Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.
1.1. Адаптационно - компенсаторные изменения функционального состояния в организме студентов во время учебной деятельности 10
1.2. Влияние кзаменационного стресса на функциональное состояние студентов 18
1.3. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние организма в юношеском возрасте 26
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 35
2.2. Методики исследования функционального состояния 36
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности адаптационных реакций кровообращения на учебную нагрузку у студентов-спортсменов 42
3.2. Особенности регуляции ритма сердца на разных этапах учебного процесса у студентов 18-20 лет 51
3.3. Показатели неиродинамики и психоэмоционального состояния студентов на разных этапах учебного процесса 60
3.4. Функциональное состояние нетренированных студентов и спортсменов с различной успеваемостью 76
3.5. Влияние средств психофизического оздоровления и коррекции на
функциональное состояние студентов 80
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 87
ВЫВОДЫ 96
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
- Адаптационно - компенсаторные изменения функционального состояния в организме студентов во время учебной деятельности
- Влияние кзаменационного стресса на функциональное состояние студентов
- Особенности адаптационных реакций кровообращения на учебную нагрузку у студентов-спортсменов
Введение к работе
Актуальность проблемы Проблема охраны здоровья молодого поколения является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому существует необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм (И.В. Муравов, 1976; Г.Г. Аракелов, 1997; АЛ. Исаев и др., 2001; В.А. Козловский, 2004; А.Н. Корденко, 2004).
В настоящее время продолжается рост заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей (А.Д. Гладущ и др., 1999; А.А. Хадарцев, 1999; Е.А. Юматов и др., 2001; ЕЛ. Гора, 2004; И.А. Калиниченко, 2004; Л.Н. Савина, 2004; Е.В. Усова, 2004). Студенты испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействия гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания. Эти факторы способствуют развитию стресса, дизадаптации, обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (P.M. Баевский, 1979; В.Д. Тополяновский и др., 1986).
Диагностика эмоциональной напряженности и стрессовых состояний имеет большое практическое значение для разработки программ оптимизации учебного процесса в ВУЗе.
Известны, однако, примеры когда наиболее активные, увлечённо занимающиеся наукой, спортом, искусством молодые люди сохраняют здоровье в течение учебного процесса и достигают профессиональных успехов в дальнейшем (АЛ. Исаев, 2000; С.А. Кабанов, 2005; B.C. Быков и др., 2006).
Чтобы понять индивидуальные механизмы адаптации, необходимо всестороннее исследование психофизиологического состояния студентов разного возраста, пола, степени физической тренированности на разных этапах учебного процесса. До сих пор недостаточно исследованы особенности механизмов адаптации к учебным нагрузкам у студентов, совмещающих занятия спортом с обучением в вузе. Результаты этих исследований необходимы для разработки рекомендаций по психофизической коррекции психоэмоционального напряжения в учебном процессе.
Цель исследования заключалась в выявлении особенностей адаптационных реакций организма на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет.
Задачи исследования:
Изучить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у студентов 1-3 курса с повышенным уровнем двигательной активности в межсессионный период.
Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы в период экзаменационной сессии у испытуемых разного возраста и степени физической тренированности.
Изучить адаптационные реакции сердца на локальную статическую нагрузку у студентов на разных этапах учебного процесса.
Изучить влияние средств психофизической коррекции на функциональное состояние организма у студентов-спортсменов 18-20 лет.
Научная новизна исследования. Выявлена высокая устойчивость к утомлению у студентов-спортсменов вуза, как в течение учебного года, так и во время сессии, по сравнению с нетренированными студентами. Показано, что функциональное напряжение сердца у студентов 1-3-х курсов увеличивается к концу учебного года и в сессионный период за счет различных механизмов адаптации: у нетренированных - преимущественно за счет усиления активности центральных регуляторных механизмов хронотропной функции сердца, а у спортсменов - за счет повышения инотропной функции сердца и мобилизации ресурсов центральной нервной системы. У юношей спортсменов 1 курса адаптационные реакции на локальные статические нагрузки характеризуются большей ценой адаптации, чем у нетренированных («феномен избыточной адаптации»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы дополняют раздел физиологии адаптации новыми данными о механизмах и стратегии адаптации к учебным и к локальным физическим нагрузкам у студентов, занимающихся спортом. Показано, что у студентов-спортсменов основой стратегии адаптации является выраженная способность к мобилизации функциональных ресурсов в условиях предъявления повышенных требований к организму.
Выявлены критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» -повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, АД - до 10 мм. рт. ст., ИН - до 20 усл. ед., СВК - 50-70 с; 2) «напряжения» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД - до 20 мм. рт. ст., ИН - до 30 усл. ед., СВК - 30-45 с; 3) «перенапряжение» - повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД - на 30 мм. рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК - менее 25 с.
Компьютерный нейродинамический тест и пробы с локальными нагрузками используются при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете физической культуры и спорта в ЮУрГУ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В межсессионный период у студентов-спортсменов адаптационные изменения в организме характеризуются развитием утомления и эмоционального напряжения, но уровень утомления и эмоционального напряжения у них значительно ниже, чем у нетренированных студентов.
2. В период сессии адаптационные изменения в организме юношей- спортсменов с хорошей успеваемостью характеризуются усилением центральных регуляторних механизмов сердца, уровень которого меньше, чем у нетренированных студентов. У девушек-спортсменок с хорошей и удовлетворительной успеваемостью напряжение центральных регуляторных механизмов выражено больше, чем у юношей.
3. Адаптационные реакции у спортсменов на локальные нагрузки характеризуются выраженным усилением активности центральных регуляторных механизмов. При корреляционном анализе у них выявляется большее количество взаимосвязей между показателями кровообращения и центральной нервной системы, в отличие от нетренированных студентов. Эти факты свидетельствуют о преобладании механизма срочной мобилизации ресурсов ЦНС в адаптационных реакциях у спортсменов.
Апробация работы. Материалы исследований представлены на региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), II международной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2004), 1 съезде физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2005), международной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 196 отечественных источника и 35 зарубежных изданий.
Адаптационно - компенсаторные изменения функционального состояния в организме студентов во время учебной деятельности
Организм человека - это система, слагающаяся из элементов, имеющих между собой информационно-энергетические связи. Ответная реакция организма определяется закономерностями системного реагирования (Ю.А. Александровский, 1993), при этом большую роль играет состояние центральной нервной и системы кровообращения. В физиологии до сих пор не существует однозначного взгляда в отношении стресса и факторов, его вызывающих.
Стресс и умственная нагрузка - это два понятия, которые на первый взгляд очень близки но содержанию и поэтому их очень часто отождествляют. В одних теориях полагают, что высокая нагрузка приводит к стрессовым реакциям, в других теориях стресс рассматривается как компонент рабочей нагрузки (В.А. Бодров, 1997, 2000; S. Hobfoll, 1988). Стресс и умственная работа относятся к понятиям, отражающим процесс взаимосвязи между требованиями среды и наличием ресурсов для удовлетворения этих требований.
В теориях умственной деятельности ресурсы относят к способности обрабатывать информацию необходимую и имеющуюся для выполнения задачи, а требования - к содержанию исходных данных и процессу обработки информации для выполнения задачи. Эффективность этого процесса зависит не только от содержания задачи, но и от рабочих условий и средств деятельности. Стрессовые ситуации разными индивидами воспринимаются по-разному и зависят от индивидуальных психологических особенностей. Ведущую роль в развитии дезадаптации при действии стресса играет не столько сам характер негативной формации, сколько отношение субъекта к ней, значимость этой информации для него. В исследованиях на животных (М.Г. Айрапетянц и др., 1980; Н.М. Хоничева и др., 1981; ВТ. Шаляпина, 1996; Д.А. Жуков, 1996), показана тесная взаимосвязь между стилем поведения (активным и пассивным) и особенностями проявления стресса в вегетативных и нейромедиаторных реакциях.
Название стресса определяется характером стрессора. Если источником развития стрессового состояния являются эмоциогенные воздействия, переживания (страх, ярость, ревность и др.) - тогда стресс называют «эмоциональным». Как отмечали А.В. Вальдман и др. (1979), злоупотребление термином «стресс» иногда ведёт к тому, что любое напряжение называют стрессом. Опираясь на взгляды Г. Селье (1982) стрессом можно считать лишь такое состояние, которое характеризуется выраженным повышением гормональной активности, а ответы на различные воздействия со стороны внешней и внутренней среды, усиление функций, мобилизацию резервов организма можно охарактеризовать как эмоциональную напряжённость.
Эмоциональное напряжение развивается как сигнальный процесс и мобилизация функциональных резервов; оно направлено на достижение успеха в выполняемой деятельности. В его основе лежат биологически целесообразные реакции, повышающие возможность удовлетворения потребностей, достижения поставленных целей, преодоления возникших неблагоприятных обстоятельств. Однако при чрезмерных эмоциях может развиться негативное состояние эмоциональной напряжённости (В.Л. Марищук и др., 2001), для которой характерны излишняя мотивация и самовозбуждение, очень высокий всплеск стенических эмоций, неоправданно высокая тревога, иногда чувство страха. При чрезмерно сильных и длительных эмоциях работоспособность, психическая устойчивость изменяются согласно V- кривой Иеркса-Додсона, т.е. с ростом эмоционального напряжения результа-тивность сначала возрастает, затем эмоциональная стимуляция перестаёт оказывать положительное воздействие и, наконец, начинаются реверсивные действия - рост эмоций определяет ухудшение деятельности, понижение показателей психических и психомоторных процессов.
Влияние экзаменационного стресса на функциональное состояние студентов
Изучение механизмов стресса остаётся одной из актуальных проблем современной науки (С.Г. Сукиасян и др., 2001; Э.С. Геворкян и др., 2004).
Экзаменационный период является выраженным психоэмоциональным стрессорным фактором (Э.М. Казин, 2003; А.В. Даян и др., 2004), отражающимся на уровне психологических и вегетативных показателей, так: динамика изменений показателя индекса напряжения (P.M. Баевский, 1987) у студентов в экзаменационный период свидетельствует о напряжённом состоянии регуляторных механизмов сердечного ритма (О.А. Даян и др., 2003).
Эмоциональное напряжение, развивающееся во время экзаменов, во-первых, вызвано актуальной мотивацией, за которой стоят социальные мотивы, в разной степени имеющие место у отдельных студентов - стремление продолжать обучение в вузе, ответственность, престижность. Во-вторых, ситуация экзамена предполагает исходную неопределённость, которая заключается в неуверенности в получении необходимого результата. К числу факторов, увеличивающих риск в получении нежелательных оценок, относится то, что многие студенты, в период экзаменационной сессии в авральном порядке стремятся освоить огромный учебный материал за весьма короткий период, нарушая режим труда и отдыха.
В.А. Бодров (2000), О. Грегор (2002) считают, что информационный стресс характеризуется, во-первых, особенностями в проявлениях неспецифического (энергетического и информационно-когнитивного) и личностного уровней регуляции; во-вторых, отражением воздействия стресса в индивидуальных формах рабочей активности, в-третьих, воздействие экстремальных значений информационных факторов в значительной степени определяется их специфичностью и значимостью для конкретной деятельности, уровнем профессиональной мотивации, опытом решения задач в проблемных ситуациях и другими индивидуальными качествами.
Практический опыт и опрос студентов показывает, что большинство из них испытывает ярко выраженное эмоциональное напряжение накануне и в период сдачи экзаменов, которое оставляет свой след и сохраняется ещё определённое время после экзаменов (Ф.Б. Березин, 1988). В условиях экзаменационного стресса сужается объём кратковременной памяти при предъявлении невербальных стимулов. Это связано с интерферентным торможением активности правого полушария, что неблагоприятно для формирования адаптивных процессов в этих условиях (П.Л. Стукалов и др., 2004).
По данным Н.К. Смагулова (2005) по уровням психофизического напряжения организма студентов при экзаменационных стрессах на первом месте стоит сдача государственного экзамена, затем защита дипломных работ и сдача текущих экзаменов методом тестирования. Уровень полученного результата при сдаче экзамена (оценка) предопределяет уровень нервно-эмоционального напряжения в предэкзаменационный период, т.е. чем он выше, тем выше конечный результат. При этом использование учебно-компьютерных технологий негативно отражается на уровне функционального состояния организма, усиливая напряжённость труда студентов.
Особенности адаптационных реакций кровообращения на учебную нагрузку у студентов-спортсменов
Результаты исследований выявили изменения функционального состояния системы кровообращения на разных этапах учебного процесса. Так, в межсессионный период показатели статической выносливости кисти (СВК) у юношей и девушек, занимающихся спортом, были больше, чем у нетренированных испытуемых. При этом самые низкие показатели наблюдались у нетренированных девушек, а самые высокие у тренированных юношей
В период сессии у юношей и у девушек можно отметить достоверное снижение показателей СВК, при этом самые низкие показатели отмечены у нетренированных юношей и девушек, а самые высокие у тренированных девушек.
При лонгитудинальных исследованиях, проведенных в межсессионный период, обнаружено достоверное снижение показателей статической выносливости кисти у студентов второго курса. В группе не занимающихся спортом, отмечены самые низкие показатели СВК.
В период сессии у всех обследованных студентов можно отметить снижение показателей СВК, особенно у испытуемых, занимающихся спортом. Однако, в абсолютных величинах, эти показатели у спортсменов были выше, чем у нетренированных.
Максимальные значения статической выносливости наблюдаются у испытуемых, занимающихся спортом. При поперечном обследовании можно отметить большие значения показателей статической выносливости у студентов-спортсменов первого курса, чем у студентов второго курса.
Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о нарастании утомления в период сессии и в конце 5 курса, перед сдачей государственных экзаменов. Можно отметить, что спортсмены при более высоких исходных показателях статической выносливости кисти, обладают большими резервами работоспособности и устойчивостью к развитию утомления.