Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования биологической зрелости у девочек периода второго детства с учетом их телосложения 13
1.1. Возрастные особенности девочек периода второго детства 14
1.2. Показатели физического развития и биологического возраста у девочек 8-12 лет 31
1.3. Типы телосложения человека и диагностика соматических типов 35
1.4. Методы генетических маркеров - пальцевая дерматоглифика 46
1.4.1. История развития дерматоглифика 46
1.4.2. Особенности кожных рисунков 50
1.4.3. Использование дерматоглифики в антропологии 53
Глава II. Материал, методы и организация исследования 56
Глава III. Результаты исследования 69
3.1. Соматические и соматотипологические показатели девочек 8-12 лет 69
3.2. Половое развитие девочек 10-12 лет различных соматотипов 101
3.3. Генетический маркер - пальцевая дерматоглифика у девочек периода второго детства 109
3.4. Функциональные показатели у девочек второго детства различных соматотипов 127
Глава IV. Обсуждение результатов исследования 134
Выводы 157
Практические рекомендации 159
Литература 160
Приложения 188
- Возрастные особенности девочек периода второго детства
- Показатели физического развития и биологического возраста у девочек 8-12 лет
- Соматические и соматотипологические показатели девочек 8-12 лет
- Половое развитие девочек 10-12 лет различных соматотипов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.
В национальной Доктрине развития образования и Федеральной программе развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровье сберегающих технологий и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
Здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых, является важным показателем благополучия страны и фактором национальной безопасности. Особенностью современного состояния здоровья детей является воздействие постоянных стрессовых перегрузок, приводящих к поломке механизмов саморегуляции физиологических функций. Особую тревогу вызывает здоровье школьников, многие из которых имеют дисгармоническое развитие. Негативные тенденции характеризуются прежде всего прогрессирующим ростом в структуре хронических заболеваний нервно-психических нарушений, аллергических заболеваний, экологически детерминированных состояний, увеличением наркомании и токсикомании. К концу обучения в школе у 50 % детей отмечаются функциональные отклонения в состоянии здоровья и лишь 10 % выпускников могут считаться здоровыми.
Охрана репродуктивного здоровья юного населения в настоящее время провозглашена национальной стратегией государственной политики России. Необходимость подобного решения продиктована неуклонными
демографическими сдвигами народонаселения страны при значимом ухудшении здоровья россиян. Сохраняется тенденция к замедлению темпов физического развития, значительному увеличению доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением (Ю.А. Ямпольская, 2006). Возросла частота нарушений становления репродуктивной системы и отклонений психосоматического здоровья подростков. Причем, показатели заболеваемости у девочек-подростков на 10-15 % выше, чем у юношей (В.Р.Кучма, 2005).
Следует отметить слабую информированность населения о профилактических мерах самосохранения репродуктивного здоровья, что обусловливает низкую своевременную обращаемость больных за специализированной гинекологической помощью. Лишь 10-12 % девочек-подростков знали о своем заболевании до осмотра гинекологом. В результате увеличилось число девочек, поздно обращающихся к детскому гинекологу с пороками развития матки и влагалища, первичной гормональной недостаточностью, с заболеваниями репродуктивной системы, вызванными длительными метаболическими нарушениями и неадекватными гормональными влияниями. Гипоменструальный синдром, дисменоррея, воспаление половых органов оказались наиболее распространенными гинекологическими заболеваниями девочек пубертатного возраста (Кулаков В.И., Уварова Е.В., 2001).
Проблеме изучения физического развития детей уделяется достаточно много внимания как в нашей стране, так и за рубежом. Без сведений о физическом развитии не представляется возможным судить о состоянии здоровья населения, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни (Р.Н. Дорохов, 1984; А.Г. Щедрина, 1984; В.Г. Николаев, 1997; В.В. Гребенникова, 2003; О.Ю. Иванова, 2004; Ю.А.Ямпольская, 1999; В.Р.Кучма, 2003-2006).
Для каждого этапа онтогенеза характерны свои специфические анатомо-физиологические особенности. Отличия между возрастными
7 группами определяются не только количественными, но и качественными особенностями морфологических структур и функциональным признаков отдельных органов, систем и всего организма в целом. Формирование детского организма характеризуется интенсивно идущими процессами морфогенеза. Развитие организма протекает неравномерно, периоды усиленного роста сменяются периодами его замедления, во время которых происходит интенсивная дифференцировка тканей организма, их формирование. В процессе возрастного развития в определенной степени изменяются свойства тканей: химические, физико-химические, морфологические и функциональные. Возрастные изменения определяются ходом обмена веществ и энергии, а также увеличением скелетной мускулатуры (Аршавский И.А., 1936; 1952, 1965, 1967, 1971; Фарфель B.C. 1939, 1960, 1971; Орбели Л.А. 1949, 1955; Коробков А.В. 1958, 1962; D.Tanner, 1974).
Неоднократно исследовались анатомические и физиологические особенности девочек препубертатного, пубертатного и юношеского возраста (В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1963; А.И.Клиорин, 1987; Д.Н.Уланова, 1988), выявлены некоторые механизмы влияния на морфогенез общесоматических и половых гормонов (А.Г.Щедрина, 1985; Е.Н.Хрисанфова, 1990), разработаны методики оценки физического и полового развития (Е.З. Година, Ю.А..Ямпольская, 1992). Однако эти данные получены на возрастных группах детей без учета их соматических и конституциональных особенностей, что значительно снижает эффективность индивидуальной оценки физического и полового развития. В последнее время возрос интерес к детской конституциологии. Исследования по возрастной и функциональной анатомии и механизмам физического и полового развититя с учетом конституциональных особенностей исследуемых детей и подростков показали значительные расхождения у них в отличие от общепринятых средневозрастных норм ряда анатомо-физиологических показателей (Т.В.Панасюк, 1984-2005; Е.Н.Комиссарова, 2002; С.И.Изаак,
8 Р.В.Тамбовцева, Т.В.Панасюк, 2005; С.И.Изаак, Т.В.Панасюк, Е.Н.Комиссарова, 2005), у них могут варьировать темпы полового созревания и становления менструальной функции (Е.Н.Титова с соавт., 1999; Л.В.Бец, 2000; И.И.Саливон, Н.И.Полина, 2003).
Тем не менее, несмотря на проведенные в этом направлении исследования, здесь остается еще ряд неизученных вопросов. Возникла необходимость усовершенствования методов оценки индивидуально-типологических особенностей детей различных возрастных групп. Не исследована пропорциональность развития отдельных частей тела у детей и подростков различных соматотипов. Недостаточно изучена гетерохронность развития детей обладающих различными соматотипами. Не выявлены связи между критериями биологического возраста, соматотипом и генетическими маркерами у девочек периода второго детства.
Таким образом, комплексная оценка онтогенеза должна основываться на интеграции морфологических, функциональных и генетических слагаемых. Результатом такой интеграции станет определение биологической зрелости у девочек 8-12 лет, при этом будут решены задачи практической и профилактической медицины.
Цель исследования: комплексная оценка биологической зрелости девочек 8-12 лет на основе соматометрических, функциональных и генетических признаков.
Задачи исследования:
Изучить распределение соматотипов у девочек 8-12 лет Северо-Западного региона.
Изучить степень выраженности компонентов массы тела девочек 8-12 лет, с учетом габаритного уровня варьирования.
Определить уровень физического развития у девочек 8-12 лет с учетом их телосложения, проживающих в Северо-Западном регионе.
Оценить степень развития половой зрелости девочек 10-12 лет принадлежащих к различным соматотипам.
9 5. Выявить взаимосвязи между морфологическими критериями, показателями пальцевой дерматоглифики, степенью половой зрелости и функциональными показателями.
Научная новизна. Показано, что у девочек с разными соматотипами темпы развития всего тела не только смещаются во времени, но и изменяется пропорциональность развития отдельных частей тела и антропометрических характеристик. В работе впервые дана соматотипологическая характеристика девочек 8-12 лет, проживающих в Северо-Западном регионе России. Изучен характер взаимоотношений тканевых компонентов сомы (жировой, мышечный и костный) в период второго детства у здоровых девочек Северо-Западного региона России. Установлены группы антропометрических показателей, тесно коррелирующих между собой в темпах роста. Установлена взаимосвязь между уровнем габаритного варьирования и особенностями пальцевых дерматоглифических узоров. Многомерные методы статистического анализа выявили высокие корреляционные связи между морфологическими критериями биологической зрелости, функциональными показателями и особенностями пальцевых дерматоглифических узоров.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней изучены и проанализированы возможности методов изучения конституции детей и взрослых людей, методики их антропометрического обследования. Изучены особенности роста и развития детей в период второго детства, особенности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и эндокринной систем.
Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся данные о биологической зрелости девочек периода второго детства и первого года пубертатного периода, и могут служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья детей.
С использованием полученных в ходе исследования соматометрических характеристик построены таблицы должных величин для
10 девочек 8-12 лет Северо-Западного региона России, это является основой создания алгоритма оценки соматических типов в изучаемом регионе.
Разработанный алгоритм позволит врачам-педиатрам оценивать морфологические типы девочек и их биологическую зрелость в ходе скрининговых обследований, что в свою очередь обеспечит комплексный конституциональный подход при проведении медицинских обследований и диспансеризации детей.
Полученные сведения о биологической зрелости девочек различных соматотипов могут быть использованы при создании здоровьесберегающих технологий, в массовой физической культуре и спортивном отборе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Соматотипологическая характеристика девочек 8-12 лет.
Соотношения компонентов массы тела у девочек 8-12 лет различных соматотипов.
Интенсивность полового созревания девочек 10-12 лет в зависимости от соматотипа.
4. Взаимосвязь между частными показателями конституции и
интенсивностью полового созревания девочек в период второго детства и
первого года пубертатного периода.
5. Взаимосвязь между морфологическими критериями биологической
зрелости, функциональными показателями и особенностями пальцевых
дерматоглифических узоров у девочек 8-12 лет.
Возрастные особенности девочек периода второго детства
В настоящее время опубликовано большое количество работ, которые раскрывают закономерности процессов роста и развития детей. Значительная часть из них посвящена изучению возрастных изменений длины и веса тела, ибо по определению Р.Н. Дорохова (1984), в основу всех доказательств ростовых и энергетических процессов в организме закладываются линейные и весовые параметры тела. Их изменения на протяжении всего ростового периода происходят неравномерно (. Беков Д.Б., 1988).
В период 8-12 лет конечности увеличиваются сильнее, чем длина туловища и корпуса, ноги растут быстрее, чем руки, голень и предплечье -быстрее, чем бедро и плечо, которые в свою очередь, имеют большую скорость роста, чем длина стопы и кисти. Из продольных размеров с наименьшей скоростью увеличивается верхний отрезок тела. Наименьшей относительной скоростью роста характеризуются поперечный и продольный диаметр головы (3-6 %)и размеры лица - скуловой диаметр (8-13 %), физиологическая (10-16%) и морфологическая высота лица (14-20%). У мальчиков абсолютное большинство размеров увеличивается за этот период сильнее, чем у девочек, за исключением тазового диаметра, обхвата бедра и кожно-жировой складки в области живота (.Властовский В.Г., 1976).
В период второго детства выявляются половые различия в размерах и форме тела, а также начинается усиленный рост в длину. Темпы роста у девочек выше, чем у мальчиков, так как половое созревание у девочек начинается в среднем на два года раньше. Примерно в 10 лет девочки обгоняют мальчиков по длине и весу тела, ширине плеч. В этот период у девочек быстрее растут нижние конечности, происходит интенсивное увеличение показателей массивности скелета.
В период с 7-11 лет у детей начинаются вырабатываться микродозы неактивных форм половых гормонов (.Бец Л.В., 1977), под влиянием которых пропорции тела детей формируются по мужскому (широкие плечи) или женскому (широкий таз) типу, появляются половые различия в форме тела, девочки растут несколько быстрее мальчиков, к 10-11 годам обгоняя их по длине и массе тела, ширине плеч и некоторым другим размерам тела (первый перекрест ростовых кривых). Начинается активный рост половых желез и других органов половой системы, особенно у девочек (.Држевецкая И.А., 1987). К 12-13 годам, в среднем, завершается смена молочных зубов постоянными. Костно-связочный аппарат детей с 7 до 10 лет отличается сравнительной гибкостью и податливостью на растяжение. Эти качества обусловлены наличием большого количества хрящевой ткани в костях и эластичностью связок. В двуполом детстве продолжается окостенение скелета (Никитюк Б.А., 2000).
Начало периода полового созревания знаменуется активизацией выработки соматотропного гормона гипофиза, под влиянием которого усиленно растут метэпифизарные хрящи длинных трубчатых костей. В следствии этого меняются пропорции тела - значительно удлиняются конечности и происходит так называемый пубертатный скачок роста: длина тела у детей за 1-2 года увеличивается на 10-20 см, после чего её годовые приросты снижаются до 1,5 см.
Значительного развития достигают вторичные половые признаки. Происходит существенная перестройка основных физиологических систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.), вследствие чего, особенно при ускоренном развитии, заметно снижается выносливость, иммунитет, совершенствование двигательных качеств, а из-за резкого изменения пропорций тела - и координация движений (Панасюк Т.В., 1998; Суханова Н.Н., 1997). В психологическом развитии доминирует потребность в общении со сверстниками и, вследствие этого, падение авторитета старших -родителей, педагогов, тренеров, стремление к самоутверждению и подростковый негативизм. Сроки начала и продолжительности пубертатного периода значительно варьируют в зависимости от генетических, конституциональных и внешнесредовых воздействий (Никитюк Б.А., 1978, Миклашевская Н.Н., Соловьева B.C., Година Е.З., 1988).
В период с 7 до 12 лет происходит интенсивное развитие энергетики скелетных мышц и функциональных механизмов, на которых базируется энергетическое обеспечение и которые являются, в то же время, основой проявления совершенствования и целенаправленного развития двигательных качеств детей и подростков (Фарфель B.C., Шурышев Н.А., 1976; Сонькин В.Д., 1990; Корниенко И.А., 1979; Тамбовцева Р.В., 2003).
Хотя длина тела - генетически обусловленный признак, тем не менее проявляет зависимость от ряда средовых факторов: питания, двигательного режима, эмоционального состояния, острых и хронических заболеваний ребенка, климато - географических условий (И.А.Аршавский, М.Г. Немец, В.Д. Розанова., 1990). По мнению Т.А. Бамальгия (1975); Zachamann (1987) дефинитивная длина тела зависит от скорости роста в допубертатный период и времени полового созревания организма.
Вес тела человека генетически менее детерминирован, чем его длина, и в большей степени зависит от конкретных социально-экономических условий жизни. Этим определяются более широкие границы его внутренней межгрупповой изменчивости. Исходя из этого, вес тела необходимо рассматривать не изолировано, а в сочетании с длиной тела (Миклашевская Н.Н., Соловьева B.C., Година Е.З., 1998, Шапаренко П.Ф., 1994).
Известно множество факторов, оказывающих влияние на скорость роста и развития. Некоторые из них носят наследственный характер и с раннего возраста способствуют ускорению или замедлению физиологического созревания. Другие (питание, время года, психологический стресс) относятся к категории факторов внешней среды и влияют на скорость лишь в период своего действия. И, наконец факторы, представляющие собой результат сложного взаимодействия, например, социально-экономическое положение. В последние годы было достоверно установлено, что у некоторых детей под влиянием психологического воздействия (эмоциональный стресс) происходит задержка секреции гормона роста, что сказывается, как и первичное отсутствие гормона, на их росте и развитии (Петрухин В. Г.,2001).
Изменение пропорций тела является внешним показателем развития. В период полового созревания у юношей конечности становятся длиннее, туловище короче, таз уже, чем у девушек. Следует учесть, что половое созревание девочек наступает на 1-3 года раньше чем у мальчиков, что характеризуется и более высоким их ростом. К 14-15 годам мальчики догоняют, а затем и перегоняют девочек по этому показателю, хотя продолжают отставать в физическом развитии в целом.
Формирование осанки и её изменение в постнатальном онтогенезе начинаются еще в дошкольном возрасте и заканчиваются к периоду окончания роста. Осанка у детей и подростков имеет ряд специфических возрастных особенностей. Так, у детей до периода полового созревания особенно выражен поясничный лордоз (Башкиров П.Н.,1962). Изменение осанки у детей в процессе роста и развития связано со смещением общего центра тяжести, которое у девочек происходит с 11-12 лет, а у мальчиков - с 12-13 лет. Осанка у детей и подростков во многом связана с влиянием средовых факторов, таких как гигиенические условия обучения в школе.
Показатели физического развития и биологического возраста у девочек 8-12 лет
Под физическим развитием понимается комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития и определяющих запас его физических сил (Башкиров П.Н., 1962; Бунак В.В., 1941).
По данным исследований, выполненных НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко и Научным центром охраны детей и подростков РАМН, физическое развитие современных школьников характеризуется следующими особенностями (Доклад о состоянии здоровья в РФ, 2003): - грациализацией телосложения (уменьшение всех широтных и обхватных размеров тела, особенно поперечного и саггитального диаметров грудной клетки, а также тазового размера); - дефицитом массы тела (в последние 10 лет отмечается увеличение числа детей с дефицитом массы тела с 12,4 до 18,8 % среди мальчиков и с 13,5 до 19,8 % среди девочек); - низкоросл остью (за последние 10 лет почти в 3 раза увеличилось количество низкорослых детей: с 0,5 до 1,45 %); - замедлением темпов полового созревания (на пике акселерации возраст менархе составлял 12 лет и 6 мес - 12 лет 11 мес, а в настоящее время 13 лет -13 летЗ мес); - отставанием биологического возраста от календарного: среди 13-14 лет девочек - 22%, 15-16 лет - 25%; за последние 10 лет в популяции девушек сократилась частота раннего (до 15 лет 5 мес) появления менархе - с 33 до 10%; - снижением динамометрических показателей и силовых возможностей детей и подростков.
В ряде исследований, изучающих влияние биологических и социальных факторов на рост и развитие ребенка, показано влияние некоторых социально-экономических и демографических характеристик, таких как валовый национальный продукт, коэффициент детской смертности, потребление энергии на душу населения, наличие среднего образования у женщин, социальная поддержка правительством детского населения (UN АСС 1987, 1992, 1993). Другие исследования показывают соотношение между ростом и состоянием национальной экономики, включая валовый и подушевой доход (Steckel А., 1983; Clarce С, 1992).
Влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие неодинаково в различные возрастные периоды (Никитюк Б.А., 1978). Более заметно внешние факторы влияют на физическое развитие в младших возрастных периодах. Поэтому уровень физического развития в этот период жизни может свидетельствовать об их социальном благополучии, изменении материального и культурного уровня. Влияние социально-экономических условий жизни и других факторов внешней среды наиболее выражено в так называемые сенситивные возрастные периоды. К такому периоду относится возрастной интервал от 4 лет до 12 лет (Сухарев А.Г., 1991).
Биологический возраст - понятие собирательное, отражающее индивидуальный уровень морфофункциональной зрелости отдельных тканей, органов, систем и целостного организма. Поэтому критериями биологического возраста могут быть морфологические, функциональные и биохимические показатели, диагностическая ценность которых меняется в зависимости от этапов постнатального онтогенеза. Из морфологических критериев чаще используют скелетную зрелость (сроки оссификации скелета), зубную зрелость (прорезывание и смена зубов), зрелость форм тела (пропорции, телосложение), развитие первичных и вторичных половых признаков. Функциональными критериями служат показатели, отражающие зрелость нервной системы и ее вегетативного отднла, опорно-двигательного аппарата. К биохимическим критериям относятся ферментативные, гормональные и цитохимические показатели. В практической работе для определения биологического возраста обычно пользуются так называемой зубной и половой формулами. Для оценки биологического возраста в период полового созревания обычно учитывают развитие первичных и вторичных половых признаков.
В работах отечественных авторов для определения биологического возраста широко используется схема, описанная Штефко В.Г., Островским А.Д. (1929), Бунаком В.В. (1929,1941), Арон Д.И., Ставицкой А.Б. (1959). Эта схема основана на определении стадий развития волос в подмышечной впадине (Ах) и на лобке (Р), грудных желез (Ма), а также возраста наступления первой менструации (Me).
Широко используемые схемы для оценки биологического возраста основаны на учете зрелости отдельных показателей: развитие зубов, окостенения скелета, состояния гормонального профиля признаков полового созревания и так далее. При всей диагностической ценности указанных схем обобщающая характеристика индивидуума затруднена. В связи с этим ряд авторов (Ауль Ю.И., 1961, 1967; Властовский В.Г., 1971; Бахрах И.И., Дорохов Р.Н., 1974) предлагают для определения биологического возраста учитывать не признаки, отражающие развитие одной системы, а комплекс морфофункциональных показателей, позволяющий судить о степени биологической зрелости индивидуума. В 1993-1994 гг. в школах г. Минска было опрошено 490 девочек в возрасте от 11 до 17 лет, у которых уже появилась менархе. При опросе учитывались число, год и месяц рождения, а также число, месяц и год появления менархе.
Одновременно с опросом осуществлялись антропометрические исследования и визуально определялся соматотип по принятой в антропологии классификации И.Б. Таланта (1927) для диагностики типов телосложения у женщин. Анализ материала осуществлялся как для каждого соматотипа в отдельности, так и для когорт, объединивших похожие соматотипы. В тонкосложенную экзоморфную когорту вошли соматотипы астеноидный и стенопластический с тонким скелетом, небольшой массой скелетной мускулатуры и подкожной жировой клетчатки, в мезоморфную входят атлетический, мезопластический и субатлетический с хорошо развитыми1 скелетом и скелетной мускулатурой, в эндоморфную - эврипластический и пикнический с повышенным жироотложением (Полина Н. И.,2003).
Соматические и соматотипологические показатели девочек 8-12 лет
Понимая под конституцией комплекс морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, которые обуславливают особенности реактивности организма, мы считаем необходимым учитывать и пропорции тела при характеристике морфологического статуса девочек второго детства. В результате исследований определено по индексу ИГМР количество детей развивающихся по пикноидному, астеноидному и нормостеноидному типу в возрасте 8-12 лет, обладающих различными соматотипами, которые представлены в таблице № 20. В период 8-12 лет у девочек без разделения по габаритному уровню варьирования преобладают дети с нормостеноидными пропорциями (42-61%%). Доля девочек пикноидных пропорций находится в пределах 20-26%%. Наименьший процент девочек имеющих астеноидные пропорции отмечен в 10 лет (19%). Периоды 8-9 лет и 11-12 лет отличаются относительной стабилизацией количества астеноидных пропорций соответственно 25-32%%) (табл. № 20).
Показатели ИГМР у девочек МаС типа выявили следующую динамику изменений пропорций тела. Наибольшее количество детей имеющих нормостеноидные пропорции в 9 лет (54% ), количество астеноидных пропорций - в 10 лет (39%), а в 11 лет и 12 лет преобладают пикноидные пропорции (47%). В возрасте 12 лет, т.е. начало пубертатного периода, эта группа девочек не имеет астеноидных пропорций.
Известно, что различия в темпах развития отдельных частей тела и их размеров тесно связано с половым созреванием (Ю.А.Ямпольская, 1969). Представляет интерес оценка и связь полового созревания с особенностями физического развития и принадлежности девочек к различному уровню габаритного варьирования. Динамика полового созревания девочек по возрастам (10-12 лет) представлена в таблице № 21-23 .
У девочек МаС типа значительное увеличение оволосения лобка отмечено в возрасте 11 лет на 0,365 балла, а в 12 лет на 0,022 балла. У девочек МаМеС типа оволосение лобка в возрасте 10 лет отсутствует, в 11 лет оно составляет 0,15 балла, в 12 лет оно увеличивается на 0,219 балла и составляет 0,369 балла. У мезосоматиков наибольшее оволосение лобка отмечено в 12 лет на 0,1764 балла и оценивается в 0,235 балла. У девочек МиС типа в 10 лет оволосение лобка отсутствует. В II лет появляются первые признаки оволосения - 0,0309 баллов, а в 12 лет оно увеличивается на 0,111 баллов и составляет 0,142 балла, (табл. № 22, рис. 52)
Развитие волос в подмышечной впадине у девочек происходит постепенно с 10 до 12 лет. У девочек МаС типа наибольшее развитие волос в подмышечной впадине наблюдается в II лет - 0,458 баллов и в 12 лет 104
0,517баллов. У МаМеС типа в 10 лет наличие волос в подмышечной впадине отсутствует. Затем происходит постепенное развитие 0,18 баллов до 0,33 баллов. У мезосоматиков наименьшее развитие в 10 лет - 0,032 балла, наибольшее развитие в 12 лет -0,129 баллов. У микросоматиков в 10 лет волосы отсутствуют в подмышечной впадине, в 11 лет развитие волос незначительное - 0,08 балла и в 12 лет оволосение увеличивается на 0,025 балла и составляет 0,105 баллов, (табл. № 23, рис. 53)
Рис. 53 Динамика развития волос в подмышечной впадине у девочек различных соматотипов 10-12 лет.
Развитие суммарного балла биологической зрелости (половая формула) у девочек МаС типа происходит неравномерно. В 10 лет она составляет 1,003 балла, в 11 лет интенсивно увеличивается до 1,327 балла, в 12 лет увеличивается незначительно на 0,34 балла. Половая формула у девочек МаМеС типа в 10 лет составляет 0,369 балла, в 11 лет увеличивается на 0,801 балла, в 12 лет на 0,73 балла. Половая формула у мезосоматиков с 10 до 11 лет увеличивается на 0,484 балла, в 12 лет на 0,78 балла. Самые низкие показатели суммарного балла биологической зрелости микросоматиков в 10 лет составляет 0,184 балла, в 11 лет он увеличивается на 0,676 балла, в 12 лет на 0,334 балла - 1,194 балла. У девочек МиМеС типа в 10 лет суммарный балл биологической зрелости составляет 0,326 балла, в 11 лет 0,673 балла и особенно интенсивно он возрастает на 0,907 балла, в 12 лет, и не отличается от показателей половой формулы девочек МеС типа (Р 0,05).
Половое развитие девочек 10-12 лет различных соматотипов
Все слагаемые тела человека представляют собой сплав унаследованных и приобретенных признаков при различных соотношениях этих составляющих. Для одних признаков, хотя они возникают на наследственной основе, ведущую роль для них играет влияние среды. Они перестраиваются под воздействие средовых факторов в онтогенезе, однако, пределы этих изменений наследственно обусловлены нормой реакции организма на внешнее воздействие, другие признаки менее зависимы от среды обитания. Кожные узоры дистальных фаланг пальцев рук не изменяются в процессе онтогенеза и передаются по наследству, поэтому могут быть использованы как генетический маркер.
Правая кисть. У девочек обследованной популяции на правой кисти наибольшее количество дуг (А) приходится на II палец (22%), минимальный показатель определился на I и IV пальцах (40,%). Варьирование признака встречаемости дуг на дистальных фалангах правой кисти было следующим II III V I IV. При анализе частот встречаемости ульнарных петель (LU), отмечено следующее: максимальное количество петель на III пальце - 67%; минимальное на II пальце - 33%. Варьирование признака встречаемости ульнарных петель следующее III V IV I II. Радиальные петли (LR) крайне редко встречаются от 1% до 7%. Чаще всего радиальные петли встречаются на V пальце (7%). Наибольшая частота завитков (W) выявлена на I и IV пальце по 43%, III палец имеет наименьшее количество завитков - 17%. Распределение частот данного узора подверглась следующей закономерности: I IV II V III (табл. 30, рис. 60).
Левая кисть . Максимальное количество дуг отмечено на II пальце -23%, а минимальная встречаемость на V пальце - 4%. Ульнарные петли чаще всего встречаются на V пальце - 67%, а наименьшее на II пальце (36%), варьирование ульнарного петлевого узора было следующим: V III I IV II. Частота встречаемости радиальных петель пасположилась следующим образом: II III V IV I, соответственно: 10% 7% 6% 5% 4%. Завитки преобладают на пальце - 34%, на II пальце - 28% и I пальце -27%; минимальная частота встречаемости завитков отмечено на III пальце -16% (табл.30, рис 61)..
У девочек различных соматотипов последовательность распределения узора «ульнарная петля» имеет следующий вид: у МаС типа правая кисть -Ш V IV I II, соответственно: 72,2% 66,6% 55,5% 47,2% 41,6%, а на левой кисти - V 1 Ш IV II, соответственно: 69,4% 66,6% 47,2% 47% 36,1 (табл. 31-34, рис.62-70).
У детей МеС типа правая кисть: III V 1 IV Ш, соответственно: 70% 48,6% 43,2% 40,5% 27%; а на левой - Ш V IV I II, соответственно: 73% 65% 48,6% 40,5% 35% (таб.31-34, рис. 62-70 ).
Девочки МиС типа отличаются классической последовательностью распределением ульнарных петель на правой кисти, а именно: V Ш I IV II, соответственно: 65,3% 53,8% 50% 50% 30,7%. На левой кисти последовательность распределения ульнарных петель следующая: V IV Ш I И, соответственно - 77% 61,5% 53,8% 42,3% 38,4% (табл. 31-34, рис. 62-70).
У девочек МеС- и МиС типа ульнарные петли встречаются чаще, чем у макросоматиков.
Пальцевой узор «радиальная петля» у девочек МаС типа на правой кисти встречается чаще, чем на левой кисти. Повышенная встречаемость отмечена на II, 111,1 и V пальцах правой кисти, соответственно от 8,3% до 11% (табл.31-34, рис. 62-70).
Дети МеС типа на II и III пальце правой кисти не имеет радиальных петель, а на левой кисти прослеживается следующее распределение узора: П IV I V III, соответственно: 13,5% 10,8% 8,1% 8,1% 5,4%.
У девочек МиС типа прослеживается почти классическое распределение узора «радиальная петля» на левой кисти - П Ш V 1 IV, соответственно: 15,3% 3,8% 3,8% 3,8% 0%. На правой кисти радиальные петли не обнаружены на дистальных фалангах I, III, IV и V пальцах (таб. 31-34, рис. 62-70).
Завитковый узор по мнению Т.Д. Гладковой (1966) является самым сложным пальцевым дерматоглифическим узором. Частота встречаемости завитков (W) у девочек различных соматотипов распределилась следующим образом (табл. 31-34, рис. 62-70).
У девочек МиС типа максимальная встречаемость завитков определилась на IV пальце обеих кистей - 42,3% и 30%, а минимальная на III пальце правой кисти 19% и на V пальце левой кисти - 15,3% (табл. 31-34, рис. 62-70).
Мезосоматики отличаются повышенной встречаемостью завитков на I, II, V пальцах правой кисти по 46% и на I пальце левой кисти 32,4% соответственно. Минимальная встречаемость узора «завиток» отмечена на III пальце правой кисти - 16,2% и на левой кисти - 8,1% (табл. 31-34, рис. 62-70).
У девочек МаС типа завитки встречались с частатой 44% на I пальце правой кисти и на IV пальце левой кисти, а также на IV пальце правой кисти - 38,8% и 36% на II пальцах обеих кистей. Минимальная встречаемость завитков выявлена на I, II пальцах левой кисти и V пальце правой кисти по 22% соответственно, а также на III пальце правой кисти - 16,6% (табл. 31-34, рис 62-70 ).