Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека Хайт Геннадий Яковлевич

Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека
<
Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека
>



Хайт Геннадий Яковлевич. Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Хайт Геннадий Яковлевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2004.- 259 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Разработка и создание методических и методологических подходов оценки и анализа биофизических механизмов электрического поля сердца человека является одной из важнейших проблем современной экспериментальной и клинической физиологии. По определению А.А. Богомольца (1954) «Клиническая физиология призвана осуществлять в области научной медицины ту связь теории с практикой, без которой нет передовой науки. Клиническая физиология - есть физиология больного человека». В последствие это мнение поддержали Е.Б. Бабский и В.В. Парин на X Всесоюзном съезде физиологов (1964), которые заявили: «Клиническая физиология, как правило, имеет дело с больным организмом, однако сфера ее интересов распространяется также и на здоровый человеческий организм». В настоящее время клиническая физиология занимает ведущее место в медицинской науке и практике. Вместе с тем, многие вопросы этого раздела медицины до конца не изучены и полностью не выяснены (В.В. Зарецкий, 2003).

На протяжении XX столетия интенсивно развивались методы экспериментальной и клинической электрофизиологии сердца [Гофман Б., Крейнфилд П., 1962; Де Луна А.Б., 1993; Титомир Л.И., Кнеппо П., 1999; Покровский В.М. 2000, Полунин И.Н. 1997, Хананашвили Я.А. 2001, Яковлев В.М., Карпов Р.С., Хаит Г.Я., 2003; Bardy G.H., Hackel D.L., German L.D. et al., 1984; FozzardHA., Makielski J.C., 1985; McFee R. ParungaoA., 1961; SherA.M., 1974 и др.].

К настоящему времени насчитывается значительное количество опубликованных работ, посвященных сравнению диагностической точности и эффективности общей (стандартной) электрокардиографии, с одной стороны, и ортогональной электрокардиографии, с другой стороны. В большинстве работ авторы приходят к выводу, что ортогональная электрокардиография и векторкардиография не уступают стандартной ЭКГ, а при некоторых патологических состояниях сердца превосходят последнюю.

Разными авторами были предложены более двадцати разновидностей
ортогональных систем отведений, теоретическое обоснование которых
сводилось к анализу простых геометрических соотношений между точками
расположения гипотетического дипольного генератора (сердца) и электродами.
Название таких систем отведений отражает в основном геометрическую схему,
которая положена в основу размещения электродов, к примеру, система куба,
тетраэдра, параллелепипеда и другие. В связи с чрезмерной упрощенностью
модели кардиогенератора (точечного диполя) и тела (объемного проводника),
положенных в основу ортогональных систем отведений, они лишь в грубом
приближении соответствуют требованиям, предъявляемым к ортогональным
системам. Некоторые исследователи для получения достоверного соответствия
характеристик системы отведений, сохраняя минимальное число электродов в
системе (от 4-х до 6-ти), подключали электроды к цепи специально
подобранных резисторов, с тем, чтобы сигналы на трех парах выходных
терминалей цепи были пропорциональны соответствующим компонентам
электрического вектора сердца. ,

РОС НАЦИОНАЛЬНА*

«имиотм*

Дня ортогональной электрокардиографии и векторной электрокардиографии
(ВКГ) наиболее приемлемыми в методическом и методологическом отношении
оказались системы корригированных ортогональных систем отведений,
которые были созданы в результате компромисса между точностью
определения компонент электрического вектора сердца и сложностью
конструкции, определяющей трудоемкость диагностической процедуры. По
количеству точечных электродов корригированные ортогональные системы
отведений занимают промежуточное положение между многоэлектродными
системами и простейшими ортогональными системами однополюсных и
двухполюсньж отведений. Обычно электроды устанавливаются индивидуально
в заданных анатомических точках на поверхности тела человека и соединяются
через весовые резисторы с тремя парами терминалей, с которых снимаются
выходные сигналы. Расположение электродов и сопротивление резисторов
выбирают в результате теоретического анализа и экспериментов на физических
моделях грудной клетки с использованием имеющихся

электрофизиологических данных об истинной конфигурации электрического генератора сердца и о свойствах тела человека как объемного проводника.

Однако, несмотря на успехи в создании новьж исследовательских и диагностических технологий, до сих пор электромагнитное поле сердца в его пространственно-временном отражении остается недостаточно изученным. Результаты, полученные с помощью традиционных электрофизиологических методов, не в состоянии раскрыть вероятностную сущность электрического поля сердца в норме и при патологических состояниях. Это связано в основном с несоответствием методических и методологических подходов в решении весьма актуальной в теоретическом и практическом отношении указанной проблемы.

В настоящее время, назрела необходимость в проведении поиска более эффективных подходов в оценке и анализе физиологических механизмов формирования электрического поля сердца человека. Это позволит принципиально по-новому представлять механизмы ритмообразовагельной и сократительной функции сердца, а в кардиологической клинике и клинике внутренних болезней значительно расширить лечебно-диагностические возможности.

Цель исследования

Изучение важнейшей проблемы - электрического поля сердца с использованием комплекса традиционных и новьж компьютерных электрокардиографических методов включающих общую ЭКГ, ортогональную ЭКГ, ВКГ по Франку и МакФи - Парунгао, дипольную электрокардиогопо-графию.

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный анализ полноты объема информации, получаемой на ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и векгоркардиографии (ВКГ), дипольной элекгрокардиотопографии для оценки электрического поля сердца человека.

  2. Определить чувствительность, специфичность и диагностическую эффективность ЭКГ' 12 введений, ортогональной ЭКГ и векгоркардиографии,

дипольной элекгрокардиотопографии (ЦЭКАРТО) и комплекса указанньж методов.

  1. Определить системные подходы визуализации эндогенных и экзогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих изменения формальных и количественных показателей на ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО.

  2. Разработать методику и методологию системной электрофизиологической оценки параметров биоэлектрического поля сердца человека в норме и при патологических состояниях.

  3. Исследовать пространственно-временные закономерности формирования электрического поля сердца при: а) физиологической гипертрофии миокарда; б) воздействии факторов, вызывающих нарушения сердечного ритма и проводимости; в) ишемии и некрозе миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Системный подход визуализации электрофизиологических показателей электрического поля сердца с помощью комплекса электрокардиологических методов: общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО.

  2. Концепция системной электрофизиологической оценки и анализа биоэлектрического поля сердца в пространственно-временном отражении в норме и при патологических состояниях с учетом эндогенных и экзогенных механизмов его генеза.

  3. Метод дипольной электрокардиогопографии (функциональной электрокардиогомографии), позволяющий визуализировать в пространстве и во времени электродинамические процессы кардиоцикла в норме и при заболеваниях сердца и сосудов.

Научная новизна работы

В работе впервые дается электрофизиологическое обоснование соответствия комплекса электрокардиографических методов клинической физиологии для системной оценки и анализа механизмов электрического поля сердца человека.

Определены системные подходы визуализации эндогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих изменения формы и количественных показателей с помощью комплекса методов клинической физиологии (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ, ДЭКАРТО идр.).

С позиций клинической физиологии (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ по Франку, ДЭКАРТО), выявлены и конкретизированы влияния внугрисердечных структурно-функциональных и внесердечных факторов на формирование электрического поля сердца в норме и при патологии. При этом определены перспектива и возможности комплексной электрокардиологической диагностики различных периодов течения острой и хронической коронарной недостаточности, влияния ишемии, повреждения и некроза миокарда на биоэлектрическое поле сердца человека.

Разработаны основные положения комплексной функциональной диагностики электрического поля сердца:

дифференциация информационных и диагностических технологий по электрическому полю сердца;

стратификация методов и методологий, определяющих структурную

организацию диагностического процесса; - знаково-образная система, с помощью которой обосновываются и интерпретируются изменения количественных параметров и формы биоэлектрического поля сердца человека в норме и при патологии.

Сформулированы основные теоретические положения методологии системной электрофизиологической оценки и анализа биоэлектрического поля сердца в ракурсе общей теории систем и патологической эндогенизации (теории патологической системы), которые позволяют создавать схему действий врача по функциональной диагностики при проведении комплексного диагностического исследования.

Научная и практическая значимость исследования

Разработана тактика и стратегия комплексного выявления и оценки электрофизиологических параметров, характеризующих биоэлектрическое поле сердца человека в норме и при патологии с учетом влияния внугрисердечных и внесердечных факторов.

Метод комплексной электрокардиологической функциональной диагностики и системного анализа электрического поля сердца человека внедрён в повседневную практику Нижегородского, Иркутского, Ставропольского, Невинномысского, Воронежского, Ростовского, Екатеринбургского диагностических центров.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре функциональной диагностики и интроскопии, курсах последипломного обучения врачей в Ставропольской государственной медицинской академии.

Создана теоретическая база для дальнейшего совершенствования электрофизиологической диагностики и развития кардиологической службы путем создания специализированных лечебно-диагностических кардиологических центров.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ в академических изданиях, в том числе 4 монографии.

Апробация диссертации

Материалы исследований докладывались на восьми научно-практических конференциях (Ставрополь, 1996-2003 г.г.), региональных конференциях и общероссийских съездах (Москва, 1996-2000; 2002; Иркутск, 2001, Екатеринбург, 2003; С-Петербург, 2003), Международном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), Международной конференции (Ереван, 2004).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 304 страницах, иллюстрирован 11 таблицами, 4 диаграммами, 32 рисунками и схемами.

Указатель литературных источников включает 82 отечественных и 89 иностранных работ.