Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литера туры
ГЛАВА 2. Материал и мгтоды исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследовании.
3.1 Результаты кефалометрії чееких исследований
3.2. Результаты морфометрических исследований
3.3 Анализ фотографических сі
А. Оценка лица в фас
В Оценка лица в профиль
3.4. Определение корреляционных взаимоотношений между параметрами кефалометрии и одонтометрии
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Список литературы
- Результаты морфометрических исследований
- Анализ фотографических сі
- Оценка лица в профиль
- Определение корреляционных взаимоотношений между параметрами кефалометрии и одонтометрии
Результаты морфометрических исследований
От 1,5 года до 3 лет продолжается активный рост челюстей, что связано с прорезыванием остальных молочных зубов. однако его интенсивность несколько снижается. Установление минимального резцового перекрытия в прикусе молочных зубов считают оптимальным. При соответствии величины коронок верхних и нижних молочных моляров и правильном смыкании зубных рядов имеется «мезиальная ступень», тогда при прорезывании первые постоянные моляры установятся в прикусе в нейтральном соотношении. Если коронки нижних молочных моляров шире коронок верхних до 2 мм, то дисташ.ные поверхности вторых молочных моляров устанавливаются в одной плоскости.
Прикус молочных зубов формируется двух типов с тремами или без трем (Леговик М. Мэди Л., 1998). По данным А. Л. Владиславова (1969), встречаются три вида молочных зубных дуг: 1) наличие трем между передними зубами (57%), 2} наличие трем («стремы приматов») на верхней (33%) и нижней (47%) челюстях; 3) отсутствие трем в переднем участке обеих зубных дуг (21%). Отсутствие трем — неблагоприятный прогностический признак, являющийся фактором риска, поскольку в отсутствие трем в 4 раза чаще встречается тесное расположение постоянных зубов (Рабухина НА с соавт., 1996).
Факторы функционального раздражения, стимуляции роста и формирования анатомических образований челюстно-лицевой области начинают действовать сразу после рождения ребенка Характер их изменяется в различные возрастные периоды (Бушан МП, 1990)
Отклонение в развитии зубочелюстной области, при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды, проявляются как в аномалиях отдельных зубов, так и аномалиях прикуса (Окушко В.П.. 1975; Жуматов У .Ж.. 1993, Григорьева Л.П.. 1995; Чижикова ТС, 1996; Трезубов В.Н., 1997; Воронина Е.П., с соавт.. 1999; Латышевская Н.И. с соавт.. 1999, Фур-сикТ.И., 1999)
В лактационный период функциональное раздражение, стимулирующее рост, формирование костей и других элементов жевательного аппарата связано в основном с сократительной деятельностью жевательной и мимической мускулатуры и мышц языка, обеспечивающих акт сосания. Наиболее интенсивно развивается нижняя челюсть, особенно кости, окружающие полость рта. (Сперанский B.C., 1988).
Функциональная нагрузка во время сосания способствует более интенсивному росту нижней челюсти, чем верхней (Смерднна Л.Н., 2006). Период наиболее интенсивного роста челюстей во всех направлениях предшест-uvei нрорсчьиишшо как временных, гак и постоянных зубов.
Зубоальвеолярные дуги в процессе роста и формирования зубочелю-стной системы находятся во взаимосвязи с ростом челюстей, лицевого скелета и всего организма в целом (Дмитриенко СВ., 2004). По данным Е.А.Никитина (1966: цит- по Светиикий А.П., 2003) на форму челюстных костей влияют развитие зубов, глазных яблок, функция челюстной системы.
При удалении зачатков зубов, глазного яблока, перерезке жевательных мышц, изменение объема воздуха, проходящего через полость носа, или комплексных нарушениях, происходит деформация костей средней и нижней частей лица, а также костей черепа.
Известно, что череп имеет определенные отличительные черты на каждой стадии роста. Е.М. Чепурковский (1913: цит. по Жуков Е.Л.. 2004) обнаружил, что до 6 месяцев происходит увеличение головного указателя. Н.Бейли (!936) показала, что головной индекс повышается от 1 до 7 месяцев, почти не меняется до 10 месяцев и затем начинает уменьшаться.
Docladal (1959: цит. по Fiynn T.R. et al. 1989) выделяет три периода изменения головного указателя. От рождения до 6 месяцев наблюдается резкое повышение головного указателя, от 7 месяцев до полутора лет - резкое уменьшение, и от полутора лет - более медленная долихокефализация.
В первый год жизни наблюдается и особенно сильный рост окружности головы. Окружность головы за первые двенадцать месяцев увелнчива IS ется у мальчиков на 11 см, у девочек на 10,5 см. Такая же величина прироста наблюдается от года до]8 лет. А.В.Павлов (2005) предположили что, форма черепа не предопределяется в детстве, а изменяется в течение всей жизни. Причем происходит заметное увеличение поперечного размера черепа, что приводит к увеличению количества мезоцефалов и брахицефалов, как среди мужчин, так и женщин. Однако изменения в период сменного прикуса не прослеживались.
По мнению других авторов, в современных условиях зависимость между продольным и поперечным диаметрами носит не линейный, а с синусоидальный характер. Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция к долихокефализации. На фору черепа влияет не только форма и размер мозга, но и ассиметрия полушарий (Базаров М.И.. 2000. Aral М. е! а!.. 2003).
Увеличение размера черепа, в том числе и лицевой области в трех плоскостях происходит неодинаково. Marimick М.Т. и Menaldi C.J. (2000) определили, что к моменту рождения человека череп достигает 70% своей высоты, 65% ширины, и 60% глубины. Высота лица к этому моменту достигает лишь 40%, ширина 60%, глубина 45% До 7-9 летнего возраста задний отдел черепа кзади от ушных раковин имеет такой же темп роста, как и передний. От 10-12 летнего возраста преобладает рост переднего отдела черепа.
Анализ фотографических сі
Определение типов лица позволило установить что. у детей в период смены зубов процент встречаемости лептопрозопического типа составил 57.1 (±2.9)%. мезопрозопического - 30.7 (±2.7)%. эврипрозопического 12.1 (±1.9)% (рис. 9).
При определении типов лица у девочек в большей степени встречается лептопрозопия и составляет 72,3 (±3,4)%, остальной процент приходится на мезо - и эврипрозопический - 17,8 (±2,9)% и 9,9 (±2,3%) соответственно типы лица (рис. 10).
При определении типов лица у мальчиков, также как и у девочек чаще встречается лептопрозопия - 80,5 (±3,7)%, на долю мезо- и эврипро Мальчики Девочки
Рис. \0. Частота встречаемости типов лица у детей в период смены
зопии приходиться 11,0 (±2,9)% и 8,5(±2,7)% соответственно. Таблица 2 Характеристика типов лица у детей и подростков в период смены зубов, лиц мужскої о и женского пола
При определении типов лица при различной форме головы нами установлено что. при долихоцефал и чес кой форме головы лептопрозопический тип лица встречается в 71% случая, мезопрозопический в 21% случаев, эв-рипрозопический- в 8%.
У мезоцефалов лептопрозопический тип составил 50%. мезопрозопический 40%. э ври прозо пи чес кий в 10% Среди брахицефалов лептопрозопия встречалась в 50% случаев, мезопрозопия в 30%. и эврипрозопия в 20% случаев.
Из табл. 3 видно, что лептопрозопический тип лица встречается наиболее часто и составляет 71% (114 чел.) у лиц с долихоцефал и ческой формой головы, по 50%(45 и 15 человек соответственно) у мезо- и брахицефа Далее по частоте встречаемости следует мезопрозопический тип лица. наиболее часто встречается у детей с мезоцефалнческон формой головы-40%(36 чел.), затем у брахицефалов-30% (9чел.) случаев, у долихоцефалов в 21% случаев(34 человека). Таблица З Частота встречаемости типов лица при ршшб! формах головы у детей и подростков в период смены зубов Лсптопрочопы Мезопрозопы Эврипрозопы Долихоцефалы 471% (]] чел.) 21%(34чел.) 8%(12чел.) Мезоцефалы 50% (45чел.) 40%(36чел.) 10%(9чел.) Брахицефалы 50%(15чел.) 30%(9чел.) 20%(6чел.) Эврнпрозоиический тип лица составляет наименьшую группу из всех обследуемых и встречается у долихоцефалов в 8% (12чел.). у мезоцефалов в 10% {9 человек) и среди брахицефалов в 20% (бчел.) случаев.
Среди детей периода первого детства лиц мужского пола долихоце-фалическая форма отмечена в 59.4 8.1% случаев среди всех обследованных этой группы, мезоцефал ическая в 22.1±6,8%. брахицефал ическая в 18.5±6,4% случаев. Среди девочек этой возрастной группы также преобладала долихоцефал и чес кая форма головы и отмечена в 52.б±6.7% случаев, мезоцефал и чес кая форма в 24.9±5.8% случаев, брахицефал ическая в 22.5±5.6% случаев (табл.4, рис. 11). Таблица 4 Частота встречаемости формы головы у детей периода первого детства
По значению лицевого индекса в этой возрастной группе несколько чаще встречался лептопрозопический тип лица, и составил у мальчиков 46,\±8,1%, у девочек 35,9±6,5% , мезолрозопический тип лица отмечен в 31,2±7,6% и 34,7±% случаев у мальчиков и девочек соответственно. Эври-прозопы- 22,7±4,6% среди мальчиков, 29,4±3,8% среди девочек. Таблица
Группу детей периода второго детства (8-12лет мальчики, 8-11лет девочки) составили 103 человека. Из них мальчиков -42 человека, девочек- 61 После проведенного обследования нами были получены слсдмотис результаты: Среди всех обследованных мальчиков наиболее часто встречается долюсоцвфшшческая форма головы и составляет 45.2±7.6%. мсзоцефа-лическая форма составляет 33 /--7 2%. брахицефалкческая форма оставляет наименьший процент встречаемости -21.5±6,3%.
Среди девочек этой группы долихоцефал ическая форма головы также составляет наибольший процент встречаемости- 50.8±6.4%. мезоцефаличе-ская составляет 36.1 ±6,1%. брахицефал ическая форма встречается в 13,1±4.3%.
Табл. 6 и рис. 13 показывают что. в этот возрастной промежуток до-лихоцефал ическая форма головы является преобладающей как у мальчиков. так и у девочек. Процент встречаемости мезоцефал и чес кой формы головы имеет практически равное распределение среди групп обоего пола. Однако брахицефал ическая форма головы преобладает среди мальчиков этого периода.
Частота встречаемости 4 го детства. у детей периода второ В данной возрастной группе по значению лицевого индекса все дети распределились следующим образом: у мальчиков лептопрозопический тип составляет 52,3 7,7%, мезопрозопический 28,6±4,8%, эврипрозопический !9,1±3,6%. Среди девочек лептопрозопический тип составляет 59,1±6,3%, мезопрозопический 29,5±5,2%, эврипрозопический 11,4±4,7%.
Приведенные выше данные свидетельствуют о преобладании лепто-прозопов среди девочек в период второго детства, однако в данной возрастной группе процент встречаемости эврипрсгзопического типа лица среди мальчиков выше чем среди девочек.Мезопрозопия имеет равную частоту встречаемости как среди мальчиков, так и среди девочек.
С Форма головы, тип лица у лиц подросткового возраста. Последнюю группу обследованных составили подростки (13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки) Всего было обследовано 86 человек, среди них 31 (36 %) мальчик; 55 (64%) девочек. Среди лиц мужского пола в этой возрастной группе по значению головного индекса наиболее часто встречалась долихоцефалическая форма головы и составила 48,4±8,9%, долее мезоцефалнческая -29,0±4,3%, брахи-цефалическая-22,б±3,7%. Среди лиц женского пола долихоцефалическая форма головы также составляет наибольший процент встречаемости-67,3±5,6%, мезоцефаличе екая форма головы у лиц женского пола отмечена в 21,8±2,5% ,брахицефалическая в 10,9 3,1% случаев.
Оценка лица в профиль
Результаты проведенного морфометрического исследования детей и подростков показали что. в период сменного прикуса дол и х о це фал и че екая форма головы является наиболее частой, и составила по нашим данным 50.2% среди всех обследуемых. У лиц женского пола, как И у лиц мужского преобладает долихоцефалия и составляет 72.7% и 82,3% соответственно. При этом в период первого детства у мальчиков и у девочек преобладает долихоцефалическая. мезоцефаліїческая формы головы (59.4% и 52.6% соответственно). у мальчиков и девочек периода второго лслетна также доли-хоцефалическая форма головы встречается чаще и составляет у мальчиков 45,2%, у девочек 50.8% соответственно.
Долихоцефал и ческая форма характерна и для лиц подросткового возраста и составляет 48.4% у лиц мужского пола, 67.6% у лиц женского Брзхнцефодическая форма головы является наиболее гадкой во всех возрастных периодах. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о долихоцефальном развитии черепа у детей в период смены зубов. Однако с возрастом процент встречаемости долихоцефал и ческой формы головы у мальчиков уменьшается, у девочек увеличивается.
Наши исследования показали активный рост сагиттального диаметра головы в период между 8-14 годами и отсутствие роста поперечного диаметра головы Эти данные совпадает с данными, приведенными в работах А.Андронеску (1970) и Н.Н.Миклашевской (1973). но несколько отличаются от таковых в исследованиях С.В.Соловьева (Рязань 2004) и А.В.Павлова (Ярославль 2005). При определении типов лица в различные возрастные периоды у де-теи оказалось, что в возрасте с 5-ти до 7-й лет преобладающим среди мальчиков является лептопрозопический тип лица, среди девочек этого возраста относительно рапное распределение между мезо- и лептопрозопией. Далее. начиная с 8-и летнего возраста намечается лептопрозопический тил лица. что свидетельствует о преобладании высотных размеров над широтными. Наши исследования показали что. активный рост широтных Я высотных размеров лица происходит в возрасте с 8 -и до 16-ти лет.
В проведенном нами исследовании кефалометрії чески х параметров у детей в различные возрастные периоды при сменной окклюзии показано что, большинство сагиттальных, трансверсальных и вертикальных размеров у мальчиков достоверно больше, кроме ширины скуловой дуги (zy-zy). высоты верхней губы (sn-sto) и глубины лица (fl).
Сравнительный анализ кефалометрии, одонтометрии показал закономерности морфо геїн І л краіиюфаіша іьноіо комм к ксн у детей И подростков периода первого детства, периода второго детства И подросткового возраста. Полученные данные позволяют нам сделать заключение, что рост головы в перед не заднем направлении (gl-ops) отмечается в возрасте с 8-й до 14 лет. В предшествующий ему период (с 5-6 лет до 8-й) отмечается период относительного покоя. Глубина лица (П) в периоды между обследуемыми группами не увеличивалась, в тоже время при сравнении этого параметра между группой детей периода первого детства и подростками отмечается увеличение его параметров (р 0,05).
Изучение роста поперечных размеров крапнофациального комплекса отмечено, что поперечный размер головы (eu-eu) остается без изменений. что и объясняет долнхоцефализацию в период сменного прикуса. Эти данные подтверждают исследования, приведенные ранее (Э.А.Адыширин-заде 2000;). Скуловой диаметр (zy-zy) не изменяется в периоде первого детства, но увеличивается после 8-й лет. Эти данные свидетельствуют о том. что после периода второго детства, в разгар гормональных перестроек начинает активно формироваться поперечные размеры лица (Л.А.Щеплягина 2004).
Изучение роста поперечного размера нижней челюсти (go-go) свидетельствует об интенсивном росте его (+ 18.4мм) в течение всего периода смены зубов.
Исследогатім параметров высоты лица морфологической (lvgn), высоты средней часта лица (n-sn). высоты назомаксилярного комплекса (n-sto) показали значительное увеличение начиная с 8-й летнего возраста, т.е. после прорезывания группы премоляров и постоянного клыка (Р П. Самусев, СВ. Дмнтриенко. А..И. Краюшкин 2002; R.McDonald 2003) Размеры гна-тической части (sn-gn) между группами не менялась, однако увеличивалась между периодом первого детства и подростковым возрастом. Физиономическая высота лица достоверно увеличивалась в течение всего периода смены зубов.
При сравнении одонтометрических параметров между обследованными группами нами отмечено достоверное увеличение глубины переднего отрезка зубной дуги (L4) между первой и третьей группами (р 0.05). Что связано с прорезыванием постоянных клыков и вторых премоляров.
Глубина верхней зубной дуги (L6) достоверно увеличилась после периода первого детства, что по нашему мнению связано с прорезыванием первых премоляров В дальнейшем при сравнении этого размера между периодом 8-12 и 13-15лет разница была недостоверна.
Таким образом, прорезывание первых премоляров существенно влияет на рост верхней зубной дуги, прорезывание постоянных клыков и вторых моляров влияет на рост глубину переднего отрезка зубной дуги. Все другие параметры, такие как мезио-дистальные размеры коронок резцов, ширина премояяров. моляров не изменялись с возрастом.
Поданным Н.Сысака (1960). НН.Миклашевской) 1973). основные половые различия в росте головы формируются уже в утробном периоде. Проведенное нами кефалометрії чес кос исследование подтвердило результаты исследований об общей тенденции преобладания размеров головы у лиц мужского пола.
Наибольшие половые различия в период первого детства, выявлены при определении высоты лица физиономической (Ir-gn). В возрасте 8-12 (период второго детства) лет. наибольшие различия между девочками и мальчиками, отмечены при определении ширины нижней челюсти между точками gonioo- gonion. и длинны го л о вы (gl -ops). В подростковом возрасте. у лиц мужского и женского пола, значительные половые различия отмечались при определении ширины лица (zy-zy). однако в возрасте 5-7 лет ширина лица не имела достоверной рачимци между мальчиками и девочками.
Высота гнатическоЙ части лица (sn-gn) достоверно больше в группе лиц мужского пола, однако в период первого детства, различия между девочками и мальчиками составила-4 мм. в возрасте 8-12 лет -1,1 мм. в подростковом возрасте - 3 мм. Кроме этого, в подростковом возрасте не проявил достоверных различий такой параметр, как высота лица между точками nasion и stomion.
При сравнении одонтометрических параметров у детей и подростков в период смены зубов, большинство из них оказалось достоверно большим в группе лиц мужского пола. Не отмечено достоверных различий такого параметра как длина переднего етрезка зубной дуги верхней челюсти (L4). Ширина зубной дуги на уровне моляров (W6) проявила наибольшие половые различия в группе детей периода первого детства к в группе подростков. Во
Определение корреляционных взаимоотношений между параметрами кефалометрии и одонтометрии
Ширина зубной дуги на уровне моляров была достоверно больше у девочек периода второго детства, и не имела различий в подростковом возрасте. Длина переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти (L4) достоверно увеличивалась только после периода второго детства, значения параметров длинны зубноіі дуги верхней челюсти (L6) достоверно увеличивались в каждый возрастной промежуток.
Сравнительный анализ индексов у детей различных возрастных периодов показал: Индекс взаимоотношения продольного диаметра головы к физиономической высоте лица с возрастом уменьшался, но различия между группами не достоверны Изменялся индекс отношения ширины головы к ширине лица в области скулового диаметра (eii-eu 100/zy-?y) Отмечалось уменьшение іНйЯЄШЯ НИЯексй НОепе периода второго детства, что свидетельствует об увеличении скулового диаметра и подтверждается нашими исследованиями.
Увеличение индекса отношения ширины нижней челюсти к скуловому диаметру (go-go 100/zy-zy) после 7-й лет свидетельствует о более интенсивном росте ширины нижней челюсти в этот период и преобладании ее над шириной лица.
Отношение средней высота лица к высоте лица морфологической (п-snxiOO/n-gn) незначительно увеличивается (на 0.2) после 8-й лет, и имеет достоверно большее значение в группе детей подросткового возраста (увеличивается на 5.4). что связано с более интенсивным увеличением средней высоты лица в сравнении с высотой морфологической.
Отношение средней высоты лица к нижней (n-sn 100/sn-gn) несколько увеличивается в период второго детства, однако это статистически не достоверно. Отмечается увеличение его на 15.7 между периодом второго детства и подростковым. Это подтверждает наши исследования, и связано с преобладанием роста Сродней высоты лица над нижней. Учитывая активный рост ширины нижней челюсти (диаметр go-go достоверно увеличивается во всех группах) в период сменного прикуса достоверно увеличивается и индекс отношения ширины нижней челюсти к нижней высоте лица.
Отношение ширины лица к ширине зубной дуге в области премоляров (zy-zy 100/W4) достоверно увеличивается между второй и третьей группой обследуемых, что связано с отсутствием роста ширины зубной дуги и увеличением ширины лица. Данная закономерность повторяется и в отношении ширины лица к ширине зубной дуги (zy-zy 100/W6).
Индекс отношения глубины переднего отрезка зубной дуги к глубине іубнои дуга незначительно увеличивался, но рішшіи сдипстнчсски не достоверна. Это объясняется равномерным изменением их взаимоотношения. Увеличением роста глубины зубной дуги и замедлением роста глубины переднего отрезка с 6-й до 12 лет. С 12 до 14 лет увеличением роста глубины переднего отрезка зубной дуги и замедлением роста глубины зубной дуги.
Статистически не меняется индекс отношения сагиттального диаметра головы к глубине лица (g]-opsx00/(l). Индекс отношения глубины лица к глубине зубной дуги (flxlOO/ L6). глубины лица к глубине переднего отрезка зубной дуги(А І0О/ L4)c возрастом увеличивается.
Индекс взаимоотношения высоты верхней губы к высоте лица морфологической (sto-gn 100/n-gn) между группами не изменялся, однако его показатель достоверно уменьшился от 6 до 14 лет.
Не менялся индекс отношения высоты нижней челюсти К гнатиче-ской части (sto-gn IOO/sn-gn): индекс отношения высоты верхней губы к гнатической части(sn-sto 1QO/sn-gn). Индекс взаимоотношения высоты нижней челюсти к высоте назомак-силярного комплекса (s!O-gn 100/ n-sto) достоверно увеличивался после пе 87 риода второю детства. Значение индекса отношения высоты нижней челюсти к ее ширине (sto-gnKIOO/ go-go) уменьшалось в возрасте с 5-тн до 12
Таким образом, проведенные исследования индексов взаимоотношений подтверждают закономерности роста краииофациальной области в период смены зубов.
Анализ фотографических снимков показал, что п период смены зубов отмечается пропорциональность верхней средней и нижней высоты лица. реже встречается удлинение средней трети, укорочение нижней трети лица чаще встречается у детей 6-9 лет и отсутствует у лиц подросткового возраста.
Характеристика профиля лица у детей и подростков в период смены зубов показала что. во всех возрастных гр\ипа\ наиболее часто встречался выпуклый профиль, далее наблюдался прямой профиль, дети с вогнутым профилем составили наименьшую группу.
При анализе фотографических снимков, для оценки параметров эстетической нормы лица у детей и подростков в период смены зубов, получили следующие результаты:
У детей в возрасте 5-7 лет преобладает пропорциональность всех частей лица. Среди мальчиков этой группы пропорциональность всех частей отмечена в 83.8% случаев, удлинение средней трети отмечено в 10,8% случаев. укорочение нижней трети в 5.4% случаев.
Среди девочек этого возраста пропорциональность всех частей лица отмечена в 72.2% случаев, удлинение средней трети в 20.4%. укорочение нижней трети в 7.4% случаев.
В возрасте с 8 до 12 лет у детей укорочение нижней части лица регистрировалось чаще, и процент встречаемости составил среди мальчиков 28.6%. среди девочек 23.0%. Пропорциональность всех частей лица в этом возрасте встречалась среди мальчиков в 40.5%. среди девочек в 45.9% случаев, и удлинение средней части встречалось в 30.9% у мальчиков, и в 31,1% случаев среди девочек.
С 13 до 15 лет чаще встречается пропорциональность всех частей лица. затем удлинение средней части, укорочение нижней трети в данной возрастном группе не встречалось.
После проведення вертикальной линии через glabella, кончик носа, середину верхней губы и подбородка у 95.4% детей точка pg находилась на этой линии, что свидетельствует об относительной симметричности лица при физиологической окклюзии.
Характеристика профиля лина у детей и подростков в период смены зубов показала, что во всех возрастных группах наиболее часто встречался выпуклый профиль. Далее наблюдался прямой профиль. Дети с вогнутым профилем составили наименьшую группу.
Следует отметить, что с возрастом частота встречаемости выпуклою профиля уменьшается, увеличивается частота встречаемости прямого профиля. Что по вашему мнению возможно связано с ростом нижней челюсти в пе-редпезлднем направлении п увеличении угла нижней челюсти. Результаты измерений профильного угла показали, что профильный угол менялся в пределах от 18 до 9 градусов. Среднее значение угла было 12.75 (± 1.08). Наибольшие значения -18. отмечены у лиц периода первого детства (6-7 лет), наименьшие-9". у лиц периода второго детства и подростков (т.е. 8-14 лет). По данным Н.ПСысоева (2002), среднее значение профильного угла составляетЮ". увеличение угла характеризует профиль как более мягким (женственным), при уменьшении угла лицо приобретает выражение энергичности.