28м, создания в основании зданий и сооружений сплошного маловодопроницаемого экрана и устройства притивофильтрационных завес из уплотнённого грунта [79]. Грунтовые сваи устраиваются при влажности грунтов близкой к оптимальной, отсутствии песков, линз переувлажнённого грунта и верховодки. Сущность способа заключается в том, что специальным снарядом весом 25-55кН, сбрасываемым в одно и тоже место с высоты 4-10м, в массиве грунта пробивается скважина диаметром 0,3-0,9м. Затем пробитая полость скважины заполняется местным грунтом с послойным его уплотнением; - устройство песчаных свай применяется для глубинного уплотнения сильносжимаемых глинистых грунтов, заторфованных грунтов с прослойками супесей, суглинков, глин и илов. Технология устройства песчаных свай включает погружение в слабый грунт инвентарной металлической трубы диаметром 0,325-0,5м, снабжённой раскрывающимся наконечником с помощью вибропогружателей. В процессе погружения трубы грунт вокруг образовавшейся полости уплотняется, затем в трубу порциями засыпается крупный или среднезернистый песок и труба постепенно извлекается [35, 82]. При формировании зоны уплотнения в массиве грунта вокруг свай повышается давление в поровой воде, что значительно ускоряет процесс фильтрации воды к свае и способствует уплотнению грунтов вокруг них; - устройство известковых свай применяется для глубинного уплотнения слабых водонасыщенных пылевато-глинистых и заторфованных грунтов большой мощности (до 10м и более). Сущность заключается в том, что при устройстве известковых свай происходит взаимодействие негашеной комовой извести с окружающем его водонасыщенным грунтом, что способствует улучшению прочностных и деформационных характеристик грунтов. Технология устройства известковых свай аналогична песчаным сваям; - уплотнение глубинными вибраторами применяется в рыхлых песках на глубину более 1,5м в условиях естественного залегания, а также при укладке грунта в насыпи. Уплотнение грунтов производится с применением различного типа виброустановок. Уплотнение песчаных грунтов производится с одновременной подачей воды в уплотняемое основание; - уплотнение грунтов предварительным замачиванием рекомендуется применять для упрочнения просадочных грунтов II типа по проявлению просадочных свойств с ожидаемой просадкой грунта от собственного веса более 30см. Сущность метода заключается в том, что при повышении степени влажности просадочных грунтов до Sr 0,8 происходит коренное нарушение или существенное ослабление их структурных связей, сопровождаемое последующим уплотнением просадочной толщи под действием собственного веса грунтов. Следует отметить, что верхние слои грунта остаются в недоуплотнённом состоянии, в связи с чем возникает необходимость комбинирования данного способа с уплотнением тяжёлыми трамбовками; - уплотнение весом фильтрующей пригрузки применяется при слабых и сильносжимаемых водонасыщенных грунтах. Сущность метода заключается в загрузке слабого грунта с устройством пригрузочной насыпи для отвода отжимаемой воды. Данное уплотнение грунтов может быть использовано при подготовке основа ний (улучшения строительных свойств слабых грунтов) зданий и сооружений различного назначения, инженерной подготовке территории с целью обеспечения надежной эксплуатации инженерных коммуникаций и дорожных покрытий, а также для уменьшения воздействия сил отрицательного (негативного) трения на свайные фундаменты и другие заглубленные в грунт сооружения. 2) Метод закрепления грунтов.
При использовании методов закрепления повышение прочности и уменьшение сжимаемости грунтов происходит не за счет разрушения их структуры (повышения плотности), а за счет увеличения сцепления между частицами.
Производственный опыт показывает, что в настоящее время в практике строительства нашли применение следующие методы и способы закрепления грунтов: - закрепление грунтов термической обработкой широко применяют для упрочнения маловлажных пылевато-глинистых грунтов, имеющих высокую проницаемость, и в основном используют для закрепления просадочных грунтов. Сущность метода закрепления термической обработкой заключается в увеличении прочности структурных связей в грунте под влиянием высокой температуры (температура продуктов горения при обжиге грунтов должна быть в пределах t = 800-900С, так как при температуре t 900С происходит плавление грунта и исключается возможность проникания воздуха в массив грунта). При этом термическая обработка грунта производится через пробуренные в толще грунтов скважины диаметром 0,1-0,2м (чем больше диаметр скважины, тем больше поверхность соприкасаемого грунта и тем лучше проникают продукты горения в закрепляемый массив) на глубину до 20м. Термическая обработка производится до подстилающего слоя непросадочного грунта, т.е. в пределах всей просадочной толщи;
Исследование напряженно-деформированного состояния глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
Из анализа вариантного сравнения можно сделать следующие выводы: разность осадок плоского штампа при давлении Р=75кПа на основании без усиления и на основании усиленном песчаной подушкой с плоской опорной подошвой составляет 10%; разность осадок при давлении Р=75кПа плоского штампа на основании без усиления и на основании, усиленном песчаной подушкой с криволинейной подошвой (без армирования), составляет 9%; разница осадок штампа при давлении Р=75кПа на основании, усиленном песчаной подушкой с плоской подошвой и криволинейной (без армирования), составляет 3-5%, при увеличении нагрузки осадка обоих штампов выравнивается, что свидетельствует о том, что при малых поперечных размерах песчаной подушки, без дополнительных инженерных мероприятий, происходит её «раздавливание», сопровождающееся большими поперечными деформациями песчаного грунта; разность осадок плоского штампа на естественном основании и на основании, усиленном песчаной армированной подушкой с криволинейной подошвой, при давлении Р=75кПа составляет 35% и с увеличением нагрузки продолжает возрастать вплоть до потери несущей способности основания. Разность осадок штампа на армированной подушке с криволинейной подошвой и на аналогичной подушке без армирования при давлении Р=75кПа составляет 25% и с увеличением нагрузки продолжает возрастать, что говорит о включении в работу армирующего элемента, стесняющего её поперечные деформации.
Выводы по результатам исследования слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
Комплексные экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния массива грунта, усиленного песчаной армированной подушкой с криволинейной подошвой, выявили следующие особенности работы основания:
1. Криволинейное очертание опорной подошвы песчаной подушки обеспечивает более равномерное распределение напряжений в основании, что приводит к уменьшению осадки и, соответственно, увеличению несущей способности основания.
2. Применение песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой позволило снизить осадку на 35% по сравнению с естественным основанием и на 25% с основанием усиленным песчаной подушкой без армирования.
3. Внедрение армирующего элемента по контуру песчаной подушки стесняет её поперечные деформации и, соответственно, уменьшает осадку за счёт снижения деформации сжатия песчаного грунта.
4. Для увеличения эффекта применяемого способа усиления основания в виде песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, предложено исключить зоны раннего развития пластических деформаций, формирующиеся по краям штампа в слабом глинистом основании, путём увеличения размера песчаной подушки у подошвы штампа.
Исследование деформируемости грунтового основания усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
Для изучения деформируемости основания использовался метод «фотофиксации». Методика его проведения подробно описана О. В. Ашихминым [6].
Суть его заключается в формировании на боковой поверхности грунта сетки из марок, расположенных за прозрачной стенкой. Далее фиксируется начальное положение марок при помощи фотосъёмки и затем на каждой ступени нагружения производится фотофиксация. После проведения эксперимента фотографии попарно обрабатываются в программах по обработке цифровых изображений, в результате чего получаются значения перемещений частиц грунта. Точность измерения деформаций при помощи цифровых изображений зависит от разрешения фотоснимка. При увеличении разрешения в два раза, точность определения деформаций также увеличивается в два раза.
Экспериментальная установка представляла собой грунтовый лоток в виде отсеченного диаметральной плоскостью половину цилиндра. Диаметральная стенка лотка выполнена из прозрачного оргстекла, что позволяет осуществлять визуальный и инструментальный контроль за деформациями основания. Высота лотка 800мм, диаметр 980мм (рисунок 2.14).
Технология внедрения марок в грунтовое основание и цифрового слежения были приняты согласно работе О. В. Ашихмина [6]. Для снижения влияния стенок лотка, на внутреннюю стенку с помощью технического вазелина внахлест наклеивалось два слоя полиэтиленовой пленки.
Загружение штампов выполнялось ступенчато, статической нагрузкой при помощи консольно-рычажной системы. Каждую ступень выдерживали до условной стабилизации деформации грунта. За критерий условной стабилизации деформации принимали скорость осадки штампа, не превышающую 0,1мм за последние 2 часа. Осадка штампов измерялась при помощи двух прогибомеров 6ПАО, установленных на реперной системе.
Размеры моделей фундаментов в плане представляли прямоугольник с шириной 100мм и длиной 250мм, что было обусловлено размерами испытательного лотка.
В качестве грунтового основания использовался суглинок нарушенной структуры, который послойно (Ъ=200мм) укладывался в лоток. При заполнении лотка отбирались пробы грунта для определения его физико-механических характеристик. Физико-механические характеристики грунта приведены в таблице 2.4.
Исследования проводились на моделях грунта без усиления основания и с усилением песчаной армированной подушкой с криволинейной подошвой. Форма песчаной подушки формировалась в виде отсеченного эллипса, глубиной равной ширине штампа (100мм). Ширина песчаной подушки формировалась из условия заведения за грань штампа не менее половины его ширины (70мм). Общий вид моделей представлен на рисунке 2.15.
Из анализа графиков видно, что осадка штампа на естественном основании нарастает гораздо быстрее осадки штампа на основании, усиленном песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой. Разница осадок штампов на первых ступенях составляет 10%. При давлении равном 50 кПа наблюдается заметное увеличение разности осадок между штампами, что свидетельствует о включении в работу армирующего элемента. Разница в осадках растёт до окончания эксперимента. График осадки штампа на естественном основании имеет явно выраженный «срыв» при давлении, превышающем 150кПа. На графике осадки штампа на основании, усиленном песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой, при давлении, равном 200кПа, срыва не наблюдается. Общий вид основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой, после испытания представлен на рисунке 2.17.
Методика проведения полевого эксперимента
С целью исследования работы глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой, были проведены экспериментальные исследования в полевых условиях Тюменской области.
Полевые испытания проводились на строительной площадке, находящейся по адресу: ул. Елецкая 13/1, Центральный административно-территориальный округ г. Тюмени. В геоморфологическом отношении площадка расположена на надпойменной террасе р. Тура. Рельеф участка изысканий относительно ровный, абсолютные отметки поверхности 76,42-77,00м.
Гидрогеологические условия площадки характеризуются наличием горизонта подземных вод, зафиксированных в период проведения работ на отметке 1,5-1,85м от поверхности земли, что соответствует абсолютным отметкам 74,92-75,15м.
ИГЭ-За: суглинок серый полутвердый. Физико-механические свойства грунтов площадки определены по [21, 22, 23] и приведены в таблице 3.1. Общий вид площадки полевых испытаний представлен на рисунке 3.2.
В качестве тела песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой использовался песок средней крупности с физико-механическими характеристиками, определёнными в соответствии с [21, 23] и приведенными в таблице 3.2.
Напряжения и перемещения в полевых условиях измерялись современным оборудованием, разработанным и апробированным во многих научных работах.
Для измерения напряжений и поровых давлений в грунтовом основании использовались тензорезисторные мессдозы мембранного типа. Для измерения общих напряжений в теле песчаной армированной по контуру подушки использовались мессдозы мембранного типа (рисунок 3.3), мессдозы внедряемые в глинистое основание устанавливались в металлические ножи (рисунок 3.4), которые обеспечивали внедрение датчика в ствол скважины при помощи внедряющего устройства (рисунок 3.5). Технология изготовления мессдоз, применяемых в полевых испытаниях, соответствовала методики А. В. Голли, Б. И. Далматова и других авторов [15, 26], которая подробно описана в главе 2 (лабораторные испытания). Рисунок 3.3. Общий вид мессдоз.
Общий вид внедряющей установки. В качестве регистрирующей аппаратуры для тензорезисторных мессдоз являлся цифровой преобразователь Field Point (National Instruments) с оригинальным виртуальным прибором, разработанным в программной среде LabVIEW, установленной на ПК. Данная программа позволяет в реальном времени отслеживать значения показаний для каждой мессдозы путем автоматического перевода поступающих изменений сопротивления по индивидуальной тарировочной зависимости (рисунок 3.6).
Для измерения вертикальных перемещений грунтовых слоев использовались глубинные винтовые марки. Винтовая марка представляла собой стержень диаметром 10мм и длиной 60мм, с наваренными лопастями диаметром 40мм, толщиной Змм. Нижний конец марки заострялся, а верхний доводился до формы четырёхгранника. К верхней части марки крепилась струна - стальная проволока диаметром 0,3мм, которая продевалась в направляющую трубу. На нижнюю часть направляющей металлической трубы диаметром 19мм, наваривался торцевой ключ, соответствующий размерам четырёхгранника. При помощи направляющей трубы с торцевым ключом на конце выполнялось завинчивание марок на проектную отметку.
Вертикальные перемещения марок фиксировались прогибомерами, изготовленными на базе индикатора часового типа ИЧ-1, с ценой деления 0,01мм. Статическое нагружение опытного фундамента на экспериментальной площадке велось при помощи предварительно взвешенных фундаментных блоков ФБС 24.6.6 (рисунок 3.7), через четыре стальных двутавра 40Ш1. Двутавры укладывались на ленточный фундамент. Блоки укладывались рядами для обеспечения равномерной передачи нагрузки на фундамент. Для контроля передаваемой нагрузки выполнялось взвешивание каждого блока. а)
Подготовка экспериментальной площадки заключалась в срезке растительного слоя и разработки котлована до проектной абсолютной отметки +75,500.
Далее выполнялась планировка криволинейной поверхности траншеи под песчаную армированную подушку, с геодезическим контролем заданной кривизны. Размеры песчаной подушки приняты по кривой эллипса с размерами: глубиной 800мм, шириной 750мм (рисунок 3.8).
На следующем этапе работ производилось бурение скважин для установки мессдоз. Так как программой экспериментов предусмотрены радиально расположенные мессдозы, бурение производилось ручным буром с постоянным контролем угла отклонения бура от горизонтали (рисунок 3.9). Для установки мессдоз бурились скважины диаметром 150мм и глубиной на 0,5м ниже проектной отметки наиболее удалённого от дневной поверхности датчика. Внедрение мессдоз в стенку скважины производилось при помощи внедряющего механизма показанного на рисунке 3.5. Мессдозы внедрялись по высоте скважины - снизу вверх. По окончании внедрения датчиков скважины засыпались вынутым грунтом с уплотнением. Стабильные показания данных мессдоз наступали через 2-3 недели после их установки. Рисунок 3.9. Бурение радиальных скважин под установку мессдоз.
Апробация методики расчёта песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой
Предложенное решение по повышению несущей способности и снижению деформируемости слабого водонасыщенного глинистого основания приводит к повышению надёжности грунтового основания и улучшению его физико-механических характеристик. Обоснование экономической эффективности предложенного способа усиления следует выполнять в сопоставлении различных вариантов конструктивных решений усиления оснований, а также рассмотрения различных типов фундаментов в однотипных инженерно-геологических условиях.
Устройство ленточных фундаментов для малоэтажного строительства в условиях распространения слабых глинистых грунтов и сложных гидрогеологических условиях зачастую либо невозможно, либо требует значительного увеличения затрат на их возведение в связи с значительным увеличением размера подошвы фундамента, что приводит не только к увеличению расхода строительных материалов, но и к значительным трудозатратам на производство работ. Применение свайных фундаментов в малоэтажном строительстве приводит к удорожанию стоимости возведения фундаментов до 40%. Поэтому предложено осуществить оценку экономической эффективности предлагаемого варианта усиления грунтового основания.
Экономическая эффективность нового способа укрепления слабых глинистых грунтов песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой оценивается рядом критериев, таких как стоимость строительных материалов, эксплуатационные затраты на возведение конструкции, затраты труда, продолжительность строительства и др. Все показатели для сравнения сведены к приведённым затратам на один погонный метр ленточного фундамента.
При оценке экономической эффективности предлагаемого способа усиления использовались одинаковые инженерно-геологические условия площадки. Для вариантного сравнения рассматривалось здание в виде двухэтажного индивидуального жилого дома в кирпичном исполнении с железобетонными плитами перекрытия.
Для выявления эффективности применения песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой выполнено экономическое сравнение со стандартным решением усиления основания, в виде песчаной подушки.
Для определения трудозатрат на устройство песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой использовались существующие нормы и расценки в ценах 2001 г с учетом транспортных затрат. Расчёт производился по территориальным единичным расценкам (ТЕР-2001) Тюменской области. Устройство криволинейного очертания подошвы песчаной подушки учитывалось в трудозатратах рабочих путём повышения трудоёмкости.
Результаты расчёта показали, что устройство песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой позволяет снизить стоимость материала на 57%. Так как криволинейная подошва котлована требует дополнительных трудозатрат на ручную доработку происходит увеличение основной заработной платы рабочих и машинистов. Однако в результате значительного сокращения объёмов работ, вследствие уменьшения размеров песчаной армированной подушки более чем в 2 раза, по сравнению со стандартной песчаной подушкой, зарплата рабочих и машинистов в предлагаемом варианте уменьшилась на 22%, что говорит о повышении эффективности использования рабочей силы. Стоимость эксплуатации машин и оборудования в предлагаемом варианте усиления основания уменьшилась на 33%. В конечном итоге расчёты показали, что устройство песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой приводит к снижению затрат до 50% по сравнению со стандартной песчаной подушкой.
Следует отметить, что при оценке экономической эффективности различных типов фундаментов не будет рассмотрен вариант строительства сооружения на площадках, инженерно-геологические условия которых не позволяют реализовать конструкцию стандартных фундаментов без дополнительных мероприятий по укреплению слабого основания. К таким территориям относятся заболоченные и заторфованные территории Западной Сибири. Применение песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой как способа усиления данных грунтов возможно.
Устройство ленточного фундамента на естественном основании реализовалось за счёт увеличения площади подошвы фундамента. Устройство свайного фундамента реализовывалось сваями с размерами 0,3x0,3м, длиной 6м. Все сравнения производились при условии равной несущей способности конструкции фундаментов.