Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние занятий спортом на женский организм 10
1.1 Характеристика биатлона 10
1.2 Изменения морфофункциональных показателей организма при занятиях спортом 13
Глава 2. Характеристика контингента, организация и методики исследования .59
2.1 Контингент и организация исследования 59
2.2 Методы исследования 59
Глава 3. Влияние занятий биатлоном на состояние здоровья и морфофункциональные показатели женского организма в онтогенезе 63
3.1 Объем двигательной активности 63
3.2 Заболеваемость юных биатлонисток и их сверстниц неспортсменок 69
3.3 Динамика физического развития 75
3.4 Показатели функции внешнего дыхания 96
3.5 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 108
3.6 Особенности реакции сердечно-сосудистой системы юных биатлонисток и неспортсменок на стандартные физические нагрузки 117
3.7 Физическая работоспособность 122
3.8 Система крови 126
3.9 Состояние нервной системы 129
3.10 Состояние зрительного анализатора 133
Глава 4. Взаимосвязь между эффективностью соревновательной деятельности и состоянием систем организма юных биатлонисток на разных этапах спортивной подготовки 137
4.1 Этап начальной спортивной подготовки ПО-12 лет) 138
4.2 Учебно-тренировочный этап (13-16 лет) 141
4.3 Этап спортивного совершенствования (17 лет) 144
Заключение 148
Выводы 157
Литература
- Характеристика биатлона
- Контингент и организация исследования
- Объем двигательной активности
- Этап начальной спортивной подготовки ПО-12 лет)
Введение к работе
Актуальность. Ввиду непрерывного роста спортивной конкуренции в соревнованиях по женскому биатлону чрезвычайно остро стоит вопрос о повышении эффективности тренировочного процесса (А.А. Голев, В.В. Тихонов и др., 1990; Н.С. Загурский, 1993).
Между тем, несмотря на довольно большое количество исследований, проводимых в области женского спорта в целом (В.И. Пивоварова, С.К. Фомин, 1981; А.Р. Радзиевский, Л.Г. Шахлина, 1981; Ю.А. Короб, Ю.А. Кононенко, 1983; Й. Янкаускас, Э. Логвинов, 1984; Ю.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, 1987; Н.М. Семенова, 1992; Н.А. Калинина, В.А. Геселевич, 1994; Э.В. Земцов-ский, 1995; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000; Е.Д. Устюгов, О.В. Ендропов, 2000; Т. Соха, 2001), работ по женскому биатлону очень мало (В.В. Мулик, 1989; А.А. Голев, В.В. Тихонов и др., 1990; Н.С. Загурский, 1993). До сих пор вся подготовка осуществляется на основании общих закономерностей и теории спортивной тренировки в мужском биатлоне с механическим переносом методики подготовки биатлонистов на женский организм.
Не способствует прогрессу спортивного результата в биатлоне и сохраняющаяся до настоящего времени практика подготовки биатлонисток из числа лыжниц - гонщиц - воспитанниц ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ в связи с тем, что биатлон, в отличие от лыжных гонок, представляет собой сочетание двух видов спорта противоположных по своим требованиям к физиологическим системам организма.
Сегодня достижение высоких спортивных результатов в биатлоне, как и в других видах спорта, предполагает применение предельных физических и нервно-эмоциональных нагрузок в тренировочном процессе, которые спортсменкам приходится выполнять на протяжении ряда лет (Н.С. Кончиц, Н.М. Ледовская и др., 1978; СВ. Хрущев, 1980; В.Ф. Маматов, 1981; Л.М. Куликов, 1995, Н.Д. Граевская, 1996). Освоение высоких нагрузок без ущерба для здоровья возможно только в том случае, если отбирать детей для занятий биатлоном, имеющих необходимые физические качества, увеличивать тренировочные на грузки постепенно, соблюдая принцип индивидуализации и учитывать возрастные особенности физиологических систем женского организма.
Вопросам подготовки и отбора, высококвалифицированных биатлонисток посвящены работы ряда авторов (В.В. Мулик, 1989; А.А. Голев, В.В. Тихонов и др., 1990; Н.С. Загурский, 1993). Работ же, посвященных подготовке юных биатлонисток в доступной нам отечественной и зарубежной литературе не найдено. Поэтому в практике подготовки юных биатлонисток часто копируется методика тренировочного процесса взрослых спортсменок. При этом тренеры ставят основной задачей достижение высоких результатов уже в юношеском возрасте, в результате чего подготовка идет форсированно, без учета возрастных особенностей женского организма.
Обеспечить организацию высокоэффективной подготовки биатлонисток, соблюдая при этом соответствие соревновательных и тренировочных нагрузок анатомо-физиологическим особенностям растущего организма возможно при углубленном медико-биологическом и педагогическом исследовании на начальном этапе комплектовании группы для занятий биатлоном и последующем мониторинге функционального состояния. Это позволит выявить на ранних стадиях перенапряжение и отклонения в состоянии здоровья и, тем самым решить задачу укрепления здоровья и роста спортивного мастерства.
В связи с этим становится очевидной важность проведения исследований по оптимизации тренировочного процесса и выявлению признаков систем организма, лимитирующих рост спортивных результатов в биатлоне. Это позволит решить задачи целенаправленной ориентации детей в данный вид спорта и избежать нагрузок, неадекватных возможностям организма в условиях спортивных режимов, а также поможет определить оптимальный объем тренировочных и соревновательных нагрузок, который бы позволил добиваться спортивных успехов при сохранении здоровья, предупреждать явления перетренировки и, как следствие, медицинской дисквалификации.
Цель работы. Изучить динамику функциональных показателей, определяющих успешность спортивной подготовки юных биатлонисток на этапах тренировочного процесса и определить физиологичесісие критерии высших спортивных результатов в биатлоне.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень и структуру двигательной активности юных биатло-нисток и дать оценку ее адекватности возрастным возможностям женского организма на этапах спортивной подготовки.
2. Исследовать состояние здоровья и уровень морфофункциональных показателей юных биатлонисток в процессе спортивной подготовки.
3. Оценить влияние занятий биатлоном на формирование функциональных систем девушек в онтогенезе.
4. Выявить наиболее информативные медико-биологические параметры, помогающие проводить отбор девочек для занятий биатлоном.
Научная новизна.
Впервые осуществлен комплексный подход к оценке физического развития и функционального состояния кардио-респираторной системы женщин, занимающихся биатлоном, в онтогенезе от 10 до 18 лет. Показано, что у биатлонисток в онтогенезе показатели функционального состояния кардио-респираторной системы, физической работоспособности, критической частоты световых мельканий и количество гемоглобина увеличиваются интенсивнее по сравнению со сверстницами - неспортсменками.
У девочек, занимающихся биатлоном, в возрасте 10-12 лет (начальный этап спортивной подготовки) показатели здоровья выше, чем у сверстниц - неспортсменок, а в более старших возрастах - 13-16 лет (этапы учебно-тренировочный этап) и 17 лет (этап спортивного совершенствования) отмечено снижение иммунно - защитных свойств организма с увеличением простудных заболеваний.
У юных биатлонисток в период с 11 до 13 лет установлено замедление темпов полового созревания.
Выявлена тесная коррелятивная связь факторов, определяющих эффектив ность спортивной деятельности у юных биатлонисток (скорость лыжной гонки и штраф на огневом рубеже) на этапе начальной подготовки с показателями физического развития (масса и рост тела, становая сила и сила сгибателей кисти), с показателями кардио-респираторной системы (ЧСС в покое и при стандартных нагрузках, показателем эффективности кровообращения (ПЭК), относительной жизненной ёмкости легких, пневмотахометрии на выдохе), с показателями относительной физической работоспособности и критической частотой световых мельканий (КЧСМ). Показатели, характеризующие степень полового созревания, массу и длину тела, мышечную силу, эффективность кровообращения, мощность выдоха, уровень функциональных нарушений организма, КЧСМ обладают прогностическими свойствами на учебно-тренировочном этапе. На этапе спортивного совершенствования отмечается тесная связь факторов, определяющих спортивный результат с уровнем функциональных нарушений организма, силовыми показателями, частотой пульса после нагрузки, эффективностью кровообращения, количеством гемоглобина крови, длительностью задержки дыхания на выдохе, относительной физической работоспособностью и критической частотой световых мельканий.
Практическая значимость результатов исследования.
Учет особенностей динамики исследуемых показателей в онтогенезе у юных биатлонисток поможет тренеру оценить влияние современной системы тренировки в биатлоне на организм девочек и девушек и своевременно внести коррективы в управление тренировочным процессом, а также найдет применение в научном обосновании планирования подготовки занимающихся этим видом спорта.
Выявленные наиболее информативные медико-биологические показатели эффективности соревновательной деятельности (значения становой и кистевой динамометрии, ЧСС после стандартной физической нагрузки, ПЭК, относительная физическая работоспособность, КЧСМ) служат ориентиром при отборе девочек и девушек для занятий биатлоном и в прогнозировании спортивного результата.
Внедрение и апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2000); на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 2000); на научно-методической конференции «Физическая культура и спорт в XXI веке» (Томск, 2001). Ежегодное участие в конференциях НГПУ (1998-2002).
Результаты исследования нашли применение в построении тренировочных программ детских юношеских спортивных школ и образовательных программ Новосибирского училища Олимпийского резерва.
Материалы исследования включены в цикл лекций по спортивной медицине и физиологии Новосибирского училища Олимпийского резерва, Новосибирского колледжа физической культуры и кафедры теоретических основ физической культуры Новосибирского педагогического университета.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов и указателя литературы. Работа содержит 25 таблиц и 32 рисунка. Указатель литературы включает 248 источников, из которых 196 отечественных и 52 зарубежных.
Положения выносимые на защиту:
1. Несоответствие объема и интенсивности двигательной активности на учебно-тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования возрастному развитию функциональных систем организма девушек проявляется перенапряжением механизмов адаптации, и как следствие, снижением защитных сил организма.
Наиболее информативными и прогностическими критериями для успеха в женском биатлоне являются: силовые показатели, эффективность сердечно-сосудистой системы в процессе спортивной деятельности, относитель ный показатель физической работоспособности и критическая частота световых мельканий.
3. В период полового созревания происходит снижение экономизации функционирования кардио-респираторной системы, повышение напряжения и замедление прироста показателей эффективности соревновательной деятельности.
Характеристика биатлона
Название «биатлон» происходит от латинского «би» - двух и греческого «атлон» - состязание, т. е. в одном соревновании два состязания. От биатлониста требуется не только совершенное владение лыжной техникой, но и обладание большим запасом скорости и выносливости, умение во время длительной гонки, проходящей по сильно пересеченной местности, на фоне изнурительного утомления при неблагоприятных погодных условиях (ветер, снег, мороз, дождь) стрелять предельно точно.
Биатлон - это комбинация двух видов спорта - лыжная гонка и стрельба на отдельных огневых рубежах соответствующей дистанции (7,5, 10, 15, 20 км) с разрывами между огневыми рубежами. Этот вид спорта требует от спортсмена прежде всего скоростной выносливости, силы, быстроты реакции и ловкости (М.И. Корбит, Н.П. Проволуцкий, 1985). Кроме того, он способствует формированию целеустремленности, настойчивости, решительности, самоотверженности, смелости и высокой психологической устойчивости и выносливости (М.И. Корбит, Н.П. Проволуцкий, 1985). Этот «загадочный» вид спорта, как его называют многие спортсмены, крайне непредсказуем, так как на дистанции ведется борьба не только с соперником, но и с самим собой, как замечает Я.И. Савицкий (1981), от спортсмена требуется высокая степень морфофункцио-нальной готовности всех его физиологических систем. Это, прежде всего, высокая морально - волевая готовность, скоростно - силовая выносливость, острота зрения, их четкая координация по всей дистанции и особенно на огневых рубежах (Б.В. Себостьянов, 1975; В.Ф. Маматов, 1981; Я.И. Савицкий, 1981; В.Ф.; М.И. Корбит, Н.П. Проволуцкий, 1985 и др.)
Официальным «днем рождения» биатлона стало 1-е первенство мира (2 марта 1958 г.) в Австрии. Наша команда заняла общее 2-е командное место, выиграв у победителей - шведов - 36 мин. в гонке и проиграв им 40 мин. в стрельбе.
Впервые в Зимние Олимпийские игры биатлон был включен в 1960 году. Среди женщин первый официальный чемпионат мира прошел в 1984 году во французском городе Шамони, где он собрал всего 35 спортсменок из 12 стран мира. Первый список чемпионок мира по биатлону открыла Российская (Советская) спортсменка В. Чернышова, которая выиграла гонку на 10 км. И закрепила свой успех на 5 км. дистанции. Причем 2 и 3 места были тоже у советских спортсменок Л. Заболотной и Т. Брылиной. В настоящее время этим видом спорта занимается около 40 000 женщин. Ежегодно 70 -80 биатлонистов становятся мастерами спорта, из которых 30 - 40 - женщины России.
Если в 60-е годы основными базами подготовки биатлонистов были Новосибирск, Свердловск, Пермь, Ижевск, Мурманск, Удмурдия, то нынче эти базы расширили свою географию. В настоящее время этот вид спорта переместился в казалось бы не лыжные страны - Украина, Италия, Франция, Белоруссия. При этом первые роли в биатлоне в последние годы прочно закрепляются за Норвегией, Швецией, Германией, Россией, Белоруссией, Италией.
Новосибирск дал биатлону многократных чемпионов мира и Олимпийских игр как среди мужчин (В.Ф. Маматов, А.И. Тихонов, С. Булыгин, В Жданович, А Тропников, С. Тарасов и др.), так и среди женщин (С. Печерская и С Паню-тина) Необходимость изучения всестороннего влияния биатлона на организм человека привлекает к его обстоятельному исследованию многих ученых, врачей, физиологов.
В изучении проблем биатлона в эти годы принимают участие многие видные физиологи России: Р.Е. Мотылянская, B.C. Фарфель, Л.И. Стоговой, СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев и др. Принятое решение международного Олимпийского комитета о включении женского биатлона в программу зимних Олимпийский игр - свидетельство возросшей популярности этого вида спорта, высокого уровня спортивного мастерства, демонстрируемого женщинами на чемпионатах мира и других международных соревнованиях.
До настоящего времени российские спортсмены и спортсменки занимают ведущие позиции в биатлоне. Однако, острейшая конкуренция на международ ной арене заставляет искать новые пути повышения эффективности подготовки российских биатлонисток (А. А. Го лев и др., 1990). Существенно увеличивается интенсивность тренировочных нагрузок с контрольным тестированием объема их в начале каждого мезоцикла. Весьма активно используется не только зимний, но и летний период, тренировки и даже соревнования по биатлону становятся круглогодичными. При планировании индивидуальных нагрузок используются принципы целевых комплексных программ подготовки спортсменок к решающим стартам вообще, Олимпийским и кубкам мира, в частности. Все это заставляет не только специализировать отбор кандидатов, но и существенно рационализировать объемы циклических нагрузок и весьма индивидуализировать подготовку спортсмена, а также средства восстановления работоспособности. Динамичность системы подготовки предполагает гибкое планирование и моделирование соревновательной деятельности с учетом индивидуальных показателей функционирования основных морфофизиологических систем спортсменок, а так же профиля трасс, климатических условий, регламента соревнований, часового пояса и высоты над уровнем моря. Выбор оптимального соотношения в годичных циклах работы различной преимущественной направленности во многом определяет эффективность процессов подготовки биатлонисток к главным стартам. Специфический биологический цикл подготовки ведущих биатлонисток условно делится на пять фаз: менструальную, постменструальную, овуляторную, постовуляторную и предменструальную. Все это делается под постоянным контролем работоспособности, а так же динамики функционирования кардиореспираторной системы организма и степени эстрогенной насыщенности крови и соотношения процессов возбуждения и торможения с учетом индивидуальных ОМ циклов (ОМЦ). Подчеркивается, что без учета МПК, максимальных показателей ЧСС и накопления лактата в крови и индивидуальных величин анаэробного порога (АП) нельзя планировать тренировки (А.А. Голев с соавт., 1990). В настоящее время установлено - чтобы достичь высоких результатов в женском биатлоне нужно иметь показатели МПК не менее 65 мл/кг/мин (А.А. Голев с соавт., 1990). И, наконец, утверждается, что без учета биохимического контроля кислородотранспортной функции (лактат, эри-тропоэз, гемоглобин, мочевина) крови нельзя планировать индивидуальные нагрузки ведущих спортсменок страны. Подчеркивается так же важность контроля за массой тела (вес) и жира (А.А. Голев с соавт., 1990).
К сожалению, в доступной литературе практически нет столь объемного и глубокого медико-биологического контроля в группах юных биатлонисток. Поэтому представляется необходимость разработки доступных и информативных критериев на различных этапах подготовки юных биатлонисток.
Контингент и организация исследования
В исследовании приняли участие юные биатлонистки, занимающиеся в СДЮСШ биатлона «Локомотивец», учащиеся колледжа физической культуры, училища олимпийского резерва, в возрасте от 10 до 17 лет. Всего было обследовано 115 юных биатлонисток, от новичка до МС. В качестве контроля обследовано 156 учащихся 22, 57 и 36 общеобразовательных школ г. Новосибирска этих же возрастных групп. Обследования проводились ежегодно в течение с 1996 по 1998 год.
Исследования включали: 1. Анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов. 2. Опрос и анкетирование. 3. Общий и спортивный анамнез. 4. Определение и оценка физического развития. 5. Инструментальные и функциональные методы исследования кардио-респираторной системы. 6. Сопоставление паспортного и биологических возрастов. 7. Педагогическое тестирование и наблюдение. Исследование заболеваемости и наличие патологических отклонений в состоянии здоровья осуществлялось по данным специалистов врачебно-физкультурных диспансеров, поликлиник и школьных врачей. Обследования проводились в первую половину дня.
Двигательная активность определялась по числу шагов, измеряемых при помощи шагомеров типа «Заря» Пензенского часового завода. У всех обследуемых шагомер плотно фиксировался при помощи эластичных лямок на груди на уровне мечевидного отростка, что значительно снижало процент ошибок в показаниях шагомера (Ю.Н. Чаусов, В.А. Сковородко, 1976). Исследования проводились в течение недели.
Антропометрия проводились по методике А.В. Ставицкой и Д.И. Арон (1959). Калиперметрия проводилась по методике Е. Паржисковой (1963) с помощью калипера, имеющего стандартное давление на бранши 10 г/мм. По общей методике с помощью динамометра исследовали силу мышц разгибателей спины и сгибателей кисти.
Для характеристики состояния сердечно-сосудистой системы исследовали частоту пульса в покое, при стандартных лабораторных нагрузках, в период выполнения физических упражнений и во время восстановления после них. ЧСС рассчитывали по 10 интервалам ЭКГ, записанной на электрокардиографе «Малыш» с помощью блока электродов (О.В. Ендропов и Н.С. Кончиц, 1987), позволяющего проводить регистрацию ЧСС при массовых исследованиях.
Для оценки степени полового созревания у девочек учитывалась динамика четырех вторичных половых признаков: развитие грудных желез (Ма), оволосение лобка (Р0), подмышечных ямок (А) и становление менструальных циклов (Me) по В.М. Ченегину (1988). Оценка биологического возраста оценивалась совместно с врачами областного врачебно-физкультурного диспансера и вра-чебно-физкультурного диспансера №2.
Для определения функционального состояния зрительного анализатора и ЦНС исследовали критическую частоту световых мельканий (КЧСМ). Для оценки КЧСМ применялся портативный прибор ПИНР-3 конструкции М.Н. Зу-батова, состоящий из блока хронометрирования реакции и блока частотометра, который создает пульсацию красного светодиода с фиксированной частотой, не известной испытуемому. КЧСМ исследовали в условиях бинокулярного сигнала, достижение критической частоты (в герцах) оценивали по словесной реакции обследуемого.
Физическая работоспособность определялась методом степ-эргометрии (тест - PWCno)- Расчет PWCno проводился по формуле В.Л. Карпмана с соавт. (1969). Мощность нагрузки дозировалась высотой скамейки и частотой восхождения, с учетом коэффициента работы при спуске, равного 1/3. Артериальное давление измерялось общепринятым методом в покое и первые 30 секунд после окончания физических нагрузок. Учитывался параллелизм нарастания АД максимального и ЧСС при нагрузке (Р.Е. Мотылянская, 1969; Н.М. Валеев, 1972; Н.С. Кончиц с соавт., 1978) Для количественной характеристики этого соотношения использовался «показатель эффективности кровообращения» (ПЭК) с САД оценкой по пятибальной шкале. ПЭК = —— х 100. Ударный объем крови (УОК) и минутный объем крови (МОК) до 15 лет рассчитаны по формуле Старра в модификации Н.С. Пугиной (1966), а у 16-17-летних - по формуле Старра. УО = 101 + 0,5хСД-1,09х ДД-0,61 хВ; МОК = УОхЧСС.
Периферическое сопротивление крови рассчитано формуле Пуазейля (1828). Коэффициент выносливости (KB) определялся по формуле Кваса: Анализ простудной заболеваемости (ангины, отиты, острые респираторные и др.) проводился по выкопировке данных в амбулаторных картах школьных врачей, врачей поликлиник и здравпунктов. Учитывалось число случаев заболевания, длительность одного заболевания и осложнения.
Для характеристики общего состояния здоровья и выявления нозологии использовались данные медицинского осмотра, проводимого в начале каждого учебного года медицинской комиссией, в которую входили терапевт, хирург-ортопед, окулист, отоларинголог, невропатолог, дерматолог.
У всех юных биатлонисток подлежащих обследованию учитывались результаты контрольных и соревновательных испытаний, штраф на огневом рубеже и рассчитывалась скорость прохождения дистанции (м/мин). Методы статистического анализа Полученные результаты были подвергнуты математической обработке на компьютере IBM PC методом вариационной и разностной статистики. Определялись средние значения ряда распределений, среднеквадратические отклонения, дисперсия, их ошибки и доверительные интервалы. Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента-Фишера. Значения Р 0,05 считались достоверными (В.Ф. Кабатов, 1971).
Объем двигательной активности
Прежде чем проводить анализ состояния здоровья и развития морфофунк-циональных показателей в связи с занятием спортом, считаем целесообразным рассмотреть объем и структуру ДА на разных этапах спортивной подготовки. Выделение двигательной активности как ведущего фактора в развитии растущего организма не является случайным, поскольку определяет функциональные показатели.
Реализация объема и характера тренировочной нагрузки юных биатлони-сток в ДЮСШ проводят по трем возрастным категориям. Первая категория (10-12 лет) - этап начальной подготовки; Вторая категория (13-16 лет) - этап учебно-тренировочной подготовки; Третья категория (17-18 лет) - этап спортивного совершенствования. Одно из важнейших условий в начальной подготовке юных биатлонисток -разносторонняя физическая подготовка с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей развивающегося организма. Основным средством подготовки на этом этапе должна быть спортивная игра.
«Игра - одно из ценных средств воспитания коллективизма, подготовка человека к жизни, игра имеет такое же важное значение в жизни ребенка, какое имеют у взрослого человека деятельность, работа, служба: каков ребенок в игре, таков во многом в работе, спорте, когда вырастет» (А.С. Макаренко, 1962).
В этом же периоде закладываются основы техники передвижения на лыжах, основы навыков в стрелковой подготовке. .
Здесь преимущественное внимание уделяется укреплению здоровья, овладению двигательными навыками необходимыми для биатлона. Широко применяются разнообразные физические упражнения для разносторонней физической и функциональной подготовки юных биатлонистов. Основная задача этого эта па - создание фундамента функциональной и физической подготовленности для дальнейшей специализированной тренировки.
На первом этапе - в группах начальной подготовки ведется обучение стрельбе и лыжной подготовке. Ставятся ограниченные задачи - овладение элементами техники лыжных ходов и техникой стрельбы из положения лежа с упора (правильное однообразное положение, отработка спуска, прицеливание и производство выстрела с упора), с использованием для этой цели средств, применяемых в спортивно-пулевой стрельбе. К концу этапа дети должны сдать норму по стрельбе; уметь спускаться с гор в «обычной стойке», тормозить «плугом», «полуплугом» и переступанием; подниматься в гору обычным ходом, «лесенкой», «елочкой» и их разновидностями и сдать контрольный норматив второго юношеского разряда по лыжам на дистанции три километра.
На втором этапе - в учебно-тренировочных группах (13-16 лет) юные би-атлонистки начинают более углубленную работу над овладением техникой лыжных ходов и специальной стрелковой подготовки (стрельба без нагрузки и с нагрузкой).
На этих же занятиях осваивается техника и тактика применения лыжных ходов в зависимости от рельефа местности и условий скольжения.
Наряду с равномерным методом спортивной тренировки по мере роста физических возможностей юных спортсменок и овладением техникой и тактикой лыжных гонок и стрельбы в тренировочной работе используются как переменный, так и повторно-переменный методы спортивных тренировок. Применегие повторного метода спортивной тренировки с девушками проводятся весьма умеренно и преимущественно без оружия.
Уделяется большое внимание общей физической и специально-силовой подготовке и развитию специальных качеств спортсменок. Большое место отводится кроссу, имитации лыжных ходов в подъемы с лыжными палками и без них, езда на велосипеде, применению лыжероллеров, специально-силовым упражнениям.
Согласно программе дети к концу этого периода должны иметь первый спортивный разряд по лыжным гонкам, участвовать в соревнованиях по биатлону по календарному плану спортивных мероприятий. Здесь уместно обратить внимание тренеров на то, что чрезвычайное увлечение как объемами, так и интенсивностью тренировочных нагрузок могут иметь и негативную сторону, так как погоня за быстрым ростом спортивно-технических результатов может привести к ущербу здоровья спортсменок или к «натаскиванию» их на результат. Это приводит к тому, что юная спортсменка, не имеющая приличного фундамента общефизической подготовки, много внимания уделяет вместе с тренером специальной подготовке, добивается определенных результатов, но, не имея стабильности в спортивных результатах, зачастую теряется в перспективных, молодых спортсменках и не имеет выхода в «большой спорт», или очень долго пробивает себе путь среди взрослых биатлонисток.
Третий этап - спортивное совершенствование (17-19 лет). В этот период используются все тренировочные средства для достижения высоких спортивных результатов. Уделяется большое внимание совершенствованию лыжной и стрелковой подготовки, дальнейшему развитию специальных качеств биатлониста, совершенствованию техники и тактики ведения гонки и стрельбы в условиях близких к соревновательной обстановке и в условиях соревнований. В этом периоде осуществляется планирование как для группы в целом, так и индивидуально с учетом возраста, стажа, функционального состояния организма спортсменок. Тренировка на этом этапе имеет направленность на воспитание специфических для биатлонисток качеств и навыков по плану на год.
Этап начальной спортивной подготовки ПО-12 лет)
Рассматривая корреляционные связи у юных биатлонисток на начальном этапе спортивной подготовки, можно видеть тесную прямую связь скорости лыжной гонки с показателем силы сгибателей кисти, которая соответствует + 0,36 (таблица 23). Кроме того, у юных биатлонисток, скорость достоверно (РО.05) зависит (+0,30) от степени полового созревания, от значений становой силы (+0,30), а так же от длины тела ( + 0,30). Между скоростью лыжной гонки и другими рассматриваемыми показателями у юных биатлонисток в этом возрасте связь оказалась недостаточно тесной (Р 0,05).
На начальном этапе подготовки у юных биатлонисток штраф на огневом рубеже тесно связан с длиной тела (+ 0,30), т.е. чем выше длина тела, тем больше штраф на огневом рубеже, в то время как с показателями становой силы и силой мышц сгибателей кисти (- 0,30 и - 0,30) отмечена статистически достоверная (РО.05) обратная связь .
Рассматривая взаимосвязь скорости лыжной гонки в соревновательной деятельности и штрафа на огневом рубеже с показателями кардио-респираторной системы на этапе начальной подготовки можно отметить, что частота сердечных сокращений в покое проявила тесную прямую связь (Р 0.05)со скоростью лыжной гонки, с коэффициентом корреляции 0,36, и обратную связь (РО.05) со штрафом на огневом рубеже (- 0,39).
У юных биатлонисток, которые характеризовались более редким пульсом в процессе соревнований и более высокой способностью поддерживать артериальное давление в соревновательной деятельности (ПЭК и САД нагрузки), была выше скорость лыжной гонки и меньше штрафа на огневом рубеже.
Из рассматриваемых показателей внешнего дыхания достоверная (РО.05; РО.01) прямая связь выяснена между скоростью лыжной гонки и частотой дыхания (0,33), жизненным показателем (0,39) и пневмотахометрией на выдохе (0,41). Со штрафом на огневом рубеже статистически значимая связь (РО.05) обнаружена только с жизненным показателем (- 0,37) и пневмотахометрией на выдохе (- 0,47).
Исследование у юных биатлонисток взаимосвязи эффективности соревновательной деятельности с показателями физической работоспособности позволило выявить статистически значимые коэффициенты корреляции с относительным показателем PWCno кгм/кг/мин.
При исследовании взаимосвязи показателей зрительного анализатора (КЧСМ) с эффективностью соревновательной деятельности, выявлена обратная зависимость (Р 0,05) со штрафом на огневом рубеже (-0,31).
Таким образом, на основании анализа взаимосвязи между показателями эффективности спортивной деятельности (скорость лыжной гонки и штраф на огневом рубеже) и исследуемыми показателями уровня функциональных нарушений организма, физического развития, кардио-респираторной системы и физической работоспособности, состояния зрительного анализатора у юных биатлонисток в начальном этапе спортивной подготовки (10-12 лет) можно заключить: наиболее значимыми показателями для успешного выступления на соревнованиях у юных биатлонисток на начальном этапе спортивной подготовки явились: силовые показатели, длина тела, эффективнОстьпьердечно-сосудистой системы в процессе соревновательной деятельности, жизненный показатель и пневмотахометрия на выдохе, относительная физическая работоспособность; показатели заболеваемости, наличие очагов хронической инфекции, на данном этапе спортивной подготовки не проявили себя достоверной связью с эффективностью в спортивной деятельности. Уровень спортивных результатов на этом этапе не высок и соревновательная деятельность у юных биатлонисток может быть эффективной даже при наличии отклонений в состоянии здоровья.
Рассматривая взаимосвязь эффективности спортивной деятельности с показателями уровня функциональных нарушений организма и физического развития у юных биатлонисток на данном этапе можно видеть (таблица 24), что проявилась высоко достоверная (Р 0,01) отрицательная связь скорости лыжной гонки и уровня функциональных нарушений организма, т.е. чем выше уровень функциональных нарушений организма, тем ниже скорость лыжной гонки. В то же время со штрафом на огневом рубеже отмечена высокодостоверная (Р 0,001) прямая связь с уровнем функциональных нарушений организма, т.е. чем выше уровень функциональных нарушений, тем больше штраф на огневом рубеже.
Из показателей физического развития ведущим в достижении наиболее высоких спортивных результатов оказался уровень полового созревания (Р 0,001), коэффициент корреляции с показателями эффективности соревновательной деятельности достиг статистически высокой достоверности (0,53). Половое созревание влечет за собой рост тотальных размеров тела и силовых показателей, которые дают преимущества юным биатлонисткам в соревновательной деятельности. Это показывает достоверная прямая связь (Р 0,01) скорости лыжной гонки с показателями массы и длины тела (0,48 и 0,52), становой силы и силы мышц сгибателей кисти - 0,44 и 0,35 соответственно. Штраф на огневом рубеже проявил тесную отрицательную связь (Р 0,01) с массой тела (-0,40), показателями становой силы и силой мышц сгибателей кисти (-0,51 и -0,58), т.е. чем больше масса тела и силовые показатели, тем меньше штраф на огневом рубеже.
Показатели кардио-респираторной системы на учебно-тренировочном этапе имели менее существенное значение в достижении высоких спортивных результатов.
Так, у юных биатлонисток достоверную связь (Р 0,05) с показателями эффективности соревновательной деятельности проявили такие показатели, как частота сердечных сокращений в соревновательной деятельности и показатель эффективности кровообращения.
Из показателей внешнего дыхания наблюдается корреляционная связь пневмотахометрии на выдохе, жизненным показателем и длительностью задержки дыхания на выдохе (проба Генчи) со скоростью лыжной гонки. Кроме показателей задержки дыхания на выдохе (Р 0,01), связь показателей внешнего дыхания с показателями штрафа на огневом рубеже не достигли статистически значимых связей (Р 0,05).
Показатель общей физической работоспособности на данном этапе проявил достоверную связь со скоростью лыжной гонки. Относительный показатель физической работоспособности статистически достоверно зависел от штрафа на огневом рубеже.
Показатели критической частоты световых мельканий проявили тесную обратную связь (Р 0,01) со штрафом на огневом рубеже (-0,52).
Таким образом, рассматривая взаимосвязь между показателями эффективности соревновательной деятельности и исследуемыми показателями уровня функциональных нарушений организма, физического развития и уровнем функций систем организма можно заключить: ведущим показателем на учебно-тренировочном этапе в достижении наиболее высоких спортивных результатов является уровень полового созревания, и как следствие, более высокий уровень тотальных размеров тела и силовых показателей; наибольшее значение для успешного спортивного роста имеет отсутствие заболеваний и очагов хронической инфекции, это связано с существенным повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, и как следствие, повышением требований к функциональным системам организма. Поэтому заболевания и очаги хронической инфекции являются сдерживающим фактором в достижении высоких спортивных результатов.