Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа Ласкова Наталия Андреевна

Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа
<
Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа
>



Ласкова Наталия Андреевна. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Ласкова Наталия Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2004.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование вегетативного обеспечения результативного поведения человека - одна из актуальных научных и практических задач физиологии (Судаков К.В., 1989, 1998; Нозд-рачев А.Д. с соавт., 2000; Фудин Н.А. с соавт., 1995; Смирнов В.М., 2002; Потатурко О.П., 2003). Она особо значима в отношении работников атомной индустрии, в частности, операторов блока управления атомной электростанции (АЭС) в связи с высокой сложностью, интенсивностью и важностью решаемых ими профессиональных вопросов (Яблоков А.В., 2000; Makhijani А., 1998).

Между тем на операторов АЭС воздействует комплекс неблагоприятных производственных факторов: малые дозы ионизирующего излучения (МДИИ), электромагнитные поля сверхвысокой частоты (СВЧ), шум, психоэмоциональное напряжение, избыток аудиовизуальной информации, лишение сна при работе в ночную смену (Царев А.Н., 1998). Благодаря работам Г.И.Косицкого и В.М.Смирнова (1970), А.Д.Ноздрачева с соавт. (1989), Т.З.Биктимирова (2001), В.М.Смирнова (2003) известно, что эти факторы могут понижать эффективность трудовой деятельности и создавать неадекватную психологическую защиту персонала «критических» специальностей.

Адаптация организма к различным внешнесредовым влияниям в значительной степени обеспечивается вегетативной нервной системой (ВНС), в первую очередь реагирующей на негативные психофизиологические и физические производственные факторы (Судаков К.В., 1989; Вейн А.М., 1998; Файзуллин Р.И., 2001).

Дисфункция ВНС и обусловленное этим понижение адаптационных возможностей организма рассматривались Г.И.Косицким и В.М.Смирновым (1970), Р.М.Баевским, А. П. Берсеневой (1997), В.С.Бедненко с соавт. (2001) как фактор риска развития заболеваний у лиц в состоянии, пограничном между здоровьем и болезнью.

Е.И.Воробьевым, Р.П.Степановым (1987) и Ю.И.Москалевым (1991) выяснено, что улиц, длительно получающих МДИИ в связи с профессиональной деятельностью, расширены границы физиологической лабильности вегетативно-сосудистой регуляции. Это ведет к функциональной неустойчивости в системе кровообращения, нейрогуморальным сдвигам с преобладанием симпатикотонии, создает фон для неадекватных реакций и удлиняет период восстановления. Воздействие ионизирующего излучения и полей СВЧ может быть причиной астеновегета-тивного, ангиодистонического синдромов, вегетативной полиневропатии (Вегетативные расстройства, 1 ит»1гі Т м nl T9^ft) а высо-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ UMWHOTtKA.

кую частоту вегетативных расстройств у операторов АЭС указывал А.Н.Царев (1998).

Интегративным показателем регуляторной функции ВНС является качество работы сердечно-сосудистой системы и, соответственно, уровень артериального давления - АД (Хэссет Дж., 1981). Между тем динамика АД в зависимости от величины трудового стажа у операторов не исследована.

Необходимость действенного контроля качества здоровья и адаптации операторов предусмотрена Указом Президента РФ от 02.07.96 г. «О гарантиях безопасного и устойчивого функционирования атомной энергетики РФ» и федеральной целевой программой «Ядерная и радиационная безопасность России». Однако традиционные методы контроля сложны и трудоемки (Завьялов А.В. с соавт., 1998).

Продолжительное воздействие неблагоприятных производственных факторов может вызывать сдвиги адаптивных механизмов и ухудшать четкость выполнения функциональных обязанностей, однако влияние трудового стажа на функциональное состояние ВНС у операторов АЭС не изучено. Целесообразны оценка функциональных резервов организма и ранняя диагностика нейровегетативных сдвигов (Деркачев Э.А с соавт., 1990; Лаврентьев И.А, 1996; Крыжановский Г.Н., 2002).

Все это позволяет считать проблему изучения особенностей состояния физиологических механизмов ВНС у операторов АЭС с различным стажем работы актуальной, отвечающей концепции обеспечения надежности деятельности работников топливно-энергетического комплекса России и сохранения их здоровья (Евтушенко А.Е. с соавт., 1994).

Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.

Цель работы: выявить нейрофизиологические особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции и влияние на него трудового стажа.

Задачи исследования:

1) изучить функциональное состояние вегетативной нервной сис
темы у операторов блока управления Курской АЭС и лиц с обычными
условиями труда с помощью анкет Российского центра вегетативной
патологии;

  1. изучить и сопоставить показатели артериального давления операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда;

  2. исследовать и сопоставить параметры вызванного кожного симпатического потенциала и вариабельность ритма сердца у операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда;

  1. проанализировать динамику изучаемых нейрофизиологических показателей и возможные механизмы изменений вегетативных функций в соответствии с длительностью трудового стажа операторов АЭС;

  2. получить нейрофизиологическое обоснование для применения дополнительных методик при диспансерном обследовании операторов АЭС.

Научная новизна. Впервые для изучения функционального состояния вегетативной сферы операторов АЭС применен комплекс диагностических методик, включающий регистрацию вызванного кожного симпатического потенциала, исследование вариабельности ритма сердца и анкеты Российского центра вегетативной патологии. Установлено влияние длительности трудового стажа операторов АЭС на уровень артериального давления, параметры вызванного кожного симпатического потенциала и кардиоинтервалометрии. Выявлено расширение границ физиологической лабильности вегетативно-сосудистой регуляции у операторов АЭС.

Уточнены некоторые звенья нейрофизиологических механизмов изменения функции вегетативной сферы у операторов АЭС с увеличением их стажа работы.

Практическая значимость.

Уточнены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, характерные для операторов АЭС с различной величиной трудового стажа. Выделены информативные электрофизиологические показатели, характеризующие состояние вегетативных функций у операторов АЭС. Установлена возможность развития артериальной гипертензии среди операторов АЭС и выделены лица, относящиеся к группе риска по развитию цереброваскулярной патологии.

Получено нейрофизиологическое обоснование для применения дополнительных методик при диспансерном обследовании операторов АЭС (регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов, анализа вариабельности ритма сердца, а также анкет Российского центра вегетативной патологии).

Получены новые сведения о влиянии продолжительности трудового стажа на механизмы вегетативной регуляции у операторор блока управления АЭС. Разработан способ оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, позволяющий улучшить диагностику состояния здоровья операторов АЭС.

Установлены дополнительные направления профилактических мероприятий у операторов АЭС, которые должны учитывать индивидуальные особенности состояния их вегетативной сферы и тенденцию к повышению уровня артериального давления.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры нормальной физиологии и кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета. Предложенная схема оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у операторов АЭС используется в лаборатории психофизиологического обеспечения службы подготовки персонала АЭС.

Основные теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика и профилактика вегетативной дисфункции у операторов блока управления Курской атомной электростанции» (Курск, 2003).

Разработаны рационализаторские предложения «Способ избирательной регистрации параметров электронейромиографии у операторов АЭС» № 1569-03 и «Способ определения функционального состояния периферического сегмента срединного нерва» № 1570-03 (2003).

Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (№ государственной регистрации 01.2.00 312835), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Межведомственного научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России (№ 347,2002).

Диссертация подготовлена в рамках отраслевой программы научных исследований Минздрава РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» по теме «Разработка методов ранней доклинической диагностики заболеваний нервной системы у работников атомных электростанций» (договор № 011.122.050 «Изучение этиологии, патогенеза и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции характеризуется рядом нейрофизиологических особенностей. Для исходного вегетативного тонуса большинства (77%) операторов характерна ваготония, а преобладающими типами вегетативной реактивности являются нормо-тонический (у 41%) и асимпатикотонический (у 45%).

  2. Основными проявлениями вегетативной дисфункции у операторов блока управления атомной электростанции, наряду с синдромом

вегетативно-сосудистой дистонии, служат тенденция к артериальной гипертензии и высокая степень дисперсии физиологических показателей.

  1. Степень изменений вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы у операторов блока управления атомной электростанции углубляется с увеличением трудового стажа.

  2. Применение анкет Российского центра вегетативной патологии, кардиоинтервалометрия и регистрация кожного симпатического потенциала являются информативными и объективными методами исследования функционального состояния вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции. Обследование операторов атомной электростанции должно дополняться регистрацией кожных симпатических потенциалов, применением анкет Российского центра вегетативной патологии, а также анализом вариабельности ритма сердца.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке» (Курск, КГМУ, 2001), на 8 Всероссийском съезде неврологов в Казани (21-24 мая 2001 г.), III и VI Межрегиональных научно-практических конференциях (Воронеж, 2002, 2003), 68-й итоговой научной сессии КГМУ (2002).

Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, психиатрии и клинической психологии, внутренних болезней ФПО Государственного образовательного учреждения ВПО «КГМУ» Минздрава РФ и кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета 19.06.2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 231 источник (из них 173 отечественных и 58 иностранных авторов). Работа изложена на 128 страницах машинописи, иллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 работ, в том числе методические рекомендации, в которых содержится полный объем информации, отражающий основные положения диссертации.