Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Развитие представлений о стрессе, стрессоустойчивости и стрессочувствительности 7
1.2. Стресс - факторы, влияющие на продуктивность сельскохозяйственных животных 16
1.3. Рефлекторная стимуляция и торможение молокоотдачи 19
1.4. Стрессоустойчивость, типологические особенности нервной системы и поведение животных 25
2. Собственные исследования 37
2.1. Материалы, объекты и методы исследований 37
2.2. Результаты исследований 49
2.2.1. Распределение коров по типам стрессоустойчивости 49
2.2.2. Молочная продуктивность и стрессоустойчивость коров 58
2.2.3. Распределение коров по типам ВНД 60
2.2.4. Типы высшей нервной деятельности и продуктивность коров 65
2.2.5. Связь стрессоустойчивости коров с типами высшей нервной деятельности 68
2.2.6. Связь стрессоустойчивости и типов ВНД с пищевым поведением коров 70
2.2.7. Пищевой рефлекс как возможный показатель стрессоустойчивости 75
2.2.8. Гематологические и биохимические показатели крови у коров с разными типами стрессоустойчивости 81
2.2.9. Роль гормонального звена в характеристике стрессоустойчивости молочных коров 87
3. Обсуждение результатов исследований 90
Выводы и предложения 94
Список литературы 96
Приложения 111
- Развитие представлений о стрессе, стрессоустойчивости и стрессочувствительности
- Стрессоустойчивость, типологические особенности нервной системы и поведение животных
- Распределение коров по типам стрессоустойчивости
- Связь стрессоустойчивости и типов ВНД с пищевым поведением коров
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсификация современного животноводства, (создание новых высокопродуктивных пород, широкое внедрение механизации и автоматизация технологических процессов) повышает актуальность изучения проблемы адаптации и стрессоустойчивости животных.
Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких либо процессов в организации животного ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы исключить возможность изменений, несовместимых с жизнью, и восстановить исходное постоянство.этой среды, включаются приспособительные адаптационные механизмы в организме животных.
Получение жизнестойкого организма, адаптированного к местным условиям и имеющего высокую хозяйственную ценность, является серьезной проблемой в биологии сельскохозяйственных животных. Как правило, существует обратная корреляция между устойчивостью организма к неблагоприятным условиям и высокой продуктивностью, так как реализация высоких продуктивных качеств і само по себе является огромным і напряжением для организма.
Для формирования высокопродуктивного стада желательны животные с хорошимиt адаптационными способностями; с, низкой реактивностью к тормозным воздействиям. Выявление таких животных способствует снижению потерь молочной продуктивности (Э.ГП Кокорина и др., 1978;СИ. Плященко, В.Т. Сидоров,1987; А.Н. Голиков, 1993).
Тестирование на стрессоустойчивость важно для селекционной работы
при создании пород стрессоустойчивых животных, а также для
формирования производственных групп с выравненной
стрессоустойчивостью.
Высокопродуктивным животным требуются более оптимальные условия кормления и содержания, что приводит к большим затратам, удорожанию продукции и вместе с тем сдерживается массовое распространение ценных в хозяйственном отношении животных.
Поэтому выявление животных, сочетающих высокие продуктивные и стрессоустойчивые качества, является актуальной* задачей. Вместе с тем имеются большие трудности в выявлении таких животных в силу малоизученности адаптивных свойств, стрессреактивности, жизнестойкости организма — понятия, которые обычно вкладываются в термин стрессоустойчивости. Кроме того, разработанные и апробированные тесты определения стрессоустойчивости являются дорогостоящими трудоемкими в производственных условиях. Разработанный и широко апробированный метод Э.П. Кокориной (1978) определение по^ рефлексу молокоотдачи применим только для молочных коров.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей» работы является определение связи стрессоустойчивости молочных коров с молочной продуктивностью, типами высшей нервной деятельности (ВНД), и пищевой возбудимостью.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
определить типы стрессоустойчивости у дойных коров по рефлексу молокоотдачи;.
изучить типологические особенности высшей нервной деятельности (ВНД) у коров различной степени стрессоустойчивости и молочной продуктивности;:
изучить уровень пищевой возбудимости у коров различной степени^ стрессоустойчивости и молочной продуктивности;
разработать тест определения стрессоустойчивости дойных коров; по пищевому рефлексу, используя показатель уровня пищевой возбудимости;
изучить гематологические показатели, в том числе лейкограмму; и лейкоцитарные индексы у коров различной степени стрессоустойчивости;
установить связь стрессоустойчивости коров с уровнем кортизола в крови.
Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые разработан тест стрессоустойчивости по пищевому рефлексу, у молочных коров, с учетом' условной и безусловной фазы пищевой возбудимости, скорости поедания корма и длительности кормления.
Установлено, что пищевая реакция зависит от типологических особенностей высшей нервной деятельности животных.
Проведены комплексные исследования по изучению связи стрессоустойчивости? по рефлексу молокоотдачи с молочной продуктивностью, типами ВНД, гематологическими; показателями и пищевым поведением у высокопродуктивных коров в условиях Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость. В результате
углубленного изучения нами выявлена связь рефлекса молокоотдачи с
молочной продуктивностью, типами; ВНД- пищевым рефлексом у
высокопродуктивных коров. Установленная закономерность в
проявлении пищевых реакций и наличие связи их с продуктивными качествами позволяет формировать группы однородных животных по отдельным компонентам функциональной системы потребления корма и прогнозировать молочную продуктивность коров;
Результаты исследований могут быть использованы при ведении
селекционной работы в высокопродуктивных стадах путем отбора
стрессоустойчивых животных к кормовым факторам и в обучении
студентов и проведении научных исследований аспирантами и
соискателями ФГОУ ВПО в Алтайском и Новосибирском аграрных
университетах, Уральской академии * ветеринарной медицины, Пермской сельскохозяйственной академии.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
связь стрессоустойчивости по рефлексу молокоотдачи с молочной продуктивностью, типами ВНД у высокопродуктивных коров;
разработка теста и выявление коров различной степени стрессоустойчивости по показателям пищевого рефлекса;
значение лейкограммы, гормонального звена и других гематологических показателей у высокопродуктивных коров различной степени стрессоустойчивости.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (г.Омск-2000); конференции молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии «Аграрная наука-2001» (г.Тюмень-2001); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства — теория- и практика» (г.Курган-2002); конференции молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии: «Новый взгляд на проблемы АПК» (г.Тюмень-2002); восьмой* научной конференции профессорско — преподавательского состава ОмГАУ (г.Омск-2002); конференции молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной: академии «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень - 2003); 10-научной конференции ППС и аспирантов Федерального государственного общеобразовательного учреждения Высшего профессионального образования ОмГАУ посвященная 10-летию образования университета (Омск,2004).
Развитие представлений о стрессе, стрессоустойчивости и стрессочувствительности
В; многогранных связях с внешней средой организм подвергается бесчисленным воздействиям различных по качеству и интенсивности раздражителей. Ответная реакция зависит от интенсивности внешних влияний и чувствительности организма. Слабые раздражители могут вызывать локальный ответ, сильные значительные по интенсивности или длительности раздражения, вызывают в организме тот или иной характерный для данного воздействия: эффект (специфическая реакция) и одновременно порождают ряд общих реакций со стороны организма, носящих стереотипный характер независимо от качественных особенностей раздражителя и направленных, по приспособлению к действующим условиям, на устранение их неблагоприятного влияния (неспецифическая реакция). Такое состояние организма получило название «стресс».
Стресс (от англ. - давление, нажим, напряжение) - состояние напряжения, возникающее при деятельности организма в трудных условиях. Стресс определяется как непроизвольная реакция на напрягающие факторы окружающей среды.
В 1972 году на Международном симпозиуме «Общество, стрессы, болезни», проходившем в Стокгольме, стресс был определён как «...неспецифическая реакция организма на любое предъявляемое к нему требование».
Впервые на сходство неспецифических реакций организма при самых различных воздействиях обратил внимание канадский исследователь X. Селье (Selye, 1936), первым употребившим в медицине термин «стресс» охарактеризовавшим его как «Синдром, вызываемый разными повреждающими воздействиями». Стресс отражает возникающие в организме реакции общего адаптационного синдрома (по Селье) - комплекса неспецифических изменений направленных для защиты организма (рис. 1). Понятие «стресс» употребляется в практике часто, но не всегда уместно. Имеются в виду все те же ситуации, когда организм подвергается чрезвычайной нагрузке, заставляющей его прибегнуть к включению гомеостатистических механизмов. Не всегда можно доказать, что в организме происходят классические реакции, типичные для стресса. В большинстве случаев можно предполагать, что если бы факторы, вызвавшие перегрузку, приобрели определённую интенсивность и действовали бы определённое время, то реакция организма приняла бы характер общего адаптационного синдрома. Общий адаптационный синдром может быть вызван различными. «стрессорами», например; воздействием высокой или низкой температуры, жаждой, голоданием, электрическим шоком, а также различными психическими эмоциями. Однако стресс не всегда вызывается только внешними стимулами. Организм - это интегрированное целое. Если какая-либо подсистема этого интегрированного целого начинает работать изолировано и перестаёт подчиняться интегрирующему контролю -целого и если при этом она переходит определённый порог, то это состояние будет ощущаться как стрессовая ситуация (Selye,1936). Степень изменений в организме при стресс-реакциях зависит от фазы адаптации . Канадский учёный Селье (Selye,1950) выделил три стадии развития стресса:. Фаза тревоги -характеризуется изменением многих функций организма: лимфатической системы, усилением сердечной деятельности,кровяного давления, развитием воспалительно-некротических процессов, усилением секреторной деятельности надпочечников в ответ на неблагоприятный раздражитель. При продолжении действия этого раздражителя организм привыкает к нему, наступает фаза резистентности. Фаза резистентности - или адаптации характеризуется снижением напряжения всех функций, нормализуется обмен веществ в организме, выравниваются те сдвиги, которые наступили в начале неблагоприятного воздействия. Фаза истощения - наступает при длительном непрекращающемся воздействии напрягающего фактора: Признаки этой фазы имеют много общего с 1-й фазой, но в отличие от неё заканчивается истощением организма, упадком сил и, наконец,. гибелью человека или животного. Эта фаза стресса может характеризоваться как дистресс. Дистресс - (от англ. distress - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда) - это вредоносный или неприятный стресс. И, если деятельность, связанная со стрессом может быть приятной или неприятной, дистресс всегда неприятен (Г. Селье, 1979). Таким образом, состояние стресса, развиваясь, проходит три стадии: мобилизация защитных сил организма, равновесие на новом повышенном уровне и истощение. Если, физиологический механизм защиты уступает силе действующего агента, то возможен переход к патологическому состоянию и даже летальному исходу. По мнению Г. Селье, реакция организма зависит от его реактивности, меняющейся от внутренних и внешних условий. Согласно этому, стрессорами являются; не только необычные или сверхсильные раздражители, но все те, которые активируют механизмы неспецифического приспособления. Л.Х. Гаркави, М.А. Уколова и Е.Б. Квакина (1977) показали, что развитию стресс-реакции предшествует появление иных неспецифических адаптивных реакций, возникающих на малые дозы раздражителей; а большие дозы которых являются стрессорами. Стресс-синдром- организма может развиться в ответ на воздействие самых различных факторов. А.В. Вальдман (1976) выделил две категории стрессов: физический стресс и эмоциональный стресс.
Стрессоустойчивость, типологические особенности нервной системы и поведение животных
Большинство исследователей считают, что крупный рогатый скот, содержащийся на промышленных фермах должен обладать устойчивостью к стрессам, то есть быстрой и адекватной реакцией на внешние раздражители, и относиться к сильному типу ВНД (С. Исраилжанов ,1979; И.М. Панасюк, 1970).
Установлена связь между типами ВНД и типами стрессоустойчивости животных (Э.П. Кокорина и др., 1978; А.Н. Козлов и др. 1982; Э.П. Кокорина, 1986). Животные с высокой стрессоустойчивостью легче адаптируются в незнакомой обстановке, при перегруппировках внутри производственных помещений и при перемещении их на другие комплексы и фермы (Л.А. Филиппова, 1982). Такие животные имеют более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ (Э.П. Кокорина, Э.Б.Туманова, 1982), у них выше уровень молочной продуктивности как за период лактации так и за весь срок хозяйственного использования (Э.П. Кокорина, 1983, 1986). Взаимосвязь типов нервной системы с типами стрессоустоичивости изучена СВ. Задальским (1978). Большинство коров сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы (66,7%) обладают высокой стрессоустойчивостью и относятся к первому и второму типам стрессоустоичивости; 33,3% относятся к третьему типу.. Среди коров четвертого типа с низкой стрессоустойчивостью представителей сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы;нет. Коровы сильного уравновешенного инертного типа, отличаясь от коров предыдущего типа ВНД по подвижности нервных процессов, имеют обратное распределение. 66,7% из них имеют низкую стрессоустойчивость (III и IV типы) и только 33,3 % - высокую. Среди коров слабого типа большинство (88,8%) имеют низкую стрессоустойчивость (III и IV типы). Среди коров с высокой, стрессоустойчивостью (1 тип) животных слабого типа ВНД не встречается. Представители: сильного неуравновешенного типа нервной системы равномерно распределяются по всем типам стрессоустоичивости, что связано с гетерогенностью данного типа по подвижности нервных процессов. Обнаружено достоверное различие стрессоустоичивости (величины І КИТ) у коров сильного неуравновешенного типа с относительно высокой и низкой подвижностью нервных процессов (Р 0,01). Сильный уравновешенный подвижный и слабый достоверно различаются по величине коэффициента интенсивности торможения ( Р 0,01 ). Между типами ВНД и типами - стрессоустоичивости существует сильная коррелятивная зависимость - г = 0,63 ±0,10 при р = 0,001. Коровы сильного уравновешенного подвижного типа ВНД, отличающиеся высокой силой и подвижностью нервных процессов, обладают высокой стрессоустойчивостью, а слабого типа с наиболее низкой силой и подвижностью корковых нервных процессов имеют низкую стрессоустойчивость. Продуктивность у коров с высокой и низкой стрессоустойчивостью различаются за четыре отела на 10-20 %. (Л.А. Филиппова, 1979). Связь типов стрессоустойчивости с типами ВНД свидетельствует, что стрессоустойчивость является генотипическим признаком и передаётся по отцовской линии, что свидетельствует о высокой доле генетического фактора и перспективности селекции по этому признаку. Отбор и подбор родственных пар с высокой стрессоустойчивостью (I и II типы) позволяют получать более 60 % потомства с высокой стрессоустойчивостью. Поскольку количество коров низкой стрессоустойчивости составляет в разных стадах 50 % и более, то этот фактор является серьёзной помехой для повышения продуктивности коров. Очевидно, необходимо вести селекцию и отбор коров по типу нервной системы, что позволит сформировать стада с высокой стрессоустойчивостью. При этом необходимо учитывать высокую изменчивость признака стрессоустойчивости, коэффициент которого составляет 49,1 % (Э.Б.Туманова, 1981, 1983; Э.П. Кокорина, 1986; Э.П. Кокорина с соавт., 1988). Способность адаптации животных к изменениям внешних условий, в том числе к изменению содержания и доения, зависит в первую очередь от индивидуальных свойств нервной системы. Тип нервной системы, представляющий собой сочетание определённым образом свойства нервных процессов, обуславливает чувствительность и реактивность животных к стимулирующим и тормозным факторам среды. Адаптационные способности организма и типы стрессоустойчивости - проявление типов нервной системы. Основы учения о высшей нервной деятельности заложены трудами И.М. Сеченова и И.П. Павлова. В физиологии высшей нервной деятельности (ВНД) вопрос: о том, что понимать под типом ВНД вызывает различное толкование. Типом ВНД называется совокупность врождённых и приобретённых свойств нервной системы конкретного индивидуума, которые определяют характер взаимодействия организма с внешней средой. Тип ВНД - это не чисто нервное явление, поскольку он находит отражение во всех функциях организма, а у сельскохозяйственных животных и в показателях продуктивности.
В статье И.П. Павлова «Условный рефлекс» (1936) чётко сформулировано: «... тип - есть прирождённый конституционный вид нервной деятельности животного— генотип, но так как животное со дня рождения подвергается разнообразным влияниям окружающей обстановки, на которые оно неизбежно должно отвечать определёнными деятельностями, часто закрепляющимися; наконец, на всю жизнь, то окончательная наличная нервная деятельность животного есть сплав из черт типа- и изменений, обусловленных высшей средой, фенотип, характер».
А.Б. Коган (1988) считал, что понятие «тип нервной системы» является составным. Изучение свойств нервной системы на примере одного условного рефлекса обнаруживает его общую основу. В литературе нет единого мнения в численности типов ВНД. И.П.Павлов выделяет четыре и множество промежуточных типов нервной системы.
Распределение коров по типам стрессоустойчивости
На основании литературных данных (Э.П.Кокорина, Э.Б.Туманова, Л.А.Филиппова и др. 1978; Э.П.Кокорина, 1986)у коров были выявлены 4 типа стрессоустойчивости: высокий (Ітип), средний (ІІ-ІІІ типы) и низкий (IV тип).
Представленные в литературе данные по структуре стада и выборок некоторых пород крупного рогатого скота разного по стрессоустойчивости экогенеза послужили основанием для проведения работы с целью определения структуры стада учебно-опытного хозяйства Тюменской сельскохозяйственной академии по типам стрессоустойчивости, соотношению животных с высокой и низкой стрессоустойчивостью.
Проведённые1 нами исследования позволили определить, у каждого животного индивидуально тип стрессоустойчивости. Распределение коров по типам стрессоустойчивости представлено в табл.3. В учебно-опытном хозяйстве в стаде коров чёрно-пёстрой породы были выявлены все четыре типа стрессоустойчивости; К высокому типу стрессоустойчивости были отнесены животные I и II типов, к среднему и низкому- соответственно III и IV. Самая, многочисленная в стаде группа животных (41%) обладала высокой стрессоустойчивостью, а самая малочисленная (16%) - низкой стрессоустойчивостью. Животные со средней стрессоустойчивостью занимали среднее положение. В процентном выражении животные I и II типов на 42% превосходили III тип и на 47% - IV тип. Животных I и II типов в стаде на 20% больше, чемІІІ-IV, а животных III типаболыпе на 5 %, чем IV типа. Коров I типа больше на 19 %, чем животных II типа стрессоустойчивости.. Критерием стрессоустойчивости при! оценке лактационной функции, является способность организма при тормозных воздействиях сохранять стабильный уровень моторной и секреторной деятельности молочной железы без существенных нарушений рефлекса молокоотдачи и снижения молочной продуктивности. Рефлекс молокоотдачи при его осуществлении без; торможения включает в себя условные иг безусловные компоненты. При торможении І рефлекса молокоотдачи?в первую очередь страдают условнорефлекторные, а затем и безусловнорефлекторные компоненты. Тормозная реакции молочной железы на- действие условных и безусловных факторов зависит от интенсивности раздражений; Интенсивность рефлекса молокоотдачи определяют по степени торможения условного и безусловного; компонентов рефлекса путем анализа!динамики молоковыведения; На это влияет ряд факторов. Стимулирующим фактором — является стандартная преддоильная стимуляция механорецепторов вымени: обмывание и интенсивный массаж вымени, гарантирующая1 при отсутствии торможения вызов полноценного-рефлекса молокоотдачи. Тормозным фактором - отсутствие постоянной доярки, на; которую выработан «условный рефлекс молокоотдачи (нарушение стереотипа доения), а также действие «фактор- новизны» (подготовка к дойке незнакомым человеком), вызывающих развитие внешнего торможения в лактационном центре головного мозга. Анализ кривых динамики, молоковыведения позволил нам выявить условное и безусловное элементы торможения (табл. 4). Из табл. 4 видно, что у животных I типа стрессоустойчивости степень торможения условного и безусловного рефлексов меньше, чем у животных других типов. Резкое изменение, кривой динамики молоковыведения и снижение удоя при этом отсутствуют. Интенсивность торможения молокоотдачи выражается коэффициентом интенсивности (Кит). Он представляет собой сумму процентов опытов с безусловно - рефлекторным торможением, резким искажением кривых молоковыведения и снижением полноты выдаивания, разделенного на три. Величина Кит коров, различных по интенсивности торможения представлена в табл. 5. Как видно из таблицы, наименьшая величина Кит была у корові типа стрессоустойчивости и почти в 10 раз больше у коров IV типа, а коровы II и ПГ типа занимают промежуточное место, однако значительно уступая, почти в 6 раз, животным I типа стрессоустоичивости. Это говорит о том, что животные I типа стрессоустоичивости менее реагируют на внешние раздражители.
Связь стрессоустойчивости и типов ВНД с пищевым поведением коров
Следующий этап наших исследований был направлен на изучение, взаимосвязи типов стрессоустойчивости и ВНД с пищевой возбудимостью; характером поедаемости корма являющейся основой пищевого поведения животных.
Потребление пищи является многокомпонентной функциональной системой, которая включает различные физиологические и биохимические функции организма человека и животных (П.К. Анохин и К.В. Судаков, 1971). По мнению этих авторов, основное назначение системы состоит -поддержание в организме необходимого уровня питательных, веществ, обеспечивающего оптимальное течение обменных процессов. Прием пищи является сложным рефлекторным актом, который вовлекает в той или иной степени многие физиологические и биохимические функции организма. Поскольку изменения физиологических и биохимических показателей при поиске, виде пищи или ее поедании связано с деятельностью пищевого центра, то по этим показателям можно судить в какой-то степени о его возбудимости в каждый данный момент, а любое из этих изменений можно считать «компонентом общей функциональной системы принятия пищи» (К.В. Шулейкина, 1971).
В наших исследованиях изучен двигательный: компонент пищевого рефлекса, который является основным показателем пищевой;возбудимости. Он включает в себя: 1) латентный период; приема корма; 2)- скорость поедания его И; частоту жевательных движений в минуту.
Латентный период является показателем скорости реакции животных на предъявленный ему корм и отражает время пищевого рефлекса. Скорость поедания и частота жевательных движений являются показателем интенсивности двигательного компонента пищевого рефлекса; они отражают силу возбудительного процесса;, Таким образом,, учитывая! эти? показатели можно дать качественную и количественную оценку функционального состояния пищевого центра, или пищевой возбудимости.
Как видно из таблицы, у коров высокого типа стрессоустойчивости (I) короче латентный период пищевой реакции на 25-53% (Р 0,05) по сравнению; с животными III и IV типа, соответственно. У этих же животных наибольшая-скорость поедания концентратов на 6-8% при высокой достоверности (Р 0,001) по сравнению с остальными типами стрессоустойчивости. нечетко выраженная тенденция меньшего времени поедания корма.,Таким образом, у стрессоустойчивых коров наибольший уровень, пищевой возбудимости, и наиболее сильно выражен пищевой рефлекс, они быстро реагируют на корм,, уверенно его поедают в большем количестве за менее продолжительное время. В этих опытах нас интересовал вопрос о величине тормозных, процессов у коров различной степени; стрессоустойчивости. С этот целью были проведены опыты с введением звукового раздражителя (хлопушка) как стресс-фактора в начале опытного поедания концентратов. Данные этих экспериментов также приведены в табл. 13 в сравнении? с показателями і пищевой возбудимости в опытах без раздражителя, которые служили контролем. Наименьшая разница: почти» по всем показателям, до и после раздражения наблюдается у коров Г типами стрессоустойчивости и составляет: по скорости поедания 10,4%, Ш и III степени 23,7-11,7% соответственно и наибольшая разница 40,4%. (Р 0,01) наблюдается у коров низкой степени стрессоустойчивости.
Такая же закономерность наблюдается и по показателю время поедания: 8; 13,3; 11,7 и 27,2% соответственно снижению степени стрессоустойчивости. Таким образом; коровы IV типа- стрессоустойчивости оказались наиболее стрессочувствительными, так как более сильно» реагировали на внешний; раздражитель по сравнению с другими коровами;
Нас. интересовал также вопрос о связи показателей пищевой! возбудимости с типологическими свойствами нервной; системы у коров. Как видно из таблицы 14 у животных:сильного типа ВНД;,был короче латентный период приема корма (время пищевого рефлекса) по сравнению с животными слабого типа. Наименьшее время і пищевого рефлекса наблюдалось у коров сильного уравновешенного подвижного типа и составил в среднем 1 секунду,. т.е. все животные сразу реагировали на предъявляемый им корм и уверенно, поедали его. Скорость поедания концентратов у них оказалась наибольшей по сравнению с сильным неуравновешенным и слабым типами (Р 0,05), и меньше время поедания:корма на 8%,по сравнению со слабым типом, и несколько больше частота жевательных движений. При графической регистрации двигательной пищевой реакции у овец в лабораторных условиях (В.Д. Пьянов, 1999) было показано, что у животных сильного подвижного типа ВНД на всем протяжении опытного кормления на ленте самописца регистрируются равномерные, но высокие: по амплитуде и частоте- движения:автоматической кормушки и жевательные движения во время приема корма.
У животных сильного инертного типа более замедленная реакция (1,2±0,33с) не все животные берут корм сразу при предъявлении, у них, меньше частота жевательных движений: в начале поедания корма,.чем у остальных животных,, но в конце опытного кормления интенсивность двигательной реакции заметно возрастает. Скорость поедания корма у них меньше, чем у подвижного типа, но і больше на 6% (Р 0,05) по сравнению с неуравновешенным и слабым типами ВНД..