Введение к работе
Настоящее исследование посвящено рассмотрению образа вербы в православной народной культуре восточных славян, её словесно-поэтическом и обрядово-бытовом проявлениях. Верба (название многих видов деревьев и кустарников семейства ивовых) предстаёт в восточнославянской традиционной культуре как поэтический образ с богатой символикой: пасхальной, грехоочистительной, поминальной, целительной, обережной, продуцирующей, «пастушеской» и др. Образ вербы получает широкое распространение в языке, устном народном творчестве, обрядности русских, украинцев и белорусов. Это обусловлено тем, что славяне с древнейших времён особо почитали вербу в связи с космологическими представлениями о ней как о Мировом Древе / Древе Жизни и в то же время применяли её распустившиеся ветви в различных бытовых сферах, особенно в народном целительстве. С принятием Православия русская (восточнославянская) народная культура сохраняет традицию почитания вербы, но сакральные представления о дереве связывает уже с иной атрибутированной ему обрядовой ролью: «общепринятое знамение тех зелёных ваий, с которыми встречен был Спаситель при Входе в Иерусалим». Кроме того, представления о святости дерева реализовались и в фольклорной «биографии» вербы, включённой в сюжетику легенд «народной Библии».
В восточнославянской фольклористике объектом рассмотрения являлись отдельные стороны содержания и формы данного растительного образа:
— Верба как мифологический образ Мирового Древа / Древа Жизни в его различных модификациях (Перунова лоза, Млечный путь, Космический океан и др.). М и ф о л о г и ч е с к и й а с п е к т образа вербы отражён в исследованиях А.Н. Афанасьева, Г. Лозко, Я.М. Музиченко, А.М. Ненадавца, А.А. Потебни, И.А. Швед.
— Верба как художественный образ устной лирической поэзии. Л и р и к о – п о э т и ч е с к и й а с п е к т образа вербы изучался в трудах М.А.
Дикарева, С. Килимника, Н.И. Костомарова, И.А. Швед.
— Верба как атрибут встречи праздника Входа Господня в Иерусалим. Ц е р к о в н ы й, н а р о д н о – х р и с т и а н с к и й а с п е к т ы образа вербы в обряде праздничного освящения (в том числе в церемонии «Шествия на осляти») в Вербное воскресенье и влияние религиозной семантики вербы на её дальнейшее использование в народных обрядовых практиках Входа Господня детально проанализированы А.В. Часовниковой. Христианская символика образа вербы в церковном действе Шествия на осляти, совершавшемся в Допетровскую эпоху, явилась предметом исследования Е.В. Пчелова.
— Верба как атрибут бытового православия. Э т н о л о г и ч е с к и й а с п е к т образа вербы рассматривался в фольклорно-этнографических материалах XIX – начала XXI вв., содержащих разрозненные описания «вербных» обрядов, обычаев, верований в составе праздничного годового круга. В дореволюционной фольклористике (собрания Ю.Ф. Крачковского, С.В. Максимова, Е.Р. Романова, И.М. Снегирёва, А.В. Терещенко, П.П. Чубинского, П.В. Шейна), в фольклористике советского времени (работы П.Г. Богатырёва Ф.Ф. Болонева, С. Килимника, А.Ф. Некрыловой, В.К. Соколовой), а также в современной фольклористике (труды Т.А. Агапкиной, К.Е. Кореповой, С.М. Толстой, Л.А. Тульцевой, А.В. Черных; материалы таких изданий, как «Афанасьевский сборник», «Народная традиционная культура Псковской области», «Славянский и балканский фольклор», «Смоленский музыкально-этнографический сборник», «Традиционная культура Гороховецкого края», «Этнография Центрального Черноземья России», «Традыцыйная мастацкая культура беларуса» и др.) — везде этнологические описания с темой «вербы» были представлены, как правило, фрагментарно: на общем фоне рассмотрения народного календаря в отдельных традициях русских, украинцев, белорусов (иногда в восточнославянской традиции в целом). Обобщения делались на материале некоторых обрядовых фактов об освящённой вербе в одной региональной традиции украинцев / белорусов (см. статьи В.Б. Колосовой «Традиции Вербного воскресенья на Северной Буковине», Й. Мардоса «Освящённая верба в обрядах Западной Белоруссии и Восточной Литвы») или в отдельных этнических традициях южных / западных славян (см. статьи И.А. Седаковой «Вербное воскресенье: растительный код и "цветочные" именины в болгарской народной традиции», М.М. Валенцовой «Растительный код Вербного воскресенья в чешской и словацкой традиции: терминология и семантика»).
— Элементы поэтики образа вербы в обрядовых приговорах Вербного воскресенья — о б р я д о в о – п о э т и ч е с к и й а с п е к т — затрагивался в работах Т.А. Агапкиной, Т.В. Володиной, В.К. Соколовой, в которых исследовались некоторые «вербные» формулы календарных приговоров. Вместе с тем, корпус восточнославянских лейтмотивов обрядовых приговоров и других произведений обрядового фольклора праздничного цикла Вербного воскресенья, где представлена тема «вербы», в целом остаётся не обозначенным.
Новизна настоящего исследования заключается в широком обобщении, специально разработанной систематизации и комплексном (филологическом и этнографическом) анализе восточнославянских данных о вербе как обрядовом атрибуте бытового православия в рамках праздничного цикла Вербного воскресенья. В то же время верба исследуется как художественный образ в произведениях разных жанров устного народного творчества и в народнопоэтических номинациях растения. Впервые сопоставительно рассматривается фольклорно-этнографический материал трёх восточнославянских этнических традиций: русской, украинской и белорусской, а для более полной характеристики частично используются другие славянские и неславянские параллели.
На актуальность обращения к исследованию этнокультурных традиций славянских народов, в том числе восточнославянских, указывали ведущие учёные-фольклористы (Т.А. Агапкина, О.В. Белова, В.К. Соколова, Н.И. Толстой, С.М. Толстая). Изучение образа вербы как особого символического элемента восточнославянской этнокультурной традиции встречи праздника Входа Господня в Иерусалим, получившего отражение в языке, устном народном творчестве, обрядности, позволяет судить о важности данного растительного символа в системе традиционных славянских представлений. В настоящее время об особом интересе к рассмотрению вербы как христианского образа-символа свидетельствует появление ряда отдельных исследований, обращённых к его религиозной семантике, к его обрядовому бытованию как самому по себе, так и в контексте народных традиций празднования Входа Господня и дня великомученика Георгия Победоносца (Егорьева дня), а также к его отражению в фольклорной терминологии праздника Вербного воскресенья. О внимательном отношении современной фольклористики к теме «вербы» говорит и факт проведения специальных круглых столов, посвещённых, в частности, рассмотрению "Растительного кода" Вербного воскресенья в балкано-балто-славянском ареале. В настоящей диссертации предпринимается экскурс в историю «обрядовой жизни» освящённой вербы в бытовом православии и одновременно в поэтический мир художественного образа вербы в устном народном творчестве.
Цель диссертации — на фольклорно-этнографическом материале русских, украинцев и белорусов осуществить комплексное исследование освящённой вербы как ритуального предмета и художественного образа. В соответствии с указанной целью предполагается решить следующие конкретные задачи:
1. Исследовать все характеристики освящённой вербы (сакрально-символические, ритуально-прагматические, поэтические) в народных обрядах и обычаях календарной приуроченности (праздничный цикл Вербного воскресенья).
2. Определить семантические варианты народных наименований вербы, выявив признаки, мотивирующие их образование. Показать соотнесение этих признаков с традиционной символикой вербы, определяющей её обрядовые функции (прагматику) и словесный художественный образ (поэтику).
3. Выявить имеющиеся в составе праздничной обрядности Вербного воскресенья произведения разных жанров устного народного творчества с темой «вербы». Проанализировать содержащуюся в них символику и поэтику образа вербы.
4. Привлечь тексты произведений внеобрядовых жанров фольклора — прежде всего народных легенд библейского цикла — с тем, чтобы на их материале расширить и уточнить представления о «святой» вербе, характерные для традиционной культуры восточных славян.
Материалом для диссертационной работы послужил обширный круг источников: 1) публикации фольклорных текстов (различных обрядовых произведений, нарративных произведений, паремий); 2) этнологические материалы, содержащие описания обрядов, обычаев, верований; 3) справочная литература (фольклорные, литературоведческие, лингвистические, ботанические и др. словари); 4) литература духовного содержания (Библия, тексты богослужений, сведения христианских энциклопедий и др.); 5) архивные материалы. В научный оборот вводятся неопубликованные записи, выявленные автором диссертации в ходе работы над фольклорно-этнографическими данными ряда архивов: Полесского архива Института славяноведения и балканистики РАН; Каргопольского архива Российского государственного гуманитарного университета, хранящегося в Отделе этнолингвистики и фольклора Института славяноведения; архива Государственного республиканского центра русского фольклора в электронной версии; архива кафедры русского устного народного творчества Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; фольклорного архива Московского педагогического государственного университета; архива Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Кроме того, использованы записи, сделанные автором диссертации в фольклорной экспедиции ИМЛИ РАН в Спасский район Рязанской области летом 2008 года. Наибольшее количество современных записей — более 180 единиц — на диалектах русского, украинского, белорусского языков выявлено в Полесском архиве, сосредоточивающем экспедиционные материалы Института славяноведения РАН в полесский регион. Всего в диссертации используется около 200 фрагментов текстов (более 150 середины ХХ – начала XXI вв. и 35 текстов рубежа XIX – XX вв.), из них 131 опубликованных и более 60 архивных записей.
Методология диссертационной работы определяется следующими подходами: 1) филологическим; 2) этнологическим (рассмотрение фольклорного материала с учётом этнографического контекста); 3) тематико-функциональным (систематизация обрядового материала по тематическому содержанию и функциональному предназначению); 4) этимологическим (объединение лексических данных в блоки на основе общности мотивации — признаков, объяснявших образование тех или иных поэтических номинаций вербы); 5) хронологическим (систематизация народных легенд библейского цикла в соответствии с хронологией событий Священного Писания); 6) сравнительно-сопоставительным; 7) комплексным (использование данных ряда смежных наук: фольклористики, литературоведения, лингвистики, этнологии, а также богословия).
Вопрос о соотношении синхронии и диахронии решается в работе исходя из положения о том, что в ряде случаев оказывается очень сложно определить генезис тех или иных элементов образа вербы в изучаемом материале и — соответственно — проследить динамику их изменений во времени. В настоящей диссертационной работе предмет исследования рассматривается в синхронии на основе данных преимущественно середины ХХ – начала ХХI вв. Вместе с тем, в поле нашего зрения находятся также источники XIX – начала XX в., поскольку именно из этого пласта источников зачастую реконструируются уникальные, исторически утраченные фольклорные представления о вербе.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
труды по теории фольклора В.П. Аникина, Ю.Г. Круглова; исследования обрядового фольклора и этнографии Т.А. Агапкиной, Т.В. Володиной, Е.Е. Левкиевской, В.К. Соколовой, С.М. Толстой, Н.И. Толстого и др.; работы по изучению лексики славянской этноботаники А.Б. Ипполитовой, В.Б. Колосовой, а также исследование религиозной семантики христианских растительных образов А.В. Часовниковой.
Объектом исследования стала значительная часть явлений народной культуры, зафиксированных на территории проживания русского, украинского, белорусского народов в XIX – начале XXI столетий: 1) тексты произведений разных жанров и видов: обрядовые произведения (приговоры, заклинания, ритуальные песни и др.), нарративные произведения (легенды), паремии (приметы, загадки и др.); 2) описания обрядов и обычаев календарной приуроченности; 3) фольклорная лексика, связанная с различными наименованиями вербы. Предметом исследования стал, прежде всего, словесно-поэтический образ вербы в народной культуре. Вместе с тем, художественная составляющая данного образа не может быть раскрыта без учёта его прагматической стороны, выявляемой через этнографический контекст фольклорных произведений, который также рассматривается нами в диссертации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть применены в вузовском и школьном курсах литературоведческого цикла, в системах дополнительного образования, а также использованы при написании научной и учебной литературы.
Апробация исследования. Основные положения и материалы диссертации нашли отражение в докладах на аспирантских семинарах кафедры русской литературы МПГУ (ноябрь 2008, апрель 2010) и на заседании кафедры русской литературы МПГУ (октябрь 2010). С докладами по теме диссертации автор выступал на научной конференции «Троицкие чтения» (Большие Вяземы, 2007), международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» X Юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтений (Москва, 2009), педагогической конференции «"Педагогическая копилка": православные духовные ценности и новые государственные образовательные стандарты, современные приёмы и методы преподавания» (Москва, 2011).
По результатам исследования имеются 4 публикации. Три статьи представлены в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Праздничный обрядовый цикл Входа Господня в Иерусалим — наиболее важная фаза «обрядовой жизни» освящённой вербы в народном календаре восточных славян. Во-первых, именно в этом цикле формируется круг основных символических значений вербы, многие из которых сохраняют свою актуальность и для последующих за Вербным воскресеньем и Страстной седмицей дат и периодов календаря, а также для окказиональной ритуалистики. Во-вторых, в этом цикле формируются основные художественные приёмы для создания обрядово-поэтического образа вербы, многие из которых оказываются продуктивными и для обрядового фольклора других календарных праздников.
2. Обрядность праздника Входа Господня в Иерусалим и последующей Страстной седмицы представляет собой обширную панораму применения освящённой вербы, охватывающую разнообразные сферы народной жизни: духовную (обряды празднично-подготовительные, «на освящение» растения, пасхальные, грехоочистительные и воспитательные, поминальные); медицинскую (обряды лечебно-оздоровительные, апотропейные); хозяйственно-бытовую (обряды, связанные с домом, животноводческие, земледельческие).
3. Семантическое ядро номинаций вербы в восточнославянской традиционной культуре составляют более 20 вариантов народных наименований растения (отдельных его частей). Среди них наиболее частотные: плакучая верба / ива, красная верба, белая верба и также барашки, бэчки, овечки как наименования почек вербы.
4. В основе мотивации образования фольклорной лексики вокруг фитонима верба лежат «реальные» и «метафорические» признаки растения. Эти признаки обусловливают художественную символику образа вербы: в различных поэтических контекстах верба осмысляется как символ печали («плакучая верба»), символ креста Христова («красная верба»), символ Агнца-Христа («барашки», «овечки»), святое дерево («белая верба»). В то же время данные признаки во многом определяют прагматику обрядовой вербы: растение используется в обрядах, имеющих ярко выраженную целительную, грехоочистительную, животноводческую направленность.
5. В обрядности праздника Входа Господня в Иерусалим — ритуалах хлестания ветками освящённой вербы — представлена обширная система жанров обрядовых текстов, являющаяся репрезентативной для филологического изучения. Эту систему образуют жанровые разновидности обрядовых произведений, обладающие богатой художественной разработанностью: приговоры, приговоры-диалоги, детские игровые приговорки, заклички и обходные приговоры-песни, приговоры-числовки, приговоры-заклинания, приговоры-молитвы, приговоры-пословицы, собственно заклинания, ритуальные песни.
Жанровые разновидности обрядовых произведений распределяются по пяти тематико-функциональным группам: пасхально-прогностические, духовно-очищающие, оздоровительные, обережные, «на благополучие» домашнего скота и птицы. Художественная символика вербы в этих группах реализуется во множественности поэтических смыслов: верба выступает как образ с ярко выраженным прогностическим, целительным, грехоочистительным, назидательным, обережным, продуцирующим, «пастушеским» значением. При этом именно символика образа вербы создаёт здесь его полижанровый статус. Наиболее значимым приёмом, используемым для создания обрядово-поэтического образа вербы, является формульность (специфична для каждой из данных групп произведений).
7. Народные легенды библейского цикла — уникальное явление повествовательного фольклора с «вербной» тематикой: в легендарных сюжетах, основном их корпусе, раскрываются имеющиеся в восточнославянской традиционной культуре христианские интерпретации образа вербы. Библейский цикл легенд складывается из более 30 сюжетов и сюжетных версий, содержащих народнопоэтический образ вербы с богатой символикой. Среди них широко распространённые: верба (ива) служит укрытием для Богомладенца во время бегства Святого Семейства в Египет, Иисуса Христа встречают вербой: устилают Ему путь, верба помогает Христу спастись от преследователей в Великий четверг.
8. Сюжеты и сюжетные версии легенд с образом вербы распределяются по двум тематическим блокам: «ветхозаветные» и «новозаветные». Библейская хронология символики поэтического образа вербы в данных сюжетно-тематических блоках может быть представлена в виде следующей цепочки основных смыслов: райское Древо Жизни — «плачущее» дерево, сочувствующее Богомладенцу — «Лазарь растительного мира» — сакральный атрибут встречи Иисуса Христа жителями Иерусалима — заступница Христа — благословенное дерево (разделяет с Господом Его страдания на Кресте и получает за своё сострадание Божье благословение) — знамение победы над смертью. Символические смыслы образа вербы в народных легендах библейского цикла служат выражению их основной идеи — приобретение растением «святости» и других особых свойств (первоцветения, «плакучести», апотропеичности) благодаря участию в событиях земной жизни Иисуса Христа и, прежде всего, в событии Входа Господня в Иерусалим (наибольшее количество сюжетов и сюжетных версий). Представления о присутствии вербы со Христом во время этого события по-своему объясняют появление у восточных славян христианского обычая — освящать растение на праздник Входа Господня (Вербного воскресенья).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (всего 279 наименований) и приложения. В приложении представлен указатель, явившийся результатом систематизации лейтмотивов произведений разных жанров обрядового фольклора с темой «вербы» и таблица, иллюстрирующая обряды праздника Входа Господня в Иерусалим и Страстной седмицы, связанные с вербой (соответственно выделенным в первой главе тематико-функциональным обрядовым группам).