Деформирование сезонно промерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений Абжалимов Раис Шакирович




Абжалимов Раис Шакирович. Деформирование сезонно промерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.23.02 / Абжалимов Раис Шакирович; [Место защиты: Том. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Томск, 2007.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1720

Введение к работе

Актуальность работы Освоение природных богатств и энергетических ресурсов Севера европейской части, Сибири и Дальнего Востока предполагает строительство новых объектов энергетики, транспортных коммуникаций, дальнейшего развития жилищно-коммунального строительства, охраны окружающей среды Сезонное промерзание грунтов наблюдается на территории, занимающей около 40% всей площади России, где толщина сезонного промерзания достигает 0,8-3,5 м На остальной территории залегают толщи многолетнемерзлых грунтов, поверхностный слои которых, подвергаемый сезонному оттаиванию и промерзанию, достигает толщины от 0,2 до 3-4 м В связи с этим использование сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований фундаментов для малоэтажных здании, ростверков свайных фупдамспюв и для подземных сооружений, при глубине промерзания более 1,0 м.позволило бы значительно удешевить стоимость фундаментов и сократить трудоемкость строительства па зі их

территориях

Цель работы Диссертация посвящена решению крупной научной проблемы обеспечения прочности, устойчивости и долговечности малоэтажных зданий, подземных сооружений и свайных фундаментов, возводимых на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях

Задачи исследования

1) теоретическое обоснование закономерностей распределения давления пучения
по ширине и длине фундаментов, по глубине промерзания, с учетом прочностных
характеристик мерзлых грунтов по времени и аналитическое определение его значения,

2) разработка установки для определения степени пучииистости грунтов от
давления в лабораторных условиях и способа ее определения при давлениях, близких к
натурным условиям нагружения фундаментов,

3) исследование прочностных и деформационных характеристик сезонно
промерзающих грунтов по времени по опубликованным научно - техническим
материалам,

4) обоснование расчетных схем взаимодействия фундаментов с промерзающими
пучинистыми грунтами по их подошве и боковой поверхности для определения морозного
выпучивания последних,

5) установление закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих
пучинистых грунтов с подземными сооружениями,

  1. определение дополнительных нагрузок на фундаменты, здания и подземные сооружения при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований,

  2. разработка рекомендаций для проектирования малоэтажных зданий на мелко заглубленных фундаментах и подземных сооружений,

  3. внедрение результатов выполненных исследований на строительных площадках Западной Сибири

Объект исследования- малоэтажные здания, надземные и подземные сооружения, свайные фундаменты, возведенные па сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях

Предмет исследований влияние сезонно промерзающих пучинистых грунтов на прочность, устойчивость, трещиностойкость и деформации малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений и свайных фундаментов

Методы исследовании

а) аналитические исследования по распределению давления морозного пучения по
ширине, длине и боковой поверхности фундаментов по глубине сезонного промерзания с
учетом длительной прочности сезонно промерзающих грунтов,

б) лабораторные исследования степени пучинистости грунтов ненарушенной
структуры от давления,

в) натурные исследования деформаций малоэтажных зданий, надземных и
подземных сооружений методом нивелирования с обработкой результатов измерений
методами маїематической статистики, '

г) натурные исследования глубины промерзания грунтов на застроенной
і ерритории г Омска с высоким уровнем грунтовых вод

Научная нопшна полученных результатов состоит в следующем 2) решена задача о распределении давления пучения по ширине и длине фундаментов по глубине промерзания с их количественными значениями, в зависимости от действующих нагрузок, размеров фундамента, с соблюдением условий равновесия между нагрузкой и давлением пучения,

2) предложена новая расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности, с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и сдвиг, и соблюдением условия

равновесия, позволяющее определить распределение давления от фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта, как в обратной засыпке, так и под подошвой фундамента по мере промерзания грунта,

3) обосновано определение зависимости степени пучинистости грунта от давлення,
с учетом сжатия образца грунта и деформации конструкции крепления динамометра на
его поверхности для измерения в лабораторных условиях максимального значения
давления пучения испытуемого грунта, что подтверждено патентом па изобретение, а
установка - свидетельством на полезную модель,

4) установлена зависимость прогибов отдельных участков подземных сооружений
от величины их морозного выпучивания с учетом их изгибной жесткости и па этой основе
приняты конструктивные решения для неотапливаемых зданий, водопропускных
сооружений, одноэтажного холодильника с камерами, тоннеля, отстойника,
прямоугольного закрытого емкостного сооружения, фундамента малоэтажного здания,
фундамента-опоры для технологических трубопроводов, возводимых па пупгтшетьтх
грунтовых основаниях, новизна технических решений которых подтверждена патентами
на изобретения и свидетельствами на полезные модели,

  1. предложен способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на его боковые поверхности, что подтверждено патентом на изобретение,

  2. обоснована расчетная схема взаимодействия одиночных сваи и спайного ростверка с пучйнистым грунтовым основанием с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и соблюдением условия равновесия между удерживающими ті выпучивающими силами, позволяющее определить распределение давления от спайного фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта вокруг одиночной сваи и самой сваи, а также ростверка свайного фундамента и площадь растянутой арматуры в сваях и в ростверке, что подтверждено патентом на изобретение

Достоверность научных результатов и выводов подтверждена натурными наблюдениями за выпучиванием малозаглубленных фундаментов, свай и свайных фундаментов, подземных сооружений и успешной эксплуатацией зданий и сооружений в течение многих лет, построенных с учетом разработок автора

Практическая значимость работы заключается в следующем 1) разработан аналитический метод определения дополнительных усилий в фундаментах, зданиях и подземных сооружениях с учетом законов механики мерзлых

грунтов (длительной прочности на растяжение и сдвиг и модуля деформации мерзлого грунта), и статики сооружении (условий равновесия),

2) разработан метод проектирования малоэтажных зданий и подземных
сооружении с использованием сезонно промерзающих пучинистьисгрунтов в качестве-
основании под них по I и II группе предельных состояний с учетом дополнительных
нагрузок от сил морозного пучения, позволяющий получить новые проектно-
консірукторские и технологические решения, по своим технико-экономическим и
экологическим показателям превосходящим существующие отечественные и зарубежные
аналої и,

  1. создана усіаповка и разработан способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях, позволяющие определить степень пучшшетосіи грунтов под фундаментами в натурных условиях с учетом собственного веса промерзаемого грунта,

  2. разрабоїап метод проекшрования свайных фундаментов с использованием сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований и для обратных засыпок, позволяющий увеличить несущую способность фундамента и удешевить его стоимосіь за счеі исключения мероприятии по защите его от вредного влияния морозного пучения, нредусмоірепньїе действующими нормами проектирования,

5) разрабоїап метод проектирования многоэтажных зданий с учетом
дополнительных нагрузок при промораживании грунта основания в период их
строительсіва,

6) разработан меюд проектирования надземных технологических трубопроводов
на мелкозаглубленных фундаментах с использованием сезонно промерзающего грунта в
качесівс основания

Рслліилцші работы Научные разработки использованы при проектировании и строительстве более десяти подземных пешеходных переходов в г Омске, резервуара для храпения питьевой воды, объемом 10000 м3 в г Омске, двух отстойников на очистных сооружениях ливневой канализации в г Ханты-Мансийске, более десяти трансформаторных подстанций в г Омске и области, в г Ханты-Мансийске, более 50 хозблоков в р п Азово Омской области, свайных фундаментов под каркасные здания в г г Омске и Хашы-Маисииске, под технологическое оборудование наружных установок завода «Пластмасс» в г Омысе, надземной теплотрассы протяженностью более 4,5 км в г Омске, 9-ій этажного жилого дома в г Омске, водопропускного сооружения под дамбой в г Ханты-Мансийске В результате внедрения новых методов проектирования получен экономический аффект более 56 миллионов рублей в ценах 2004 года Установка для

определения зависимости степени пучинистости грунта от давления использовалась в Омском филиале СоюзДорНИИ

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VIII научно-технической конференции НИИОСПа им Н М Герсевапова (г Москва, 1978 г), на ежегодных научно-технических конференциях СибАДИ (г Омск, 1981-1983 гг), региональных конференциях «Проблемы фундамептостроения на пучинистых грунтах» (г Чита, 1985 г), «Инженерно-геологические проблемы Забайкалья» (г Чита, 1987г), «Проблемы проектирования и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» (г Пенза, 16-17 сентября 2004 г), на международной конференции по геотехнике «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов» (г Алма-ата, республика Казахстан, 23-25 сентября 2004 г), «Взаимодействие сооружений и оснований методы расчета и инженерная практика» (г Санкт-Петербург, 26-28 мая 2005 г)

За работу «Проектирование и строительство зданий и сооружений на пучшшегых грунтовых основаниях», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, автор награжден дипломом РААСН в 1999 г, за научную «Гипотезу о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, - награжден дипломом РААСН в 2003 г Международной академией авторов научных открытий и изобретений выдано Свидетельство №301 от 20 04 2004 о регистрации научной гипотезы «Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами»

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 39 работ, в том числе 1 свидетельство на научную гипотезу, 12 свидетельств на патенты и полезные модели Список основных публикаций приведен в автореферате

Личный вклад автора В работе обобщены материалы инженерно-геологических исследований и наблюдений за деформациями объектов, выполненных ОАО «ОмскТИСИЗом», результаты многолетних (1976-2004 гг) исследовании автора, выполненных в ТЛИ ОАО «Омскгражданпроект», лабораторные исследования в холодильной камере Омского филиала СоюзДорНИИ совместно с его сотрудниками

Лабораторные исследования и натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений вьшолнены по методике и под руководством автора, все теоретические исследования выполнены автором лично

Натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных-сооружений выполнены под Научным руководством автора, сотрудниками ОАО «ОмскТИСИЗ» Ю М Ширмановым, Л В Колода и Л П Королем Лабораторные исследования степени пучинистости грунтов вьшолнены автором совместно с инженером Л Н Чекаповой и лаборантами Омского филиала СоюзДорНИИ

На защиту выносятся-

-научная гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта (ТСГ) под фундаментами,

расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности с учетом длительной прочности твердомерзлого слоя грунта (ТСГ) на растяжение с соблюдением условия равновесия между напряжениями в грунте от внешней нагрузки и напряжениями (давлением) морозного пучения,

установка и способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях,

расчетная схема взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтовых оснований с малоэтажными зданиями, подземными и надземными сооружениями при неравномерном морозном пучении грунта основания по их длине,

методика определения дополнительных нагрузок на здания и подземные сооружения от сил морозного пучения грунта основания и обратной засыпки,

методы расчета зданий и подземных сооружений, свайных фундаментов на сезонно промерзающих пучинистых грунтах

Структура и объем диссертации.