Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения Водолазский Михаил Георгиевич

Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения
<
Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения
>




Водолазский Михаил Георгиевич. Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения : ил РГБ ОД 61:85-16/93

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Анатомо-гистологическая характеристика развития половых органов у овец 8

1.2. Гематологические и биохимические показатели крови овец в зависимости от возраста и периода воспро -изводительной функции 21

1.3. Воспроизводительная функция и продуктивность овец Б зависимости от возраста первого осеменения 33

1.4..Анализ литературных сведений 47

2. Содержание работы 51

2.1. Материал и методика исследований 51

3. Результаты собственных исследований 61

3.1. Анатоно-гистологическое строение полового аппарата ярок в зависимости от их возраста и периода воспроизводительной функции 61

3.2. Гематологические и биохимические показатели крови у ярок в зависимости от возраста и периода воспроизводительной функции 118

3.3. воспроизводительная функция и продуктивность ярок в зависимости от возраста первого осемененияя.. 140

3.4. Качество ягнят в зависимости от возраста первого осеменения маток 155

3.5. Экономическая эффективность раннего использования ярок Б воспроизводстве 170

4. Заключение 175

5. Выводы 190

6. Практические предложения 193

7. Литература 194

Введение к работе

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что, несмотря на достигнутые за последние годы положительные результаты в сельском хозяйстве, его уровень, экономические показатели и темпы производства важнейших продуктов еще не удовлетворяют наши возрастающие потреб -ности и не соответствуют имеющимся возможностям.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", утвержденных ХХУ1 съездом, предусмотрено дальнейшее развитие сельского хозяйства и, Б частности, овцеводства, подчеркнута необходимость дальнейшего всемерного увеличения производства баранины, шерсти, каракуля и другой продукции этой отрасли. Среднегодовой объем про -изводства шерсти намечено довести до 470-480 тыс.тонн.

В Продовольственной программе СССР» принятой на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено довести производство баранины к 1985 году не менее чем до I млн.тонн в убойной массе, к 1990 году- 1,2-1,3 млн. тонн. В программе особо подчеркивается значимость улучшения работы по воспроизводству стада и увеличе -нию выхода молодняка сельскохозяйственных животных, предусматривается переход к интенсивным и наиболее прогрессивным методам ведения животноводства.

В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Черненко К.У. и в докладе члена Политбюро цк КПСС, секретаря ЦК КПСС тов.Горбачева М.С. на всесоюзном экономическом совещании /1984 т./ по вопросам повышения экономической эффективности агрорноппромышлен -ного комплекса указано, что главное в интенсификации - это повышение выхода продукции с единицы имеющихся и вновь поступающих материальных и финансовых средств.

При общей интенсификации народного хозяйства, включая сель- ское, традиционные приемы ведения овцеводства не позволяют успешно решать новые большие задачи. С точки зрения эффективности производства важно Б максимальной степени использовать биологичес -кие особенности овец.

Основная проблема овцеводства - это ускоренное воспроизводство и качественное совершенствование стада. Ее решение возможно при правильном выращивании молодняка, своевременном осеменении животных и ликвидации бесплодия. Экономически выгодно сблизить по времени момент наступления половой и хозяйственной зрелости.

Овцы - животные скороспелые, однако о возрасте их первого осеменения нет единого мнения. Ряд исследователей /В.А.Бальмонт, I929; Н.В.Лонгинов, I95I; А.П.Докукин, I96I; А.В.Потанина, 1973; М.Н.Лущихин, И.Р.Раззаков, 1974; Л.Г.Нежданова, 1978/ рекомендуют проводить первое осеменение ярок тонкорунных пород в 18-месячном возрасте. Другие указывают на целесообразность передержи ярок и осеменение их проводить впервые в 30 месяцев /Л.К.Гребень, I93I; Г.Р.Литовченко, 1950; М.И.Санников, 1957; В.А.Коробейников, 1970; И.Т.Бахтушкин, I97I; О.С.Карпова, 1973; В.Л.Мороз, 1978/. Затянувшиеся разногласия о сроках начала использования ярок в воспроизводстве приводят к тому, что у животных создается искусственно направленное бесплодие и большая часть овец случного возраста своевременно не осеменяется. В результате передержки ярок хозяйства недополучают приплод, перерасходуют корма, а это сопровождается потерей мясной и шерстной продуктивности, низкой рентабельностью выращивания таких маток.

Только в одном Ставропольском крае ежегодно остаются неосеме-ненными более 280 тысяч полуторалетних овец. А по данным Н.А.Васильева /1978/, в целом по стране количество таких животных достигает 5-6 млн. Нетрудно подсчитать какое количество молодняка ежегодно недополучается.

Некоторые авторы /И.А.Панагушин, 1957; А.Д.Васин,1974; С.И.Семенов, В.А.Мороз, I98I/ все же рекомендуют осеменять полуторалет-них ярок, но только в товарных хозяйствах, а в племенных - пополнять маточное поголовье ярками, прошедшими стадию переярок,обо -сновывая это лучшим развитием таких овец и полученного от них потомства.

Следует отметить, что за рубежом давно уже прекратился спор о переярках, там ведутся работы по использованию овец в воспро -изводстве на первом году жизни, в нашей стране в разные годы также проводились такие изыскания /А.П.Пшеничный, 1938; А.Х.Фазуль-зянов, 1979; Ш.Я.Юсупов, I98I/.

Исследования, направленные на определение оптимальных сроков первого осеменения ярок носят, в основном, односторонний характер и не выявляют связи воспроизводительной способности с состоянием всего организма, не учитывается дальнейшее развитие и продуктивность маток и полученного от них потомства.

Недостаточное изучение этих вопросов сдерживает принятие конкретных рекомендаций для практического овцеводства.

Целью наших исследований явилось исследование воспроизводи -тельной функции,, состояния организма и качество потомства при первом осеменении ярок ставропольской породы не только в 1,5 и 2,5 года, но и на первом году жизни. Работа проводилась в племенном хозяйстве северо-восточной, засушливой зоны Ставропольского края.

В процессе выполнения работы нами впервые установлено, что 10-месячные развитые ярки ставропольской породы имеют сформировавшийся и функционально зрелый половой аппарат; выполнение функции воспроизводства в раннем возрасте не вызывает в состоянии

7 организма неблагоприятных изменений и не является сдерживающим фактором развития. Определено, что первые роды в раннем возрасте протекают легче, чем j ярок, осемененных в 2,5-летнем возрасте. На первом году жизни оплодотворяются только те овцы, масса которых 65-70o от уровня взрослых овцематок. Оплодотворяемость и плодовитость с.возрастом увеличиваются, раннее начало использования в воспроизводстве не является сдерживающим фактором многоплодия. Установлено, что некоторое снижение шерстной прод^ктивности у овцематок, впервые осемененных в 1,5 года, в процессе первой суяг -ности вполне окупается рождением жизнеспособного приплода. Продуктивность овцематок раннего осеменения заметно возрастает при дальнейшем их использовании. Определили, что годовалое потомство овец, впервые осемененных в 9-Ю, 18 и 30 месяцев, по живой мае -се, общему состоянию организма, резистентности и шерстной продуктивности находится практически на одном уровне. Экономически обосновали необходимость осеменения ярок ставропольской породы, достигших на первом году жизни 65-70^, а в полуторалетнем возрасте 80% живой массы взрослых овцематок.

На защиту выносится вопрос о рациональных сроках первого осеменения ярок ставропольской тонкорунной породы.

Гематологические и биохимические показатели крови овец в зависимости от возраста и периода воспро -изводительной функции

Интерес к гематологическим исследованиям определяется той ролью, которую кровь выполняет в физиологических функциях организма животного. Точность реакции крови на состояние организма, доступность для исследования, делают ее чрезвычайно важным объектом изучения в биологии, общей и сравнительной физиологии,биохимии, в медицине, ветеринарии и зоотехнии, пишет В.Н.Никитин /1956/. "Морфологические и биохимические показатели крови, при известном постоянстве у здоровых индивидуумов, изменяются в зависимо -оти от физиологического состояния сельскохозяйственных животных, их кормления, содержания и возраста. На изменения гематологических показателей у овец в зависимости от возраста указывали многие ученые, возрастные особенности в содержании гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы изложены в работах А.А.Кудрявцева и М.В.Ку-дряшова /1935/, Б.А.Алиева /1947/, П.И.Жеребцова /1959/, р. Gi-bert /1958/, Р.Д.Мухтарова /1960/, С.И.Севастьянова /I96I/, Й.Л.Наймэнова /1962/,P.V. Duaide /1962/, E.G. Raaeshwar /1962/, Б.СаханЬва /1973/, Б.С.Бушманбва /1979/ и др. Максимальное количество гемоглобина и эритроцитов в крови у новорожденных ягнят /н. Voimer , 1927; Х.Ф.Кушнерр1937,1940; А.М.Мамчур, I94I; P.P.Игнатьев,/1966 и др./. Затем в течение первого года жизни содержание гемоглобина и эритроцитов уменьшается. А.Л.Падучева /1954/, В.Н.Никитин /1956/ и А.И.Князев /I96I/ указывают, что это уменьшение происходит зигзагообразно и связано с изменением типа кормления. Самое низкое падение кривой количества гемоглобина,как подчеркивают А.А.Кудрявцев и М.В.Кудряшов /1935/, приходится на 3-4 месяц жизни, после чего наблюдается незначительный подъем, но не достиаающий исходной величины при рождении. П.Н.Кориков /1969/ и Н.К.Маклакова /1974/ отмечают и наименьшее количество эритроцитов в 4-месячном возрасте, объясняя это неблагоприятным воздействием отбивки на организм ягнят. Р.Р.Игнатьев /1966/ установил наиболее низкое содержание гемоглобина и эритроцитов у 2-месячных ягнят. Увеличение количества гемоглобина и эритроцитов с 2-3 месячного возраста описывает П.Й.Жеребцов /1959/, но к 6-месячному возрасту автор наблюдал уменьшение процента гемоглобина и количества эритроцитов. Ф.А.Меликов и У.Аблакулов /1967/ пришли к выводу, что с трех месяцев, при постепенном переходе к растительному корму, состав крови у ягнят пород азербайджанский горный меринос, бозах и их помесей приближается по составу к взрослым овцам. П.А.Коржуев и др. /I96I/, И.С.Никольская /1962/ считают,что гематологические показатели б-месячных каракульских ягнят мало чем отличаются от таковых у взрослых животных. по данным Бобылевой З.И. /1969, 1970/, уровень гемоглобина и количество эритроцитов в первые месяцы жизни подвержены некоторым колебаниям, а с 7-8-месячного возраста они достоверно не изменяются и устанавливаются в пределах 10,7±1,2 г % и и,04 1,1 млн. Е.Ф.Якимчук и Р.В.Горбелик /1969/ подчеркивают, что у 12-месячного молодняка количество гемоглобина находится на таком же уровне, как и взрослых маток. Содержание эритроцитов у годовалых животных несколько выше, чем у взрослых овец.

В то же время Х.Ф.Кушнер /1937/ отмечает, что у 12-месячных ягнят показатели и по гемоглобину и числу эритроцитов выше, чем у взрослых маток. Н.В.Стариков /1972/ установил, что содержание гемоглобина и эритроцитов в 18-мёсячном возрасте приближается к таковому у З-летних животных. Общее количество лейкоцитов с возрастом также изменяется. По данным А.А.Кудрявцева и М.В.Кудряшова /1935/, Р.Р.Игнатьева /1966/, у новорожденных ягнят оно довольно высокое, но уже к 3-5 дню жизни количество лейкоцитов уменьшается. В последующий период кривая изменений количества лейкоцитов идет волнообразно с тенденцией к подъему. Однако единства мнений по этому вопросу нет.А.И.Князев /I96I/ определил, что наибольшее количество лейкоцитов содержится в крови ягнят трехдневного возраста, в месячном возрасте это количество уменьшается, а в четырехмесячном - повышается. Б.С.Бушманов /1979/ сообщает, что численность лейкоцитов у новорожденных небольшая. Уже в первые дни она начинает увеличиваться и в 3-месячном возрасте достигает уровня показателей, который сохраняется до конца первого года жизни. 3.И.Бобылева /1969, 1970/ приходит к выводам, что количество лейкоцитов у новорожденных до первого сосания небольшое. Начиная с двухсуточного возраста, отмечается постепенное и достоверное увеличение числа лейкоцитов, в дальнейший период кривая их коли -чества волнообразно снижается к годовалому возрасту. Заметный подъем числа лейкоцитов в 6-8-месячном возрасте определили Е.Ф.Якимчук и Р.В.Горбелик /1969/. По данным авторов,ягнята в возрасте 12 месяцев по содержанию лейкоцитов не отличаются от взрослых матоїс. В течение жизни изменяется и клеточный состав белой крови. В.Н.Никитин и А.М.Скоробогатовэ /I95I/, В.Н.Никитин /1956/, А.И.КНЯЗев /I96I/, Н.В.Стариков /1972/ и другие указываютна резко выраженную нёйтрофилшо новорожденных, сменяющуюся в последующие дни лимфоцитозом, отмечают содержание незрелых форм нейтро -филов и гипоэозинофилию в ранней молодости. ПО сообщению А.А.Кудрявцева и М.В.Кудряшова /1935/, эозино -филы и моноциты резких изменений с возрастом не претерпевают. С.А.Фролов и Н.Молькова /1969/ пришли к выводу, что измене -ния в белой крови с возрастом связаны главным образом с уменьшением количества сегментоядерных нейтррфилов и увеличением количества лимфоцитов. Н.К.Маклвкова /1974/ считает, что к 8-месячному возрасту ягнят все гематологические показатели стабилизируются и приближаются к уровню, свойственному взрослым овцам. М.Т.Терехиной и др. /1975/ разработан возрастной гематологический профиль для молодняка мериносовых пород. Согласно этого профиля, в первый год жизни кровь овец подвержена изменениям как в количественном, так и качественном отношениях, но в возрасте II-I2 месяцев гематологические показатели стабилизируются и находятся на уровне, характерном для взрослых животных.

Воспроизводительная функция и продуктивность овец Б зависимости от возраста первого осеменения

Использование биологических возможностей организма с целью получения от каждой самки максимального количества приплода является важной задачей интенсификации воспроизводства, этого можно добиться за счет своевременной организации осеменения половозрелых животных. Овцы - животные скороспелые. Однако о возрасте первого осеменения их нет единого мнения. Ряд исследователей считает возможным начинать использование ярок для воспроизводства уже на первом году жизни.

В практике овцеводства случка ярок в год рождения применялась с древних времен. Имеются литературные сведения от 188 года, в которых указывается, что пуск ярок в 7-8-месячном возрасте не является редкостью1 только слабые недоразвившиеся ярки передерживались, все же остальные шли в случку.

В нашей стране вопрос об использовании в воспроизводстве ярок в год рождения изучался в основном на овцах скороспелых пород. В I93E-I944 годах в разных зонах проведены многочисленные экспери -ментальные работы по изучению эффективности случки молодых 6-11-месячных ярок различных пород, включая и тонкорунных /А.П.Пшеничный и В.А.Бальмонт, 1938; Й.Дьячков и П.Шульгин, 1934; Н.Муравьев, 1935; П.Глаголева, 1936; В.Головина, 1936; Ю.Милков, 1937 и др./. В большинстве опытов получены положительные результаты.

Д.Белов /1936/ наблюдал, что при случке курдючных ярок в 7-8 месячном возрасте, процесс родов не оказывает отрицательного влияния ни на самих ярок, ни на их приплод. М.Санников /1936/ отмечал, что случка ярок скороспелых пород в 8-Ю месяцев не отражается на их развитии и не ведет к повышенному отходу. проявление половой охоты, как показали опыты, в большей степени зависит от живой массы животного, чем от возраста.

О случке ярок в возрасте 9-Ю месяцев сообщал А.П.Пшеничный /1938/. Он подчеркивал, что потомство от ярок, несмотря на сравнительно малую живую массу, при рождении все же оказалось вполне жизнеспособным, Д.Хэммонд /1964/ пишет о том, что овец некоторых пород можно пускать в случку в возрасте моложе одного года, так как в хозяйствах с хорошими пастбищами это обеспечивает получение от ярок дохода уже через год их жизни. Есть некоторые основания, сообщает автор, что рано случающиеся ярки впоследствии бывают более плодовиты.

А.Х.Фазульзянов /1979/ высказывает мысль о том, что ранняя отбивка,"интенсивное выращивание ягнят в летний период на пастбище, ранняя случка в возрасте 7,5-9,5 месяцев, живой массой не менее 38-40 кг способствуют лучшему воспроизводству стада и являются одним из неиспользованных приемов в тонкорунном мясо-шерст -ном овцеводстве.

Однако Л.М.Иванова /1966/, В.А.Пэршиков, Л.М.Иванова /1972/ пришли к выводу, что использование ярок до 12-месячного возраста сопровождается значительным недоразвитием приплода. Авторы сообщают, что при благоприятных условиях кормления, ухода и содержания ярок можно использовать в воспроизводстве, начиная с 12-ме -сячного возраста.

Следует отметить,.что в США, Англии, Австралии, Болгарии и некоторых других странах изучается возможность использования в воспроизводстве ярок в возрасте менее одного года, так как считается, что такие овцы в дальнейшем имеют более высокую плодовитость по сравнению с теми, которые ягнятся в 2-х летнем возрасте, В работах Т.З. Chang /1968/, G.C. Negi, A.Z.Basu ThaWl9S8/, G. Vada /1969/, К.Братанова и др. /1970/, К.Братанова /I97I/, L.Arehart /1972/, С. Tudge /1972/, O.R.Dyrmundsson /1972, 1973/, В. Wilson /1973/, Т. Charles /1975/, T.N. Bdey et al., /1978/, A.A. Xounis at ai./l978/ и др. была показана возможность сйучки ярок в 7-Ю месяцев, это не оказало отрицательного влия -ния на продуктивность и качество ягнят, полученных от них.Результаты оплодотворяемости ярок, слученных в раннем возрасте, были неодинаковыми: от каждых 100 ярок получено от 25 до 97 ягнят.Основными причинами низкого выхода ягнят авторы считают различную степень скороспелости у отдельных пород и разный уровень живой массы перед осеменением. с. Timariu et al., /1963/ в результате опытов в Румынии доказали возможность использования без отрицательных последствий мериносовых ярок ранних окотов, которые в возрасте 8-Ю месяцев достигают, по крайней мере, 65$ массы взрослых овец.

Детальные исследования по этому вопросу проведены в Новом Южном Уэльсе. J.R. Kennedy et al/I974/ пришли к Выводу, Что Б ГОДЫ с хорошей обеспеченностью кормами могут оплодотворяться ярки моложе 12-месячного возраста. A.S. Ei-Sheikn et al.,/I955/ провели ОПЫТ на большом поголовье годовалых тонкорунных ярок и отметили овуляцию у большинства животных этого возраста, годовалые шотландские овцы воспитывали свое потомство так же хорошо, как матки старшего возраста. Затем в течение 7 лет они оказались не менее плодовитыми, чем обычные. в то же время имеется много сторонников более позднего осеменения овец.

По данным Н.М.Хилькевичэ /1974/, кроссбредных и тонкорунных Овец Северного Кавказа необходимо осеменять в возрасте 15 18 месяцев. К такому заключению автор пришел вследствие того, что в этом возрасте яичники ярок достигают по размерам и гисгологиче -скому строению таковых у взрослых овец. При осеменении таких ярок, по сравнению с ярками 12-I5 месяцев, исследователь отмечает и более высокий выход ягнят на 100 маток.

Большинство ученых и практических работников овцеводства нашей страны считает целесообразным использование ярок в воспроизводстве с 18 или 30-месячного возраста. вопрос о том, какой из этих возрастов более рациональный, не нов. В литературе имеется много противоречивых данных и суждений. Однако до последнего времени единого мнения по этой проблеме нет. По-прежнему на повестке дня остается вопрос о переярках. Переярки были неизменной категорией в стадах старого шерстного направления /й.В.Бельговский, I9I4/. Е.А.Богданов /1926/, считая мериносов весьма позднеспелыми, рекомендовал их первую случку не ранее, чем в 2,5 годэ. Он указывал, что потомство от ранней случки нередко бывает слабым, малорослым, сами родители недоразвиваются, снижается их плодовитость и молочность, сокращается срок эксплуатации.

С зоотехнической точки зрения, отмечал Я.Слодкевич /I93I/, правильным нужно считать пуск на племя только вполне закончивших Свой рост животных. Позднеспелые овцы, к которым автор относит большинство мериносовых овец, могут быть пущены в случку только в 2,5 года.

Гематологические и биохимические показатели крови у ярок в зависимости от возраста и периода воспроизводительной функции

Проводя же иисседооваие ее екртины и ибоххмических тессов в возрастном аспекте, перед нами стояла задача определения возраста овец, в котором происходит стабилизация гематологических и биохимических показателей крови. Гематологические изменения у ярок в зависимости от возраста представлены в таблице 3. Материалы этой таблицы позволяют судить о динамике картины крови. количество гемоглобина и эритроцитов с возрастом волнообразно изменяется. Первое снижение этих показателей приходится на четвертый, а второе - на двенадцатый месяц жизни. Подвергая полученные результаты математической обработке,для сравнения использовали показатели у ярок 30-месячного возраста. Установлено, что показатель гемоглобина у новорожденных достоверно выше; в остальные периоды жизни, исключая животных в возрасте один, шесть и восемнадцать месяцев, достоверно ниже. По числу эритроцитов только 18-месячныв ярки приближаются к таковому показа -телю 2,5-летних животных /10,07±0,28 - у первых и 10,30 0,I8 у вторых, Р 0,5/. Наименьшее количество лейкоцитов отмечено в крови новорожденных ярочек. Разница по сравнению с 30-месячными овцами составляет 17,73% и носит достоверный характер. Максимальное же их число определено у ягнят в возрасте двух месяцев. До шестого месяца жизни общее количество лейкоцитов уменьшалось, а затем увеличивалось к восьмимесячному возрасту и стабилизировалось в возрасте 10-12 месяцев. У 1,5-летних ярок отметили новый подъЄМ числа клеток белой крови, но все эти колебания не имеют достоверной разницы по отношению к контролю. Лейкоцитарная формула с возрастом претерпевает резкие изменения. у новорожденных ярочек определяли нейтрофилию со. сдвигом ядра влево, сменяющуюся в последующем лимфоцитовом.

Эозинофилы наблюдались во все периоды исследований, наибольшее содержание их на первом году жизни овец отмечено в возрасте восемь месяцев /3,10±0,82% и 23808±62,98 в абсолютном выраже -нии/, однако эти показатели достоверно ниже, чем у 30-месячных ярок. Увеличение эозинофилов совпадает с периодом полового созревания овец. По их содержанию 1,5-и 2,5-летнив ярки не имеют достоверных отличий. юные нейтрофилы обнаружены в крови новорожденных и четырехмесячных ягнят. Пвлочкоядерных нейтрофилов больше всего у ярок при рождении; в возрасте четырех месяцев определено их наименьшее содержание /разница с контролем достоверна/; в остальные периоды исследований имеющиеся отличия не достоверны. Сегментоядерных нейтрофилов также больше у новорожденных. С возрастом их количество волнообразно уменьшается к восемнадцатому месяцу жизни, у 2,5-летних ярок отмечено повышение сегменте -ядерных нейтрофилов /разница по сравнению с предыдущим периодом исследования достоверна/. У ягнят на первом месяце после рождения установили значи -тельный лимфоцитоз /27,20$/, постепенно снижающийся к десятому месяцу жизни и повышающийся у годовалых и 1,5-летних ярок. Определенной связи возрастных изменений моноцитов не обнаружено. Для решения вопроса о возможности раннего использования ярок в воспроизводстве проводили гематологические исследования у подопытных овец в различные периоды репродуктивной функции в сравнений с животными, впервые осемененными в 30-месячном возрасте. Перед первым осеменением установлено, что показатели овец второй и третьей групп имеют много общего, животные первой группы в этом плане существенно отличаются /таблица 4/.

Гемоглобина и эритроцитов в крови у ярок 8-месячного возраста меньше соответственно на 12,93% /Р 0,001/ и 19,03% /Р О,ОС0У; на 50,22% /Р 0,001/ меньше у них эозинофилов, но больше сегмен-тоядерных нейтрофилов и лимфоцитов на 23,12% /Р 0,01/ и 9,2% /Р 0,001/. Увеличенное содержание нейтрофилов и лимфоцитов свидетельствует о достаточно выраженной защитной функции организма на клеточном уровне животных в этот период. Гематологические показатели у ярок в возрасте 1,5 и 2,5 года находятся примерно на одном уровне, исключая процентное и коли -чеотвенное содержание сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Перед осеменением у овец второй группы меньше сегментоядерных нейтрофилов, но больше лимфоцитов /разница по отношению к контролю достоверна/. Изучение крови перед родами у подопытных групп животных показало, что в этот период снижается уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. По их содержанию сравниваемые овцы мало чем отличаются друг от друга, исключая насыщенность гемоглобином у животных первой группы. У них в конце срока плодоношения содержание гемоглобина находится на одной ступени с исходным, наблюдаемым перед осеменением, тогда как у овец второй группы уровень гемоглобина уменьшается с 12,19.±0,І7% перед случной кампанией до 9,93 0,16 г% перед родами и у животных третьей группы с 12,14 ± ± 0,17 г% до 9,76±0,16 г%.

Экономическая эффективность раннего использования ярок Б воспроизводстве

Решение вопроса о целесообразности раннего использования ярок в воспроизводстве требует и проведения экономического анализа. Многие исследователи, сторонники передержки ярок, исходят в своих рекомендациях из результатов первого ягнения без учета дальнейшей воспроизводительной функции более молодых ярок и тех затрат, которые необходимы для выращивания и их окупаемость.

В своих исследованиях мы исходилии ппрждд есегоо ии золичества продукции, полученной от подопытных овец за одинаковый проме -жуток жизни, этот период составлял первые 3,5 года с момента рождения. В таблице 17 представлены данные по выходу ягнят к отбивке от овец сравниваемых групп. Если рассматривать результаты по ягнениям, то они, несомненно, выше у животных третьей группы, впервые осемененных в 2,5 года /117,58% при первом, 127,99% при втором и I322Q($ при третьем окотах/. Однако, расположив их в сопо -ставимом варианте, го-еоть в одном для всех групп возрасте,вырисовывается преимущество овец, впервые осемененных в 9-Ю и 18 месяцев. Так, если выход ягнят от маток третьей группы, ягнение которых прошло в 3 года, составил 117,58%, то у животных второй группы в гаком же возрасте ягнения - 118,21%, а у овец первой группы - 120,00%. Из этого можно сделать вывод, что многоплодие с возрастом увеличивается и для каждого возрастного периода харак терен определенный выход ягнят. Поэтому потомство, полученное от овец второй группы при первом ягнении, а от первой группы и при втором окоте - это та дополнительная продукция, которую можно получить за весь период хозяйственного использования. Продуктивность ягнят от овец подопытных групп оценивали по массе в годовалом возрасте и результатам первой стрижки. Их показатели при первом ягнении взяты из результатов исследований. В связи с тем, что существенной разницы между сравниваемыми группами не было, живую массу и настриг шерсти от потомства подопытных овец при последующих ягнениях определяли по средним показателям годовалых ярок, характерных для данного племколхоза.

Они соответствовали 35 кг живой массы, и 4,50 кг шерсти. Результаты настрига шерсти овцематок сравниваемых групп приведены в таблице 18. За три стрижки от овец первой группы получено в среднем по 14,46 кг шерсти, от овец второй группы 38 3,5 года получено по 13,48 кг, а от животных третьей группы по 13,77 кг шерсти. Шерст ная продуктивность овец, впервые осемененных в 1,5 года, на 0,29 кг меньше, чем у животных, впервые осемененных в 2,5 года,однако надо иметь ввиду, что от каждой матки этой группы получено за первые 3i5 года жизни на одного ягненка больше. Рассчитывая экономическую эффективность раннего использования ярок в воспроизводстве, мы исходили из того, что затраты труда и средств на выращивание одной ярки от отбивки до полуторалетнего возраста в племколхозе "Путь к коммунизму" составляют 58,61 руб., от 1,5 до 2,5 лет - 67,78 руб., а на содержание одной взрослой овцематки - 83,58 руб. В структуру затрат входили оплата труда, стоимость кормов, амортизационные отчисления, затраты на текущий ремонт, транспортные и общехозяйственные расходы, прочие, прямые затраты и отчисления отделению по механизации. Данные эффективности начала использования ярок для воспроизводства в разном возрасте представлены в таблице 19.

Ее результаты показывают, что сумма затрат в первой группе, складывающаяся из затрет на содержание овец в течение 3,5 лет жизни и на выращивание потомства трех ягнений до стрижки, составила 400,78 руб. в расчете на одну овцеыатк:, во второй группе - 353,63 руб., в третьей - 278,88 руб. От каждой овцы первой группы реализовано 90,21 кг прироста живой массы и 26,01 кг шерсти. Исходя из того, что в годы исследований реализационная цена I кг баранины для племколхоза была 3,32 руб., а I кг шерсти - 9,31 руб., стоимость производственной продукции исчисляется 541,65 руб., прибыль от одной овцы составила 140,87 руб., уровень рентабельности - 35,15%: На каждую овцу второй группы приходится 76,37 кг прироста живой массы и 23,32 кг шерсти, что составляет 470,66 руб.- в стоимостном выражении. Прибыль соответствовала 117,03 руб., а рентабельность 33,09?..