Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Показатели частоты сердечных сокращений у людей в условиях покоя и при воздействии различных режимов двигательной активности 9
1.2. Показатели частоты сердечных сокращений у людей во время выполнения мышечных нагрузок различной мощности 15
1.3. Показатели ударного и минутного объемов кровообращения у лиц, занимающихся различными видами спорта, разного возраста и уровня спортивной подготовленности 19
1.4. Показатели ударного и минутного объемов кровообращения у лиц, занимающихся различными видами спорта, во время выполнения мышечных нагрузок 30
2. Организация и методы исследований
2.1. Характеристика исследуемого контингента и порядок исследования 38
2.2. Методы определения показателей насосной функции сердца 41
2.3. Методы статистической обработки 43
3. Результаты собственных исследований
3.1 Показатели частоты сердечных сокращений у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWQvo, в соревновательном периоде спортивной подготовки 44
3.2. Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки 50
3.3. Показатели минутного объема кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки 57
3.4. Показатели индекса кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки 63
3.5. Показатели частоты сердечных сокращений у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в переходном периоде их спортивной подготовки 69
3.6. Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в переходном периоде спортивной подготовки 75
3.7. Показатели минутного объема кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в переходном периоде их спортивной подготовки 80
3.8. Показатели индекса кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC по, в переходном периоде спортивной подготовки 86
Заключение 92
Выводы 101
Практические предложения 103
Список литературы 104
- Показатели частоты сердечных сокращений у людей в условиях покоя и при воздействии различных режимов двигательной активности
- Показатели ударного и минутного объемов кровообращения у лиц, занимающихся различными видами спорта, во время выполнения мышечных нагрузок
- Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки
- Показатели частоты сердечных сокращений у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в переходном периоде их спортивной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется рядом особенностей – это значительное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приобщение к спортивной деятельности детей, нивелирование уровня спортивной подготовленности и др. Вот почему все более очевидной становится важная роль насосной функции сердца, которая является показателем его функционального состояния. Изучению насосной функции сердца в развивающемся организме как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок различной мощности, посвящены работы И.А.Аршавского (1967, 1982), В.Д.Розановой (1968), С.В.Хрущева (1980), Б.С.Кулаева (1981), Р.А.Абзалова (1985, 1998, 2005), В.Л.Карпмана (1988), А.Г.Дембо (1989), Ф.Г.Ситдикова (1997, 1998), Л.Л.Каталымова (1998), Р.Р. Нигматуллиной (1999) и др. Показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения, при различных режимах двигательной активности, изучались многими авторами (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; В.Н. Саблин, Е.Ю. Суханова, 1987; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г. Ситдиков, 1997, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 1999, 2000, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Садова, 2006 и др.). Во время выполнения мышечной нагрузки происходит увеличение минутной производительности сердца (Р.А.Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998; Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С. Ванюшин 2001; Р.А.Абзалов 2005). При этом одни авторы считают, что увеличение минутного объема кровообращения при мышечной деятельности осуществляется в основном за счет увеличения показателей частоты сердечных сокращений (А.Н.Крестовников, 1951), а другие исследователи связывают увеличение показателей минутного объема кровообращения с ростом ударного объема крови (В.Л.Карпман, 1982; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; Г.Х.Самигуллин с соавт., 1988; С.И.Русинова, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; А.В.Крылова, 1999; Т.Г.Кириллова 2000; Р.С.Сафин 2003). Имеются сведения о более высоких величинах ударного объема крови во время физической нагрузки у тренированных людей, по сравнению с не тренированными (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Однако, Y.Bhambhani и др. (1994) не установили существенной разницы в показателях ударного объема крови при выполнении физической нагрузки субмаксимальной мощности испытуемыми с различным уровнем двигательной активности. При выполнении мышечных нагрузок скоростно-силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и некоторое снижение ударного объема крови (П.П.Озолин, 1984; М.А.Зубарев и соавт., 1991).
В спортивной практике существует подготовка спортсменов разной квалификации к соревнованиям различных масштабов. Известно, что у лыжников функциональные показатели сердца достигают значительных изменений: развивается брадикардия тренированности, а также увеличение ударного объема крови, как выразитель сократительной способности миокарда в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Нередко в спортивной практике частота сердечных сокращений в покое снижается до 30-45 уд/мин, а показатели ударного объема крови увеличиваются по сравнению с не тренированными людьми в три и более раз (Ф.Г.Ситдиков, 1981; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; И.Х.Вахитов, 1998, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Ю.С.Ванюшин 2001 и др.). В тоже время исследователями установлено, что в процессе мышечных тренировок у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми физическими упражнениями, показатели насосной функции сердца развиваются несколько иначе. По результатам отдельных исследований (Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; Р.С.Сафин 2003; Г.Н.Хайруллина 2004; Р.А.Абзалов 2005, И.Х.Вахитов 2005 и др.) у представителей скоростно-силовой деятельности в меньшей степени подвергается изменениям частота сердечных сокращений, а более значительные изменения претерпевают показатели ударного объема крови. Вместе с тем, остаются мало изученными вопросы изменения показателей насосной функции сердца, у юных футболистов, в различных периодах спортивной подготовки. Например, в переходном периоде, когда в зависимости от календарного плана соревнований спортсмены выполняют мышечную нагрузку малого объема и интенсивности, чем в соревновательном периоде и на пике спортивной формы, т.е. когда спортсмен готовится или выступает на решающих для него стартах.
В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления насосной функции сердца юных футболистов.
Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель исследования: изучение показателей насосной функции сердца у юных футболистов, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить изменения частоты сердечных сокращений у футболистов в возрасте 13-15 лет, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок повышающейся мощности.
-
Установить особенности изменения ударного объема крови юных футболистов, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.
-
Определить изменения показателя минутного объема кровообращения у детей в возрасте 13-15 лет, занимающихся футболом, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении теста PWC170.
Научная новизна. Впервые исследовалась насосная функция сердца юных футболистов в возрасте 13-15 лет в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки с применением стандартизированной мышечной нагрузки в виде теста PWC170.
Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, направленные на развитие скоростно-силовых качеств у футболистов в возрасте 13-15 лет, способствуют увеличению показателей ударного объема крови в большей степени, чем снижение частоты сердечных сокращений.
Установлено, что частота сердечных сокращений, ударный объем крови, у юных футболистов и у детей, не занимающихся спортом, на выполнение стандартизированной физической нагрузки реагируют по-разному.
Выявлены особенности изменения показателей насосной функции сердца в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки у футболистов в возрастном диапазоне 13-15 лет.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменений показателей насосной функции сердца у детей, занимающихся футболом, в возрасте 13-15 лет, в различных периодах спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста PWC170.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре учителями, тренерами и инструкторами по физической культуре. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, валеологии, возрастной физиологии, спортивной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки по сравнению с данными не спортсменов остаются на относительно высоком уровне. Ударный объем крови у юношей-футболистов по мере перехода из одной возрастной группы в другую увеличивается, а у не спортсменов этот показатель с возрастом достоверных изменений не претерпевает.
2. У юношей-футболистов 13-15 лет минутный объем кровообращения в соревновательном периоде во время выполнения физических нагрузок в большей степени зависит от ударного объема крови, а в процессе мышечных тренировок на показатели минутного объема кровообращения в равной мере оказывают влияние ударный объем крови и частота сердечных сокращений.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003, 2004, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры» (Казань-2006), на 3-ей конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работе в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (Москва-2006).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и содержит 8 таблиц. Список литературы включает 210 наименований.
Показатели частоты сердечных сокращений у людей в условиях покоя и при воздействии различных режимов двигательной активности
Достаточно хорошо изученным показателем насосной функции сердца, является частота сердечных сокращений (ЧСС). Даже на малейшие изменения внешних и внутренних раздражителей сердце реагирует или учащением или урежением частоты сердечных сокращений. Частота сердечных сокращений является весьма важным показателем функционального состояния сердца, которая изменяется с возрастом, а также в условиях различных мышечных тренировок. Известно, что у детей в процессе роста и развития частота сердечных сокращений в покое постепенно урежается. По мнению ряда авторов до периода завершения полового созревания данный процесс протекает более активно (M.T.Karki, 1957; Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; F.Klimt et al., 1971; Х.А.Бекмансуров, 1973, Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1981; N.B. Standen,1977; S.C.Rokson et al., 1980; И.А.Аршавский, 1982; Ю.С.Ванюшин, 1986; Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989). В юношеском возрасте снижение частоты сердцебиений происходит менее интенсивно (И.О.Тупицын, 1985; А.В.Крылова, 1990 и др.). Другие же считают, что частота сердечных сокращений в подростковом возрасте несколько увеличивается и к 16-17 годам постепенно уменьшается (И.А.Панов, П.А.Филешин, 1981).
Изучению закономерностей изменения сердечных сокращений с возрастом посвящены многочисленные исследования (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; Р.К.Зайнутдинов, 1971; Х.А.Бекмансуров, 1973; Ф.Г.Ситдиков, 1981; И.А. Аршавский, 1982; Ю.С.Ванюшин, 1986; Г.Х.Самигуллин, 1988; СИ. Русино-ва, 1989; M.T.Karki, 1957; F.Klimt et al., 1971; N.B.Standen, 1977; S.C.Rokson et al., 1980). Большинство исследователей объясняют возрастное урежение сердцебиений более выраженным холинергическим влиянием на сердечную деятельность, что способствует повышению предела работоспособности и устойчивости системы кровообращения (И.А.Аршавский, 1967; Ф.Г. Ситди-ков, 1981;Р.А.Абзалов,1985 и др.).
Рядом исследователей было показано, что двигательная активность является основным условием становления и совершенствования деятельности сердца детей (А.А.Могендович, 1960; Р.А.Абзалов, 1971; Л.А.Иоффе, 1968; Р.К.Зайнутдинов, 1971; Х.А.Бекмансуров, 1973; В.С.Фарфель, 1977; Р.А. Калюжная, 1977; Р.Е.Мотылянская, 1979; K.C.Brown, 1980; W.J.Conyca, 1980; B.Grunenwald, 1980; M.Rena et al., 1980; J.Ostman-Smith, 1981; И.А. Аршав-ский, 1982; Ю.С.Ванюшин, 1986; А.И.Аринчин, 1969, 1987).
Установлено, что систематические мышечные тренировки вызывают повышение функциональной возможности сердца в условиях покоя, что приводит к урежению частоты сердечных сокращений (Р.Е.Мотылянская, 1966; А.А.Маркосян, А.Я.Бирюкович, 1967; И.А.Шалков, 1970; С.Б.Хрущев, 1980; Р.А.Абзалов, 1981; Л.А.Александрова, Ф.Г.Ситдиков, 1982; З.В.Чащина, 1987). Данные последних лет подтверждают, что у спортсменов частота сердечных сокращений меньше, чем у лиц, не занимающихся спортом. Бради-кардию у спортсменов следует расценивать как проявление экономизации деятельности сердца. Снижение частоты сердечных сокращений уменьшает потребность миокарда в кислороде вследствие уменьшения величины его работы, а также увеличивает диастолу. Возникает она в результате изменения уровней нейровегетативной регуляции в покое, когда на ряду с повышением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы снижается активность симпатико-адреналовой системы (Л.А.Бутченко и др., 1980).
По мнению большинства авторов, развитие брадикардии тренированности у детей происходит на фоне естественного урежения частоты сердечных сокращений в связи с возрастом и повышением двигательной активности. Согласно данным Ю.С.Ванюшина (1986), частота сердечных сокращений у юных лыжников 9-Ю лет в течение двухлетних тренировок снизилась с 74 уд/мин до 66 уд/мин. При этом более выраженное урежение пульса произошло в первый год занятий спортом. Тренировочные занятия лыжным спортом требуют преимущественного проявления выносливости. Поэтому у отдельных юных спортсменов лыжников регистрировались показатели частоты сердечных сокращений в пределах 60уд/мин, что автором квалифицируется как высокий уровень тренированности сердца для данного возраста. В исследованиях, проведенных Р.К.Зайнутдиновым (1971) показано, что у детей 11-12 лет урежение частоты сердечных сокращений за 6-7 месяцев тренировки плаванием составило на 7,5 уд/мин, у подростков 13-15 лет - на 5,4уд/мин и у юношей 16-18 лет - на 3,2 уд/мин. Это позволяет утверждать, о том что, чем более тренирован организм и ниже исходные показатели пульса в покое, тем менее выражены сдвиги урежения сердечных сокращений после систематических мышечных тренировок. Урежение частоты сердечных сокращений также зависит от характера двигательной деятельности детей. Изучение показателей пульса у юных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта проводил Р.А.Абзалов (1987). У юных спортсменов в возрасте 10-12 лет показатели частоты сердечных сокращений находятся в пределах 69-70 уд/мин. В то же время, у юных хоккеистов, а также у фигуристов, частота пульса колеблется в пределах 75 уд/мин. У школьников 8-12 лет, чья двигательная активность исчерпывается двумя уроками физической культуры в неделю, показатели частоты сердечных сокращений были в пределах 83-88 уд/мин. Таким образом, в возрасте 8-12 лет, наблюдается значительное различие в показателях пульса школьников, в зависимости от избранного ими вида спорта или характера двигательной деятельности.
Частота сердечных сокращений у спортсменов, находящихся в покое, является одним из показателей адаптации организма к воздействию спортивной тренировки. В мировой и отечественной литературе приводятся данные об особенностях урежения частоты сердечных сокращений у спортсменов различной степени тренированности. При систематических тренировках в течение 3-4 лет, у 45% исследованных, занимающихся спортом, регистрировалась частота сердцебиений на уровне 60 уд/мин (Л.Комадел и др., 1968; Л.А. Бутченко, 1963). У спортсменов, занимающихся видами спорта, направленными на развитие выносливости частота сердцебиений в покое регистрируется в пределах 40-50 уд./мин. (H.Reindell, 1960; С.А.Душанин, 1975; В.С.Аграненко, М.З.Залесский, 1979; С.В.Хрущев, 1980; Л.А.Бутченко с со-авт., 1986; А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989). Такие пределы характерны не только для высококвалифицированных взрослых спортсменов, но и подростков и юношей долгое время занимающихся циклическими видами спорта (С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991). Самые низкие показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов в покое приводят Н.Мелерович (1966), B.C. Фарфель (1960, 1972) в пределах 32 уд/мин, Л.А. Бутченко (1963), Л.Комадел и др. (1968) - 30 уд/мин. Величина пульса от 36 до 40 уд/мин часто наблюдается у высококвалифицированных пловцов, гребцов, бегунов, велосипедистов. Брадикардия меньше выражена у борцов, штангистов, у бегунов на короткие дистанции, у прыгунов в длину, волейболистов и др. эти спортсмены мало тренируются на выносливость.
Показатели ударного и минутного объемов кровообращения у лиц, занимающихся различными видами спорта, во время выполнения мышечных нагрузок
Исследования реакций срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке позволяет оценить функциональное состояние и резервные возможности этой системы.
Большое количество исследований посвящено изучению показателей насосной функции сердца детей, занимающихся спортом (М.Е Росновский, 1972; В.Н. Хельбин, 1974; Р.А. Абзалов, 1976; Р.А.Калюжная и др, 1975; В.Н. Саблин, Е.Ю. Суханова, 1987; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; M.Rosental et al, 1998; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1999; Т.Г.Кириллова, 2000). Авторы единодушно указывают на увеличение сердечного выброса в ответ на физическую нагрузку и, наблюдаемое в ряде случаев снижение минутного объема кровообращения расценивают как «не благоприятную реакцию» (Р.А. Калюжная, 1973). Существует мнение, что при воздействии субмаксимальной нагрузки минутный объем кровообращения у подростков увеличивается лишь за счет частоты сердечных сокращений (М.Е. Росновский, 1972; Р. Д. Маршалл, Д.Г. Шеферд, 1972; Р.Ф. Рашмер, 1981; R.F.Rushmer,1976). Отмечено, что увеличение минутного объема кровообращения лишь за счет частоты сердечных сокращений без выраженного изменения ударного объема крови свидетельствует о неблагоприятном, неэкономном типе реагирования.
Одним из основных механизмов срочной адаптации к мышечным нагрузкам является рост минутного объема кровообращения (Р.А.Абзалов, 1971-2006; Р.А.Калюжная и др., 1980; Р.М.Васильева, 1985, 1986). В исследовании D.Leyk и др. (1994) показатели минутного объема кровообращения достигли стабильного уровня примерно через 10 минут после выполнения мышечной нагрузки. Следовательно, резко увеличивается венозный возврат. При выполнении велоэргометрической нагрузки мощностью 60% от максимального потребления кислорода минутный объем кровообращения увеличился до 17,9 л/мин на первых 10 минутах и остался без изменений в течение 50 минут последующего выполнения физической нагрузки (H.Nose et al.,1994).
Увеличение минутного объема кровообращения при мышечной работе осуществляется за счет увеличения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови (H.Wamer et al., 1965; В.Л.Карпман и др., 1978; R.W. Got-shall et al, 1996; F.M. Pema et al.,1997 ). Однако роль каждого из этих механизмов увеличения минутного сердечного выброса неравнозначна. Это особенно отчетливо выявляется при анализе механизмов увеличения минутного объема кровообращения в условиях мышечной работы повышающейся мощности, когда частота сердечных сокращений увеличивается пропорционально мощности физической нагрузки. Увеличение систолического объема кровообращения при нагрузке зависит от мощности мышечной работы. Так, при малых мощностях систолический объем кровообращения, повышаясь, не достигает своего индивидуального максимума. В этих условиях регуляция минутного объема кровообращения осуществляется как путем изменения сердечного ритма, так и путем увеличения систолического объема. При большой мощности мышечной работы резервный объем крови, содержащийся в сердце, полностью реализуется и систолический объем кровообращения достигает своего максимума (В.Л.Карпман, 1980). В этих условиях регуляция минутного объема кровообращения осуществляется главным образом благодаря дальнейшему повышению сердечного ритма. Однако в работе С.В.Хрущева с соавт. (1978) показано, что величина ударного объема крови достигает своего максимума уже при легкой работе. В связи с этим дальнейшее увеличение мощности нагрузки не оказывает существенного влияния на величину ударного объема. Причина максимизации величины ударного объема крови заключается в том, что в результате значительного увеличения инотропизма миокарда уже при легкой работе резервный объем крови желудочков полностью используется при сердечном выбросе.
Увеличенный максимальный ударный объем крови у спортсменов возможен, прежде всего, благодаря: -большим размерам полостей сердца (желудочков), то есть увеличенной ко-нечно-диастолической и функциональной остаточной емкости желудочков (Г.Ф.Ланг,1938; А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский,1989); -увеличенному венозному возврату крови к сердцу, что обеспечивается, в частности, за счет относительно большого общего объема и центрального объема циркулирующей крови (Я.М.Коц,1985); -повышенной сократимости миокарда, что обеспечивает более полное опорожнение желудочков, то есть более полное использование резервного объема крови тренированным сердцем (В.Л.Карпман и др., 1978).
Показано, что увеличение минутного объема кровообращения, при физической нагрузке умеренной мощности, происходит за счет ударного объема крови на фоне незначительного сдвига частоты сердечных сокращений. При выполнении интенсивной и предельной физической нагрузки «до отказа» повышение минутного объема кровообращения достигается значительным вкладом частоты сердечных сокращений и ударного объема крови (В.М. Король, 1967).
Выявлено 3 типа зависимости ударного объема крови от мощности непредельной физической нагрузки (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982). Первый тип характеризуется начальным ростом ударного объема крови от величин, зарегистрированных в покое, до величин, близких к максимальным. Таким образом, имеется двухэтапный характер адаптации ударного объема крови к физической нагрузке увеличивающейся мощности. Физиологической основой этого типа адаптации является наличие большого базального резервного объема крови. По мере увеличения интенсивности физической нагрузки примерно до 40-60% от максимального потребления кислорода базальный резервный объем крови последовательно включается в ударный объем крови, выбрасываемый левым желудочком. Именно в этом диапазоне наблюдается основной прирост ударного объема крови. Дальнейшее увеличение интенсивности физической нагрузки либо вообще не сопровождается приростом ударного объема крови, либо этот прирост становится крайне незначительным. Второй тип зависимости ударного объема крови от интенсивности физической нагрузки характеризуется постоянным увеличением ударного объема крови по мере повышения интенсивности физической нагрузки.
Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки
У футболистов 14 летнего возраста показатели частоты сердечных сокращений в конце первой нагрузки на 10 ударов меньше, чем у 13 летних, а у 15 летних на 9 уд/мин меньше, чем у 14 летних. Разница между показателями частоты сердечных сокращений 13 и 15 лет является статистически достоверной. У не спортсменов в 13 летнем возрасте показатели частоты сердечных сокращений составили 163,8±2,2 уд/мин. Эти данные значительно выше, чем у футболистов в 13 летнем возрасте. В возрасте 14 лет показатели частоты сердечных сокращений у не спортсменов по сравнению с показателями 13 летних не достоверны. В то же время у не спортсменов 15 летнего возраста по сравнению с данными частоты сердечных сокращений в возрасте 13, 14 лет произошло снижение (140,4 уд/мин). Тем не менее, данные частоты сердечных сокращений у юношей не спортсменов в возрасте 15 лет оказались на 5 ударов больше, чем у 15 летних футболистов, хотя данная разница не является статистически достоверной. В целом во всех возрастных группах у детей увеличение частоты сердечных сокращений в конце первой нагрузки по сравнению с исходными показателями произошло примерно в 2 раза. Как известно, выполнение второй нагрузки начинается на исходе 3 минуты восстановительного периода. К этому времени восстановление частоты сердечных сокращений у испытуемых в полном объеме не происходит, поэтому они оказались несколько выше, чем данные в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки.
У футболистов в возрасте 13 лет показатели частоты сердечных сокращений в начале второй нагрузки составили 120,3 уд/мин, это на 45 уд/мин больше, чем перед первой нагрузкой, но на 34 уд/мин меньше, чем в конце первой нагрузки. У футболистов 14 летнего возраста в начале второй нагрузки частота сердечных сокращений равняется 105,4 уд/мин, это на 39 уд/мин меньше, чем в конце первой нагрузки. У 15 летних футболистов показатели частоты сердечных сокращений в начале второй нагрузки существенно ниже, чем показатели 13 и 14 летних футболистов. Снижение показателей частоты сердечных сокращений у 15 летних спортсменов к началу второй нагрузки, по сравнению с данными в конце первой нагрузки составило 55 уд/мин. Показатели частоты сердечных сокращений в возрасте 13 лет у спортсменов к началу второй нагрузки на 8 уд/мин больше чем 13 летнем возрасте. У 14 летних не спортсменов на 12 ударов больше, чем у 14 летних футболистов, эта разница статистически достоверна. У не спортсменов 15 летнего возраста частота сердечных сокращений по сравнению с показателями 15 летних спортсменов больше на 20 ударов в минуту.
В конце второй нагрузки по сравнению с данными после первой нагрузки наблюдается значительное увеличение частоты сердечных сокращений у футболистов 13 летнего возраста. Разница составляет 23 уд/мин. У 14 летних к концу второй нагрузки по сравнению с данными к концу первой нагрузки произошло увеличение всего лишь на 4 удара в минуту. У 15 летних футболистов показатели частоты сердечных сокращений в конце второй нагрузки равнялись 155 уд/мин. Это на 15 уд/мин выше, чем у этих же футболистов в конце первой нагрузки. У не спортсменов всех возрастов реакция частоты сердечных сокращений в конце второй нагрузки значительно выше, чем у футболистов соответствующего возраста. У 13 летних частота сердечных сокращений в конце второй нагрузки составляет 190,1 уд/мин, что на 13 уд/мин выше, чем у футболистов того же возраста. А у 14 летних не спортсменов на 10 уд/мин меньше, чем у 13 летних не спортсменов и на 32 уд/мин выше, чем у футболистов того же возраста. В возрасте 15 лет у не спортсменов частота сердечных сокращений составила 164,2 уд/мин. Это значительно ниже, чем данные как 13 летних, так и 14 летних не спортсменов. В конце первой минуты восстановительного периода после второй мышечной нагрузки наблюдается значительное уменьшение показателей частоты сердечных сокращений во всех исследованных нами группах. У 13 летних футболистов показатели частоты сердечных сокращений были на уровне 149,2 уд/мин. Это на 28 ударов в минуту меньше, чем в конце второй мышечной нагрузки. У 14 летних показатели частоты сердечных сокращений в конце первой минуты восстановительного периода на 10 уд/мин меньше, чем в конце второй нагрузки. У 15 летних произошло снижение частоты сердечных сокращений к концу первой минуты восстановительного периода по сравнению с данными в конце второй мышечной нагрузки на 28 уд/мин.
В конце 5 минуты восстановительного периода, после выполнения второй мышечной нагрузки, частота сердечных сокращений у 13 летних футболистов оказалось на уровне 80,9±2,7 уд/мин. Этот показатель на 5уд/мин выше, чем у этих же детей в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки, но данная разница не является статистически достоверной. И поэтому можно считать, что после второй мышечной нагрузки частота сердечных сокращений на пятой минуте восстановительного периода у этих детей восстановилась до исходных величин. У 14 летних футболистов в конце пятой минуты восстановительного периода частота сердечных сокращений на 2,5 уд/мин ниже, чем у 13 летних и на 8 ударов в минуту выше, чем у этих же детей в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки. Та и другая разница не является статистически достоверной. В возрасте 15 лет у футболистов частота сердечных сокращений в конце 5 минуты восстановительного периода равняется к 70,8 уд/мин. Это на 10 уд/мин ниже, чем у 13 летних футболистов, но данная разница, вследствие большого разброса индивидуальных показателей, не является статистически достоверной. У 13 летних не спортсменов частота сердечных сокращений в конце 5 минуты восстановительного после выполнения второй мышечной нагрузки равнялась 98,1 уд/мин, это на 18 уд/мин больше, чем у 13 летних футболистов. Разница является статистически достоверной. У 14 летних не спортсменов частота сердечных сокращений в конце пятой минуты восстановительного периода по сравнению с данными 13 летних на 14 ударов меньше. У 15 летних не спортсменов частота сердечных сокращений в конце 5 минуты восстановительного периода составила 80,0 уд/мин. Они по сравнению с данными 13 летних статистически достоверно меньше, но по сравнению с 14 летними детьми разница частоты сердечных сокращений не является достоверной.
Показатели частоты сердечных сокращений у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в переходном периоде их спортивной подготовки
Показатели частоты сердечных сокращений у юношей-футболистов 13 лет в переходном периоде спортивных тренировок, регистрированные в положении сидя на велоэргометре составили 80,3 уд/мин - это на 4 удара в минуту выше, чем у этих же футболистов показателя частоты сердечных сокращений, регистрированных в соревновательном периоде (табл. 5). У 14 летних футболистов показатели частоты сердечных сокращений, зарегистрированные в положении сидя на велоэргометре на 4 уд/мин были меньше, чем у 13 летних и на 7 уд/мин больше, чем у 14 летних футболистов, установленных в соревновательном периоде. У футболистов в возрасте 15 лет в покое показатели частоты сердечных сокращений в переходном периоде спортивной тренировки оказались на уровне 69,4 уд/мин, что на 5 ударов больше, чем показатели частоты сердечных сокращений юношей футболистов данного же возраста, установленных в соревновательном периоде. У не спортсменов 13 летнего возраста показатели частоты сердечных сокращений были на уровне 90,4 уд/мин. В то же время, показатели частоты сердечных сокращений у юношей не спортсменов 14 летнего возраста равнялись 80,1 уд/мин. У не спортсменов 15 летнего возраста показатели частоты сердечных сокращений, регистрированные в положении сидя на велоэргометре, составили 76,5 уд/мин.
Таким образом, показатели частоты сердечных сокращений у футболистов в возрасте 13,14 и 15 лет в переходном периоде спортивной тренировки, по сравнению с данными в соревновательном периоде оказались несколько выше. В то же время, показатели частоты сердечных сокращений у не спортсменов, определенными, как в соревновательном, так и в переходном периодах спортивной подготовки у футболистов существенных различий не имеют. В конце первой мышечной нагрузки футболисты юноши в переходном периоде имели следующие показатели частоты сердечных сокращений. У 13 летних она равнялась 168,2 уд/мин, у 14 летних на 7,5 ударов меньше - эта разница статистически достоверна. У 15 летних - показатели частоты сердечных сокращений в конце первой нагрузки на 14 ударов меньше, чем у 14 летних футболистов. Следовательно, показатели частоты сердечных сокращений у юношей футболистов в переходном периоде с возрастом уменьшаются. У не спортсменов показатели частоты сердечных сокращений, в переходном периоде, в 13 летнем возрасте после первой мышечной нагрузки составили 180,6 уд/мин. Это значительно выше, чем показатели 13 летних футболистов. В возрасте 15 лет показатели частоты сердечных сокращений у не спортсменов в конце первой нагрузки по сравнению с данными 13 летних оказались на 12 ударов меньше. В возрасте 15 лет показатели частоты сердечных сокращений составили 154,8 уд/мин, что на 13 ударов меньше, чем данные 14 летних юношей не спортсменов.
К началу второй мышечной нагрузки, т.е. через 3 минуты после окончания первой мышечной нагрузки произошло значительное уменьшение показателей частоты сердечных сокращений, как у футболистов всех трех возрастов, а также у не спортсменов. У футболистов 13 летнего возраста снижение частоты сердечных сокращений по сравнению с концом первой нагрузки составило 38 ударов в минуту. А у 14 летних снижение данного показателя, по сравнению с данными в конце первой нагрузки составило 36 ударов в минуту, у 15 летних - 30 уд/мин. Следует отметить, что возрастная тенденция уменьшения частоты сердечных сокращений в начале второй нагрузки у футболистов всех групп сохранилось. К началу второй нагрузки у не спортсменов 13 летнего возраста показатели частоты сердечных сокращений по сравнению с данными после выполнения первой мышечной нагрузки оказалось меньше на 43 уд/мин, а у 14 и 15 летних 46 уд/мин.
В конце второй нагрузки нами установлены самые высокие показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов и не спортсменов всех возрастов. В 13 летнем возрасте у футболистов показатели частоты сердечных сокращений в конце второй физической нагрузки составили 190,3 уд/мин, у 14 летних - 179,2 уд/мин, что на 11 ударов в минуту меньше, чем 13 летних. Разница в этом случае достоверная. У 15 летних юношей-футболистов показатели частоты сердечных сокращений были на уровне 165,1 уд/мин. При этом разница с данными и 13, и 14 летних статистически достоверная. У 13 летних не спортсменов показатели частоты сердечных сокращений в переходном периоде составили 199,3 уд/мин, у 14 летних не спортсменов показатели частоты сердечных сокращений по сравнению с данными 13 летних юношей оказались на 16 ударов меньше, при этом разница статистически достоверна. В возрасте 15 лет показатели частоты сердечных сокращений у не спортсменов составляет 168,1 уд/мин. Это на 25 ударов в минуту меньше, чем данные 14 летних не спортсменов, в таком же положении.
В конце первой минуты восстановительного периода после второй мышечной нагрузки у юношей-футболистов показатели частоты сердечных сокращений равнялись к 158,6 уд/мин. В то же время у юношей футболистов 14 летнего возраста показатели частоты сердечных сокращений были на 11 ударов в минуту меньше. У 15 летних футболистов, на данном периоде спортивной подготовки, в конце первой минуты восстановительного периода частота сердечных сокращений составила 135,2 уд/мин. Межгрупповые различия являются статистически достоверными. У не спортсменов 13 и 14 летнего возраста в конце первой минуты восстановительного периода после выполнения второй мышечной нагрузки показатели частоты сердечных сокращений соответственно составили 167,3 уд/мин и 163,7 уд/мин, разница между ними не существенна.