Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Биоритмология. Биологические ритмы 9
1.2. Биологические ритмы системы гемостаза 20
1.2.1. Суточная динамика показателей системы гемостаза 20
1.2.2. Многодневные ритмы функционирования системы гемостаза 23
1.2.3. Сезонная динамика показателей системы гемостаза 26
1.3. Влияние физической нагрузки на систему гемостаза 29
1.4. Изменение показателей системы гемостаза под влиянием физических нагрузок в связи с биологическими ритмами 38
1.5. Влияние физической нагрузки и биологических ритмов на перекисное окисление липидов 41
Глава 2. Материалы и методы исследования 44
Глава 3. Состояние системы гемостаза в различные сезоны года 49
3.1. Сезонные изменения коагулирующей активности крови 49
3.1.1. Состояние гемокоагуляции у мужчин в различные сезоны года. 49
3.1.2. Состояние показателей гемокоагуляции у женщин в разные сезоны года 52
3.1.3. Сравнение сезонной динамики гемокоагуляции у мужчин и женщин 54
3.2. Сезонные изменения фибринолитической активности крови 57
3.2.1. Фибринолитическая активность крови мужчин в разные сезоны года 58
3.2.2. Фибринолитическая активность крови у женщин в разные сезоны года 59
3.2.3. Сравнение динамики показателей фибринолитической системы крови у мужчин и женщин 60
Глава 4. Влияние дозированной физической нагрузки на показатели системы гемостаза 62
4.1. Изменение показателей гемокоагуляции под влиянием физической нагрузки 65
4.1.1. Влияние физической нагрузки на коагулирующую и антикоагулянтную активность крови у мужчин 65
4.1.2. Влияние физической нагрузки на гемокоагулирующую и антикоагулянтную активность крови у женщин 75
4.2. Изменение показателей фибринолитической системы крови под влиянием физической нагрузки 82
4.2.1. Влияние физической нагрузки на фибринолитическую активность крови у мужчин 82
4.2.2. Влияние физической нагрузки на фибринолитическую активность крови у женщин 85
Глава 5. Изменение показателей системы гемостаза под влиянием физической нагрузки в разные сезоны года 87
5.1. Сезонная динамика показателей системы гемостаза 87
5.1.1. Изменение показателей гемокоагуляции и некоторых антикоагулянтов у мужчин и женщин в разные сезоны года 87
5.1.2. Изменение показателей фибринолитической активности крови в разные сезоны года 93
5.2. Сезонные особенности влияния физической нагрузки на показатели системы гемостаза 95
5.2.1. Сезонные особенности влияния мышечной деятельности на показатели гемокоагуляции 95
5.2.2. Влияние физической нагрузки на сезонную динамику показателей фибринолиза 107
5.3. Сезонные особенности влияния физической нагрузки на некоторые показатели перекисного окисления липидов 112
Обсуждение полученных данных 116
Выводы 137
Указатель литературы 139
Приложение 163
- Биоритмология. Биологические ритмы
- Влияние физической нагрузки и биологических ритмов на перекисное окисление липидов
- Влияние физической нагрузки на гемокоагулирующую и антикоагулянтную активность крови у женщин
- Влияние физической нагрузки на сезонную динамику показателей фибринолиза
Биоритмология. Биологические ритмы
В последние десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в организме в условиях нормы и патологии. Многочисленные исследования в данной области привели к возникновению новой междисциплинарной фундаментальной науки - хронобиологии, которая, согласно наиболее универсальному определению, принятому Международным обществом изучения биологических ритмов, занимается исследованием на количественной основе механизмов биологической временной структуры, включая ритмические проявления жизни (Halberg F., Katinas G., 1973).
Составной частью хронобиологии является учение о биологических ритмах в узком смысле - биоритмологии, которая занимается исследованием ритмических процессов в организмах (Агаджанян Н. А., Шабатура Н. Н., 1989). В нашей стране проблемам биоритмологии посвящен ряд крупных работ (Романов Ю. А., 1975; Алякринский Б. С, 1983; Моисеева Н. И. и др., 1985; Дильман В. М., 1981; Туркменов М. Т., 1983; Деряпа Н. Р. и др., 1985; Степанова С. И., 1986; Новиков В. С, Деряпа Н. Р., 1992). Интерес к проблемам биоритмологии вполне закономерен, поскольку ритмы господствуют в природе и охватывают все проявления живого - от деятельности субклеточных структур и отдельных клеток до сложных форм поведения организма, популяций и экологических систем (Хронобиология..., 1989).
Биологический ритм представляет собой самоподдерживающийся автономный процесс периодического чередования состояний организма и колебаний интенсивности физиологических процессов и реакций (Романов Ю. А., 1985; Доскин В. А., Куинджи Н. Н., 1989).
Биоритмы являются универсальным и важнейшим свойством жизни, одним из фундаментальных законов живой природы (Комаров Ф. И., 1983). В настоящее время у человека установлено более 300 физиологических процессов, ритмически меняющихся во времени. Все они синхронизированы между собой и построены по иерархическому принципу (Оранский И. Е., 1977; Гласе Л., 1991). Биологические ритмы развиваются в тесном взаимодействии с окружающей средой и являются результатом приспособления к тем ее факторам, которые изменяются с четкой периодичностью (вращение Земли вокруг Солнца и своей оси, колебания освещенности, температуры, влажности, напряженности электромагнитного поля и т. п.). Интервал времени, определяющий продолжительность биоритма, варьирует вокруг длительности подобных факторов (Агаджанян Н. А., Горшков М. М., 1981). В связи с этим, данные факторы получили название «датчиков времени».
В XX веке установлена тесная взаимосвязь между метеорологическими, геофизическими условиями и биологическими ритмами организма (Артамонова А. Г., Григорьянц А. А., 1971; Владимирский Б. М., Кисловский Л. Д., 1982). Так, многолетнее изучение биоритмов человека и животных в различных географических зонах и анализ полученных динамических региональных различий многих физиологических показателей (терморегуляции, газообмена, системы крови) показал их возможную причинную связь и направленность с широтными особенностями структуры геофизических датчиков (Матюхин В. А. и др., 1976; Моисеева Н. И., Сысуев В. М., 1981; Георгиева С. А., Гладилин Г. П., 1994). Выявлены возрастные различия ритмической деятельности физиологических систем (Губин Г. Д., Дуров А. М., 1981), а также зависимость ряда показателей от пола (Канюка В. К., 1978).
Большинство исследователей признают возможность одновременного воздействия нескольких датчиков времени, причем один может иметь доминирующее значение в конкретной ситуации или для определенной физиологической функции (Смирнов К. М. и др., 1980; Follenius М. et. al., 1982; Stephan F. К., 1983).
Множественность датчиков времени позволяет организму формировать наиболее рациональные отношения с окружающей средой (Катинас Г. С. и др., 1980; Романов Ю. А., 1980; Schilling R. I., 1982; Aschoff J., 1984 и др.).
Биологические ритмы играют огромную роль в саморегуляции живых систем. Ритмические колебания определенных состояний в них регистрируются с частотой от 1 раза в миллисекунду до одного раза в несколько лет (Саркисов Д. С. и др., 1975; Аладжалова Н. А., 1979; Баевский Р. М., 1979; Моисеева Н. И., Сысуев В. Н., 1981; Чернух А. М., 1981; Алякринский Б. С, 1983; Halberg F., 1969; Rensing L., 1973; DelFAcqua G. В., Sensi S.,1975; Palmer J. D., 1976; Carandente F., 1980).
Соответственно длительности периода какого-либо цикла сложилась их классификация. Наиболее крупное подразделение биоритмов - на ритмы высоко-, средне- и низкочастотные (Смирнов К. М. и др., 1980). Период высокочастотных ритмов колеблется от нескольких сотых долей секунды до нескольких десятков минут. Среднечастотные ритмы повторяются с частотой от 1/2 часа, а за верхнюю их границу принимают как 28 часов (Катинас Г. С, Моисеева Н. И., 1980; Владимирский Б. В., 1980; Моисеева Н. И. и др., 1981), так и 3 суток (Смирнов К. М. и др., 1980). Периоды от 28 часов до 7 суток либо относят к единой группе мезоритмов, либо часть их (до 3 суток) включают в среднечастотные, а от 4 суток - низкочастотные.
Наиболее устоявшуюся классификацию, не охватывающую, правда, очень короткие и очень длительные периоды, предложил F. Halberg (1969). Ярче всего в живой природе выражены ритмы с периодом около 24 часов, соответственно область от 20 до 28 часов выделена им как циркадианная (лат. circa - около, dies - день). По аналогии с видимым светом более короткие ритмы названы ультра-дианными, более длинные - инфрадианными (Хронобиология ..., 1989).
Граница наиболее коротких ультрадианных ритмов точно не установлена. Однако, имеются данные о существовании биоритмов с периодами в несколько долей секунды. Примерами подобных ритмических процессов могут служить колебания биоэлектрической активности головного мозга, мышц, других тканей и органов. Интенсивное изучение ритмов с периодом около одного часа привело к попытке выделить их в самостоятельную область (Бродский В. Я., 1976).
Ведущее место среди биологических ритмов занимают циркадианные ритмы. В настоящее время в организме человека их насчитывают свыше ста (Руттенбург С. Р., Слоним А. Д., 1976; Матюхин В. Д. и др., 1976).
Можно считать установленным существование солнечных, сидерических и лунных биоритмов, естественными единицами измерения которых являются солнечные, звездные и лунные сутки (Агаджанян Н. А., 1968; Агаджанян Н. А., Горшков М. М., 1981). Солнечные сутки определяются вращением Земли по отношению к Солнцу и составляют 24 часа, звездные - вращением Земли по отношению к звездам (23,9 часа), а лунные - вращением Земли по отношению к Луне (24,8 часа).
Основным датчиком времени для суточных ритмов является периодическая смена дня и ночи, т. е. света и темноты (Агаджанян Н. А., 1968; Баевский Р. М. и др., 1977; Заславская Р. М. и др., 1983; Заславская Р. М., Перепелкин Е. Г., 1984). Это прослеживается на всех живых организмах - от простейших до человека (Чернышев В. Б., 1978, 1981; Степнова С. И., 1986; Winfree А. Т., 1982; Wever R., 1983). Однако у человека доминирующее значение имеют и социальные датчики времени: время производственной или учебной деятельности, работа радио, телевидения и другие факторы (Агаджанян А. Н., 1975; Катинас Г. С, Моисеева Н. И., 1980; Алякринский Б. С, 1983; Bunning Е., 1978; Fatranska М. et al., 1980; Czeisler С, et al., 1981; Cugini P. et al., 1981; Akerstedt T. et al., 1982), что обусловливает широкое использование биоритмологических критериев при изучении вопросов, связанных с регламентацией режима работы человека в различных условиях (Космолинский Ф. П., 1967; Баевский Р. М. и др., 1977) и при различных видах трудовой деятельности (Домахина Г. М., 1981).
Многочисленные экспериментальные исследования показали, что суточная периодика характеризуется постепенным повышением уровня физиологических реакций организма в дневные часы (до 16-18 часов) и падением ночью. Самый низкий уровень наблюдается в 2-5 часов утра. В специальных исследованиях было показано, что снижение уровня физиологических реакций наблюдается не только во время нормального сна, но и в период напряженной ночной работы (Агаджанян Н. А., 1968).
Так, имеются многочисленные данные о вариабельности состояния симпа-тоадреналовой системы в разное время суток, которые подтверждаются сведениями о циркадности выделения катехоламинов почками и содержания их в крови. Установлено, что утром и в первой половине дня у дневных животных и человека экскреция адреналина и норадреналина повышена, а ночью - снижена (Скробинская Н. А., 1971; Матлина Э. Ш. и др., 1976; Tsaneva N., Saliva М., 1975). При этом отмечается, что суточный ритм симпатического и адреналового звеньев протекает независимо и акрофазы их активности сдвинуты относительно друг друга: максимум содержания адреналина в моче у людей приходится на 11-16 часов, а максимум содержания норадреналина - 16-20 часов, тогда как минимум для того и другого гормона приходится на ночь (Кассиль Г. Н. и др., 1973). В других исследованиях было показано, что экскреция адреналина максимальна с 7 до 12 и минимальна с 0 до 3 часов, а экскреция норадреналина - с 9 до 12 часов и в 21 час и минимальна ночью (Дерягина Г. П., Кривская В. Ю., 1975).
В целом акрофаза суточного ритма симпатоадреналовой системы сдвинута для дневных животных и человека на первую половину светового периода. При этом активность симпатического и адреналового звеньев в разное время неоднозначна, так как циркадный ритм норадреналина в крови сдвинут по фазе относительно содержания адреналина на 6 часов. Следовательно, адреналовое звено более активно ночью и утром, а симпатическое - днем и вечером (Горохов А. Л., 1970; Matousek J., Barcal R., 1973; Ксенц С. М., 1986).
Изменения симпатоадреналовой активности в течение суток отчетливо проявляются и в колебаниях содержания катехоламинов в крови (Aschoff J., 1971; Brownsteen М., Axelrod J., 1974 и др.). Так, наибольшее содержание катехоламинов в крови у людей отмечается утром, а наименьшее ночью (Таболин Е. Я. и др., 1969; Дерягина Г. П., Кривская В. Ю., 1975; Sanierbier J., Mayerbach Н., 1977).
Общеизвестно наличие циркадных изменений состояния гипоталамо-ги-пофизарно-надпочечниковой системы (Бюннинг Э., 1964; Zimmerman Е., 1969). Множество исследований показывают, что суточный ритм активности гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы синхронизируется с величиной факторов внешней среды (Peret J. et al., 1972; Branderberger F., Follenius M., 1973; Berand G., Maniey J., 1973; Lacerdo L. D. et al., 1973 и др.).
Влияние физической нагрузки и биологических ритмов на перекисное окисление липидов
Перекисное окисление липидов (ПОЛ) - процесс, который непрерывно протекает во всех живых организмах и имеет важное значение не только в нормальной физиологии клетки, но и при различного рода стрессовых воздействиях (Меерсон 3. Ф. и др., 1979). В середине 1950-х годов появились первые литературные данные, в которых указывалось на постоянное существование в клетках тканей липидных перекисей (Эйдельман М. М., 1955; Коломийцева И. К., Кузин А. М., 1960; Романцев Е. Ф., Жуланова 3. И., 1961).
В настоящее время известно, что физическая нагрузка оказывает влияние на соотношение активности перекисного окисления и антиоксидантнои защиты (Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Владимиров Ю. А. и др., 1991).
Обнаружено, что у людей, адаптированных к физическим нагрузкам на выносливость, снижен уровень ПОЛ и повышено количество антиоксидантов в мышцах (Hiquchi М. et al., 1983). У людей, адаптированных к физическим нагрузкам, связанным с проявлением силовых и скоростных качеств, обнаруживается повышение интенсивности ПОЛ (Игнатьев А. В. и др., 1987). Литературные данные, касающиеся влияния физической нагрузки на ПОЛ зачастую противоречивы. Так, работы А. Е. Donelli et al. (1987), М. М. Kanter (1994), J. R. Huertas et al. (1994) свидетельствуют об усилении пероксидации липидов после мышечной работы. D. Muller et al. (1989), напротив, отмечали снижение концентрации перекисей липидов у бегунов-стайеров после острой физической нагрузки. О. Н. Трифонов (1988) у здоровых спортсменов и нетренированных лиц не выявил каких-либо различий в показателях МДА в состоянии покоя и после выполнения мышечной деятельности на велоэргометре. Н. В. Кургу-зова и С. П. Голышенков (1996) наблюдали выраженные индивидуальные особенности реакции процессов перекисного окисления на физическую нагрузку, в связи с чем выделили группы реагирования. Снижение реакции ПОЛ на мышечную работу, вероятнее всего, свидетельствует о высоком уровне компенсаторно-приспособительных реакций организма (Меерсон Ф. 3. и др., 1981). При этом адаптивный эффект реализуется через биомембраны (Меерсон Ф. 3., 1986).
В настоящее время установлено, что продукты свободнорадикального окисления в норме участвуют в регулировании проницаемости мембраны (Владимиров Ю. А., Арчаков А. И., 1972; Козлов Ю. П. и др., 1972) и ее липидного состава (Бурлакова Е. Б. и др., 1975). Существуют данные о том, что появление в мембранах продуктов окисления липидов, особенно перекисей, изменяет их структуру, а также проницаемость и устойчивость липид-белковых комплексов, вызывает инактивацию ферментов, разрушение белков и, следовательно, изменение функциональной активности мембран (Anqrews F. et al., 1965; Bidlack W. R., Tappel A. L., 1973; Depierre J. W., Dallner G., 1975).
По мнению СВ. Андреева и А. А. Кубатиева (1982), повышение свободнорадикального окисления мембранных фосфолипидов является триггерным сигналом активации тромбоцитов. Метаболиты перекисного окисления липидов, согласно данным Л. В. Шатилиной (1993), способны оказывать опосредованное модуляцией упорядоченности мембран регулирующее влияние на агре-гационные свойства тромбоцитов.
Данные, полученные в исследованиях Г. А. Безруковой (1990), свидетельствуют о том, что начальные стадии свертывания крови in vitro сопровождаются активизацией процессов ПОЛ в эритроцитах (Безрукова Г. А., Рубин В. И., 1991). С. Н. Суплотов и Э. Н. Баркова (1985), изучая суточные и сезонные ритмы перекисей липидов и активности супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах у жителей средних широт и Крайнего Севера, обнаружили, что содержание МДА у здоровых людей в возрасте 20-30 лет подвержено статистически значимым колебаниям на протяжении суток и года. Так, у лиц, проживающих в средних широтах, максимальное содержание перекисей липидов осенью зафиксировано в ночное время, зимой - в утреннее, весной и летом - в послеполуденное. Среднесуточное значение МДА у жителей средних широт минимально зимой, максимально весной. У жителей Крайнего Севера среднесуточные величины МДА были достоверно выше в осенние, зимние и весенние месяцы. Вероятно, данное отличие связано с тем, что комплекс экстремальных факторов названного региона активирует процессы ПОЛ, стимулируя деятельность ферментативной и неферментативной систем антиоксидантной защиты (Куликов В. Ю., Ляхович В. В., 1980). Основываясь на данных об адаптивной функции СОД, авторы исследовали также биоритмологические изменения данного фермента и обнаружили, что в средних широтах и на Крайнем Севере наименьшая активность СОД (по среднесуточным значениям) проявляется осенью, а наибольшая - весной. В течение суток максимальные значения содержания СОД осенью и зимой отмечены в послеполуденное время, весной и летом - в вечернее. Анализируя биоритмологические показатели МДА и СОД, авторы пришли к заключению, что их среднесуточные величины достигают максимума в весенние месяцы, а повышенное содержание перекисей липидов индуцирует напряжение адаптивной функции СОД.
Таким образом, показатели ПОЛ подвержены значительным изменениям под влиянием мышечной деятельности. Направленность и выраженность изменений при этом определяется характером нагрузки, индивидуальными особенностями, уровнем тренированности. Биоритмологические колебания содержания продуктов ПОЛ в организме свидетельствуют о стимуляции процессов пе-рекисного окисления в весенний период года.
Влияние физической нагрузки на гемокоагулирующую и антикоагулянтную активность крови у женщин
В женской группе испытуемых нагрузка вызвала достоверное увеличение концентрации гемоглобина на 2,85%, эритроцитов на 4,8% и показателя гематокрита на 3,2%. В большей степени мышечная деятельность повлияла на содержание эритроцитов в крови, в то время как концентрация гемоглобина повысилась незначительно. Данные изменения, вероятно, связаны с выходом в кровяное русло молодых форм эритроцитов.
Время свертывания цельной крови в среднем существенно не изменилось, однако реакция плазменного звена на мышечную деятельность оказалась более выраженной. Так, нагрузка у женщин привела к удлинению силиконового времени плазмы на 11,77% и увеличению ИДКА на 4,44%. Рост ИДКА за счет повышения силиконового времени плазмы свидетельствует о снижении скорости начальных этапов гемокоагуляции, однако и вторая фаза свертывания крови также несколько угнеталась, что подтверждается возрастанием показателя про-тромбинового времени на 15,96%. Возможно, это связано со значительным увеличением (23,38%) времени гепарина под влиянием работы.
Мышечная работа вызывает также достоверное снижение активности АТПлаб.. Концентрация фибриногена, напротив, возрастает на 5,48%, что обусловлено возникновением более благоприятных условий для перехода фибриногена в фибрин и развивающейся рабочей гемоконцентрацией.
Дозированная физическая нагрузка способствует у женщин росту степени ретракции и плотности сгустка, который, по видимому, вызван увеличением ретрактильнои активности кровяных пластинок. Корреляционный анализ также выявил у женщин наличие связей между исходными значениями показателей гемокоагуляции и их изменением вследствие работы (табл. 9, рис. 18-26).
Так, чем больше численное значение времени свертывания цельной неста-билизированной крови в состоянии относительного физиологического покоя, тем значительнее его изменения вследствие мышечной деятельности. При этом при исходно низком свертывающем потенциале физическая нагрузка приводит к его повышению, при исходно высоком - к снижению (рис. 18).
Аналогичная связь была обнаружена между изменением свертывающей способности плазмы в условиях минимального контакта и ее уровнем до начала физической нагрузки, а также между значениями ИДКА и ЙОТА в состоянии относительного физиологического покоя и их изменением под влиянием работы (рис. 19-21).
В антикоагулянтном звене обнаружена обратная корреляционная связь между уровнем активности ингибиторов свертывания крови в покое и ее изменением вследствие нагрузки (рис. 22-24).
Изменения ретракции и плотности сгустка также коррелирует с их исходными значениями (рис. 25, 26).
Таким образом, у мужчин физическая нагрузка в среднем достоверно приводит лишь к увеличению концентрации фибриногена.
У женщин под влиянием мышечной деятельности в показателях плазменного звена гемокоагуляции происходят неоднозначные изменения. Отмечается торможение первой и второй фазы свертывания крови, проявляющееся в увеличении силиконового времени плазмы и ИДКА, а также в удлинении протромбинового времени. Значительно возрастает концентрация фибриногена и рет-рактильные способности тромбоцитов, свидетельствующие о некоторой стимуляции гемокоагуляции, наряду с чем отмечается увеличение времени гепарина.
По средним значениям в большей степени физическая работа сказывается на показателях гемокоагуляции у женщин. Так, вследствие мышечной деятельности происходит увеличение протромбинового времени плазмы у мужчин на 11,8%, а у женщин на 15,96%, снижение активности АТПлаб. у мужчин на 10,92%, у женщин - 12,96%, удлинение времени гепарина у мужчин на 7,24%, у женщин - на 23,4%.
Однако, принципиальных различий реагирования на предложенную нагрузку между мужчинами и женщинами в нашем исследовании не выявляется.
Влияние физической нагрузки на сезонную динамику показателей фибринолиза
Изучение изменений сезонной динамики показателей фибринолитиче-ской системы под влиянием дозированной физической нагрузки проводилось у тех же испытуемых, что и при исследовании сезонной динамики гемокоагуля-ции, то есть в группе постоянного состава смешанной по полу.
Для выявления ФА красных кровяных клеток было изучено их влияние на время лизиса эуглобулинового сгустка у 15 испытуемых. По возрастанию разности между временем лизиса сгустка эуглобулинов без и в присутствии эритроцитов мы судили о повышении ФА красных кровяных клеток.
Результаты наблюдения показали, что мышечная деятельность незначительно повлияла на ФА (табл. 14, прилож.). Так, в общей массе обследуемых по средним значениям существенное изменение фибринолиза цельной крови происходит лишь в зимнее время - литические свойства в этот период возрастают на 20,92%. Время лизиса фибринового сгустка вследствие работы достоверно сокращается в осенне-зимние месяцы (на 11,49 и 6,96%). ФА эритроцитов под влиянием физической нагрузки значительно возрастает во все сезоны года (за исключением осени) в среднем на 58,88%.
Корреляционный анализ показал наличие связей между значениями показателей фибринолитической системы в состоянии относительного физиологического покоя и их изменением под влиянием работы (табл. 20).
Однако, оказалось, что тесная связь изменения фибринолиза цельной крови вследствие нагрузки с его исходным уровнем существует лишь в летние и осенние месяцы (рис. 35), а степень изменения активности ЭФ в результате мышечной деятельности коррелирует с ее исходным уровнем осенью (табл. 20).
Недостоверность изменений показателей ФА, происходящих вследствие нагрузки в остальные сезоны года, объясняется разнонаправленными индивидуальными реакциями. В связи с этим, по показателю фибринолиза цельной крови из всех испытуемых нами было выделено три группы. В первой (10 человек) физическая деятельность вызывала повышение ФА во все сезоны года, во второй (9 человек) ее снижение, в третьей группе (14 человек) реакция фибри-нолитической системы на нагрузку в различные сезоны года была разнонаправленной (табл. 21 прилож.).
В первой группе реагирования в состоянии покоя ФА в различные сезоны года остается на относительно постоянном уровне, это подтверждают практически неизменные значения показателей фибринолиза цельной крови, времени лизиса эуглобулинового сгустка и ФА эритроцитов.
Во второй группе исходные значения фибринолиза цельной крови при переходе от одного сезона года к другому существенно изменяются (за исключением осенне-зимнего перехода): от зимы к весне литическая активность возрастает на 47,98%, от весны к лету снижается на 41,47%, а затем вновь возрастает (на 74,88%). При этом значения данного показателя максимальны осенью и весной и минимальны зимой и летом.
Время лизиса эуглобулинового сгустка в данной группе от одного периода года к другому практически не изменяется, лишь осенью активность эуглобулинового фибринолиза повышается на 21,64% по сравнению с летними месяцами. ФА эритроцитов посезонно также остается относительно постоянной, однако значения данного показателя в весенние месяцы достоверно ниже (на 57,9%) по сравнению с осенними.
При сравнении показателей фибринолитической системы первой и второй групп оказалось, что в состоянии относительного физиологического покоя значения фибринолиза цельной крови у лиц с гиперфибринолитическим типом реагирования весной достоверно ниже, а летом, напротив, выше (на 45,63 и 24,02%) по сравнению с лицами гипофибринолитического типа (табл. 22 прилож.). Время лизиса эуглобулинового сгустка и ФА эритроцитов отличаются в данных группах лишь в осенние месяцы: в гиперфибринолитической группе время растворения сгустка эуглобулинов на 34,65% больше, а литическая активность красных кровяных клеток на 9,05% ниже по сравнению с гипофибринолитической.
В третьей группе изменения показателей ФА в покое в течение года были сходны со значениями, полученными в среднем по всем обследованным: лити-ческие потенции цельной крови при переходе от зимы к весне возрастают на 44,98%, от весны к лету снижаются на 30,96%; время лизиса эуглобулинового сгустка от одного сезона к другому практически не изменяется, лишь во время зимне-весеннего перехода эуглобулиновый фибринолиз ускоряется на 23,16%, а летом его активность на 23,76% выше по сравнению с зимой; ФА эритроцитов остается неизменной.
Вследствие мышечной деятельности в гиперфибринолитической группе происходит достоверное повышение литической активности крови на значительную величину (в среднем на 48,04%). Причем наиболее сильная активация фибринолиза цельной крови после работы выявляется осенью и весной (на 53,96 и 52,27%). В гипофибринолитической группе нагрузка вызывает торможение фибринолиза цельной крови в среднем на 28,99%, оказывая наибольшее влияние на изменение названного показателя в сезоны, когда его исходные значения были максимальны - осенью и весной (на 38,99 и 29,4% соответственно).
Время лизиса эуглобулинового сгустка под влиянием нагрузки в первой группе сокращается в течение всего года (за исключением зимы) в среднем на 19,17%. Во второй группе значительное изменение данного показателя обнаруживается в зимние и весенние месяцы (на 6,45 и 9,85%) и также свидетельствует о некоторой активации эуглобулинового фибринолиза вследствие мышечной деятельности.
ФА эритроцитов в гиперфибринолитической группе достоверно возрастает лишь в летний период (в 2,9 раза), в гипофибринолитической - на протяжении всего исследования (в среднем на 35,81%).
В третьей группе под влиянием физической работы показатели фибринолиза цельной крови и времени лизиса эуглобулинового сгустка в разные сезоны года изменялись без определенной системы, поэтому средние значения изменений статистически не достоверны. Однако значения показателя ФА красных кровяных клеток в данной группе реагирования вследствие нагрузки в течение года достоверно возрастали (за исключением осени).
Таким образом, возможны три типа реагирования фибринолитической системы на дозированную физическую нагрузку: стабильное повышение ФА во все сезоны года, стабильное снижение ФА и разнонаправленные изменения ФА в разные сезоны. Изменения показателей литической активности цельной крови и показателей эуглобулинового фибринолиза происходят независимо друг от друга и могут иметь противоположную направленность.
В первой группе реагирования вследствие работы отмечается возрастание литических потенций как по показателю фибринолиза цельной крови, так и по показателю времени лизиса эуглобулинового сгустка. Наиболее значимые изменения данных показателей проявляются в осенние и весенние месяцы.
Во второй группе нагрузка приводит к угнетению фибринолиза цельной крови и повышению ФА эритроцитов на протяжение всего года, а также к стимуляции ЭФ в весенние месяцы. При этом наибольшим изменениям первый из показателей был подвержен так же, как и в первой группе, в осенний и весенний период года.
У испытуемых третьей группы направленность изменений в результате мышечной деятельности в разные сезоны года была различной, поэтому по средним значениям работа не повлияла на литическую активность крови, однако вызвала возрастание ФА эритроцитарного компонента.