Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок Воронов Николай Андреевич

Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок
<
Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок
>



Воронов Николай Андреевич. Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Воронов Николай Андреевич; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1071

Введение к работе

Актуальность работы. Сердечно-сосудистая система является ведущей в обеспечении физической работоспособности организма человека. Это обусловлено ее важной ролью в системе транспорта кислорода во время мышечной деятельности (В.Л. Карпман, Б.Г.Любина, 1982; V.A. Convertino, D.A. Ludwig, 2000).

Изучению регуляции кровообращения у человека под влиянием интенсивных физических нагрузок посвящено большое количество исследований (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; Convertino V.A. et al., 1991, 1993,2000).

Оценка регуляции кровообращения у спортсменов в условиях относительного покоя в положении лежа не всегда может дать точное и адекватное представление о ее функциональном состоянии. Для детальной оценки необходимо изучение реакции кровообращения в ответ на различные по силе и природе нагрузки (В.Л. Карпман и др., 1988; Г.А. Макарова, 2004). Особое место в функциональной диагностике отводится ортопробе и тесту с психоэмоциональным напряжением. Это обусловлено простотой и удобством тестирования, а также возможностью оценивать реакцию и резервы регуляции системы кровообращения. Кроме того, реактивность на психоэмоциональный стресс (A. Rozanski et al., 1988), а также ортостати-ческая устойчивость (Н. Calkins et al., 1995; F. Colivicchi et al., 2004) сами являются важными проблемами в физиологии и медицине.

Избыточная реакция сердечно-сосудистой системы в ответ на психоэмоциональный стресс является фактором риска развития ишемии миокарда и гипертензии (A. Rozanski et al., 1988; K.A.Matthews et al., 1993). Считается, что физическая тренировка может уменьшать стрессовую реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (Т. Traustadottir et al., 2004) и реактивность аппарата кровообращения (J.R. Turner et al., 1988; S.E. O'Sullivan, C.Bell, 2001) в ответ на физический и психоэмоциональный стресс. Однако полностью данный вопрос остается мало изучен особенно у лиц, испытывающих напряженные физические нагрузки.

Проблема ортостатической устойчивости остается одной из важных в спортивной медицине. Считается, что умеренные тренировки повышают ортостатическую толерантность (К. Nazar et al., 2006), но при достижении высокого (>55 мл/кг/мин) уровня максимального потребления кислорода она снижается (V. Convertino, 1993). Ведущее значение в механизмах изменения

ортостатической толерантности и психоэмоциональной реакции отводится автономной регуляции сердечно-сосудистой системы. Учитывая противоречия литературных данных, мы провели собственное исследование с целью выяснения особенностей регуляции кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок, находившихся под влиянием физических нагрузок большого объема.

Цель работы - изучить регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.

Задачи исследования:

  1. Исследовать показатели физической работоспособности и состава тела у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.

  2. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы в покое в положении лежа у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.

  3. Изучить регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.

  4. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок в условиях высоких тренировочных нагрузок.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей автономной регуляции сердечного ритма, центральной гемодинамики у волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок, спланированных в летнем нагрузочном мезоцикле (НМЦ), в трех состояниях: положении лежа, при ортостазе и психоэмоциональном напряжении.

Получены новые данные о физической работоспособности, содержании жидкости в разных секторах организма и субъективном индексе перетренировки у юных спортсменок. После мезоцикла с высокими нагрузками у спортсменок развивалась гипогидратация тела и снижение скорости срочного восстановления ЧСС, что было связано с субъективным индексом перетренировки.

Впервые установлено, что после физических нагрузок большого объема у спортсменок существенно изменялась реакция на орто-

стаз: значительно снижалась ВСР, уровень САД и центральный объем крови; уровень ЧСС существенно увеличивался; степень снижения УОК резко возросла. Эти изменения были связаны с дегидратацией организма.

В работе впервые показано, что под влиянием больших тренировочных нагрузок реакция показателей сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у спортсменок изменилась несущественно по сравнению с реакцией до НМЦ.

Новизна работы обусловлена выявлением высокой эффективности применения функциональных проб, в частности ортопробы, по сравнению с положением лежа в условиях относительного покоя для оценки функционального состояния регуляции кровообращения и всего организма спортсменов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты существенно расширяют теоретические знания о физиологических механизмах изменения физической работоспособности, состава тела, вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики в состоянии покоя, в ответ на ортостаз и на психоэмоциональное напряжение у юных спортсменок под влиянием повышенного объема тренировочных нагрузок. Данные диссертации позволяют глубже раскрыть развитие таких феноменов как утомление, перенапряжение и перетренировка при больших физических нагрузках. Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии мышечной деятельности и спортивной медицине.

Построенные на собственных данных практические рекомендации могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля: в диагностике состояния спортивной формы и тренированности юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Существенное увеличение недельного объема тренировочной нагрузки у юных спортсменок может отрицательно повлиять на рост физической работоспособности и вызвать увеличение субъективных симптомов утомления. Это сопровождается снижением скорости срочного восстановления и гипогидратацией организма.

  2. Уменьшение гидратации организма, связанное с ростом субъективного индекса перетренировки у спортсменок после нагру-

зок большого объема, лежит в основе уменьшения кровенаполнения грудной полости, увеличения степени снижения ударного объема крови, снижения тонуса вагуса и резкого увеличения ЧСС при активном ортостазе.

3. Оценка регуляции кровообращения в положении лежа в покое и при психоэмоциональном напряжении у спортсменок является менее эффективной для выявления физиологических эффектов интенсивных тренировочных нагрузок, большей информативностью обладает активная ортостатическая проба.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2008, 2009); V Межд. школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (Москва, МГУ, 2009); Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); III Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2009); XI научно-практ. конф. «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, ГКГ МВД РФ, 2009); Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009); международной научно-практ. конф. «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2009); VIII Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2009); III Всеросс. с межд. участием конф. по управлению движением (Великие Луки, ВЛГАФК, 2010) и в журналах «Вестник ЧПТУ» (2009), «Вестник ТПТУ» (2009) и «Вестник Поморского университета» (2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (5 подглав), главы, описывающей организацию и методы исследования, 8 подглав с изложением полученных результатов, обсуждения (4 подглавы), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 39 отечественных и 145 иностранных источников. Диссертация содержит 4 рисунка и 37 таблиц.