Введение к работе
Актуальность. По данным Министерства здравоохранения и социального развития в 2010 году, численность детей-инвалидов в России составила 549 тыс. человек. Из них на долю детей с детским церебральным параличом приходится 15,5% (. Заболевание проявляется в неспособности принятия естественной вертикальной позы, и связано с поражением незрелого мозга, в результате чего нарушается последовательность этапов его созревания. Это, в свою очередь, приводит к неспособности высших интегративных центров оказывать тормозящее влияние на примитивные стволовые рефлекторные механизмы. Наблюдаемое при этом значительное ограничение двигательной активности приводит к развитию вторичных изменений в мышцах и суставах, способствует образованию контрактур (К.А. Семенова, 1999; Н.А. Гросс, 2000; А.А. Потапчук 2003; G. Miller, 1998; J.P. Lin, 2003), вследствие чего утрачивается возможность удерживать тело в вертикальном положении так, чтобы общий центр тяжести проецировался в пределах площади опоры. В связи с этим костная система лишается главного стимулирующего фактора постоянного развития - взаимодействия веса тела и обратного действия опоры (Л.В. Ващенко и соавт., 2008). Все это препятствует нормальному физическому развитию, увеличивает риск травматизма, затрудняет социальную адаптацию и снижает качество жизни данной группы населения. В связи с этим тренировка устойчивости в вертикальном положении, является одной из важнейших задач физической реабилитации больных с детским церебральным параличом (ДЦП). Вместе с тем, многие вопросы, связанные с регуляцией постурального контроля и методы его коррекции до сих пор остаются недостаточно изученными.
На сегодняшний день отечественными и зарубежными учеными разработаны и предложены множество методов социальной интеграции и комплексной реабилитации инвалидов с ДЦП, которые условно можно разделить на несколько групп: хирургические, физиотерапевтические, лечебная физкультура и массаж, нетрадиционные методы (Н.А. Гросс, 2000; А.А. Потапчук, 2003; , 2005; , 2006). Основным их недостатком является ограничение спектра самостоятельно совершаемых двигательных актов в вертикальном положении тела, что замедляет процесс
физической реабилитации. В связи с этим, поиск оптимальных средств реабилитации данной категории детей продолжает оставаться актуальной проблемой.
В настоящее время приоритетным направлением в изучении механизмов поддержания равновесия и реабилитации двигательной активности человека являются биомеханические методы с использованием компьютерных технологий. Так в реабилитации пациентов с нарушениями мозгового кровообращения в клинической практике широко применяется компьютерный стабилизатор с биологической обратной связью «Стабилан -01». (А.Н. Долецкий, 2002; С. Н. Михайлов, 2010; Р.А. Либис, 2010; Е. Dursun et.al., 2004). Суть метода заключается в обогащении восходящего афферентного потока центральной нервной системы (ЦНС) сигналами целенаправленных двигательных актов, которые способствуют ускоренному образованию новых функциональных связей, являющихся основой формирования двигательных навыков и выработки нового «правильного» стереотипа движений (Д.В. Скворцов, 2008; В.Н. Усачев, 2009).
Однако, в проанализированной нами научно-методической литературе (М.Е. Иоффе, 2000; М.Ю. Савельев, 2005; В.Т. Кожевникова, 2005; О.А. Лайшева, В.В. Карамзин, 2006; Л.М Бабина, Н.Д. Борисенко, 2006; Д.А. Киселев, 2007; Н.А. Ивонина, С.А Соломина, И.Р. Шмидт, 2008; D.A. Winter, 1995), вопросы касающиеся реабилитации подростков со спастической формой ДЦП методом стабилометрии раскрыты не полностью. В связи с выше изложенным представляется актуальным проведение специального исследования, направленного на изучение постурального контроля и поддержания равновесия у подростков со спастической формой ДЦП различной двигательной активности, и разработка авторской программы реабилитации данной группы населения с учетом функциональных возможностей их организма.
Цель работы: определить особенности коррекции постурального контроля у подростков со спастической формой детского церебрального паралича и оценить эффективность авторской программы с использованием метода стабилометрии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить функциональные особенности постурального контроля у
подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности
-
Физиологически обосновать и разработать авторскую программу занятий с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности
-
Оценить эффективность влияния авторской программы на показатели постурального контроля, двигательной памяти у подростков со спастической формой ДЦП с учетом функционального состояния сердечнососудистой системы.
Научная новизна исследования:
выявлены особенности постурального контроля у подростков со спастической формой ДЦП различной двигательной активности. При низком уровне двигательной активности в вертикальной позе колебания тела во фронтальной плоскости преобладают над колебаниями в сагиттальной; в большей степени проявляются проприоцептивные нарушения: отрицательное влияние зрения на функцию равновесия выявлено у 46,1% подростков высокой и 40% подростков низкой двигательной активности, количество поддерживающих равновесие преимущественно за счет зрения составило 38,5% и 50,0% соответственно;
разработана и экспериментально обоснована авторская программа занятий для подростков со спастической формой ДЦП с использованием метода стабилометрии. Установлено, что использование авторской программы способствует улучшению регуляции постурального контроля. У подростков обеих групп наблюдается уменьшение площади опоры, длины статокинезиограммы, среднего разброса, разброса ЦД, повышается запас устойчивости равновесия во всех направлениях, улучшается кратковременная двигательная память. Также она оказывает нормализирующий эффект на функциональное состояние ССС и повышает ее адаптацию к психоэмоциональному стрессу.
Теоретическая значимость работы. Получены дополнительные сведения о коррекции постурального контроля, двигательной активности и функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности. Физиологически обосновано применение авторской программы с использованием стабилометрии, которая позволяет направленно
воздействовать на улучшение функции равновесия и координационных способностей, устойчивость в вертикальной позе. Результаты исследования позволяют расширить подходы к решению проблемы двигательной реабилитации подростков с ДЦП.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработана и внедрена в практику авторская программа с использованием метода стабилометрии для реабилитации подростков со спастической формой ДЦП, в основе которой лежит принцип дифференцированного подхода с учетом уровня двигательной активности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности №138/2011 от 8 декабря 2011 года.
Данные разработки внедрены в Центре физической реабилитации Башкирского института физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», в программу занятий секции спортивного туризма для детей с ДЦП при Республиканском детском оздоровительно-общеобразовательном центре туризма, краеведения и экскурсий г. Уфы.
Результаты, полученные в ходе исследования, также используются в учебном процессе Башкирского института физической культуры в цикле дисциплин: «Частные методики адаптивной физической культуры», «Физическая реабилитация», «Теория и организация адаптивной физической культуры». Акты внедрения прилагаются.
Научные положения, выносимые на защиту
-
У подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности имеются особенности коррекции постурального контроля, двигательной памяти, качества следящего движения, функционального состояния ССС и ее реакции на психоэмоциональный стресс.
-
Программа занятий с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП, должна строиться с учетом приоритетных задач каждого этапа реабилитации, уровня их двигательной активности и функционального состояния ССС.
3. Применение авторской программы с использованием метода
стабилометрии способствует повышению эффективности управления и
поддержания вертикальной позы, увеличению запаса устойчивости равновесия, улучшению кратковременной двигательной памяти и качества следящего движения; оказывает нормализирующий эффект на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и повышает ее адаптацию к психоэмоциональному стрессу у лиц с диагнозом ДЦП.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: проведением исследований на достаточном объеме выборок обследуемых; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы; применением современных диагностических методов и адекватных методов статистической обработки полученных данных.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Стерлитамак, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания (Набережные Челны, 2010), XXII Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов «Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность)» (Стерлитамак, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи» (Йошкар-Ола, 2011), Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию факультета физической культуры и спорта (Челябинск, 2011), III Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2011), Научно-практическая конференция посвященной дням молодежной науки в Республике Башкортостан (Уфа, 2012), XXIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития научной мысли»(Лондон, 2012)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Список литературы представлен 168 работами, в том числе 43 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 11 рисунками и изложена на 124 страницах компьютерного текста.