Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Регуляция частоты сердечных сокращений в покое ив процессе систематических мышечных тренировок 11
1.2. Регуляция ударного объема крови в покое и в процессе систематических мышечных тренировок 14
1.3. Регуляция минутного объема кровообращения в покое ив процессе систематических мышечных тренировок 17
1.4. Регуляция артериального давления в покое и в процессе систематических мышечных тренировок 24
1.5. Экстракардиальная регуляция сердечно-сосудистой системы 27
Глава II. Организация и методы исследования
2.1. Особенности методики тренировки спортсменов-дзюдоистов 34
2.2. Характеристика исследуемого контингента 36
2.3. Методика определения артериального давления 36
2.4. Определение частоты сердечных сокращений 37
2.5. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения 37
2.6. Методика выполнения Гарвардского степ-теста 40
Глава III. Собственные исследования. Показатели насосной функции сердца в покое и в восстановительный период после мышечной нагрузки у спортсменов-дзюдоистов, различного уровня тренированности
3.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности
3.2. Показатели ударного объема крови в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности 51
3.3. Показатели минутного объема кровообращения в покое ив условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности 59
3.4. Показатели минутного объема крови в пересчете на килограмм массы тела в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности 59
3.5. Показатели артериального давления в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности 76
3.6. Показатели диастолического давления относительно к частоте сердечных сокращений в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности 86
3.7. Показатели сердечного индекса в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности 94
Заключение
Выводы
Литература
- Регуляция частоты сердечных сокращений в покое ив процессе систематических мышечных тренировок
- Экстракардиальная регуляция сердечно-сосудистой системы
- Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения
- Показатели ударного объема крови в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности
Введение к работе
Актуальность исследования.
Исследование адаптации организма к мышечным нагрузкам - это перспективный путь для определения наиболее рациональных режимов тренировки на разных этапах подготовки спортсменов. Критерии адаптации к физическим нагрузкам включают величину и характер функционирования сердечно-сосудистой системы.
Изучению насосной функции сердца, как в покое, так и при выполнении физической нагрузки посвящено значительное число работ (Р.А.Абзалов, 1985; P.M. Васильева, 1985; Т.К.Багиров, 1987; Э.В.Земцовский, 1987; Бурханов А. И., 1995; Ю.С. Ванюшин, 1997; Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; О.И.Павлова, 1997; СВ. Морозова, 2001; О.В.Илюшин, 2002).Поскольку при интенсивном сокращении скелетных мышц растет потребность в кислороде и, соответственно возрастает кровоток, то одной из задач регуляции деятельности сердца является повышение сердечного выброса. Данный показатель изучали многие исследователи (Р.А.Абзалов, 1982; И.Х Вахитов, 1993; О.И.Павлова, 1997; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; СВ. Морозова, 2001; Р.С. Сафин, 2002). Также ими изучались величины ударного объема крови (УОК), частоты сердечных сокращений (ЧСС). Эти показатели важны для изучения в спортивной физиологии, так как являются одними из показателей деятельности сердца, отражающими его функциональное состояние. Влияние какого-либо вида спорта на деятельность организма, его приспособление к физическим нагрузкам необходимо знать тренерам. От знания изменений, происходящих в организме спортсмена, ответной реакции на функциональную пробу можно судить о спортивной подготовленности; правильно скорректировать тренировочный процесс и тем самым добиться высоких результатов. Также такие исследования помогут тренерам при выборе объема спортивных нагрузок и характера отдыха, при
6 этом учитывая и характера отдыха, при этом учитывая индивидуальные особенности спортсмена. Большинство исследований посвящено изучению влияния на организм видов спорта связанных с выносливостью (О.И.Павлова, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 115.07.03998; Морозова СВ., 2001). И мало посвящено работ связанных с силовыми, скоростно-силовыми видами спорта, в том числе и дзюдо (И.Ш. Мутаева, 2000; Р.С.Сафин, 2002). В данном виде спорта интересным представляется изучение специальной (скоростно-силовой) выносливости дзюдоистов, также скорость восстановительных процессов показателей насосной функции сердца у спортсменов различного уровня тренированности. Значительный интерес представляет сопоставление данных показателей насосной функции сердца действующих спортсменов, и спортсменов переставших систематически тренироваться. Однако такого рода исследований мы не встречали. Учитывая специфику вида спорта, в качестве функциональной пробы был выбран гарвардский степ-тест. Данная функциональная проба является неспецифической нагрузкой, по его результатам оцениваются потенциальные возможности спортсмена эффективно соревноваться или тренироваться в условиях нарастающего утомления, что характерно для дзюдоистов.
Целью наших исследований явилось выявление функциональных закономерностей насосной функции сердца спортсменов-дзюдоистов. В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:
Исследовать минутный объем кровообращения, ударный объем крови, частоту сердечных сокращений в состоянии относительного покоя у дзюдоистов в зависимости от уровня спортивного мастерства.
Дифференцировать закономерности реакций частоты сердечных сокращений, ударного объема крови на мышечную нагрузку с учетом возраста и уровня спортивной тренированности.
Изучить особенности изменения минутного объема кровообращения, ударного объема крови, артериального давления у спортсменов,
занимающихся дзюдо, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста. Основные положения, выносимые на защиту:
Сдвиги восстановления у спортсменов более высоких разрядов быстрее, чем у спортсменов массовых разрядов.
После выполнения функциональной пробы наблюдается отрицательная фаза ударного объема крови у мужчин мастеров спорта международного класса -мастеров спорта.
Ударный объем крови спортсменов переставших систематически тренироваться сохраняется на высоком уровне.
Минутный объем кровообращения во время восстановительного периода зависит от исходной величины: тем больше, чем выше спортивная подготовленность.
У спортсменов высокого уровня тренированности показатели артериального давления, минутного объема кровообращения, ударного объема крови в покое увеличены, а брадикардия тренированности не выявляется.
Научная новизна
Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся дзюдо в зависимости от уровеня тренированности, возраста, пола с использованием функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.
Определено, что систематические занятия борьбой дзюдо способствуют увеличению показателей ударного объема крови, минутного объема кровообращения в покое. Выявлены особенности изменения этих показателей после функциональной побы в зависимости от стажа занятий дзюдо. Показатели УОК, МОК у спортсменов, переставших систематически тренироваться дзюдо, находятся на высоком уровне, как у действующих спортсменов. Показатели УОК, МОК женщин мастеров спорта
международного класса - мастеров спорта примерно на том же уровне, что и показатели МОК, УОК мужчин мастеров спорта международного класса -мастеров спорта.
Установлено, что к концу восстановительного периода после физической нагрузки, показатели УОК, АД спортсменов высокого уровня тренированности становятся ниже исходных показателей.
Выявлено, что у юношей и девушек 15-17 лет, приступивших к систематическим мышечным тренировкам, показатели насосной функции сердца во время восстановления не дифференцированны.
Впервые установлено тримодальное распределение скорости биотрансформации сульфадимезина у спортсменов.
Научно-практическая значимость
В результате исследования была установлена закономерность изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся дзюдо в зависимости от возраста, пола и уровня спортивной подготовленности. Функциональные показатели сердца определенные нами в условиях покоя позволили установить, что у спортсменов-дзюдоистов МОК, УОК, АД находятся в высоких пределах, а брадикардия тренированности выявляется только внутри групп. Выявлено, что УОК, АД у спортсменов-дзюдоистов, имеющих МСМК-МС, к концу восстановительного периода находятся ниже исходных значений.
В качестве опредлеления тренированности спортсменов может быть использован метод определения экскреции сульфадимезина.
Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы в практической деятельности тренерами по дзюдо, самбо, других видов борьбы и единоборств. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и могут быть использованы при чтении курса лекций по возрастной физиологии, физиологии физических упражнений, теории спортивной тренировки, теории и методике физического воспитания.
Апробация работы.
Материалы исследовательской работы доложены: на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2000-2001 гг.); на Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физическим и умственным нагрузкам» (Казань, 2000-2002 г.); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 11-12 декабря 2001 г.); на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001 г.). Основное содержание исследования отражено в 10 работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 132 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 7 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 265 источников, из которых 79 иностранных авторов.
Регуляция частоты сердечных сокращений в покое ив процессе систематических мышечных тренировок
Регуляция ЧСС осуществляется нервным, гуморальным и внутрисердечным факторами. Наряду с этим многие исследователи отмечают, что ведущая роль принадлежит нервной регуляции (Барабанов Н.И., 1998).
Широкое распространение получило изучение ЧСС для оценки функционального состояния сердца. Авторы изучали особенности восстановления ЧСС в состоянии покоя, и после выполнения мышечной нагрузки. В своих работах они выявили, что интенсивные мышечные тренировки вызывают повышение функциональных возможностей сердца в условиях покоя, что выражается в урежении ЧСС. Установлено, что ЧСС у людей занимающихся какими-либо физическими упражнениями, по сравнению с нетренированными, снижается (Абзалов Р.А., 1985; Агаджанян Н.А., 1989; Амосов М.Н., Бендет П.А., 1984; Бутченко Л.А. и соавт., 1980). Известно, что снижение ЧСС у спортсменов компенсируется за счет увеличения систолического объема (СО). Чем меньше ЧСС в покое, тем больше СО. Если у нетренированного человека СО в покое составляет в среднем 70 мл., то у спортсменов МС доходит до 100-120 мл. (Абзалов P.P., 1998; Карпман В.Л., 1980; Павлова О.И., 1997).
К 18 годам объем сердца достигает таких же величин, как у взрослых; у юношей нервная регуляция деятельности ССС становится совершенной, а благодаря повышению тонуса блуждающего нерва, ЧСС в покое достигает показателей взрослых - в среднем 66 уд/мин. У девушек этот показатель выше (Бальсевич В.К., 2000).
Частота сердцебиений возрастает почти линейно с увеличением потребления кислорода, по крайней мере, при субмаксимальных нагрузках (Мелихова М.А., 1983; Рябов Г.А., 1988). Мышечная работа при очень большой ЧСС становится менее эффективной, т.к. значительно сокращается время наполнения желудочков и уменьшается УОК (Платонов В.Н., 1988).
Известно, что между двигательной активностью и состоянием регуляции деятельности сердца существует тесная связь. Снижение ЧСС у лиц занимающихся каким-либо видом спорта вызывает брадикардию тренированности (Дембо А.Г., 1980). Брадикардию у спортсменов многие исследователи рассматривают как проявление экономичности деятельности сердца (Абзалов Р.А., 1985; Агаджанян Н.А., Шабатура Н.И., 1989; Артамонов В.Н., 1989). Уменьшение ЧСС снижает потребность миокарда в кислороде вследствие уменьшения его работы, а также увеличения диастолы. Диастола возникает в результате изменения неировегетативнои регуляции в покое, когда наряду с повышением тонуса парасимпатической нервной системы (ПНС) снижается активность симпато-адреналовой системы (Бутченко Л.А. и др., 1980).
В лаборатории ФФК КГПУ изучается процесс изменения ЧСС в условиях мышечной тренировки, в более детальной возрастной периодизации. В процессе воздействия на растущий организм систематических мышечных тренировок происходит урежение ЧСС у 43-70 дн. крысят. В возрасте 14-43 дн. крыс на рост показателей МОК влияет УОК на фоне высокой ЧСС. Зависимость УОК, МОК от чувствительных адренергических и холинергических рецепторов сердца неполовозрелых крысят с возрастом уменьшается. Мышечные тренировки способствуют еще более выраженному уменьшению этой зависимости, а гипокинезия поддерживает ее на более высоком уровне (Абзалов Н.И., 2002; Вахитов И.Х., 1993; Нигматуллина P.P., 1999). В исследованиях на животных было выявлено, что брадикардия тренированности зависит от возраста животных и интенсивности мышечной тренировки (Абзалов Р.А., 1987; Абзалов Н.И., 2002; Нигматуллина P.P., 1999; Ситдиков Ф.Г., 1974). При воздействии систематических мышечных тренировок происходит урежение ЧСС, и в значительной степени этот процесс выражен в возрастном диапазоне 43-70 дн. жизни. При переходе от гипокинезии к мышечным нагрузкам, показатели ЧСС снижаются до уровня показателей крыс НДА.
В ряде работ (Васильева В.В., Степочкина Н.А., 1986; Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л., 2000) указывается, что изменение ЧСС является фактором, меняющим заполнение полостей сердца в период диастолы. При прочих равных условиях величина сердечного выброса (СВ) обратно пропорциональна к частоте пульса - чем чаще сердечное сокращение, тем ниже в состоянии покоя объем крови, выбрасываемый при каждой систоле (Борисова Ю.А., 1969; Бутченко Л.А., и др., 1986). Так, из работы Абзалова Р.А., (1982) видно, что мышечная деятельность сначала стимулирует развитие самой симпатической системы и одновременно это вызывает возрастное увеличение ЧСС. Затем, уже после достижения определенного уровня развития ЧСС, а также симпатической системы, наблюдается снижение ЧСС в покое. Это не означает ослабление их, а наоборот, является способом накопления функциональной мощности для обеспечения предстоящей более напряженной мышечной деятельности. В лаборатории физиологии физических упражнений КГПУ было установлено снижение влияния СНС на хронотропную функцию и преобладание ПНС на ЧСС в покое (Абзалов Р.А., Салихова Г.Г., 1982; Абзалов Н.И., 2002; Вахитов И.Х., 1993; Нигматуллина P.P., 1999). При этом увеличивается холинергическая активность крови и сердца. Было также показано, что брадикардия тренированности обусловлена не абсолютным повышением тонуса блуждающего нерва, а лишь относительным преобладанием его вследствие снижения тонуса симпатического нерва. Таким образом, при анализе механизмов формирования и поддержания брадикардии тренированности трудно выделить решающее значение только одного из отделов вегетативной нервной системы (ВНС). По всей видимости, имеются более тонкие механизмы обеспечения регуляторных изменений деятельности тренировочного сердца, (это проявляется в более сложных взаимоотношениях симпатического и парасимпатического отделов ВНС).
Известно, что при систематических мышечных тренировках происходит накопление катехоламинов в миокарде, надпочечниках. Следующие авторы (Абзалов Р.А., 1987; Айдаралиев А.А., Максимов Л.А., 1988; Амиреджиби P.O., Капанадзе P.M., 1967; Андреев СВ., Кобкова И.Д., 1970; Чинкин А.С., 1995) придают определяющее значение механизму ослабления возбуждающих симпатических влияний, при этом уменьшается выделение катехоламинов из надпочечников, уменьшается их концентрация в крови и одновременно снижается чувствительность адренергических рецепторов сердца к этим симпатическим медиаторам. Таким образом, как показал анализ литературных источников ЧСС у спортсменов, тренирующихся дзюдо мало изучен и поэтому представляет интерес.
Экстракардиальная регуляция сердечно-сосудистой системы
В механизме обеспечения экономичности и эффективности функционирования сердца существенную роль играют изменения нейро-гуморальной регуляции сердца, развивающие в процессе адаптации к ФН (Andrew G.M. et. al., 1966; Kajer M. et. al., 1988).
В некоторых работах (Alexander J.K. et. al., 1966; Coraboeuf E., 1999; Ellsworth M.L. et. al., 1994 ) отмечено, что механизмы ауторегуляции достаточны, чтобы обеспечить соответствующий СВ венозному притоку. Она зависит от свойств самих мышечных волокон сердца и заключается в обязательном изменении исходной длине волокон миокарда и необязательном, то есть саморегуляция сердца осуществляется несколькими путями: 1) гетерометрическая регуляция - это изменение длины волокон за счет механизма Франка-Старлинга. Чем больше венозный возврат, тем больше растянуты волокна и сильнее сила сокращений этих волокон. При мышечной работе механизм Старлинга запускается вследствие увеличения венозного притока крови к сердцу. Увеличивается объем крови из желудочков в фазу систолы. Объем выбрасываемой крови из предсердий равен объему притекающей крови (Bacrott-Boyes B.C. et. al., 1957). Повышение давления в аорте ведет к увеличению коронарного кровотока. Закон Старлинга рассматривается как результат влияния растяжения волокон миокарда на их метаболизм (Irisawa Н. et. al., 1993). По механизму Старлинга, в увеличении интенсивности сократительного процесса и силы сокращения играет роль способность тропонина растянутых миофибрилл связывать кальций. 2) В понятие гомеометрическои регуляции входит ауторегулирующий эффект, сказывающийся на силе сердечного сокращения изменением давления в аорте, т.е. постнагрузка (эффект Анрепа) и изменением ритма сокращения сердца (эффект Боудича). В сердце, работающем против возросшего сопротивления, состояние миокардиальных волокон меняется, без этого не наступало бы того изменения растяжимости, на которое делается упор при гомеометрическои регуляции (WestJ.B., 1993). Структуры внутрисердечных афферентных приборов являются типичными рецепторами растяжения. Это позволяет предполагать, что возникшие в них импульсы несут информацию в первую очередь о степени растяжения миокарда, т.е. о наполнении камер сердца кровью. Так как при разной степени заполнения полостей сердца кровью миокард развивает различную силу сокращения, чтобы выбросить кровь в сосудистую систему (Pallota B.S., Wagoner Р.К., 1992; Robinshaw D., Foster K.A., 1989; Halliwill J.R. et al, 1996; Швалев B.H., 1992; Gerova M, 1991). Можно было бы предположить, что существует рефлекторная реакция с рецепторов растяжения миокарда на силу сокращения его волокон. Таким образом, активация СНС приводит к усилению насосной функции сердца. Влияние на сердце активации блуждающего нерва проявляется в эффектах противоположных действию симпатических (Говырин В.А., Леоньева Т.Н., 1986; Зефиров Т.Л., 1999; Ситдиков Ф.Г., 1981). Авторы (Жданов И.Н., 1973; Eckberg D.L., Sleight P.S., 1992) рассматривают функциональную синергию ПНС и СНС на примере рефлексов на сердце с барорецепторов. Возбуждение их в результате повышения АД приводит к снижению частоты и силы сокращения сердца. Этот эффект обуславливается как увеличением активности парасимпатических сердечных волокон, так и снижением активности симпатических волокон. Некоторые авторы (Hirst GDS et. al., 1991; Kamm K.F., 1989) предполагают, что одни нервные волокна влияют на частоту зарождения импульса в сердце, другие на силу сокращения. Это связано не с их особыми свойствами, а со свойствами иннервируемых ими эффектов. Известно, что через различные участки эпикарда проходят симпатические волокна, идущие главным образом в направлении от основания сердца к его верхушке. Хронотропное парасимпатическое влияние по правому блуждающему нерву воздействует на синоатриальный узел, левый блуждающий нерв влияет на атриовентрикулярный узел. Выделяют неодинаковое соотношение числа симпатических и парасимпатических волокон в разных отделах сердца (Kamm К. F., 1989; Sagawa К., 1981). В некоторых работах (Rowel L.B., 1986) отмечено, что адаптационная перестройка вегетативной регуляции приводит к тому, что в состоянии покоя снижается влияние на сердце обоих отделов ВНС. Однако, по мнению большинства исследователей (Абзалов Р.А., 1987; Вахитов Э.Х., 1993; Нигматуллина P.P., 1999; Robert J. et. al., 1968), при этом имеет место относительное преобладание холинергических влияний. Защитные эффекты адаптации к длительному непрерывному стрессу (которым является ФН) формируются в результате последовательной смены увеличения тонуса холинергическои системы и активации клеточных механизмов (Lakatta E.G., 1993). Тонус блуждающего нерва под влиянием адаптации к непрерывному стрессу быстро возрастает, затем снижается. Повышение тонуса холинергическои регуляции сердца на начальном этапе адаптации является мощным нейрогенным фактором защиты. В дальнейшем это явление исчезает (Kajer М. et. al., 1988). Локальные защитные механизмы действующие на уровне клетки сердца формируются медленней, чем нейрогенный механизм холинэргической защиты, но вместе с тем являются механизмом долговременной надежной защиты сердца (Lakatta E.G., 1993). При изучении влияния ВНС на ФН можно выделить следующие моменты: 1)ПНС обеспечивает усиление СВ, СНС стимулирует дальнейшее увеличение его показателей; СНС способствует мобилизации всех ресурсов организма для наилучшего выполнения мышечной работы, а ПНС пополняет энергетическими ресурсами и восстанавливает работоспособность; 3) симпатическая стимуляция левого желудочка при одном и том же диастолическом растяжении дает более сильное сокращение (Говырин В.А., Леоньева Г.Р., 1986; Зефиров Т.Л., 1999; Svedenhang J. et. al., 1986). Как показали многие авторы (Аминов Н.И., Косицкий Г.И., 1987; Бляхман Ф.А., Изаков В.Я., 1989; Брин В.Б., Тедь Л.З., 1992; Васильев В.Н., Чугунов B.C., 1985; Виру А.А., 1981; Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Давиденко Д.Н., 1998; Кассиль Г.Н., 1978) гетерохронное развитие экстракардиальной регуляции хронотропной и инотропной функций является важным этапом в изучении развития влияния СНС на сердце развивающегося организма. Прирост МОК обеспечивается одновременно с реакцией хронотропной и инотропной функции сердца. Становление инотропной функции сердца происходит позднее, чем хронотропная (Абзалов Р.А., Ситдиков Ф.Г., 1998; Гильмутдинова Р.И., 1991; Нигматуллина P.P., 1999). Положительное инотропное влияние катехоламинов на сердце вызывает синхронное сокращение всех мышечных волокон и как следствие происходит увеличение силы сокращения (Svedenhang, J. et. al., 1986). Реакция выделения норадреналина из симпатических синапсов при возникновении генерализованного возбуждения СНС по своей природе является рефлекторной (Fuchs F., 1995). Медиаторы симпатических нервов сердца ускоряют протекание обменно-энергетических процессов при повышенной активности сердца (Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993; Райскина М.Е., 1967; Лукьянова Л.Д., Курлаев С.Н., 1992). Важным эффектом, возникающим в ответ на повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, является увеличение силы и скорости сокращения при неизменной длине миокардиальных волокон. Этот механизм регуляции сердечного выброса имеет большое значение в срочной адаптации сердца к ФН (Меерсон Ф.З., 1975; Муравьев И.В., 1988).
Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения
Важным показателем, характеризующим насосную функцию сердца, является ударный объем крови. Как видно из табл.2, показатели систолического объема крови у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности различаются не только в зависимости от стажа занятий, но и в зависимости от возраста. В покое сидя, как и следовало ожидать, самый низкий показатель ударного объема крови имеют подростки 11-13 лет, только что приступившие к систематическим тренировочным занятиям по дзюдо -(41,4+4,5) мл. Самый высокий показатель систолического объема крови нами зарегистрирован у мужчин МС-МСМК - 194,0±0,3 мл. Несколько уступает показателям УОК мужчин МС-МСМК данные полученные у женщин МС-МСМК - 183,0+0,9 мл (Р 0.05).
Показатели ударного объема крови достаточно высоки у мужчин Івзр.разр.-КМС. В покое они составили 176,7±0,41 мл., данная величина почти в 2,5 раз превышает показатели юношей и девушек только что приступивших к тренировочным занятиям по дзюдо (Р 0.05). Интересными представляются данные ветеранов МС, которые, как было сказано выше, практически тренировочными занятиями уже не занимаются. У них показатель ударного объема крови составляет 153,3+0,37 мл. Этот показатель несколько уступает только данным мужчин I взр. разр.-КМС и достоверно выше значений, чем данные мужчин массового разряда. При этом показатели УОК мужчин И-Ш взр.разр. в покое находятся в пределах - 119,5±0,202 (Р 0.001). Если сравнить показатели УОК и ЧСС, то выясняется, что частота сердечных сокращений в покое у ветеранов МС, а также мужчин массовых разрядов находится на одном уровне. В то же время показатели систолического объема крови у ветеранов МС значительно выше, чем у мужчин массовых разрядов, но несколько уступают данным мужчин I взр. разр.-КМС Это дает нам основание полагать, что показатели насосной функции сердечной мышцы у высокотренированных МС в последствии, даже после прекращения тренировочных занятий, сохраняются на достаточно высоком уровне.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о сохранении на высоком уровне показателей УОК у спортсменов прекративших систематически тренироваться дзюдо. На наш взгляд, это заключение имеет и практическую ценность. Дело в том, что по различным причинам занимающиеся спортом вынуждены на некоторое время прекратить систематические занятия и при этом, как правило, показатели насосной функции сердца резко снижаются. Однако, по нашим данным у высоко тренированных спортсменов показатели УОК сохраняются длительное время, мало изменяясь.
При анализе показателей УОК на 30-й сек. восстановительного периода, следует обратить внимание на то, что у мужчин МС-МСМК и ветеранов МС показатели ударного объема крови одинаковы - 231 и 230 мл. соответственно (Р 0.05), но разница с уровнем покоя у первых составляет 37,5 мл., а у ветеранов МС ударный объем крови, достоверно увеличивается на 76,8мл. Достоверная разница показателей (Р 0.01) систолического объема кровообращения по сравнению с уровнем покоя, наблюдается во всех группах спортсменов, приступивших к систематическим тренировкам по дзюдо: у юношей - 80 мл., у подростков - 117 мл., у девушек - 67,8 мл. Следовательно, наблюдается тенденция снижения показателя УОК в зависимости от уровня спортивной квалификации - чем ниже уровень спортивной тренированности, тем меньше данный показатель (см. рис.2).
Менее выраженная разница показателей УОК на 30-й сек. восстановления по сравнению с уровнем покоя оказалась у мужчин МС-МСМК - 22 мл. Далее происходит следующее распределение: у мужчин I взр. раз.-КМС - 50,3 мл., у мужчин II-III взр. раз. - 61,7 мл (Р 0.05). Сходные закономерности снижения показателей УОК в этих группах проявляются и на первой минуте восстановительного периода.
От 30-й сек. до 1-й мин. восстановительного периода нами наблюдается снижение показателей УОК в следующих группах: у мужчин МСМ-МСМК на 7,2 мл. Значительное снижение происходит у мужчин массовых разрядов - на 32,4 мл. У юношей 15-17 лет УОК на этом этапе восстановления снижается на 20 мл. В остальных исследуемых нами группах, на этом этапе восстановления, происходит увеличение показателей УОК. Так, в группе мужчин I взр.разр.-КМС увеличение происходит на 3,5мл., у женщин МС-МСМК - на 5 мл, у подростков - на 8,8 мл. При этом разница между показателями УОК мужчин и женщин одного уровня тренированности на 1-й мин. восстановления составила 14,7 мл.; мужчин МС-МСМК и ветеранов МС - 24,3 мл. Внутригрупповая достоверность сотавила (Р 0,01), а между несвязанными выборками (Р 0,05).
На первой минуте восстановления у мужчин I взр.разр.-КМС показатели УОК достоверно больше на 6,2мл., чем у мужчин МС-МСМК, при этом на 30-й сек. восстановления показатели УОК были меньше у мужчин I взр.разр.-КМС на 6,5 мл. Также на 1-й мин. восстановления показатели УОК у мужчин I взр.разр. больше показателей УОК мужчин И-Ш взр.разр. на 79,1 мл. (Р 0.05).
Высокие значения УОК на 1-й мин. восстановительного периода нами регистрируются у подростков 11-13 лет - 169 мл., что на 39,5 мл. больше, чем у юношей 15-17 лет. Причем, у юношей 15-17 лет на 1-й мин. восстановления показатели УОК меньше, чем у мужчин массовых разрядов и девушек того же возраста и уровня тренированности. Данная разница между показателями УОК в этих группах соответственно равна -19,1 мл и 13,2 мл. (Р 0.05).
Самые низкие показатели ударного объема крови нами на первой минуте установлены в группах спортсменов, приступивших к систематической тренировке: у юношей - 130,5+1,10 мл., у девушек - 143,3±2,05 мл (Р 0.05). Некоторая разница между показателями УОК на первой минуте восстановления и уровнем покоя наблюдается у подростков, которая составила 127,6 мл. На первой минуте восстановительного периода, у подростков нами установлены достоверные увеличения показателей систолического объема крови, по сравнению с 30-й сек. - на 10,2 мл. Увеличение данного показателя по сравнению с 30-й сек. восстановления, в этой исследуемой группе нами отмечается и на первой и на второй минутах восстановительного периода, при этом величина УОК на 1-й, И-й минутах восстановления соответственно у них составляет 169 мл. и 179 мл (Р 0.05).
Показатели ударного объема крови в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности
Анализируя минутный объем кровообращения, следует отметить, что данная величина представляет собой интегральный показатель деятельности сердца, и зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема кровообращения. Поэтому анализ МОК, прежде всего, проводился путем сравнения показателей ЧСС и УОК. Показатели минутного объема кровообращения в покое и после выполнения мышечной нагрузки на 30-й сек., И-й, Ш-й, IV-й, V-й минутах восстановительного периода представлены в табл.3.
Показатели МОК в покое у мужчин МС-МСМК составили - 11,4±0,0052 л/мин. Такие же высокие показатели МОК в покое имеют мужчины I взр. разр.-КМС - 11,08±0,009 л/мин. В наших исследованиях показатели МОК спортсменов П-Ш взр. разр. составили - 7,9+0,079 л/мин. У ветеранов МС и женщин МС-МСМК показатели МОК одинаковы, и находятся в пределах -10,09±0,009 л/мин. Наименьшее значение сердечной производительности, в наших исследованиях, нами обнаружено у подростков 11-13 лет - 3,2±0,59 л/мин. У девушек 15-17 лет, по сравнению с юношами того же уровня спортивной подготовленности и возраста, показатели МОК в покое достоверно выше (Р 0.05). при этом показатели ЧСС и УОК в покое у девушек выше, чем у юношей соответственно на 5 уд/мин и на 8 мл.
Разница между показателями МОК мужчин и женщин МС-МСМК в покое не достоверна. При этом у мужчин и женщин дзюдоистов, имеющих МС-МСМК, спортивные показатели существенно не различаются.
Разница между показателями МОК мужчин П-Ш взр.разр и юношей, приступившими к тренировкам по дзюдо, незначительна.
После мышечной нагрузки на 30-й сек. восстановления, как видно из табл.3, нами установлены наибольшие показатели МОК у ветеранов МС -29,9±0,0015 л/мин., и у женщин МС-МСМК - 29,3+0,0098 л/мин. При этом следует отметить, что у женщин МС-МСМК величина УОК в покое на 3,4 л/мин больше, чем у мужчин того же уровня мастерства (Р 0.001). Наибольшая разница между показателями МОК на 30-й сек. восстановления и уровнем покоя, среди всех исследуемых спортсменов, нами наблюдается у женщин МС-МСМК - 18,4 л/мин и ветеранов МС - 19,81 л/мин. (Р 0.001).
На 30-й сек. восстановительного периода у мужчин массовых разрядов и мужчин 1-го взр. разр. показатели МОК оказались одинаковыми и составили -25,6±0,0016 л/мин. и 25,1±0,008 л/мин. соответственно. Нами установлена достоверная разница между показателями МОК у мужчин П-Ш взр. разр. и юношей, и эта разница к 30-й сек. восстановления составляет 14,5 л/мин (Р 0.001). А показатели МОК подростков 11-13 лет на 30-й сек. восстановления больше на 5,2 л/мин., чем у юношей 15-17 лет (Р 0.001).
К 1-й минуте восстановительного периода, по сравнению с восстановлением первых 30-и сек. произошло снижение показателей МОК во всех исследуемых нами группах спортсменов, кроме юношей и девушек 15-17 лет, приступивших к тренировкам по дзюдо (см.рис.З). У них зафиксировано повышение показателей МОК на 1-й мин. восстановления по сравнению с 30-й сек. восстановления на 3,7 и 9,08 л/мин соответственно. Разница между показателями МОК на 1-й мин. восстановления и уровнем покоя составила у юношей - 9,4 л/мин, у девушек - 14,2 л/мин. А самая высокая разница между показателями МОК, по сравнению с данными в покое нами наблюдается у женщин МС-МСМК - 12,52 л/мин, у мужчин I взр.разр.-КМС - 12,8 л/мин., а также у подростков - 12,1 л/мин. Далее, примерно одинаковая разница между показателями МОК, по сравнению с уровнем покоя сидя до нагрузки, имеют спортсмены-дзюдоисты МС-МСМК - 9,65 л/мин, ветераны МС - 9,9 л/мин. Наименьшая разница между показателями МОК на 1-й мин. восстановления, по сравнению с уровнем покоя, наблюдается у мужчин ІІ-Ш взр.разр. - 8,4 л/мин. Хотя у них в период восстановления на 30-й сек. разница между показателями МОК была больше, чем у мужчин 1взр.разр-КМС.
Разница между показателями МОК на 30-й сек. и 1-й минуте восстановительного периода у мужчин МС-МСМК составила 5 л/мин., у мужчин I взр.разр.-КМС - 2 л/мин., у мужчин П-Ш взр.разр.- 4,2 л/мин. К 1-й мин. восстановительного периода разница между показателями МОК мужчин Івзр.равзр.-КМС и мужчин П-Ш взр.разр. составила 7,3 л/мин. Наибольшее снижение показателей МОК от 30-й сек. восстановления к 1-й мин. происходит у женщин МС-МСМК и ветеранов МС - соответственно на 6 и 10 л/мин. При этом показатели МОК на 30-й сек. восстановления у ветеранов МС меньше на 2 л/мин, чем у мужчин МС-МСМК, а у женщин МС-МСМК на столько же показатели МОК больше, чем у мужчин того же уровня тренированности.
Необходимо отметить, что на 30-й сек. восстановления у девушек 15-17 лет показатели МОК больше показателей юношей того же уровня тренированности и возраста на 6,2 л/мин. При этом у юношей 15-17 лет происходит и увеличение МОК от 30-й сек. восстановления к 1-й минуте - на 4,3 л/мин. А у девушек разница между показателями МОК 30-й сек. и 1-й мин. восстановительного периода составила - 9,08л/мин. У подростков, приступивших к тренировкам по дзюдо, на 1-й мин. восстановления нами наблюдаются пониженные показатели МОК по сравнению с 30-й сек. восстановления, и разница составила - 0,5л/мин. (Р 0.05).
Разница между показателями МОК мужчин I взр.разр.-КМС и мужчин II-III взр.разр. на 1-й мин. восстановления составила - 7,3 л/мин. (Р 0.05).
Таким образом, к первой минуте восстановления мы наблюдаем снижение минутного объема кровообращения во всех исследуемых нами группах спортсменов, за исключением мужчин И-Ш взр.разр., у которых происходит значительное снижение показателей МОК и, к 1-й мин. восстановления находятся в пределах - 16,3+0,0057 л/мин. А у юношей и девушек 15-17 лет, наоборот происходит повышение показателей МОК и к первой минуте восстановления достигают значений - 14,3+1,06 и 20,1±0,13 л/мин. соответственно (Р 0.001).