Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Авилов Олег Валентинович

Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников
<
Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников
>



Авилов Олег Валентинович. Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Авилов Олег Валентинович; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2007.- 356 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений, используемых в диссертации стр. 6-7

ВВЕДЕНИЕ стр.8- 17

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС У УЧАЩИХСЯ, ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ

1.1. Современные представления о стрессе и механизмах

его развития стр. 18-22

  1. Последствия психоэмоционального стресса на системном и организменном уровнях стр.23-28

  2. Реабилитация стрессорных расстройств стр. 28-35

  3. Оценка эффективности реабилитационных воздействий стр. 35-45

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Общая характеристика исследования стр.46-48

  2. Характеристика реабилитационных воздействий стр. 48-50

  3. Физиологические методы исследования стр.50-56

2.4 Иммунологические методы исследования стр.56-58

  1. Психологические методы исследования стр.58-60

  2. Статистические методы обработки результатов стр. 60-61

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЫХ
СТУДЕНТОВ
3.1.Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых
студентов стр.62-73

  1. Корреляционные отношения показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов стр.74-87

  2. Показатели вариабельности сердечного ритма

у здоровых студентов после сеанса обонятельного воздействия ..стр.87-108

3.4. Средние значения показателей вариабельности сердечного

ритма после сеанса обонятельного воздействия стр. 109-115

3.5. Корреляционные отношения показателей
вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов

после сеанса обонятельного воздействия стр.116-133

3.6. Иммунологические показатели слюны здоровых

студентов^ стр. 133-141

  1. Корреляционные взаимоотношения иммунологических показателей слюны здоровых студентов стр. 141-149

  2. Иммунологические показатели слюны здоровых студентов

после сеанса обонятельного воздействия стр.149-158

3.9. Корреляционные взаимоотношения иммунологических
показателей слюны здоровых студентов после сеанса

обонятельного воздействия стр. 159-169

3.10. Особенности субъективной самооценки функционального
состояния и ее взаимосвязей с объективными показателями

у здоровых студентов стр. 170-180

  1. Особенности субъективной самооценки функционального состояния здоровых студентов и ее взаимосвязей с объективными показателями после сеанса обонятельного воздействия стр. 180-191

  2. Показатели вариабельности сердечного ритма и субъективной самооценки у здоровых студентов до и после

сеанса имитации обонятельного воздействия стр. 191-196

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ С НЕИРОЦИРКУЛЯТОРНОИ ДИСТОНИЕЙ

4.1. Показатели вариабельности сердечного ритма

у студентов нейроциркуляторной дистонией стр. 197-208

4.2. Корреляционные отношения показателей вариабельности
сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной

дистонией стр.208-219

  1. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного воздействия стр. 219-227

  2. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов

с нейроциркуляторной дистонией после сеанса электрофореза..стр. 228-236

4.5. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов

с нейроциркуляторной дистонией после сеанса Д'Арсонваля...стр. 236-244

4.6. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов

с нейроциркуляторной дистонией после сеанса электросна стр.244-253

4.7. Иммунологические показатели слюны студентов

с нейроциркуляторной дистонией стр. 253-262

4.8. Корреляционные взаимоотношения иммунологических
показателей слюны студентов с нейроциркуляторной

дистонией стр. 262-270

4.9. Иммунологические показатели слюны студентов с
нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного
воздействия стр. 270-275

4.10. Корреляционные взаимоотношения иммунологических
показателей слюны студентов с нейроциркуляторной дистонией

после сеанса обонятельного воздействия стр. 275-277

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ И СТУДЕНТОВ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ

  1. Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией стр.278-293

  2. Сравнительная характеристика корреляционных связей показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых

студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией стр. 293-294

5.3. Сравнительная характеристика показателей
вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов
и студентов с нейроциркуляторной дистонией после

сеанса обонятельного воздействия стр. 295-298

  1. Сравнительная характеристика иммунологических показателей слюны здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией стр. 299-302

  2. Сравнительная характеристика корреляционных связей иммунологических показателей слюны здоровых студентов

и студентов с нейроциркуляторной дистонией стр.302-303

5.6. Сравнительная характеристика иммунологических
показателей слюны у здоровых студентов и студентов
с нейроциркуляторной дистонией после сеанса

обонятельного воздействия стр.303-307

5.7. Сравнительная характеристика корреляционных связей
иммунологических показателей слюны здоровых студентов
и студентов с нейроциркуляторной дистонией после

сеанса обонятельного воздействия стр. 307-309

ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ 7-9 КЛАССОВ ДО И ПОСЛЕ СЕАНСА ОБОНЯТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

6.1. Показатели вариабельности сердечного ритма

у школьников до и после сеанса обонятельного воздействия.. ..стр. 310-314

6.2. Иммунологические показатели слюны

школьников до и после сеанса обонятельного воздействия стр. 314-317

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 318-329

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 330-360

Список сокращений, используемых в диссертации

АД диаст. - диастолическое артериальное давление

АД сист. - систолическое артериальное давление

ВИК - вегетативный Индекс Кердо;

ВИКс - значения ВИК, соответствующие симпатикотонии

ВИКп- значения ВИК, соответствующие парасимпатикотонии

ВИКн- значения ВИК, соответствующие нормотонии

ДА - Д'Арсонваль

ККЧССиД- коэффициент корреляции между частотой сердечных

сокращений и частотой дыхания;

Мин.зн. - минимальные значения

Мак.зн. - максимальные значения

НЦД - нейроциркуляторная дистония

РТ - реактивная тревожность тесту Спилбергера-Ханина

СпХ - тест Спилбергера-Ханина

ТЛі - тревожность, оцененная по первой выборке теста Люшера

ТЛг - тревожность, оцененная по второй выборке теста Люшера

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭС - Электросон

ЭФ - Электрофорез

SDNN - стандартное отклонение полного массива

кардиоинтервалов

RMSSD - квадратный корень суммы квадратов разности величин

последовательного ряда кардиоинтервалов
CV - коэффициент вариации полного массива кардиоинтервалов

MxRMn - отношение максимального по длительности

кардиоинтервала к минимальному

Mo - Мода

AMo - амплитуда моды

SI - индекс напряжения регуляторных систем

SI 50-150 у.е. значения SI в интервале 50-150 условных единиц

SI>150 у.е. значения SI больше, чем 150 условных единиц

HF% - мощность спектра высокочастотного компонента
вариабельности в % от суммарной мощности колебаний

LF% -

VLF% -

ССі-

IC-PARS-PARS 1-2 6. PARS 3-4 6. PARS 5-6 6.

n -

і n -

n2-*

мощность спектра низкочастотного компонента

вариабельности в % от суммарной мощности колебаний

мощность спектра сверхнизкочастотного компонента

вариабельности в % от суммарной мощности колебаний

значение первого коэффиента автокорреляционной

функции

индекс централизации

показатель активности регуляторных систем

значения PARS, равные 1-2 балла

значения PARS, равные 3-4 балла

значения PARS, равные 5-6 баллов

количество наблюдений

количество наблюдений в исходном состоянии

количество наблюдений после воздействия

достоверность различий, цифрой над * обозначен номер

колонки таблицы, в которой находится сравниваемый

показатель

Введение к работе

Актуальность проблемы заключается в том, что в современных условиях в течение короткого времени происходит изменение природной среды, увеличиваются миграционные потоки людей, происходят глобальные социально-экономические преобразования, и, как следствие, растет психоэмоциональная напряженность населения, что делает необходимым повышать эффективность работы по сохранению и укреплению здоровья человека. Особую значимость имеет проблема сохранения и укрепления здоровья такой наиболее уязвимой части общества как подрастающее поколение. Так, на фоне постоянно растущей заболеваемости населения России (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005) в городе Челябинске за 5 лет уровень общей заболеваемости вырос среди взрослого населения на 25%, среди подростков на 10%, выросла также и первичная заболеваемость, и это происходит при более высоких исходных показателях по сравнению с данными по Российской Федерации (Тюков Ю.А., 2003). Н.Г. Калева и О.Ф. Калев (2003) пишут, что с 1992 по 2001 год значительно увеличилось число мальчиков и девочек с третьей группой здоровья. Значительные проблемы, связанные с состоянием здоровья существуют и у подростков. Так, по данным группы авторов (Агаджанян Н.А. и др., 1997) у подростков по сравнению с другими возрастными группами населения имеются наивысшие показатели заболеваемости по ряду классов болезней. При этом при рассмотрении заболеваемости по классам в динамике, при переходе из подросткового возраста в категорию взрослых, отмечается рост в классе, например, болезней органов кровообращения в 8 раз. Отмечается рост и в других классах болезней. Таким образом, в высшие учебные заведения поступает молодежь здоровье которой оставляет желать лучшего. Это подтверждается и данными челябинских ученых (Розенфельд Л.Г., Круглякова И.П., 2000), отметивших, что в сравнении с 1990 годом первичная заболеваемость по обращаемости студентов вузов г. Челябинска в 1999 году увеличилась в два раза, а общая - на 49,5%.

Имеются различные причины высокой заболеваемости молодежи. Большинство из них порождены социально-экономическими преобразованиями. Часть причин связана с низкой значимостью здоровья для школьников и студентов, с воспитанным у них старшим поколением иждивенческим отношением к своему здоровью. Однако наиболее значимой причиной ухудшения здоровья подрастающего поколения является хронический психоэмоциональный стресс. Так, в 1996 году около 70% населения России находились в условиях хронического психоэмоционального стресса (Жуковский Г.С. и др., 1996). В 1997 году 86% студентов придавали психоэмоциональному стрессу ведущее значение в развитии патологии (Агаджанян Н.А. и др., 1997). Значимость психоэмоционального стресса в развитии психосоматической патологии у различных категорий населения подчеркивается и в более поздних исследованиях (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2001; Пшенникова М.Г., 2001; Самохвалов В.Г., Самохвалов А.В., 2001; Юматов Е.А., 2001; Хмара М.И., Мельниченко Н.И., Косилова Г.С, 2005; Щепин О.П., Тишу к Е.А., 2005 и другие).

Психоэмоциональный стресс у учащихся наиболее выражен из-за особенностей их учебной деятельности. Так Д.Н. Исаев еще в 1984 определил ряд основных черт умственного труда школьников, могущих приводить к развитию психоэмоционального стресса и его последствиям.

1) Неспособность справиться с учебной нагрузкой. Такое состояние
возникает либо в связи с чрезмерным объемом и сложностью учебного
материала, либо обусловлено особенностями интеллектуальных
свойств ученика, препятствующими ему в овладении программными
требованиями. В связи с частой сменой учебных программ значение
этого фактора стало существенным.

2) Враждебное отношение педагога. Ярлык неуспевающего, порожденный
частыми низкими оценками, часто приводит к возникновению
невротических состояний у детей (Божанов А., 1975, Пивоварова Г.Н.,

1977). Вызывать психоэмоциональный стресс у школьников, особенно подростков, также может отсутствие уважения к ним со стороны педагога, унижение их достоинства. Именно отсутствие уважения со стороны учителя чаще всего бывает причиной конфликтов между ним и учащимся.

  1. Неприятие детским коллективом. Особенности межличностных взаимоотношений школьников являются достаточно сложными и зачастую стрессогенными из-за стремления учеников занять подобающее место в школьной иерархии. Значение этого фактора значительно возросло в последнее время из-за социальной неоднородности школьников.

  2. Смена школьного коллектива может вызвать значительную невротизацию школьника из-за ломки привычных стереотипов.

В условиях реформирования системы образования в России по,

мнению таких авторов как В.Р. Кучма и М.И. Степанова (2001), среди множества причин школьного стресса можно выделить четыре наиболее значимые: степень морфофункциональной неготовности детей к школе, учебные перегрузки, авторитарная педагогика и экзамены. Эти же авторы отмечают, что "среди детей в возрасте 6-7 лет в настоящее время свыше 40% являются школьнонезрелымн, что в три раза больше, чем в семидесятые годы, и в два раза больше, чем в восьмидесятые годы. Даже обычные программы не под силу сегодня для более, чем трети школьников.

Определенные причины выраженного психоэмоционального стресса имеются и у студентов. Эти причины следующие (Агаджанян Н.А. и др., 1997):

1) одновременное наблюдение за несколькими, изменяющимися во
времени, процессами или изучение нескольких предметов за короткий
срок;

2) частое и быстрое переключение с одного объекта или предмета на
другой, постоянная переадаптация;

3) восприятие и переработка разнообразной и многочисленной
информации, которая часто имеет эмоционально значимый характер;

4) острый дефицит времени для переработки информации и для принятия
ответственных решений;

5) чувство повышенной ответственности за принимаемые решения и
частое возникновение в связи с этим состояния нервно-психического
напряжения;

  1. необходимость сохранения интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления, эмоций;

  2. выполнение значительной части работы в вечернее и ночное время;

8) малое участие аппаратов двигательного анализатора (работа
выполняется большей частью сидя, не требуя больших физических
усилий);

9) совмещение нескольких видов деятельности (учебной, трудовой и др.).

Рабочая нагрузка студента в обычные дни может достигать 12 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии - 15-16 часов. В связи с этим труд студентов относят к первой категории по тяжести (легкий), а по напряженности - к четвертой категории (очень напряженный труд). При этом уровень психоэмоционального стресса у студентов наиболее высок на экзамене или перед ним, а также перед другими тестовыми определениями степени усвоения учебного материала (Журавлев В.В. и др., 1998; Юматов Е.А., 1998; Юматов Е.А., 2001; Дмитриев Д.А., Саперова Е.В., Тенетко П.А., 2005; Шамратова В.Г., Новоселова Е.И., 2005 и другие).

Таким образом у учащихся имеются постоянные конфликтные ситуации, в которых они длительно лишены возможности удовлетворять свои ведущие потребности. Такие конфликтные ситуации и являются, по мнению К.В. Судакова (1998), основной причиной психоэмоционального стресса.

В то же время возникает проблема адекватной оценки

функционального состояния учащихся в динамике стрессорных состояний при разной выраженности стрессорных расстройств. Для этого необходим выбор по возможности неинвазивных адекватных диагностических приемов (Karasek R., Therell Т., 1990). При этом, с точки зрения системного подхода оценка показателей гомеостазиса человека должна базироваться не только на основании абсолютных величин показателей, но и на основании характеристики связей между подсистемами (Судаков К.В., 1998; Дмитриева Н.В., 1999).

Кроме того, имеется проблема применения для школьников реабилитационных мероприятий для коррекции психоэмоционального стресса. Реабилитационные воздействия должны быть безопасными, быстро проводимыми, и правильно подобранными для конкретного учащегося. Среди этих воздействий особое значение имеют обонятельные, так как обоняние имеет прямое отношение к лимбикоретикулярным структурам мозга, являющихся морфофункциональным субстратом эмоциональных реакций (Maclean Р., 1989), которые претерпевают значительные изменения при психоэмоциональном стрессе (Судаков К.В., 1998). При этом имеется также проблема оценки эффективности реабилитационных процедур. В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определить функциональное состояние и эффективность реабилитационных воздействий у студентов и школьников с разной степенью выраженности психоэмоционального стресса на основании оценки как отдельных функциональных систем, так и их иерархического мультипараметрического и последовательного взаимодействия.

Задачи исследования 1. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма и их взаимосвязь у студентов и школьников в процессе учебных нагрузок;

2. Изучить показатели секреторного иммунитета и их взаимосвязь у
студентов и школьников в процессе учебной деятельности;

3. Оценить мультипараметрическое взаимодействие показателей
вариабельности сердечного ритма и показателей секреторного иммунитета
у студентов в ходе учебного процесса;

  1. Провести психологическое тестирование студентов с целью оценки уровня психоэмоционального стресса, и сопоставить результаты тестирования с данными объективных методов исследования;

  2. Исследовать возможности обонятельных воздействий для коррекции стрессорных дисфункций, возникающих в процессе учебной деятельности у студентов и школьников;

  3. Разработать диагностические критерии индивидуальной применимости обонятельных и физиотерапевтических воздействий, проводимых с целью уменьшения последствий психоэмоционального стресса.

Научная новизна работы

В ходе исследования выявлены различия в показателях вариабельности сердечного ритма и секреторного иммунитета в условиях учебных нагрузок у здоровых студентов и студентов со стрессорной патологией. В работе впервые проведен анализ особенностей перестройки взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня в ходе применения реабилитационных воздействий, направленных на уменьшение уровня психоэмоционального стресса учащихся. Проведена объективная оценка эффектов обонятельных воздействий. Впервые показано, что обонятельное воздействие вызывает разнонаправленные изменения функционального состояния учащихся, зависящие от таких их индивидуальных особенностей, как значения коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, активность звеньев вегетативной регуляции функций и субъективно оцениваемый уровень тревожности. Впервые выявлено прогностическое значение

модифицированного теста Люшера при применении обонятельных воздействий. Найдено принципиальное сходство в реакции на обонятельное воздействие школьников и студентов. Впервые изучена эффективность обонятельных воздействий при коррекции психоэмоционального стресса у лиц с психосоматической патологией.

Научно-практическое значение работы

Оценка функционального состояния студентов и школьников в процессе учебных нагрузок и реабилитационных воздействий проведена с использованием теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции системного квантования поведения К.В. Судакова. Проведенное исследование является новым этапом развития метода качественно-количественного анализа взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня в динамике реабилитационных воздействий.

В практическом плане значение исследования заключается в следующем. На основании использования объективных методов исследования доказана применимость обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса у учащихся. Найдены индивидуальные особенности студентов и школьников, влияющие на эффект обонятельного воздействия. Обнаружены различия в реакции на обонятельное воздействие у практически здоровых студентов и студентов с соматоформной дисфункцией сердечно-сосудистой системы. Выявлены диагностические критерии применения физиотерапевтических процедур для уменьшение последствий психоэмоционального стресса.

Внедрение в практику:

Работа выполнена в рамках совместной деятельности Челябинского государственного университета и Южно-Уральского Научного Центра РАМН в соответствии с приоритетным направлением исследований Отделения медико-биологических наук РАМН «Изучение механизмов

психоэмоционального стресса с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по профилактике и реабилитации психосоматических заболеваний».

Результаты исследования внедрены в работу Министерства образования Челябинской области, в работу городской клинической (студенческой) больницы № 2. Полученные результаты используются в курсах лекций и практических занятий по социальной физиологии, нормальной физиологии, возрастной физиологии, терапии в Челябинском государственном университете, Челябинской государственной медицинской академии, Оренбургской государственной медицинской академии, Тюменской государственной медицинской академии. Написана глава в Руководство по реабилитации лиц, подвергшихся стрессорным нагрузкам, выпущенное под ред. академика РАМН В.И. Покровского (М.: Медицина, 2004). Получен грант РГНФ, 2002 год, Л» 02-06-002049 на проект «Оптимизация коррекции психоэмоционального стресса* и его последствий у студентов». Отчет по проекту принят.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обонятельные воздействия приводят к коррекции психоэмоционального стресса у студентов и школьников, находящихся в стрессорном состоянии, обусловленном учебной нагрузкой.

  2. Эффект обонятельных воздействий у студентов и школьников можно прогнозировать на основании оценки значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, а у студентов и по активности звеньев вегетативной регуляции функций, и по результатам субъективной самооценки.

3. В процессе учебных нагрузок, и после обонятельных воздействий
наблюдаются существенные различия по показателям вариабельности
сердечного ритма и секреторного иммунитета, а также по структуре

16 внутрисистемных и межсистемных связей между практически здоровыми студентами и студентами с психосоматической патологией. 4. Коэффициент корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, а также показатели вариабельности сердечного ритма могут быть использованы для прогнозирования эффектов физиотерапевтических процедур у лиц с психосоматической патологией.

Апробация диссертации проводилась на объединенной научной сессии Южно-Уральского и Башкирского научных центров РАМН (Челябинск, 2001), а также на следующих конференциях, съездах и симпозиумах:

  1. Международная конференция «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003);

  2. Региональная научная конференция «Здоровьесберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски, решения, перспективы» (Челябинск, 2003);

  3. Всероссийская научная конференция «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003);

  4. Международная научная конференция «Физиология развития человека» (Москва, 2004);

  5. Всероссийская научная конференция «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии (Магнитогорск, 2004);

  6. Международный научный симпозиум «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2004)

  7. V-й Сибирский физиологический съезд (Томск, 2005);

  8. Всероссийский симпозиум «Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах» (Курск, 2005).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 27 научных работ. Из них одно руководство, 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 360 страниц текста, четыре рисунка, 119 таблиц, и состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 6 глав, заключения и списка цитируемой литературы из 283 источников. Из них отечественные авторы представлены 223 источниками, а иностранные - 60.