Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты влияния ценностных ориентаций студентов на психофизиологическую адаптацию к учебе в вузе .12
1.1.Понятие психофизиологической адаптации и критериев ее оценки 12
1.2. Факторы, определяющие процесс адаптации бакалавров младших и старших курсов к обучению в вузе 20
1.3. Ценностные ориентации бакалавров младших и старших курсов и их отражение в процессах адаптации 33
Глава II. Материал и методы исследования 42
2.1. Характеристика объекта исследования 42
2.2. Методы оценки физического развития, работоспособности и уровня здоровья студентов-бакалавров младших и старших курсов 47
2.3. Оценки состояния систем кровообращения и регуляции .50
2.4. Регистрация показателей оценки центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов 56
2.5. Методики исследования ценностных ориентаций 63
2.6. Статистическая обработка полученных данных .64
Глава III. Анализ результатов собственных исследований .65
3.1. Результаты контроля физического развития и состояния здоровья студентов бакалавриата младших и старших курсов 65
3.2. Анализ функционального состояния систем кровообращения и регуляции студентов бакалавриата младших и старших курсов 69
3.3. Психоэмоциональное состояние и состояние показателей центральной нервной системы студентов бакалавриата младших и старших курсов 79
3.4. Сравнительный анализ ценностных ориентаций студентов бакалавриата младших и старших курсов 84
3.5.Оценка взаимосвязи жизненных ценностей и показателей психофизиологической адаптации студентов-бакалавров 92
Выводы .103
Заключение .106
Список литературы
- Факторы, определяющие процесс адаптации бакалавров младших и старших курсов к обучению в вузе
- Ценностные ориентации бакалавров младших и старших курсов и их отражение в процессах адаптации
- Регистрация показателей оценки центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов
- Психоэмоциональное состояние и состояние показателей центральной нервной системы студентов бакалавриата младших и старших курсов
Факторы, определяющие процесс адаптации бакалавров младших и старших курсов к обучению в вузе
При оценке исследований российских и зарубежных авторов можно отметить, что российские авторы также исследуют физиологические характеристики, однако, в российских исследованиях превалируют оценки сердечно-сосудистой системы [43,73, 75]
Комплексная оценка нейродинамических морфометрических, психологических характеристик и показателей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы студентов рассмотрены в работе Е.И. Огаревой [73].
Показано, что у студентов физического факультета отмечается изменение баланса вегетативной системы в сторону преобладания парасимпатических влияний на сердечный ритм. Одновременно регистрируется снижение мышечного и костного компонентов массы тела, повышается функциональная подвижность и сила нервных процессов. Особенно выражены эти изменения у студентов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта [73].
О.А. Комарова (2012) [49] отмечает, что с учетом степени вовлечения вегетативных, эндокринных и нейродинамических механизмов психофизиологической адаптации у студентов формируются следующие уровни регуляторно-адаптивного потенциала: - высокий уровень, отличающийся сбалансированностью вегетативной регуляции сердечного ритма, отсутствием сильной функциональной взаимосвязи между эндокринной и вегетативной системами регуляции, высоким резервом дыхательной и сердечнососудистой системы регуляции и высокой нейродинамической активностью; - средний уровень, характеризующийся понижениемнейродинамической активности, повышением парасимпатических влияний на сердечнососудистую систему и увеличением функциональных связей между эндокринной и психовегетативной системами; - низкий, отличающийся доминированием симпатических влияний на систему кровообращения, высокой активностью нейродинамических процессов, вовлечением в процесс адаптации гормонов общеадаптивного действия, что указывает на высокую физиологическую «стоимость» приспособительных реакций.
Среди внешних факторов, непосредственно влияющих на формирование адаптационного потенциала организма, можно выделить такой, как общественная среда (обучение, воспитание, быт, работа), которая нередко становится ведущей по отношению к другим условиям. Социальные отношения, развиваясь в онтогенезе, могут компенсировать выход за пределы оптимума параметров среды, тем самым становясь фактором обеспечения или нарушения гомеостаза. К числу социальных факторов следует отнести также условия жизни и организации воспитательно-образовательного процесса, которые в значительной степени могут определять формирование специфических и неспецифических механизмов адаптации.
Так, О.А. Комарова (2012) [49] отмечает, что имеются особенности адаптивных реакций у студентов из неполных семей. Они характеризуются усилением активности центрального контура вегетативной регуляции, подавлением влияний со стороны автономного звена управления сердечнососудистой системой и снижением нейродинамических показателей в динамике учебного процесса. У воспитанников из полных семей отмечается сбалансированное влияние симпатической и парасимпатической систем при повышенной активности нейродинамических механизмов.
Социальная среда выступает в роли доминирующего фактора, влияние, которого направлено на получение результатов, определяющих не только процессы психофизиологической адаптации. Студенты представляют группу учащейся молодежи, деятельность которой характеризуется информационными перегрузками, что требует напряжения памяти, внимания, мыслительных процессов, что сопровождается повышением активности лимбических структур, изменением гормональных и вегетативных функций [43].
Умственные и физические нагрузки нередко приводят к ухудшению функционального состояния организма из-за перенапряжения физиологических систем организма. При этом адаптация к условиям обучения имеет для организма свою «цену», которая может проявляться в нарушении деятельности ведущих функциональных систем, в явлениях отрицательной перекрестной адаптации [18].
Снижение уровня психофизиологической адаптации проявляется такими устойчивыми личностными акцентуациями, как тревожность и эмоциональная напряженность, трудности в межличностных контактах, избыточным контролем за самочувствием [79].
Е.И. Огарева (2010) в своем диссертационном труде [73], изучив влияние ценностных ориентаций на процессы адаптации студентов к обучению в вузе, утверждает, что в зависимости системы ценностных ориентаций студенты имеют различные уровни адаптированности. Отмечается, что особенности жизненных ценностей оказывают наибольшее влияние на успешность адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе.
Таким образом, анализ литературных данных, позволяет отметить, что психофизиологическая адаптация студентов представляет процесс обеспечения устойчивого уровня активности функциональных систем организма стабильной работы механизмов управления, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность студента в условиях обучения в вузе.
Ценностные ориентации бакалавров младших и старших курсов и их отражение в процессах адаптации
Оценка психоэмоционального состояния включала определение уровня тревожности, уровня депрессии. Определение уровня тревожности проводилось с помощью теста Ч.Д. Спилбергерав модификации Ю.Л. Ханина (приложение 4). Тестирование проводилось бланковым методом. Данная методика является надежным и информативным способом самооценки личностной тревожности (как устойчивой характеристики) и реактивной тревожности (как состояние в данный момент) человека.
Результаты методики относятся не только к психодинамическим особенностям личности, но и к общему вопросу взаимосвязи параметров реактивности и активности личности, е темперамента и характера. Эта методика является разврнутой субъективной характеристикой личности, что вовсе не уменьшает е ценности в психодиагностическом плане.
С 1950 г. в мировой научной литературе появилось более 5000 статей и монографий по всем вопросам исследования тревожности как личностного свойства и тревоги как состояния. С годами эти два понятия постепенно сблизились в наименовании «тревожность», разделившись в то же время в определениях: «реактивная» и «активная», «ситуативная» и «личностная».
По Ю.Л. Ханину, состояния тревоги (или ситуативная тревожность) возникают «как реакция человека на различные, чаще всего социально 60 психологические стрессоры (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие неблагоприятного к себе отношения, угрозы своему самоуважению, престижу). Напротив, личностная тревожность как черта, свойство, диспозиция дат представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных стрессоров. Следовательно, здесь речь идт об относительно устойчивой склонности человека воспринимать угрозу своему «Я» в самых различных ситуациях и реагировать на эти ситуации повышением ситуативной тревожности. Величина личностной тревожности характеризует прошлый опыт индивида, то есть насколько часто ему приходилось испытывать ситуативную тревожность [28].
Личностная тревожность характеризует тревожность как личностную черту. Это устойчивая склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.
Реактивная тревожность представляет собой тревожность как состояние на данный момент. Характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушение тонкой координации [78,99].
Шкала самооценки включает две части, раздельно оценивающих личностную (ЛТ) и реактивную (РТ) тревожность. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушения тонкой координации.
Низкая тревожность требует повышения внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности. Но иногда очень низкая тревожность в результатах методики является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги, с целью показать себя в "лучшем свете".
По результатам тестирования вычисляется общий итоговый показатель каждой из подшкал. При этом реактивная тревожность (РТ) и личностная тревожность (ЛТ) могут находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. Чем выше итоговый показатель, тем больше уровень тревожности. Средний уровень тревожности соответствует 35-45 баллам; менее 35 определяется как низкий уровень; больше 45 – высокий уровень тревожности.
Шкала Гамильтона для оценки депрессии является одной из наиболее распространенных квантифицированнных шкал, применяемых для оценки степени выраженности депрессивной симптоматики. Шкала Гамильтона состоит из 23 пунктов, 2 из которых (16-й и 18-й) содержат 2 части А и Б, заполняемые альтернативно.
Оценки параметров по шкале Гамильтона производятся на основе данных интервью. В этих оценках, как правило, отражается состояние человека в течение последней недели. При интерпретации данных необходимо помнить, что пункты с 18-го по 21-й не отражают степень выраженности собственно депрессивной симптоматики.
Для изучения адаптивных возможностей студентов на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик, отражающих интегральные особенности психического и социального развития, применялся многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков и С.В. Чермянин) (Приложение 6).
Данный опросник предназначен для оценки адаптационных возможностей личности с учетом психофизиологических и социально-психологических характеристик, которые отражают обобщенные особенности нервно-психического и социального развития.
В основу методики положено представление об адаптации, как о непрерывном процессе активного приспособления человека к постоянно меняющимся условиям социальной среды и профессиональной деятельности.
В нашей работе использовалась та часть методики, которая направлена на выявление адаптивных способностей студентов. В соответствии с данной методикой по результатам обследования выявляются 3 группы лиц: группа высокой и нормальной адаптации, группа удовлетворительной адаптации, и группа низкой адаптации.
Регистрация показателей оценки центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов
Состояние систем кровообращения и регуляции является наиболее чувствительным показателем адаптационных возможностей организма.
Традиционно в качестве показателей, отражающих состояние
сердечнососудистой системы, используются два параметра: частота сердечных сокращений (ЧСС) и величина артериального давления (АД), а также производные от этих показателей, в частности индекс Робинсона.
Средние значения ЧСС у обследуемых студентов-бакалавров первого курса находятся в пределах физиологической нормы. У старшекурсников (как юношей, так и девушек) значения ЧСС превышают таковые у первокурсников. При этом у юношей эти различия носят достоверный характер и несколько превышают верхние границы нормы.
Средние показатели артериального давления (рисунок 3.2) у студентов первого курса составляли: 114,3 ± 2,7 мм рт. ст. (юноши),119±4,5 мм рт. ст (девушки) для систолического давления и 66,1 ± 2,3 мм рт. ст (юноши) 69,8 ± 1,8 мм рт. ст.(девушки) для диастолического. Среднее систолическое давление по всем испытуемым составляло 114,2 ± 2,5 мм рт. ст., диастолическое – 68,9 ± 1.9 мм рт. ст., среднее пульсовое давление составляло 41,3 ± 0,6 мм рт. У студентов старшего курса происходило достоверное увеличение показателей артериального давления. Средние показатели артериального давления у студентов составляли:125,3±3,7мм рт. ст. (юноши),127,2 ±3,4 мм рт. ст (девушки) для систолического давления и 79,6± 3,5мм рт. ст (юноши) 75,3± 4,8 мм рт. ст.(девушки) для диастолического. Среднее увеличение артериального давления составило 13 ± 1 %. Среднее систолическое давление по всем испытуемым составляло 129,2 ± 1,5 мм рт. ст., диастолическое –78,9 ± 2,9 мм рт. ст., пульсовое – 47,3 ± 1.1 мм рт. ст. Как видно из представленных данных, у студентов старшего курса отмечаются повышенные показатели артериального давления. Анализ индивидуальных значений артериального давления, проведенный с учетом классификации уровней артериального давления (ВОЗ и Международное общество гипертонии, 1999), выявил у большинства первокурсников (85,6% студентов и 78,7% студенток) оптимальное систолическое и диастолическое давление, в то время как у большинства студентов старшего курса (68,5% юношей и 72,6% девушек), систолическое давление находится в категории «нормальное», т.е. превышает значения 120 и 80 мм. рт. столба.
Оценка показателей САД, ДАД при проведении проб с дозированной нагрузкой (20 приседаний за 30 сек.) показала, что у большинства обследуемых студентов, как младших, так и старших курсов преобладает нормотонический тип реакции. При этом выявилась разница между показателями студентов младших и старших курсов. Так, гипертонический тип реакции выявлен у 13% юношей и 12% девушек первого курса и у 4% юношей и девушек старшего курса. Такой тип реакции связывают с явлениями переутомления, он может быть признаком предгипертонического состояния, но может наблюдаться и у вполне здоровых лиц. Причиной гипертонической реакции является увеличение гемодинамического удара, пропорционального кинетической энергии, с которой кровь выбрасывается из сердца в сосуды [55].
Еще одним показателем, характеризующим состояние сердечно сосудистой системы, является двойное произведение АД х ЧСС или индекс Робинсона, который характеризует экономичность работы сердца и косвенно характеризует систолическую работу сердечной мышцы.
Результаты сравнительного анализа индивидуальных значений индекса Робинсона, характеризующих экономичность работы сердца, показали, что у 72,8% студенток первого курса они оценивались как средние и выше среднего (по 36,4%), в то время как среди старшекурсниц отмеченные значения определялись лишь у 44,4%, т.е. на 28,4% реже. При этом у 33,3% девушек старшего курса индекс Робинсона оценивался как ниже среднего, что почти в 4 раза чаще, чем среди первокурсниц.
Среди студентов первого курса средние и выше среднего значения индекса Робинсона определялись у 50% (13,3% и 37,7%) обследуемых, у 13% регистрировались высокие значения, в то время как среди старшекурсников высокие значения не определялись вовсе, а значения выше среднего выявлялись у 25,5%, средние у 50%. Следует также напомнить, что студенты старшего курса (как юноши, так и девушки) отличались увеличением времени восстановления ЧСС после дозированной нагрузки (20 приседаний за 30 сек.), что свидетельствует о снижении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.
Состояние системы регуляции оценивалось по показателям вариабельности сердечного ритма, полученным с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард». Предварительный анализ указанных показателей не выявил значимых различий, поэтому в дальнейшем анализ и сравнение показателей сердечного ритма у студентов первого и последнего курсов проводился без учета половой принадлежности.
Психоэмоциональное состояние и состояние показателей центральной нервной системы студентов бакалавриата младших и старших курсов
Такую зависимость можно объяснить тем, что при эмоциональных переживаниях и травмирующих событиях – у предрасположенного к артериальной гипертензии человека возникает сильная эмоциональная реакция, которая влечет за собой значительное повышение артериального давления, причем последнее сохраняется значительно дольше, чем у человека с неотягощенной наследственностью.
Чем выше артериальное давление у студента, тем с большей нагрузкой работает его сердце. Интенсивный труд изнашивает сердце, его стенки истончаются, и сердце начинает ослабевать, а это может привести к сердечной недостаточности. Этим можно объяснить сильную взаимосвязь между показателями артериального давления и такой ценностью, как здоровье.
Зависимость ПАРС от интеллектуального развития и наличия друзей у студентов первых курсов также связана с возникновением эмоциональных переживаний по данным поводам, что приводит к естественным изменениям интервалов между сердечными сокращениями (длительности кардиоциклов) нормального синусового ритма сердца. У студентов старших курсов данная связь не выявлена, что объясняется наличием устоявшегося круга общения у студентов старших курсов, а также низкой значимостью этих ценностей.
Выявленная взаимосвязь тревожность / работа, вероятнее всего объясняется тем, что с возрастом студенты все более не удовлетворены перспективами своей будущей карьеры и, возможно, неясно обозначенными обязанностями в работе. Кроме того, со временем они становятся более зависимы от проблем в семье, чем можно объяснить зависимость тревожность / семья, причем возрастная зависимость от семейных проблем доказывается выявленными корреляционными связями, так у младших курсов она находится на уровне средней зависимости (г
Проведенный корреляционный анализ показателей работоспособности и ценности интеллектуального развития выявил средние значимые взаимосвязи между перечисленными показателями у студентов младшего курса.
У высокоадаптированных студентов наиболее значимыми являются такие ценности, как «активная деятельная жизнь» и «творческая деятельность». Причем, в данной группе студентов эти ценности одинаково значимы как на младших, так и на старших курсах. «Активная и деятельная жизнь» тесно связана с показателями артериального давления. Это может объясняться тем, что активная жизненная позиция всегда сопряжена с большими эмоциональными нагрузками, которые в конечном итоге приводят к повышению артериального давления. Этим же объясняется взаимосвязь между показателями творческая деятельность /тревожность, так как любая творческая деятельность может привести к определнным психическим проблемам, и, как следствие, к повышению тревожности.
Результаты оценки корреляционных взаимосвязей, полученные в группе высоко адаптированных студентов представлены в таблице 3.16.
В целом анализ представленных результатов в зависимости от уровня адаптированности студентов позволяет сделать следующие выводы: 1) Проведнное исследование взаимосвязи системы ценностных ориентаций личности студентов первого и старшего курсов и процесса адаптации к условиям обучения в ВУЗе позволяет утверждать, что система ценностных ориентаций студентов разных курсов с различными уровнями адаптированности отличается определенным своеобразием. 2) У низкоададаптированныхстудентов как младших, так и старших курсов выявлена зависимость ценности здоровья от уровня здоровья, оцененного по методу Г.Л. Апанасенко. Кроме того, установлено, что здоровье находится в сильной зависимости от показателей артериального давления у студентов старшего курса. Такие данные могут свидетельствовать о том, что с возрастом значимость здоровья как ценности возрастает. Также с возрастом возрастает значимость таких ценностей, как «спокойствие в стране», «работа» и 102 «материально обеспеченная жизнь» (у младших курсов такая зависимость не выявлена). 3) Особенности ценностной системы высоко адаптированных студентов первого курса представлены такими ценностями как: «Познание, интеллектуальное развитие», «Активная, деятельная жизнь», «Творческая деятельность», «Независимость суждений и оценок». В данной группе студентов сильных зависимостей установлено не было, но были выявлены значимые связи между такими показателями, как: артериальное давление / активная жизнь; уровень здоровья / здоровье; работоспособность / творческая деятельность; артериальное давление / независимость суждений; ПАРС/ интеллектуальное развитие, терпимость к мнению других и артериальное давление. 4) Установлено, что особенности ценностной системы высокоадаптированных студентов старших курсов представлены такими ценностями: «Активная деятельная жизнь» и «Творческая деятельность» «Интересная работа», «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Наличие верных и хороших друзей». В данной группе выявлены сильные зависимости таких показателей, как артериальное давление / здоровье; тревожность/ интересная работа; уровень здоровья / здоровье; ПАРС/ наличие друзей, активная деятельная жизнь/ артериальное давление.