Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке Арбузова Олеся Валентиновна

Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке
<
Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке
>



Арбузова Олеся Валентиновна. Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Арбузова Олеся Валентиновна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Физиологические механизмы и возрастные особенности адаптации при занятиях плаванием 11

1.2 Физиологические механизмы адаптации к гипоксии, их возрастные особенности 23

1.3 Использование гипоксической гипоксии в спортивной практике 34

Глава 2. Материалы и методики исследования 40

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Реакции внешнего дыхания и системы кровообращения при различных уровнях нормобарической гипоксии у спортсменов - пловцов различного возраста 47

3.2 Внешнее дыхание и газообмен в покое и при физической нагрузке у спортсменов - пловцов различных возрастных групп после курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки 64

3.3 Изменения гемодинамики при прерывистой нормобарической гипоксической тренировке у пловцов различного возраста 83

3.4 Возрастные изменения аэробных и анаэробных резервов организма пловцов в результате воздействия нормобарической гипоксической тренировки 87

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 97

Выводы 119

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность. Современная спортивная деятельность предъявляет высокие требования к функциональной подготовке спортсмена. Тренировки в циклических видах спорта направлены на формирование специфической адаптации спортсмена к физическим нагрузкам, конечным итогом которых является спортивный результат. При этом прогрессирующее увеличение объёма и мощности физических нагрузок может привести к исчерпанию «физиологических резервов» организма, возникновению пред- и патологических состояний (Меерсон, 1975; Дембо, 1980,1991; Гондарева, Баскаков, 2006). Исходя из вышеизложенного, актуальной проблемой спортивной физиологии и медицины является поиск дополнительных методик для расширения функциональных резервов организма, повышения специфической и неспецифической резистентности к физическим нагрузкам.

Особое место в физиологии гипоксических состояний занимают исследования тканевой гипоксии (гипоксии нагрузки), возникающей при напряженной мышечной деятельности (Филиппов, 1983; Колчинская с соавт., 1999). Установлено, что при физических нагрузках гипоксия возникает не только в скелетных мышцах, но и в висцеральных органах (Балыкин с соавт., 1994 - 2007) в результате несоответствия между кислородным запросом и возможностями систем дыхания, кровообращения и крови в доставке Ог в ткали (Колчинская, 1991 - 2008; Филиппов, 1983 - 2007; Ванюшин, Ситдиков, 1997; Балыкин, 2007). Исходя из этого, для повышения специфической устойчивости к дефициту Ог широкое применение в спортивной практике получили тренировки в условиях среднегорья и высокогорья, направленное на расширение функциональных резервов газотранспортных систем (Алипов с соавт., 1985; Филиппов, 1980; Колчинская, 1991 - 2008; Балыкин 1991 - 1998). В последние десятилетия для этих целей широко используется интервальная (прерывистая) нормобарическая гипоксия, которая предполагает дыхание гипоксическими смесями с различным содержанием 02 (Колчинская, 1993 - 2008; Волков, 1989 - 2007; Кривощёков, 2000 - 2007; Платонов, 1998). Такой тип гипоксической тренировки широко используется при подготовке спортсменов в циклических видах спорта, включая спортивное плавание (Булгакова с соавт., 1984 - 2000; Волков, 1989 - 1998, Дмитриева, 1990; Мищенко, 1990; Моногаров, 1990; Павлик, Дьяченко, Мищенко, 2008; Kato et al., 2004).

Следует отметить, что, несмотря на широкое применение интервальной нормобарической гипоксии в спортивной практике, стандартные схемы её проведения, как правило, используются без учёта физической подготовленности, индивидуальной чувствительности к гипоксии, функциональных возможностей газотранспортных систем и возрастных особенностей спортсменов. Плавание является «молодым» видом спорта, в котором спортсмены младшего и среднего школьного возраста (10 - 15 лет) способны показать высокий спортивный результат, что возможно лишь при использовании больших по объёму и интенсивности физических нагрузок (Волков, Черемисинов, 1982; Булгакова с соавт., 1984 - 2000), которые часто приводят к дизадаптации, «истощению» физиологических функций, ухудшению спортивных результатов (Меерсон, 1975 - 1993; Пшенникова, 2008). При этом в подготовке спортсменов часто используются гипоксические воздействия, различные по своей величине и продолжительности, которые в практической деятельности пловцов применяются эмпирически, что часто приводит к ухудшению не только спортивных результатов, но и функционального состояния спортсменов.

Исходя из этого была определена цель исследования: изучить влияние нормобарических гипоксических воздействий на изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов различного возраста и квалификации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить возрастные особенности внешнего дыхания и газообмена у пловцов при различных уровнях нормобарической гипоксии.

  2. Определить характер компенсаторно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы пловцов различного возраста при разных уровнях нормобарической гипоксии.

  3. Изучить характер метаболических изменений, реакции внешнего дыхания и гемодинамики у спортсменов-пловцов различного возраста и квалификации при стандартных физических нагрузках.

  4. Исследовать изменения газообмена, реакции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы у пловцов различного возраста и квалификации при стандартных физических нагрузках после курса прерывистой нормобарической гипоксическои тренировки.

  5. Исследовать изменения общей физической работоспособности, аэробных, анаэробных резервов организма, гипоксическои и гиперкапнической устойчивости спортсменов-пловцов различного возраста и квалификации после курса прерывистой нормобарической гипоксическои тренировки.

Научная новизна работы. Получены новые данные о различной чувствительности кардиореспираторной системы у пловцов 10-18 лет в отвег на гипоксию: высокая реактивность внешнего дыхания установлена в младшей возрастной группе (10- 12 лет), уровень реакции гемодинамики повышен у пловцов старшего возраста (17-18 лет).

Впервые установлено, что двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксическои тренировки с 10 % Ог в ГГС способствует экономизации деятельности кардиореспираторной системы, снижению кислородной стоимости работы при стандартных физических нагрузках независимо от возраста и квалификации спортсменов пловцов.

Получены новые данные о высокой эффективности прерывистой нормобарической гипоксическои тренировки в повышении общей физической работоспособности и аэробных возможностей организма пловцов различного возраста и квалификации.

Установлено, что курс прерывистой гипоксии в сочетании с плановыми плавательными тренировками является эффективным средством повышения анаэробных возможностей, гипоксическои и гиперкапнической резистентности организма пловцов высокой квалификации.

Научно-практическая значимость работы. Проведённые исследования уточняют представления о влиянии прерывистой гипоксическои тренировоки на физическую работоспособность, функциональные резервы организма спортсменов-пловцов различного возраста. Результаты исследования подтверждают существование возрастной чувствительности к гипоксии у спортсменов-пловцов различных возрастных групп.

Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Технология физкультурно-спортивной деятельности», «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Физическая реабилитация», «Плавание» на кафедре адаптивной физической культуры факультета физической культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновского центра спортивной подготовки пловцов.

Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета код: 02 0302 531 0365 код ГРНТИ: № 01.200. 211667 «Изучение механизмов адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При нормобаричекой гипоксии уровень реакции внешнего дыхания, газообмена и гемодинамики зависит от величины гипоксического стимула и имеет выраженные возрастные особенности.

  2. Двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксии приводит к снижению кислородной стоимости работы, реактивности внешнего дыхания и гемодинамики при стандартных физических нагрузках независимо от возраста и квалификации спортсменов-пловцов.

  3. Прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка является эффективным средством повышения общей физической работоспособности, устойчивости к гипоксии и гиперкапнии, способствует расширению аэробных и анаэробных возможностей организма спортсменов-пловцов различного возраста и квалификации.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на: Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации», посвященной памяти и 100-летию профессора Владимира Антоновича Пегеля (Томск, 2006), Первой конференции молодых учёных медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), 42-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007, 2009), первом региональном форуме работников образования и здравоохранения Ульяновской области «Здоровье школьника» (Ульяновск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодёжи» (Ульяновск, 2008), второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 14 работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 299 источников, из них 105 зарубежных и 194 отечественных автора.

Физиологические механизмы адаптации к гипоксии, их возрастные особенности

Исследования адаптационных способностей человека к воздействию гипоксии различного генеза в последнее время занимают особое место в области физиологии, медицины (Стрелков, 1994 - 2000; Симоненко с соавт., 2003; Чижов, Блудов, 2004; Прокофьев, 2005; Борукаева, 2008; Быков, Поддубная, Гордон, 2008; Евдокимова, 2008; Лукьянова с соавт., 2008; Liu et all, 1989; Peltonen, Tikkonen, Rusco, 1999; Serebrovskaya et. all, 2003) и спортивной практики для повышения аэробных возможностей и работоспособности организма (Булгакова, 1990 - 2000; Волков, 1993 - 2007; Колчинская с соавт., 1991 - 1999; Виноградов, 2002; Кривощёков, Диверт, Диверт, 2002 - 2007; Антипов, 2005 - 2008; Ямбрко, 2003 - 2004 ; Askanazi et all, 1980; Hahn et all, 1992; Martin, Krou, 1993; Desplanches et all, 1993 - 1996; Savchenko, Yougai, 1993). Известно, что главным источником высвобождения энергии в организме является окисление, а при снижении поступления кислорода в тканях развивается гипоксия (Лябах, 1979 - 2008).

Многообразие гипоксических состояний привело к уточнению и созданию многочисленных классификаций (Сиротин, 1949; Э. ван Лира и Стикнея, 1967).

Широкое признание у нас в стране имеет классификация А.З. Колчинской (1981), которая основывается на анализе изменений процессов массопереноса и утилизации кислорода в различных звеньях системы дыхания. В соответствии с этой классификацией выделяют следующие типы гипоксических состояний:

1. Гипоксическая гипоксия, обусловленная снижением РСЬ во вдыхаемом воздухе.

2. Гипероксическая гипоксия, возникающая при повышении Р02 во вдыхаемом воздухе.

3. Гипербарическая гипоксия, возникающая при многократном увеличении барометрического давления.

4. Респираторная или дыхательная гипоксия, вызванная недостатком кислорода в альвеолярном воздухе из-за поражения дыхательных путей и лёгких.

5. Анемическая гипоксия, обусловленная снижением содержания кислорода в артериальной крови из-за уменьшения количества эритроцитов и гемоглобина, либо снижением способности гемоглобина связывать кислород (анемическая, гемическая) гипоксия.

6. Циркуляторная гипоксия, обусловленная снижением скорости доставки кислорода кровью к тканям из-за нарушения циркуляции крови.

7. Гипоксия нагрузки - снижение потребления кислорода в тканях, возникающее в результате повышения нагрузки на систему дыхания вследствие увеличения потребления кислорода усиленно функционирующими клетками.

8. Первичная тканевая гипоксия, или цитотоксическая, обусловленная повреждением механизмов утилизации кислорода в клетках при нормальном содержании и напряжении кислорода в цитоплазме.

Многими учёными ведутся исследования в области гипоксии (Коваленко, 1990; Судаков, 1999; Новиков, Шанин, Козлов, 2000; Виноградов, 2002 - 2007; Горанчук, Сапова, Иванов, 2003; Воротникова, 2005 - 2008; Антипов, 2006 - 2008; Бурых, Сороко, 2007; Головина, Филиппова, Косенков, 2007; Портниченко с соавт., 2007 - 2008; Лысенко, 2008; Макарова, Антипов, Балыкин, 2008; Harm, 1992; Lukyanova, 2002 25 2008). Установлено, что процессы адаптации к гипоксии имеют фазовый характер (Агаджанян, Чижов, 1998; Меерсон, 1986-1989).

Выделяют три фазы индивидуальной адаптации к гипоксии: аварийную (острую фазу), переходную и стабильную. На острой стадии адаптации к гипоксии включаются экстренные механизмы компенсации. Усиление сердечной деятельности, повышение сократимости миокарда и увеличение ; минутного объёма кровообращения, повышение кислородной ёмкости крови (Кадыралиев; Еайымбеков, 2008;: Eckard,1989; Klausen.et all, 1991; La Mann et all, 1992; Elton, 1992; Grange et all, 1994; Skolnik, 1999): ; Отмечается: увеличение показателей лёгочной вентиляции (Бреслав, 1984 -2007; Сметании, 2000; Pandit et all, 1991-1997; Sekhon, Thurlbek, 1995; Liany, 1996; Loeppky et all, 1991 - 1999; Carpenter et all, 1998; Gavin, 1998; Bernard!, et all, 2001). Острая фаза адаптации часто сопровождается; увеличением частотных, характеристик дыхания с последующим увеличением глубины (Холден, Пристли, 1937; Колчинская, 1981). Изменение паттерна дыхания при гипоксии зависит от реакции центральных иг периферических хеморецепторов, реагирующих на снижение кислорода в» артериальной крови (Агаджанян, 2001; Бреслав с соавт., 1973 - 1990; Исаев, 1990);

В, фазе срочной адаптации повышаются функции кислородтранспортных систем, отмечается гипервентиляция лёгких и дальнейшее снижение напряжения кислорода в артериальной, крови. Одновременно наблюдается; вымывание: углекислого газа, которое приводит к гипокапнии (Балыкин, 1981і - 2008; Loeppky et аЩ 1991; Terrados et all, 1988 — 1992; Hugtson et all, 1995; Baliy, Davies, Baker, 2000):

В процессе адаптации к гипоксии происходит снижение показателей минутного объёма дыхания и кровообращения, отмечается увеличение капилляров в органах, увеличивается эритропоэз (Bisher et all, 1980; Favier et all, 1983; Ekblom, 1991; Knaupp et all, 1992; Okamoto, 1999; Piehl-Aulti, 1998; Skolnik, 1999) и активность тканевых ферментов, улучшается: насыщение гемоглобина кислородом в лёгких, что облегчает его отдачу на.периферии (Балыкин с соавт., 1981 - 2000). Процесс адаптации зависит от интенсивности и длительности гипоксического воздействия и возрастных особенностей чувствительности к гипоксии (Колчинская, 1973 - 1999).

Многие исследователи в последние годы уделяют внимание изучению механизмов регуляции дыхания человека (Исаев, 1968- 1990; Бреслав, 1981; Шик, Виницкая, Ханларова, 1990; Бреслав с соавт., 1990 - 2007; Сафонов, Тарасова, 2006; Сафонов, 2004 - 2007; Newsom, 1975, Jammes, 1976; Daubenspeck, 1981; Fanta, Leth, Brown, 1983), акцентируя внимание на анализе адаптивных процессов, происходящих в процессе гипоксического воздействия (Дмитриева, 1990; Мищенко, 1990; Моногаров, 1990; Сороко с соавт., 2004 - 2005; Мищенко, Павлик, 2008; Kumerova et all, 1995 - 1997; Houston, 1999; Kato et all, 2004). Известно, что для компенсации дефицита кислорода в организме при гипоксии усиливается деятельность ряда систем жизнеобеспечения при торможении других, формируются срочные комплексные перестройки для восполнения дефицита кислорода (Медведев, 2003; Кривощёков, Диверт, 2007; Красиков, Лейзерман, Раманов, 2008; Berzi et all, 1994; Bisgard, 1995; Wolksi et all, 1996).

Моделью для изучения механизмов регуляции дыхания служат изменение лёгочной вентиляции в ответ на стимуляцию хеморецепторов -гиперкапнии и гипоксии. Такие авторы, как Юматов Е.А. (1975), Gautier Н. (1979), Ledlie J.F. (1981), подтверждают мнение Дж. Холдена (1937) о том, что гиперкапния в первую очередь увеличивает дыхательный объём, а гипоксия - частоту дыхания.

Многие исследователи отмечают учащение дыхания в условиях прогрессирующей или постоянной гипоксической стимуляции (Бреслав, 1984; Ои, 1976; Rebuck, Rigg, Saunders, 1976; Mahutte, Rebuck ,1978; Gautier, 1979; Slutsky, Goldstein, Rebuk, 1980; Van Liew, Sponholz, 1981; Stegeman, Gevenstein, 1986) при увеличении дыхательного объёма (Бреслав, 1984; Berthon-Jones, 1981) как у человека, так и животных (Clement et all, 1993). Реакция человека на острую гипоксию нередко носит двухфазный характер: вначале наряду с увеличением дыхательного объема вдох удлиняется, и лишь позднее наступает укорочение дыхательного цикла (Бреслав, 1984; Hey et all, 1966; Bradley, 1977; Jennett et all, 1981; Adams et all, 1982).

Анализ литературных данных свидетельствует о влиянии гипоксического воздействия на кардиореспираторную систему человека. Дыхание воздухом с пониженным содержанием кислорода приводит к перестройке паттерна дыхания: увеличению показателей дыхательного объёма лёгких, увеличению лёгочной вентиляции и урежению частоты дыхания. Данные изменения происходят в результате угнетения хемочувствительных структур организма и имеют компенсаторную направленность, способствующую увеличению массопереноса кислорода, который тесно связан с массопереносом углекислого газа (Бреслав, 1984 -2007). Повышение способности клеток утилизировать кислород при низком Р02 в крови и плазме обеспечивается увеличением количества митохондрий, числа их крист, дыхательных ансамблей, активизацией дыхательных ферментов и антиоксидантной системы (Лукьянова, 2008).

Согласно концепции о функциональной системе управление дыханием осуществляется с использованием нескольких принципов: управление, базируемое на рефлекторных реакциях организма в ответ на изменение параметров дыхания; управление с положительной обратной связью; управление, основанное на рефлекторных реакциях по зрительному, слуховому, тактильным сигналам (Колчинская, 1991).

Реакции внешнего дыхания и системы кровообращения при различных уровнях нормобарической гипоксии у спортсменов - пловцов различного возраста

Известно, что механизм компенсации и адаптации к гипоксической гипоксии имеют индивидуальные особенности, характеризующие резистентность человека к дефициту 02 (Колчинская, 1981 - 2007). При этом резистентность к гипоксии зависит от возраста (Колчинская, 1964; 1967; 1973), пола (Горанчук, Сапова, Иванов, 2003), тренированности (Волков, 1993 - 1998; Платонов, 1998), вида спортивной деятельности (Бреслав, Иванов, 1990).

В соответствии с поставленными задачами на первом этапе было проведено исследование по определению реактивности кардиореспираторной системы, индивидуальной устойчивости спортсменов к различным уровням нормобарической гипоксии и определению оптимальных режимов для проведения последующей гипоксической тренировки. Исследование включало в себя ступенчатое снижение содержания 02 в вдыхаемом воздухе с пребыванием на каждой ступени в течение пяти минут, с последующим пятиминутным дыханием атмосферным воздухом.

Результаты исследования показали, что при дыхании гипоксическими газовыми смесями насыщение крови 02 у спортсменов пловцов снижается в зависимости от содержания 02 в ГТС (Табл. З.1.1.). Обращает на себя внимание сравнительно незначительное снижение Sa02 при дыхании ГГС 18-15 - 13 % 02 Так при дыхании ГГС 18 % 02 показатель Sa02 снижается на 0,91 % (р 0.05), 1,83 % (р 0.01) в младшей и средней возрастных группах.

В старшей возрастной группе SaC 2 практически остаётся без изменений. Дальнейшее снижение содержания 02 в ГГС до 15 % сопровождалось снижением показателей оксигенации крови на 0,81 % (р 0.05), в младшей возрастной группе, на 2,96 % (р 0.01) и 2,2% (р 0.05) в средней и старшей возрастных группах, соответственно. Дыхание ГГС с 13 % содержанием 02 привело к снижению показателя Sa02 на 1,53 % (р 0.01) у 10 - 12 летних спортсменов и более значительному снижению в средней и старшей возрастной группах на 8,07% (р 0.001) и 6,83 % (р 0.01), по сравнению с данными контроля. Наиболее резкое снижение уровня оксигенации крови отмечалось при снижении содержания 02 в ГГС до 10 - 8 %. Так, дыхание ГГС с 10 % 02 привело к резкому падению Sa02 на 11,62 % и 18,89 % (р 0.001) у 10 - 12 и 13-15 летних спортсменов и на 13,36% (р 0.01)у спортсменов старшей возрастной группы. Дыхание ГГС с 8 % 02 сопровождалось дальнейшим падением показателя на 19,77 %, 20,17 % (р 0.001) и 18,34 % (р 0.01) в младшей, средней и старшей возрастных группах, по сравнению с контролем. Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что выраженное снижение Sa02 в средней и старшей возрастных группах происходит при дыхании ГГС с 13 % 02. При этом в младшей возрастной группе показатель остаётся на достаточно высоком уровне (96,6 ±0,4%). При ГГС с 10 % 02 Sa02 существенно уменьшается во всех возрастных группах, однако в младшей возрастной группе оксигенация крови сохраняется на более высоком уровне, и лишь при ГГС 8 % 02 Sa02 во всех возрастных группах выравнивается, снижаясь примерно до одинакового уровня (Рис.3.1.1).

Можно полагать, что при равных условиях в младшей возрастной группе имеет место более высокое сродство гемоглобина к кислороду, поскольку при снижении Р02 во вдыхаемом воздухе и артериальной крови при ГГС 15 — 13-10% 02 Sa02 падает в меньшей степени, что указывает на сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина влево.

Несмотря на артериальную гипоксемию, потребление 02 во всех возрастных группах прогрессивно нарастает. Так, ЛЮ2 в пересчёте на килограмм массы тела при ГГС 18% 02 увеличивается в 2,1 (р 0.01) и в 1,9 раза (р 0.01) в младшей и средней возрастных группах и незначительно, на 0,34 мл/мин кг (р 0.05) в старшей. Снижение содержания 02 в ГГС до 15 % сопровождалось дальнейшим увеличением потребления кислорода у всех возрастных групп в 2,71; 2,33 (р 0.01) и в 1,63 раза (р 0.001), соответственно. Дальнейшее снижение кислорода в гипоксической смеси до 13 % 02 приводит к увеличению показателя V02 в 3,05 и 3,19 (р 0.001) раза у 10-12 и 13-15 летних пловцов и в 2,0 (р 0.01) раза в старшей возрастной группе. Дыхание ГГС с 10 % содержанием 02 сопровождалось увеличением потребления кислорода во всех группах в 3,42; 3,74 (р 0.001) и в 2,02 (р 0.001) раза, соответственно. Потребление 02 существенно нарастает при дыхании ГГС с 8 % 02 в 4,27 и 4,09 (р 0,001) раз в младшей и средней группах и в 2,44 (р 0.001) раза в старшей, по сравнению с контролем. Подобная динамика сохраняется у абсолютных показателей потребления кислорода.

Характерно, что при нормоксии (контроль) наиболее высокий уровень потребления кислорода в расчёте на килограмм массы тела отмечается именно в младшей возрастной группе (Табл. З.1.1.). Эти данные соответствуют литературным сведениям (Колчинская, 1973) и очевидно, связаны с особенностями развития, которые сопровождаются гормональными сдвигами. Возможна и другая причина низкого относительного V02, в контроле, связанная с высокой тренированностью испытуемых старшей возрастной группы (в которую входили кандидаты и мастера спорта), что предполагает снижение базального метаболизма и уровня V02 в покое.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, о том что потребление 02 во всех группах увеличивается по мере снижения содержания О2 во вдыхаемом воздухе. При этом наиболее выраженный рост VO2 при всех уровнях ГГС отмечается- в младшей возрастной группе и наименее выраженный в старшей. Эти данные позволяют сделать вывод о высокой реактивности тканевого окислительного метаболизма у испытуемых младшей и средней возрастных групп и при его сравнительно низком уровне в старшей, что по - видимому, спряжено как минимум с двумя возможными причинами. Во - первых, для детей и подростков в возрасте 10 — 12 лет характерно преобладание красных оксидативных мышечных волокон (Каунсилмен, 1982; Сонькин, 2007), обладающих большими запасами миоглобина и имеющих более высокий уровень окислительного метаболизма (Колчинская, 1983), что подтверждается нашими контрольными исследованиями при нормоксии. При этом высокий базальный уровень VO2, характеризует чувствительность тканей к гипоксии и предполагает высокую реактивность газотранспортных систем, обеспечивающих повышенную доставку Ог к тканям, что и было показано в наших исследованиях. Во - вторых, высокая тренированность спортсменов старшей возрастной группы предполагает высокую их устойчивость, к гипоксии нагрузки, сформировавшуюся в процессе длительных занятий спортом, что1 может лежать в основе более экономичного использования 02 при его дефиците.

Дыхание гипоксическими смесями с пониженным содержанием1 кислорода сопровождалось повышением показателей выведения углекислого газа во всех группах, что в первую очередь связано с гипервентиляцией в ответ на снижение 02 во вдыхаемом воздухе. Снижение содержания кислорода до 18 % в ГГС привело к увеличению относительных показателей выделения углекислого газа в 2,08 (р 0.01) и 1,8 (р 0.05) раз в младшей и средней группах и увеличению на 1,2 (р 0.05) в старшей возрастной группе. Дальнейшее снижение содержания 02 в ГГС до 15 % сопровождалось увеличением выделения С02 во всех возрастных группах в 2,48 (р 0.001), 2,17 (р 0.01) и 1,75 (р 0.05) раза, соответственно. При дыхании ГГС с 13 % 02 выделение С02 увеличилось в 3,0; 2,8 (р 0.001) и 2,06 (р 0.01) раз в младшей, средней и старшей возрастных группах. Результаты исследований свидетельствуют, о том что при ГГС 10 - 8 % 02 увеличение VC02 наиболее выражено. Так при дыхании ГГС с 10% 02 выделение С02 возросло в 3,19; 3,1 (р 0.001) и в 2,2 (р 0.01) раза у спортсменов 10 - 12; 13 - 15 и 17 - 18 лет, соответственно. Дальнейшее снижение содержания кислорода в ГГС до 8 % 02 во вдыхаемом воздухе сопровождалось ростом VC02 в 3,27 и 3,53 раз (р 0.001) в младшей и средней возрастных группах и в- 2,56 (р 0.01) раза у спортсменов 17-18 лет.

В целом описанная динамика VC02 соответствует изменениям потребления 02, описанным выше. При этом соотношение VC02/V02 позволяет оценить характер метаболических процессов при действии возрастающей нормобарической гипоксии.

Установлено, что при нормоксии дыхательный коэффициент в младшей, и средней группах соответствует уровням, соответствующим жировому и белковому обмену, что вполне закономерно, поскольку известно, что в период пред- и пубертата идет активное использование белков чаете при наличии положительного азотистого равновесия (Лауэр, Колчинская, 1975; Сонькин, 2007), сопряжённого с активным ростом и пластическими процессами в органах и тканях развивающегося организма. При этом регулярные ежедневные тренировки, очевидно, активизируют процессы жирового обмена, как резервного источника энергии для мышечной деятельности. В старшей возрастной группе величина RQ близка к единице, что указывает на преобладание углеводного обмена.

Обращает на себя внимание снижение RQ у 10 — 12 летних пловцов, которое варьируется в диапазоне 0,75 - 0,60 при ГГС 18 - 8 % 02, что свидетельствует об интенсификации жирового обменам Результаты исследования свидетельствуют, о том что использование ступенчатого снижения содержания 02 в ГГС приводит к изменению показателя RQ у 13 - 15 летних подростков, которое варьируется в диапазоне от 0,84 — 0,74 (р 0,01), что свидетельствует об интенсификации жирового обмена веществ.

Реакцией RQ на ступенчато - возрастающую гипоксию старшей возрастной группы было снижение показателей с 0,92 до 0,88 (р 0.05) при использовании ГГС с 18 % 02, повышение RQ до 0,99 (р 0.05) при дыхании ГГС с 15 % 02 и снижение до 0,88 (р 0.05) при 13 % 02, что позволяет сделать предположение о наличии углеводного типа обмена веществ. Дальнейшее снижение содержания 02 в ГГС до 10 - 8 % не приводит к существенным вариациям RQ, что свидетельствует о стабильно сохраняющимся углеводном типе обмена веществ при кратковременных возрастающих уровнях гипоксии.

Известно, что уровень V02 зависит от функционирования газотранспортных систем. Результаты исследования свидетельствуют, о том что пониженное содержание кислорода при дыхании ГГС, приводящее к росту потребления кислорода, сопровождалось увеличением минутного объёма дыхания (Табл. 3.1.1) и показателей гемодинамики (Табл. 3.1.2).

Результаты исследования показали, что в контрольных исследованиях при нормоксии уровень лёгочной вентиляции в старшей возрастной группе достоверно превышает данные в младшей и средней группах (р 0.01), что вполне закономерно, учитывая разницу в длине и массе тела испытуемых. При этом в младшей группе преобладают показатели частоты, а в старшей -глубины дыхания, что соответствует литературным сведениям (Колчинская, 1973; Колчинская, Дударев, Лябах, 1983; Доскин с соавт., 1997).

При действии прерывистой, возрастающей гипоксии имеет место закономерное увеличение лёгочной вентиляции, сопряженное с раздражением периферических и центральных хеморецепторов (Бреслав, 1981 - 2007), изменения которые имеют возрастные особенности (Таблица 3.1.1).

Установлено, что дыхание ГГС с пониженным содержанием кислорода (18 - 8 %) сопровождалось достоверным увеличением лёгочной вентиляции во всех возрастных группах. При дыхании ГГС с 18 % 02 у спортсменов 10 — 12 лет минутный объём дыхания увеличился в 1,59 раз (р 0.05), у 13-15 летних в 1,7 раза (р 0.05), у 17-18 летних в 1,21 раза (р 0.05). Снижение содержания 02 до 15 % сопровождалось увеличением VE В младшей возрастной группе в 2,2 раз (р 0.01), в средней - в 2,09 раза (р 0.001), в старшей - в 1,72 раза (р 0.001). Дальнейшее снижение 02 до 13 % в ГГС сопровождалось ростом VE в 2,98; 2,7; 2,16 раз (р 0.001), соответственно в младшей, средней и старшей возрастных группах. Дыхание пониженным содержанием кислорода (10 %) привело к увеличению показателя минутного объема дыхания в 2,98; 3,04 и 2,1 раз (р 0.001), соответственно у 10— 12, 13 - 15 и 17- 18 летних спортсменов. Использование ГГС с 8 % содержанием 02 сопровождалось увеличением минутного объёма дыхания в 3,04; 3,23 и 2,37 раза (р 0.001) в младшей, средней и старшей группах. Относительные показатели лёгочной вентиляции имели аналогичную динамику.

Результаты, полученные в ходе исследования свидетельствуют о различных способностях поддержания необходимого уровня со стороны показателей внешнего дыхания у спортсменов различного возраста.

Обращает на себя внимание, наиболее выраженная реакция со стороны дыхания, которая отмечалась у спортсменов в младшей и средней возрастных группах и в меньшей степени у пловцов старшей группы (по сравнению с контролем).

Увеличение внешнего дыхания у спортсменов различных возрастных групп обеспечивалось за счёт роста различных показателей. У спортсменов старших возрастных групп рост минутного объёма дыхания сопровождался увеличением показателей дыхательного объёма и в меньшей степени частоты дыхания, у младшей и средней возрастных групп рост VE сопровождался увеличением показателей частоты дыхания, так и дыхательного объёма. Можно полагать, что данные особенности лёгочной вентиляции связаны с наличием возрастных физиологических особенностей в регуляции газотранспортных систем на ступенчатое — возрастающее гипоксическое воздействие.

Внешнее дыхание и газообмен в покое и при физической нагрузке у спортсменов - пловцов различных возрастных групп после курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки

По результатам первого блока исследований, был определён оптимальный, уровень гипоксического воздействия - ГГС с 10 % 02, который в дальнейшем использовался в.процессе ежедневной двухнедельной интервальной гипоксической тренировки, включающей в себя шесть серий по схеме: пять минут дыхание ГГС с 10 % Ог , пять минут отдых — дыхание атмосферным воздухом. Результаты влияния двухнедельного курса ПНГТ приведены в таблицах (Табл. 3.2.1; 3.2.2; 3.2.3).

В результате воздействия двухнедельного курса нормобарической гипоксической тренировки с 10 % Ог в ГГС в состоянии относительного мышечного1 покоя отмечалось снижение потребления кислорода на 10,32 % (р 0.05) и незначительное увеличение выделения углекислого газа на 0,72 % у 10-12 летних пловцов, по сравнению с данными до ПНГТ (Табл. 3.2.1). Величины относительных показателей изменялись следующим образом: уровень потребления кислорода в пересчёте на килограмм массы тела снизился на 5,26 % (р 0.05), а выделение углекислого газа - на 4,34 % (р 0.05), по сравнению с уровнем до ПНГТ. При этом обращает на себя внимание увеличение RQ до 0,84 (р 0.05), что свидетельствует об активизации углеводно - жирового обмена веществ.

Результаты исследования свидетельствуют об изменениях показателей потребления кислорода и выделения углекислого газа в средней возрастной группе (Табл. 3.2.1). Установлено, что использование ПНГТ с 10 % Ог в ГГС приводит к значительному увеличению абсолютных показателей потребления кислорода в средней возрастной группе на 14,05 % (р 0.01) и относительных показателей V02 на 18,6 % (р 0.05), по сравнению с контролем. Показатели выделения углекислого газа имели аналогичную динамику. Интервальная гипоксическая тренировка способствовала увеличению абсолютного VC02 на Щ4 % (р 0:001), относительные показатели УЄ02 возросли на 22,2 % (р 0Ю5), по сравнению с исходным уровнем: Применение двухнедельной: ПНЕТ с 10 %. 02 в ЕЕЄ привело к незначительному снижению дыхательного коэффициента;с 0,89 до 0,87.

Двухнедельная интервальная гипоксическая тренировка с 105% Ог в EEC способствовала повышению показателей потребления; кислорода- и выделения углекислого газа у спортсменов старшей возрастной группы на 5,92 % (р 0.01) и 0,53 % (р 0.05), соответственно (Табл. 3.2.1). Аналогичная динамика отмечалась и при оценке относительных показателей; УОг и VCO2. Показатель потребления кислорода в пересчёте на килограмм массы тела после применения ПНГТ увеличился на 8,57 % (р 0.05), относительный показатель выделения углекислого газа - на 15,62 % (р 0.05). Дыхательный коэффициент при этом не изменился (Табл. 3.2.1).

Опираясь на литературные данные (Кривощеков, Диверт, 2007) можно предположить, что повышенное содержание углекислоты в лёгких у квалифицированных спортсменов, которые имеют редкий и глубокий тип дыхания, указывает на снижение вентиляторной чувствительности дыхательного центра к углекислоте, что, по-видимому, связано со спецификой тренировочного процесса пловцов (регламентированные задержки дыхания и повышенное сопротивление на выдохе).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, о том что после двухнедельного курса ПНГТ потребление 02 в младшей возрастной группе достоверно снижается, а в средней и старшей группах увеличивается, что свидетельствует о наличии возрастных особенностей окислительного метаболизма под влиянием прерывистой нормобарической гипоксии.

Поскольку потребление 02 характеризует суммарный уровень окислительных процессов в организме, который определяется не только величиной кислородного запроса, но и зависит от состояния газотранспортных систем, в работе оценивались изменения системы внешнего дыхания (Табл. 3.2.2).

Исходные показатели внешнего дыхания у всех исследуемых спортсменов — пловцов находились выше пределов физиологических нормы для данных возрастных групп (Доскин с соавт., 1997), что по-видимому связано с развитием дыхательной системы под влиянием физических плавательных нагрузок.

По результатам исследования установлено, что двухнедельная гипоксическая тренировка с ГГС 10 % 02 способствует незначительным вариациям показателей внешнего дыхания и бронхиальной проходимости в состоянии относительного физиологического покоя (Табл.3.2.2). Использование двухнедельной ПНГТ с 10 % 02 в ГГС сопровождалось незначительным увеличением показателей жизненной ёмкости лёгких во всех возрастных группах на 1,98 - 2,77 % (р 0.05), форсированной ёмкости лёгких на 1,19 - 7,26 % (р 0.05) (Табл. 3.2.2). При этом во всех возрастных группах отмечалась лишь тенденция к повышению показателей бронхиальной проходимости всех отделов бронхиального дерева.

Таким образом, результаты исследования показали, что двухнедельный курс ИГТ не приводит к существенным изменениям статических показателей (Табл. 3.2.1; Табл. 3:2.3). Известно, что наряду с возрастными изменениями статических показателей изменяются- и динамические характеристики внешнего дыхания: частота дыхания;, дыхательный объём, лёгочная вентиляция» (Колчинская; Дударев; Лябах, 1983).

Развитие дыхательной системы, человека происходит гетерохронно. Увеличение с возрастом минутного объёма дыхания сопровождается ростом дыхательного объёма и снижением частоты, дыхания-(Рис. 3.2.1; Рис. 3.2.2) (Колчинская; Дударев, Лебах, 1983). Минутный- объём- дыхания у 17-18 летних спортсменов на 29 % (р- 0:05) превосходит показатели младшей и средней возрастных групп. Исходные показатели частоты дыхания свидетельствуют о том, что наибольшая частота дыхания отмечалась у спортсменов младшей возрастной группы, а наименьше — в старшей. Ири этом дыхательный объём5 в старшей. возрастной группе в, двараза (р 0.05) превышал показатели младшей и в-1,4 раза (р 0.05) средней" возрастных группах, что соответствует литературным сведениям.

Показатели» внешнего дыхания, на стандартную нагрузку отражены ві таблице 3.2.4. Наибольшее увеличение VE до курса ПНЕТ отмечалось, в старшей возрастной группе в 10,2 раза (р- 0.001), в средней и младшей увеличение VE составило в 7,4 и 8,7 раз (р 0.001)ь соответственно, по сравнению с покоем. При этом дыхательный объём,увеличился в.5,7; 4,6 и в 4,7 раз,(р 0.001) соответственно, в младшей, средней и старшей,возрастных группах. Частота дыхания увеличилась во всех возрастных группах вЛ,7;„ 1,5 и 2,2 раза (р 0.001) у 10-12, 13 — 15 и 17 — 18 летних спортсменов.

Основываясь на полученных данных, можно сделать вывод, что» при стандартных физических нагрузках (70 % V02 max) до курса,ПНГТ наиболее низкая кислородная стоимость работы отмечается в старшей группе пловцов (17-18 лет)при сравнительно высоком уровне V02 у пловцов среднего (13 — 15 лет) и младшего (10 - 12 лет) возраста. Наиболее выраженная-реакция со стороны лёгочной вентиляции, при выполнении стандартной физической нагрузки, отмечалась у спортсменов - пловцов в старшей и наименьшая в младшей возрастных группах.

Ежедневная прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка привела к изменениям динамических показателей, которые несколько отличаются в различных возрастных группах. Так у мальчиков 10-12 лет ГШГТ привела к незначительному снижению показателя VE на 0,67 % (р 0.05) в покое, при незначительных вариациях дыхательного объёма и частоты дыхания (Рис. 3.2.1; 3.2.2).

Применение курса двухнедельной ПНГТ с 10% 02 у 13-15 летних пловцов сопровождалось увеличением минутного объёма дыхания: В средней возрастной: группе лёгочная вентиляция возрастала на 13,6 % (р 0.05), при неизменной1 частоте дыхания и некотором увеличении дыхательного объёма (Рис: 3.2! 1; 3.2.2).

Влияние двухнедельной- ПНГТ с 10 % 02 Ві ГГС пж VE В старшей возрастной группе свидетельствует об увеличении показателя на 7,02 % (р 0.05) (Рис. 3.2.1). Увеличение минутного объёма дыхания отмечалось при неизменной частоте дыхания и увеличении дыхательного» объёма на 10,8-% по сравнению с данными до ПНГТ.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что курс ПНГТ приводит к различным возрастным изменениям внешнего дыхания: Так, если в младшей возрастной группе наряду со снижением VCb после курса ПНГТ. отмечается уменьшение, лёгочной вентиляции, то в средней и старшей- возрастных группах курс ПНГТ сопровождается увеличением этих показателей. Можно полагать, что динамика показателей газообмена и внешнего дыхания, в группах под влиянием повторных гипоксических воздействий связана? с наличием возрастных физиологических особенностей регуляции, газотранспортных систем.

Следует отметить, что1 при адаптации к гипоксии системные и огранные изменения в организме не всегда отчётливо прослеживаются1 в условиях относительного физиологического покоя, когда метаболические процессы, близки к минимальным. Исходяиз этого, врамках поставленных в работе задач реактивность газотранспортных систем оценивалась как в состоянии относительного физиологического покоя, так и при дозированной физической нагрузке, соответствующей 70 % от уровня максимального потребления 02 (Табл. 3.2.3; 3.2.4).

Возрастные изменения аэробных и анаэробных резервов организма пловцов в результате воздействия нормобарической гипоксической тренировки

Известно, что процессы адаптации к гипоксии различного генеза сопровождаются повышением специфической и неспецифической резистентности организма (Меерсон, 1986 — 1993). Выше были рассмотрены компенсаторно - приспособительные реакции газотранспортных систем на различные по силе гипоксические стимулы, их изменения под влиянием курса ІШГТ и характеристики основных систем дыхания и кровообращения в ответ на стандартные физические нагрузки аэробно - анаэробной направленности метаболических сдвигов (70 % maxVo2).

В рамках решения общих и частных задач в работе были прослежены изменения общей устойчивости (резистентности) к гипоксии и гиперкапнии у пловцов различного возраста и квалификации до и после курса ПНГТ, которые оценивались по результатам проб Штанге и Ренчи (Табл. 3.4.1).

Результаты исследования свидетельствуют о наличии возрастных особенностей времени задержки дыхания в группах: время задержки дыхания как на вдохе так и на выдохе оказались наименьшими в младшей возрастной группе пловцов, наибольшими — в старшей. Можно полагать, что это связано, как минимум, с двумя причинами. Во - первых, известно, что чувствительность дыхательного центра к гипоксии (гипоксемии) и гиперкапнии в младшем и среднем школьном возрасте несколько повышена.в силу морфофункциональных особенностей развития органов и систем, включая ЦНС (Колчинская, 1979). Возможно, что эти изменения сопряжены со специфическими нагрузками на систему дыхания, изменяющими пороги чувствительности ЦНС к гипоксии и гиперкапнии в процессе занятий плаванием (Кривощёков, Диверт, 2007). С этих позиций вполне объяснимо снижение чувствительности к гипоксемии и гиперкапнии пловцов средней и старшей возрастных групп, которые имеют больший стаж занятий, высокую квалификацию и, соответственно, более адаптированы к гипоксии и гиперкапнии, связанной с тренировочными нагрузками.

После двухнедельного курса ПНГТ время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) существенно увеличивается (Табл. 3.4.1).

В младшей возрастной группе задержка дыхания увеличивается на 15,8 % (р 0.05), в средней на 20,4 % (р 0.05) и в старшей на 19,7 % (р 0.05), соответственно. Время задержки дыхания на выдохе (проба Генчи) изменяется несколько иначе. В младшей возрастной группе после курса ПНГТ задержка дыхания увеличилась на 13,7 % (р 0,05), в средней - 18,8 % (р 0,05) и в старшей - на 20,6 % (р 0.05). Во время этой пробы накопление РС02 и снижение РОг в крови и тканях происходит быстрее и соответственно реакции дыхательного центра на эти стимулы проявляются быстрее. Незначительное изменение времени задержки дыхания на выдохе в младшей и средней возрастных группах, очевидно, связано с возрастной чувствительностью дыхательного центра к С02 и Ог и, можно полагать, с волевыми способностями старших пловцов на фоне повышенных порогов чувствительности к гипоксии и гиперкопнии.

Таким образом, полученные данные приводят к заключению, что наиболее высокой чувствительностью к гипоксии и гиперкапнии обладают пловцы младшей возрастной группы, наиболее низкой - высоко квалифицированные спортсмены старшего возраста (17-18 лет).

Двухнедельный курс ПНГТ приводит к повышению резистентности к гипоксически - гиперкапническому стимулу, наиболее выраженной (по данным двух проб) в старшей возрастной группе.

Следует отметить, что проведённые тесты в большей степени характеризуют изменения чувствительности нейронов дыхательного центра к гипоксии (гипоксимии) и гиперкапнии, которые в целом согласуются с ответными реакциями внешнего дыхания на гипоксические стимулы различной величины, описанные в разделе 3.1.1. Между тем известно, что гипоксические стимулы оказывают влияние на течение метаболических процессов во всех органах и тканях, включая скелетные мышцы и висцеральные органы (Балыкин, 1994; Балыкин с соавт., 1996 — 2009), и создают предпосылки для расширения аэробных и анаэробных возможностей организма (Колчинская, 1998 - 2008; Волков с соавт, 2007; Балыкин с соавт., 2004 - 2008).

С этих позиций в рамках поставленных задач в исследовании оценивали аэробные возможности и уровень физической работоспособности, а также анаэробные резервы пловцов различных возрастных групп до и после курса прерывистой нормобарической гипоксии (Табл. 3.4.2).

Для оценки аэробных возможностей организма пловцов использовали двухступенчатую велоэргометрическую пробу, предназначенную для спортсменов циклических видов спорта, учитывающую возрастные особенности (Карпман, 1988; Белоцерковский, 2005).

Результаты исследования показали, что до курса ГШГТ уровень тяхУо2 в группах имеет свои особенности (Табл. 3.4.1). Так, абсолютная величина максимального потребления 02 в старшей возрастной группе на 46,9 % (p 0.001) и на 14,2 % (р 0.001) превышает данные младшей и средней возрастных групп. Учитывая возрастные морфологические особенности исследуемых, maXVo2 было проанализировано с учётом массы их тела. Результаты исследования свидетельствуют, что уровень maxVo2 в расчёте на килограмм массы тела оказался наиболее высоким в средней и младшей возрастных группах. В процентном отношении уровень maxVo2 в старшей возрастной группе был ниже на 24,2 % (р 0.001) по сравнению со средней и на 15,7 % (р 0.001) по сравнению с младшей возрастными группами пловцов.

Известно, что уровень maxVcb зависит от тренированности пловцов, функционального состояния газотранспортных систем и течения тканевых окислительно - восстановительных процессов (Белоцерковский, 2005). Исходя из этого, можно полагать, что уровень maxVo2 должен быть повышенным в старшей возрастной группе, в которую входили спортсмены к.м.с. и м.с. Между тем хорошо известны и возрастные особенности детей и подростков в возрасте 10 - 15 лет, обеспечивающие высокий уровень окислительных процессов и аэробных резервов организма (Колчинская, 1997; Сонькин, 2007).

Двухнедельный курс ПНГТ сопровождается периодически повторяющимися сильными гипоксическими стимулами, мобилизацией деятельности всех газотранспортных систем и тканевого дыхания, что, в конечном итоге, приводит к повышению аэробных возможностей организма пловцов всех возрастных групп (Табл. 3.4.2).

Так, абсолютный уровень maxVo2 возрастает в младшей возрастной группе на 4,6 % (р 0.001), средней на 5,8 % (р 0.01) и в старшей на 13,7 % (р 0.001), по сравнению с уровнем аэробной выносливости, отмеченным до курса ПНГТ.

Прирост относительного уровня maxVo2 при этом составил у пловцов 10 - 12 лет 4,7 % (р 0.05), в группе 13-15 лет 5,8 % (р 0.05) и в старшей группе 13,7 % (р 0.001). Эти данные свидетельствуют, о том что прирост аэробных возможностей в результате двухнедельного курса имеет место во всех возрастных группах, однако эффект гипоксической тренировки проявляется в большей степени в старшей возрастной группе, исходный уровень maxVo2 в которой (в расчете на 1 кг. массы тела) был наименьшим.

Оценивая уровень общей физической работоспособности (PWC 170), установлено, что её исходный уровень был наибольшим в старшей возрастной группе пловцов (Таблица 3.4.2), что вполне закономерно, учитывая возраст, тренированность и квалификацию исследуемых.

Эти различия между пловцами старшей группы и пловцами 10-12 лет составили 79,6 % (р 0.001), а пловцами средней группы - 20,9 % (р 0.01). После курса ПНГТ уровень общей физической работоспособности увеличился: в младшей группе на 7,8 % (р 0.05), в средней на 8,5% (р 0.05) и старшей на 18,8 % (р 0.05). Уровень относительных показателей физической работоспособности увеличился в младшей возрастной группе на 7,4 % (р 0,05), в средней - на 9,6 % (р 0.05) и в старшей - на 16,6 % (р 0.05).

Таким образом, курс ПНГТ существенно влияет на общую физическую работоспособность спортсменов всех возрастных групп, однако полученные данные приводят к заключению, что наибольший прирост как физической работоспособности, так и аэробных возможностей организма отмечается в старшей возрастной группе квалифицированных спортсменов. При этом учитывается факт, что курс ПНГТ был проведён без отмены плавательных тренировок в предсоревновательном периоде годичного тренировочного цикла, очевидна прикладная, практическая возможность использования гипоксических сеансов для повышения функциональных резервов газотранспортных систем, определяющих аэробные возможности организма спортсменов. Наряду с оценкой аэробных возможностей организма пловцов и физической работоспособности в рамках проведённого исследования провели тестирование анаэробных резервов организма пловцов до и после гипоксической тренировки, поскольку можно было полагать, что прерывистые гипоксические стимулы приводят к кратковременной стимуляции гликолитических безкислородных путей ресинтеза АТФ в органах и тканях.