Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Данилов Александр Олегович

Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах
<
Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах
>




Данилов Александр Олегович. Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Данилов Александр Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2004. - 174 с. : 52 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 К истории изучения и о физиологическом значении семенных пузырьков 12

1.2 Развитие семенных пузырьков 17

1.3 Топография семенных пузырьков и их фасциальный покров 21

1.4 Макроскопическая анатомия семенных пузырьков и их возрастные особенности 23

1.5 Микроструктура семенных пузырьков и её возрастные особенности 30

1.6 Общее заключение по обзору литературы 37

2. Материал и методы исследования 38

3. Макроскопические и морфометрические показатели семенных пузырьков и их возрастные изменения у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов 47

4 Морфологические и морфометрические особен- 80

ности микроструктуры стенки главных протоков семенных пузырьков и их возрастные изменения у музкчин зрелого, пожилого и старческого возрастов

4.1 Возрастные изменения мышечной оболочки главных протоков семенных пузырьков 80

4.2 Возрастные показатели слизистой оболочки главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет 80

4.3 Сравнительный анализ морфометрических по-казателей мышечной оболочки в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет 108

4.4 Сравнительный анализ морфометрических показателей слизистой оболочки в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет 119

4.5 Морфологические особенности мышечной и слизистой оболочек главных протоков правого и левого семенных пузырьков

4.6 Морфологические показатели эпителиоцитов слизистой оболочки главных протоков семенных пузырьков и их ядер у мужчин от 20 до 89 лет

5 Обсуждение результатов проведенного исследования 177

6 Заключение 202

7 Выводы 205

8 Практические рекомендации 210

9 Список литературы 211

Введение к работе

Семенные пузырьки - парные железы мужской репродуктивной системы, впервые описаны Berenger de Carpi в 1523 году. На протяжении многих лет эти органы привлекают пристальное внимание анатомов, гистологов, урологов, андрологов и врачей других специальностей. За более чем 300 летнее изучение семенных пузырьков получены отдельные данные о топографии, развитии, строении, функции, иннервации, кровоснабжении, патологических изменениях этих органов. Вместе с тем, в последние годы интерес исследователей к ним резко усилился. Это связано, с одной стороны, с более полным раскрытием физиологического значения семенных пузырьков для репродуктивной системы мужчины. В частности, доказано, что секрет этих желез имеет сложный биохимический состав и создает благоприятные условия для оплодотворения, осуществляет энергообеспечение сперматозоидов и иммунологическую толерантность эндометрия к ним (L.Wichmann et all., 1989, H.Lilija, 1990). Обладая слабо щелочной реакцией (ph 7,6 - 8,0), секрет семенных пузырьков способствует нейтрализации кислого секрета простаты и кислой среды влагалища, обеспечивая подвижность сперматозоидов (S.Shivaj et all., 1990). Кроме того, эпителиальные клетки семенных пузырьков разрушают патологически изменённые сперматозоиды (A.Riva et all, 1989). С другой стороны, на фоне относительно редких сообщений об изолированных поражениях семенных пузырьков - таких как кисты и опухоли органов (P.H.Smith, 1985, C.P.Sheih, 1990), всё чаще появляются сведения об их вовлечении в воспалительные и онкологические процессы при заболеваниях органов малого таза.

Выделяют врожденные и приобретённые кисты семенных пу-

5 зырьков (P.J.Kenney et all., 1983). По данным C.P.Sheih (1990), обследовавшего 28 тысяч детей старше 2,5 лет, врожденные кисты семенных пузырьков были выявлены лишь у б. Аналогичные сведения о частоте возникновения врожденных кист органов приводят B.F.King et all(1991). Приобретенные кисты семенных пузырьков, вызванные обструкцией семявыносящего протока, встречаются реже врожденных (P.J.Kenney et all., 1983)

Другой редкой патологией семенных пузырьков являются опухоли. P.H.Smith(1985) описал 41 наблюдение первичной аденокар-циномы семенных пузырьков. Д.В.Кан (1963) приводит немногочисленные наблюдения доброкачественных опухолей органа - фибром, липом, фиброаденом, гемангиом. Также в литературе имеются единичные сообщения о саркоме (V.N.Tripathi, V.S.Dick, 1969, L.G.Kindblom, G.Petersson, 1976) и миобластоме (P.Coulderc, H.Martin, 1971) семенных пузырьков.

На фоне редких изолированных заболеваний семенные пузырьки часто поражаются при воспалительных и онкологических заболеваниях органов малого таза - простатите, склерозе и раке простаты, раке мочевого пузыря (В.А.Молочков, И.И.Ильин, 1998, Э.К.Арнольди, 1999, О.Л.Тиктинский, 1999). При этом воспалительные заболевания органов малого таза чаще поражают мужчин зрелого возраста (Н.А.Лопаткин, 1998), в то время как онкологические заболевания чаще встречаются в пожилом и старческом возрастах (Б.П.Матвеев и соавт. 1999). Так, В.С.Карпенко и соавт. (1973) установили, что хроническому простатиту и склерозу простаты всегда сопутствует воспаление семенных пузырьков - везикулит. По данным авторов, изменения в семенных пузырьках коррелируют с изменениями в предстательной железе. О.В.Проскура(1970), изучавший воспалительные изменения у семенных пузырьков, выде-

лил следующие формы хронического везикулита: 1) поверхностный (катаральный), 2) глубокий, 3) эмпиема семенного пузырька, и 4) паравезикулит.

Такие же закономерности отмечены и при поражении мужского мочеполового аппарата туберкулёзом (А.И.Маянц, 1950; И.С.Камышан, 1986; Т.П.Мочалова, 1993).

В последние годы широко дискутируется вопрос о факторах риска, которые влияют на общее здоровье мужчины и его репродуктивную систему. По данным Г.В.Тер-Аванесова (1999), такими факторами являются гиподинамия, стрессы, нерациональное питание, хронические заболевания, вредные привычки, отягощенная наследственность и профессиональная деятельность. На связь последних с сочетанной патологией семенных пузырьков и простаты указывают М.В.Пиневич и Л.П.Смольский(1990). Авторы получили убедительные данные, подтверждающие связь между профессиональной деятельностью, сочетающейся с воздействием вибрации и тупой травмы промежности (водители и т.д.) с состоянием семенных пузырьков. Согласно полученным данным, длительное воздействие вибрации сопровождается увеличением веса, длины, ширины, толщины стенок семенных пузырьков, сглаживанием рельефа их слизистой оболочки.

Большое клиническое значение имеет диагностика поражения семенных пузырьков при раке простаты и раке мочевого пузыря (Н.А.Лопаткин, 1998, J.Roy et all., 1987, Б.П.Матвеев и соавт., 1999). При этом выявление вовлечения семенных пузырьков в онкологический процесс определяет тактику лечения и прогноз заболевания. Поэтому в последние годы появилось большое количество работ, посвященных изучению семенных пузырьков при помощи клинических методов исследования: трансректального ультразву-

7 кового исследования (ТРУЗИ), компьютерной и магнитно-резонансной томографии (P.M.Silverman et all, 1985; MD.Schall et all, 1990; T.Terasaki et all, 1993), пункционной биопсии желез (CH.Deliveliotis, J.Varkarakis et all, 1999; X.Gao, N.Mohideen et all, 2000). Однако интерпретация сведений, полученных клиницистами, затруднена в связи с дефицитом данных о строении семенных пузырьков в норме, полученных на секционном материале. Сведения, имеющиеся по этому вопросу весьма фрагментарны, противоречивы (А.С.Нарядчикова, 1961; А.Хэм, Д.Кормак, 1989), лишены возрастной привязанности (Е. Spring-Mills, 1980; G.Aumuller, A.Riva, 1992), нередко получены на патологически измененном материале (М.В.Пиневич, Л.П.Смольский,, 1973; В.С.Карпенко и со-авт., 1990). Лишь единичные исследования (И.Д.Гайдей, 1962; N.Stig, 1962) посвящены возрастной морфологии органов. Но и они касаются только возрастных макроскопических особенностей семенных пузырьков (N.Stig, 1962), или в них отсутствуют конкретные морфометрические характеристики возрастных изменений органов (И.Д.Гайдей, 1962).

Таким образом, сведения о макро- и микроскопических особенностях семенных пузырьков у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов весьма малочисленны и противоречивы. Вместе с тем, эти данные имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Детальное знание возрастных особенностей макро- и микроструктуры семенных пузырьков у мужчин в норме позволяет адекватно оценивать данные, полученные клиническими методами исследования, способствует улучшению диагностики поражения органов при раке простаты, а также выявлению изменений семенных пузырьков при других заболеваниях органов малого таза.

Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным выполнение данной работы, посвященной изучению анатомических особенностей семенных пузырьков у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов (т.е. группах риска возникновения воспалительных и онкологических заболеваний органов малого таза). Это позволит получить точные, конкретные данные о морфологии органов, микроанатомии и микротопографии этих важных желез репродуктивной системы мужчины.

Целью работы является комплексное изучение закономерностей структурной организации семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет, т.е. зрелого, пожилого и старческого возрастов. В связи с этим перед настоящим исследованием были поставлены следующие конкретные задачи.

Задачи исследования:

Провести комплексное изучение макроскопических показателей (длина, ширина, масса, наружный рельеф) семенных пузырьков человека с получением данных об их морфометрических изменениях у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов.

Исследовать микроанатомию и микротопографию семенных пузырьков мужчин в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

Изучить индивидуальные особенности макро- и мироанатомии семенных пузырьков у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

Определить морфологические проявления инволютивных изменений макро- и микрострутруры семенных пузырьков человека и в возрастном аспекте.

Провести сравнительный анализ количественных показателей макро- и микроструктуры правого и левого семенных пузырьков в проксимальной, средней и дистальной частях органов.

9 Научная новизна. 1. Впервые на аутопсийном материале с применением комплекса морфологических и морфометрических методов даны нормативы толщины и площади мышечной и слизистой оболочек на поперечных гистологических срезах, площади гладкомышечнои и соединительной ткани в мышечной оболочке, размеров и количества ячеек в слизистой оболочке семенных пузырьков у мужчин 20 - 89 лет. 2. Впервые описана микроанатомия и микротопография слизистой оболочки семенных пузырьков. Выявлено расположение складок слизистой оболочки (преимущественно радиальное); установлено на протяжении всего онтогенеза наличие значительного количества эластических волокон в собственной пластинке слизистой оболочки, показано преимущественно радиальное направление эластических и коллагеновых волокон собственной пластинки слизистой оболочки. 3. Получены абсолютные значения площадей мышечной и слизистой оболочек семенных пузырьков на поперечных срезах, площадей, занимаемых гладкомышечнои и соединительной тканями в мышечной оболочке у мужчин от 20 до 89 лет. Установлено, что у мужчин в возрасте 20 - 29 лет в мышечной оболочке семенных пузырьков площадь, занимаемая соединительной тканью на поперечных срезах, в 2 раза превышает площадь, занимаемую миоцитами. В возрастной группе мужчин 30 - 39 лет, площадь, занимаемая миоцитами, в мышечной оболочке семенных пузырьков увеличивается в 4,5 раза и превышает площадь соединительной ткани в 1,7 раз. У мужчин 40 - 49 и 50 - 59 лет соотношение площадей гладкомышечнои и соединительной тканей увеличивается (площадь гладкомышечнои ткани превышает площадь соединительной в 2 раза), начиная с 50 - 59 лет соотношение площадей гладкомышечнои и соединительной тканей в мышечной оболочке семенных пузырьков уменьшается и к 80 - 89 го-

10 дам площадь, занимаемая миоцитами превосходит площадь, занимаемую соединительной тканью лишь в 1,34 раза. 4.Впервые получены морфометрические показатели (толщина, площадь, количество и размеры ячеек) мышечной и слизистой оболочек на поперечных срезах в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков правого и левого семенных пузырьков у мужчин в возрасте от 20 до 89 лет. Установлено, что возрастные изменения в слизистой оболочке в проксимальной, средней и дистальной частях семенных пузырьков происходят неодновременно. Уменьшение толщины, площади слизистой оболочки на поперечных срезах и количества ячеек в ней сначала отмечается в дистальной части органов (с 60 - 69 лет), затем, начиная с 70 - 79 лет аналогичные изменения происходят в средней их части, в то время как вышеприведённые показатели в проксимальной части семенных пузырьков во всех изученных возрастных группах изменяются незначительно. 5. Впервые предложены пять возрастных периодов морфо-функционального состояния семенных пузырьков у взрослых мужчин, характеризующихся наиболее типичными изменениями макро- и микроструктуры этих органов: 1-20-29 лет - период продолжения их анатомического становления (масса, длина, ширина органов; продольный, поперечный размеры и периметр главных протоков семенных пузырьков, толщина и площадь их мышечной оболочки ещё не достигают максимальных значений), II - 30 - 39 лет - период наибольшей структурной дифференцировки органов (размеры, масса органов, толщина и площадь их мышечной и слизистой оболочек, количество ячеек в слизистой оболочке достигают максимума), III - 40 - 59 лет - период стабилизации показателей макро- и микроструктуры семенных пузырьков (изученные показатели существенно не изменяются), IV - 60 - 69 лет период начала

инволюции (проявляется тенденция к уменьшению макро- и микрометрических показателей), V - 70 - 89 лет - период прогрессирующих инволютивных перестроек (происходит уменьшение всех изученных структурных показателей семенных пузырьков). 6. Получены данные об индивидуальных колебаниях макро- и микрометрических показателей семенных пузырьков. Установлено, что наибольшие индивидуальные колебания морфометрических показателей семенных пузырьков отмечаются у мужчин зрелого возраста, особенно у мужчин 30 - 39 лет, в то время как в пожилом и старческом возрастах происходит уменьшение диапазона индивидуальных колебаний показателей, как макро-, так и микроструктуры органов. 7. Получены морфометрические показатели (высота, ширина) эпителиоцитов слизистой оболочки семенных пузырьков у мужчин в возрасте от 20 до 89 лет. Установлено, что наибольшая высота при наименьшей ширине эпителиоцитов отмечается у мужчин 20 - 29 лет (12,37±0,37 мкм и 5,75±0,14 мкм соответственно), а, начиная с 50 - 59 лет, высота эпителиоцитов начинает уменьшаться при увеличении их ширины, достигая наименьшего значения к 70 - 79 и 80 - 89 лет (7,82±0,28 и 8,01±0,31 мкм соответственно). 8. Представлены возрастные морфометрические показатели (длина, ширина, площадь, периметр) и форма ядер эпителиальных клеток у взрослых мужчин. Установлено, что с возрастом происходит увеличение размеров и площадей ядер эпителиальных клеток, которое достигает наибольшей степени выраженности у мужчин 80 - 89 лет.

Основные положения, выносимые на защиту: У мужчин зрелого возраста (22 - 60 лет) морфометрические показатели семенных пузырьков (длина, ширина, масса, толщина и площадь мышечной и слизистой оболочек, количество ячеек у

12 слизистой оболочки) изменяются незначительно. В пожилом и, особенно, в старческом возрастах они уменьшаются, при неизменной длине главных протоков и количестве их изгибов, превышающих 90.

Уменьшение морфометрических показателей слизистой оболочки семенных пузырьков начинаются с дистальной и средней частей их главных протоков (с 60 - 69 лет), в то время как морфометри-ческие показатели слизистой оболочки в проксимальной части органов во всех изученных возрастных группах почти не изменяются.

Изменения формы эпителиальных клеток семенных пузырьков выражаются в уменьшении их высоты и увеличении ширины, а также увеличении размеров и площадей их ядер на фоне деформации последних, что особенно выражено в пожилом и старческом возрастах.

Микроструктура семенных пузырьков и её возрастные особенности

При анализе литературных источников обращает на себя внимание, с одной стороны, недостаточное, с другой - весьма одно-плановое освещение данного вопроса. Вместе с тем, все авторы без исключения подчёркивают, что семенной пузырёк - это полая трубка, стенка которой состоит из трёх оболочек: наружная - ад-вентиция (очень тонкая). Она состоит в основном из кровеносных сосудов, коллагеновых и эластических волокон (Е. Spring-Mills, 1980). Средняя оболочка - мышечная, а внутренняя - слизистая (М.Д.Ладовский, Ф.В.Овсянников, 1887, А.С.Нарядчикова, 1961, А.Хэм, Д.Кормак, 1982). Мышечная оболочка семенного пузырька наиболее выражена. По данным М.А.Заиграева (1928, 1929), мышечная оболочка семенного пузырька содержит три слоя: два продольных - наружный и внутренний, один кольцевой. Последний, по мнению авторов, наиболее мощный. Е.Spring-Mills (1980) в мышечной оболочке железы выделяет два слоя - внутренний, образованный переплетенными циркулярными и косыми гладкомышечными пучками и наружный слой, в котором преобладают продольные пучки гладкомышечных клеток. G.Aumuller, A.Riva (1989) описывают мышечную оболочку органа как систему пучков гладкомышечных клеток с различной ориентацией, которые формируют от 2 до 5 слоев, окружая главный проток и дивертикулы железы в виде рукава. Однако авторы, к сожалению, не приводят сведений о материале, на котором получили вышеприведенные данные. Таким образом, сведения о строении мышечного слоя семенных пузырьков весьма противоречивы. Но доказано, что с возрастом в мышечной оболочке происходят дегенеративные изменения. Они проявляются в гибели гладкомышечных клеток, увеличении количества соединительной ткани в стенке органа, которая в старческом возрасте преобладает над гладкомышечной, что, по-видимому, приводит, к снижению способности семенных пузырьков к опорожнению (A.Leader, I960).

Слизистая оболочка семенных пузырьков отделена от мышечной собственной пластинкой соединительной ткани. Она содержит небольшое количество фибробластов, коллагеновых и ретикулярных волокон, богата эластическими волокнами (Е.Spring-Mills, 1980). Внутренняя поверхность семенных пузырьков имеет сетчатую структуру, образованную тяжами из соединительной ткани, вдающимися в просвет главного протока (G.Aumuller, A.Riva, 1989). Эти тяжи, с расположенными на них эпителиальными клетки, образуют складки слизистой оболочки. Благодаря этому она приобретает сложный рисунок. Наличие складок создаёт большую поверхность секреторного эпителия. Складчатый рельеф поверхности слизистой оболочки обеспечивает растяжение семенного пузырька секретом, предупреждая перерастяжение слоя секреторных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность слизистой оболочки. Складчатость слизистой оболочки органа меньше выражена у основания пузырька, и, напротив, наиболее отчетливо прослеживается возле семявыносящего протока (М.А.Заиграев, 1929). Эпителиальная выстилка слизистой оболочки образована базальными и главными (секреторными) клетками, а также интраэпителиальными «блуждающими» клетками - лимфоцитами, макрофагами, нейтрофилами и эозинофилами(Е.Spring-Mills, 1980). Главные клетки активно сек-ретирующих желёз обычно столбчатые, имеют размер около 15-24 мкм. P.Pacini, G.Orlandini, A.F.Holstena(1980), изучившие при помощи сканирующей электронной мироскопии 3-х мерные характеристики эпителия семенных пузырьков 2-х мужчин (операционный материал) установили, что апикальная (обращенная к просвету органа) поверхность этих клеток покрыта короткими и редкими микроворсинками, среди которых видны группы пузырьков диаметром 0,3 - 0,4 мкм. На апикальной поверхности клеток часто выявляются дефекты округлой формы, соответствующие по диаметру вышеописанным пузырькам. Это, по мнению авторов, свидетельствует о мерокриновом типе секреции.

Секреторные клетки лежат на плоских базальных клетках (5 -9 мкм), образующих непрерывный слой под ними. Базальные клетки никогда не достигают просвета семенного пузырька (G.Aumuller, A.Riva, 1992). Клетки эпителия семенного пузырька соединены ме 34 жду собой цитоплазматическими мостиками (A.Riva et all, 1967). A.Riva et all (1989) на основе своих наблюдений выделили два типа главных (секреторных) клеток в эпителии семенного пузырька - цилиндрические (активные клетки) и кубические клетки с короткими микроворсинками, содержащие многочисленные пузырьки и редкие секреторные гранулы (по данным авторов, это клетки, «отдыхающие» от секреторного цикла). Соотношение этих типов клеток с возрастом меняется. Так, эпителиальные клетки семенного пузырька у новорождённых детей, а так же у 16 - 17 летних юношей, -цилиндрические т.е. относятся к первому типу. У мужчин 40 - 50 лет лишь около 50% , а у мужнин 71-80 лет до 2% клеток относятся к активному типу. V.F.Allison, G.W. Gearley (1972), изучавшие слизистую оболочку семенных пузырьков крыс отметили, что количество инраэпителиальных «блуждающих» клеток также претерпевает возрастные изменения. Их количество нарастает с возрастом. Этот факт, по мнению авторов, может указывать либо на аутоиммунную реакцию, либо на то, что «блуждающие» клетки стараются вывести накопленные продукты распада клеток из стареющей ткани.

Таким образом, данные вышеприведённых авторов существенно расширяют наши знания о микроструктуре семенных пузырьков. Однако, многие из приведенных данных, лишены возрастной привязанности (М.А.Заиграев, 1928, 1929, Е.Spring-Mills, 1980, P.Pacini, G.Orlandini, A.F.Holstena, 1980, G.Aumuller, A.Riva, 1989), не содержат конкретных количественных сведений о возрастных особенностях микроструктуры органов (A.Leader, I960), либо получены на экспериментальных животных (V.F.Allison, G.W.Gearley, 1972).

Возрастные показатели слизистой оболочки главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет

Проведенное изучение возрастных показателей продольного, поперечного размеров и периметра главных протоков на гистологических препаратах семенных пузырьков показало нижеследующее (табл. 6 и 7, рис. 13 и 14).

В возрастной группе 20 - 29 лет продольный размер главных протоков семенных пузырьков составляет 5,8±0,34 мм. При этом отмечается широкий диапазон его колебаний (минимальное индивидуальное значение - 3,9 мм максимальное - 7,9мм,). У мужчин 30 - 39 лет среднее значение продольного размера главных протоков увеличивается и составляет 7,2±0,51 мм. В этой возрастной группе индивидуальные колебания значений показателя наиболее выражены (минимальное индивидуальное значение показателя составляет - 3,2 мм, максимальное - 11,9 мм). У мужчин 40 - 49 лет показатель продольного размера главных протоков органов практически не отличается от такового в возрастной группе 20 - 29 лет и составляет 5,9±0,37 мм. В 50 - 59 лет продольный размер главных протоков семенных пузырьков увеличивается и составляет 6,9±0,74 мм относительно 5,9±0,37 мм у мужчин 40 - 49 лет, при этом уступая величине показателя у мужчин 30 - 39 лет (6,9±0,74 мм относительно 7,2±0,51 мм). В возрастных группах 60 - 69 и 70 - 79 лет продольный размер главных протоков семенных пузырьков стабилизируется (табл. 6, рис. 13), а у мужчин 80 - 89 лет уменьшается (р=-0,172, р=0,004) и составляет 4,б±0,52 мм. При этом во всех изученных возрастных группах мужчин на фоне средних значений продольного размера главных протоков органов прослеживается значительная индивидуальная вариабельность максимальных и минимальных величин показателя, которая особенно выражена у мужчин 30 - 39 и 50 - 59 лет.

Изменение продольного размера главных протоков семенных пузырьков сопровождается изменением и их поперечного размера (табл. 6, рис. 13). Но, в отличие от продольного, изменения поперечного размера главных протоков семенных пузырьков менее выражены. Поперечный размер главных протоков семенных пузырьков, также как и продольный, увеличивается и достигает максимального значения к 30 - 39 годам (4,4±0,31 мм относительно 3,3±0,2бмм у мужчин 20 - 29 лет). В возрасте от 40 до 79 лет изучаемый показатель стабилизируется (3,9±0,30 мм - 3,1±0,25 мм), а затем к 80 - 89 годам достоверно уменьшается (р=-0,28б, р=0,043), составляя 2,2±0,44 мм (относительно 3,3±0,26мм у мужчин 20 - 29 лет). При этом во всех изученных возрастных группах также обращает на себя внимание значительное колебание максимальных и минимальных значений поперечного размера главных протоков семенных пузырьков.

Возрастные изменения продольного и поперечного размеров главного протока семенных пузырьков сочетаются с изменением их периметра. Вместе с тем, возрастные изменения периметра главных протоков органов менее выражены (р=-0,164, р=0,102). Так, у мужчин 20-29 лет периметр главных протоков семенных пузырьков составляет 16,4± 1,01 мм. Наибольшие и наименьшие индивидуальные значения этого показателя колеблются в пределах от 10,8 до 24,2 мм. По сравнению с предыдущей возрастной группой, у мужчин 30 - 39 лет периметр главных протоков семенных пузырьков незначительно увеличивается и достигает 20,6± 1,45 мм, при колебании максимального и минимального индивидуальных значе 64 ний от 9,4 до 34,1 мм. По сравнению с возрастной группой ЗО - 39, в возрасте 40 - 49 лет происходит уменьшение периметра главных протоков семенных пузырьков (1б,4±0,93 относительно 20,6±1,45 мм соответственно). В 50 - 59 лет величина периметра главных протоков органов вновь увеличивается, достигая 20,25±1,84 мм. В 60 - 69 и 70 - 79 лет периметры главных протоков семенных пузырьков уменьшаются (табл. 8, рис. 14), а в 80 - 89 лет они достигают минимальных значений среди изученных возрастных групп, составляя 13,13±2,3 мм. На этом фоне диапазон колебаний максимального и минимального индивидуальных значений показателей остаётся очень значительным (от 6,72 до 30,0 мм).

Таким образом, средние размеры и периметр главных протоков семенных пузырьков на гистологических срезах семенных пузырьков достигают максимальных значений у мужчин зрелого возраста. При этом среди мужчин зрелого возраста наибольшие значения показателей прослеживаются в возрастной группе 30 - 39 лет. Затем, после некоторого уменьшения исследуемых показателей, к 40 - 49 годам показатели продольного и поперечного размеров и периметра главных протоков стабилизировались и лишь незначительно уменьшались в возрастных группах 70 - 79 и 80 - 89 лет. При этом во всех исследованных возрастных группах обращает на себя внимание значительная индивидуальная вариабельность продольного, поперечного размеров и периметра главных протоков семенных пузырьков. Однако, несмотря на большую индивидуальную вариабельность, размеры и периметр главных протоков в различных его отделах (табл. 9, рис. 15) существенно не отличалются (р 0,05).

Сравнительный анализ морфометрических по-казателей мышечной оболочки в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет

Выполненное нами морфометрическое исследование толщины мышечной оболочки главных протоков семенных пузырьков позволило установить, что у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов изученный показатель претерпевает изменения. Их динамика представлена в таблице 14 и иллюстрирована рисунком 24.

Согласно полученным данным, у мужчин 20 - 29 лет толщина мышечной оболочки главных протоков семенных пузырьков колеблется в пределах от 203,88 до 547,47 мкм, составляя в среднем 364,11±30,41 мкм. В возрастной группе 30 - 39 лет этот показатель увеличивается почти в 2 раза и составляет 620,68±85,6 мкм. У мужнин 40 - 49 и 50 - 59 лет, по сравнению с возрастной группой 30 - 39 лет, толщина мышечной оболочки главных протоков семенных пузырьков уменьшается и составляет 400,8±41,2 и 435,61±48,31 мкм соответственно, превышая при этом величину её показателя у мужчин 20 - 29 лет. В возрасте от 60 до 69 лет толщина мышечной оболочки, по сравнению с возрастными группами 40 - 49 и 50 - 59 лет, увеличивается и почти достигает величины по казателя у мужчин 30 - 39 лет (607,03± 106,79 и 620,68±85,6 мкм соответственно). В возрастных группах 70 - 79 и 80 - 89 лет проис ходит уменьшение изучаемого показателя относительно мужнин 60 - 69 лет (537,13±247,82 и 471,96±54,29 по сравнению с 607,03±106,79 мкм соответственно). Однако в этих группах толщина мышечной оболочки стенок главных протоков семенных пузырьков мало отличается от показателей мужчин 40 - 49 и 50 - 59 лет, превышая её величину показателя в возрастной группе 20 - 29 лет. Следует отметить, что при изучении возрастной динамики толщины мышечной оболочки стенок главных протоков семенных пузырьков обращала на себя внимание вариабельность максимальных и минимальных индивидуальных её значений, особенно в те сроки, где средние значения были наибольшими (возрастные группы 30 - 39 и 60 - 69 лет). В целом же толщина мышечной оболочки главных протоков семенных пузырьков существенных возрастных изменений не претерпевала (р=0,162, р=0,059). . Изменения площади мышечной оболочки главных протоков семенных пузырьков на поперечных гистологических срезах у мужчин от 20 до 89 лет. Возрастные изменения площади главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет представлены в таблице 15 и на рисунке 25. При сравнении площадей мышечных оболочек стенок главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет, также как и при сравнении её толщины, отмечается отсутствие существенной возрастной динамики (р=0,55, р=0,162). Так, изучаемый показатель в возрастной группе 20 - 29 лет составляет 4,97±0,49 мм2. У мужчин 30 - 39 лет площадь мышечной оболочки стенок главных протоков семенных пузырьков достигает наибольших значений и составляет 9,41±1,19 мм2, т.е. превышает показатель предыдущей группы (20 - 29 лет) почти в 2 раза. В последующих возрастных группах, а именно 40 - 49 и 50 - 59 лет, также как её и толщина, площадь мышечной оболочки органов, относительно мужчин 30 -39 лет, уменьшается и стабилизируется, составляя 7,34± 0,78 и 7,24±1,16 мм2 соответственно. В возрастной группе 60 - 69 лет изучаемый показатель несколько увеличивается и составляет 8,22±1,05 мм2, при этом не достигая величины аналогичного показателя у мужчин 30 - 39 лет.

В возрастных интервалах 70 - 79 и 80 - 89 лет площадь мышечной оболочки стенок главных протоков семенных пузырьков проявляет тенденцию к уменьшению. Так, у мужчин 80 - 89 лет изучаемый показатель соответствует уровню показателя мужчин 20 - 29 лет, но в то же время он в 2 раза меньше, чем в 30 - 39 и 60 -69 лет (табл. 15, рис. 25). На фоне вышеописанной динамики площади мышечной оболочки главных протоков семенных пузырьков в каждой из описанных возрастных групп имеет место широкий диапазон колебаний их максимальных и минимальных индивидуальных значений.

Сравнительный анализ морфометрических показателей слизистой оболочки в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет

В стенке дистальнои части главных протоков семенных пузырьков у мужчин 20 - 29 лет толщина мышечной оболочки незначительно превышает её показатель в их средней и проксимальной частях. Она составляет 449,0б±19,09 мкм относительно 422,б2±12,81 мкм и 418,66±25,23 мкм, соответственно. В дистальнои части стенок главных протоков органов площадь мышечной оболочки превышает аналогичный их показатель в проксимальной части (4,85±0,69 мм2 относительно 4,12±0,73 мм2, соответственно), но несколько меньше, чем в среднем отделе стенок главных протоков семенных пузырьков (4,85±0,69 мм2 относительно 5,35±0,91 мм2, соответственно). При сравнении площадей, занимаемых миоцитами и соединительной тканью, также как и в выше описанных частях главного протока, фиброзные элементы преобладают над гладкомышечными (табл. 23). Однако эти показатели мало отличаются от аналогичных показателей в средних частях главных протоков семенных пузырьков. В то же время они почти в 2 раза превышают площади, занимаемые миоцитами и соединительной тканью в проксимальных их частях. Таким образом, преобладание соединительной ткани над гладкомышечной особенно выражено в проксимальной и наименее заметно в дистальнои и средней частях стенок главных протоков органов (соотношение площадей, занимаемых миоцитами и соединительной тканью в проксимальном отделе составляет 0,21±0,02, относительно 0,46±0,11 и 0,49±0,08 в дистальном и среднем его отделах).

В возрастной группе мужчин 30 - 39 лет толщина мышечной оболочки в дистальнои части стенок главных протоков семенных пузырьков превышает величину её показателя в их средней части (603,18±19,27 мкм относительно 560,33±14,79 мкм), но она существенно меньше, чем толщина мышечной оболочки в проксимальном их отделе (603,18±19,27 мкм относительно 820,11±29,84 мкм соответственно). При этом площадь мышечной оболочки главных протоков в стенке дистальнои их части несколько меньше, чем в проксимальной и средней частях (табл. 22). Площади, занимаемые миоцитами и соединительной тканью, в дистальнои части также несколько меньше аналогичных показателей в средней части стенок главных протоков семенных пузырьков. Они также значительно уступают и их показателям проксимальной части (табл. 23). Вместе с тем у мужчин 30 - 39 лет в дистальнои части стенок главных протоков семенных пузырьков сохраняется преобладание площади гладкомышечной ткани над соединительной. Но это преобладание менее выражение, чем в проксимальной их части (1,52±0,28 относительно 2,31±0,5б, соответственно). Соотношение же площадей, занимаемых миоцитами и соединительной тканью, в средней и дистальнои частях стенок главных протоков органов отличаются незначительно. Они составляют 1,52±0,28 и 1,44±0,17, соответственно.

В возрастной группе 40 -49 лет толщина мышечной оболочки в дистальнои части стенок главных протоков семенных пузырьков практически не отличается от аналогичного показателя в проксимальном их отделе (552,94±24,01 мкм и 554,22±27,91 мкм соответственно), но она меньше её показателя в средней части (552,94±24,01 мкм относительно 610,19±1б,38 мкм, соответственно). В дистальнои части стенки главного протока семенных пузырьков площадь мышечной оболочки в 1,5 раза уступает показателю в средней и почти в 2 раза - в проксимальной части стенок главных протоков семенных пузырьков (табл. 22). При сравнении площадей, занимаемых миоцитами и соединительной тканью, установлено, что площадь фиброзных элементов в дистальной части наибольшая. Она составляет 2,71± 1,07 мм2 относительно 2,25±0,51 мм2 в средней и 1,96±0,55 мм2 в проксимальной частях их стенок. При этом в дистальной части стенки главного протока органа пло- , щадь, занимаемая миоцитами, составляет 3,09±0,65 мм2, что было меньше, чем в средней (3,68±0,5 мм2), но больше, чем в проксимальной частях (2,69±0,29 мм2). Вместе с тем, как и у мужчин 30 -39 лет, в возрастной группе 40 - 49 лет, площади миоцитов превышают площади соединительной ткани. Но это преобладание в дистальной части их стенок наименее выраженно (табл. 23).

У мужчин 50 - 59 лет толщина и площадь мышечной оболочки в дистальной части меньше, чем в средней и проксимальной частях главных протоков семенных пузырьков (табл. 22). Аналогичная тенденция прослеживалась при сравнении площадей, занимаемых миоцитами. В дистальной же части изучаемый показатель является наименьшим. Он составляет 3,31±1,41 мм2 относительно 4,0±1,38 мм2 и 5,38±1,88 мм2 в средней и проксимальной частях их стенок, соответственно. Площадь же, занимаемая соединительной тканью в дистальных отделах стенок главных протоков органов, хотя и незначительно, но превышает её показатели в средней и проксимальной частях (табл. 23). В то же время соотношение площадей миоцитов и соединительной ткани в дистальной части стенок главных протоков семенных пуызрьков меньше, чем в средней и проксимальной. Она составляет 1,7б±0,81 относительно 2,09±0,62 и 2,1б±0,53 соответственно. В возрастной группе мужчин 60 - 69 лет толщина и площадь мышечной оболочки в дистальной части стенки главных протоков органов меньше, чем в средней (602,31±22,32 мкм и 8,6±0,98 мм2 относительно 78б,58±35,14 мкм и 9,51±1,34 мм2, соответственно), но больше, чем в проксимальной части главного протока семенного пузырька (602,31±22,32 мкм и 8,6±0,98 мм2 относительно 4бб,89±66,23 мкм и 4,25±1,21 мм2). В дистальной части стенки органа площадь, занимаемая миоцитами, составляет 3,91±0,86 мм2. Она превышает аналогичный показатель в проксимальной части (2,14±0,52 мм2), но уступает площади, занимаемой гладкомышеч-ной тканью, в средних частях стенок главных протоков семенных пузырьков (5,03±0,55 мм2). Площади же, занимаемые соединительной тканью, в дистальной и средней частях стенок главных протоков органов различаются незначительно (4,49±1,95 мм2 и 4,11 ±0,89 мм2), превышая, однако, аналогичный показатель проксимального их отдела (4,49±1,95 мм2 относительно 2,06±0,41 мм2, соответственно). Вместе с тем во всех частях стенок главных протоков органов сохраняется преобладание площади миоцитов над площадью соединительной ткани (табл. 23).

В возрастных группах мужчин 70 - 79 и 80 - 89 лет в дистальной части стенок главных протоков семенных пузырьков толщина и площадь мышечной оболочки меньше, чем в средней и дистальной (табл. 22). Аналогичная закономерность отмечалась при сравнении площадей, занимаемых миоцитами (табл. 23). При этом у мужчин 70 - 79 лет в мышечной оболочке дистальной части стенок главных протоков семенных пузырьков площадь, занимаемая соединительной тканью, меньше, чем в проксимальной и средней частях (1,74±0,34 мм2 относительно 3,22±0,71 мм2 и 2,43±1,37 мм2, соответственно).