Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Анатомические и физиологические особенности полового аппарата хряков 9
1.2. Продвижение и переживаемость спермиев в половых путях свиноматок 11
1.3. Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок при их искусственном осеменении разными дозами спермы 12
1.4. Выявление свиноматок в охоте, время и кратность их осеменения 23
2. Материал и методы исследования 28
2.1. Изучение зависимости результатов осеменения свиноматок от объема спермы и количества подвижных в ней спермиев 30
2.2 Изучение оплодотворяемости и многоплодия свиноматок в зависимости от количества подвижных спермиев в спермодозе, кратности выявления свиноматок в охоте и кратности их осеменения спермой, подвергавшейся криоконсервации 33
3. Результаты исследования 36
3.1. Зависимость оплодотворяемости и многоплодия свиноматок от объемной дозы спермы и числа подвижных в ней спермиев 36
3.1.1. Опыты на взрослых свиноматках 37
3.1.2. Опыты на молодых свиноматках 43
3.1.3. Обобщение 49
3.2. Экономическая эффективность использованных в опытах спермодоз 57
3.2.1. Опыты на взрослых свиноматках 58
3.2.2. Опыты на молодых свиноматках 62
3.2.3. Обобщение 68
3.3. Результативность искусственного осеменения свиноматок по сезонам года 69
3.3.1. Сезонные показатели осеменения 70
3.3.2. Потенциальное многоплодие свиноматок 74
3.3.3. Сезонная динамика спермопродукции хряков 75
3.3.4. Обобщение 77
3.4. Зависимость оплодотворяемости и многоплодия свиноматок от кратности их осеменения 78
3.4.1. Опыты в колхозе им. Фрунзе 78
3.4.2. Опыты в ЧП «Потапов» 82
3.4.3. Обобщение 85
3.5. Влияние числа подвижных спермиев в спермодозе на результаты осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации 90
4. Заключение 97
Выводы 103
Практические предложения 105
Литература 106
Приложения 128
- Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок при их искусственном осеменении разными дозами спермы
- Изучение зависимости результатов осеменения свиноматок от объема спермы и количества подвижных в ней спермиев
- Опыты на молодых свиноматках
- Опыты в колхозе им. Фрунзе
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важнейших путей дальнейшей интенсификации воспроизводства свиней является внедрение искусственного осеменения, позволяющего за счет максимального использования производителей-улучшателей быстро и массово заменять малопродуктивных особей в стаде на более ценных, с высоким потенциалом продуктивности. Спермой одного хряка можно осеменить искусственным методом за год более 700-1000 свиноматок и получить от них более 7-8 тысяч поросят (П.И. Корнеев с соавт., 1985). Количество осемененных свиноматок определяется объемом эякулята и числом содержащихся в нем подвижных спермиев.
Еще на первых этапах внедрения искусственного осеменения ряд исследователей (Т.М. Козенко, И.В. Смирнов, 1958; Т.М. Козенко, А.П. Волосе-вич, 1960; В.К. Милованов, 1962, 1972, и др.) пришли к выводу, что оптимальным объемом спермы для осеменения свиноматок следует считать 100-150 мл (1 мл на 1 кг живой массы) с содержанием в ней не менее 5-12 млрд. спермиев на 100 мл. Однако последующие исследования показали, что дозу спермы при искусственном осеменении свиноматок можно значительно сократить без ущерба для эффективности оплодотворения. Появились рекомендации о сокращении числа подвижных спермиев в спермодозе до трех (Ф.А. Баранов, Н.И. Высоцкий, 1971), двух (СИ. Сердюк, 1970, 1977; М.Н. Ткачук, 1972; W. Peter, 1978; Г.С Походня, 1978 - 1980, 1988, 1990, 1994) и даже одного (Т. Ильинская, Л. Безлюдников, 1979; B.C. Антонюк, В.В. Жаркий, Л.Г. Безлюдников, 1985) миллиарда в 100 мл спермы.
Слишком большие различия в рекомендуемых дозах требуют серьезных поисков причины этих расхождений у разных исследователей и вызывают необходимость определения и обоснования оптимальной дозы с учетом не только способа, но и времени осеменения после прихода свиноматок в охоту, а также от технологии хранения спермы, сезонов года и других условий. Решение этих вопросов позволит совершенствовать технику искусственного
5 осеменения и повысить эффективность использования хряков для улучшения стада.
Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы по показателям воспроизводительных качеств свиноматок, численности и состоянию рождаемого ими потомства найти физиологически обоснованные оптимальные дозы спермиев, определить сроки и способы искусственного осеменения свиноматок свежеполученной и подвергавшейся криоконсервации спермой и тем самым повысить эффективность использования ценных в племенном отношении хряков.
Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
обосновать экспериментальным путем оптимальные дозы спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой;
изучить влияние объема спермы и числа подвижных в ней спермиев на оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок;
выявить возможную зависимость результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами спермы от сезонов года;
определить возможные изменения результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами подвижных спермиев с учетом сроков выявления их в охоте и кратности осеменения;
определить оптимальные дозы спермиев для осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации.
Научная новизна исследований. Впервые в стандартных условиях промышленного комплекса осуществлен комплексный подход к обоснованию дозирования спермы хряков при искусственном осеменении свиноматок, учитывающий объем спермодозы и число подвижных в ней спермиев, возрастной состав свиноматок, сезоны года, способ хранения спермы перед осеменением, время осеменения после выявления свиноматок в охоте и другие
факторы. Изучены оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок при их нефракционном искусственном осеменении свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой в объемных дозах от 50 до 150 мл и с количеством подвижных в ней спермиев от 0,5-1,0 до 8,0-10,0 млрд. По физиологическим и экономическим параметрам определена оптимальная спермодоза для осеменения молодых (1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100 мл) и взрослых (1,5-2,0 млрд./125 мл) свиноматок. Установлено, что оплодотворяемость и многоплодие у молодых свиноматок существенно ниже чем у взрослых, и это различие, начиная с оптимальной спермодозы, не компенсируется ее увеличением ни по объему, ни по числу спермиев.
В условиях производства при двукратном выявлении маток в охоте более низкая эффективность применения спермы, подвергавшейся криоконсер-
вации, по сравнению со свежевзятой связана не с потерей ее оплодотворяющей способности, а с упущением времени оптимального осеменения из-за сокращения сроков переживаемости в половых путях самки криоповрежден-ных спермиев. Это подтверждается высокой оплодотворяемостью и многоплодием при выявлении охоты через каждые 2 ч й однократном осеменении оттаянной спермой через 32 ч от начала охоты.
Показано, что самая низкая результативность осеменения свиноматок наблюдается летом, что объясняется уменьшением в этот период в яичниках числа созревающих фолликулов и ухудшением качества спермы хряков (меньше объем эякулята и короче срок переживаемости спермиев).
Установлено, что при двукратном выявлении охоты, если сперма при первом ее введении свободно входит в половые пути, второе осеменение практически не повышает процент оплодотворяемости и многоплодие свиноматок и в нем нет какой-либо необходимости.
Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментов разработаны рекомендации по улучшению использования хряков-производителей за счет оптимизации дозирования спермы. Предлагаемые до-
7 зы и сроки осеменения позволяют в два раза и более повысить эффективность использования хряков при искусственном осеменении свиноматок свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой.
Материалы диссертационной работы соискателя рекомендуются для использования в цехах воспроизводства крупных свиноводческих комплексов, в любых других хозяйствах, где практикуется искусственное осеменение свиней, а также в учебном процессе по физиологии, искусственному осеменению, свиноводству. Они включены в изданные книги по свиноводству: «Повышение продуктивности хряков» (Белгород, 2001), «Свиноводство и технология производства свинины» (Белгород, 2001).
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований диссертанта включены в следующие практические рекомендации:
«Повышение эффективности искусственного осеменения свиноматок» (Белгород, 2001);
«Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области» (Белгород, 2002);
«Методические рекомендации по применению сурфагона в свиноводстве» (Москва, 2002).
Они прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района и на частном предприятии «Потапов» Губкинского района Белгородской области.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2000), международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001), международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000-2002),
8 расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии сельскохозяйственных животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2003).
Полученные диссертантом научные данные и вытекающие из них рекомендации экспонировались на ВВЦ и отмечены двумя золотыми медалями «Лауреат ВВЦ». Работа, составленная по результатам диссертационных исследований соискателя, «Повышение эффективности искусственного осеменения свиней» на областном конкурсе отмечена дипломом лауреата премии «Молодость Белгородчины - 2001».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты испытания разных объемов свежевзятой и
хранившейся в замороженном виде спермы и числа подвижных в ней спер-
миев при искусственном осеменении свиноматок в разные сезоны года и при
различной кратности осеменения.
Физиологическое и зоотехническое обоснование применения спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок в объемной дозе 100-125мл с содержанием в ней 1,5-2,0 миллиарда подвижных спер-миев.
Результаты производственного испытания предлагаемой дозы спермы и экономическое обоснование ее применения в практике
свиноводства.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 121 страница, содержит 41 таблицу, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсужде-
ния, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 219 источников, в том числе 20 иностранных авторов. Имеются приложения.
Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок при их искусственном осеменении разными дозами спермы
При дозировании спермы хряков учитывают два параметра: объем спермы, вводимый в половые пути свиноматки, и количество спермиев в этом объеме. Поскольку объем эякулята у хряков большой, а тип осеменения у свиноматок маточный, объему вводимой спермы придается большое значение как одному из условий, обеспечивающих транспортировку спермиев в полость матки, а, возможно, и в каудальный участок яйцевода. Еще в ранних работах В. К. Милованова было установлено, что по мере увеличения объема вводимой спермы от 5 до 100 мл закономерно повышается оплодотворяемость и многоплодие свиноматок (В.К. Милованов, 1932). В последующих исследованиях оптимальная доза спермы при искусственном осеменении определена из расчета 1 мл на килограмм живой массы свиноматки, или в пределах 100-150 мл на животное, с содержанием в общем объеме не менее 5-12 млрд. спермиев (Т.М. Козенко, И.В. Смирнов, 1958; Т.М. Козенко, А.П. Волосевич, 1960; В.К. Милованов, 1962).
Однако работы по поиску оптимальных доз не прекращаются, так как значимость этого вопроса весьма существенна: применение завышенных доз расточительно для ценного генетического материала; малые же дозы позволяют осеменять больше свиноматок, но количество полученного от них потомства может оказаться сниженным. В научных публикациях на этот счет очень много расхождений и противоречий, и в большинстве случаев каждый автор дает свои рекомендации, обоснованные результатами его собственных исследований, условия проведения которых резко различаются либо вообще не приводятся в публикации.
Для искусственного осеменения свиноматок предлагаются в качестве оптимальных следующие дозы подвижных спермиев на 100 мл: пять (S. Ito, Т. Niwa, A. Kudo, 1948), три (Ф.А. Баранов, Н.И. Высоцкий, 1971) и даже два миллиарда (С. Полдж, 1956). Показано, что при искусственном осеменении молодых свиноматок массой 80-100 кг оптимальная доза спермы должна составлять 100 мл с содержанием 10 млрд. подвижных спермиев. При уменьшении объема спермы до 40мл оплодотворяемость свиноматок снижается в 2,5 раза, а при увеличении более 100 мл она не повышается, но общая результативность искусственного осеменения будет ниже (Л.В. Гусев, 1959). Не установлена разница в оплодотворяемости и многоплодии свиноматок после осеменения их дозами спермы 10, 20 и 50 мл с содержанием в каждой из них по 25 млрд. подвижных спермиев (Н. Self, 1959). Но высокие результаты получены при осеменении разбавленной спермой в объемах 50 и 100 мл с содержанием в дозе 1,25 и 2,5 млрд. подвижных спермиев (Н. Self, 1960, 1961). В других вариантах исследований было показано, что при искусственном осеменении оплодотворяемость свиноматок повышается с увеличением объема спермы, но число введенных спермиев начиная с 3 до 30 млрд. не сказывается на результативности осеменения (P. Radford, 1961). Разница в оплодотворяемости составляет 19,1% в пользу объемной дозы 100 мл с содержанием 5 млрд. подвижных спермиев (Н. И. Сергеев, 1963). На этот счет есть подтверждения и других исследователей (R.D. Baker, P.J. Dziuk, H.W. Norton, 1968).
В то же время, по другим данным, даже при однократном осеменении свежевзятой и разбавленной в разной степени спермой объемом 100 мл и наличием в ней 1,5; 3,4; 5-7; 8-10 млрд. подвижных спермиев можно получать одинаково высокие оплодотворяемость (77,3-88,8%) и многоплодие (8,8-10,0) (СИ. Сердюк, 1964).
При объеме спермы 100 мл с содержанием 1,5 млрд. подвижных спермиев оплодотворяемость после однократного осеменения составила 78,8%, при содержании 3 млрд. - только 71,7, а 6 млрд. - 76,7 (СИ. Сердюк, 1970, 1977). Еще большее снижение числа спермиев в 100 мл объема разбавленной спермы давало почти такие же результаты: от доз 0,5; 1,0; 2,0 и 4,0 млрд. оплодотворяемость составила 72,3; 71,4; 80,7 и 80,2%, а многоплодие - 9,8; 8,8; 8,5 и 9,3 поросенка соответственно (В.М. Трубаев, 1972). При различиях в дозировке числа спермиев 0,5 и 4,0-5,0 млрд. оплодотворяемость составила 64,0 и 76,0%), а многоплодие - 8,5 и 8,9 поросенка соответственно (В.М. Трубаев, 1972).
Из приведенных данных видно, что при однократном осеменении трудно получать стабильные результаты, которые можно было бы трактовать как зависимые или независимые от дозы. Это связано с тем, что оплодотворяемость и многоплодие от одного осеменения сами по себе весьма вариабельны и зависят прежде всего от состояния организма свиноматки после предшествующего опороса.
Чтобы внести все-таки ясность в дозирование спермы, проведено много других исследований на фоне двукратного осеменения. Так, в опытах с двукратным осеменением в одну охоту спермой, разбавленной в соотношении 1:50 и сохраняемой в течение суток, при объемной дозе 150 мл и содержании в ней не менее 600 млн. подвижных спермиев из 7 осемененных свиноматок опоросились 6; их многоплодие было в пределах 11-15 поросят (Г.Т. Гаври-ляк, 1967). В вариантах с объемом спермы 80, 100 и 150 мл при одинаковом содержании 3 млрд. подвижных спермиев оплодотворяемость (80,1; 81,7 и 82,0%) и многоплодие (9,55; 9,27 и 9,56 поросенка) различались мало (М.Н. Бурдейная, 1970).
Ряд авторов, анализируя имеющиеся в литературе и свои данные, рекомендовали для получения высокой оплодотворяемости и многоплодия свиноматок при искусственном осеменении разбавленной спермой использовать объемную дозу спермы 50-100 мл с содержанием в ней 2 млрд. подвижных спермиев (СИ. Сердюк, М.Н. Ткачук, 1971; М.Н. Ткачук, 1972; W. Peter, 1978). Однако при изучении других вариантов, вписываемых в рекомендуемый объем, но с различным числом спермиев, оптимальность варианта 2 млрд./50-100 мл опровергается. Оказалось, что уменьшение спермы со 150 до 75 мл при содержании в дозе 5 млрд. подвижных спермиев не сказывалось отрицательно на оплодотворяемости и многоплодии, но при объеме спермы 75 мл и сокращении числа спермиев с 5 до 2,5 млрд. оплодотворяемость оставалась той же, но уменьшалось многоплодие, а от дозы 2,5 млрд./50 мл снижались и многоплодие, и оплодотворяемость (J. Meding, 1972). Аналогичные результаты были получены и в несколько ином варианте, выполненном в том же направлении (М. Moretti, L. Dallari, 1974).
Известно, что для искусственного осеменения свиней во Франции рекомендовались дозы с четырьмя-пятью млрд. подвижных спермиев; в Англии -с двумя млрд., но при условии насыщения спермы углекислым газом (В.К. Милованов, 1974).
Изучение зависимости результатов осеменения свиноматок от объема спермы и количества подвижных в ней спермиев
Этот вопрос изучался в двух опытах: один из них был проведен в марте-июле, второй - в марте-октябре.
В первом опыте изучали результативность искусственного осеменения взрослых и молодых свиноматок после введения в их половые пути разных объемов спермы и разных количеств подвижных спермиев в спермодозе. Были испытаны следующие объемы спермы: 50, 75, 100, 125 и 150 мл. Каждый объем спермы проверялся по пяти вариантам концентрации в ней подвижных спермиев: 0,5-1,0; 1,5-2,0; 2,5-3,0; 3,5-5 0 и 8,0-10,0 млрд.
Следовательно, опыт состоял из 25 вариантов. В каждом варианте использовали по 60 свиноматок. Схемы опытов были одинаковы и для взрослых, и для молодых свиноматок (табл. 1). В целом первый опыт проведен на 1500 свиноматках (взрослых и молодых). Во втором опыте изучали результативность искусственного осеменения свиноматок при разном количестве подвижных спермиев в спермодозе и в зависимости от сезонов года. Общая схема опытов приведена в табл. 2.
Для опытов в разные сезоны года (зима, весна, лето, осень) подбирали по принципу аналогов пять групп взрослых свиноматок, по 30 голов в каждой. Для их искусственного осеменения использовали объем спермы 100 мл, но с разным числом подвижных спермиев в каждом объеме: в первой группе - 0,5-1,0, во второй - 1,5-2,0, в третьей - 2,5-3,0, четвертой - 3,5-5,0 и пятой - 8,0-10,0 млрд. Как известно, на результаты искусственного осеменения свиноматок существенное влияние оказывает качество спермы, а оно в значительной мере подвержено влиянию сезонных факторов. Поэтому в параллельных опытах по сезонам года мы определяли также количественные и качественные показатели свежевзятой спермы: объем эякулята, концентрацию спермиев в 1 мл эякулята и общее их число в эякуляте, подвижность и переживаемость спермиев вне организма, оплодотворяющую способность спермы, многоплодие и крупноплодность свиноматок. Фактическое многоплодие определяли после опоросов, потенциальное - на убитых свиноматках через трое суток от начала их половой охоты по числу созревших и овулировавших фолликулов в яичниках. В третьем опыте определяли результативность искусственного осеменения свиноматок при различной кратности их осеменения дозой спермы с различным числом подвижных спермиев. Были изучены три варианта: для первого из них отбирали по принципу аналогов пять групп взрослых свиноматок по 30 голов в каждой и осеменяли их однократно объемной дозой спермы 100 мл с наличием 0,5-1,0; 1,5-2,0; 2,5-3,0; 3,5-5,0 и 8,0-10,0 млрд. подвижных спермиев; во втором варианте такое же количество подопытных групп свиноматок осеменяли двукратно, в третьем - трехкратно. Во втором и третьем опытах использовали те же градации числа подвижных спермиев в спермодозе объемом 100 мл, как и в первом опыте. 2.2 Изучение оплодотворяемости и многоплодия свиноматок в зависимости от количества подвижных спермиев в спермодозе, кратности выявления свиноматок в охоте и кратности их осеменения спермой, подвергавшейся криоконсервации По изучению рационального использования замороженной спермы хряков, оптимизации режимов выявления свиноматок в охоте и кратности их осеменения замороженной спермой были проведены два опыта. В первом опыте ставилась задача изучить результативность искусственного осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации и содержащей различное количество подвижных спермиев. Для решения этой задачи по принципу аналогов были сформированы три группы взрослых свиноматок, по 20 гол. в каждой. Во всех группах использовалась объемная доза спермы 100 мл. В первой группе доза оттаянной спермы содержала 0,5-1,0 млрд. подвижных спермиев, во второй 1,5-2,0 млрд., в третьей - 3,0-5,0 млрд. Половую охоту у свиноматок определяли дважды в сутки (в 8 и 13 ч). Осеменение проводили также дважды в одну охоту: первый раз — сразу после выявления охоты, второй раз - через 24 ч. В опыте учитывали оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность. Во втором опыте изучали результативность осеменения свиноматок подвергавшейся криоконсервации спермой в различные сроки после проявления половой охоты. Для установления начала половой охоты выборку свиноматок с рефлексом неподвижности проводили через каждые два часа с помощью хряков-пробников. На первом этапе исследований после установления начала половой охоты проводили однократное осеменение свиноматок объемной дозой спермы 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев.
Опыты на молодых свиноматках
С повышением числа спермиев в том же объеме спермы до 1,5-2,0 млрд. результативность осеменения улучшилась: оплодотворяемость становилась выше на 33,4, многоплодие - на 13,4% (р 0,01). Крупноплодность снижалась на незначительную величину (0,8%). Отмеченное выше различие со взрос-лыми свиноматками, осемененными такими же дозами, сохранялось: по опоросам - на 6,6, многоплодию - на 7,4 (р 0,05), крупноплодности - на 2,4% (р 0,05).
Увеличение дозы спермиев до 2,5-3,0 млрд. влекло за собою повышение оплодотворяемости еще на 6,6% (к минимальной дозе в первой группе - в 2,5 раза) и увеличение многоплодия на 2,8%, р 0,05 (к минимальной дозе - на 16,5%, р 0,01). Крупноплодность достигала минимума в этой серии опытов -1,20 кг (р к минимальной дозе 0,05). Несмотря на увеличение эффективности этих доз результаты осеменения свинок были существенно ниже, чем у взрослых свиноматок: по оплодотворяемости - на 6,7, многоплодию - на 8,0 (р 0,05), крупноплодности - на 2,4% (р 0,05).
Доза спермиев 3,5-5,0 млрд. в 50 мл по своей эффективности не различалась от предыдущей. И только от дозы 8,0-10,0 млрд. получен максимальный результат по оплодотворяемости - 70,0%, что выше чем в варианте с минимальной дозой в 2,6 раза. Многоплодие и крупноплодность находились на уровне третьей группы: первый показатель превышал исходные данные на 16,1%, второй был ниже их на малозначимую величину (1,6%). С повышением объема спермодозы до 75 мл результативность осеменения улучшалась (табл. 12). Минимальное количество спермиев, испытываемых в наших исследованиях, обеспечивало оплодотворяемость свинок в среднем на 40,0%, что оказалось на 13,4%) выше чем от той же их дозы, вводимой в половые пути в объеме 50 мл. Однако многоплодие и крупноплодность изменялись мало. По сравнению со взрослыми свиноматками, осеменяемыми по тому же варианту, многоплодие и крупноплодность были ниже на 12,3(р 0,01) и 3,2%(р 0,05). Доза спермиев 1,5-2,0 млрд. оказалась более эффективной. После ее применения оплодотворяемость свинок (по опоросу) была выше чем в первом варианте на 30,0, а многоплодие - на 13,1%(р 0,05); крупноплодность оставалась практически на том же уровне (1,20 кг против 1,21). В сравнении со взрослыми свиноматками все отмеченные показатели были ниже на 3,3; 13,0 и 2,4% соответственно, причем разница во втором и третьем случаях подтверждалась статистически (р 0,05). Как и в опытах на взрослых свиноматках, увеличение объема спермодо-зы для свинок до 100 мл улучшало результативность их осеменения (табл. 13). Уже от минимального числа спермиев (0,5Г1,0 млрд.) оплодотворяе-мость была на 20,0% выше, чем от объема 75 мл. Многоплодие также возрастало (на 8,0%, р=0,05). Наблюдалась тенденция увеличения крупноплодности (1,23 кг против 1,20). В то же время все эти показатели были ниже, чем у взрослых свиноматок. Разница составила (в %): по оплодотворяемости - 10,0, многоплодию- 11,1 (р 0,01), крупноплодности- 1,6 (р 0,05). Увеличение числа спермиев до 1,5-2,0 млрд. дало максимальную в этой серии опытов результативность. По сравнению с первым вариантом (0,5-1,0 млрд.) оплодотворяемость повысилась на 16,6%, многоплодие - на 15,1 (р 0,01) при почти такой же крупноплодности. Однако, за исключением последнего показателя, который оставался одинаковым в этом варианте и у взрослых и у молодых свиноматок, многоплодие молодых свиноматок усту пало взрослым на 10, а крупноплодность - на 13,2% (р 0,001). Дальнейшее увеличение числа спермиев в спермодозе не изменяло результативность осеменения по всем изучаемым нами показателям. Увеличение объема спермодозы до 125 мл при числе спермиев 0,5-1,0 млрд. не повлекло за собою положительных сдвигов в показателях воспроизводства (табл. 14).Оплодотворяемость оказалась даже меньше, чем в предыдущем варианте по объему (46,6%) против 60,0, что составляет разницу в 13,4%). Многоплодие проявило тенденцию к снижению (на 4,5%, р 0,05). Крупноплодность оставалась почти одинаковой в обеих сериях опытов (1,24 и 1,23 кг). С увеличением числа спермиев в спермодозе до 1,5-2,0 млрд. оплодо-творяемость (по опоросам) достигла максимального значения для данной серии опытов (125 мл), превысив вариант с минимальной до г 3на 30,0%. Заметно увеличилось среднее количество поросят в приплоде (на 20,0%, р 0,001), тогда как крупноплодность несколько снизилась (на 4,0%, р 0,05). Увеличение числа спермиев по остальным трем вариантам вплоть до 8,0-10,0 млрд. существенно не повлияло на оплодотворяемость. Она оставалась такой же, как и во второй группе, либо незначительно (на 3,3%) снижалась. Различие со второй группой по многоплодию колебалось в пределах - 0,04-0,28гол., по крупноплодности составляло менее одного процента. Сходная по характеру направленность изменений при испытании дозы 125 мл отмечалась и у взрослых свиноматок: наиболее высокие показатели результативности их осеменения были во втором варианте - от дозы 1,5-2,0 млрд. спермиев; другие, более высокие дозы, не имели каких-либо преимуществ. Испытание самой высокой в наших опытах спермо дозы 150 мл показало ту же зависимость между числом спермиев и объемом разбавленной спермы, вводимой в половые пути (табл. 15). Как видно из таблицы, малые дозы спермиев (0,5-1,0 млрд.) по сравнению с повышенными обеспечивали оплодотворение меньшего количества яйцеклеток, созревших к моменту искусственного осеменения свинок.
От минимальных доз спермиев оплодотворяемость (по опоросу) была почти такой же, как и после применения их в объеме 125 мл (ниже всего лишь на 6,6%), сходным оказалось и многоплодие (7,50 против 7,64 гол.) при одинаковой крупноплодности (1,24 кг).
Опыты в колхозе им. Фрунзе
Как видно из таблицы, взятая нами для осеменения минимальная доза подвижных спермиев (0,5-1,0 млрд.) дала низкие результаты. Лишь половина осемененных свиноматок опоросилась. Многоплодие было невысоким при хорошей крупноплодности. После двукратного увеличения числа подвижных спермиев (до 1,5-2,0 млрд.) в такой же по объему спермодозе оплодотворяемость (по опоросу) повысилась на 26,6%. Многоплодие увеличилось на 0,2 порос, или 2,4%, однако это увеличение было в пределах статистической погрешности (р 0,05). Более высокие дозы подвижных спермиев (от 2,5-3,0 до 8,0-10,0 млрд.) не изменяли результативность осеменения, достигнутую во второй группе: различие колебалось по оплодотворяемости в пределах не более чем на 3,3%, по многоплодию - на 0,21 порос, или 2,4% (р 0,05). Крупноплодность практически не изменялась.
При двукратном осеменении по сравнению с однократным уже от малых доз подвижных спермиев отмечалась большая разница в полученных результатах (табл. 33). Оплодотворяемость повысилась на 23,3%, многоплодие - на 0,6 порос, или 7,1% (р=0,05).
С увеличением дозы спермиев до 1,5-2,0 млрд. эффективность осеменения по сравнению с минимальной дозой из этой же серии возрастала. Оплодотворяемость повысилась на 10,0% и достигла 83,3%, многоплодие составило 11,08 порос, что оказалось больше чем в первой группе на 2,08 порос, или 23,1% (р 0,001). При последующем увеличении дозы спермиев оплодотворяемость оставалась на том же уровне, что и во второй группе, либо незначительно повышалась (на 3,3%, р 0,05). Многоплодие несколько уменьшалось (на 0,2-0,51 порос).Крупноплодность оставалась на уровне 1,23-1,25 кг.
В целом по опыту оплодотворяемость составила 82,6%, многоплодие -10,45 порос, крупноплодность - 1,24 кг. По сравнению с однократным осеменением были выше оплодотворяемость (на 12,6%) и многоплодие (на 1,81 порос, или 20,9%, р 0,001). Крупноплодность незначительно снизилась -с 1,25 до 1,24 кг.
Без учета малоэффективного варианта (0,5-1,0 млрд.) при двукратном осеменении оптимальной и повышенными дозами спермы оплодотворяемость была 84,9%, многоплодие - 10,81 порос, крупноплодность - 1,23 кг. По первым двум показателям это выше в сравнении с однократным осеменением на 10,0 и 24,4% (во втором случае р 0,001). Крупноплодность различалась мало.
При трехкратном введении спермы (табл. 34) уже от малого числа спермиев (0,5-1,0 млрд.) результативность осеменения была высокой: по оплодотворяемости выше на 30% чем после однократного и на 6,7% чем после двукратного осеменения; по многоплодию различие в пользу трехкратного осеменения составило 11,1 и 3,7% соответственно.
С применением дозы спермиев 1,5-2,0 млрд. по сравнению с последующими повышенными дозами эффективность была максимальной. Оплодотворяемость составила 86,6% и оказалась выше чем в первой группе на 6,6%, многоплодие увеличилось на 1,43 порос, или 15,3% (р 0,001). Крупноплодность изменялась мало.
В среднем по опыту оплодотворяемость была 84,6%, многоплодие -10,48 порос, крупноплодность - 1,24 кг. По первым двум показателям это намного выше чем при однократном осеменении (на 14,6 и 21,3% соответственно) и почти столько же, как при двукратном (разница в пользу трехкратного осеменения на 2,0 и 0,3%). По крупноплодности различия оказались несущественными. В среднем по оптимальной и повышенным дозам существенная разница была только с однократным осеменением: по оплодотворяемости — на 10,9, по многоплодию - на 23,8% (р 0,001).
Из результатов опыта видно, что однократное осеменение спермодозой 100 мл, содержащей 0,5-1,0 млрд. подвижных спермиев, не позволяло обеспечить оплодотворение максимального числа овулировавших яйцеклеток. Надо полагать, что часть из них оставалась неоплодотворенной. Дозы спермиев 1,5-2,0 млрд. увеличивали шансы оплодотворения овулировавших к этому моменту и готовых к конъюгации со спермиями яйцеклеток до максимума, что подтверждается отсутствием разницы в вариантах с повышенными дозами.
Двукратное введение спермы повышало эффективность осеменения и малыми дозами (0,5-1,0 млрд.) и более повышенными. Причем разница с однократным осеменением в обоих случаях оказалась весьма заметной. Трехкратное осеменение по своей результативности мало чем отличалось от двукратного.