Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Павлова Галина Александровна

Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях
<
Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях
>



Павлова Галина Александровна. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Казань, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-3/1526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Обзор литературы 12

1.1. Техногенное загрязнение окружающей среды и его влияние на адаптационные возможности и состояние здоровья детского населения 12

1.2. Возрастные особенности физического развития детей младшего школьного возраста 20

1.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях 24

1.4. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на функциональные показатели системы внешнего дыхания детей младшего школьного возраста 30

1.5. Анализ содержания микроэлементов (металлов) в волосах изучаемой возрастной группы детей, проживающих в разных экологических условиях 34

Глава 2. Организация и методы исследования 41

2.1. Организация исследования и контингент детей 41

2.2. Антропометрические исследования 42

2.3. Анализ сердечного ритма 43

2.4. Методика исследования функций внешнего дыхания 45

2.5. Определение физической работоспособности 46

2.6. Методика проведения физических нагрузок 48

2.7. Метод определения содержания микроэлементов (металлов) в волосах 49

2.8. Метод определения степени загрязнения атмосферы 51

2.9. Методы статистической обработки 51

Глава 3. Результаты собственных исследовании 53 .

3.1. Возрастные особенности физического развития детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях 53

3.2. Анализ сердечного ритма детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях 55

3.3. Влияние физической нагрузки на сердечный ритм детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях 65

3.4. Возрастные особенности показателей внешнего дыхания детей 7-9 лет проживающих в разных экологических условиях 100

3.5. Влияние физической нагрузки на показатели параметров внешнего дыхания детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях., 107

3.6. Содержание микроэлементов (металлов) в волосах девочек 7 лет, проживающих в разных экологических условиях. 127

3.7. Динамика корреляционных связей показателен физического развития, сердечно-сосудистой системы, показателей внешнего дыхания и содержания микроэлементов (металлов) у детей младшего школьного возраста проживающих в разных экологических условиях , 132

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 137

Выводы 148

Список литературы 150

Приложения 176

Введение к работе

ь Актуальность исследовании. В последние десятилетия экологические условия проживания населения во многих регионах России ухудшаются из-за вредных выбросов в окружающую среду (Гос. доклад РФ о состоянии окружающей среды, 1999-2004).

Реакция организма на воздействие вредных факторов окружающей среды характеризуется широким спектром проявлений - от незначительных физиологических сдвигов, до развития донозологических состояний (Шандала М.Г., Звиняцковский Я.М., 1988; Димитриев Д.А., 1999; Кучма В.В., 2001).

Известно, что длительное действие вредных примесей атмосферного воздуха в малых концентрациях приводит к формированию специфической реакции, что проявляется функциональными и нейрогуморальнымн сдвигами в организме (Catilina P. et al, 1974).

Поэтому актуальность изучения физиологических систем, обеспечи- ^' вающих адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей сре- ды, вполне очевидна.

Среди систем, обеспечивающих адаптацию организма к воздействию факторов внешней среды, ведущую роль играет сердечно-сосудистая система, лимитирующая развитие приспособительных реакций организма (Ситди-ковФ.Г., 1974; Хрипкова А.Р., Антропова М.В., 1982, 1983; ТупицынИ.О., 1985; Абзалов Р.А., 1988; Даутов Ф.Ф. и соавт., 1990, 1993; Агаджанян Н.А., 2001,2003).

Основываясь на многочисленных наблюдениях, можно утверждать, что особой чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окру- .* , жающей среды обладают дети (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2002; Голови- на Л.Л. и соавт., 2003; ГораЕ.П., 2003). Растущий организм характеризуется самым низким порогом восприятия к влиянию загрязнителей, высокой реак- тивностыо на внешние воздействия, а степень его адаптационных возможностей зависит от возраста, пола и ряда других индивидуальных особенностей (Целыковская НЛО., 2001). Необходимо отметить, что детская популяция по своим морфофункциональным характеристикам гетерогенна и научные положения и выводы, сформулированные на основе изучения адаптации конкретной группы детей к конкретной окружающей среде, не могут быть перенесены на другую детскую популяцию (Романова И.И., Димитриев А.Д., 2001). Известно, что у детей повышен обмен веществ, метаболические процессы в детском организме протекают более интенсивно, ускорена легочная вентиляция. Данные литературы свидетельствуют, что абсорбция токсичных элементов протекает у детей более активно, чем у взрослых (Wemmet V., 1990).

Актуальность подобного рода исследований возрастает ещё и потому, что даже небольшое повышение концентрации примесей вредных веществ может приводить к ухудшению состояния здоровья (Вайсман Я.И. и соавт., 1986; Соколов Д.К. и соавт., 1988; Сидоренко Г.И., Захарченко М.П., 1990; Биктемирова Р.Г. и соавт., 2004). К настоящему времени проведено значительное число экспериментов, направленных на выявление влияния загрязнения окружающей среды на физическое развитие и заболеваемость детей (ДаутовФ.Ф. и соавт., 1990, 2000), но недостаточно уделяется внимания вопросам компенсаторной адаптации и развитию неспецифической сопротивляемости организма детей в ответ на хроническое воздействие примесей атмосферного воздуха, превышающих ПДК.

В возрастной физиологии большое количество работ посвящено изучению насосной функции сердца и механизмам её* регуляции в процессе адаптации к изменяющимся условиям среды, к физическим и умственным нагрузкам (Аршавскнй И.А., 1982; Ванюшин Ю.С., 1984, 2001, 2003; Русшю-ваС.И., 1989; Крылова А.В., 1989; Фомин Н.А., 1995; Исмагилова Н.В., 1997; Исхакова А.Т., 1997; Побежимова O.K., 2000; Бородина ИЛО., 2001; Смирно- ваА.В., 2001; Назипова Г.А., 2002; СапожинковаЕ.Н., 2003; Садрсева М.Г., 2004).

Вместе с тем, работ, посвященных изучению возрастных особенностей изменения ритма сердечных сокращений в зависимости от экологических условий и степени напряжения механизмов системы регуляции кровообращения, представлено недостаточно. Для того чтобы судить о ходе приспособительных реакций, о процессе адаптации системы кровообращения в целом к изменяющимся условиям жизнедеятельности, к разнообразным стрессовым воздействиям, необходимо уметь определять функциональное состояние различных звеньев аппарата управления. Наиболее информативными в отношении неблагоприятных воздействий являются показатели сердечного ритма, позволяющие понять характер текущего взаимодействия звеньев управления ритмом сердца и тем самым оценить состояние и степень напряжения регуляторных механизмов целостного организма.

Дыхательная система, как и сердечно-сосудистая, выполняет важную роль в процессе поддержания гомеостаза организма (Кривощё'ков С.Г., 2003; Киеня А.И., Рудницкая А.С., Кириченко О.В. и соавт., 2003). Кардиореспира-торная система одна из первых реагирует на влияние факторов окружающей среды, и изменение ее функций приводит к нарушению кислородного обеспечения всего организма (Агаджанян Н.А., 1983, 2001, 2003; Аскарова З.А., 2001; Борукаева И.Х., 2001; Ванюшин Ю.С., 2001; Ванюшин Ю.С., Ситди-ков Ф.Г., 2003). Исследуя функции дыхания, а также, анализируя сердечный ритм, можно судить о напряжении регуляторных процессов и о функциональных резервах организма (Ишмухаметов И.Б., 1993; Агаджанян Н.А., 1993,2003).

В современных промышленных городах с развитой нефтехимической промышленностью в атмосферном воздухе присутствуют химические вещества, которые нередко превышают ПДК, а длительное воздействие даже не- больших концентраций вредных веществ вызывает изменение в функциональном состоянии развивающегося организма.

В условиях возникновения техногенных загрязнений окружающей среды особенно актуально изучение влияния металлов, таких как свинец, кадмий, медь, никель, стронций, цинк, железо, обладающих токсическим действием на организм.

Таким образом, возникает необходимость комплексного изучения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, показателей физического развития, характера и динамики их взаимосвязи у детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях. Исследование данного вопроса позволит расширить представления о функциональных и адаптационных возможностях организма, а также разработать объективные критерии их оценки. В связи с этим, особенно перспективным является изучение корреляционных связей между различными металлами (свинец, кадмий, медь, никель, стронций, цинк, железо) и морфо-функциональными показателями детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях г.Казани.

Цель исследования

Целью настоящей работы явился сравнительный анализ физического развития, функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, содержания металлов и экотокси-кантов у детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях г.Казани.

Задачи исследования:

Изучить физическое развитие детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях.

Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в покое и реакцию на дозированную физическую нагрузку детей, проживающих в разных экологических условиях.

Дать сравнительный анализ морфофункционалыюго состояния детей младшего школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях.

Определить содержание металлов в волосах у обследованной группы детей. Выявить корреляционные связи между морфофункциональными показателями и содержаЕіием металлов в изученных биосредах детского организма в зависимости от экологических условий проживания.

Положения, выносимые на защиту:

Загрязнение окружающей среды является одним из причинных факторов снижения показателей физического развития и адаптационных возможностей отдельных систем (сердечно-сосудистой, системы внешнего дыхания) у детей младшего школьного возраста.

Особенности химического состава волос по изученным химическим веществам (Си, Fe, Zn, St, Ni, Pb, Cd) обусловлены экологическими условиями проживания детей.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ морфофункционапьных показателей детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях г.Казани.

Выявлены особенности физического развития детей, обусловленные выбросами нефтехимического предприятия, по сравнению с детьми, проживающими в относительно экологически благоприятном районе.

Обнаружены выраженные изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что выразилось в снижении адаптивно-компенсаторной реакции организма детей младшего школьного возраста, проживающих в относительно неблагоприятных экологических условиях.

Установлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста в покое и в ответ на дозированную фи- зическую нагрузку, проживающих в относительно неблагоприятных экологических условиях.

5. Установленные корреляционные связи между исследованными показателями могут быть предложены в качестве критерия для оценки функционального напряжения организма детей, проживающих в относительно экологически неблагоприятных условиях г.Казани.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования: расширяют представления об особенностях физического развития и функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях; раскрывают характер взаимодействия между показателями сердечно-сосудистой системы и дают представления о роли отдельных звеньев в осуществлении адаптивных реакций организма в ответ на техногенную нагрузку; отображают особенности морфофункционального состояния, являющиеся критерием в оценке функционального напряжения организма, и могут быть индикатором угнетающего воздействия загрязнения окружающей среды на организм детей младшего школьного возраста.

Представленный в работе материал может быть использован специалистами по возрастной физиологии, учителями и родителями для разработки практических рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса и проведения профилактических мероприятий, направленных на оздоровление детей, проживающих в относительно неблагоприятных экологических условиях.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых учёных и специалистов КГПУ (2001; 2002; 2003); на Всероссийском научном симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке"

Казань, 2002; на IV научно-практической конференции молодых учёных и специалистов РТ Казань, 2001; на XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" Москва, 2003; на Всероссийской конференции "Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца" Казань, 2004.

Основное содержание исследования отражено в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа представлена на 201 странице. Список литературы включает 234 источника.

Техногенное загрязнение окружающей среды и его влияние на адаптационные возможности и состояние здоровья детского населения

В современном мире все большее значение приобретают проблемы загрязнения окружающей среды, связанные с индустриализацией и урбанизацией, а также с применением химических веществ в быту, промышленности, сельском хозяйстве. Пороговое загрязнение окружающей среды, достигнутое в XX веке по некоторым показателям во многих регионах, отчетливо вступает в резонанс с эволюционной подготовленностью организма человека к действию различных химических веществ.

Исследованиями показаны особенности воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения, особенно тех, кто проживает в регионах с развитой промышленностью (Гончарук Е.И, и соавт., 1989; Косари-ков А.Н. и соавт., 1992; Антонов В.Б., 1993; Абросимова Ю.Е. и соавт., 1994; Камалов А.А., 1996; Морозова Л.Н. и соавт., 1998). Актуальность подобного рода исследований возрастает еще и потому, что даже небольшие повышения концентрации вредных примесей могут приводить к ухудшению состояния здоровья населения (Вернадский В.И., 1967; Вайсман Я.И. и соавт., 1986; Соколов Д,К. и соавт., 1988; Айламазян Э.К.,1990; Сидоренко Г.И., 1992).

Республика Татарстан отличается чрезмерно большой долей базовых отраслей с высокой концентрацией промышленного производства, что ведет к увеличению экологической нагрузки на население (Орешкин В.Н. и соавт., 1989; Иванов А.В. и соавт., 1997). Основной вклад в загрязнение воздушного бассейна от стационарных источников Республики Татарстан вносят предприятия теплоэнергетического комплекса - 34,7%; топливной отрасли -28,6%; химии и нефтехимии - 21,9%; машиностроения - 4,5%. Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух, являются летучие органические соединения- 121,872 тыст., оксиды азота- 60,01 тыс.т., диоксиды серы - 70,58 тыс.т., оксид углерода - 43,69 тыс.т., взвешенные вещества -12,87 тыс.т. Максимальное количество от суммарного валового выброса приходится на летучие органические соединения, включающие такие вещества, как предельные и непредельные углеводороды, бутилацетат, этилаце-тат, бутанол, этанол и др. (Григорян В.Т., 1991; Государственный экологический контроль в республике Татарстан, 2000).

Масштабы роста современного производства таковы, что величина выбрасываемых веществ в единицу времени значительно превосходит количество, которое может нейтрализовать окружающая среда. Характерной особенностью крупных производств является относительная стабильность концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, крайне медленное их снижение по мере удаления от источника выбросов, большое диффузное загрязнение воздушного бассейна в прилегающих жилых массивах соединениями органического и неорганического происхождения. Это, в частности, ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол) и соединения, которые присутствуют как основные ингредиенты в выбросах производств (Сидоренко Г.И. и соавт., 1985; Лемешев М.Я., 1990; КальводР., 1990). Анализ динамики содержания вредных веществ в атмосферном воздухе показывает, что в последние 5 лет отмечается устойчивость объема выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников. В изучаемом нами экспериментальном районе ежегодно выбрасывается 86 наименований вредных веществ, в том числе вещества 1 класса опасности (никель, хром, свинец, хромовый ангидрид и т.д.); 2 класс опасности - 15 наименований; 3 класс опасности -38 наименований; 4 класс опасности - 26 наименований отравляющих веществ.

В таблице 1 представлены количества и удельный вес выбрасываемых вредных веществ по классам опасности (см. Приложения).

Выбросы предприятий в значительной мере локализованы по мере удаления от них. В районе расположения предприятий химической промышленности наблюдается значительное загрязнение атмосферного воздуха комплексом вредных веществ, отличающегося от района с относительно чистым воздухом, в котором атмосферный воздух содержит такой же комплекс отравляющих веществ, но в концентрациях не превышающих ПДК.

В таблице 2 представленім качественная и количественная характеристика загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых районах (см. Приложения).

Степень загрязнения атмосферы оценивающаяся по условному комплексному показателю (Р) и суммарной кратности превышения ПДК вредных веществ (Ксум), отбирались в ЦГСЭН г. Казани.

За последние 30 лет, благодаря научному прогрессу, произошли существенные изменения среды обитания и уровня заболеваемости населения. Состояние здоровья человека достаточно часто отражает изменения окружающей среды. Поэтому, большое значение приобретает оценка влияния экологических факторов на здоровье населения. Чем выше адаптационные возможности организма, тем меньше риск болезни. Оценка адаптационных возможностей организма рассматривается как один из важных критериев здоровья (Позынич В.М. и соавт., 1988; Ползик Е.В. и соавт., 1994; Гора Е.П. и соавт., 2003). Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды протекает по разному, в зависимости от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов. Способность адаптироваться к воздействующему фактору без нарушений параметров гемодинамики и механизмов адаптации может проявиться только при достаточном адаптационном потенциале. Следовательно, очень важной становится оценка способности организма в сохранении гомеостаза при на него факторов окружающей среды (Серегина С.С, 2001; Грабек-лпс А.Р. и соавт., 2003).

Основным показателем благополучия любого общества является состояние физического и психического здоровья подрастающего поколения (Матвеева Н.А. и соавт., 1992; Краснов В.Н., 1994; Маймулов В.Г., 1994). В настоящее время проводится значительное число исследований, направленных на выявление влияния загрязнения среды на заболеваемость детей (Дау-товФ.Ф., 1990; Гимадеев М.М., 1994), но недостаточно уделяется внимания вопросам компенсаторной адаптации и развитию неспецифической сопротивляемости организма детей в ответ на хроническое воздействие примесей атмосферы, превышающих ПДК. Неблагоприятное воздействие экологических факторов происходит в течение всей жизни человека - от момента зачатия до смерти. Однако существуют периоды онтогенеза, когда эффект негативного воздействия антропогенных факторов на организм выражен наиболее сильно. Это легло в основу представления о сенситивных периодах как периодах наибольшей чувствительности к воздействиям факторов окружающей среды. Высокая подверженность определенных функций влиянию факторов среды должна быть, с одной стороны, использована для эффективного целенаправленного воздействия на эти функции, способствующего их прогрессивному развитию, а с другой стороны, влияние негативных внешне-средовых факторов должно контролироваться, ибо может привести к нарушению развития организма (Безруких М.М. и соавт., 2002).

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на функциональные показатели системы внешнего дыхания детей младшего школьного возраста

Результаты исследований последних лет показывают, что одной из физиологических систем, чувствительных к отрицательному воздействию отравляющих веществ содержащихся в атмосферном воздухе, является система внешнего дыхания. Со стороны последней в экологически неблагоприятных условиях отмечается снижение ее функциональных показателей (Корниенко И.А., 1978; Сердюковская Г.Н., 1990; 1993; Сагитова А.С., 2003). Исследования последних десятилетий, в рамках экологической физиологии в различных регионах, показывают высокую чувствительность системы внешнего дыхания к антропогенному воздействию (Кучма В.Р., 1993; Романова О.В., 2001). Это объясняется тем, что одной из главных мишеней воздействия экологических факторов различной природы является слизистая дыхательных путей. В структуре заболеваний у детей лидирующее место занимают заболевания органов дыхания 43,9%, второе место болезни нервной системы и органов чувств 29,8%, третье место болезни органов пищеварения 12,5%, четвертое место - болезни косно-мышечной системы - 5,1%. Высокий показатель брохно-легочной патологии у детей различных возрастов, проживающих в районах Нижнего Поволжья, отличающихся по степени экологического напряжения, обусловлены ростом заболеваемости острыми пневмониями, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, респираторными аллергозами, рецидивирующими бронхитами, острыми респираторными вирусными инфекциями (Хлебцова Е.Б. и соавт., 2003). Исследования в Республике Татарстан выявили, что по характеру заболеваний лидируют болезни органов дыхания (они составляют 50% от общего числа заболеваний) (Бариев М.М. с соавт,, 2003). В целом неблагоприятные экологические условия вызывают задержку роста и развития детей исследуемого возраста, а с задержкой развития тесно связано усиление функции кровообращения и дыхания.

Система внешнего дыхания в возрастной динамике, как известно, имеет свои возрастные особенности, в основе которых находятся процессы реализации генотипа в фенотипе, учитывая конкретные условия среды, В период онтогенеза происходит увеличение объема легких, дифференцировка легочной ткани, увеличение объема бронхиального дерева и альвеол, что оп ределяет рост жизненной емкости легких и ее составляющих. Результаты исследований многих авторов свидетельствуют о том, что возрастные изменения статистических объемов легких выявляют зависимость от возраста, пола, окружности грудной клетки, степени физического развития, уровня здоровья (Зайнеев М.М., ШайхелисламоваМ.В., 2003). Исследования, проведенные Ширяевой И.С., выявили линейную зависимость между возрастной прибавкой окружности грудной клетки, массой тела и величиной жизненной емкости легких. Данные ряда авторов показывают, что антропогенное загрязнение окружающей среды даже при отсутствии функциональных изменений со стороны органов дыхания способно неблагоприятно повлиять на функцию внешнего дыхания, а также привести к снижению функциональных возможностей дыхательной системы у детей.

Показатели максимальной вентиляции легких (МВЛ), как и ЖЕЛ указывающие на степень развития легочных структур имеют возрастно-половые различия. В динамике ЖЕЛ и МВЛ наиболее значительный прирост у девочек отмечается от 8 до 9 лет, а в 10 лет отмечается стабилизация ЖЕЛ и МВЛ с тенденцией к снижению. У мальчиков период максимального прироста ЖЕЛ и МВЛ приходится на возраст от 9 до 10 лет. Половые различия этих показателей отмечаются в 10 летнем возрасте. У девочек отмечается тенденция к возрастанию максимальной вентиляции легких с возрастом, наиболее ярко выраженная от 8 до 9 лет, тогда как у мальчиков периодом наиболее интенсивного прироста показателя является возрастной период от 9 до 10 лет. Также как и ЖЕЛ, МВЛ приобретает достоверные половые различия в 10 летнем возрасте (Зайнеев М.М., Шайхелисламова М.В., 2003).

Показатели МОД у девочек изменяются неравномерно, от 8 до 9 лет увеличиваясь в 2 раза, а в 10 летнем возрасте отмечается его снижение, тогда как у мальчиков МОД в возрасте 8-Ю лет имеет более стабильное значение и по абсолютным показателям является больше, чем у девочек. ЧД у девочек ниже, чем у мальчиков. Изменения ЧД и ДО носят волнообразный характер, достигая максимальных величин в 9 лет. У мальчиков ЧД практически не изменяется, имея тенденцию увеличения к 10 годам, тогда как ДО имеет некоторую динамику к снижению. Неравномерные изменения показателей ЧД и ДО при отсутствии четкого возрастного деления свидетельствуют о разном вкладе этих параметров в обеспечении МОД. Так увеличение МОД у девочек от 8 до 9 лет реализуется за счет ЧД. Снижение ДО, наблюдаемое у мальчиков с 8 до 10 летнего возраста, на фоне стабильно высоких показателей МОД также поддерживается за счет ЧД. Анализ данных показателей свидетельствует о функциональной незрелости аппарата внешнего дыхания детей младшего школьного возраста и особенностях его регуляции (Зайнеев М.М., Шайхелисламова М.В., 2003).

При оценке ЖЕЛ рекомендуется учитывать данные физического развития и состояния здоровья, так как только комплексная оценка позволяет понять особенности данной функции и определить мероприятия по ее оптимизации (Ташкова М.Н., 2004). Увеличение показателя ЖЕЛ после выполнения физической нагрузки свидетельствует о хорошей приспособляемости вентиляционной системы дыхания к воздействующему фактору. В результате воздействующей нагрузки изменения ЖЕЛ могут происходить за счет различных ее компонентов. Показатели ЖЕЛ у мальчиков выше, чем у девочек в исследуемой возрастной группе. Исследованиями установлено, что на каждые 5см роста ЖЕЛ увеличивается, в среднем, на 400 мл и зависит от типа дыхания и степени тренированности. Высокая частота дыхания у детей младшего школьного возраста компенсирует повышенную потребность в кислороде, не обеспечиваемую глубиной дыхания, вследствие ограниченности дыхательных движений грудной клетки за счет горизонтального положения ребер и несформированности грудных мышц.

Анализ сердечного ритма детей 7-9 лет, проживающих в разных экологических условиях

Частота сердечных сокращений у девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составила 104+2,1 уд/мин, тогда как у девочек данного возраста относительно экологически благоприятного района ЧСС составила 93+4,03 уд/мин. (Р 0,05).

Мода указывает на наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения. У девочек 7 лет проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе показатель моды составил 583+13,1 мс, тогда как у девочек проживающих в относительно экологически благоприятном районе показатель моды был достоверно выше и составил 670+31,3 мс. (Р 0,01). Показатели амплитуды моды у девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе и относительно экологически благоприятном районе составили 25,5± 1,72% и 21,3+1,74% (Р 0,05), что указывает на более высокий уровень влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы у детей проживающих в экологически неблагоприятном районе. Наряду с этим показатели вариационного размаха у девочек 7 летнего возраста относительно экологически неблагоприятного района составили 247±25,5 мс, тогда как у девочек аналогичного возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе вариационный размах составил 276+27,7 мс. (Таб. 1).

Показатели сигмы у девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составили 49,5+4,82 усл.ед., тогда как у девочек аналогичного возраста в относительно экологически благопрнятном районе показатели сигмы на 16,3+1,49 усл.ед. были выше и составили 65,8±6,61 усл.ед., что свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Показатели индекса вегетативного равновесия указывают на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

У девочек 7 летнего возраста проживающих в экологически неблаго-приятнОхЧ районе показатель индекса вегетативного равновесия составил 127+19,9 усл.ед., тогда как у девочек относительно экологически благоприятного района проживания данный параметр составил 92,5±22,5 усл.ед.

Вегетативный показатель ритма у девочек 7 лет проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составил 8,03±0,79 усл.ед., а у девочек относительно экологически благоприятного района данный параметр составил 6,1+1,04 усл.ед. (таб.1). Показатель активности процессов регуляции у девочек 7 летнего возраста относительно экологически неблагоприятного района проживания был достоверно выше, чем у девочек проживающих в относительно экологически благоприятном районе и составил 44,2±3,28 усл.ед. и 33+3,96 усл.ед.(Р 0,05).

Индекс напряжения отражает степень централизации управления сердечным ритмом. Данный параметр у девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составил 111+17,5 усл.ед., тогда как у девочек исследуемой возрастной группы проживающих в относительно экологически благоприятном районе индекс напряжения составил 76,9±22,1 усл.ед.

Мода указывает на наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения. У девочек 7 лет проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе показатели моды составили 583±13,1 мс, а у девочек относительно экологически благоприятного района показатели моды составили 670±31,3 мс. (Р 0,01).

У мальчиков 7 лет проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе ЧСС составила 100±1,45 уд/мин., тогда как у детей проживающих в относительно экологически благоприятном районе ЧСС была достоверно ниже и составила 86,6+3,18 уд/мин. (Р 0,001) (таб. 2).

У мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе показатели вариационного размаха на 45±8,4 мс ниже, чем показатели данного параметра у мальчиков исследуемого возрастной группы проживающих в относительно экологически благоприятном районе.

У мальчиков 7 летнего возраста относительно экологически неблагоприятного района показатели сигмы составили 40,2+2,36 усл.ед., что достоверно ниже показателей данного параметра у мальчиков проживающих в относительно экологически благоприятном районе 53,1±5,03 усл.ед. (Р 0,01), что указывает на высокое влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у детей относительно экологически благоприятного района проживания.

Индекс вегетативного равновесия у мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составил 151+20,2 усл.ед., тогда как у мальчиков данного возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе индекс вегетативного равновесия равнялся 130+22,4 усл.ед.

Вегетативный показатель ритма у мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составил 8,3+0,76 усл.ед. а у детей проживающих в относительно экологически благоприятном районе данный показатель составил 6,33+0,76 усл.ед. (Р 0,01).

Показатель активности процессов регуляции у мальчиков 7 лет относительно экологически неблагоприятного района выше данного показателя у мальчиков исследуемого возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе и составил 50,2+3,19 усл.ед. и 41,8+5,1 усл.ед.

Возрастные особенности показателей внешнего дыхания детей 7-9 лет проживающих в разных экологических условиях

Жизненная емкость легких у девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составила 1,65±О,05 л., тогда как у девочек исследуемого возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе жизненная емкость легких равнялась 1,76+0,04 л. (таб. 9),

Дыхательный объем у девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составил 0Э52±0,01 л., тогда как у девочек аналогичного возраста относительно экологически благоприятного района показатели дыхательного объема в покое были несколько выше и составили 0,58±0,03 л.

У девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе показатель частоты дыхания составил 12,5+1,06 раз/мин., что достоверно (Р 0,001) ниже показателя частоты дыхания у девочек проживающих в относительно экологически благоприятном районе, который составил 18,6±1,27 раз/мин.

Минутный объем дыхания у девочек 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе достоверно (Р 0,001) ниже 6,49±0,47 л/мин., чем у девочек данного возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе 10,7+1,03 л/мин.

Показатель резервного объема выдоха у девочек 7 лет проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составил 0,37+0,04 л, тогда как у девочек исследуемого возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе данный параметр был несколько выше и составил 0,39+0,05 л.

Резервный объем вдоха у девочек 7-летного возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составил 0,75±0,09 л., тогда как у девочек данной возрастной группы проживающих в относительно экологически благоприятном районе резервный объем вдоха был несколько выше и составил 0,79+0,04 л. Жизненная емкость легких у мальчиков 7 лет проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составила 1,97+0,12 л, тогда как у детей исследуемой возрастной группы проживающих в относительно экологически благоприятном районе значение исследуемого параметра составило 1,96+0,07 л. (таб. 10). Дыхательный объем у мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составил 0,63±0,04 л., а у мальчиков относительно экологически благоприятного района исследуемый параметр составил 0,69±0,03 л. Частота дыхания у мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составила 16,6±1,1 раз/мин, тогда как у детей данной возрастной группы проживающих в относительно экологически благоприятном районе исследуемый параметр был несколько ниже и составил 14,9±0,9б раз/мин. Минутный объем дыхания у мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составил 10,7±1,07 л/мин., тогда как у мальчиков исследуемой возрастной группы проживающих в относительно экологически благоприятном районе минутный объем дыхания был равен 10,26+0,85 л/мин. Показатель резервного объема выдоха у мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое был достоверно (Р 0,05) выше и составил 0,49+0,06 л., чем у мальчиков 7 лет проживающих в относительно экологически благоприятном районе 0,34+0,05 л. Резервный объем вдоха у мальчиков 7 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составил 0,84+0,08 л., тогда как у мальчиков исследуемой возрастной группы проживающих в относительно экологически благоприятном районе показатель резервного объема вдоха составил 0,97+0,11 л. 103 Жизненная емкость легких у девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в состоянии покоя равнялась 1,94+0,05 л., тогда как у девочек данного возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе значение исследуемого параметра было несколько выше и составило 2,04+0,08 л. Дыхательный объем у девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе был достоверно (Р 0,05) ниже и составил 0,68±0,03 л., чем у девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе 0,8±0,04 л. (таб. 11). Частота дыхания у девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составила 15,9+0,93 раз/мин, тогда как у девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе исследуемый показатель был несколько выше и составил 16,9+1,15 раз/мин. Минутный объем дыхания у девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе составил 10,9+0,75 л/мин., что достоверно (Р 0,05) ниже значений минутного объема дыхания девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически благоприятном районе 13,5+1,17 л/мин. Показатель резервного объема выдоха у девочек 8 летнего возраста проживающих в относительно экологически неблагоприятном районе в покое составил 0,42+0,05 л., тогда как у девочек проживающих в относительно экологически благоприятном районе резервный объем выдоха был равен 0,33±0,07л.