Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 8
1.1 Стресс и репродуктивная функция животных 8
1.2 Влияние антиоксидантов на молочную продуктивность
1.2.1 Уровень свободно-радикального окисления при стрессах у животных
1.2.2 Антиоксидантная защита в животном организме 34
1.3 Заключение по обзору литературы 36
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований 38
ГЛАВА 3 Результаты исследований 44
3.1.1 Сезонная динамика изменения удоев и качественных показателей молока
3.1.2 Сезонная динамика проведения отелов, а также влияние характера отела на содержание гормонов стрессав крови коров
3.1.3 Влияние характера отела на молочную продуктивность и качество молока
3.2 Влияние антиоксидантов на молочную продуктивность, качество молока и оплодотворяемость коров
3.3 Адреноблокагоры и молочная продуктивность 66
3.4 Адренобло кагоры и репродуктивная функция 71
3.5 Разработкаи научно-производственные испытания способаповышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и стимуляции репродуктивных способностей коров
ГЛАВА 4 Обсуждение полученных результатов 84
Выводы 103
Предложения сельскохозяйственным 105
Предприятиям
Список использованных сокращений 106
Список литературы
- Уровень свободно-радикального окисления при стрессах у животных
- Сезонная динамика проведения отелов, а также влияние характера отела на содержание гормонов стрессав крови коров
- Влияние антиоксидантов на молочную продуктивность, качество молока и оплодотворяемость коров
- Разработкаи научно-производственные испытания способаповышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и стимуляции репродуктивных способностей коров
Уровень свободно-радикального окисления при стрессах у животных
В животноводческом производстве в большинстве случаев стрессовое состояние заключается в проявлении двух стадий: стадии-тревоги и стадии адаптации. Течение стресса, как и тяжесть проявления его вредных последствий главным образом определяется также функциональной системой, доминирующей в момент действия чрезвычайного фактора. Функционирование животного организма направлено на реализацию изменяющихся в течение времени потребностей, требующихся для сохранения жизни или продолжения рода. При этом необходимым условием продолжения и сохранения вида является сохранение репродуктивной функция животного, которая очень тесно связана с его системами защиты. В настоящее время считается, что стресс - это причина около 90% болезней животных. Из литературных источников известно, что «стрессовые гормоны» рассматриваются как антагонисты гормонов, регулирующих репродуктивную способность животного. Известно также негативное влияние стрессовых факторов на развитие молочной железы и лактогенез (П.Д. Горизонтов, 1976, 1979; Д.А. Устинов, 1976; Ф.И Фурдуй, 1981, 1986, 1990; СИ Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Н.В. Гуляева, 1989; Э.П. Кокорина, 1989; A.M. Гуськов, 1990, 1993, 1999, 2000; B.C. Зарытовский и соавт., 1990 У. Беминг, 1994;Г. Гельб, П.Зигель, 1994; О. Грегор, 1994; Р.Розенфельд, 1994;Г. Селье, 1994; О.Б. Сеин, Н.И. Жеребилов, 1998).
Однако до сих пор остаются не выясненными вопросы, связанные с изучением механизма влияния гормонов в стимуляции и обильной секреции молозива в конце стельности и в предродовой период. Очевидно, что в качестве ключевого фактора можно рассматривать уровня прогестерона, блокирующего активность пролактина и плацентарного лактогена, а значит, может рассматриваться, как ингибитор лактогенеза.
В это время плацента производит увеличивающееся количество эстрогенов, одной из функций которых является активизация секреции аденогипофизом пролактина и, предположительно соматотропина (у жвачных).
Вследствие этого увеличивается выработка и активность гормона пролактина, являющегося главным фактором, индуцирующим лактогенез у разных видов животных, в том числе и у жвачных. В достаточной степени изучены механизмы, которые поддерживают и контролируют дальнейшую секрецию молока - лактопоэз.
Как показали экспериментальные исследования по денервации вымени, эфферентные нервы не выполняют пусковую роль в изучаемых процессах у грызунов, коз, а также у коров (В.Ш. Магонян, 2012). Даже пересаженная на шею молочная железа козы, сохраняет способность вырабатывать молоко. Однако, афферентные нервы, представленные чувствительными соматическими и частично симпатическими волокнами, посылают импульсацию, особенно перед родами или в период родов, влияют на процессы молокообразования у жвачных животных за счет активации гипоталамо-аденогипофизарной системы и выделения пролактина. Во время стабильной лактации влияние афферентных сигналов с вымени в ЦНС не играют существенной роли в регуляции процессов секреции. При полной деструкции вымени молочная продуктивность у коров остается на уровне ложно-оперированных животных, в том случае, если альвеолярный отдел вымени, будет регулярно опорожнятся за счет окситоцина. Исключение периодического очищения альвеолярного отдела у оперированных животных существенно снижает секрецию. Это факт говорит о том, что величина секреторной деятельности железы зависит не от эффективного влияния ЦНС, а от состояния непосредственно клеток альвеолярного эпителия. Афферентная импульсация, сопровождающая сосательные импульсы, у моногастричных животных вызывает не только выделение молока, но и его секреции (через пролактин).
Генетический детерминированный потенциал молочной продуктивности коров определяется числом дифференцированных клеток в молочной железы, а также доступностью и механизмом использования субстратов при синтеза молока, которые требуют непосредственного участия гормонов.
Очевидно, гормонная потребность для поддержания лактопоэза зависит от вида животного. Так, стабилизированную лактацию у кроликов возможно поддерживать только одним гормоном аденогипофиза - пролактином, а у крыс, мышей, морских свинок, собак обязательно двумя - пролактином и АКТГ, у коров - несколькими гормонами - пролактином, соматотропином, адренокортикотропным и тиреотропным гормонами.
Основной гормон у всех видов, кроме жвачных - пролактин, а у животных - еще и соматотропин. При введении веществ, которые действуют на дофаминовые рецепторы и способствуют высвобождение пролактина из аденогипофиза, угнетает лактопоэз у нежвачных животных и совсем не влияет на жвачных, хотя содержание пролактина в крови существенно снижается. Незначительно отличается уровень пролактина в крови высокопродуктивных животных, а также в крови у животных пород мясного и молочного направления.
Исключении соматотропина и гормонального комплекса вызывает снижение секреция молока у гипофизэктомированных коз, инъекция гормона восстанавливает секрецию. Введение экзогенного соматотропина интактным жвачных вызывает повышение содержания жира в молоке.
Тропные гормонов гипофиза действуют на альвеолярные клетки вымени осуществляется через посредников: циклический аденозиномонофосфат и полиамины - спермин и спермидин (В.И. Георгиевский, И.К. Медведев., 1991). Гормон соматотропин оказывает прямой эффект на эпителий альвеол вымени (этот факт подтвержден экспериментами с тканевой культурой), а также воздействует на отдельные стороны углеводного, белкового, липидного обмена. При этом в крови увеличивается количество предшественников составляющих молока: глюкозы, кетоновых тел, аминокислот, фосфолипидов и свободных жирных кислот (В.Н Масалов., 2012., Р.В. Некрасов.,2012., А.А. Овчинников, 2012).
Пролактин у нежвачных животных может воздействовать на клетки эпителия молочной железы, где существуют связывающие его рецепторы. Механизм действия состоит в стимуляции трансляции РНК, которая сопряжена с предшествующим активизированием процесса транскрипции под действием инсулина и кортизола. Под действием пролактин специфически стимулируется синтез белков, в частности казеина, лактоальбумина, а также углеводов и липидов молока.
Адренокортикотропный и тиреотропный гормоны, вырабатываемые гипофизом, лактацию посредством контролируемых ими эндокринных органов -надпочечников и щитовидной железы (В.Н. Масалов., 2013; О. Kizil, 2007).
После удаления надпочечников у коз в период установившейся лактации вызывается прекращением секреции молока, после удаления щитовидной железы или подавления ее функций тиреостатиками сопровождается снижением удоев на 50-75%, падением жирности молока, изменением химического состава жира.
Гормон надпочечников кортизол положительно влияет на уровень молокообразования, поддерживая при этом гомеостаз в организме коровы и непосредственно воздействуя на секреторный эпителий за счет ускорение транскрипции мРНК.
Тироксин, влияющий на основной обмен, стимулирует синтез предшественников молока (глюкозы, ацетата, Р-оксимасляной кислоты) и способствует использованию этих предшественников молочной железы. Увеличение концентрации ацетата в крови под действием тироксина объясняется увеличением его синтеза в рубце и дальнейшем всасыванием в кровь.
Известно, что в крови коров молочного направления концентрация секретируемого тироксина выше приблизительно в два раза, чем у коров мясного направления. При высокой температуре концентрация тироксина у лактирующих коров снижается, что рассматривается как основная причина снижения продуктивности и качества молока (Dokoupilova А., 2007).
Инсулин, гормон поджелудочной железы, также необходимый компонентом гормонального стимулируемого лактогенеза и опосредованно поддерживающего стабилизирующий лактопоэз. При нарушении синтеза инсулина аллоксаном резкое снижается образование молока.
Сезонная динамика проведения отелов, а также влияние характера отела на содержание гормонов стрессав крови коров
Экспериментальные исследования были выполнены в соответствии с государственной научно-исследовательской программой администрации Орловской области департамента сельского хозяйства в рамках темы 2.1. «Разработка эколого-ресурсосберегающего животноводства и совершенствования систем селекции сельскохозяйственных животных в условиях членства России в ВТО», на Государственном предприятии ЗАО АПК «Орловская Нива» Комплекс по производству молока, в период 2012-2014 гг.
Опыты проведены на коровах и тёлках чёрно-пёстрого голштинизированного скота. При планировании, подготовке, постановке опытов и оценке результатов были использованы рекомендации ИА. Бойко (2011),Е.С. Воронина (2002), AM. Гуськова, И.П. Кондрахина (2004), В.И. Ерёменко (2001,2008,2009,2010, 2011) В.В. Меньшиков., с соавт., 1987; Инстр. Деп.гос, контроля качества, МЗ РФ (2001), АВ. Мамаева (1996), О.Б. Сеина (2006), В.Н. Масалова (2009),НИ Жеребилова (2005).
Были сформированы группы животных по принципу аналогов. Кормление животных осуществлялось в полном соответствии с нормами ВИЖа, а содержание - беспривязное в типовых коровниках в течение всего года.
« Комплекс по производству молока Сабурово» создан в 2006 году на базе ЗАО АПК «Орловская Нива» в условиях реализации национального проекта «Развитие АПК». Комплекс включает 2 коровника по 600 мест (беспривязного боксового содержания) для 180 сухостойных и 1020 лактирующих коров. Отдельные здания на 950 скотомест (беспривязного боксового содержания) нетелей и молодняка; доильно-родильного блока (в доилльном отделении -доение коров, первичная обработка и хранение молока; в родильном отделении -содержание коров до и после отела, отел и раздой).Рационы балансировались с учетом кормовых единиц, питательности и содержания биологически активных веществ, с учетом продуктивности и физиологического состояния животных. В приложении 3 приводятся рационы кормления коров.
Антиоксиданты и адреноблокаторы вводились перорально, тщательно смешивались с комбикормом. Оплодотворяемость коров от первого осеменения определяли по результатам ректального обследования на 60-70 день после отёла, уточнялась по итогам отёлов в процентном выражении.
Протекание сервис-периода выражали в днях - как временной отрезок от отёла до плодотворного осеменения.
Нарушение родовой деятельности фиксировали по продолжительности времени выведения плода и востребованности родовспоможения в результате наблюдения за протеканием отёла с учетом сведений ветеринарного учёта.
Задержание послед фиксировали, в случае его не отделения в течение 6 часов после отела. Субинволюция матки регистрировалась, если лохии не отошли в течение 2-х недель после отела.
Забор крови у коров проводили в стерильные пробирки из яремной вены одноразовыми иглами за 1 час перед кормлением или через 2-4 часа по окончанию кормления. Кровь через одноразовую иглу в количестве 20 мл набирали по стенке пробирки для избежания гемолиза. Затем стенки пробирки с кровью обводили стерильной тонкой спицей диаметром 1 мм из нержавеющей стали. Кровь термостатировали при температуре 38С с целью окончательного отделения тромбаи получения сыворотки. Получившуюся сыворотку из пробирки сливали в стерилизованные флаконы, пронумеровывали и герметически закрывали. Сыворотку в случае необходимости сохраняли в морозильной камере холодильника.
Состояние белкового, углеводного, минерального обменов и активности ферментов анализировали путем определения содержания в сыворотке крови билирубина, глюкозы, мочевины, креатинина, общего белка, каталитической активности ферментов аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), на биохимическом анализаторе «Clima МС-15» при помощи стандартных наборов реактивов фирмы «BioSystems» и «Randox».
Содержание кортизола, тироксина, трийодтиронина, прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови коров определяли радиоиммунологическим методом (Колли 1983г). В основе метода лежит специфическая иммунологическая реакция антиген плюс антитело.
Принцип метода заключается в конкурирующей способности гормона биожидкости и аналогичного меченого гормона, вступать в соединения с ограниченным количеством антител в исследуемом материале. Обладая одинаковой способностью связываться антителами; меченые и искомые гормоны заключаются в комплекс: гормон-антитело, пропорционально их количеству в реакционной смеси.
Схематически радиоиммунологический метод состоит из 2-х последовательных этапов-выработка антител и йодирование гормона, и 2-х основных этапов: реакция антиген плюс антитело и разделение комплекса на гормон антитела и свободный гормон.
Концентрацию адреналина в крови определяли флюореметрическим методом, суть которого заключается в том, что интенсивность спектра флюоресценции зависит от концентрации гормона. В результате проводят сравнение световых потоков двух каналов - канала кюветы и канала опыта.
С этой целью готовили серию флюоресцирующих эталонных и контрольных с неизменной концентрацией растворов. Светофильтры из цветного стекла 1 и 2 выбирали по спектрам поглощения и флюоресценции. Использовали кюветы вместимостью 5 мл и кюветный узел. В этих условиях, возбуждающий свет, попадает на кювету через фильтр, а регистрируется поток флюоресценции раствора, находящегося у передней стенки кюветы. Ход лучей флюоресценции обеспечивается при помощи зеркала, расположенного в этом углу. В начале измеряли флюоресценцию эталонных растворов, а затем - контрольных. За 100% принимали интенсивность флюоресценции эталонного раствора с максимальной концентрацией. Для устранения исходной концентрации строили калибровочную кривую.
Инволюцию молочной железы учитывали, начиная с 6 месяца стельности, по совокупности признаков (изменение размеров, снижение лактации, вплоть до полного прекращения). Эти данные уточняли по журналу зоотехнического учета. Оптимальный сухостойный период считали 46-55 дней. Инволюцию молочной железы 12-14 дней сухостойного периода.
Динамику молочной продуктивности учитывали в течение года по собственным наблюдениям во время утренней и вечерней дойки, а также по данным зоотехнического журнала.
В ходе проведения эксперимента оценивали методом контрольных доек молочную продуктивность коров. Массовую долю жира и массовую долю белка в молоке определяли с помощью ультразвукового анализатора «Лактан 1-4» (Россия) Малоновый диальдегид в молоке определяли по методике, основанной на взаимодействии (МДА) с тиобарбитуровой кислотой (методикаВ.В. Рогожина, 1998г.)
Расчёт экономической эффективности применения антиоксидантов и адреноблокаторов для стимуляции молочной продуктивности и репродуктивной способности голштинизированных коров проведён в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных предприятий» (М.,1982).
Определяли интенсивность перекисного окисления липидов по накоплению малонового диальдегида в крови по методу Э.Н. Коробейниковой (1989) с тиобарбитуровой кислотой. Суть метода заключается в применении для оценки интенсивности перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов. Отмывали эритроциты изотоническим раствором хлорида натрия в соотношении 1:4. Смесь центрифугировали в течение 10 минут при 4000об/мин. Супернатант отбросили, для исследования взяли осадок (эритроциты). 200 мл эритроцитарной массы внесли в 2,5 мл буферного раствора с рН 7,4 в центрифужные пробирки и осаждали белок добавление 1 мл 17%-го раствора ТХУ (конечная концентрация 4,59%). Образовавшийся осадок отделили центрифугированием в течение 10 минут при 4000об/мин. Надосадочную жидкость по 2 мл перенесли в пробирки, добавили по 1 мл 0,8%-го раствора ТБК и поместили пробы на 10 минут в кипящую водяную баню. После развития розовой окраски пробы охладили до комнатной температуры и добавили 200 мл трилонаБ для стабилизации окраски, затем измеряют оптическую плотность при 532 нм против контроля. В качестве контроля использовали пробы, содержащие все компоненты, кроме ТБК.
Влияние антиоксидантов на молочную продуктивность, качество молока и оплодотворяемость коров
Из результатов таблицы 12, видно, что у коров после нормальных отелов (0,24 мкМ/л)и после тяжелых отелов (0,65 мкМ/л) в молоке присутствует малоновый диальдегид. Однако, после тяжелых отелов величина мало нового диальдегида в молоке почти в 2,5 раза выше, чем у коров после нормальных отелов. Следует так же отметить, что величина МДА у коров после тяжелых отелов и к тридцатому дню (0,52 мкМ/л ) остается выше более чем в 2 раза величины МДА у коров после нормальных отелов (0,20 мкМ/л). Следовательно, коровы после тяжелых отелов труднее восстанавливаются от стрессового состояния, что и подтверждают результаты таблицы 9.
Анализируя результаты этого раздела экспериментальных исследований получены следующие выводы: 1) Основная масса отелов у коров приходится на зимне-весенний период, в котором наблюдается больше, чем в другие периоды, коров с гипофункцией родовой деятельности, а также с субинволюцией матки. 2) В зимнее - весенний период удои снижаются, также ухудшается качество молока. 3) Родовой акт является фактором, вызывающим стрессовое состояние у коров, а его тяжелые формы сопровождаются резким снижением молочной продуктивности, ухудшением его качества и бесплодием животных. 4) У высокопродуктивных коров после тяжелых отелов стресс-реакция сохраняется и к двадцатому дню, то есть ко времени наиболее вероятного проявления у них половой охоты. 5) Нормальное течение родового и послеродового периодов характеризуется резким снижением «стрессовых гормонов» в крови коров и к десятому дню их значения достигают параметров, соответствующих нестрессированным животным, однако снижение концентрации кортикостероидов и катехоламинов наблюдается и к двадцатому дню. 6) После тяжелых отелов концентрация малонового диальдегида в крови и молоке коров, остается высокой и к тридцатому дню после отела.
Описанные нами выше полученные результаты исследований расширяют существующие представления об отрицательном влиянии стресс-факторов на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию животных, что предполагает применение в качестве ее стимуляторов адаптогенов, проффилактирующих проявления стресса и его вредных последствий.
В развитии реакции стресса и процессов адаптации ведущая роль принадлежит гипотоламо-,гипофизарно-,кортикоидной, а также симпато-адреналовой и оксидантно-антиоксидантной системам организма. При стрессовых состояниях увеличивается адренокортикотропная функция гипофиза и снижается, соответственно, гонадотропная, поскольку, функциональные системы животного организма формируются по доминантному принципу. При этом, стресс-реакция характеризуется усилением процессов перекисного окисления липидов, вызывающих в свою очередь окисление гормонов и витаминов, принимающих участие в реализации репродуктивной функции и стимуляции молокообразования. Отсюда можно полагать, что антиоксиданти будут стимулировать процесс молокоотдачи, влиять на качественные показатели молока, а также усиливать репродуктивную функцию за счет уменьшения блокирования гонадотропной функции гипофиза и сохранения половых гормонов, жирорастворимых витаминов от деструкции.
На кафедре анатомии, физиологии и хирургии Орловского Государственного Аграрного Университета в течение многих лет проводятся исследования по изучению влияния антиоксидантных препараратов различной природы на воспроизводительную функцию животных. Например в результате проведенных исследований апробированы и внедрены следующие препараты: СК-5, амбиол ВЗКА, ВЗКАПС, мексидол, успешно применяемые в животноводстве.
Как рабочую гипотезу этого этапа исследований, можно рассматривать предположение о том, что введение в организм коровы с кормом синтетических антиоксидантных препаратов, которые являются аналогами природных соединений, будет стимулировать повышение молочной продуктивности, улучшать качественные показатели молока, а также они не будут оказывать отрицательного действия на оплодотворяемость коров.
Целью наших исследований было испытание нового, ранее не изученного, как стимулятора молочной продуктивности антиоксиданта БИО-20 на молочную продуктивность.
Этот препарат синтезирован в институте химической физике РАН Ю.В. Кузнецовым, относится к классу бензимидазолов, представляющих собой первичную структуру цианкобаламина (витамина В12).
Чтобы выявить оптимальную дозу применения БИО-20 сформировали 6 групп коров. Контролем являлась первая группа животных, а коровы остальных опытных групп получали с кормом дополнительно в период от отела до периода стельности препарат «БИО-20» в дозах от 0,1 до 100 мг/ЮОкг. живой массы коровы. Установлено, что лучшие показатели молочной продуктивности и качество молока, были в четвертой группе, коровы которой получали антиоксидант в дозе Юмг/100 кг живой массы.
Установив оптимальную дозу препарата, мы провели исследования о действии БИО-20 на молочную продуктивность и качество молока коров в первый месяц после нормальных и после тяжелых отелов. Для этого сформировали 2 группы животных по 10 голов в каждой после нормальных отелов. Первая группа служила контролем, а животным второй группы с первого дня после отела и в течение тридцати дней с кормом давали препарат БИО-20 в оптимальной дозе.
В Орловском государственном аграрном университете на факультете Биотехнологии и ветеринарной медицины влияние различных антиоксидантов на репродуктивную функцию животных изучают многие ученые более пятнадцати лет. Учитывая это, мы провели сравнительные испытания изученного ранее антиоксиданта мексидола и изучаемого нами антиоксиданта БИО-20 с целью выявления наилучшего стимулятора молочной продуктивности. Для этого было сформировано три группы коров - аналогов по десять голов в каждой. Животные первой группы являлись контролем, коровы второй группы дополнительно получали препарат «БИО-20» с кормом в оптимальной дозе, животные третьей группы вводился внутримышечно в дозе 0,5 мг/100 кг массы тела, антиоксидант мексидол, который относится к классу 3-оксипиридов.
Разработкаи научно-производственные испытания способаповышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и стимуляции репродуктивных способностей коров
Внедрение результатов работы и оценка его итогов наглядно демонстрируют, что новый способ позволяет увеличить молочную продуктивность на 21%; улучшить его качество (жир, белок), а также увеличить оплодотворяемость коров на 16%, по сравнению с этими же показателями до начала применения наших разработок. Это способствует получению экономического эффекта, равного 268,2 тыс. руб. на тысячу голов в год.
Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы: 1) Введение в организм коров антиоксиданта и адреноблокатора в сухостойный и послеотельный периоды, способствует повышению молочной продуктивности, улучшает качество молока, а также повышает эффективную оплодотворяемость коров от первого осеменения. 2) Применение разработанного способа, включающего использование антиоксидантов и адреноблокаторов в животноводстве, обеспечивает увеличение молочной продуктивности на 21%; улучшение качества молока (жир, белок) и повышение оплодотворяемости коров на 16%. 3) Экономический эффективность от внедрения данного способа равна 268,2 тыс. рублей на 1000 голов в год. Таким образом, в результате проведения экспериментальных научных исследований были решены поставленные задачи настоящей работы. Для повышения молочной продуктивности и оплодотворяемости коров предлагаем способ, улучшающий эти показатели, которые включает следующее: 1) Всем коровам независимо от времени года включать в рацион БИО-20 в дозе Юмг/ЮОкг массы тела в течение всего сухостойного периода, прекращать дачу БИО-20 за сутки до ожидаемого отела. 2) Всем коровам независимо от времени года в день начала отела в рацион включать обзидан в дозе 3,5/100 кг, и продолжать его дачу до плодотворного осеменения. 3) Коровам после тяжелых отелов осуществлять комплексное включение в рацион антиоксиданта БИО-20 в дозе 10 мг/100 кг массы тела и Р-адреноблокатора обзидана в дозе 3,5 мг/100 кг массы тела один раз в сутки с начала отела. Антиоксидант применять в течение 30 дней, адреноблокагор применять до плодотворного осеменения. 4) Коровам со слабой родовой деятельностью и с не отделившимся в течение шести часов последом после отела, вводить однократно внутривенно 10 мг/100 кг массы тела обзидан в виде 1% водного раствора.
Нарушение репродуктивной способности у крупного рогатого скота является одной из главных причин, влияющих на молочную продуктивность, а также качества молока, это в свою очередь ведет к уменьшению сроков и эффективности использования поголовья, а также существенно снижает рентабельность всей отрасли в целом.
Около 60% коров имеют низкую молочную продуктивность, вследствие наличия заболеваний молочной железы различной этиологии (70% всех случаев), 40% животных выбраковывается по причине бесплодия. Э.Винзер в 1976 г. установил, что нарушения в строении полового аппарата самок создают благоприятные условия для развития инфекций в репродуктивной системе, которыми значительно труднее инфецируются здоровые организмы.
Перспективы развития современного животноводства включают в себя использование детерминированных возможностей животных за счет интенсификации условий кормления и содержания в сторону снижения соответствия функционального стереотипа особи. Увеличение продуктивности сопровождается соответственно, увеличением интенсивности процессов метаболизма, что является повышением нагрузки для всего организма в целом. В этих условиях, особого внимания заслуживают биологические катализаторы процессов обмена веществ.
Показатели экономической эффективности молочного скотоводства находятся в большой зависимости от продолжительности результативного использования коров, которая в свою очередь, является, как правило, следствием их репродуктивного долголетия. Высокие показатели молочности животных, являются как бы антагонистами репродуктивной способности самок, которая определяется в свою очередь закономерно развивающимися и регулярно повторяющимися процессами гаметогенеза, имплантаций зигот в слизистую оболочку матки, процессами плацентации, эмбриогенеза и родов. Увеличивая молочную продуктивность, мы нарушаем гармонично развивающую цикличность, зная о том, что центральное место в реализации репродуктивной функции занимает система, которая включает гипоталамус, гипофиз, яичник, матку и надпочечники.
Для эффективного управления молочной железой, с целью увеличения молочной продуктивности, не нанося вреда половой функции, необходимо четко координировать взаимодействия на все вышеуказанные органы. Гипоталамус (базальная часть промежуточного мозга) отдел ЦНС выполняет роль, интегрирующего и координирующего центра регуляторной системы. Его задачей является принимать и анализировать сигналы, которые поступают из внешней среды с участием коры головного мозга, а также внутренней среды - крови, таким образом, он выполняет роль посредника, между ЦНС и эндокринными железами. Через рилизинг-гормоны гипоталамус управляет гонадотропной и адренокортикотропной функцией гипофиза, регулируя деятельность гонад и надпочечников.
Нарушение лактации и дисфункция репродуктивной системы в значительной степени связано с обеспечением организма животного питательными веществами в следующих органах: гипофизе, коре надпочечников, половом аппарате и молочной железе (Bronsch К. 1960; Docke F.,1969; Ко Пег R.,1961). Исходя из этого алиментарный фактор в осуществлении лактации и половой функции, очевидно, объяснить воздействием биологически активных веществ из корма. По мнению Э. Винзера (1976г.) нарушения в воспроизводительной системе только на 10% имеют генетическую зависимость, а на 90% (около 15-30% всех случаев нарушений в воспроизводстве можно объяснить гибелью зиготы или эмбриона), определяются различными факторами окружающей среды. Особое значение имеют те нарушения, возникновение которых не зависит от специфических причин из-за отсутствия клинических проявлений в организме, на эти нарушения влияют условия содержания и кормления. Известная гипотеза (Becze J., 1964; Tiews J., 1992), подкрепленная экспериментальными данными, утверждает, что в результате стрессовых воздействий, вследствие нарушения технологии кормления, ограничивается выработка передней долей гипофиза «тропных» гормонов (тиреотропного, гонадотропных и др.).