Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
Строение и развитие толстого кишечника у свиней в постна-тальном периоде 9
Система ацетилхолин - ацетилхолинэстераза, её медиаторная и трофическая роль в обмене веществ
Ацетилхолин и его значение 14
Характеристика холинэстераз и их роль в организме 21
Постнатальное развитие системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у животных 24
Характеристика аминотрансфераз, фосфатаз, а-амилазы и их возрастная динамика в тканях органов у животных 27
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33
Характеристика подопытных животных и условия проведения исследований 33
Определение концентрации ацетилхолина и активности ацетил-холинэстеразы, аминотрансфераз, фосфатаз и а-амилазы 35
Определение количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови, температуры тела, частоты дыхания у поросят и параметров микроклимата в свинарнике 36
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБ
СУЖДЕНИЕ 37
Возрастные изменения содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях слепой, ободочной наружной, ободочной внутренней и прямой кишок у чистопородных и помесных поросят разного возраста 37
Активность аминотрансфераз, фосфатаз и а-амилазы в тканях слепой, ободочной наружной, ободочной внутренней и прямой кишок у
чистопородных и помесных поросят разного возраста 57
3.3. Динамика массы и длины толстого кишечника и его отдельных
кишок у чистопородных и помесных поросят разного возраста 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
ВЫВОДЫ 137
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
Приложение 167
Введение к работе
Актуальность темы. По современным представлениям система ацетил-холин — ацетилхолинэстераза является одним из основных звеньев вегетативной нервной системы, через которую вовлекаются другие медиаторные и модуляторные процессы, осуществляющие в дальнейшем ответные реакции эффек-торных органов на центральные нервные импульсы. В тканях органов сначала возбуждается система ацетилхолин - ацетилхолинэстераза, которая затем активизирует катехоламинергическую, серотонинергическую, гистаминергическую и другие медиаторные системы, действующие по принципу реципрокных взаимоотношений (S. Inoue, G.A. Bray, 1979; Т. Yoshida, J.W. Kemnitz, G.A. Bray, 1983; П.П. Денисенко, 1980; А.Д. Ноздрачёв, 1983; H.H. Беллер и др., 1986; A.M. Вейн, 1998; В.И. Овсянников, 1998, 2003; Ф.Г. Сидтиков, 2001; А.И. Ма-ломуж, А.Х. Уразаев, Е.Е. Никольский, 2004; В.И. Фёдоров, 2004).
Вместе с тем ацетилхолин осуществляет не только передачу управляющих сигналов по нервной системе. Вступая во взаимосвязи с рецепторами пост-синаптической мембраны, через ц-ГМФ и ц-АМФ оказывает влияние на активность разнообразных ферментов и постоянно участвует в обменных процессах организма животных (П.В. Сергеев, Н.Л. Шимановский, В.И. Петров, 1999; А.Э. Авакаян, В.А. Ткачук, 2003).
Главными показателями уровня обменных процессов, происходящих в организме животных, являются активность ферментов, содержание гормонов и медиаторов, снижение или повышение которых отражают функциональное состояние и структурно-химическую зрелость клеток, тканей, органов и организма в целом (Е.В. Парина, 1970; Е.В. Парина, П.А. Калиман, 1978; А.И. Кузнецов, 1995; В.И. Максимов, 2004; В.Ф. Лысов, В.А. Гудин, 2004; В.А. Гудин, Т.В. Гарипов, А.Х. Кадыров, 2005; СВ. Гудин, 2005; Г.М. Ефремова, Г.Г. Ефремов, Р.В. Данилов, 2005). В связи с этим выяснение особенностей становления системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза, определение взаимосвязи
этой системы с развитием ферментных систем в тканях органов пищеварения, в которых осуществляется полноценное переваривание поступающих извне молозива, молока и разнообразных кормовых добавок у растущих животных вызывает значительный теоретический и практический интерес.
В научной литературе имеется определённый материал по изучению особенностей становления системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза, ферментных систем и возрастных морфометрических изменений органов пищеварения у животных. Однако подобные исследования в основном проведены на лабораторных животных (О.П. Максимова, Н.Г. Игнатьев, 2000; Н.Г. Игнатьев, 2001; Г.Г. Ефремов, 2004), мало фактического материала по исследованию у сельскохозяйственных животных (Т.Ц. Батоева, 1985; Г.Г. Ефремов, 1989; Н.Г. Игнатьев, Н.К. Кириллов, 2002). В изученной отечественной и зарубежной литературе выяснение особенностей становления системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у свиней в постнатальном периоде не обнаружили. Вместе с тем для каждого вида животного имеются свои характерные для его развития рано или поздно созревающие структуры в каждом отдельном органе или в системе органов, в том числе система ацетилхолин - ацетилхолинэстераза и разнообразные ферментные системы в толстом кишечнике у свиней.
Исследованиями установлено (А.Х. Кащенко, И.И. Матиец, 1966; В.Г. Козловский, Ю.В. Лебедев, В.А. Медведев, 1982; В.Л. Петухов, Л.К. Эрнст, И.И. Гудилин, 1989; В.Д. Кабанов, 1998, 2003) положительное влияние межпородного скрещивания на рост и развитие молодняка свиней. В связи с этим определение особенностей становления системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза и ферментных систем в органах пищеварения у помесных поросят вызывает несомненный практический и теоретический интерес.
Исходя из вышеизложенного была принята следующая цель и поставлены задачи.
Цель и задачи исследований. Цель работы - установить особенности становления системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в тканях слепой,
ободочной и прямой кишок в связи с их структурно-химическим развитием и определить взаимосвязь этой системы с активностью ряда ферментов в тканях толстого кишечника у разновозрастных чистопородных и помесных поросят. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
Выяснить особенности становления системы ацетилхолин — ацетилхо-линэстераза в тканях толстого кишечника в связи с их структурно-химическим развитием у чистопородных и помесных поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
Определить взаимосвязь между возрастными изменениями активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз и показателями системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в тканях толстого кишечника у чистопородных и помесных поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
Установить возрастную динамику массы и длины толстого кишечника и его кишок с ростом и развитием у чистопородных и помесных поросят.
Научная новизна исследований. Впервые установлены особенности характера становления системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза в тканях слепой, ободочной и прямой кишок у свиней и определены закономерности возрастных изменений активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз в тканях разных участков толстого кишечника в ранних сроках постнатального периода. Выявлена отрицательная корреляционная связь между показателями системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза и активностью изучаемых ферментов в тканях многих участков толстого кишечника. Впервые определены темпы возрастных изменений показателей системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза и активности ферментов в тканях разных участков толстого кишечника в раннем постнатальном периоде у свиней.
Теоретическое значение и практическая ценность работы. Выявленные в исследованиях факты дают основания для формирования новых представлений о характере постнатального становления системы ацетилхолин -
ацетилхолинэстераза в толстом кишечнике поросят, закономерностях возрастных изменений активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз в тканях толстого кишечника в постнатальном периоде и о роли системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза в регуляции активности этих ферментов, участвующих в обменных процессах.
Практическое значение полученных данных состоит в необходимости использования их для эффективного решения вопросов, связанных с особенностями кормления, диагностики и лечения болезней органов пищеварения у молодняка животных, в научно-исследовательской работе для использования в качестве физиологической нормы при решении вопросов, требующих учета степени физиологической зрелости органов пищеварения и системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза, а также при чтении лекций по курсам «Физиология вегетативной нервной системы», «Физиология пищеварения», «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных», при написании учебно - методических пособий и монографий по возрастной физиологии.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре биологии и экологии и на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены и внедрены в производство УНГЩ «Студгородок» ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Становление системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в тканях слепой, ободочной и прямой кишок у чистопородных и помесных поросят в ранние сроки постнатального периода.
Возрастные изменения активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз в тканях толстого кишечника у чистопородных и помесных поросят в раннем постнатальном периоде.
Корреляционная связь между содержанием ацетилхолина, активностью ацетилхолинэстеразы, величиной холинергического индекса и активностью
изучаемых ферментов у чистопородных и помесных поросят в тканях толстого кишечника.
4. Темпы возрастных изменений массы и длины толстого кишечника и его кишок в разные промежутки жизни у чистопородных и помесных поросят.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на III научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Роль молодых учёных в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Роль учёных в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанской академии ветеринарной медицины «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь и наука 21 века» (Чебоксары, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в научных трудах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения и рекомендации, список литературы и приложение.
Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста, который содержит 16 таблиц, 30 рисунков. Список литературы включает 252 источников, из них 48 иностранных авторов.