Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
Иммунокомпетентная система свиноматок 8
Иммунокомпетентная система поросят 11
Методы и способы иммуностимуляции супоросных свиноматок 14
Методы и способы иммуностимуляции поросят в ранний постнатальный период 17
Методы и способы использования иммуностимулирующего эффекта для подготовки свиноматок к опоросу 23
Собственные исследования 25
1. Материалы и методы исследования 25
2. Результаты исследований 35
2.1. Изучение морфологического состава периферической крови у клинически здоровых свиноматок породы см-1.. 35
2.2. Анализ морфологического состава крови у свиноматок, стиммулированных бад 39
2.3. Сравнительное изучение показателей иммунной системы и
Периферической крови у поросят, полученных от маток, обработанных разными биодобавками 46
2.4. Сравнительное изучение показателей иммунной системы и периферической крови у поросят разных возрастных групп 50
2.5. Оценка естественной резистентности и состояния икс поросят-отъёмышей, получавших бад 72
Обсуждение результатов исследований 89
Выводы 98
Практические предложения 100
Библиография
- Иммунокомпетентная система поросят
- Методы и способы использования иммуностимулирующего эффекта для подготовки свиноматок к опоросу
- Изучение морфологического состава периферической крови у клинически здоровых свиноматок породы см-1..
- Сравнительное изучение показателей иммунной системы и периферической крови у поросят разных возрастных групп
Введение к работе
Актуальность проблемы. Известно, что развитие промышленного свиноводства предусматривает значительную концентрацию животных на ограниченной территории При этом одной из актуальных проблем современного свиноводства выступает поиск новых универсальных средств, методов и технологий, обеспечивающих высокую резистентность свиней и, соответственно, устойчивость к болезням, в том числе инфекционной природы В настоящее время для этих целей применяется активная иммунизация, однако использование вакцин не всегда приводит к желаемому результату Реализация этой задачи возможна лишь на основе знаний об особенностях формирования иммунной системы животных в разные возрастные периоды (Г В Алексеева, 1978, БТ Артемов, 1984, ИМ Карпуть, 1985, ILH Смирнов, НX Засепский, ВП Кветков, 1985, НВ Анисимова, 1988, НМ Алтухов, 1989, АФ Бакшеев, 1989, АП Авцын, 1991, СИ Прудников, 1996, ЮН Федоров, 1996, и др )
Современные знания о параметрах иммунного статуса свиней в связи с возрастом, спецификой технологии выращивания и филогенетической принадлежностью носят фрагментарный характер, поэтому до сих пор не существует целостного представления по данному вопросу (СИ Прудников, 1996, В А Апалькин, 1998, АФ Бакшеев и соавт, 2003)
Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов и характере аутосинтеза иммуноглобулинов, в связи с возрастом и породными особенностями в норме, являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммунологической реактивности свиней, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирование их функциональной активности на длительном этапе роста и развития в постнатальный период
Другой стороной проблемы является поиск методов и средств направленной иммуностимуляции и иммунокоррекции в ветеринарной медицине Это объясняется тем, что в условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и, соответственно, высокую восприимчивость к заболеваниям, осо-
бенно бактериальной и вирусной природы Одной из причин проявления вторичных иммунодефицитов у свиней любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии выращивания (А Ф Бакшеев, 1996, СИ Прудников, 2001) Не вызывает сомнений, что полноценное кормление и оптимальные условия содержания свиней - основа формирования у них высокой резистентности и иммунологической активности Однако промышленная технология выращивания животных, как она есть, выдвигает необходимость поиска экологически безопасных иммуностимуляторов, иммунопротекторов, в частности на основе применения биологически активных добавок (БАД)
Цель работы. Изучить влияние биологически активных добавок -стиммунала и карината на иммунный статус супоросных свиноматок и их потомство Через стимулированных свиноматок достичь получения наиболее полноценного колострального иммунитета у потомства
Задачи исследований:
Провести сравнительное исследование естественной резистентности и иммунокомпетентной системы свиноматок в состоянии глубокой супоросности, получавших биологически активные добавки - стим-мунал и каринат
С использованием панели наиболее информативных тестов дать сравнительную оценку состоянию естественной резистентности поросят - отъемышей, под влиянием биологически активных добавок -стиммунала и карината
По показателям естественной резистентности и иммунокомпетентной системы изучить возрастные особенности их формирования у поросят под влиянием БАД - стиммунала и карината в ранний постна-тальный период (от рождения и до отъема от маток)
Научная новизна. Получены сравнительные результаты комплексной оценки состояния иммунокомпетентной системы и естественной резистентности у супоросных свиноматок породы СМ-1 сибирской селекции и их потомства, в рационе которых использованы оптимальные дозы БАД - стиммунала и карината, а также определено их влияние на продуктивные качества маток, рост и развитие их потомства Установлен стимулирующий эффект, в отношение иммунокомпетентной системы (ИКС) поросят, у обоих исследуемых препаратов, причем с преобладанием такого эффекта у стиммунала
Получены данные первичного иммунного скрининга поросят-отъемышей
Практическая значимость. Количественное содержание субпопуляций Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и G, выявленное в процессе проведения контролируемых опытов, может быть использовано в качестве нормативных показателей иммунной системы поросят породы СМ-1 (сибирской селекции) при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений, в том числе, им-мунодефицитов, в условиях Западной Сибири
Апробированные в эксперименте дозы применения БАД - стим-мунала и карината свиньям, с учетом возраста и физиологического состояния, могут быть рекомендованы ветеринарной службе свиноводческих хозяйств
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Анализ морфологического состава крови у супоросных свиноматок, стимулированных БАД
Сравнительное изучение показателей иммунной системы и морфологического состава периферической крови у поросят разных возрастных групп
Оценка естественной резистентности (ЕР) и состояния ИКС поросят-отъемышей, получавших БАД
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом перечнем ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками Список использованной литературы включает 182 источника, из которых 35 зарубежных изданий
Иммунокомпетентная система поросят
Накопление иммуноглобулинов в молочной железе происходит в конце супоросности (В.М. Холод, 1989). Из всех иммуноглобулинов, по данным некоторых авторов, 55-80% составляют IgG, 16-35% - IgA, 4-10% - IgM (Т.Н. Ракова, 1985; М. Kondracki, 1988). Представителями IgG в молозиве являются сывороточный IgG2 и секреторный IgGl (J.W. Hadden, 1991; E.V. Navolotskaya, 1991). Уровень иммуноглобулинов основных классов в молозиве свиноматок обусловлен физиологическим состоянием животных, климатическими факторами, породными особенностями, количеством опоросов, типом кормления, иммунизацией, конструкцией ферм и числом маток, приходящихся на единицу площади (А.И. Собко, 1991; В.П. Урбан, 1991).
Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что современные знания об особенностях клеточного иммунитета и процессов дифференцировки Т-лимфоцитов у свиноматок носят разрозненный, а порой и противоречивый характер, что не позволяет иметь более или менее целостное представление об ИКС у свиней в онтогенезе, в особенности в ранний постнатальный период.
Иммунокомпетентная система поросят Из всех видов сельскохозяйственных животных поросята являются самыми незрелыми и недоразвитыми при рождении. Этот период (фаза) является самым критическим в жизни поросят, характеризуется низкой резистентностью, высокой восприимчивостью к заразным болезням и подверженностью к незаразным. Благодаря относительно невысокому уровню развития иммунной системы к моменту рождения и наличию клонов клеток, готовых отвечать на разнообразные антигенные воздействия, новорожденные некоторых видов млекопитающих не обладают в этот период достаточно развитыми механизмами клеточного иммунитета и способностью к аутосинтезу антител. Иммунный ответ новорожденных недостаточно совершенен, так как в их организме количество иммунокомпетентных клеток и их активность намного меньше, чем у взрослых, уровень синтеза антител ниже, а значит и чувствительность к инфекционным агентам более высока. (P.P. Игнатьев, 1991). Различия в иммунологической реактивности между новорожденными и взрослыми организмами обусловлены не только недостаточной зрелостью иммунной системы молодняка, но и тем, что новорожденный впервые вступает в многочисленные контакты с антигенами (Ф. Хорш, 1981). Формирование иммунного ответа у новорожденных животных напрямую зависит от антигенного раздражителя, его дозы и иммуногенности (Т.В. Tomasi et al., 1980; И.И. Сидорчук и соавт., 1991).
Формирование клеточного и гуморального иммунитета на более высоком уровне происходит в более поздние периоды онтогенеза (Я.Е. Коляков, 1986; P.M. Хаитов, М.Ш. Вербицкий, 1986; А.Ф. Бакшеев, 1998, 1999).
Центральные органы иммунитета у поросят завершают свое формирование в конце пренатального развития, а дальнейшее их созревание происходит уже после рождения, непосредственно после антигенной стимуляции. По интенсивности развития между центральными органами иммунитета на первом месте стоит тимус, корковое вещество которого к моменту рождения занимает до 80% массы органа, содержащее более 95% тимоцитов. Далее к интенсивному развитию подключаются селезенка, пейеровы бляшки подвздошной кишки, миндалины лимфоидного заглоточного кольца, мезентериальные и бронхиальные лимфатические узлы, в которых обнаруживают В-лимфоциты, главным образом в первичных фолликулах, и Т-лимфоциты, заселяющие паракортикальную зону. К месячному возрасту в костном мозге начинают появляться плазматические клетки (Л.П. Вель, 1980; И.М. Карпуть, 1981; А.А. Коломыцев и соавт., 1984). У новорожденных животных в лимфатических узлах господствует паракортикальная зона, в которой содержатся, главным образом, Т-лимфоциты (И.М. Карпуть, 1981, 1985; В.Г. Скибицкий, Б.В. Борисевич, 1984).
К концу пренатального развития поросят тимус набирает максимальную массу. Корковое вещество составляет 70-80% и содержит 95-98% тимоцитов. В мозговом веществе обнаруживаются единичные тимоциты и тельца Гассаля (В.Г. Скибицкий, 1984). Увеличение количества телец Гассаля на второй день жизни поросят расценивается как реакция на антигенную стимуляцию. В первые недели жизни в тимусе увеличивается корковое вещество (СМ. Сейлгазина, 1986). Инволюция тимуса начинается в период полового созревания (И.М. Карпуть, 1981; СМ. Сейлгазина, 1987).
В суточном возрасте поросят количество Т-лимфоцитов в тимусе составляет 78,1%, а к 5-му дню жизни снижается до 54,9% и до 56-го дня не меняется (А.А. Коломыцев, 1984). Постоянная тенденция роста продукции Т-лимфоцитов наблюдается с 56-го до 120-го дня жизни (А.А. Коломыцев, 1984; Э.П. Скрипник, 1988). У новорожденных в фолликулах миндалин, пейеровых бляшках и солитарных фолликулах кишечника обнаруживаются преимущественно В-лимфоциты. (И.М. Карпуть, 1981, 1985). Количество В-лимфоцитов начинает увеличиваться с первого месяца жизни и к 3-6-му месяцам повышается на 31 %, а в 6 - 8 месяцев наблюдается максимальный уровень В-лимфоцитов, который удерживается до 9-ти месячного возраста (Ермолаев СВ., Ермолаева Е.Я., Исаева А.Г. и др., 2000). Количество В-лимфоцитов в тимусе новорожденных составляет 3,4%. К 90-му дню жизни число В-лимфоцитов достигает 4,8%, но к 120-му дню снижается до 2,6% (А.А. Коломыцев, 1984; Э.П. Скрипник, 1988).
Методы и способы использования иммуностимулирующего эффекта для подготовки свиноматок к опоросу
Исследования были проведены в 2003 - 2005 гг. в учхозе НГАУ «Тулинское» и на кафедре физиологии и биохимии животных Новосибирского государственного аграрного университета.
Серия опытов была посвящена изучению влияния БАД (стиммунала и карината) на показатели клеточного и гуморального иммунитета у свиней, а также на проверяемых матках второй половины супоросности и их потомстве. Для выполнения поставленных задач сформировали две опытные и контрольную группы свиноматок, по 6 голов в каждой, с учетом возраста, количества опоросов, живой массы и физиологического состояния.
Матки опытных групп за 30 дней до опороса получали изучаемые иммуномодуляторы - стиммунал и каринат (см. приложение 1-3), причем животные первой группы - стиммунал в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы, ежедневно в течение 10 дней. Дозировку установили следующим способом: за основу взяли схему применения изучаемых препаратов из медицинской практики, мотивируя тем, что изучаемый вид животных и человек физиологически и анатомически близки по многим показателям. Свиноматкам второй группы задавали сухой экстракт чеснока посевного (торговое название каринат, лекарственная форма - таблетки по 0,2 г) в аналогичной дозе и в той же кратности. Третья группа свиноматок являлась контролем, животным не задавали биологически активных добавок. Для более быстрого и полного поедания таблетки задавали индивидуально внутри кусочков яблок.
Забор проб крови для исследований осуществляли у супоросных свиноматок всех групп за 30 и 20 дней до опороса. Первые пробы крови из краниальной полой вены у поросят (см. приложение 4-7), получивших молозиво, были взяты через 6 часов после рождения. Затем иммунологическому исследованию потомство подвергали в 7, 14, 21, 30, 60 и 120 - дневном возрасте. При этом проводили количественный субпопуляционный анализ Т- и В-лимфоцитов по каждому животному.
Вторая серия опытов была посвящена изучению влияния экстракта эхинацеи пурпурной (торговое название стиммунал, лекарственная форма таблетки по 0,2 г) на иммунокомпетентную систему поросят. Для этого сформировали три группы из клинически здоровых поросят - отъёмышей скороспелой мясной породы в возрасте 60 дней (по 6 голов в каждой), находящихся в одинаковых условиях содержания, живой массой в пределах 10 кг. Животные первой опытной группы получали «Стиммунал» в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы, ежедневно в течение 10 дней.
Поросятам второй группы задавали сухой экстракт чеснока посевного -«Карината», лекарственная форма - таблетки по 0,2 г) в аналогичной дозе и в той же кратности. Третья группа поросят являлась контролем, животным не задавали биологически активных добавок.
Вторая серия опытов включала оценку резистентности по следующим тестам: количественное определение Т- и В-клеток. Постановку ОФР, определение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.
При проведении всех экспериментов вели наблюдение за состоянием здоровья свиней, которые находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы были одинаково сбалансированы, с учетом возраста и физиологического состояния животных, по основным питательным веществам и элементам питания.
Биохимические и гематологические исследования проводили в лаборатории иммунологии кафедры физиологии и биохимии животных НГАУ.
Концентрацию гемоглобина, содержание эритроцитов, лейкоцитов и лейкограмму определяли общепринятыми в гематологии методами.
Для оценки Т-клеточного звена ИКС изучали содержание в крови тотальных Т-лимфоцитов, предтимических предшественников, Т-индукторов-хелперов, Т-киллеров-супрессоров, активированных и тимических Т-клеток, посттимических малодифференцированных Т-
лимфоцитов реакцией спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, используя разные режимы инкубации (Е.В. Баева, 1987; В.Г. Баев, 1989). Идентификацию В-лимфоцитов проводили реакцией розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами мыши (В.В. Арепьев, 1991; Б.Т.Артемов, 1991).
Изучение морфологического состава периферической крови у клинически здоровых свиноматок породы см-1..
Характеристика состояния иммунокомпетентной системы организма человека и животных складывается из сравнительной оценки полученных данных с нормативными показателями, характерными для вида животных данного региона. Следовательно, без знания нормы мы также не сможем объективно осуществить направленную иммунопротекцию макроорганизма. При оценке результатов исследований животных той или иной породной и видовой принадлежности особенно важно учитывать гибкость иммунной системы. Поэтому первоочередной задачей ученых и практиков является накопление относительных нормативных показателей иммунокомпетентной системы сельскохозяйственных животных.
Итак, изначальное изучение морфологического состава периферической крови нестимулированных животных необходимо в качестве отправной точки для проведения последующих исследований в связи с кормлением, содержанием или патологий. Наши исследования были сконцентрированы на клинически здоровых свиноматках скороспелой мясной породы (сибирской селекции) СМ-1.
Для определения нормативных параметров крови была подобрана контрольная группа животных (6 голов) в учхозе НГАУ «Тулинское» Новосибирской области. При этом свиноматки отбирались по глубине супоросности (за 30 дней до опороса), породе (СМ-1), клиническому состоянию (здоровые), конституции (средней упитанности), содержанию в одинаковых условиях (свиноферма учхоза).
Первый забор проб крови осуществили за 30 дней до опороса из передней полой вены (15-ти сантиметровой иглой для блокад) у свиноматок, зафиксированных в положении стоя. Далее провели реакцию спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши: осуществили субпопуляционный анализ Т- и В-системы. Для оценки естественной резистентности животных использовали следующие показатели: абсолютное содержание лейкоцитов в единице объёма крови (л), абсолютное содержание эритроцитов и гемоглобина. Все исследования проводили в лаборатории иммунологии кафедры физиологии и биохимии животных НГАУ.
Повторное исследование морфологического состава крови провели через 10 дней (за 20 дней до опороса) у свиноматок ранее сформированной группы.
Как видно из таблиц 1-3, показатели крови двух последовательных морфологических исследований супоросных свиноматок не имели существенных различий между собой.
Сравнение полученных нами данных с описанными Костиным А.П., Кузнецовым Г.С., Ноздрачевым А.Д., Сысоевым А.А., Шишковым В.П., показателями свиноматок крупной белой породы, позволило констатировать следующее (табл. 4): концентрация лейкоцитов и эритроцитов в единице объема крови не выходит за границы норм, представленных в работах этих авторов. По их данным эти показатели должны находиться в пределах 8,0 - 21,2 х10 /л и 4,3 - 8,0 хЮ /л, соответственно. Таким образом, морфологическая картина крови, изученная нами на свиноматках породы СМ-1, приближена к показателям животных других пород. Содержание гемоглобина в крови также близко к показателям животных других пород.
Показатели гемограммы свиней СМ-1 заметно отличались от аналогичных свиней крупной белой породы более высокими величинами: по содержанию базофилов, эозинофилов, а также юных и палочкоядерных и нейтрофилов.
Исследования, проведенные нами на уровне иммунокомпетентных клеток, у свиней породы СМ-1, являются приоритетными. На свиньях крупной белой породы подобные исследования проведены только А.Д. Ноздрачевым (см. табл. 4). Как видно из таблицы, наши данные очень близко согласуются с данными профессора А.Д. Ноздрачева, практически по всем субпопуляциям Т-лимфоцитов, следовательно, процесс дифференцировки Т-клеток у свиней породы СМ-1 достаточно близок к таковому свиней крупной белой.
Для изучения влияния БАД на организм свиноматок мы использовали описанные выше информативные тесты. Были сформированы две опытные и одна контрольная группы маток (по 6 голов в каждой) в учхозе НГАУ «Тулинское». При этом свиноматки отбирались по глубине супоросности (за 30 дней до опороса), породе (СМ-1), клиническому состоянию (здоровые), конституции (средней упитанности), содержанию в одинаковых условиях (свиноферма учхоза «Тулинское»), Первая опытная группа свиноматок была обработана стиммуналом (экстракт эхинацеи), вторая - каринатом (чеснок посевной) по соответствующим схемам. Первый забор проб крови для исследований животных осуществили за 30 дней до опороса, повторный провели спустя 10 дней, то есть у свиноматок ранее сформированных групп за 20 дней до опороса.
Анализ гематологических данных показал, что свиноматки 2-ой опытной группы превосходили 1-ю группу по содержанию гемоглобина (на раннем этапе исследования) - на 0,3% (Р 0,001), концентрации эритроцитов - на 10,8% и лейкоцитов - на 6,7% (табл. 5). Свиноматки обеих опытных групп уверенно лидировали по абсолютному содержанию форменных элементов крови, в сравнении с таковыми маток контрольной группы.
Сравнительное изучение показателей иммунной системы и периферической крови у поросят разных возрастных групп
Анализ результатов изучения процесса дифференцировки Т-клеток (по относительным показателям) показал, что у недельных поросят 1-ой опытной группы содержание Т-лимфоцитов в крбви составляло 53,3 ± 0,2%, в 14-дневном возрасте их уровень вырос на 1,5% и, продолжая увеличиваться, к 21-му дню жизни достиг 55,7 ± 0,5% (табл.16). Возрастной период поросят с 30-го по 60-й дни характеризовался увеличением общего количества тЕ-РОК с 59,3 ± 0,6%о до 70,4 ± 1,5% (Р 0,05), к 4-х месячному возрасту имело место дальнейшее увеличение данного показателя до 71,8 ± 0,1%.
В крови поросят 2-ой опытной группы (иммуномодулятор каринат) динамика синтеза Е-РОК имела изначально несколько иной характер. Так, если в 7-дневном возрасте этот показатель составлял 53,4 ± 0,6%, то к 14-дневному имело место снижение тотальных Е-РОК на 6,2%. К 21-дневному возрасту, он составлял 51,8 ± 0,9%. В последующем тенденция роста была характерной как и для животных первой опытной группы, достигая к 4-му месяцу 73,0 ±0,2%.
Состояние процессов дифференцировки тЕ-РОК у животных контрольной группы, в относительном выражении характеризовалось незначительным увеличением показателя в первые 2 недели жизни с 46,2 ± 0,1 до 47,1 ± 0,1%. К месячному возрасту отмечалась относительная стабилизация уровня тЕ-РОК (51,6 ± 0,2%). В последующем - с 60-ти до 120-ти дней относительная величина тЕ-РОК была нестабильной. Если в 2-месячном возрасте она составляла 72,0 ± 0,4% (Р 0,1), то к 4-му месяцу снизилась на 11,4% и составила уже 63,8 ± 1,4% (Р 0,001) (табл.16).
В динамике синтеза малодифференцированных Т-клеток выявлено преимущество в показатели тимических Т-лимфоцитов (рис.17). Направления процессов дифференцировки, судя по динамике относительных показателей сЕ-РОК и аЕ-РОК, несколько отличались между собой. С рождения до 7-дневного возраста уровень сЕ-РОК уменьшился на 49,0% (животные 1-ой опытной группы), на 58,3% (2-я опытная группа), на 66,6% (контроль), а к 14-му дню возобновился рост показателя: 32,1% (1-я группа), 38,4%) (2-я группа) и 57,3%) (контроль). В первые сутки жизни у поросят относительное содержание аЕ-РОК в циркуляции составляло 1,7 ± 0,4 (1-я группа), что на 61,5% ниже показателя недельного возраста. У животных других групп имела место аналогичная динамика.
К 14-му дню жизни молодых животных наблюдался рост показателя содержания аЕ-РОК. При этом увеличение его составляло 10,5% (1-я группа), 14,7% (2-я группа) и 16,1% (контроль). К 3-недельному возрасту рост продолжался. С 30-го по 60-й дни процесс дифференцировки - ранних посттимических Т-лимфоцитов несколько замедлялся, а тимических -продолжался. В 4-месячном возрасте относительная величина сЕ-РОК снижалась примерно в 3 раза (1-я группа), в 1,5 раза (2-я группа) и 1,8 раз (контроль).
Анализируя содержание относительных показателей тимических и ранних посттимических Е-РОК в крови поросят, мы обратили внимание на относительную идентичность их динамики. Только у 2-месячных животных установлено повышение количества сЕ-РОК, тогда как уровень аЕ-РОК снижался. Результаты исследований, проведенные на поросятах в возрасте 14-дней, указывали на усиление дифференцировки, в относительном выражении, тимических РОК и относительную стабильность в показателях формирования посттимических розеткообразующих клеток (рис.17, 18).
Сопоставляя динамику процессов дифференцировки незрелых форм Т-лимфоцитов у поросят в онтогенезе, можно отметить синхронный рост показателей аЕ-РОК в первые 7 суток жизни, за исключением относительного содержания сЕ-РОК. Возраст 2 и 4 месяца характеризовался снижением уровня ранних посттимических Т-лимфоцитов. Двух- и трехнедельные поросята характеризовались повышением в циркуляции всех анализируемых субпопуляций Т-лимфоцитов, а у 4-месячных животных, наоборот, имело место синхронное снижение всех изучаемых величин (рис. 17,18).
При оценке относительного содержания индукторов-хелперов в периферической крови мы обратили внимание на то, что если у новорожденных поросят этот показатель составлял 21,5 ± 0,9 (1-я группа) , 22,5 ± 0,9 (2-я группа) и 20,7 ± 0,8 (Р 0,1) - контроль, то уже через неделю продукция рЕ-РОК возрастало на 8,9% (1-я группа) и далее тенденция роста индукторов-хелперов в рециркуляции продолжалась до двухмесячного возраста (1-я группа).
Увеличение относительного числа рЕ-РОК у поросят 2-ой группы с 7-дневного и до 2-недельного возраста составляло 21,1%, продолжая расти к 21-му дню жизни их количество увеличилось еще на 12,1%. Животные месячного возраста 1-ой опытной группы уступали поросятам 2-ой по содержанию рЕ-РОК в крови, но превосходили поросят контрольной группы. В 30 дней был выявлен незначительный рост относительного содержания рЕ-РОК у поросят 1-ой группы, а у животных 2-ой интенсивность генезиса этих клеток была выше. На 60-й день жизни в крови поросят 1-ой группы число индукторов-хелперов увеличилось на 12,8%, а у животных 2-ой группы этот показатель стабилизировался, по сравнению с предыдущим периодом исследований.