Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Лебедева Мария Марковна

Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности
<
Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности
>




Лебедева Мария Марковна. Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 03.00.13 Малаховка, 2001 142 с. РГБ ОД, 61:02-13/141-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы оптимизации двигательной активности школьников 12-13 лет 8

1.1. Двигательная активность школьников: понятие и методы измерения 8

1.2. Физическая работоспособность как количественное отображение двигательной активности учащихся 16

1.3. Тесты для определения физической подготовленности школьников 23

1.4. Влияние привычной двигательной активности школьников 12-13 лет на педагогические и физиологические

показатели физической подготовленности 29

1.5. Заключение и гипотеза исследования 32

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Цель исследования 34

2.2. Задачи исследования 34

2.3. Методы исследования 34

2.3.1. Анализ научно-методической литературы 35

2.3.2. Педагогические наблюдения 35

2.3.3. Предварительный педагогический эксперимент 35

2.3.3.1. Тестирование физической подготовленности 36

2.3.3.1.1. Тестирование физических качеств 37

2.3.3.1.2. Тестирование физической работоспособности 40

2.3.3.2. Тестирование двигательной активности 43

2.3.3.2.1. Непрерывная регистрация ЧСС 43

2.3.4. Основной педагогический эксперимент 45

2.3.5. Математико-статистическая обработка полученных данных 45

2.4. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Влияние двигательной активности школьников 12-13 лет на динамику физической подготовленности 49

3.1. Оценка суточной двигательной активности школьников 12-13 лет 49

3.2. Влияние привычной двигательной активности учащихся на динамику их физической работоспособности и скорость восстановления ЧСС 57

3.3. Влияние привычной двигательной активности на динамику физической подготовленности школьников 12-13 лет 65

3.4. Заключение по главе 70

ГЛАВА 4. Физиологические и педагогические показатели физической подготовленности как критерии оптимизации двигательной активности школьников 12 - 13 лет 73

4.1. Определение критической величины физической работоспособности для выявления дефицита двигательной активности школьников 12-13 лет 73

4.2. Оптимизация двигательной активности учащихся с учетом критической величины их физической работоспособности 77

4.3. Заключение по главе 87

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Библиография 95

Приложения 117

Акты внедрения 140

Введение к работе

В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера двигательная активность детей и подростков резко снизилась (10, 26, 44, 48, 84, 85, 103, 104, 109, ПО, 135, 136, 142, 144, 145, 160, 165, 187, 189, 195, 198, 203, 206, 209, 218 и др.).

Как известно (3, 4, 6, 8, 22, 37, 42, 43, 67, 68, 87, 92, 94, 95, 96, 130» 141, 147, 159, 167, 171, 175, 184, 190, 215, 217 и др.), тренируемость организма с возрастом меняется, и у взрослого человека она значительно ниже, чем у детей. В связи с этим пластичность растущего организма и его высокую тренируемость следует как можно шире использовать при физическом воспитании детей и подростков, что позволит реализовать их потенциальные возможности и достичь наилучших результатов при генетически запрограммированном развитии.

Н.Е. Введенский (49) писал: «Каждый организм в нормальных условиях носит в себе громадный запас сил и задатков. Обыкновенно лишь часть этих сил и задатков действительно осуществляется и утилизируется в дальнейшей жизни человека и в большинстве случаев лишь часть незначительная. Насущный вопрос заключается в том, как использовать по возможности полнее тот богатый запас сил, который заложен в нашу организацию. В практическом разрешении этого вопроса и лежит задача школы. Путем упражнения она должна воспитывать в организме определенные привычки и приемы деятельности, чтобы помочь развитию и осуществлению в нем его природных задатков».

Очевидно, что наибольший успех в раскрытии задатков и в оптимизации двигательной активности может быть обеспечен лишь при наличии полноценного контроля за физической подготовленностью школьников, высокий уровень которой является ярким свидетельством адекватной двигательной активности.

Используемые для тестирования физической подготовленности школьников показатели имеют в основном педагогическую направленность и позволяют выявлять уровень развития тех или иных физических качеств (22, 36, 52, 53, 55, 56, 58, 60, 63, 64, 72, 74, 77, 78, 79, 90, 101, 102, 116,153, 157, 168, 185, 215 и др.).

В тоже время лишь при условии полной и надежной информации о состоянии внешних и внутренних факторов, изменяющихся в процессе адаптации можно направленно воздействовать на уровень двигательной активности. Отсутствие у учителя физкультуры сведений о физиологических сдвигах в организме детей при адаптации к учебной и физической нагрузкам затрудняет управление двигательной активностью школьников.

Настоящая работа посвящена углубленному комплексному изучению физической подготовленности школьников в педагогическом и физиологическом аспектах с целью своевременного выявления дефицита двигательной активности и принятия соответствующих решений по его ликвидации.

В контексте вышеизложенного, оптимизацию двигательной активности школьников 12-13 лет с учетом их физической подготовленности следует отнести к числу наиболее актуальных проблем физического воспитания.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Получена, проанализирована и упорядочена новая информация о динамике показателей физической подготовленности и физической работоспособности и степень их взаимосвязей с уровнем двигательной активности школьников 12-13 лет в рамках учебного года.

  2. Разработана программа комплексного, взаимосвязанного

тестирования физической подготовленности и физической работоспособности школьников 12 - 13 лет для оценки их двигательной активности.

  1. Разработана методика оценки физической работоспособности школьников 12-13 лет по системе школьной оценки, позволяющая своевременно выявлять дефицит двигательной активности учащихся и способствовать его устранению.

  2. Использование разработанной программы и методики оценки комплекса показателей физической подготовленности, позволяет выявлять и устранять дефицит двигательной активности школьников 12-13 лет средствами физического воспитания.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания школьников, в частности:

  1. Специалисты - практики получили рекомендации по методике оценки и способам оптимизации двигательной активности школьников 12-13 лет.

  2. Использование комплекса педагогических и физиологических показателей в качестве обобщающего критерия оценки адекватности двигательной активности, способствует достоверному повышению уровня физической подготовленности школьников 12-13 лет.

  3. Результаты исследования позволяют усовершенствовать учебные программы по физическому воспитанию.

  4. Результаты исследований внедрены в школе - гимназии № 8 г. Дубны, в Дзержинской муниципальной гимназии № 4. От внедрения разработки получен положительный результат, выразившийся в оптимизации двигательной активности, в повышении уровня физической подготовленности и физической работоспособности школьников 12-13 лет.

7 Объект исследования. Школьники 12-13 лет.

Предмет исследования. Физическая работоспособность,
* физическая подготовленность и двигательная активность школьников

12-13 лет и способы ее комплексной физиолого-педагогической оценки.

Цель исследования. Разработка методики выявления и ликвидации дефицита двигательной активности школьников 12-13 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что углубленный анализ физической подготовленности, проводимый взаимосвязано в

педагогическом и физиологическом аспектах по значимым параметрам, объективизирует и упростит оценку двигательной активности школьников 12-13 лет.

На защиту выносятся следующие основные положения:

! 1. Двигательная активность школьников 12 -13 лет имеет тесную

I взаимосвязь с физической подготовленностью и физической

^1 работоспособностью, косвенным показателем чего может служить

і показатель PWCno-

  1. Использование показателя PWCi7o в комплексе с педагогическими показателями физической подготовленности школьников позволяет выявлять уровень их двигательной активности и корректировать процесс их физической подготовки, создавая предпосылки для повышения адаптационных свойств организма учащихся.

  2. Комплексный физиолого-педагогический контроль физической подготовленности школьников в педагогическом и физиологическом аспектах позволяет своевременно выявлять и устранять дефицит двигательной активности школьников и увеличивать объем осуществляемых ими движений.

Двигательная активность школьников: понятие и методы измерения

Проблема нормирования двигательной активности является сложной и многогранной, поскольку ее решение охватывает физиологические, психологические, социальные, в том числе и философские аспекты.

С позиций физиологии «норма» представляет собой конкретные потребности растущего организма. С позиций социальной педагогики -это целенаправленные моторные действия, обеспечивающие социальную дееспособность человека (160).

Критерием оптимальной двигательной активности являются экономичность и надежность функционирования всех систем организма, способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия окружающей среды. Нарушение гомеостаза и неадекватность реакций организма указывают на выход за пределы оптимальной нормы (3, 10, 13, 29, 48, 107, 135, 136, 139, 140, 144, 158, 159, 160, 165, 187, 189, 195, 198, 203, 206, 209, 218 и др.).

Многие авторы (10, 29, 48, 107, 109, 138, 140, 144, 145, 159, 160, 181 и др.) считают, что нормой являются положительные изменения в годичной динамике показателей двигательной активности, а недостаток или избыток движений приводит к патологическим сдвигам в организме и нарушению динамики многих физиологических показателей.

Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму движений, выполняемых человеком в процессе своей жизнедеятельности. В детском и подростковом возрасте двигательную активность можно условно разделить на 3 составные части: активность в процессе физического воспитания; физическая активность, осуществляемая во время обучения, общественно-полезной и трудовой деятельности; спонтанная физическая активность в свободное время (158, 159, 160, 203 и др.).

Эти составляющие тесно связаны между собой. Дополняя друг друга, они обеспечивают определенный уровень двигательной активности, который необходимо количественно измерить.

В повседневной жизни ребенок совершает различные движения, перемещаясь в пространстве: ходит, бегает, прыгает, выполняет трудовые и игровые операции, сопровождающиеся изменением положения тела, движениями рук и ног. Выполняя любые движения, он затрачивает определенные усилия. Как спонтанные движения, так и организованные физические упражнения или трудовые операции сопровождаются мышечными сокращениями, при которых накопленная в мышцах химическая энергия преобразуется в механическую. Организм человека должен «платить» за свою активность потреблением энергосодержащих элементов из пищи. Поэтому количественная оценка двигательной активности по величинам энерготрат или «потребления энергии» является наиболее адекватным способом ее определения (158,159,160,189,190 и др.).

Измерить величину энерготрат можно методом непрямой калориметрии, т. е. путем определения количества потребляемого организмом кислорода (68). Однако классический метод непрямой калориметрии громоздок и в обычных условиях во время занятий физическими упражнениями практически не применяется. В связи с этим в практике широкое применение получил расчетный способ определения энерготрат (46, 143, 144, 145,146, 158,159, 160, 190 и др.).

При измерении двигательной активности можно пользоваться другими критериями и методиками, которые позволяют получить достаточно объективную информацию и не требуют громоздкой аппаратуры. К таким критериям относятся: продолжительность двигательной активности в суточном «бюджете» времени, выраженная в единицах времени (минутах, часах) или в процентах по отношению к продолжительности суток (24 ч), а также количество перемещений тела в пространстве (локомоций) за единицу времени или сумма движений в показателях километража локомоций (25, 103, 104, 105 и др.).

В последние годы благодаря внедрению телеметрических устройств более широкое применение находят непрерывная регистрация ЧСС и определение пульсовой «стоимости» различных видов деятельности, в том числе суммарной величины двигательной активности за сутки (184, 185,186, 187, 190 и др.).

Представляет интерес описание преимуществ и недостатков отдельных методик, применяемых для измерения двигательной активности детей и подростков.

Метод анкетирования (интервью) широко используется при массовых исследованиях с целью ретроспективной оценки двигательной активности детей и подростков (23). Разработано большое количество различных анкет. Они могут заполняться либо субъектом самостоятельно, либо наблюдателем в процессе опроса. В анкеты включаются вопросы, касающиеся вида занятий, длительности и интенсивности нагрузок. Полученные данные обычно группируются в следующие 5 разделов: сон и отдых лежа; самообслуживание; учебная деятельность; профессиональное обучение и общественно-полезная деятельность; занятия физической культурой и спортом. Число вопросов варьирует от 10 до 30. Увеличение числа вопросов нецелесообразно, так как при этом снижается качество получаемой информации (146, 160, 185, 187 и др.).

Метод анкетирования рассчитан на воспроизведение деятельности по памяти. Поэтому для детей дошкольного возраста он непригоден, но в отношении учащихся школ может найти широкое применение при условии сбора информации о событиях, имевших место за прошедшие сутки.

Информация, полученная с помощью анкетирования, не отличается высокой точностью и объективностью, однако возможность одновременного опроса больших групп детского населения нивелирует субъективность ответов и полученный материал представляется ценным для сравнительной оценки активности детей, имеющих разную организацию физического воспитания.

Оценка суточной двигательной активности школьников 12-13 лет

Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения детей и подростков. Привычной считается такая активность, которая устойчиво проявляется в процессе жизнедеятельности. При этом уровень привычной двигательной активности может не соответствовать биологической потребности организма в движениях и установленным возрастным нормам, соблюдение которых способствует развитию, сохранению и укреплению здоровья детей и подростков (25, 103, 108, 118, 136» 143, 144, 146, 150, 158,160,183, 186 и др.).

К сожалению, такое несоответствие встречается часто, особенно у детей школьного возраста, вынужденных длительное время пребывать в статических позах, что приводит к дисгармоническому развитию, нарушениям в состоянии здоровья.

Причины, определяющие тот или иной уровень привычной двигательной активности детей и подростков, могут быть биологическими и социальными. Ведущими биологическими факторами, формирующими потребность организма в движениях, являются возраст и пол, которые находятся в определенном взаимодействии с двигательной активностью - с увеличением возраста увеличивается не только число суточных локомоций, километраж пройденного пути и выполненная при этом работа, но и величина суточного показателя энерготрат (143, 144, 145, 146, 158, 160, 190 и др.).

В связи с этим задача настоящего раздела диссертации заключается в том, чтобы на основе величины суточных энерготрат, объективно оценить динамику двигательной активности школьников на протяжении всего учебного года.

Для этого мы выбрали из класса 12 школьников, имеющих разные величины PWCivo и определили у них динамику ЧСС за каждую минуту в течение суток. После чего, по предложенной в литературе (56) и показанной на странице 44 таблице 5, рассчитали энергетические затраты школьников за этот период времени. Результаты этих исследований приведены на рисунках 2, 3, 4, 5 и в таблице 6.

На рисунках 2 и 3 представлена динамика средних величин ЧСС школьниц за каждый час в течение суток. На рисунках видно, что школьницы с высоким уровнем двигательной активности имеют средние величины ЧСС на 5 - 7 уд/мин больше, чем их сверстницы с меньшим уровнем двигательной активности. Аналогичная картина наблюдается и у мальчиков того же класса (рис. 4 и 5).

Кроме того, анализ динамики ЧСС в различные часы в течение суток позволяет выделить школьников, которые имеют высокую активность в вечерние часы перед сном (Назарян, Ягодина, Антропов, Кузьмин). Оказалось, что у этих детей двигательная активность в первую половину дня была сниженной. Очевидно, что свою малоподвижность в школе ребенок стремится компенсировать повышенной активностью в свободное от занятий время. Этим можно также объяснить тот двигательный «взрыв», который наблюдается у школьников во время большой перемены (12 часов дня) и сразу после учебных занятий в школе. Этот научный факт подтверждает исследования, проведенные ранее А.Г. Сухаревым (160).

А.Г. Сухарев (160) отмечает, что существует саморегуляция суточной двигательной активности. Механизм такой регуляции изучен недостаточно. В настоящее время можно только констатировать сам факт ее наличия и высказать ряд предположений о биологическом значении этого явления.

Во-первых, саморегуляция суточной двигательной активности обеспечивает постоянную величину энерготрат, что является необходимым условием для нормального роста и развития организма.

Во-вторых, биологическая потребность в движении саморегулируется по принципу обратной связи, при которой отклонение от уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность организма, является стимулом к мобилизации, к получению необходимого результата. Это согласуется с концепцией о системной организации физиологических функций и дает возможность объяснить закономерности и мотивацию поведения ребенка, его активное взаимодействие со средой обитания.

В-третьих, саморегулируемый уровень суточной двигательной активности, способствующий нормальному росту, развитию и укреплению здоровья, можно считать физиологической нормой и использовать в качестве научной основы при организации физического воспитания.

На рисунках 3, 4, 5, 6 видно, что в среднем в суточном бюджете времени 33,3 - 37,5 % приходится на сон, 20,8 - 25,0 % на учебу в школе и 37,5 - 45,8 % - свободное время. При этом наивысшая активность школьников чаще всего отмечается дважды в сутки: в 12 часов дня во время большой перемены и во второй половине дня (с 16 до 21 часа индивидуально). Этот научный факт повышения физической активности в указанные часы является весьма обоснованным и соответствует существующим знаниям о суточных биоритмах человека (170).

Влияние привычной двигательной активности на динамику физической подготовленности школьников 12-13 лет

Задача настоящего раздела диссертации заключается в том, чтобы проследить за динамикой показателей тестирования физических качеств и двигательных способностей школьников 12-13 лет на протяжении одного учебного года и установить связь между этой динамикой и привычной двигательной активностью учащихся.

Как известно (22, 23, 24, 38, 39, 41, 55, 56, 62, 78, 120, 122, 157, 168, 179, 199 и др.), одна из важнейших задач физического воспитания заключается в том, чтобы в меру объективных возможностей обеспечить оптимальное развитие присущих человеку физических качеств, благодаря которым возможна двигательная активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности.

В практике физического воспитания для решения этой задачи используется обширный арсенал средств (физических упражнений), методов их использования, а так же способов контроля за уровнем проявления двигательных качеств и сопряженных с ними способностей (36, 52, 57, 58, 60, 63, 64, 65, 66, 72, 74, 76, 77, 79, 90, 97, 100, 101, 102, 105, 106, 115, 116, 120, 121, 123, 126, 127, 128, 133, 152, 153, 157, 161, 168, 169, 191,194, 196, 197, 200, 202, 205, 210, 216, 219 и др.).

Очевидно, что наибольший успех в совершенствовании физических качеств в большей степени будет зависеть от эффективности контроля за уровнем их проявления с одной стороны, а с другой позволит оценить удовлетворяется ли и на сколько потребность детей в движении. Практический путь решения этой задачи заключается в проведении регулярных испытаний по определенному набору контрольных упражнений. Избранный набор тестов должен позволять оценивать наиболее значимые стороны физической подготовленности: уровень развития основных физических качеств и физической работоспособности школьников. Анализ динамики физических качеств школьников 12-13 лет начнем с результатов, полученных при каждом тестировании (табл. приложения 4, 5, 6). В контрольном беге на 1000 м, используемом нами для оценки общей выносливости школьников, у всего класса наблюдался прирост показателей в конце учебного года по сравнению с исходными данными. Однако динамика исследуемого показателя на протяжении всего учебного года не всегда была однонаправленной. Так, у девочек результаты в беге на 1000 м в сентябре 1997-1998 учебного года составили 5,11 ± 0,2 мин, декабрьское обследование показало, что результаты снизились не достоверно и составили 5,17 + 0,2 мин (р 0,05). У мальчиков того же класса наблюдалась подобная картина, их показатели не обнаружили достоверного прироста и составили 4,31 + 0,1 мин и 4,30 ± 0,1 мин соответственно (р 0,05). Тестирование в мае 1998 года показало, что у девочек показатели в беге на 1000 м по сравнению с исходными улучшились на 2 % и составили 5,04 с, а у мальчиков на 3 % и составили 4,17 с.

Отсутствие достоверного прироста показателей в беге на 1000 м в первой половине учебного года объясняется нами значительным снижением нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, что было связано с условиями проведения уроков физкультуры, которые проводились уже не на школьном стадионе, а в спортивном зале, в результате чего беговая нагрузка резко уменьшилась.

Для оценки скоростно-силовых способностей школьников использовались результаты в тесте «прыжок в длину с места». В начале учебного года (сентябрь) тестирование показало, что у девочек средний по классу показатель составил 164 ± 5,4 см, а у мальчиков 184 + 4,6 см.

К середине учебного года вновь было проведено тестирование, которое показало, что у девочек средний показатель по-прежнему, составлял І 64 ±5,7 см, а у мальчиков показатели обнаруживали незначительный прирост 189 + 5,2 см (р 0,05). Однако тестирование в конце учебного года (май) позволило выявить, что у девочек показатель увеличился до 168 +5,6 см, а у мальчиков до 194 ± 4,4 см (соответственно на 2 и 5 %).

Для определения силовой выносливости школьников у девочек использовался тест «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», а у мальчиков «сгибание, разгибание рук в висе на высокой перекладине».

Предварительное тестирование показало, что у девочек средний результат составлял 10 ±1,1 раз, к середине учебного года показатели улучшились, но не достоверно, и составили 12 ± 1,5 раз (р 0,05), к концу учебного года показатели увеличились на 23 % по сравнению с исходными и составляли 13 + 1,6 раз.

У мальчиков исходные данные в упражнении «сгибание-разгибание рук в висе на высокой перекладине» составили 7,1 ± 1,3 раз и так же как и у девочек к середине учебного года изменились не достоверно и составили 7,0 ± 1,3 раз (р 0,05), к концу учебного года средний показатель увеличился до 8 + 1,48 раз (на 12,5 %). Однако, математический анализ данных показал, что этот показатель изменялся у мальчиков не достоверно на протяжении всего учебного года (р 0,05).

Определение критической величины физической работоспособности для выявления дефицита двигательной активности школьников 12-13 лет

В предыдущей главе были установлены зависимости изменения показателей физической подготовленности от уровня двигательной активности школьников. В частности, была изучена динамика показателей тестирования физических качеств, физической работоспособности, скорости восстановления ЧСС.

Анализ этих показателей позволил выявить, что достоверным и информативным показателем для оценки двигательной активности школьников является величина их физической работоспособности.

В связи с этим мы решили использовать данный показатель как средство контроля в учебном процессе школьников 12-13 лет. Однако получение и оценка величин PWC o весьма сложна. Преодолевая эту трудность и при этом зная, что уровень физической работоспособности зависит от уровня проявления физических качеств школьников, мы попытались определить, какие величины PWCpo наблюдаются у детей, имеющих неудовлетворительную, удовлетворительную, хорошую или отличную оценку за общую физическую подготовленность.

С этой целью нами было обследовано 110 школьников, учащихся двух 6-х классов школы- гимназии № 4 г. Дзержинского и трех классов школы гимназии № 8 г. Дубны, включая экспериментальную группу (табл. приложения 7, 8). При этом у школьников определялись показатели физической работоспособности по тесту PWC o и физической подготовленности по тесту, предложенному в литературе (174). Анализ этих результатов представлен в таблице 9 и на рисунке 13.

Анализ результатов показал, что средняя величина PWCno школьниц 12-13 лет от самой низкой неудовлетворительной оценки до отличной варьируют в диапазоне от 9,75 кгм/мин/кг до 15,9 кгм/мин/кг и выше. У мальчиков того же возраста от 9,97 кгм/мин/кг до 18,7 кгм/мин/кг соответственно.

Как видно из таблицы, значения PWCno У мальчиков, имеющих отличную оценку по общей физической подготовленности, составляет 18,7 ± 2,0 кгм/мин/кг, при оценке «хорошо» этот показатель составляет 13,9 ± 1,8 кгм/мин/кг, при удовлетворительной оценке -10,6 ± 0,3 кгм/мин/кг и при неудовлетворительной - 9,97 + 0,1 кгм/мин/кг. У девочек того же возраста оценке «отлично» соответствует величина PWCno, равная 15,9 ± 0,4 кгм/мин/кг, оценке «хорошо» - 12,6 ± 0,3 кгм/мин/кг, оценке «удовлетворительно» - 10,2 + 0,6 кгм/мин/кг и оценке «неудовлетворительно» - 9,75 ± 0,4 кгм/мин/кг (табл. 9).

Основываясь на полученных научных данных, мы решили создать оценочную шкалу величин PWCno, и использовали для этого шкалу школьной оценки. Результаты этой работы представлены в таблице 10.

Таким образом, наибольший диапазон значений PWCno соответствует оценке «хорошо», с увеличением или снижением оценки этот диапазон уменьшается. Основываясь на полученных результатах исследования, мы определили эти диапазоны значений PWCno При этом диапазон приближенно определялся как средняя величина показателя (± а). Затем мы решили, что для удобства применения полученной шкалы целесообразно использовать целые числа, для этого округлили показатели PWCno и шкала приобрела следующий вид:

Как у мальчиков, так и у девочек, полученные величины PWCno соответствуют установленным значениям физической подготовленности и зарегистрированному дефициту двигательной активности. Взаимное соответствие этих показателей по четырем выделенным уровням и позволило разработать шкалу педагогической оценки PWCno В результате анализа экспериментального материала становится ясно, что ниже величины PWCt7o, равной 10,0 кгм/мин/кг как у мальчиков, так и у девочек отмечается дефицит двигательной активности, что так же подтверждается и низкими значениями их физической подготовленности. В результате нами была разработана шкала педагогической оценки величин PWCno» соизмеримая с системой школьной оценки (табл. 10). Предлагаемая система оценки величин PWC o для определения уровня физической работоспособности школьников 12-13 лет позволяет использовать этот показатель для следующих целей; 1) наблюдение за индивидуальной динамикой уровня физической работоспособности на протяжении всего учебного года; 2) сопоставление физической работоспособности с величинами физической подготовленности школьников; 3) сравнение физической работоспособности школьников различного возраста и пола; 4) сравнение физической работоспособности различного контингента школьников, обучающихся в школах с разной постановкой физического воспитания; 5) выявление дефицита двигательной активности учащихся. Тестирование физической работоспособности предлагается проводить трижды в год (в начале, в середине и в конце учебного года) в комплексе с тестированием физической подготовленности школьников. Информация, получаемая в результате такого комплексного тестирования физической подготовленности, позволит своевременно выявлять дефицит двигательной активности учащихся и способствовать его устранению средствами физической культуры. 4.2. Оптимизация двигательной активности учащихся с учетом критической величины их физической работоспособности Анализ результатов тестирования физической работоспособности школьников 12-13 лет, представленный в предыдущем разделе диссертации, показал, что критической величиной, как у мальчиков, так и у девочек является PWCi7o, составляющая 10,0 кгм/мин/кг. При снижении величины PWCno ниже этого критического значения можно считать, что школьник испытывает дефицит двигательной активности.