Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Попова Рафида Анваровна

Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс]
<
Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс]
>



Попова Рафида Анваровна. Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о возрастной анатомии и топографии печени человека (обзор литературы) 10

1.1. Возрастные особенности описательной макроскопической анатомии печени человека 10

1.2. Топографическая анатомия печени человека в возрастном аспекте 23

1.3. Прижизненная анатомия печени плодов человека 29

1.4. Общая оценка данных литературы 34

CLASS ГЛАВА 2. Материал и методики исследования 3 CLASS 5

2.1. Общая характеристика объекта исследования 35

2.2. Описание методики исследования 36

2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных 39

ГЛАВА 3. Голо- и скелетотопия печени человека в раннем плодном периоде 41

3.1. Голотопия печени 41

3.2. Морфометрическая характеристика тел позвонков в раннем плодном периоде 41

3.3. Скелетотопия печени 44

3.4. Резюме 49

ГЛАВА 4. Синтопия печени на горизонтальных срезах и их количественная оценка в раннем плодном периоде 50

4.1. Описательная характеристика срезов брюшной полости на разных уровнях и секторальная привязка органов 50

4.2. Количественная оценка синтопических взаимоотношений печени с окружающими органами на разных уровнях 69

4.3. Резюме 80

ГЛАВА 5. Синтопия печени на фронтальных и сагит тальных срезах и их количественная харак теристика 81

5.1. Синтопические взаимоотношения печени на фронтальных срезах 81

5.2. Синтопические взаимоотношения печени на сагиттальных срезах 89

5.3. Количественная оценка фронтальных и сагиттальных срезов печени 95

5.4. Резюме 102

ГЛАВА 6. Гистотопография печени человека в раннем плодном периоде 103

6.1. Внутриорганная гистотопография печени 103

6.2. Внеорганные макро-микроскопические взаимоотношения печени с окружающими сосудами и органами 105

6.3. Резюме 124

ГЛАВА 7. Анатомическая изменчивость топографии печени в раннем плодном периоде и ее при кладное значение (обсуждение результатов исследования) 125

Выводы 135

Практические рекомендации 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Оценка состояния печени у плодов является одним из важнейших показателей его развития, поскольку данный орган в этом периоде онтогенеза выполняет большее количество функций, чем у взрослого человека. Морфологические особенности печени новорожденных, детей первых лет жизни подробно освещены рядом известных исследователей (Валькер Ф.И., 1959; Маргарин Е.М., 1960; Исаков Ю.Ф., Лопухин Ю.М.,1989; Бобрик И.И., Минаков В.И., 1990; Сакс Ф.Ф., 1993). Вопросы анатомии и топографии печени у плодов отражены лишь в отдельных работах (Всеволодов Г.Ф., Вербицкая В.Н., Долгополова Е.Н., 1969, 1972, 1974) и требуют дальнейшего изучения, как в фундаментальном аспекте, так и в практическом плане, например для становления фетальной хирургии (Jona J.Z., 1998; Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1999; Walsh D.S., Adzick N.S., 2000). Отсутствуют работы по количественной топографоанатомической характеристике внутренних органов плодов, в том числе и печени. Ранний плодный период представляет собой интереснейший этап развития, на котором завершается процесс органогенеза и идет становление топографии внутренних органов.

Широкое внедрение в качестве диагностического метода ультразвуковых исследований во время динамического наблюдения беременных позволяет получить данные о прижизненных морфологических особенностях внутренних органов у плодов. Ультразвуковое исследование внутренних органов плодов человека широко применяется для оценки их пренатального развития (Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Косоуров А.К., Матюшечкин СВ., 2002; Юдина Е.В., 2002; Bellotti М. et al., 1998; Hata Т. et al., 1998), однако вопросы анатомического обоснования данного метода требует дальнейшего изучения. Анатомического обоснования также требует и внедрение в клиническую практику прижизненных магнитно-резонансных исследова-

5 ний плодов (Анисимов В.И. с соавт., 2003; Garel С. et al., 1998; Levine D. et al., 1998; Amin R.S. et ah, 1999; Trop I, Levine D., 2001; Кок R.D. et al., 2002; Coakley F.V., 2001; Saguintaah M. et al., 2002).

Также представляет интерес сравнение получаемых данных с результатами секционных исследований. Выраженная индивидуальная изменчивость внутренних органов плода (Гагаев Ч.Г., 2002) требует изучения границ выявляемых отличий. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам анатомии плода, что находит отражение в исследованиях, выполняемых под руководством профессора Г.А. Спириной (Спирина Г.А. с соавт., 1999, 2002, 2004; Мухина Н.Н., 2003) по анатомии органов грудной полости плода, профессора В.Ш. Вагаповой (Дильмухамбетова Л.М., 2000; Самоходова О.В., Вагапова В.Ш., 2000; Дильмухамбетова Л.М. с соавт, 2000, 2002; 2004; Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., 2004; Ахметдинова Э.Х., 2004; Валлиулин Д.Р., Вагапова В.Ш., 2004; Иманова В.Р., 2004; Самоходова О.В., 2004; Тайсин А.Г., 2004) по анатомии элементов опорно-двигательного аппарата в пренатальном онтогенезе, профессора А.К. Косоурова (Матюшечкин СВ., 1999; Косоуров А.К., Матюшечкин СВ., 2002) по анатомии сердца, профессора В.Н. Круцяка (Круцяк В.Н., 1964, 1971, 1990; Круцяк В.Н. с соавт., 1981; Головацкий А.С. с -соавт., 2000) по эмбриотопографии, а также в работах Касым-Ходжаева И.К. с соавт. (1990, 2002), Зурнаджана СА. (1999), Стабредова А.В. (1999, 2000, 2002, 2004), Ахтемейчука Ю.Т. с соавт. (2002) и зарубежных публикациях по прижизненной фетальной анатомии (De Vore R. et al., 1982; Braithwaite M. et al., 1996; Levine D. et al. 1998; Amin R.S. et al., 1999; Kok R.D. et al., 2002).

Цель и задачи исследования

Целью работы является получение новых сведений по количественной макромикроскопической топографической анатомии печени человека в раннем плодном периоде.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. На пироговских распилах в трех взаимноперпендикулярных плоскостях описать голо-, скелето- и синтопию печени человека в раннем плодном периоде.

  2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии печени человека в раннем плодном периоде в различных плоскостях срезов.

  3. Оценить изменения количественных параметров топографии печени человека в разные сроки раннего плодного периода.

  4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри- и внеорганной анатомии и топографии печени человека в раннем плодном периоде.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии печени плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова и гистотопографического метода. В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии печени в раннем плодном периоде с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. Впервые проведена морфометрия тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника плода, показано влияние развивающейся печени на форму тел прилежащих позвонков, выявлена половая анатомическая изменчивость тел позвонков в раннем плодном периоде. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика линейных размеров, площадей разноплоскостных топографоанато-мических срезов печени и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения печени с

7 окружающими органами и сосудами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе впервые показана особенность гете-рохронного роста печени и её отделов в раннем плодном периоде. Для описания топографии печени введены понятия «аорто-кава-портального» и «нервного» треугольников. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии внутриорганного отдела пупочной вены, портального синуса, венозного протока и печеночного отдела нижней полой вены.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального онтогенеза печени и окружающих её структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения в определенной мере восполняют имеющиеся данные о возрастной топографии печени новорожденных, детей первых лет жизни и. лиц зрелого возраста. На примере развития печени дополнены имеющиеся в анатомии сведения о гетерохромном росте различных внутренних органов и кровеносных сосудов.

Помимо теоретического значения работа обладает и прикладными аспектами. Описанные особенности топографии печени могут рассматриваться как основы её хирургической анатомии и служить развитию фетальной хирургии внутренних органов. В исследовании выявлены наиболее информативные уровни горизонтальных, фронтальных и сагиттальных топографоана-томических срезов, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры печени, сосудов, окружающих печень органов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу ультразвуковых и магнитно-резонансных исследований плодов в акушерстве и использовать их для оцен-

8 ки развития плода. Предложенный автором метод армирования мягких тканей может использоваться в исследованиях других областей анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Топографическая анатомия печени плодов человека в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями, присущими последующим этапам онтогенеза человека.

  1. Изменения топографии печени на разных этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода и особенностями её функции на этом этапе развития.

  2. Количественные параметры топографии печени и оценка их изменений при развитии плода могут служить анатомической основой.визуали-зационных клинических диагностических методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография).

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на Уральской региональной научной конференции «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полостей» (Екатеринбург, 2003), III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и эксперимен-

9 тальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2004, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из Введения, 7 глав, Выводов и Указателя литературы, включающего 224 источника литературы, в том числе 166 работ отечественных и 58 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

Работа иллюстрирована 60 фотографиями срезов и гистотопограмм, содержит 33 контурных схемы с фотографий, 21 таблицу, 9 диаграмм.

Возрастные особенности описательной макроскопической анатомии печени человека

Печень закладывается у человеческого зародыша на третей неделе эмбриональной жизни из выпячивания среднего отдела первичной-кишечной трубки (на участке энтодермы каудальнее сердца) и представлена скоплени ем эпителиальных клеток, образующих в дальнейшем тяж, который врастает в вентральную брыжейку на уровне, двенадцатиперстной-кишки и разделяет ся на краниальную и каудальную части.. В формировании печени каю органа; большое значение имеют кровеносные сосуды. Развивающиеся печеночные балки взаимодействуют с желточно-брыжеечными венами, которые образуют сеть синусоидных капилляров; приспособленных к кроветворной функции, сохраняющейся: до рождения (Новиков М.Б., 1957; Пэттен Б. М;, 1959; Верин В.К., 1967; Бодемер Ч., 1971; Валькович: Э.И., 2003; Данилов-Р.К., Боровая; Т.Е.,.2003). Основные этапы эмбриогенеза печени человека представлены в: таблице 1. Формирование печени к моменту рождения ребенка, не заканчивается, развитие ее в последующие годы жизни является продолжением процесса, начавшегося в эмбриональном периоде. По данным Ф:И; Валькера (1959) и Е.М. Маргорина (1960) наибольшие анатомические сдвиги в печени проис ходят, особенно, в первые годы жизни ребенка. Они проявляются в изменениях величины, формы, положения и взаимоотношений с соседними органами, характере ветвления приводящих и отводящих сосудов и внутрипеченоч-ных желчных ходов.

Важнейшей анатомической характеристикой любого органа является его форма и размер. У новорожденных печень не только самая крупная железа, но и самый крупный внутренний орган. Она занимает от 1/3 до 1/2 объема брюшной полости, составляя в среднем 1/18 веса тела, в то время как у взрослых вес печени снижается до 1/36 (Виткинд Ю.Э., 1940). Печень новорожденного относительно велика и составляет 1/20 - 1/23, или 4,57% у мальчиков и 5,47%) у девочек веса всего тела, у взрослого -1/34 - 1/40, или 2,9% и соответственно - 3,15%). Масса ее колеблется от 120 до 150 грамм, что составляет 4,38%) от массы тела ребенка (у взрослых она составляет 2—3% ). К концу второго года жизни вес печени удваивается, в 2-3 летнем возрасте увеличивается в 3 раза, в 9 лет он в 6 раз больше первоначального веса, в период полового созревания - в 10 раз, у взрослого - в 10-12 раз (Андронеску А., 1970). Наибольший вес печень имеет у 21-30 летнего человека. У взрослых средняя норма веса печени равна 1500 г (Иванов Г.Ф., 1949; Тонков В.Н., 1962; Островерхов Г.Е., Забродская В.Ф., 1972), а по данным Д. Зернова (1938)-1819 г.

Размеры печени у новорожденных по сведениям А.П. Шапкиной (1968) составляют следующие значения: поперечный - 10,32 см, верхне-нижний -3,6 см, передне-задний - 6,54 см. Ю.Э. Виткинд (1940), сравнивая поперечные размеры печени у детей различных возрастов приводит следующие значения: недоношенные - 9,4 см, новорожденные - 13,1 см, у ребенка до 3 месяцев - 12,4 см, до 6 месяцев - 14,7 см, до 1 года - 17,2 см, до 4 лет - 20,8 см. С возрастом ширина печени увеличивается довольно равномерно: у здоровых детей моложе 8 лет цифра, выражающая ширину печени в сантиметрах, равна числу лет +1,2 или 3 см, после 8 лет - равна числу лет или немного меньше его (Гундобин Н.И., 1906). Начиная с 12 лет рост печени в ширину резко замедляется или почти прекращается. Наибольший резко замедляется или почти прекращается. Наибольший поперечный размер печени у взрослого равен 20-22 см, передне - задний размер - 30-36 см, наибольшая толщина печени - 7-8 см (Иванов Г.Ф., 1949), по данным Г.Е. Ост-роверхова, В.Ф. Забродской (1972) эти значения составляют 15-20 см, 25-30 см и 9-14 см соответственно.

Форма печени отличается довольно значительным разнообразием и непостоянством и зависит от возраста, телосложения человека и ряда других причин, о чем свидетельствует ряд исследований. Так, А.П. Шапкина (1966, 1967, 1968), выделяет по нижней поверхности органа печень широкой, продолговатой, треугольной и неправильной формы и отмечает, что печень широкой формы чаще встречается у детей младшего возраста, продолговатой -у детей старшего возраста (таблица 2).

Общая характеристика объекта исследования

Настоящее исследование выполнено на 60 плодах человека обоего пола в возрасте от 16 до 24 недель, полученных при прерывании нормально протекающей беременности по социальным показаниям (в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 8 мая 1996 года № 567 и № 485 от 11 августа 2003 года) с соблюдением соответствующих этических и деонтоло-гических норм. Этот возрастной диапазон практически полностью соответствует срокам второго триместра беременности и раннего плодного периода (Э.И. Валькович, 2003). Выбор данного возрастного интервала развития плода выбран не случайно. В этот период завершаются процессы органогенеза, и происходит становление топографии внутренних органов. Кроме того, в этот срок производится прижизненное ультразвуковое исследование плодов при диспансерном наблюдении беременных. Возраст плодов определялся по те-менно-копчиковому, теменно-пяточному размерам (Б. Петтен, 1959), а также с учетом акушерского анамнеза. Исходя из задач исследования, все плоды были объединены в возрастные группы 16-17 недель, 18-19 недель, 20-21 неделя, 22-23 недели, 24 недели. Распределение секционного материала по полу и возрасту представлено в таблице 5.

Полученный материал, не позднее 24 часов после его забора, через пупочную вену капельно наливался 5% раствором формалина до момента истечения раствора из пупочной артерии, после чего культя пуповины перевязывалась и плод в гамачке из марли помещался в емкость с 5% раствором формалина в подвешенном состоянии. Через трое суток концентрация раствора доводилась до 10%. Такой способ позволял добиваться наиболее равномерного уплотнения тканей и приводил к наименьшей деформации брюшной полости и её содержимого.

Дальнейшая обработка материала производилась через две недели фиксации с использованием двух методов: метода распилов замороженных трупов по Н.И. Пирогову (1852-1853) в нашей модификации и гистотопографи-ческого метода.

Перед проведением горизонтальных секций торса плода препарированием обнажалась дорсальная поверхность позвоночного столба от затылочной кости до крестца (рис. 1). С использованием лупы с двукратным увеличением производилась дифференцировка позвонков и их маркировка с помощью цветных полиамидных нитей диаметром 6/0 путем прошивания остистых отростков позвонков. Затем насквозь через толщу торса плода, в зависимости от планируемой плоскости сечения, через 8-10 мм, проводились длинные инъекционные иглы. Таким образом, производилось армирование тканей, которое позволяло сохранять положение внутренностей плода после выполнения топографоанатомических секций (удостоверение на рационализаторское предложение ОрГМА № 1304 от 13.09.2003). После армирования торс плода с использованием макротома М-1 рассекался горизонтально на уровне каждого позвонка.

Сагиттальные секции выполняли по плоскостям, проходящим через правую среднеключичную, срединную, левую среднеключичную линии, фронтальные - через плоскости, проходящие через передние, средние и задние подмышечные линии. При этом также производилось армирование торсов плодов инъекционными иглами.

Распределение количества плодов, рассеченных в различных плоскостях в различные сроки развития представлено в таблице 6.

Полученные срезы фотографировали фотокамерой «Зенит-Е» с использованием насадочных колец и масштабной линейки. Горизонтальные срезы количественно описывались с использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня (рис. 2), что позволяло получать целый комплекс морфометрических показателей и оценивать динамику их развития. Были изучены площади срезов на разных уровнях, продольные и поперечные размеры (длину и ширину), количественные параметры борозд, крупных сосудов, протяженность контактов печени с окружающими органами, расстояния от краев печени до центра тела позвонка изученного уровня и т.д. На фронтальных и сагиттальных срезах измеряли площади срезов печени, их толщину (высоту), длину, ось наклона печени к горизонтальной плоскости. Всего было сфотографировано и изучено 263 пироговских среза плодов.

Часть полученных блоков тканей для уточнения деталей макромикро-скопической топографии исследовали с помощью гистотопографического метода (Каган И.И., 1999). Блоки проводили через батарею спиртов возрас- тающей концентрации, пропитывали растворами целлоидина и после посадки на блок выполняли серию строго ориентированных срезов. Для гистологической окраски срезов наиболее приемлемым является способ Ван-Гизона. Срезы заключали в бальзам и изучали с использованием микроскопа МБС-9 и окуляр-микрометра. Всего было изготовлено и изучено 184 гистотопо-граммы.

Для изучения проекции печени на топографоанатомические области передней брюшной стенки на её поверхности спиртовым маркером наносились принятые в топографической анатомии linea bicostalis, linea bispinalis и две вертикальные линии по наружным краям влагалищ прямых мышц живота. После чего на брюшную стенку накладывалась прозрачная пленка и линии переносились на неё. Передняя брюшная стенка удалялась и на переднюю поверхность торса вновь помещалась пленка с линиями. Таким образом, визуально определялась проекция печени в соответствующие топографоанатомические области.

Морфометрическая характеристика тел позвонков в раннем плодном периоде

Печень в изученном возрастном периоде занимала практически всю верхнюю половину брюшной полости, имела куполообразную форму и ось наклона к горизонтальной плоскости 38 - 48. Спереди печень прикрывали ребра, а ее верхняя поверхность прилегала к диафрагме. На фронтальных срезах, проведенных через передние подмышечные линии (в этой плоскости орган имел максимальную толщину), печень занимала верхнее центральное положение в полости живота, оттесняя книзу петли кишечника. В срок с 16 по 19 неделю печень проецировалась в правой и левой подреберной областях, собственно эпигастральную область, верхний отдел правой боковой и верхнюю правую часть пупочной областей. В срок с 20 по 23 неделю проекция печени на переднюю брюшную стенку приходилась на правую и левую подреберные области, собственно эпигастральную область, верхние отделы правой и левой боковых и верхнюю правую часть пупочной областей. Средние отделы нижнего края печени опускались до пупочного кольца (рис. 3, 4).

Для описания количественной топографоанатомической характеристики горизонтальных срезов печени плодов с использованием системы вертикальных, горизонтальных, радиальных и круговых координат, в качестве точки скелетотопической привязки этой системы использовали середину тела позвонка исследуемого уровня. Если у взрослого эта точка является стабильной, то у плода, в процессе его развития происходят существенные изменения во всех органах и системах.

В доступной литературе мы не встретили сведений о горизонтальных (по сагиттальной и фронтальной осях) размерах тел позвонков человека в раннем плодном, периоде. Полученные нами сведения представлены в таблице 7.

Минимальный и максимальные сагиттальные размеры для тела седьмого грудного позвонка составили 5,9 мм и 7,1 мм, для восьмого грудного позвонка 5,3 мм и 6,5 мм, для девятого грудного 3,5 мм и 7,1 мм, для десятого грудного 6,5 мм и 11,2 мм, для одиннадцатого грудного 3,5 мм и 7,1 мм, для двенадцатого грудного 4,1 мм и 6,5 мм, для первого поясничного 4,1 мм и 7,1 мм, для второго поясничного 5,9 мм и 7,1 мм соответственно.

Минимальные и максимальные размеры тел позвонков по фронтальной оси для седьмого грудного позвонка составляли 7,1 мм и 9,4 мм, восьмого грудного 7,6 мм и 9,4 мм, девятого грудного 5,9 мм и 11,2 мм, десятого грудного 6,5 мм и 11,2 мм, одиннадцатого грудного 6,5 мм и 12,9 мм, двенадцатого грудного 7,1 мм и 12,9 мм, для первого поясничного 7,6 мм и 11,8 мм, для второго поясничного 10,0 мм и 11,8 мм соответственно.

Площади тел позвонков уменьшались с уровня восьмого грудного позвонка, имели минимальные значения на уровне девятого-одиннадцатого грудных позвонков, после чего значения площади возрастали. Нами было проведено сравнение исследованных размерных характеристик позвонков раздельно у плодов мужского и женского пола. Полученные результаты приведены в таблице 8.

Как видно из приведенной таблицы в срок 16-17 недель развития плода печень попадала в срез от восьмого грудного до первого поясничного позвонка. В 18-19 недель верхняя и нижняя границы печени плода находились на уровне девятого грудного и первого поясничного позвонков соответственно. Более вариабельными были нижние границы печени в срок 20-21 неделя (уровни от первого до второго поясничных позвонков) и особенно в срок 22 - 23 недели (уровни от первого до третьего поясничных позвонков). Верхняя граница печени для этих сроков развития была стабильной и находилась на уровне восьмого грудного позвонка. Верхняя и нижняя граница печени на 24 неделе соответствовали уровню седьмого грудного и первого поясничного позвонка.

На фронтальных срезах, проведенных по передним подмышечным линиям, расположение верхнего края печени справа и слева варьировало в зависимости от возраста плода. Так, в 16-17 недель верхний край правой и левой долей печени располагались на одном уровне и проецировались в шестом межреберье. В 18-19 недель верхний край правой и левой доли печени располагались также на одном уровне и проецировались в седьмом межреберье (рис. 6). А с 20 по 24 неделю раннего плодного периода верхний край правой доли располагался несколько выше и достигал уровня шестого межреберья, верхний же край левой доли находился несколько ниже и проецировался на уровне седьмого межреберья.

На сагиттальных срезах, проведенных по срединной линии, скелетото-пическая проекция печени на позвонки выглядела следующим образом. В 16-17 недель верхний край проецировался на седьмой грудной позвонок, а нижний - на второй поясничный позвонок. Печень выступала ниже мечевидного отростка на 19-28 мм. В 18-19 недель верхний край располагался на уровне восьмого грудного позвонка, а нижний - на уровне первого поясничного позвонка. Нижний край печени выступал ниже мечевидного отростка на 12-15 мм (рис. 7).

Описательная характеристика срезов брюшной полости на разных уровнях и секторальная привязка органов

Первый горизонтальный срез, на котором определялась ткань печени, приходился на уровень седьмого грудного позвонка. На этом уровне печень визуализировалась в 12% наблюдений, а на уровне восьмого грудного позвонка попадала в срез во всех исследованных случаях. Поэтому описание горизонтальных срезов мы начали с уровня Th8.

Форма срезов печени на уровне ТЪя была различной: от бобовидной, занимающей переднюю половину среза, до овальной, располагающейся в правой его половине. Это может быть связано, на наш взгляд, с высоким и низким положением печени, так как примерно одинаковую картину можно было наблюдать в сроки 16-17 недель и 22-23 недели. С этим же фактом можно связать и различную толщину прослоек легочной ткани прилежащих задненижних отделов легких. Для всех срезов этого уровня типичным было то, что в срез в 100 % случаев попадала легочная паренхима. Крайние формы срезов печени располагались в секторах с IV по X и со II по XIII сектора.

Помимо тканей печени и легких в срезах уровня Thg присутствовали пищевод, аорта, нижняя полая вена. Аорта и пищевод располагались на одном радиусе в 30% случаев в X секторе, а в 70% наблюдений - в XI секторе. Весь периметр среза печени окружала диафрагма. Именно на этом уровне в нижнюю полую вену впадали печеночные вены. Сама вена была погружена в паренхиму задних центральных отделов печени (рис. 8, 9).

На уровне девятого грудного позвонка срезы печени во все периоды исследованного срока развития плода имели характерный внешний вид. Его можно сравнить с формой эмбриона в боковой проекции. При этом расширенная головная часть соответствовала правой доле печени. Левая доля имела более узкие размеры, формой своего изгиба она повторяла форму передней брюшной стенки, а её конец мог достигать задней левой подмышечной линии. Правый край печени на данном уровне находился во II секторе, а левый чаще всего в XIV-XV секторах. Типичная форма среза на уровне девятого грудного позвонка представлена на рис. 10. По сравнению с предыдущими в данных срезах можно визуализировать надпочечники, селезенку, дно желудка.

Правая доля печени на уровне Th9 занимала всю правую половину живота. Её задний контур, соответствующий висцеральной поверхности, прилегал к передней поверхности правого надпочечника, который отделялся правой поясничной частью диафрагмы от боковой поверхности тела позвонка. Контур висцеральной поверхности левой доли печени имел вид прописной буквы «2», лежащей на боку. Верхняя часть этой буквы огибала переднюю стенку дна желудка, а нижняя часть внедрялась в паренхиму печени, представляя собой ямку венозного протока (у взрослого человека соответствует щели венозной связки). Эта структура занимала в использованной координатной сетке VIII, IX или X сектор, вне зависимости от срока развития плода. Следует отметить, что венозная ямка на срезах данного уровня является постоянным анатомическим ориентиром границы между левой и хвостатой долями печени. Срезы печени находились в пределах со II по XI - XV секторы, что связано с вариабельностью положения конца левой доли печени. Задний левый квадрант среза занимал органокомплекс, состоящий из селезенки, дна желудка и левого надпочечника. Селезенка на срезе имела полулунную или треугольную форму и располагалась в границах XIII - XV секторов. В 65% наблюдений диафрагмальная поверхность селезенки контактировала с висцеральной поверхностью конца левой доли печени, которая вклинивалась между диафрагмой и селезёнкой (рис. 11). Передняя стенка дна желудка во всех срезах вплотную прилегала к висцеральной поверхности левой доли печени. На срезах дно желудка занимало X — XIII секторы. Форма правого надпочечника была в виде вытянутого овала, он занимал II - VII (VIII) секторы. Форма левого варьировала от овальной до вида запятой,, надпочечник находился в границах IX - XVI секторов. Не отмечено ни одного случая контакта между печенью и левым надпочечником. Брюшной отдел аорты располагался преимущественно в IX секторе (в 80% наблюдений), или на границе с VIII сектором. Нижняя полая вена в 20%.наблюдений находилась в VI секторе, а в остальных случаях в VII и VIII секторах.

На уровне десятого грудного позвонка срезы печени имели форму полумесяца, занимая,, по-прежнему, большую часть площади сечения. Правый край срезов печени стабильно занимал сектор, ограниченный II - III радиусом. Положение левого края среза варьировало и этот край органа мог. занимать сектор, ограниченный IX - XIV радиусами. При этом можно было четко дифференцировать деление печени на правую, левую и хвостатую доли. Типичная форма среза печени представлена на рис. 12. Морфологическая картина данного уровня характеризовалась большим полиморфизмом. Помимо ткани печени определялись надпочечники (правый в пределах II - VIII, левый в пределах X-XVI секторов), верхние полюса почек (правая во II -V, левая в XIII - XVI секторах) нижний.полюс селезенки (XIII - XV секторы);, антральный отдел желудка (VIII - XIV секторы), поджелудочная железа (X -XIII секторы), ямка желчного пузыря (VII сектор), в ряде случаев восходящая ободочная кишка, брюшная аорта (IX - X сектор), нижняя полая вена (VII сектор), воротная вена (VIII - XI сектор), портальный синус (VIII - IX секторы) а на некоторых срезах - верхняя часть двенадцатиперстной кишки.