Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики Буйкова, Ольга Михайловна

Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики
<
Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики
>



Буйкова, Ольга Михайловна. Функциональное состояние организма студенток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Буйкова Ольга Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2010.- 195 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Аэробика как средство оздоровительной физической культуры студенческой молодёжи 10

1.1. Физиологическая характеристика различных видов оздоровительной аэробики 10

1.2. Влияние занятий аэробикой на физическое развитие 21

1.3. Показатели функционального состояния организма девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой 29

1.4. Мотивация выбора оздоровительной аэробики как основного вида двигательной активности студенток на занятиях физической культурой 42

2. Материал и методы исследования 46

2.1. Организация и методы исследования 46

2.2. Статистическая обработка данных 59

3. Динамика показателей функционального состояния организма девушек, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики, в условиях покоя 61

3.1. Показатели центральной гемодинамики 61

3.2. Особенности вегетативной регуляции 66

3.3. Субъективная оценка девушек овариально-менструального цикла 73

4. Влияние различных видов аэробики на максимальное потребление кислорода (МПК), физическую работоспособность и физическую подготовленность студенток 76

4.1. Физическая работоспособность и МПК 76

4.2. Физическая подготовленность 82

5. Антропометрические особенности, успеваемость и мотивация студен- ток, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики 89

5.1. Влияние различных видов аэробики на физическое развитие девушек 89

5.2. Жировой и мышечный компоненты массы тела 95

5.3. Успеваемость и мотивация студенток к занятиям аэробикой 107

Заключение 117

Выводы 126

Литература 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Снижение уровня здоровья населения России, в том числе и студенческой молодёжи, по-прежнему остаётся общепризнанным фактом [Токарь Е.В., 2002; Давидян Ю.И., 2003; Ромашин О.В., Иванов И.Л., 2005 и др.]. К тому же, увеличение различных факторов риска (в том числе загрязнённости атмосферного воздуха), неблагоприятные климатические условия способствуют неуклонному снижению уровня физического развития и физической подготовленности молодёжи Восточно-Сибирского региона по сравнению с общероссийскими показателями [Беляев А.А. и др., 2002; Соколов А.И., 2006; Никифорова В.А. и др., 2008].

Данная тенденция характерна также для студентов вузов Иркутской области [Корнильцева О.С, 2006; Дьякович МП., 2008; Яковенко О.Н., Про-кончук Т.С., 2008]. В 2008 году в основную группу (практически здоровые) первого курса Иркутского государственного медицинского университета вошло лишь 32,7% от общего числа обследованных [Булнаева Г.И. и др., 2008].

Уровень здоровья и физическая подготовленность студентов при обучении в вузе в основном снижаются [Решщкая М.Н., Овчинникова Т.А., 2007; Гилёв Г.А., 2008] особенно в течение первого года учёбы [Дьякович М.П., 2008]. Поступление в вуз требует от молодёжи умения быстро адаптироваться к новым условиям обучения и жизнедеятельности, к возросшим психо-эмоциональным нагрузкам. В связи с этим, у большинства студентов наблюдается выраженное напряжение всех регуляторних механизмов и снижение функциональных возможностей организма [Комарова Н.А., 2003; Сер-гейчик Т.С., 2004; Буславская Л.К. и др., 2006] на фоне явного дефицита физической нагрузки.

Для многих студентов объём двигательной активности ограничивается лишь обязательными занятиями по физической культуре в рамках учебной программы [Гуменный B.C., 2002; Ленц Н.А., Разумовский Е.А., 2005], поэтому необходим поиск новых более эффективных форм, средств и методов оздоровительной физической культуры и повышение мотивации молодёжи к

активному расширению двигательного режима.

Учёт интересов и возможность свободного выбора различных видов спорта или систем физических упражнений значительно усиливает разносторонний психофизиологический эффект занятий [Ильинич В.И., 1995; Лубы-шева Л.И., 1996]. Уже много лет среди студенток особенно востребованы занятия оздоровительной аэробикой [Шабоха Е.Г., Соколов Г.Я., 1997; Чибисо-ва Т.В., 2003; Жерносенко Г.А., 2007 и др.], которые могут быть значительно эффективнее уроков физического воспитания по общепринятой программе [Суетина Т.Н., 1999; Лукьяненко А.Г., 2002; Кочнев А.В., 2007 и др.].

Современная оздоровительная аэробика включает в себя большое количество разнообразных тренировочных программ [Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., 2002]. Наиболее часто, благодаря своей доступности и популярности, на занятиях применяются базовые (классическая аэробика, степ-аэробика) и танцевальные (фанк, хип-хоп, латин-джаз и др.) направления. Несмотря на значительное количество исследований функционального состояния организма занимающихся, недостаточно изученными остаются физиологические характеристики отдельно каждого вида аэробики, особенно при различном их подборе, сочетании и длительности применения.

Цель исследования: Изучить функциональное состояние организма девушек 17-20 лет при занятиях различными видами оздоровительной аэробики в динамических наблюдениях в течение первых двух лет обучения в вузе.

Задачи исследования:

  1. Выявить изменения показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции организма девушек в состоянии покоя при регулярных занятиях различными видами оздоровительной аэробики.

  2. Изучить влияние различных видов аэробики на физическую работоспособность, максимальное потребление кислорода, физическую подготовленность и антропометрические показатели девушек.

З. Определить значение длительности занятий различными видами аэробики для изменения отдельных показателей функционального состояния организма студенток.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Регулярные занятия степ-аэробикой и фанк/хип-хоп аэробикой вызывают у девушек 17-20 лет изменения показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции организма в состоянии покоя, повышение уровней максимального потребления кислорода, физической работоспособности и физической подготовленности.

  2. Занятий степ- или фанк/хип-хоп аэробикой в течение четырёх месяцев достаточно для изменения показателей функционального состояния организма девушек, характерных для данного вида мышечной деятельности.

Научная новизна. Впервые дана физиологическая характеристика одному из самых востребованных среди молодёжи видов танцевальной оздоровительной аэробики - фанк/хип-хоп аэробике через показатели центральной гемодинамики и вегетативной регуляции в состоянии покоя, по уровням максимального потребления кислорода, физической работоспособности, физической подготовленности и показателям физического развития.

Установлено, что занятия степ-аэробикой и фанк/хип-хоп аэробикой оказывают дифференцированное воздействие на показатели функционального состояния организма девушек 17-20 лет. Выявлены более значительные изменения показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции организма в условиях покоя у девушек, занимавшихся степ-аэробикой, особенно в течение первого учебного года. Установлено, что степ-аэробика способствует выраженному приросту абсолютных значений PWCno, МІЖ и показателей силовой выносливости, фанк/хип-хоп аэробика - относительных величин PWCno, МІЖ и уровня гибкости.

Впервые показано, что занятия различными видами аэробики (при одинаковой программе силового блока и заключительной части занятия) вызывают специфические изменения антропометрических показателей организма

девушек 17-20 лет. Степ-аэробика способствует увеличению обхватных размеров и массы тела на фоне значительного снижения величины жирового и увеличения мышечного компонентов массы тела. Занятия фанк/хип-хоп аэробикой при менее выраженном снижении жирового компонента вызывают уменьшение окружностей сегментов тела и его массы.

Выявлено, что для достижения специфических изменений показателей функционального состояния организма девушек 17-20 лет достаточно четырёх месяцев занятий определённым видом аэробики (степ- или фанк/хип-хоп), а смена вида аэробики может вызвать разнонаправленную динамику показателей регуляции организма в условиях покоя и при мышечной работе, а также способствовать морфофункциональным перестройкам организма девушек.

Выявлены более высокие показатели успеваемости в конце первого учебного года (по итогам второй сессии) у студенток, занимавшихся фанк/хип-хоп аэробикой по сравнению со студентками, занимавшихся в группе степ-аэробики.

Практическая значимость. Результаты исследований показали, что тренировочная нагрузка при занятиях оздоровительной аэробикой соответствует функциональным возможностям организма девушек 17-20 лет. Занятия оздоровительной аэробикой могут быть рекомендованы для включения в учебную программу по физическому воспитанию вузов для студенток младших курсов.

Полученные данные о характере и направленности изменений показателей регуляции организма в покое и при мышечной работе, о динамике морфофункциональных показателей при занятиях степ- и фанк/хип-хоп аэробикой, а также о значении подбора, сочетания и длительности применения видов аэробики позволяют учесть их особенности при составлении тренировочных программ для решения конкретных задач. Для увеличения мышечного компонента массы тела следует рекомендовать степ-аэробику, а для

уменьшения окружностей сегментов тела - фанк-хип-хоп аэробику. При ре-

гулярных занятиях степ-аэробикой для гармоничного развития основных физических качеств необходимо особое внимание уделять упражнениям на развитие гибкости.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания и здоровья ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета, кафедры физической культуры и спорта ГОУ ВПО Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и в учебно-тренировочный процесс групп оздоровительной аэробики спортивного комбината «Труд» города Иркутска.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития системы физкультурного образования», г. Иркутск, 1998 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодёжи Сибирского региона», г. Иркутск, 2002 г., на всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», г. Пенза, 2003 г., на II международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных», г. Пенза, 2004 г., на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе», г. Пенза, 2004 г., на II национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления России», г. Москва, 2005 г., на V международной научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», г. Москва, 2006 г., на всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», г. Омск, 2006г., на VIII международной научной конференции «Восстановительная и профилактическая медицина», г. Иркутск,

2007 г., на VI всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири», г. Иркутск, 2007 г., в работе круглого стола форума-выставки «Инновационный форум», г. Иркутск, 2008 г., на всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», г. Омск, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, из них три работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 247 источников, из них 63 - иностранные. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в самостоятельной постановке задач, организации и проведении исследования, анализе и интерпретации полученных результатов. Соискателем обоснованы выводы, подготовлен текст диссертации и автореферата, даны практические рекомендации.

Влияние занятий аэробикой на физическое развитие

Уровень физического развития определяется с использованием основных и дополнительных антропометрических показателей (Аулик И.В., 1979). К первым относят рост, массу тела, окружность грудной клетки, жизненную ёмкость лёгких (ЖЕЛ), силу кисти и «становую» силу, компонентный состав массы тела. К дополнительным антропометрическим показателям относятся рост сидя, окружность шеи, плеча, предплечья, живота, талии, бедра и голени, сагиттальный и фронтальный диаметры грудной клетки, длину рук и др.

Процесс роста у девушек прекращается к 17-18 годам, а в начале-третьего десятилетия жизни завершается морфологическое и функциональное созревание аппарата движения и систем организма, обеспечивающих его функционирование (Бальсевич В.К. Запорожанов В. А., 1987).

Результаты многочисленных исследований указывают на ускорение физического и психического развития детей и подростков (акселерацию) (Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. 1991). Например, если по данным В.П. Бойко (1954) и Н.М. Глазкова (1968) женщины-физкультурницы в возрасте 19-25 лет имели рост 160,0 см и массу тела 58,8 кг, а гимнастки соответственно — 156,3 см и 54,8 кг., то результаты исследований Е.В. Бурдыгиной (2003) показали, что студентки, занимавшиеся физической культурой по общепринятой программе, имели рост 166,1 см и массу тела — 55,1 кг, а студентки, занимавшиеся оздоровительной аэробикой; соответственно — 165,6 и 53,4 кг.

Э; Зюлковска (1999) сообщает, что с 1962 по 1992 год наблюдалось. увеличение роста, массы и обхватных размеров тела у абитуриентов Акаде- мии физического воспитания г. Познань (Польша). Однако результаты исследований физического развития российской молодёжи, в основном, указывают на то, что при увеличении среднего роста произошло уменьшение обхватных размеров и массы тела (Мандриков В.Б., Ткачёва Н.Д., 1995; Манд-риков В. Б., 2002; Єауткин М.Ф., Стунеева F.H., 2006; Донсков А.К, Бурмина И.А., 2003). При этом весоростовой и жизненные индексы студенток 17-18 лет не достигали нижней границы нормы (Белов А.А., 2006), а крепость телосложения оценивалась как «слабая» (Чибисова Т.В., 2003).

Подобные заключения были сделаны и после исследования тотальных размеров тела студенток вузов г. Иркутска в возрасте 18-20 лет (Садовникова A.M., Болотов А.В., 2002): средняя длина тела составила 165,95 см, средняя масса тела — 56,5 кг, а средний показатель обхвата грудной клетки — 84,26 см. Большинство студенток имели «узкую» (38,5 %) или «среднюю» (52,4 %) грудные клетки.

Общепризнано, что показатели физического развития во многом зависят от уровня здоровья, объёма и вида двигательной активности человека. В-тоже время, они могут определяться природно-климатическими и социально-экономическими условиями жизни (Драгич О;А., 2006; Изаак СИ., Лхагвасу-рэн Г., 2008; Никифорова В. А. и др., 2008). Несмотря на то, что процесс роста девушек прекращается к 17-18 годам, есть примеры увеличения роста у от--дельных студентов, особенно на первых курсах. (Ильинич В.И., 1995). Чаще всего это происходит у студентов, впервые приобщившихся к спортивным занятиям именно в студенческом возрасте.

Масса тела, в отличие от его роста, при регулярных занятиях определённым видом двигательной активности может значительно изменяться. Результаты большинства исследований в группах аэробики, свидетельствуют о тенденции к снижению массы тела в динамике (Голубева Е.Ю., 1995; Дика-ревич Л.М., 1996; Федоренко Д., 1998; Эраносьян Н.М., Киселева О.М., 1998; Вялкина Т.Г., 2002; Сорокина Н.В., 2003; Королёва Л.В., 2004 и др.), однако, разница показателей до и после эксперимента, как правило, незначительна. Наряду с этим, имеются данные, что у девушек, занимавшихся аэробикой, масса тела практически не изменилась (Калинина И.Ф., 2007) или даже имела тенденцию к увеличению (Дашинорбоев В.Д. и др., 2007).

Определение только весоростового показателя недостаточно для оценки воздействия тренировки на физическое развитие занимающегося, так как у физически подготовленных спортсменов он может превысить средние значения. Однако при оценке компонентного состава массы тела оказывается, что у этих спортсменов относительно невысокая величина жирового компонента и нет необходимости снижать общую массу тела. Аналогичным образом, в соответствии с весоростовыми стандартами, можно считать, что у некоторых людей недостаточная масса тела, хотя у них высокое процентное содержание жира (АуликИ.В., 1979; Wilmore, J.H., Costill D.L., 2001; Howley Е.Т., Franks В.Д., 2004 и др.).

Причин для признания жировой массы ведущим компонентом телосложения несколько: она моделирует форму тела, придавая ей черты, свойственному конкретному возрасту, полу, национальности; отражает индивидуальный гормональный статус, тип нервной деятельности, особенности обмена веществ (Дорохов Р.Н., Губа В.П., 2002).

Выраженность жировой массы (при равном питании) и характер её распределения — явление наследственное. Она не связана с выраженностью костной и мышечной массы и отражает особенности обменных процессов. Дж. Таннер и С.А. Князев (цит. по Дорохову Р.Н., Губа В.П., 2002) доказали, что количество жировых клеток и их распределение вдоль тела наследственно обусловлено, а степень заполнения клеток жиром зависит от условий жизни, питания и физических нагрузок.

Систематическое выполнение физических упражнений, направленных на развитие выносливости, вызывают адаптационные изменения скорости, с которой различные энергетические источники используются для обеспечения мышечной работы. В частности, это проявляется в меньшем окислении углеводов и в большем использовании жиров у спортсменов, тренирующихся в развитии выносливости по сравнению с нетренированными лицами при выполнении одинаковых по интенсивности физических упражнений или же при одинаковом потреблении кислорода (Christensen Е.Н. et al., 1939; Karlsson J. et al., 1974; Saltin B. et al., 1976; Coggan A.R., Kohrt W.M. et al., 1990; Green H.J. et al., 1991; Coggan A.R., Habash D.L. et al, 1993; Coggan A.R., Spina R.J. et al., 1993; Martin W.H. et al., 1993; Mendenhall L.A. et al., 1994; Henribson J., 1997).

B.G. Hurley с соавт. (1986) установил также, что тренировка, направленная на развитие выносливости, обеспечивается преимущественно за счёт использования внутримышечных запасов триглицеридов, а не за счёт три-глицеридов адипозной ткани (путём использования свободных жирных кислот плазмы) или триглицеридов. крови. Такое усиление внутримышечного липолиза может обеспечить окисление всех дополнительных жирных кислот, что эквивалентно включению в сократительную активность примерно 8 кг мышечной ткани.

Е. Coggan с соавт. (1998), отмечая, что во всех известных им исследованиях применялись средние по интенсивности и продолжительности вело-эргометрические нагрузки, высказывают предположение, что, возможно, относительная важность адипозной ткани и внутримышечных триглицеридов для тренированных и нетренированных испытуемых может оказаться различной и зависеть от вида, интенсивности или продолжительности физической нагрузки. Тем более что скорость утилизации свободных жирных ки 25 слот плазмы косвенно обусловлена их концентрацией в ней.

Под влиянием тренировки наряду с пируватом (Holloszy J.O., 1967) возрастает также способность скелетных мышц к окислению жирных кислот с разветвлённой цепью (Mole Р.А. et al., 1991) и кетоновых тел. Эти адаптационные изменения являются, в первую очередь, результатом увеличения размера и количества митохондрий (Gollnick P.D., King D.W., 1969; Morgan Т.Е. et al., 1971; Hoppler H. et al., 1973).

При повышении интенсивности мышечной работы снижается относительный вклад липидов в окислительный метаболизм (Christense Е.Н., Hansen О., 1939). При этом уровень глюкозы в крови повышается (Calles J. et al., 1983; Katz A. et al., 1986; Kjaer M. et al., 1986; Hargreaves M., Proietto J., 1994; Kjaer M. et al., 1991), что вызывает подавление липолиза.

Показатели центральной гемодинамики

Сравнительный анализ исходных показателей гемодинамики в условиях покоя не выявил статистически значимых различий между группами1 (табл. 4), что свидетельствует об однородности групп и возможности их сравнения в ходе эксперимента.

В течение первого года занятий в группах аэробики произошло снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в положении лёжа: в группе ЗГі — на 8,3%, в группе ЭГ2 - на 5,7%, а в группе ЭГ3 - на 4,3% (р 0,001).

Показатели артериального давления (АД) в положении лёжа у девушек экспериментальных групп изменились незначительно.

Если динамика показателей ударного объёма (УО) крови во всех экспериментальных группах в течение первого года занятий была статистически незначима, то показатели минутного объёма крови (МОК) и сердечного индекса (СИ) в группах ЗГі снизились на 8,4% и 14,2% соответственно, а в группе ЭГ2 - на 6,9% и 6,2% (р 0,001). Одновременно с этим, показатели удельного периферического сопротивления сосудов (УПСС) увеличились: в группе ЭГ, на 16,4% (р 0,001), в группе ЭГ2 - на 7,9% (р 0,01). В группе ЭГ3 изменение данных показателей было менее выраженным.

В контрольной группе отмечено незначительное снижение ЧСС в положении лёжа, МОК, СИ, а также увеличение УПСС.

При сравнительном анализе данных в конце первого года занятий оказалось, что показатели гемодинамики в состоянии покоя у девушек экспериментальных групп, по-прежнему, не имели статистически значимых различий. Наряду с этим, ЧСС в положении лёжа в группе ЭГ3 и МОК в группе ЗГі были статистически значимо ниже, чем в контрольной группе.

После деления групп в начале второго учебного года показатели гемодинамики в состоянии покоя, всех групп вновь не имели статистически значимых различий (приложение, табл. 1). В течение второго года занятий наблюдалась динамика данных показателей, которая в каждой группе имела свои особенности.

Если показатели ЧСС в положении лёжа снизились во всех экспериментальных группах, то динамика показателей ДАД отмечена лишь в группах ЭГ1.2 и ЭГ2.2 при смене вида аэробики. В группе ЭГ после четырёх ме-сяцевзанятий фанк/хип-хоп аэробикой ДАД снизилось на 13,3%, однако, когда девушки вновь в течение четырёх месяцев занимались степ-аэробикой ДАД увеличилось на 7,7% (р 0,05). В группе ЭГ2.2 статистически значимое снижение ДАД отмечено при пятом обследовании, после занятий фанк/хип-хоп аэробикой (на 6,7%, р 0,05). Наряду с этим, САД во всех экспериментальных группах мало изменилось.

Показатели У О в-группах аэробики в течение второго года, занятий увеличились, но более выраженным оказался прирост показателей в группах ЭГ32 (на 8,8%, р 0,05) и ЭГ2л (на 5,0%, р 0,05). Необходимо также отметить, что в группе ЭГ1.2 после занятий фанк/хип-хоп аэробикой УО увеличился на 6,7%, но после занятий степ-аэробикой несколько снизился (р 0,05).

У девушек, продолживших занятия-избранным видом аэробики (группы ЗГі.ь ЭГ2.ь ЭГз2), в течение второго учебного года показатели МОК изменились незначительно. В тоже время, группе ЭГ после четырёх месяцев занятий фанк/хип-хоп аэробикой МОК увеличился на 5,4%, однако, когда девушки вновь в течение последующих четырёх месяцев занимались степ-аэробикой показатель снизился на 8,9% (р 0,05). Подобные тенденции на 64 блюдались и в группе ЭГ2.2: при смене фанк/хип-хоп аэробики на степ-аэробику МОК несколько снижался, а при возобновлении занятий фанк/хип-хоп аэробикой - вновь увеличивался.

В течение второго года занятий в группе 3IYi отмечено снижение СИ" на 6,5% (р 0,05). В группах ЭГ2л и ЭГз2 данный показатель мало изменился. Наряду с этим, в группе ЭГ к середине второго года произошло увеличение СИ на 6,7%, а затем, после занятий степ-аэробикой, СИ снизился на 8,7% (р 0,05). В группе ЭГ2.2 после занятий степ-аэробикой также наблюдалось некоторое снижение СИ, однако после занятий фанк/хип-хоп аэробикой показатель увеличился на 5,7% (р 0,05).

Показатели УПСС в группах ЗГі.ь ЭГгл, ЭГз2 изменились незначительно. В группе ЭГ].2 при занятиях фанк/хип-хоп аэробикой выявлено статистически значимое снижение УПСС (к четвёртому обследованию — на 15,1%, р 0,05)), а при занятиях степ-аэробикой — его увеличение (к пятому обследованию — на 14,2%, р 0,05)). В группе ЭГ2.2 также наблюдались подобные тенденции динамики данного показателя.

В контрольной группе показатели гемодинамики, в основном, мало изменились.

При сравнении данных групп во время четвёртого обследования (приложение, табл. 1) выяснилось, что если в начале второго года занятий изучаемые показатели гемодинамики всех групп были однородны, то к середине года УО в группе Э1\2 стал на 6,6% больше, чем в группе ЭГ2 (р 0,05). Одновременно с этим, показатели ЧСС в группах ЭГ2л и ЭГ32 оказались статистически значимо ниже, чем в контрольной группе, а показатель УО в группе ЭГ1.2, наоборот, статистически значимо больше показателя группы КГ2.

В конце второго года занятий (пятое обследование), показатели ЧСС групп ЭГ2л и ЭГ32, а также группы Э1\2 были статистически значимо ниже показателей контрольной группы. Наряду с этим, имевшиеся во время четвёртого обследования различия между группами по показателям УО, оказались вновь статистически незначимыми. Сравнительный анализ показателей гемодинамики групп ЭГи» ЭГ1.2, ЭГ2.ь ЭГ2.2, ЭГ3 и КГ в начале и в конце эксперимента выявил следующие особенности (приложение, табл. 1). В конце второго года занятий ЧСС в положении лёжа у девушек группы ЭГи по сравнению с первым обследованием уменьшилась на 10,3%, в группе ЭГ1.2 — на 7,1%, в группе ЭГ2л — на 6,5%, в группе ЭГ2.2 - на 9,5%, а в группе ЭГ3 - на 7,1% (р 0,05).

Показатели САД и ДАД- у девушек всех экспериментальных групп в конце эксперимента не имели статистически значимых различий по сравнению исходными данными.

Показатели У О; МОК, СИ и УПСС в группах ЭГ1.2 и ЭГ2л также мало изменились. Наряду с этим, в группе ЭГи к пятому обследованию произошло статистически значимое снижение показателей МОК и СИ — на 8,4%, а показатель УПСС, наоборот, увеличился на 10 7% (р 0,05). В группах ЭГ2.2 и ЭГ3 показатели УО в конце эксперимента превысили показатели первого обследования на 7,7% и 7,2% соответственно (р 0,05).

В контрольной группе исходные показатели гемодинамики за два учебных года мало изменились.

Таким образом, при регулярных занятиях оздоровительной аэробикой в течение двух лет выявлена динамика показателей центральной гемодинамики в состоянии покоя, которая в каждой экспериментальной группе имела свои.особенности. При систематических занятиях степ- или фанк/хип-хоп аэробикой наблюдалось снижение показателей,ЧСС, МОК и СИ и увеличение УПСС, но более выраженная динамика данных показателей была отмечена у девушек, занимавшихся степ-аэробикой.

Занятия разными видами аэробики в течение двух лет (группа ЭГ3) способствовали значительному снижению показателей ЧСС и увеличению УО.

При смене вида аэробики в группах ЭП.2 и ЗГ2-2 наблюдалась разнонаправленная динамика показателей УО, МОК, СИ и УПСС. Занятия степ-аэробикой вызывали выраженное снижение показателей МОК и СИ и увеличение УПСС, а занятия фанк/хип-хоп аэробикой — некоторое увеличение УО МОК, СИ и снижение УПСС. Наряду с этим, ДАД при занятиях степ-аэробикой увеличивалось, а при занятиях фанк/хип-хоп аэробикой, наоборот, снижалось.

Физическая подготовленность

В группе ЭГг.2 показатели 4GC имели обратную зависимость с показателями физической работоспособности и МПК, которая в конце эксперимента, в основном, заметно усилилась. Однако зависимость между 4GC стоя и абсолютными величинами PWGi7o и МПК после занятий степ-тренировкой усилилась с.rs=-0,47. до rs=-0;61, а после занятий фанк/хип-хоп аэробикой, наоборот, снизилась до rs=-0,48 (p 0j05). В тоже время, зависимость между относительной величиной МПК и МОК после занятий степ-аэробикой уменьшилась с rs=-0,61 до rs=-0,41, а после занятий фанк/хип-хоп аэробикой вновь увеличилась до rs=-0,57 (р 0,05).

В? течение второго года занятий в группе ЭРз2 наблюдалась обратная; зависимость показателей 4GG лёжа с относительными показателями PWG по и МПК, которая в конце эксперимента составила rs=-0,84 и rs=-0,62 соответственно. Наряду с этим, если величины PWG по и МПК с показателями СИ и МОК, по-прежнему, имели сильную обратную связь, а с УПСС — сильную прямую зависимость, то коэффициент корреляции между индексом Кердо и. абсолютными величинами PWCno и МПК изменился с rs=0,86 (при третьем обследовании) на rs=-0,63 (при пятом обследовании) (р 0,05).

В контрольной группе наблюдалась средняя обратная зависимость показателей физической работоспособности и МПК с показателями ЧСС и СИ, а также средняя прямая зависимость с величиной УПСС.

Сравнительный анализ данных четвёртого обследования (приложение, табл. 4) показал, что если абсолютные величины PWG17о и МПК всех групп, по-прежнему, не имели статистически значимых различий, то относительные значения PWCпо групп ЭГ2.ь ЭГ2.2 и ЭГ32 превысили данные контрольной группы на 13,5%, 9,6% и 10,0% соответственно (р 0,05). К тому же, и относительная величина МПК в группе ЭГ2. і оказалась выше, чем в группе КГ2 (на 10,0%, р 0,05).

В; конце эксперимента (приложение, табл. 4) относительные показатели PWCno экспериментальных групп (кроме группы ЭГи) превысили данный показатель контрольной группы: в группе 3Fi — на 10,1%, в группе 3F2.i — SI на 15,8%, в группе ЭГ2.2 - на 12,3%, в группе ЭГ32 - на 13,2% (р 0,05). Относительная величина МІЖ групп ЭГ2.1 и ЭГ2 была также выше, чем в контрольной группе на 11,5% и 8,5% соответственно (р 0,05). Наряду с этим, абсолютные значения PWCno (на 13,9, р 0,05) и МІЖ (на 6,6%, р 0,05) группы ЗГі.2 оказались больше данных группы КГ2.

В течение двух лет эксперимента абсолютная величина PWCno в группе ЗГіл увеличилась 26,0%, в группе ЭГ — на 15,8%, в группе ЭГ2Л - на 8,4%, в группе ЭГ2.2 - на 11,9%, а в группе ЭГ3 - на 8,1% (р 0,05). Прирост относительных величин PWCno в этих группах составил: 19,4%, 15,7%, 12,8%, 18,5% и 10,7% соответственно (р 0,05).

Если абсолютные величины МІЖ более значительно увеличились в группах ЗГіл (на 11,1%) и ЭГ (на 7,1%), то относительные величины МІЖ - в группах ЭГ,.2 (на 7,0%), ЭГ2Л (на 10,2%), ЭГ2.2 (на 9,9%) и ЭГ3 (на 6,9%) (р 0,05).

В контрольной группе показатели PWCno и МІЖ первого и пятого обследований не имели статистически значимых различий.

Таким образом, в результате изучения, динамики показателей работоспособности и МІЖ в течение двух лет оказалось, что занятия степ-аэробикой обеспечивают более значительный прирост абсолютных значений PWCno и МІЖ, а.также относительных величин PWCno- В группах, занимающихся фанк/хип-хоп аэробикой, имели выраженную положительную динамику относительные величины PWCno и МІЖ. Необходимо отметить, что при смене вида деятельности в группе 3Fi.2 (степ-аэробики на фанк/хип-хоп аэробику) прирост абсолютных показателей замедлился. Напротив, в группе ЭГ2.2 увеличение абсолютных величин произошло в середине второго года занятий, после занятий степ-аэробикой.

Показатели физической работоспособности девушек, которые на протяжении двух лет занимались разными видами аэробики (ЭГ32), также увеличились и имели средние значения.среди всех экспериментальных групп. Следует отметить, что основной прирост относительной величины PWCno про 83 ловища» при первом обследовании был равен rs=0,41, при повторном -rs=0,44, между показателями «Подъём ног» и «Наклон туловища» - rs=0,45 и rs=0,44 соответственно.

В конце первого года занятий показатели силы мышц брюшного пресса и спины (тест «Подъём туловища») девушек, занимавшихся аэробикой, оказались значительно выше, чем у девушек контрольной группы: в группе ЭГ[ - на 31,1%, в«ЭГ2 - на 23,3%, в ЭГ3 - на 20,5% (р 0;05). Наряду с этим; результаты в тестах «Подъём ног» в группе ЭГ] и «Наклон туловища» в группе Э1 Упревысили данные контрольной группы на 23,3% Иі25,0% (р 0,05)!соответственно (табл. 9).

Таким образом, уже после восьми месяцев регулярных занятий аэробикой, у девушек всех экспериментальных групп было выявлено значительное увеличение показателей силовой выносливости и гибкости.

В начале второго года занятий по уровню развития гибкости и силовой выносливости группы были»неоднородны (приложение, табл. 5). Результаты в тесте «Подъём туловища» в группах ЭГи, ЭГ , ЭГ2л и ЭГ32 были значительно выше, чем в контрольной группе — на 34,1%, 40,2%, 47,6% и 22,0% (р 0,05) соответственно. Результат в тесте «Подъём ног» группы ЭГз2 превысил показатель группы КГ2 на 24,4% (р 0,05). Наряду с этим, результат в тесте «Подъём ног» группы 3F не только оказался выше, чем в контрольной группе (на 70,7%, р 0,05), но и на 59,1% (р 0,05) больше, чем в группе-ЭГ2.2.

В течение второго года занятий физическая подготовленность у девушек всех групп улучшилась, однако динамика показателей была различна (приложение, табл. 5). У студенток, занимавшихся аэробикой, результаты теста «Подъём туловища» в группе ЭГи к четвёртому обследованию увеличились на 14,5%, а к пятому — ещё на 8,7% (р 0,05). В группе ЭГ прирост значений составил 12,2% и 14,7% соответственно, в группе ЭГ2л — 13,2% и 8,0% соответственно, в группе ЭГ2.2 - 18,0% и 13,6%, а в группе ЭГ32 -12,0% и 10,7% (р 0,05).

Успеваемость и мотивация студенток к занятиям аэробикой

Для определения субъективного отношения (показатель«Мотивация») к физической культуре, объёма двигательной активности (показатель «Дополнительные занятия»), успеваемости студенток, а также взаимосвязи этих показателей было проведено анкетирование в начале эксперимента, в динамике и в конце исследования (приложение).

Результаты первого рнкетирования в основном отражали мотивацию к занятиям физкультурой, а также режим двигательной активности, сложившиеся в школьные годы (приложение, рис.1, 3). Важно отметить, что почти половина студенток каждой группы выразили негативное отношение к урокам физкультуры в школе, считая их необходимыми лишь для успешной аттестации. Однако во внеурочное время от 42,9 % (группа КГ) до 68,9 % (группа ЭГ девушек занимались регулярно или эпизодически разными видами двигательной активности: посещали школьные и другие секции по волейболу, баскетболу, аэробике, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, теннису, плаванию и т.д.

При сравнении данных первого обследования выяснилось, что показатели «Мотивация» и «Дополнительные занятия» как экспериментальных, так и контрольной групп не имели статистически значимых различий. При повторном же обследовании (в конце первого учебного года) все показатели дет вушек, занимавшихся в группах аэробики, были значительно выше данных контрольной группы. Более половины девушек всех экспериментальных групп занимались аэробикой с «удовольствием», а также приступили к регу 108 лярным дополнительным тренировкам (приложение, рис. 2, 4): утренняя зарядка, быстрая ходьба в течение 30 и более минут, бег, плавание, подвижные игры и другие виды двигательной активности.

В контрольной группе показатели «Мотивация» и «Дополнительные занятия» изменились незначительно. Однако, если негативное отношение к физическим упражнениям в начале эксперимента составляло 42,9% случаев, то к концу первого года занятий — всего 22,9% случаев. Количество же девушек, занимавшихся дополнительно физическими упражнениями во внеурочное время, хоть и осталось прежним, но из них лишь 8,6% студенток тренировались регулярно, а остальные (34,3%) — эпизодически.

В течение второго года занятий показатели «Мотивация» и «Дополнительные занятия» у девушек экспериментальных групп, в основном, изменились незначительно (табл. 11). В тоже время, на вопрос: «Чем, для Вас, являются занятия физической культурой?» уже к середине второго года 60,9% девушек, занимавшихся аэробикой, ответили «удовольствием» и ни одна студентка не выбрала вариант ответа «необходимость аттестации...». Напротив, у девушек, занимавшихся физкультурой, ответов «удовольствие» было всего 14,2%, а «необходимость аттестации...» - 22,9%. Однако, если в начале второго года только 8,6% девушек контрольной группы дополнительно систематически тренировались, то к концу года уже более половины студенток регулярно занимались физическими упражнениями во внеурочное время.

Корреляционный анализ данных показал, что в группе ЭГи уже к четвёртому обследованию значительно усилилась положительная связь показателя «Мотивация» с относительными значениями PWCno и МІЖ с rs=-0,32 до rs=0,61 и с rs=-0,03 до rs=0,66 соответственно (р 0,05) а также увеличилась обратная зависимость с ЧСС в положении лёжа с rs=0,09 до rs=-0,62 (р 0,05). Наряду с этим, усилилась положительная зависимость между показателями «Дополнительные занятия» и «Болезненность» ОМЦ: с rs=0,18 до rs=0,65 (р 0,05).

В группе ЭГ1.2 между показателем «Мотивация» и ЧСС лёжа к середине года коэффициент корреляции значительно повысился: с rs=-0,l до rs=-0,67, затем снизился — до rs=-0,56 (р 0,05).

У девушек группы ЭГгл наблюдалась обратная зависимость между показателями «Дополнительные занятия» и «Болезненность» ОМЦ: третье обследование - rs=-0,57, пятое обследование — rs=-0,61. В тоже время, между показателями «Дополнительные занятия» и масса тела коэффициент корреляции снизился с 0,58 до 0,19, а между показателем «Дополнительные занятия» и относительной величиной МПК, наоборот, усилился — с rs=-0,01 до rs=0,59 (р 0,05).

По данным третьего обследования в группе ЭГ2.2 наблюдалась обратная связь показателя «Мотивация» с индексом Кетле (rs=-0,58), с окружностью талии (rs=-0,65), с абсолютной и относительной величинами жирового компонента массы тела (rs=-0,57 и rs=-0,61 соответственно). Однако в конце второго года занятий оказалось, что данные коэффициенты корреляции значительно снизились: до rs=-0,03; 0,03; 0,22 и 0,29 соответственно (р 0,05).

У девушек группы ЭГ32 снизился коэффициент корреляции между показателями «Дополнительные занятия» и «Болезненность» ОМЦ: с rs=-0,62 до rs=-0,15 (р 0,05). В контрольной группе значительно увеличилась корреляционная зависимость показателя «Дополнительные занятия» с абсолютной и относительной величинами мышечного компонента массы тела: с rs=0,29 до rs=0,49 и с rs=0,2 до rs=0,56 соответственно. Усилилась обратная зависимость между показателями «Дополнительные занятия» и «Болезненность» ОМЦ — с rs=-0,14 до rs=-0,4 (р 0,05).

Таким образом, у девушек, занимавшихся аэробикой, уже в конце первого года тренировок наблюдались высокая положительная мотивация к занятиям, а также стремление расширить свой двигательный режим. Наряду с этим, в конце второго года занятий у девушек, занимавшихся только степ-аэробикой (группа ЗГіл) показатель «Дополнительные занятия» имел тесную положительную связь с показателем «Болезненность» ОМЦ. То есть, у девушек, которые занимались физическими упражнениями дополнительно к основным занятиям, чаще встречались болевые ощущения в разные фазы ОМЦі Поэтому, можно предположить, что физическая нагрузка, использованная в группе ЗГі.ь была оптимальной для девушек 17-20 лет, и не было необходимости, в её увеличении. Напротив, имевшаяся обратная зависимость показателей «Дополнительные занятия» и «Болезненность» ОМЦ в группах ЭГ3 (в конце первого года) и ЭГ21 (в течение второго года) указывает на возможность увеличения» объёма и интенсивности физических упражнений, применяемых в этих группах.

Большинство девушек контрольной группы уже к середине эксперимента считали, что занятия физической культурой являются обязательной частью жизни современного человека, однако объём двигательной активности существенно увеличили только в течение второго учебного года.

При изучении данных школьных аттестатов зрелости было установлено, что девушки имели достаточно высокие показатели успеваемости.

Результаты первой сессии были мало информативны, так как студентки сдавали лишь один экзамен (табл. 12).