Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16
1.1 Адаптация организма к средовым воздействиям и физическим
нагрузкам 16
-
Концептуальные положения адаптации и особенности ее проявления при интенсивной физической нагрузке 19
-
Физиологические, биохимические и иммунологические процессы адаптации к физическим нагрузкам 30
-
Защитные эффекты адаптации к физическим нагрузкам. «Цена» адаптации 46
-
Роль эндокринной системы в адаптации организма к интенсивным физическим нагрузкам 51
-
Иммунологическая резистентность при адаптации к мышечной работе 70
-
Биоэнергетическое обеспечение процессов адаптации организма
к скоростно-силовой работе 89
1.5 Адаптация женского организма к физическим нагрузкам в
современном спорте 105
-
Возрастные изменения и морфофункциональные характеристики параметров физических качеств у женщин при занятиях скоростно-силовыми видами спорта 105
-
Влияние биологического цикла на работоспособность женщин.. 113
1.6 Специфика содержания тренирующих воздействий с учетом
знаний физиологических особенностей спортивной деятельности
женщин в тяжелой атлетике 119
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МОДЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ 123
2.1 Организация и методы исследования 123
-
Особенности планирования и содержания занятий в тяжелоатлетических группах высшего спортивного мастерства 129
-
Скоростно-силовая подготовка в тренировочном процессе тяжелоатлеток, гимнасток и акробаток 132
-
Модель исследования 140
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ТЯЖЕЛОАТЛЕТОК СБОРНОЙ РОССИИ И ИХ БЛИЖАЙШЕГО РЕЗЕРВА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ
ИНТЕНСИВНЫХ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ НАГРУЗОК 144
3.1. Общая характеристика тяжелоатлеток высшей квалификации по
данным анкетного опроса спортсменок 144
-
Особенности гормонального статуса тяжелоатлеток высокой квалификации на фоне интенсивной тренировочной нагрузки 153
-
Параметры иммунологической резистентности тяжелоатлеток на различных этапах подготовки к соревнованиям 168
-
Показатели гуморального звена иммунитета тяжелоатлеток высокой квалификации 169
-
Показатели лейкограммы тяжелоатлеток на фоне интенсивных скоростно-силовых нагрузок 174
-
Фагоцитарная активность нейтрофилов крови тяжелоатлеток высокой квалификации 178
-
Уровень взаимосвязей показателей гормонального и иммунного статуса организма тяжелоатлеток высокой квалификации 182
-
Структура успешности соревновательной деятельности тяжелоатлеток 189
-
Сравнительный анализ показатегей функционального состояния тяжелоатлеток высшей квалификации с модельными
характеристиками 193
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ
ТЯЖЕЛОАТЛЕТОК ПРИ РАННЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 198
4Л Становление гонадо-надпочечниковых взаимоотношений в
адаптации тяжелоатлеток к мышечной деятельности 200
-
Возрастная динамика показателей иммунологической резистентности тяжелоатлеток на фоне интенсивных скоростно-силовых нагрузок 207
-
Возрастные особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей в контексте гормонального и иммунного статуса
тяжелоатлеток 211
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН К
НАГРУЗКАМ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В
РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА 219
5.1 Общая характеристика тяжелоатлеток, акробаток и гимнасток
высшей квалификации по данным анкетного опроса
спортсменок 219
5.2 Гормональный статус спортсменок высокой квалификации
скоростно-силовых видов спорта в период интенсивной
тренировки 222
5.3 Особенности иммунологической резистентности тяжелоатлеток,
акробаток и гимнасток к интенсивной мышечной деятельности 227
-
Показатели гуморального звена иммунитета спортсменок 228
-
Сравнительный анализ лейкограммы спортсменок на фоне интенсивной мышечной деятельности скоростно-силовой направленности 232
-
Фагоцитарная активность нейтрофилов крови спортсменок 234
5.4 Уровень взаимосвязей показателей гормонального и иммунного
статуса спортсменок, занимающихся тяжелой атлетикой, спортивной
акробатикой и гимнастикой 236
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 245
t*
ВЫВОДЫ 255
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 259
ЛИТЕРАТУРА 260
ПРИЛОЖЕНИЕ 311
Введение к работе
Актуальность исследования. Рост участия женщин в Олимпийском движении, достижение ими ведущих позиций в спорте на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию женского спорта. Стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов, а также то обстоятельство, что без успехов в этой области ни одна страна не сможет войти в группу лидеров в программах Олимпийских игр, способствует повышению роли женского спорта [1, 112, 114, 115, 130, 214,224,288,418,499].
В последние годы у мужчин и женщин наблюдается тенденция к сближению содержания, направленности, характера, структуры, объема и интенсивности тренировочных нагрузок и уровней их высших достижений [86, 124, 200, 201, 301, 433, 452, 457]. В этом аспекте одним из менее изученных и наиболее перспективных Олимпийских видов спорта является женская тяжелая атлетика.
Максимальная ориентация на индивидуальные особенности спортсменки, адекватность функциональных возможностей планируемым тренировочным и соревновательным нагрузкам, рекреациям, питанию, средствам восстановления представляют несомненные резервы повышения эффективности спортивной тренировки.
Однако медико-биологические аспекты подготовки юных и взрослых спортсменок-тяжелоатлеток нуждаются в дальнейшем обосновании и исследовании адаптационных возможностей их основных физиологических систем к предельным физическим напряжениям и являются одной из актуальных проблем. Так, на сегодняшний день не учитывается при планировании тренировочного процесса такая биологическая особенность организма женщин, как цикличность репродуктивной системы. Вместе с тем циклические изменения гормонального статуса обусловливают специфику нейрогуморальной регуляции и координации функций всех физиологических систем [288, 290, 294, 335, 355, 356, 414]. В ходе построения учебно-тренировочного процесса, не учитывается также и состояние их иммуннологической резистентности, которой принадлежит ведущая роль в развитии адаптивных реакций организма.
В связи с этим, физиологическое обоснование оптимизации тренировочных нагрузок с учетом функциональных возможностей женского организма можно считать актуальной проблемой, позволяющей добиваться высоких спортивных результатов без угрозы для их здоровья [317, 330, 354, 466,463,538].
Это связано с тем, что в системе теории и методики спортивной тренировки кроме общих положений для мужчин и женщин существуют особенности, характерные только для женщин, которые приводят к различиям в протекании адаптационных процессов в женском организме. Так, для последних характерны специфические нервно-психическая деятельность, высокая эмоциональная возбудимость, более раннее половое созревание и развитие физических качеств в процессе онтогенеза. Например, в ходе индивидуального развития наибольший прирост абсолютной силы у девочек-подростков наблюдается в 12-14 лет, у мальчиков - в 16-17 лет; максимальные показатели силы достигаются в 15-16 лет (у мужчин 18-20 лет). В связи с этим, наиболее благоприятным возрастом для развития скоростно-силовых возможностей девочек считается 10-14 лет [1, 17, 377, 397, 528].
Особенно выражен половой диморфизм в период полового созревания, который завершается у девушек в возрасте 17-18 лет, а у юношей - 20-22 года. Эти возрастные особенности необходимо учитывать при построении спортивной тренировки, особенно временной структуры в макроцикле "спортивного онтогенеза". Девочки способны показывать высокие результаты на 2-3 года раньше юношей, но в связи со сложными гормональными перестройками они имеют гораздо больше критических периодов развития [17,45, 179, 267, 282, 353, 387, 424, 468].
Кроме того, по данным Никитюка Б.А. (1984), раннее начало интенсивной мышечной деятельности (с 7-9 лет) создает наиболее щадящие условия для женского организма, не препятствуя своевременному половому созреванию при условии построения тренировочного процесса адекватно функциональному состоянию спортсменок на определенных этапах их развития.
Как показывает анализ литературных данных, влияние скоростно-силовой подготовки на адаптационные возможности организма с учетом полового диморфизма по данному виду спорта разработан недостаточно, а морфофункциональные характеристики женщин, не занимающихся спортом не вполне применимы к оценке функциональных возможностей женщин, демонстрирующих высокие спортивные результаты. Последние, своими функциональными и соматическими особенностями отличаются больше от женщин, не занимающихся спортом, чем от мужчин [9, 34, 63, 66, 86,91, 102, 132,226,299,303,383,417].
Поскольку бурное развитие женской тяжелой атлетики в последние годы не требует беспредметных споров о вреде или пользе для их организма занятий этим видом спорта, возникает необходимость проведения специальных исследований по установлению наиболее эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов с минимизацией отрицательных последствий для их здоровья.
При этом предложенные в работах некоторых авторов [299, 341, 354]. методики оценки функционального состояния организма в женском спорте по критериям работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в скоростно-силовых видах спорта также малоэффективны. Это связано с тем, что в таких видах спорта как тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, спортивная акробатика и др. основной объем работы выполняется на задержке дыхания с элементами натуживания и в очень короткий промежуток времени. По данным Ю.К. Гавердовского (1979), А.Н. Воробьева (1989), J.M. Harberg et al. (1990), М.Н. Stone (1991) у представителей этих видов спорта изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах незначительны и мало отличаются от таковых у здоровых людей, не занимающихся спортом. В связи с этим, возникает необходимость поиска более эффективных критериев оценки функционального состояния спортсменок для представителей данных видов спорта.
Изменение содержания и направленности спортивной тренировки в зависимости от характера развертывающихся в организме приспособительных процессов становится возможным в границах модельно-целевой архитектоники спортивной тренировки, ключевое содержание которой направлено на постепенную интенсификацию мышечной и психоэмоциональной нагрузки, доведением ее до соревновательного уровня [138,139,140, 175,334].
Концептуальной основой настоящего исследования служил системно-синергетический подход и теория функциональных систем П.К. Анохина. В технологии системно-синергетического и функционального подходов просматривается индивидуальный подбор тренировочных программ, отвечающих целевой установке на достижение спортивной результативности высочайшего уровня без форсирования спортивной подготовки, а также нанесения вреда здоровью спортсменок.
Всякие средовые воздействия предполагают создание новых программ биоуправления, не запланированных геномом форм адаптации. Процесс долговременной адаптации женского организма, в столь мужском виде спорта как тяжелая атлетика, подлежит изучению именно с позиций целостности и доминантных взаимоотношений. Границы гомеостаза динамичны и выход за пределы пороговых нагрузок порой приводит человека в спорте к преморбидным и патофизиологическим состояниям. Нагрузки в спорте транслируют стресс-напряжение и в этой связи, настоящее исследование базируется на концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье. Повышение устойчивости организма к воздействию стресс-агентов феномен совокупный, включающий физиологическую, биохимическую и поведенческую адаптацию.
Велика заслуга отечественных ученых - классиков в области интегративной физиологии: И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Л.А. Орбели, В.В. Парина, В.Н. Черниговского, К.М. Быкова, В.М. Бехтерева, Н.А. Бернштейна, Н.В. Зилинина, B.C. Фарфеля, П.К. Анохина, И. Пригожина и наших современников: A.M. Амосова, В.И. Медведева, Н.П. Бехтеревой, Н.А. Фомина, Ф.З. Меерсона, К.В. Судакова, Н.А. Агаджаняна, Ю.В. Высочина, В.Н. Платонова, А.С. Солодкова, В.К. Бальсевича и др.
Труды классиков и современных физиологов составили методологическую основу настоящего исследования. С системно-синергетических позиций мы подошли к разрешению проблемы межсистемных интеграции организма женщин в скоростно-силовых видах спорта. Этот подход предполагает рассмотрение спортивной тренировки и адаптации человека к нагрузкам как взаимодействие двух систем и подчеркивает целесообразность оптимизации объемов и интенсивности тренирующих нагрузок и повышение результативности в спорте за счет улучшения ресурсной части [139].
В связи с вышеизложенным, представляется актуальной систематизация особенностей функциональных характеристик состояния гормонального статуса и иммунологической резистентности женщин — спортсменок, физиологическое обоснование влияния скоростно-силовой нагрузки на их организм, определение прогрессивных подходов к достижению адекватности педагогических воздействий диморфическим спецификам развертывания адаптивных процессов в женском организме под влиянием тренирующих тяжелоатлетических нагрузок.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является выявление внутри- и межсистемных взаимосвязей гормональной и иммунной систем как критериев оценки долговременной адаптации организма женщин к воздействиям скоростно-
11 силовой направленности в системе тренировочных нагрузок в тяжелой атлетике.
Для ее решения были поставлены следующие задачи: изучить гормональный и иммунный статус спортсменок с нормальной и нарушенной менструальной функцией при интенсивной мышечной деятельности скоростно-силовой направленности; физиологически обосновать влияние возраста начала спортивной специализации при занятиях скоростно-силовыми видами спорта на гормональный статус и иммунологические характеристики женского организма на примере тяжелоатлеток высокой квалификации; определить возрастную динамику показателей, характеризующих долговременную адаптацию организма тяжелоатлеток к скоростно-силовым нагрузкам прогрессивных тренировочных воздействий при условии ранней спортивной специализации; выявить критерии контроля адаптивных реакций и «цены» адаптации спортсменок в скоростно-силовых видах спорта; физиологически обосновать возможность использования функциональных характеристик гормональной и иммунной систем, как показателей адаптации организма, при построении учебно-тренировочного цикла спортсменок скоростно-силовых видов спорта.
Научная новизна. Определены особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей гормональной и иммунной систем как показателей долговременной адаптации организма спортсменок в различных видах спорта скоростно-силовой направленности. Эти взаимосвязи отражают перестройку функциональных систем в ответ на скоростно-силовую нагрузку и проявляются в активации деятельности коры надпочечников и подавлении синтеза гонадотропинов гипофизом.
Впервые дана комплексная оценка особенностей долговременной адаптации организма спортсменок, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта с учетом состояния овариально-менструальной функции, возраста начала специализации и спортивной квалификации. Выявлены возрастные особенности гормонального статуса и характеристик иммунологической резистентности организма тяжелоатлеток и оценен их вклад в спортивную результативность. Определено, что возраст 16-17 лет -критический период в многолетней подготовке тяжелоатлеток высшей квалификации, с точки зрения полового диморфизма. Наиболее существенными факторами, влияющими на спортивную результативность, у спортсменок с ранней спортивной специализацией являются содержание в крови фолликул о стимулирующего гормона, лимфоцитов, иммуноглобулинов и фагоцитарная активность нейтрофилов, а с поздней - тестостерона, эстрадиола, лютеинизирующего гормона и пролактина.
Физиологически обоснованы тренировочные нагрузки в тяжелой атлетике женщин адекватные их резервным возможностям. Определена «цена» адаптации организма женщин к скоростно-силовым воздействиям, которая проявляется в снижении уровня всех классов иммуноглобулинов крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышении индекса напряжения. Физиологически обоснована ранняя специализация в тяжелой атлетике, на что указывает наличие ее тесной взаимосвязи с показателем успешности соревновательной деятельности, коэффициентом Синклера, содержанием гонадотропных гормонов и факторов иммунологической резистентности. Ауксологически неблагоприятным для начала спортивной специализации в данном виде спорта является возраст старше 12 лет. Частота нарушений менструальной функции у таких спортсменок самая значительная - 50%.
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что впервые дана физиологическая характеристика функциональных изменений, происходящих в организме высококвалифицированных тяжелоатлеток, на фоне интенсивной физической скоростно-силовой нагрузки в период подготовки к чемпионатам Европы, Мира и Олимпийским играм 2004 года (Афины, Греция) с учетом состояния овариально-менструальной функции и возраста начала спортивной специализации. Особенности этих изменений проявляются в функционировании гипоталамо-гипофизарно- адренокортикальной и репродуктивной систем и реакции иммунной системы. У атлеток с ранней спортивной специализацией и нормальной менструальной функцией наблюдается более высокая активность коры надпочечников и менее выражено угнетение функции яичников, снижение уровня сывороточных иммуноглобулинов и фагоцитарной активности нейтрофилов.
Показатели гормонального статуса (содержание в крови кортикостероидов, гонадотропных гормонов и эстрогенов) и иммунологической рези стетнтн ости (уровень сывороточных иммуноглобулинов, фагоцитарной активности нейтрофилов, состояние адаптационного потенциала и индекса напряжения), как критерии адаптивных реакций, могут быть применены в динамическом контроле и коррекции физических нагрузок в женской тяжелой атлетике.
На основании этих данных впервые разработана и внедрена программа по оптимизации тренировочного процесса при многолетней подготовке женщин-тяжел о атлеток с использованием физиологически обоснованных прогрессивных технологий.
Внедрение в практику. Результаты данного исследования использовались для управления спортивной тренировкой тяжелоатлеток сборной России в период подготовки к Чемпионатам Европы, Мира и Олимпийским играм 2004 г. и тяжелоатлеток сборной РБ в период подготовки к Чемпионатам России 2003-2005 гг.
Комплексный информационный подход к диагностике состояния физиологических систем организма, характеризующих долговременную адаптацию спортсменок, внедрен в работу Башкирского республиканского врачебно-физкультурного диспансера.
Разработаны рекомендации по интенсификации тренировочных нагрузок в тяжелой атлетике. Программа по женской тяжелой атлетике, с оптимизацией тренировочных воздействий скоростно-силовой направленности на организм женщин, рекомендована Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму и является типовой для работы тренеров по тяжелой атлетике в детско-юношеских спортивных школах, спортивных детско-юношеских школах Олимпийского резерва и школах высшего спортивного мастерства России.
Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедр медико-биологического цикла Уральского государственного университета физической культуры. Основные положения работы включены в курс спортивной физиологии на кафедре морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры.
Все акты внедрения имеются.
Научные положения, выносимые на защиту: гормональный и иммунный статус организма спортсменок изменяются под воздействием интенсивной скоростно-силовой подготовки и функциональные возможности организма спортсменок в скоростно-силовых видах спорта взаимосвязаны с возрастом начала специализации и состоянием овариально-менструальной функции и имеют свои особенности; ранняя спортивная специализация в скоростно-силовых видах спорта является физиологически обоснованной с позиций долговременной адаптации; прогрессивные тренировочные воздействия на тяжелоатлеток должны проводиться с учетом возрастных особенностей адаптации и «цены» приспособительных реакций организма, а также индивидуальных особенностей протекания ОМЦ. Это связано с гетерохронностыо развития систем организма, наличием сенситивных и критических периодов их функционирования; - гормональный статус и состояние иммунной системы спортсменок отражают механизмы долговременной адаптации женского организма к интенсивной мышечной деятельности и должны учитываться при построении учебно-тренировочного процесса.
Обоснованность н достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборок обследуемых, проведением динамических наблюдений, применением современных диагностических методов, корректной математико-статистической обработкой, в том числе регрессионного и факторного анализа.
Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации доложены на Международных конгрессах (Уфа, Санкт-Петербург, Гродно, Ставрополь, Сочи), Российских конференциях (Екатеринбург, Кемерово, Чайковск), ежегодных научных конференциях ЮУрГУ. Результаты работы апробированы, имеются акты внедрения.
По теме диссертации опубликованы учебное пособие, допущенное Федеральным агентством по физической культуре и спорту для студентов спортивных ВУЗов по специальности 022300 «Физическая культура и спорт»; монография; Программа, рекомендованная Федеральным агентством по физической культуре и спорту и являющаяся типовой для ДІОСШ, СДЮШОР и ШВСМ и научные статьи в центральных изданиях и лицензированных журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 539 наименований, из них 160 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 21 рисунком и 27 таблицами.