Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности функциональных состояний женского организма в процессе учебной и спортивной деятельности 13
1.1. Функциональные состояния женского организма 13
1.2. Функциональные состояния женского организма и занятия спортивной деятельностью 20
1.3. Особенности адаптации девушек к тренировочным занятиям и обучению в вузе 28
1.4. Методы регуляции функциональных состояний при занятиях спортивной
деятельностью и в процессе обучения в вузе 31
ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследования 36
2.1. Объем и организация исследования 36
2.2. Методы исследования 39
ГЛАВА III. Функциональное состояние организма не тренирующихся студенток и членов сборной команды вуза по баскетболу в процессе учебной деятельности 50
3.1. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма 51
3.2. Изменение состояния ЦНС и когнитивных функций у тренирующихся и не тренирующихся студенток 56
3.3. Динамика показателей общей и специальной физической работоспособности у тренирующихся и не тренирующихся студенток 60
ГЛАВА IV. Фазовые изменения состояния организма студенток и возможности срочной коррекции негативных сдвигов эфирными маслами
4.1. Изменения показателей функционального состояния не тренирующихся студенток и членов баскетбольной команды в связи с фазами ОМЦ в течение учебного семестра 68
4.2. Оптимизация функционального состояния не тренирующихся и тренирующихся студенток с помощью воздействия эфирных масел 74
Заключение 79
Выводы 93
Практические рекомендации 95
Список литературы
- Функциональные состояния женского организма и занятия спортивной деятельностью
- Изменение состояния ЦНС и когнитивных функций у тренирующихся и не тренирующихся студенток
- Динамика показателей общей и специальной физической работоспособности у тренирующихся и не тренирующихся студенток
- Оптимизация функционального состояния не тренирующихся и тренирующихся студенток с помощью воздействия эфирных масел
Функциональные состояния женского организма и занятия спортивной деятельностью
В настоящее время понятие «функциональное состояние организма» применяется достаточно часто, однако этот термин понимается разными авторами неодинаково и используется как для системной оценки состояния целостного организма, так и для характеристик отельных, наиболее важных его систем. Так, например, часто под функциональным состоянием организма понимается состояние центральной нервной системы (В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993; А.А. Желтиков, В.А. Желтиков, 2001; И.В. Левшин с соавт., 2013 и др.). Представления о функциональном состоянии организма приобрели особую значимость с развитием физиологии трудовой и особенно спортивной деятельности. Такая необходимость связана с тем, что при подобной работе организм испытывает серьезное напряжение в работе регуляторных механизмов (Д.А. Карпов, 1999; В.М. Шахнарович, 2001; и др.). К числу таких видов можно отнести и учебную деятельность студентов, характеризующуюся существенным психоэмоциональным напряжением и риском развития эмоциональных стрессов (К.В. Судаков, 1998, 2001; О.В. Авилов, 2007). К видам деятельности, вызывающим серьезное напряжение в работе организма, безусловно, относится занятия спортом (И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; В.И. Сиваков, М.Ю. Сивакова, 2008; И.Н. Солопов с соавт., 2010).
Многие исследователи считают, что разработка понятия, а также исследование функционального состояния организма необходимы для того, чтобы обосновывать методы его оптимизации (И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; Н.Н. Сен-тябрев, 2004).
Это понятие трактуется весьма различно, что видно из приведенных ниже определений. «Функциональное состояние - это комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение трудовой деятельности» (В.М. Михайлов, 2001). «Функциональное состояние —это сумма составляющих медицинского — клинического состояния организма и его психоэмоционального фона, то есть оценивается динамическое равновесие живого организма при изменении условий окружающей среды —"гомеостаз" (А.И. Корнюхин с соавт., 2000). «Функциональное состояние — психофизиологическое явление со своими закономерностями, которые заложены в архитектуре особой функциональной системы» (Н.Н.Данилова, 1992).
В Словаре физиологических терминов (1987) дается следующее определение: «Функциональное состояние - интегральный комплекс наличных характеристик таких качеств и свойств организма, которые прямо или косвенно определяют деятельность человека. Функциональное состояние организма есть системный ответ организма, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности, поэтому главным содержанием в функциональном состоянии организма является характер интеграции функций и особенно - регулирующих механизмов. Рассматривая виды функционального состояния организма по отношению к деятельности, выделяют два класса функционального состояния организма: состояние адекватной мобилизации, когда уровни активности всей системы и каждого звена оптимально и точно соответствуют требованиям деятельности, и состояния динамического рассогласования, при которых система или не полностью обеспечивает деятельность или работает на излишне высоком уровне напряжения».
Одним из мнений, наиболее точно отражающим суть вопроса, является следующее: «В понятие функционального состояния мы вкладываем следующее содержание: функциональное состояние - это характеристика нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих согласованную активность психических, соматических и вегетативных функций в процессе деятельности или поведения человека (В.А. Машин, 2011).
P.M. Баевский предложил классификацию функциональных состояний организма, основанную на представлениях о гомеостазе и адаптации. Его представ 15 ления заключаются в том, что модификация, изменение функциональных состояний определяется динамическими процессами изменения основных свойств биологических систем: 1) уровня функционирования; 2) функционального резерва; 3) степени напряжения регуляторных механизмов. Изменение функциональных состояний организма отличается своеобразным состоянием данных трех свойств, связанных с теми взаимосвязями и соотношениями, которые имеются между вегетативными и миокардиально-гемодинамическими характеристиками гомеостаза (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2008).
Во многих исследованиях при оценке состояния ЦНС и, соответственно, функционального состояния организма используют психофизиологические показатели - сенсомоторные реакции, кожно-гальванические реакции по Тарханову и электрокожное сопротивление по Фере, данные опросников Спилбергера-Ханина, Стреляю, Айзенка, САН по Доскину (самочувствие, активность, настроение), теста Люшера и т.д. (Д.А. Карпов, 1999; В.М. Шкловский с соавт., 2000; М.В. Хва-това с соавт., 2001 и др.).
Среди множества характеристик функционального состояния организма особое внимание уделяется параметрам регуляторного звена сердечно-сосудистой системы (К.В. Судаков, 2001; В.Р. Горст, 2009; Н.И. Шлык, 2009 и др.). Это определено Тем, что показатели, характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы всегда отражают не только энергетический потенциал, необходимый для данной деятельности, но и ее эмоциональный компонент (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1979; К.В. Судаков, 2001). Это дает возможность объективной оценки в данной ситуации адаптивных возможностей организма (К.В. Судаков, 2001). Б.С. Фролов с соавт. (2002) считают, что можно количественно представить функциональное состояние, объективизировав его в виде шкал по данным кар-диоинтервалометрии.
Метод кардиоинтевалографии, или, как его часто называют метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР), введенный в практику массовых исследований трудами P.M. Баевского с сотр. (1984, 1997, 2008) весьма широко используется в физиологии труда и спорта (С.Н, Кучкин, В.М. Ченегин, 1981; В.В. Горбунов, 1997; Н.А. Агаджанян с соавт., 2006;Е.С. Иноземцева с соавт., 2007). О широких возможностях данного метода свидетельствует проведение многих конференция и выпуск ряда монографий, посвященных ВСР (Н.И. Шлык, 2009; С.С. Гречишкина, Т.В. Челышкова, 2011 и др.). Метод ВСР привлекателен тем, что он отражает не только состояние функции сердечно-сосудистой системы (ССС), но и других систем организма. Это связано с целостностью работы организма, а также взаимодействием и взаимосодействием различных систем. В частности, изменения ВСР отражают регуляцию ритмов организма в целом (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997, 2008). По мнению Б.С. Фролова с соавт. (2002) процесс управления обладает значительной неспецифичностью, что хорошо отражается в кардио-ритме, поэтому возможно установить связь между качеством управления и состоянием различных функций организма. В этом высокая прогностическая значимость метода при оценке функционального состояния организма человека в норме и патологии.
Можно сделать заключение о том, что формирование функционального состояния организма обусловлено изменениям состояния систем, с которыми непосредственно связана эффективность профессиональной деятельности человека. Особенно в этом отношении высока роль ЦНС и ССС, а, следовательно, и большое значение имеет оценка их деятельности. Это положение особенно наглядно видно при рассмотрении тех особенностей генеза и динамики функционального состояния организма, которые характерны для женского организма.
Изменение состояния ЦНС и когнитивных функций у тренирующихся и не тренирующихся студенток
Развитие студенческого спорта относится к актуальным задачам современного общества (Распоряжение Правительства РФ «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»). Повышение интереса к развитию студенческого спорта, в том числе и к баскетболу, на что указывает появление студенческой баскетбольной лиги в Российской Федерации, требует более детального изучения особенностей совмещения учебного и тренировочного процессов.
Выполнение такой задачи определяет необходимость изучения особенностей реагирования организма современных молодых людей на условия учебного процесса, его влияния на уровень здоровья. Характерным при этом является со-четанное влияние на функциональные состояния студента интеллектуальных, пихо-эмоциональных и физических нагрузок. По данным многочисленных исследований во время учебного года растет нервно-психическое напряжение и утомление (W. El Ansari, Ch. Stock, 2011; С.А. Гапонова, 2005; О.Г. Литовченко с со-авт., 2007; А.Л. Церковский, 2011; Г.А. Севрюкова с соавт., 2012). Следует отметить, что одним важных факторов, обусловливающих такие изменения, является плохой уровень физической подготовленности, что отмечается не только отечественными (Н.Н. Геворкян с соавт., 2008; В.Б. Мандриков с соавт., 2011), но и зарубежными исследователями. Например, G.P. Lovell и соавт. отмечают, что нетренированные студентки Великобритании имеют низкий уровень физической работоспособности, но понимают выгоды от регулярных занятий спортом (G.P. Lovell et al., 2010). При этом акцентируется внимание на взаимосвязь между успеваемостью, физической подготовленностью и психофизиологическим статусом студентов (Е.Н. Якунина, 2011). Одновременно подчеркивается, что хотя физическая тренировка направлена на повышение уровня функциональных возможностей человека, тренировочный и, в особенности, соревновательный процессы у студентов могут быть причиной развития утомления, причем как физического, так и психоэмоционального характера. Кроме того у студентов, не прошедших предварительную подготовку в спортивных школах, повышается степень риска травм и повреждений (А.Д. Гунько, 2011). Также достаточно часто студенческий спорт рассматривается как важная часть рекреационного процесса (A.M. Darcy et al., 2013; A.H. Васильев с соавт., 2009).
В доступной литературе чаще рассматриваются вопросы влияния занятий физической культурой по программе вуза или дополнительных занятий различными видами оздоровительной физической культуры (Э.С. Геворкян с соавт., 2008; Ю.С. Журавлева, И.В. Радыш, 2009; О.М. Буйкова, 2010; К.М. Жомин, 2013 и др.).
Естественно, что оптимизация процесса физического воспитания студентов и применение любых форм дополнительных занятий приводит к улучшению различных сторон функционального состояния организма. Так, в работе Е.С. Иноземцевой с соавт. (2007) состояние обследованных студенток описывалось как «адаптивное состояние» (73%) и «состояние функционального напряжения» (27%). При этом большая часть студенток, отнесенных к первой группе, занималась оздоровительной аэробикой. Также анализируемые состояния разделялись по степени сбалансированности влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. «Адаптивное состояние» характеризовалось сбалансированностью этих отделов и снижением централизации управления сердечным ритмом, а «состояние функционального напряжения» - повышением симпатоадреналовой активности и централизации управления на фоне снижения адаптивных возможностей организма.
По данным Ю.В. Кацнельсон (2009) отклонения в состоянии репродуктивного здоровья также сопровождаются снижением адаптационных возможностей. Для таких студенток было характерно напряжение в работе регуляторных механизмов и централизации управления сердечным ритмом. Такие измеприводили к развитию высокого уровня невротизации. Имелась специфика таких изменений, которая заключалась в том, что при наличии функциональных нарушений повышался уровень спонтанной агрессивности и раздражительности, происходивший на фоне на фоне снижения реактивной агрессивности. У девушек с органическими расстройствами цикла преобладающим видом нарушений были высокая выраженность женских черт характера и повышенная эмоциональная лабильность Ю.В. Кацнельсон, 2009).
Относительно влияния фаз ОМЦ на показатели умственной работоспособности, что значимо как для учебной, так и для спортивной деятельности студенток, в литературе нет единой точки зрения. Одни исследования считают, что в предменструальную фазу у женщин происходит ухудшение двигательных реакций, а в тесте на внимание повышается число ошибок, тогда как в предовуляторной фазе эти показатели существенно лучше (P. Bragger et al., 1993). Напротив, по данным М. Morgan и А. Rapkin (2002), несмотря на субъективные отчеты об ухудшении, объективные межфазовые различия отсутствовали. Вероятно, имевшиеся жалобы на когнитивную дисфункцию, в последнем случае могли быть опосредованы измененным восприятием и социокультурными ожиданиями.
Известно, что естественной двигательной активности современным студентам совершенно недостаточно для сохранения удовлетворительного функционирования ведущих систем организма и сохранения уровня здоровья (О.Г. Литов-ченко с соавт., 2007; В. Б. Мандриков с соавт., 2011). Большинство исследователей подчеркивает, что и занятий физической культурой, входящих в учебный график, явно недостаточно для поддержания нормального уровня работы организма. В исследованиях К.М. Жогина (2013) показано, что у студенток, занимающихся физической культурой только по программе основной медицинской группы, в процессе обучения от первого курса к четвертому большинство показателей физического развития, а также дыхательной и сердечно-сосудистой систем, аэробной производительности, психофизиологического статуса и уровня физической подготовленности ухудшается. По его же данным физкультурно-оздоровительная деятельность в группе ритмической гимнастики (2 раза в неделю по 2 часа) оказывает лишь поддерживающий эффект для большинства показателей физического развития, функционального и психофизиологического состояния организма. При этом лишь занятия легкой атлетикой (с преимущественным раз 31 витием выносливости), а также волейболом и баскетболом (в объеме 6-8 час в неделю) у студенток от первого курса к четвертому улучшаются показатели физического развития, внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, психофизиологического статуса и физической подготовленности (К.М. Жогин, 2013).
Таким образом, вопросы адаптации организма студентов и студенток к часто возникающим стрессорным воздействиям занимают особое место в связи с тем, что именно стрессы обусловливают развитие многих заболеваний молодых людей в процессе обучения. При этом необходимо отметить определенные различия в стрессоустойчивости и реакциях на стрессорные раздражители в зависимости от пола (Б.М. Коган с соавт., 2010). Исследования Н.А. Литвиновой (2008) позволили выделить два типа реакций первокурсников в процессе адаптации к учебной деятельности. Первый тип - информационный, связанный с психоэмоциональной активацией. Второй тип является энергетическим, т.к. связан с активизацией вегетативных влияний. В этой связи следует отметить, что в обоих случаях важная роль в реакциях организма принадлежит ССС, а выделение этих типов возможно лишь при анализе особенностей состояния регуляторного аппарата с помощью исследования вариабельности сердечного ритма. Отсюда вытекает значимость данного метода в оценке функционального состояния организма, в том числе и женского.
Динамика показателей общей и специальной физической работоспособности у тренирующихся и не тренирующихся студенток
Первое обследование, состоявшееся в сентябре, показало, что у студенток -членов сборной команды ВГСА по баскетболу уровень физической работоспособности был несколько выше (716,8±10,5 кгм/мин, 12,1±0,8 кг/мин/кг), чем у не тренирующихся студенток (681±39,4; 11,0±2,0 кгм/мин). Эти значения для студенток, не занимающихся спортом, оказались достаточно близки к показателям, известным по литературным данным (А.А. Щанкин, О.А. Кошелева, 2012). Более высокий уровень физической работоспособности у членов баскетбольной команды мог быть обусловлен регулярными тренировками в предшествующем учебном году. Однако интенсивность этих занятий была относительно невелика, т.к. значительное время уделялось отработке технически сложных приемов игры и основам командных взаимодействий. Кроме того, обследованию предшествовали летние каникулы, когда тренировки не проводились, что объясняет недостоверность различий на этом этапе между не тренирующимися студентками и членами баскетбольной команды.
При оценке уровня точности прицельных двигательных действий первое измерение в рамках исследования выявило преимущество студенток, занимавшихся баскетболом, что вполне ожидаемо, так как выполнение бросков по цели было одним из важнейших тренируемых проявлений двигательных качеств. Показатель точности бросков до велоэргометрической нагрузки составил 33,9 ±1,0 балла, после - 32,6 ± 0,9 балла (рис.3.1). 37,00
При этом после нагрузки у двух студенток этот показатель стал лучше, а у одной не изменился. Соответственно у студенток из группы не тренирующихся эти показатели составили 30, 6±0,7 балла и 28,74 ± 0,5 балла (Р 0,05), т.е. уменьшение после нагрузки оказались более существенным.
На следующем этапе обследования, состоявшемся в октябре у тренирующихся студенток выявлено повышение физической работоспособности по PWCno (802,5 ± 33,8 кгм/мин и 13,9 ± 2,8 кгм/мин/кг, Р 0,05). Это было следствием того, что баскетбольная команда приступила к регулярным тренировкам. У не трени 63
рующихся студенток работоспособность практически не изменилась (693 ±35,4 кгм/мин; 11,2±2,0 кгм/мин/кг).
Также, как показатель PWCno, в группе тренирующихся студенток выросла специальная физическая работоспособность, значение которой до нагрузки составило 35,3±0,9 балла.
Следует отметить, что во время первого обследования после нагрузки произошло уменьшение точности на 1,3 балла. В октябре показатель двигательной точности понизился всего на 0,3 балла и его величина составила 35,±1,0 балла. После нагрузки он улучшился у 4 студенток, остался неизменным у двоих участниц исследования, у остальных 6 студенток точность незначительно понизилась.
В группе не тренирующихся двигательная точность незначительно выросла и составила 30,6±0,7 балла. После нагрузки данный показатель составил 29,6±0,5 балла, т.е. степень уменьшения оказалась меньше, чем в исследованиях, проведенных в сентябре.
Обследование, прошедшее в декабре выявило, что физическая работоспособность студенток, занимавшихся баскетболом, в среднем несколько уменьшилась (790,4±13,0 кгм/мин; 13,6 ±0,7 кгм/мин/кг), однако это снижение не было значимым. У шести участниц исследования значение PWCno уменьшилось, у троих выросло, работоспособность пяти студенток осталась неизменной. Изменения относительной величины PWCno были аналогичны. В группе не тренирующихся студенток работоспособность оставалась на прежнем уровне (676 ±31,4 кгм/мин; 10,9±2,0 кгм/мин/кг).
В группе тренирующихся студенток показатель целевой точности до нагрузки составил 35,1 ±0,5 балла, а после нагрузки он практически не изменился - 35,0±0,4 балла. Для не тренирующихся выполнение точных движений составило несколько большую сложность по сравнению с предшествующим обследованием, так до нагрузки значение показателя составило 29,9±0,5балла, после -29,0±0,7балла. Определенный интерес представляет сопоставление динамики изменения показателей специальной физической работоспособности в сравниваемых группах.
Приведенные изменения свидетельствовали о том, что управление точностными действиями со стороны двигательных центров у не тренирующихся студенток было мало эффективным. При этом снижение точности указывало на отрицательные последствия растущего психоэмоционального напряжения и связанное с ним снижение качества регуляции на реализацию точных движений.
Таким образом, результаты данной главы свидетельствовали о том, что дополнительные физические и эмоциональные нагрузки, связанные с тренировочным и соревновательным процессом, в основном оказывали положительное влияние на функциональное состояние тренирующихся студенток. В какой степени такие изменения были характерны для тренирующихся и не тренирующихся студенток, кроме того насколько возможна была коррекция негативных изменений изучалось в следующей части исследования.
Периодичность изменений функционального состояния организма в связи с фазами ОМЦ, в том числе и во время занятий физической культурой и спортом исследовалась достаточно давно (Т. Oosthuyse, A.N. Bosch, 2010; Н. А. Агаджанян с соавт., 1996; Л.Г. Шахлина,2001; Н.А. Барбараш с соавт., СМ. Ситяева, 2005). Естественно, что такие изменения у тренирующихся и не тренирующихся должны отличаться в результате существенной разницы функциональных возможностей спортсменок и не спортсменок. В значительной степени такие различия относятся к показателям состояния ЦНС и физической работоспособности.
В настоящее время известно, что динамика состояния ЦНС тесно связана с фазами ОМЦ как следствие изменения гормонального фона, хотя при этом не исключается и возможность прямого влияния гипоталамических нейронов (СВ. Шутова с соавт., 2010, 2011). По данным некоторых исследований во время предменструальной и менструальной фаз более чем у 80% спортсменок работоспособность существенно не изменяется (СМ. Олейник, Л.М. Гунина, 2008). Однако углубленный анализ литературы по этому вопросу, выполненный Л.И. Клочко и В.А. Трофимовым (2012) свидетельствует о различных вариантах изменения работоспособности у спортсменок высокого класса от ее снижения до повышения (правда, как артефакт). У не спортсменок в эти фазы работоспособность падает (Р.В. Горбунов, 2006, К.М. Жомин, 2013). Можно предположить, что для студенток, дополнительно занимающихся баскетболом, но не являющихся профессиональными спортсменками, наиболее вероятен второй тип реакции, т.е. снижение работоспособности. При решении задач настоящего исследования можно принять во внимание данные К.Б. Муравлевой с соавт. (2013), согласно которым степень психоэмоционального напряжения и тревожности, ЧСС и тонус мимических мышц минимален во время лютеиновой фазы. В эту же фазу растут показатели когнитивной функции. Исследования, описанные в настоящем разделе работы, были направлены на выявление особенностей динамики компонентов функционального состояния организма у тренирующихся и не тренирующихся студенток в связи с влиянием фаз ОМЦ. Еще одна задача, решению которой посвящена глава, заключалась в оценке возможности коррекции негативных изменений функционального состояния организма с помощью эфирных масел.
Сравнение функционального состояния студенток производилось во время предовуляторной (постменструальной) и предовуляторной (предменструальной) фаз. Основанием для такого выбора явились существенные различия функциональных состояний организма, которые были обусловлены неодинаковым гормональным фоном: высокий уровень эстрогенов в постменструальную фазу (7-12 дни) и низкий - в предменструальную (25-26 дни). Такая разница во многом определяла уровень активности ЦНС и автономной нервной системы, особенности психоэмоционального состояния (табл.4.1).
В постменструальную фазу тренирующиеся участницы характеризовались лучшим функциональным состоянием организма по сравнению с не тренирующимися студентками. Со стороны ЦНС это выражалось в значимо более высокой скорости двигательных реакций и лучших показателях координации по показателям тремора (Р 0,05). На лучшую подвижность нервных процессов указывали и результаты теппинг-теста. Однако различия этого показателя не были статистически значимы, тем не менее, они были довольно велики (8,5%) и близки к достоверным.
Оптимизация функционального состояния не тренирующихся и тренирующихся студенток с помощью воздействия эфирных масел
Вероятно именно поэтому эффект применения эфирных масел у них оказался достаточно высоким. Кроме того, необходимо учитывать, что такие эфирные масла, как лаванда, лимон и бергамот могут помочь снять многие негативные изменения психоэмоционального состояния (С.А. Costa et al., 2013; Р.Н. Koulivand et al., 2013; X.N. Lu et al., 2013). Это можно объяснить тем, что вдыхание эфирных масел и воздействие на обонятельные структуры определяет направление дальнейшей регуляции настроения (X.N. Lu et al., 2013). Также встречаются сведения о том, что не исключено существование сигнального пути от обонятельной системы к ЦНС (С.А. Costa et al., 2013), и это тоже может объяснять описанные выше изменения. По данным большого количества исследователей, а также по результатам клинического прикладного опыта показано, что различные эфирные масла, такие как лаванда, лимон и бергамот могут помочь снять стресс, тревогу, депрессию и другие расстройства настроения (W.C. Lim, 2005; Т. Umezu, 2012; Р. Sasannejad et al, 2012; Р.Н. Koulivand et al, 2013). В частности, воздействие запаха эфирных масел инициирует соответствующие структуры мозга к синтезу нейротрансмиттеров (например, серотонина и дофамина). Тем самым определяется направленность дальнейшей регуляции настроения. Однако механизм такого действия остается невыясненным, а предположения относительно подобных путей неоднозначными. В работе X.N. Lu с соавт. (2013) изучена эффективность ароматерапии для облегчения психических расстройств. Авторами предположена возможность наличия сигнального пути от обонятельной системы к центральной нервной системе.
Можно полагать, что уменьшение тревожности у участниц исследования после использования аромакомпозиции, видимо в первую очередь, связано с наличием в смеси ЭМ лаванды, основным результатом применения которого, по литературным данным, является седативное и нейропротекторное действие (А.Н. Gilani et al. 2000; Р.Н. Koulivand et al., 2013). Аналогичные эффекты были получены в экспериментальных исследованиях, где у животных отмечено снижение конфликтности под действием масла лаванды (Т. Umezu, 2000; W.C. Lim et al., 2005).
Таким образом, совокупность результатов проведенного исследования и данных анализа литературы можно утверждать, что применение эфирных масел, подобранных с учетом ряда обязательных требований (направленность, предпочтение, комплиментарность и т.д.) может служить эффективным средством оптимизации функциональных состояний студенток не физкультурных ВУЗов, дополнительно занимающихся спортом. Полученные нами данные о динамике психоэмоционального напряжения, об изменениях динамического тремора могут быть косвенным свидетельством в пользу такого предположения.
Собственные данные показывают, что при экспозиции эфирных масел происходит оптимизация функционального состояния, причем направление его изменений может быть различным по показателям напряженности, вегетативного равновесия и т.д., которые могут либо повышаться, либо снижаться в зависимости от исходного состояния. Аналогичные результаты приводятся и в работах других исследователей (Н.Н. Сентябрев, 2004, B.C. Кайдалин с соавт., 2007).
В соответствии с представлениями Н.Н. Сентябрева (2004) согласование полученных результатов с ранее известными фактами дает основание полагать, что в основе повышения эффективности реализации сложных двигательных навыков лежит одновременное улучшение релаксационных и сократительных способностей эффекторов функциональной системы (скелетных мышц), а также ее центрального звена, что было названо направленной релаксацией. Ее следствием является направленное изменение состояния доминирующей функциональной системы, обеспечивающей необходимый организму результат путем улучшения взаимодействия центрального и эффекторного звеньев. Результаты, уточняющие это положение, были получены в исследованиях B.C. Кайдалина с соавт.(2007), который установил, что применение композиций эфирных масел модифицирует работу специфической функциональной системы, направленной на достижение бегунами - спринтерами максимальных результатов. Особенно следует подчеркнуть, что такая модификация связана с изменением характера реализации двига тельного навыка и достигается даже в условиях прочной и жестко сформированной функциональной системы.
Все это приводит к заключению о необходимости детальных и более тщательных исследований в данной области. Физиологическим обоснованием такой возможности может являться не только отмеченное выше непосредственное влияние эфирных масел на состояние ЦНС, но и то, что они приводят к оптимизации кровоснабжения головного мозга (М. Bartocci с соавт., 2001).
Итогом настоящего исследования можно считать то, что эфирные масла, прямо или косвенно влияя на состояние ЦНС, ее регуляторную активность, на различные проявления психических процессов, могут воздействовать на центральные механизмы при формировании различных состояний. В процессе использования эфирных масел может происходить существенное изменения не только проявления двигательного навыка, но и его формирования, т.е. процесса обучения. Их применение повышает точность и надежность целевых точностных действий, что, несомненно, указывает на серьезные перестройки специфической функциональной системы, направленной на достижение полезных результатов спортивной деятельности в спортивных играх.
Результаты настоящей работы также дают основание считать, что воздействия с помощью эфирных масел не изменяют ритмическую организацию ОМЦ у участниц, принимавших участие в обследовании. Так, несмотря на изменения со стороны ЦНС, и психоэмоциональной сферы, участницы исследования не отмечали изменений в характере ОМЦ (длительность цикла и отдельных его фаз, синхронизация между индивидами и пр.). Это согласуется с экспериментальными данными A. Weller и L.Weller (1995), которые основываясь на гипотезе о ведущей роли обонятельных связей в развитии менструальной синхронности, установили при исследовании профессиональных баскетболисток израильской женской высшей баскетбольной лиги отсутствие синхронности. Синхронность отсутствовала как в отдельных командах, так и среди лучших друзей, при этом отсутствовали связи между синхронностью различных переменных, менструально связанных или социально взаимодействующих. В настоящем исследовании одновременное однотипное обонятельное воздействие также не приводило к развитию эффекта синхронизации ОМЦ.
Таким образом, полученные в работе данные определили направление дальнейших исследований по выяснению возможной определяющей роли изменения психофункциональных состояний в снижении различных характеристик физической работоспособности женского организма. Дальнейшее выявление закономерностей и механизмов влияния эфирных масел может быть основой при разработке и совершенствовании методик срочных оптимизирующих воздействий на функциональные состояния организма, направленных на повышение самочувствия, некоторых видов специальной физической и умственной работоспособности студенток.