Введение к работе
Актуальность исследования. Вопрос о влиянии мышечных нагрузок на женский организм продолжает привлекать внимание исследователей (Ягунов С.А., 1969; Соболева Т.С., 1996; Артемьева Н.К., 2000, 2008; Сазыкина Е.И. с соавт., 2001; Ниаури Д.А. с соавт., 2003; Зырянова Е.А., 2006; Литисевич Л.В., 2006; Юрчук О.А., 2007; Зырянова Е.А., 2008; Бердичевская Е.М., 2009; Гавердовский Ю.К., 2009; Кудря О.Н., 2011; Александрова Л.И. с соавт., 2011). Но при этом приходится констатировать явно недостаточный уровень знаний об особенностях адаптации женского организма к интенсивным, часто экстремальным, тренировочным и соревновательным нагрузкам, характерным практически для всех видов спорта (Граевская Н.Д., 1987; Зелинский О.О., 2005; Карковцева И.А., 2007; Дерех Э.К., 2008; Зырянова Е.А., 2008; Юров С.В., 2010; Панков Г.А., 2010).
Знания о функциональных резервах организма обычной женщины не вполне приемлемы к оценке функциональных возможностей спортсменок, демонстрирующих высокие спортивные результаты. Эти обстоятельства обусловливают необходимость проведения исследований в рамках проблематики морфологических и физиологических особенностей систем женского организма, которые определяют специфику их реакции на мышечные нагрузки.
В аспекте данной проблемы особый интерес представляет исследование влияния спортивной деятельности на женскую репродуктивную систему. Прежде всего, это определяется достаточно большим количеством данных, указывающих на высокую частоту нарушений в репродуктивной системе (Похоленчук Ю.Т., Свечникова Н.В., 1987; Раисова А.Т.,1990; Серова Л.В., 2003; Беляев Н.Г. и соавт., 2007, 2011; Зырянова Е.А.,2008; Писков С.И., 2008; Barbieri R. L.,1990; Bonen A.F., Haynes F.V.,1991), и отсутствием четкого понимания механизмов, посредством которых спортивная деятельность приводит к изменениям в функционировании отдельных звеньев данной системы.
В частности, вопросы развития гиперандрогении до конца не изучены, а имеющиеся данные в ряде случаев противоречивы. Так, ряд исследователей (Телунц А.В., 2001; Чернуха Г.Е., 2004) связывают гиперандрогению с гиперфункцией надпочечников, как следствие адаптации к интенсивным мышечным нагрузкам и высокому эмоциональному накалу спортивных соревнований. Другие (Сологуб В.В., 1989; Соболев Д.В., 1998; Липовка Л.В., 2004; Калинина Н.А., 2004) придерживаются мнения, что в спортивных секциях в процессе многолетних тренировок происходит постепенный отсев девочек феминного и концентрация маскулинного типов, тогда как маскулинизация является широко распространенным в популяции заболеванием - андрогинный синдром (Сологуб В.В., 1989; Соболев Д.В., 1998; Липовка Л.В., 2004). При данном заболевании отмечается блокирование синтеза кортизола в надпочечниках при одновременном повышении аналогов половых гормонов (Зырянова Е.А., Марова Е.И., Смоленский А.В., 2008). Подобное перераспределение стероидных гормонов дает женщинам преимущество в адаптации к физическим нагрузкам и возможность в последующем достигать высоких результатов в спорте.
Отсутствие единого мнения о причинах столь высокой частоты встречаемости гиперандрогении среди спортсменок в очередной раз подчеркивает актуальность подобных исследований. Немаловажным фактором является и то, что гиперандрогения регистрируется у спортсменок в различных формах ее проявления в 5 раз чаще, чем в популяции. В то время как гиперандрогения является одним из основных факторов, с которым связывают не только запаздывание полового созревания и различные формы нарушения менструальных функций, но и женское бесплодие (Сазыкина Е.Н. с соавт., 2001; Ниаури Д.А. с соавт, 2003;Чернухина О.В., 2003; Липовка Л.В., 2003, 2004; Зырянова Е.А., 2006; Литисевич Л.В., 2006).
Подтверждением актуальности диссертационного исследования является финансовая поддержка РГНФ (проект №07-06-18020с) выполненной работы. Изложенное выше и легло в основу данного диссертационного исследования, определив основные цели и задачи работы.
В аспекте рассматриваемой проблемы приемлемым является исследование влияния интенсивных мышечных нагрузок на женскую репродуктивную систему в экспериментальной модели с использованием самок крыс.
Грамотная экстраполяция результатов, полученных на самках крыс, позволит выстроить концепцию влияния интенсивных мышечных нагрузок на отдельные звенья репродуктивной системы и будет содействовать разработке практических мероприятий в физиологии женского спорта.
Цель исследования: выявить влияние интенсивной мышечной нагрузки на морфофункциональное состояние репродуктивных органов самок крыс.
Задачи исследования:
- оценить влияние интенсивных мышечных нагрузок на морфометрические показатели матки, маточных труб и морфофункциональное состояние яичников самок крыс;
- выявить роль яичников в гиперандрогенации организма самок крыс, адаптированного к выполнению мышечных нагрузок;
- изучить динамику тестостерона и эстрадиола самок крыс в условиях систематического выполнения интенсивных мышечных нагрузок.
Научная новизна.
С позиции комплексного подхода впервые проведена оценка гормонального статуса самок крыс в условиях их адаптации к интенсивной и продолжительной мышечной нагрузке. Осуществлены морфометрия матки, маточных труб и гистологические исследования яичников, миометрия и эндометрия матки с раннего пубертата до периода половой зрелости в условиях адаптации к мышечным нагрузкам. Установлена зависимость динамики концентрации гормонов от объема выполняемых мышечных нагрузок.
Обнаружено отставание в темпах увеличения массы матки, маточных труб и их линейных размеров у самок крыс, принуждавшихся к выполнению интенсивных мышечных нагрузок, по сравнению с животными контрольной группы. Данное отставание в массе и линейных размерах органов репродуктивной системы обусловлено сформировавшейся гиперандрогенией и гиперкортицизмом как результат адаптивных морфофункциональных изменений в организме под влиянием интенсивных мышечных нагрузок.
Выявлено, что по мере роста физической работоспособности самок крыс в репродуктивном периоде онтогенеза уменьшается количество яйцеклеток, проходящих полный цикл развития, и увеличивается процент атрезирующих фолликулов. Установленные морфофункциональные изменения в яичниках являются одним из факторов, обеспечивающих гиперандрогению женского организма в процессе увеличения объема тренировочных нагрузок и роста физической работоспособности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс адаптации самок крыс к интенсивным мышечным нагрузкам сопряжен с замедлением темпов увеличения массы матки, маточных труб и их линейных размеров.
-
-
Гиперандрогения и гипертрофия пучковой и сетчатой зон надпочечников являются основополагающими факторами негативных изменений в органах женской репродуктивной системы, вызванными систематическим выполнением интенсивных мышечных нагрузок.
-
По мере роста физической работоспособности самок крыс уменьшается количество яйцеклеток, проходящих полный цикл развития, и увеличивается процент атрезирующих фолликулов.
Теоретическая значимость. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, являются дополнительным вкладом в теорию неспецифической адаптации женского организма к экстремальным факторам, к которым без сомнения можно отнести интенсивные мышечные нагрузки.
Материалы диссертационного исследования расширяют имеющиеся представления о морфофункциональных особенностях адаптации женского организма к интенсивным мышечным нагрузкам.
Определение гормонального статуса и данные морфометрической оценки матки и маточных труб самок крыс позволяют глубже понять механизмы адаптивных изменений в органах женской репродуктивной системы, которые в последующем могут явиться предпосылкой для развития патологий.
Результаты гистологических исследований яичников самок крыс дополняют имеющиеся данные об изменениях, протекающих в женском организме и обусловленных синдромом гиперандрогении.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные при определении гормонального статуса организма, данные морфометрических, гистологических исследований матки, маточных труб и яичников самок крыс могут быть учтены при разработке научно-методических основ тренировочного процесса в женском спорте, а также использованы при ранней диагностике нарушений репродуктивной функции, обусловленной гиперандрогенией.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2003-2009 гг.); на X Международной научно - практической конференции. (Ростов-на-Дону, 2007); Международной научно-практической конференции «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовка кадров по физической культуре и спорту» (Минск, 2009г.); VIII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология – 2010» (Санкт-Петербург, 2010).
По теме исследования опубликовано 9 научных трудов, в т.ч. 2 статьи в рецензируемых журналах, определенных в Перечне ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Внедрение результатов Основные теоретические положения, результаты экспериментальных исследований настоящей работы используются в учебном процессе при чтении базовых дисциплин физиологического и морфологического блока в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (355009, Россия, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а), Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (355000, Россия, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 66г).
Теоретические положения и выводы настоящего исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Экологическая физиология», «Человек и его здоровье» и «Физиология человека» для студентов факультета физической культуры Ставропольского государственного университета.
В исследованиях были использованы животные - самки крыс линии Вистар.
В соответствии с задачами исследования животные с возраста 2 месяцев принуждались к выполнению тренировочных нагрузок на протяжении 9 недель. Для моделирования мышечных нагрузок использовался тредбан. В используемой методике тренировок мы выделяли IV этапа тренировочных циклов: I – подготовительный (1-4 недели); II – разгрузочный (5-6 недели); III – цикл интенсивных нагрузок (7-8 недели); IV – цикл активного отдыха (9-я неделя).
На 2, 4, 6:, 8 и 9-й неделях тренировок осуществляли взятие крови для проведения биохимических анализов, органов (сердца, матки, надпочечников) для определения их массы, яичников и матки для гистологических исследований.
В крови проводили подсчет эритроцитов и определение гемоглобина автоматическим гематологическим анализатором Hema-Screen 18 (Гема-Скрин 18). Оценку гормонального статуса самок крыс осуществляли по концентрации в плазме крови 11- оксикортикостероидов (11-ОКС), эстрадиола и тестостерона. Определение концентрации половых гормонов в плазме крови осуществляли методом иммуноферментативного анализа с использованием наборов (ИФА) «Rat Elisa Assay Kit». Содержание 11-ОКС определяли флуорометрическим методом (Усватова И.Я., Панков Ю.А.,1976). Взвешивание сердца, матки и надпочечников с точностью до 0,01 мг осуществляли на электронных весах «ВЛТЭ-150».
При проведении гистологических исследований яичники фиксировали в 8% забуференном растворе формалина. Резку осуществляли на микротоме «ТЕХНОМ МЗП-1003» при помощи замораживающего устройства «ТЕХНОМ ОМТ-0228». Дальнейшая обработка гистологических препаратов осуществлялась в соответствии с рекомендациями /Автандилова Г.Г., 1990/.
При микроморфометрии использовали стандартный окулярмикрометр MOB - 1-16. Микрофотографирование осуществлялось при помощи комплекса, состоящего из микроскопа «Биомед-2» и цифровой фотокамеры «ДСМ-300».
Учитывая, что гормональный статус самок определяется фазой эстрального цикла, по достижению животными возраста 90 дней кровь для анализа брали в стадии Dioestus. Определение фазы эстрального цикла самок крыс осуществляляли методом влагалищного мазка (Кабак Я.М., 1968). Обработку полученных результатов исследования осуществляляли с использованием пакета прикладных компьютерных программ SPSS (версия 14) с применением критериев Стьюдента и Пирсона.
При статистической обработке результатов использовали пакет программ STATISTICA for Windows 5.0 Stat-Soft, Inc., включавший расчет средних значений и их ошибок с определением достоверности различий по t-критерию Стьюдента. Построение графических изображений проводилось с использованием стандартного пакета программ Microsoft Exel 7.0, таблиц – с помощью Microsoft Word 2000.